Купольная IP-камера 1Мп с WiFi GADINAN или "запись по движению - миссия невыполнима"

1. Цена: 1562 руб

Это скорее не обзор, а крик о помощи… Или усталый выкрик о беспомощности :) Если кратко — брать себе такую не советую.

Я купил 2 таких камеры 22 апреля 2018 года, установил одну из них в подъезде примерно в сентябре 2018, подключил к регистратору типа mini NVR (Escam) а в октябре 2019 видео с камеры перестало записываться, как и перестала отображаться картинка на регистраторе. Причем регистратор камеру в сети видит и определяет порт 5000 как ONVIF, но подключиться не может — статус меняется с «Connected» на «Not connected» и обратно.

В декабре 2019 года регистратор тоже благополучно скончался (может неполадки с камерой были тому виной? кто знает...), заменил его на обозреваемый тут регик без корпуса, но камера от этого не заработала.

Сегодня дошли руки поменять камеру на вторую из того же заказа и попутно вспомнил, каким приложением она открывается — Yousee (точнее нашел информацию на странице товара на али).
У камеры нет веб-интерфейса, поэтому настройка осуществляется только через это приложение. Я подумал, что через CMS с компа тоже получится настроить алерты по движению — но фиг там.

И еще — у камеры нельзя программно отключить инфракрасную подсветку. В подъезде всегда горит свет, но камере на это плевать, она снимает только в черно-белом. Хоть вскрывай и отключай ИК…

Подключил новую камеру, регистратор ее сразу увидел и начал записывать. Но так как камера расположена в подъезде и нет смысла записывать видео, когда в нем никто не движется, я стал пытаться настроить запись по движению. Первым делом я стал мучить регистратор в попытках настроить «Intelligence alert», «Moving detection» и все в таком духе, но увы, все попытки были тщетны. К примеру, нажатие на кнопку задания областей, в которых будет учитываться движение, выдавала сообщение об ошибке типа «что-то там не может быть set». И только у одной из подключенных трех камер регистратор позволял задать хоть какие-то более подробные настройки — это буллет камера хиквижн, но речь сейчас не о ней. И торчит она у меня на улице с высоты 9 этажа, поэтому даже пытаться проверять в ней детектор движения я не стал.

Комментарии некоторых людей на муське подтверждают теорию о том, что запись по движению (при подключении ONVIF особенно, насколько я понял) нужно настраивать не в регистраторе, а на камере — тогда какой-то магический сигнал камера отправляет регистратору и тот включает запись.
Обновил приложение Yousee, но с первого раза подключить камеру не удалось — приложение не видело ее в сети, хотя камера подключена проводом. После десятой перезагрузки с помощью кнопочки Reset, выведенной отдельным проводом с заглушкой, приложение увидело и подключило камеру с паролем «123».
Предложило обновить ПО на камере — я с радостью согласился, люблю все новое. После обновления с приложения настроил тревогу по движению — все в приложении работало хорошо (поступало уведомление со звуком, открывалось приложение с моим фото в кадре). Я вернулся из подъезда к регистратору и тут мне поплохело — картинка на регистраторе снова пропала…

В приложении есть пункт в меню настройки «Активировать NVR», но установленная там галочка и ввод пароля (так же как и в самом регистраторе) ни к чему не приводит. Регистратор снова тщетно пытается подключиться к камере, но статус то коннектед, то не коннектед, а картинка — черный прямоугольник.
Отвязал камеру от приложения и спустя пять секунд — чудо! — картинка появилась и больше не пропадала. Мистика какая-то, получается какой-то монопольный доступ что ли… Снова подключил к приложению, картинка на регистраторе пропала сразу как только я ввел пароль камеры в приложении. Затем я просто закрыл приложение — картинка не появилась. «Чудо» снова повторилось только после отвязки. Видимо, какие-то настойки в приложении сохраняются в камеру и изображение перестает транслироваться в ONVIF на регистратор. Очень хорошо, что для возврата к жизни достаточно просто отвязать камеру…

В общем, провозился я с этими камерами целый вечер… И так пробовал, и сяк… Но никакого намека об определении движения в камере от регистратора я не увидел. Вопрос к знатокам — есть ли способ настроить запись по движению на этой камере и регистраторе? Или подскажите какой комплект используете вы… Желательно подешевле, конечно :)

