Набор мерных ложек

Здравствуйте. Обзор мерных ложечек предназначенных для мелкого дозирования сыпучих и жидких веществ

Такие ложки могут применяться в кулинарии где всегда есть необходимость точно отмерить количество соли, пряностей и других ингредиентов. Также мерным ложкам находится применение в других областях не связанных с едой. Эти, например представлены на сайте, как ложки для работы с ароматизаторами.
Можно конечно взвесить, но это дольше и неудобней, чем просто зачерпнуть такой ложкой определенную дозу.

Рукоятки приварены. Длина самой большой ложки 105 мм, диаметр 40 мм, диаметр маленькой ложки 17 мм

В наборе 5 ложек с указанной емкостью 15 мл, 5 мл, 2,5 мл, 1,25 мл и 0,75 мл.

При проверке выяснилось, что реальная емкость емкость ложек другая, соответственно 12 мл, 6 мл, 3 мл, 1,5 мл и 0,7 мл.
Проверил на дозировании соли.

Соль «Экстра» мелкого помола — 20 г, 10 г, 5 г, 2,5 г и 1,5 г
Соль среднего помола — 15г, 5 г, 2,5 г 1,25 г 0,7 г
Получается что цифры указанные на ложках, соответствуют весу соли среднего помола.
Каждая последующая ложка вмещает вещества примерно в 2 раза меньше.
Разница с обычными ложками, в том что почти не образуется горка при зачерпывании, поэтому дозировка гораздо точнее.
К ложкам быстро привык. Делаю окрошку- на тарелку средняя ложка соли. Варим суп- самая большая. Глютаматиком усугубить еду — четвертая или пятая.
Большую ложку можно использовать как обычную, на выезде — компактная, емкая и пристегнуть можно.
Применение мерным ложкам можно найти в любой отрасли увлечений. Порох дозировать- пожалуйста, отмерять всякие специи в колбасы, сухие дрожжи в тесто, составлять ароматические композиции и прочее.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • gurons
  • 03 мая 2020, 10:19
Спасибо за обзор, как раз искал, хочу попробовать себя в изготовлении сыра.
Ох, не люблю рецепты, где отмеривается чайными ложками, кончиками ножа и стаканами… Даже при одинаковых ложках сыпучесть продукта может быть разная из-за помола и влажности. Ну а в суп я и так знаю, сколько на кастрюлю соли добавить :).
Вот-вот. А потом спрашивают: «Да что же такое, в прошлый раз отлично получилось, а в этот никак». Весы, может и дольше, но точнее.
  • DainB
  • 03 мая 2020, 14:45
Это вы еще не узнали что метрические ложки отличаются по объему от империал. Как и чашки кстати.
Щепоть — универсальная антропоцентрическая мера соли и специй в кулинарии. Может быть двух-, трех-, четырех- и пятипальцевой и для каждого варианта маленькой, средней и большой как минимум. Количество щепотей не ограничено, а использование народного «на глаз» позволяет любую часть щепоти возвратить в солонку, перекрывая тем самым и диапазон дробных чисел. Поэтому мерные емкости нужны только для значительных количеств продукта, например, при консервации, а здесь уже вполне годятся ложки и стаканы.
тащемта, чаще всего такие дозировки в пропорционных рецептах.
Тобишь, особо не накосячишь — все компоненты изменяются одинаково в зависимости от тары.
Не встречал рецепты, где всё одной мерой дозируется. Обычно в одном рецепте всё в куче — стаканы, кончики ножа, ложки… Во времена граненого стакана за 14 копеек можно было смело в стаканах дозировку приводить. Но даже и тогда были вариации — стакан с ободком и без оного. Короче, я за весы, благо стоят они сейчас недорого.
чашки и ложки — частые дозировки в американских рецептах.
Они сами несколько не рады своей системе мер — вот и привыкли рецепты писать в cup, tablespoon etc
При проверке выяснилось, что реальная емкость емкость ложек другая
Все же метод проверки неясен. По соли? По весу?
Емкость проверяется мерным объемом, в простейшем случае — медицинским шприцем.
При использовании мерных ложек, горка должна сниматься, например, ножом.
  • Totka
  • 03 мая 2020, 14:39
Так это же неудобно. Будет как с кофе, где либо берешь мерное кольцо с бортами (трихтер или как его там), либо сыпешь мимо при пересыпании из стаканчика кофемолки и особенно напрямую.

Если заподлицо нужно насыпать, то куда девать горку? Ладно там назад в емкость пересыпать можно, но иногда такое невозможно плюс нести по кухне из одной части в другую с полной ложкой придется.

Обычная ложка и мерный стаканчик с носиком и примерный трансфер мл в граммы в голове, ну или весы с тарой. Одной ложкой все операции делать, специи там смешать и готово.

Плюс эти же ложки не положишь со всеми в одно место. Будут 2 месяца без мытья стоять на открытом пространстве, все жиром покроются от готовки. А обычные ложки моются, лежать как правило в ящике. Можно конечно запихнуть в другой ящик, где еще куча так называемых кухонных инструментов, но у всех итак там полностью всякой хрени напихано еще со времен СССР.
  • DainB
  • 03 мая 2020, 14:51
Они, так же как и мерные чашки, реально нужны только для выпечки
Обзор плюсую за труды. Но сами ложки… Не могу сказать, что я о… енный повар, но за over 10 лет на кухне как то все дозируется на глаз, щепотками. Это примерно как «чорт, как ты так паркуешься впритирку ?? Как ты чувствуешь габариты?? — Да не знаю… просто чувствую, и все»
Секрет парковки предельно прост. Сдавать назад до характерного хруста.
Так паркуются во Франции. Там вообще на целостность бамперов пофиг. У нас во дворе не прокатывает. Камеры наблюдения есть. Помниццо, я чуток промахнулся и потом в суд катался из за «оставления места ДТП». Хорошо, что судья оказался адекватным — вынес предупреждение на основании «малозначительности правонарушения».
  • Luche
  • 03 мая 2020, 21:51
А я и плюсанула и заказала. На глаз мерить хорошо но инструментом все же лучше.