П.С, после мучений со второй камерой я попытался сбросить кнопкой первую — после этого она ненадолго показала картинку в регистраторе, подключилась в приложении, погасла в регистраторе, а потом написала, что пароль неправильный и больше у меня ее не удалось подключить в приложение, раз 10 пытался сбросить повторно настройки до заводских — камера щелкает при перезагрузке, но пароль так и не подходит. Возможно, чуть позже вскрою ее и посмотрю, что внутри. Может еще одна кнопка сброса есть рабочая)

Update:
В этом видео я свечу на камеру фонариком и режим ИК отключается:

Разобрал полностью камеру, пробовал отключать плату подсветки с датчиком целиком, но эффекта не получил — все получается тогда в ч/б, независимо от света.

Фото внутренностей под спойлером

Снял с датчика освещенности синюю линзу и вообще резиновый наконечник — определение дня/ночи стало намного адекватнее (теперь в подъезде при том же освещении снимает в цвете красивую картинку), советую всем так и делать с этими камерами. Вместе с тем, при выключенном свете включается ИК, как положено. Это недоработка производителя, что приходится так делать, в очередной раз подтверждает, что брать это «Г» ( от названия производителя «GADINAN» конечно) не стоит.
  • 11 января 2020, 21:04
Значит камере «темно», отключение ИК подсветки ничем не поможет, камере также будет темно и она также будет снимать в черно-белом, только видно будет еще хуже.
Т.е. включенная ИК подсветка это следствие, а не причина.
  • 11 января 2020, 21:14
Скорее всего Вы правы, но с другой камерой я экспериментировал — отключал IR от платы, камера продолжала тогда снимать ночью в цвете. И иногда лучше темно, но чтоб виден был цвет одежды, чем черно-белая картинка человека с «горящими» от IR глазами. Сложно опознать потом такого монстра будет)
  • cofein
  • 11 января 2020, 21:57
а если попробовать фонариком добавить света. что бы проверить действительно ли ей нехватает света или она придуривается…
  • 11 января 2020, 22:11
Вот если прям на нее светить фонариком, то начинает хватать тогда. Или когда на саму камеру свет от лампочки попадает — тоже… Но кстати какая тогда получается картинка на камере — надо провести эксперимент.
  • 11 января 2020, 22:20
В таком случае нужно искать в настройках камеры место тонкой настройки, там можно изменить скорость работы затвора камера начнет снимать в цвете, но дыстрые движения будет смазывать.
Второй вариант перевести режим выбора день/ночь с автомата в ручной и включить руками вариант день, но тогда не обежайтесь что будет темно.
  • 11 января 2020, 22:27
Нет в этих камерах такой настройки, к сожалению.
  • loaderr
  • 12 января 2020, 14:39
объектив поменять с диафрагмой более 1/1,5 (обозначается как F1.5) или проще поменять с модулем с сенсором sony imx307
  • 12 января 2020, 16:23
Добавил фонариком света —

Фото внутренностей добавил в пост.
Если надо цвет — поставить прожектора с датчиком движения? или камеру подороже купить?
  • 13 января 2020, 17:45
Зачем ставить прожектор, если там и так светло? Вы невнимательно читали видимо… Даже на видео выше все видно, что на самом деле в подъезде светло, а камера этого не видит.
Отключив на другой камере шлейф платы с подсветкой вы также отключили шторку ИК фильтра. Дело в том, что перед матрицей есть еще шторка — ИК фильтр, которая поднимается(убирается) когда загораются ИК светодиоды. Именно из-за этого фильтра(его отсутствия) и идет ЧБ изображение.
  • loaderr
  • 12 января 2020, 14:45
НЕТ!!! без него портятся цвета. трава становится коричневой. но красная машина остаётся красной и синяя — синей. на подсветку идут идут два провода питание и минус. подсветка включается и одиночному красному проводу идет сигнал на основную плату. если мы хотим отключить ик но оставить чувствительность камеры к нему то направляем включённую камеру на свет, выдергиваем управление шторкой и питание подсветки
  • 12 января 2020, 16:38
loaderr прав, ИК-фильтр отключается в другом месте (именно в этой камере — это разъем, «смотрящий» в сторону объектива на ближней к нему плате), выдернул его — картинка стала с другими цветами.
Значит камере «темно
Для камер данной ценовой категории это ничего не значит. Там зачастую стоит самый обычный фоторезистор, он по освещенности тупо включает ИК диоды и щелкает шторкой ИК фильтра. С камерой эта система не связана вообще никак.
ИМХО ИК фильтром обычно щелкает сама камера…
  • 11 января 2020, 22:58
В очень, очень дешовых выриантах, бывает и как написано выше.
  • u3712
  • 11 января 2020, 23:03
Вот только это «следствие», а «причина» озвучена Siroc-co.
обычно щелкает сама камера…
При цене ниже $30 «обычность» резко меняется. Аппаратная платформа камеры на столько примитивна, что в них тупо нет (или не разведены) I\O пины. В вебе отстутствует настройка IR. Мне доводилось разбирать несколько таких камер. Это легко проверить, у меня есть брелок-фонарик с одним светодиодом, светим в камеру, но не в объектив, как попадаем в фоторезистор — слышим щелчки шторки ИК. Можно заслонить только объектив картонкой и просто светануть фонарём в камеру.
жуть… но в принципе почему бы и нет? но тогда можно попробовать отрегулировать чувствительность
  • 12 января 2020, 16:40
отрегулировал чувствительность, убрав синее стеклышко и резиновый наконечник на этом фоторезисторе полностью. Световосприятие стало идеальное)
  • 11 января 2020, 23:56
Шторкой скорее всего щелкает не он, но команда на камеру идет от него, согласен. Тогда автору надо просто коротнуть фоторезистор и всё:)
или заменить на более чувствительный.
  • Jet
  • 12 января 2020, 02:05
как костыль параллельно подпаять подстроечник и им накрутить чуствительность
Эта система — костыль в целом. Большой гистерезис и дельта. Грубо говоря может легко сработать от 100 люкс освещения, а в другой раз и при 200 не включится. Потому должен быть датчик, а не фоторезистор.
  • trembo
  • 11 января 2020, 21:11
Обычно детекция движения делается в регистраторе.
С маскировкой зон и настройкой чувствительности.
А камера просто тупо гонит стрим.
  • 11 января 2020, 21:12
Обычно детекция движения делается в регистраторе.
Для аналоговых систем, у цифровых обычно все наоборот, детекция в камере, а регистратору отдается команда, писать или не писать, а точнее, сохранять или нет.
  • 11 января 2020, 21:15
Вот-вот, у нас в другом подъезде стоит аналоговый регистратор, там замечательно работает детектор движения. А тут цифра и оборудование на 10 лет новее, а беда. Печально.
  • 11 января 2020, 22:22
у цифровых обычно все наоборот,
У цифровых обычно и то и то есть.
Камера может сама детектить движание после настойки зон и уровня чувствительноти и отправлять регику алерты, а может и не детектить.
Но чаще всего в недерогих системах старяются переложить детекцию на камеру что бы не отнимать ресурсы у проца.
Буквально недавно собирал систему из цифрового регика и камеры (все очень бюджетное с али).
Заметил что формально все настраивается на регике, но по факту конфиг лежит на камере и детектит движение именно она.

А еще был косяк с определением людей в кадре (что-то вроде умного детектора)? регик не умел управлять этим параметром и я долго бился с настройкой детектора движения. Потом залез на саму камеру поправил конфиг там и заработало.
  • 11 января 2020, 21:19
обычно — это для аналогового сигнала
для ip — сигнал тупа пишет или нет, а протокол обмена сообщениями ONVIF
только не у всех адекватная версия протокола в камерах
  • 11 января 2020, 21:23
А можете подсказать под этот регистратор какая камера будет писать хорошо по движению? Желательно купольная…
У тебя XM регистратор и камеру нужно брать заточеную по XM, У меня тоже осенью сдлхла купольная камера в подьезде, я заменил видеомодуль и решил регик купить такой на 11.11. Пишет по движению исключительно. На SD. Если какмера не поддерживает XM, проблемы обеспечены… И протокол надо было здесь NETIP попробовать. У меня на нем стоит.
  • 11 января 2020, 22:26
Пробовал, вообще не коннектит по NETIP
  • 11 января 2020, 22:13
да, как уже сказал человек — чтобы заточено под XM
XM — залог успеха
или DAHUA :) или HIK :) но это в разы-разы дороже :)
Как и с Ssd. Все хвалят Samsung, но покупают Kingdian и KingSpec
только не у всех адекватная версия протокола в камерах
Не столько адекватная, сколько корректно реализована.
У меня есть камера, она с поддержкой ONVIF. Но кроме CMS поставляемой с ней по данному протоколу ни кто работать не может. Приходится качать поток по RTSP. Есть еще 3 камеры. Они по ONVIF прекрасно отдают регику оба видеопотока, свои настройки и т.д. и т.п… Но вот сообщение о движении не понимает ни один регик.
Тоже взял NVR без корпуса — дигоо камера работающая через yoosee также не смогла в датчик движения, чето кажется что оно только на камерах условно того же бренда пашет. И со временем тоже сдохла, хотя клевая камера за 9 баксов на бенге как-то попалась с 960p.
А еще они не умеют в кастом rtsp (как минимум мой) что печально, потому что onvif не во всякой камере есть((

Как вариант поставить ivideon — и там проставить детекцию движения, но в бесплатной версии нет журнала детекции… а еще там нельзя настроить время для записи(
А еще жрать оно будет в разы больше т.к нужна полноценная система, но подойдет тем у кого и так и так сервак включен.
Но и на арм нельзя вроде, так что PI и т.д не подойдут(
а что такое журнал детекции?
у меня аналогичная камера с 3 диодами подсветки в связке с бесплатным ивидеон, все детектирует как надо, в ее собственное меню никогда не лазил

и wi-fi камера с бенга за 400р тоже (правда вот она любит шторкой щелкать)

и расписание работает и зоны детекции выставляются

По детектору у меня тоже пишет, но криво(особенно учитывая что это коридор с огромным окном, а запись ограничена по времени и части с очень активным движением бывает мало)… журнал — это когда он пишет на постоянку, но есть возможность отобразить что есть движение для легкого поиска.

NVR кст. тоже по идее должен писать в режиме постоянно плюс отображать на шкале срабатывание детекций движения… но без подходящей камеры он так не делает(
  • 12 января 2020, 16:43
Потому что это ivideon. Хорошая штука, жаль дорогая)
  • 12 января 2020, 20:35
А как у Вас подключена эта камера в iVideon? Вот скачал сейчас ivideonServer виндовый, две моих старых камеры уличных добавилось с пары пинков, а пот GADINAN не видит при автопоиске, и даже при ручном добавлении по IP не видит с нее ничего, хоть по ONVIF, хоть с выбранным производителем…
Если не видит по онвиф, то нужно ловить RTSP поток. Как вариант на телефон ставится программа Onvif viewer, вбивается IP адрес камеры (если сам её не нашел) и смотришь там строку потока как идёт вещание.

Короче главное выловить rtsp поток
  • 12 января 2020, 21:25
Спасибо, поставил на комп ONVIF Device Manager, нашел в ней поток, добавил URL в iVideon примерно так, как на скриншоте выше, и заработало наконец-то. Посмотрим за ночь как сработает детектор движения…
Интересно, а вот это распознавание лиц реально работает?)
  • 11 января 2020, 21:18
у меня камеры на даче (без снега) с не солнечной стороны
переключаются в дневной режим после 10 утра :)

тоже намучился с IP камерами и NVR, методом проб и ошибок получилось понять что сигнал движения даёт камера :)
потому как NVR получает готовый для записи сигнал и ничего с ним делать не будет и не умеет

регистратор производства XM (облако xmeye)
ip камеры выбирал из обсуждаемых тут ранее
  • 11 января 2020, 21:21
А купольные есть среди них? С этими GADINAN у меня уже руки опустились, а вот лежат еще три камеры буллет — попробую на них настроить детектор движения в регистраторе…
  • 11 января 2020, 22:27
бесполезно настраивать в NVR
он не анализирует картинку, ввиду прихода готового потока

железная, 1500руб, 3мегапикселя https://aliexpress.ru/item/item/32921775836.html
НО когда много диодиков — то светят они пучком в центр
иногда лучше ОДИН мощный с рассеивателем, чем миллиард маленьких

регик брал с поддержкой 5мегапикселей (помощнее проц), гибридный, так как дорого менять сразу все камеры на IP на даче :) да и новые прошивки добавляют фишек для аналоговых, может и оставлю несколько камер аналоговых
3200руб, без корпуса, 8 каналов аналога + 8 цифры на 4мега https://aliexpress.ru/item/item/32996922187.html

вот пришли мне 5 мегов, на последних чипах — Hi3516EV300 + IMX335
2700руб, с записью звука
https://aliexpress.ru/item/item/4000344274434.html еще не включал
но это под установку в холл у лифтов многоквартирного дома
  • 11 января 2020, 22:32
Спасибо, вот именно такие железные 3мп только что заказал 4 штуки, нашел эту ссылку в другом обзоре)
Тоже собираюсь их у лифтов поставить в МКД своем. Только у нас нет холла, у нас просто обыкновенные подъезды… Не знаю даже зачем там 3мп пока, прыщики на лицах разглядывать что ли)

Кстати, про МКД — Вы не в курсе случайно способа установить камеры в лифты, а именно транслировать как-то сигнал оттуда до регистратора? Чем обычно выкручиваются в таких случаях?
  • 11 января 2020, 22:36
3МП, кстати, там китайские. Сенсор IMX307 в реальности 2МП, лучше такое разрешение и выбирать.
лучше такое разрешение и выбирать.
А это если ПО камеры позволяет…
Я тут прикупил камеру на 5мп.
По приходу (внезапно :-) ) обнаружилось, что мой регик только 4мп понимает.
И ну и наивно полез в настройки убавлять.
А там фига торчит — только 5мп и без вариантов.
Есть конечно же 2 и даже 3 поток, но там разрешение даже меньше чем 720Р и деткекция движения не работает.
У меня тоже так было. Модули, скорее всего на 3516EV300 и IMX335. Надо обновить прошивку и появится режим 4 Мп.
А где взять эту самую обновлённую прошивку?
В меню камеры пишется, что свежих нет.
Скачать вот отсюда.
Вспомнил. Модуль был на XM550 + IMX335. Прошивка 30679. Прошу прощения, что сначала указал на 3516EV300.
У меня с этим модулем 2мп, 4мп. и 5мп. реально переключает, меняется угол захвата.
Всё просто- идём и ищем кто обслуживает лифты, спрашиваем про: готовые проекты модернизации, если нет — интересуется могут ли и могут ли они нам смонтировать. Если смогут и за сколько- отдаём оборудование и ждём результаты.
Лифтовое хозяйство — находится в ведении Ростехнадзора на минуту и любые самоделки в нет строго запрещены.
  • Theo
  • 12 января 2020, 15:42
У кого-то есть ссылка на готовое обсуждение процесса? С интересом бы ознакомился с опытом применения и «легализации». С технической точки зрения (связь через wi-fi и питание) теоретически проблем не должно возникнуть.
  • 12 января 2020, 16:45
проблема wifi в том, что в лифте он ловит так себе. Если только антенну куда-то выводить далеко, за пределы кабины лифта…
вывести в шахту репитер, не?
  • Theo
  • 12 января 2020, 17:43
абсолютно не проблема вынести антенну камеры, так же как и высунуть антенну точки доступа в шахту.

А вот каким образом договориться об установке самой камеры. Даже не столько об установке, а о разрешении доступа к лифтовому оборудованию. Учитывая старый дом и ГУП «жилищник».
  • 12 января 2020, 19:14
Напишите заявление в Ваш жилищник, что нужен доступ к лифтовому оборудованию для установки видеокамеры. Вам выделят человека от обслуживающей лифты организации, который проконтролирует все и подскажет, как лучше сделать. Это в том числе в интересах управляющей компании — безопасность общедомового имущества (внутренность лифта), а также повышение лояльности жильцов.
Работает отлично. Я видеомодуль как в этой камере на замену брал сгоревшего, ночью в цвете видит без ИК пока есть хоть малейший источник света. Вообще XM системы вроде брендом не считаются, зато реально работают. Я настроил запись по движению на бесплатный хостинг FTP, там 10гб. бесплатно дают. Слежу только что бы не превысило лимит, подчищаю, и на SD, там автоудаление.
  • 12 января 2020, 16:22
youtu.be/RscrSBI6uj0 в этом видео я свечу на камеру фонариком и режим ИК отключается.
Разобрал полностью камеру, пробовал отключать плату подсветки с датчиком целиком, но эффекта не получил — все получается тогда в чб, независимо от света.
У меня корпус был уже с ИК. Я только видеомодуль заменил, но там на фоторезисторе то же синее что то видно, попробую снять. У меня какмера сейчас на лестничной площадке стоит, я вообще отключил датчик ИК, видно на экране изображение, когда и глаз уже почти не видит. IMX335-сила.
  • Sprite
  • 11 января 2020, 21:23
Посовеиуйте пожалуйста купольную камеру в подъезд повесить.
  • Slovac
  • 11 января 2020, 21:49
Купил на Авито камеру ESVI какую то из серии F-21 купольную 2 мп за 750 руб, вернее 2 за 1500. Работает в подъезде уже полгода отлично. Родное приложение очень функционально. Пишет на диск, отсылает уведомления, снимки. Есть возможность онлайн просмотра, подлючение внешнего микрофона.
Регистратор пишет по движению?
  • Slovac
  • 12 января 2020, 01:41
Отдельный регистратор не нужен, камера IP. По движению пишет, зоны настраиваются.
  • 11 января 2020, 21:34
Хотел поинтересоваться — а почему вы покупаете подобные камеры? Мне посоветовали Axis и после того как попробовал даже и не смотрю на подобные. Тут как то подумал что все таки мои Axis плохо снимают и тут же подогнали ubiquiti air cam и я прямо сразу вспомнил что такое плохая сьемка…
  • 11 января 2020, 21:38
а почему вы покупаете подобные камеры? Мне посоветовали Axis
Это примерно как- зачем вы покупаете черри, мне тут подогнали BMW :)
Чаще всего на что у человека деньги есть, то он и покупает, да и не всегда нужна дорогая камера, особенно когда в подъезде ее разобьют/свинтят.
  • 11 января 2020, 21:40
  • 11 января 2020, 21:42
взял p1344 за 3к
Я бы тогда лучше взял Хик или Дахуа.
Ну а насчет цены, Вам просто повезло, скорее всего либо она БУ, либо была какая-то дикая распродажа, потому как беглый поиск показывает куда более высокие цены, раз так в 10.
  • 11 января 2020, 21:51
Ну она не первая 1344 :) А почему лучше хик или дахуа? Дахуа не видел, видел хик 4к, но мне показалось по качеству он слабее axis. Мне нравится качество картинки на axis.
  • 12 января 2020, 00:44
а ссылку можно?
А можно ссылку?
Использую камеры GADINAN вместе с сервером IVIDEON. Распознаванием движения и лиц занимается сам сервер. Неплохое приложение на телефон.
А сервер Ivedion на компе стоит? Выключать нельзя? :)
  • Harwest
  • 12 января 2020, 13:14
Выключать можно, но писать и алерты слать не будет ;)
Для 4х камер 2Мпикс хватает Атома 525 и 2гб оперативки (крутится на lubuntu)
  • 11 января 2020, 22:15
Тоже интересно про сервер ivideon — но там ведь тарифы у них серьезные такие… Не бесплатно это все… По крайней мере в том масштабе, какой у нас в ТСЖ.
  • 11 января 2020, 22:29
но там ведь тарифы у них серьезные такие
Если говорить про софтовое решение то вот Вам вариант.
Не знаю как сейчас но еще год назад хикивижины продавали в комплекте с лицензией на сервер trassir
Все что от Вас требовалось докупить у трассира флешку ключ за 10$ и дать им серийники камер, они зашивали их в файл и все, софт в базовом комплекте щел бесплатно, количестко камер ограничено тем что вы купили других ограничений нет.
После покупки новых камер просто писали трассиру, типа я купил новые камеры вот серийники и высылали им свой файлик с ключем, в ответ получали новый файл где уже зашито новое число камер.
Называлось это все акцией, но дествовало как минимум с 15 до 18 года точно, может и сейчас работает.
Я покупаю неттопы, обычно бу с европы( Fujitsu Siemens Q5020/Q5030 ), цена ничтожна (800 грн без диска) Устанавливаю dietpi и линукс сервер ivideon. Особых знаний не надо. Лично мой сервер работает 24/7 уже два года. Ставлю системы подобные в офисах. Потребление как у регистратора а функционал… )
А вот интересно: по вашему опыту какой конфигурации с запасом достаточно для сервера айвидеон? Современные Целероны типа J1900 или J3455 потянут?
  • Harwest
  • 12 января 2020, 13:15
Выше написал конфиг.
  • fafhrd
  • 12 января 2020, 12:09
а какие-то камеры порекомендовать можете? или прям вот любые IP
Так как всегда вопрос бюджета. Вы скажите что вы готовы потратить. На али можно купить по ценам ощутимо ниже чем у нас хиквижены например. Я сейчас купил камеру anpviz за 2800 (больше ради интереса) на 5 Мп, своих денег камера стоит, настраивается включение отключение ИК шторки, но вот управления ИК подсветкой нет опять же. От бюджета сильно зависит чего можно посоветовать
Пишите на локальный комп, не используйте облачное хранение. Можно добавить много локальных серверов
Я тоже использую Ivideon. У меня сейчас на нём висит 6 камер (5 по движению, одна пишет постоянно). Я поставил на ноутбук Ivideon server, и там указал чтобы он писал события на жесткий диск (причем диск на 2 Тб подключён по USB), тогда ничего платить не нужно, нужно только чтобы ноут работал постоянно (но я потому именно ноутбук и выбрал для сервера, ибо жрет он меньше компа и тихий).
У самого щас зоопарк из камер, но самая толковая и безпроблемная — Hikvision. Вот прям поставил и забыл (брал на 4Мп самую простую 1141 модель вроде за 3800).
И кстати: когда настраивал запись по движению с китайских камер на видеорег, то настраивал на самих камерах. Исключение тут может быть если камеры и рег от одного производителя (или сразу набор) тогда рег с камера адекватно дружит и настройки на камеры может оправить сам.
  • 12 января 2020, 16:51
Вот это Вы мне сейчас открыли америку — что платить не нужно ничего, если локально пишет… Это просто супер тогда, буду пробовать ставить сервер значит, спасибо!
  • 189zte
  • 12 января 2020, 16:19
как вариант взять машину на hetzner к примеру, у меня так сделано. сервер ivideon на ней, все в облако пишет
  • 11 января 2020, 22:12
Модуль камеры скорее всего стандартный, 38х38мм. Заменить его на нормальный fullHD с IMX307. Убьете сразу двух зайцев. Работают нормально и качество значительно лучше. Подсветку можно будет вообще отключить, снимать будет в цвете при свете даже небольшой подъездной лампы.
  • 11 января 2020, 22:18
Спасибо за ссылку, убил бы зайцев, наверно, будь у меня больше времени разбираться с этими микросхемами) К сожалению, я паяльник в руках держку исключительно в простых случаях — гирлянду там припаять или еще чего по-мелочи.
  • 11 января 2020, 22:30
Там паяльник не нужен. Нужна отвертка и 10 минут.
Открытили корпус своей камеры, потом два винта что бы снять объектив и переставить его сюда (можно взять можудь сразу с объективом) и переключить колодку которая идет от кабеля к плате.
Модуль с IR кутом можно взять, объектив только вкрутить придется и фокус настроить.
  • 11 января 2020, 22:32
Модуль меняется целиком. Паять не надо. Четыре винтика на модуль и два на линзу. Вероятно ещё придётся иголкой вытащить проводки из разъема и переставить в нужном порядке для нового модуля. Распиновку найти в инете не сложно. Я так несколько старых 720p камер себе уже проапгрейдил. Да, можно заказать сразу с новым хвостом (with LAN cable), тогда только несколько винтиков.
Там Лан кабель к комплекте, распиновка соответствует.
  • 11 января 2020, 22:48
По моей ссылке там разные опции. Module only и with LAN cable. О чём я и написал.
Надо брать весь комплект. Стоит копейки, а нервы сбережет.
в некоторых комплектах бывает вообще всё включая линзу…
Ссылку дельную дали тебе, этот модуль то что тебе надо. Я взял 5мп, но твой регик максимум 4мп тянет. Паять ничего не надо, будешь брать, бер с Лан кабелем, воткнул и все. Еще модуль пишет тольно H.265
* Не поддерживает H.264Компрессии."
  • 12 января 2020, 00:08
Просто день и ночь с этим
А кто может отзыв дать по Dahua IPC-HDW4631C https://aliexpress.ru/item/item/32832960951.html Цена вкусная, ТТХ тоже не плохие, но задницей чую подвох. В отзывах на Али некоторые говорят, что это подделки и качество видео совсем не как у настоящих, другие говорят что всё нормально. У хиков, например, аналоги стоят сильно дороже и ни у одной нет записи звука.
  • 12 января 2020, 00:05
Отличные камеры и все отрицательные отзывы в основном по доставке. Сколько не брал ДАХУА все отличные. Поэтому, вот этот подвал не возьму больше. Кстати цена нормальная. а 4 Мп можно взять менее 3000р
Подвал беру только типа на лестницу. чтобы не жалко и то до 1500р
Опять же не стоит забывать что китайский ONVIF… Был регик, взял парочку Dahua (не скажу что за модели, давно было), все норм, камеры подцепились, сигнал о детекции или алерте регик принимает, пишет. Но вот настроить камеры в регике не удается. Нажимаю сохранить, пишет что ОК, но на самой камере все так и остается. Пришлось каждую камеру настраивать в своем интерфейсе. А для этого пришлось строить маршрут в подсеть с камерами. Не очень удобно.
Там просто версии для китая русифицированые и устаревшие. Если обновить правильной новой прошивкой будет только на китайском языке меню, если неправильной то кирпич. По стабильности 2 камеры работают уже 3 года на 4 и 6мп, по звуку кодек ААС самый четкий.

По обзору: А что по питанию у камер? сколько метров от источника питания до камеры? сколько на входе у камеры? возможно просадки питания
  • 12 января 2020, 01:15
У меня Гадинан 1080р самая дешёвая пластиковая с кучей светодиодов. Работает с этим регистратором без проблем. Детект движения есть.
  • 12 января 2020, 16:53
А как она подключена к регистратору? Также по ONVIF? Если пытаюсь подцепить по NETIP, то пишет Cannot log in
  • 13 января 2020, 10:26
По NETIP.
  • 13 января 2020, 12:17
А можете уточнить, какие именно там параметры подключения? Порт, например… логин-пароль стандартные admin-123 или меняли? Если меняли, то в приложении YouSee или другом? В приложении при привязке камера продолжает показывать на регистраторе?

Или у этой вашей камеры есть веб-морда?
  • 13 января 2020, 16:31
Пароль не менял — пустой. Про YouSee ничего не знаю — не ставил. Веб-морда есть.
  • 13 января 2020, 16:49
Спасибо, но это все-таки другая камера :( Видимо, в ней все хорошо
А никто не пользовался dahua emou wifi камерами?
Есть камера c12p у нее нет веб-интерфейса, пишет только при движении на флешку и в облако ( если куплено)
Вот думаю, можно ли ее как то заставить писать на свой внешний сервер.
  • 12 января 2020, 03:24
Не знаю как здесь, но у более-менее нормальных камер по кнопке сброс обнуляется всё, кроме пароля, именно в целях безопасности.
Мало того, например у LIDVR еще и попыток дается только три, затем любой ввод пароля блокируется, обнулить можно только через резервный пароль, я как-то попадал на такое.
обнулить можно только через резервный пароль, я как-то попадал на такое.
Камеры дело такое… Получаю комплект, настраиваю на столе. Естественно включил регик, вбил пароли при первой инициализации и стоит работает, на ней же и камеры настраиваю. Камеры по одной подключаю и тоже самое. Все норм. Отвожу на объект, ставлю и… регик в просмотрщике (до ввода пароля) не показывает ни одну камеру… авторизовываюсь в регике, а «пароль не верный». Я по резервному восстановление — тоже самое. Оказалось что рег, как и камеры (Dahua кста) имеют проблему с сохранением длинных паролей с спецсимволами. Хорошо что камеры сбрасывались кнопкой внутри полностью до завода, а регику потребовалось шить SPI Flash.
Хорошую вещь гадинаном не назовут )))