Делаем умными ванную и туалет: датчик присутствия, датчик влажности и температуры, сенсорный wifi-выключатель

Это обзор сразу нескольких устройств умного дома, но очень кратко, в основном мой пользовательский опыт и советы по применению. Когда я заказывал эти устройства, здесь не нашел обзоров на них, поэтому, надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой обзор)

Итак, обзор коснется трех «умных» штук:
  1. Сенсорного двух-клавишного выключателя, работающего по wifi (покупал тут по 903 руб.)
  2. Датчика присутствия (тут был за 1442 руб.)
  3. Датчика температуры и влажности (стоил когда-то 1116 руб.)
  4. Ну и прям вскользь мини Wifi-переключателя (покупал тут за 301 руб., аналог в продаже вот)

Я расскажу, как использовал их для автоматизации вытяжек в ванной и туалете, а также еще несколько не слишком очевидных применений такого выключателя.

Самое интересное из этих устройств — это датчик присутствия (не путать с датчиком движения), поэтому он на главном фото обзора. А почти полный набор всех этих устройств в комплекте с котом вот:

Так вот, датчик присутствия — это штука, которая не только замечает движение, но и каким-то образом фиксирует дальнейшее нахождение объекта в помещении (в установленном настройками поле зрения). Это очень полезно, чтобы свет в ванной или туалете не отключался, когда вы сидите (или лежите) неподвижно. К сожалению, расчленёнки и глубокого анализа упомянутых приборов тут не будет, но продемонстрирую настройки, при которых этот датчик прекрасно работает и в ванной, и в туалете:

Этот датчик присутствия выпускается и для потолочного монтажа по типу точечного светильника, но что-то я не предусмотрел заранее этот момент в потолке, поэтому заказал настенный. К слову, потолочный, расположенный по центру комнаты, должен работать еще лучше.

Работает он от розетки по USB, в продаже имеются датчики двух типов — WiFi и Zigbee. Я что-то сначала не оценил преимущества Zigbee и не захотел переплачивать, а потом уже понял, что устройства с Zigbee должны срабатывать намного быстрее, чем по WiFi, а это может сильно повлиять на комфорт от использования. В моем случае довольно часто бывает ситуация, когда приходится в темноте доходить до умывальника и пару секунд еще ждать, пока включится свет.
Когда этот датчик определяет движение/присутствие, цвет индикатора меняется с зеленого на красный, а спустя 1-2 секунды уже команда доходит до светильника и включается свет.
Я даже повесил дополнительный wifi датчик движения, нацеленный на вход в ванную, но намного лучше не стало. Так что если вы еще не накупили кучу выключателей и датчиков wifi, то советую приобрести Zigbee-хаб (около 1000 руб.), а все устройства уже заказывать также под Zigbee, чтобы хаб ими управлял без участия интернета и wifi-роутера.

Как видите на скриншоте выше, в настройках датчика можно задать чувствительность и расстояние обнаружения. При слишком большой чувствительности датчик срабатывает через дверь, а также появляются ложные срабатывания среди ночи, когда вообще никого близко не ходит.

Но самый прикол этого датчика в том, что он считает время пребывания человека в помещении, и на эти данные можно подвязаться в автоматизации действий. Особенно актуально это для вытяжки в туалете — я поставил включение вытяжки при нахождении кого-либо в туалете дольше 2 минут и это работает великолепно, посторонних запахов нет)
За полгода использования свет отключился при нахождении в туалете раза 3-4, а в ванной — ни разу.

Настраивается все это через программу Smart Life (Tuya), помимо нахождения в помещении (dp_have) можно добавить реагирование на следующие события:
  • Отсутствие в течение N минут (dp_none)
  • Присутствие/отсутствие (Presence_state)
  • Расстояние обнаружения
  • Чувствительность
  • Индикатор

«Чувствительность» и «Расстояние обнаружения» можно менять в настройках вручную или программно, правда я не придумал с какой целью. Также можно управлять индикатором-светодиодом (включить или выключить).

Переходим к ванной, там довольно полезными мне показались часики, отображающие время, температуру и влажность. Они, так же как и датчик присутствия, имеют постоянное подключение к сети по USB. Данные показывают вполне достоверные по ощущениям.

При влажности более 55% включается вытяжка вот таким сценарием:

Выключается аналогичным сценарием при влажности меньше 53%.

Работает это так — начинаешь мыться в душе, примерно спустя пару минут включается вытяжка, но при закрытой двери в ванную зеркало все равно запотевает, т.к. нужен соразмерный приток сухого воздуха. Но при открытой двери обычно влажность быстро падает до 50%. Вообще этот показатель, конечно, спорный — кто-то будет рад, если у него во всей квартире будет постоянно 60% влажность, но мне по ощущениям вполне комфортно при 45%. Весной, когда отопление уже отключили, влажность поднималась до 50-55% и приходилось немного увеличивать параметры, чтобы вытяжка не шумела постоянно.
Кстати, я очень удивился, когда вытяжка в ванной включилась, пока жена на кухне что-то активно готовила (а кухня находится в противоположном конце квартиры, через довольно длинный коридор).
Также иногда после вечернего душа вытяжка в ванной работала очень долго при закрытых в нескольких комнатах окнах и не давала заснуть, приходилось идти и открывать)

В общем, сами по себе датчики влажности — это просто игрушка, пока они не настроены влиять на эту самую влажность хотя бы с помощью включения вытяжки. А управлять включением вытяжки по Wifi или Zigbee можно с помощью выключателя, о котором речь пойдет ниже, либо с помощью вот такой вот штучки, которую я тоже покупал за 301руб, но пока не нашел ей постоянного применения.

И последнее в этом обзоре — сенсорный выключатель на две клавиши, с возможностью работы по WiFi:

На этом фото верхние выключатели работают на свет в ванной и туалете, а нижние — на вышеупомянутые вытяжки.

Лампочка с иконкой WiFi горит при активном подключении к сети, а круги выключателей загораются красным при включении (в выключенном состоянии они светят синим).
Плюс этих выключателей в том, что для их подключения не нужно дополнительно подводить провод нейтрали (ноля), поэтому их можно установить вместо любого имеющегося у вас выключателя в стандартном стакане. Фото всего комплекта:

В продаже есть выключатели одинарные, двойные и тройные. Причем питание достаточно подать только на первый выключатель, а остальные тоже будут работать, если на них запрограммировать включение/выключение чего-либо, несколько вариантов такого использования напишу ниже.

Особенность этого выключателя в том, что для корректной его работы необходимо подключить идущий в комплекте конденсатор параллельно любой лампочке или другому устройству в нагрузке, иначе маломощные (светодиодные) лампочки будут моргать, причем иногда не сразу, а спустя несколько недель (сам не понимаю, почему).

По эргономичности такие сенсорные выключатели уступают клавишным (на мой взгляд), т.к. бывает довольно сложно их включить не глядя. А иногда даже тыкаешь вроде пальцем ровно куда надо, а выключатель не срабатывает, нужно либо немного подержать палец, либо чуток стукнуть пальцем по выключателю. Кстати, заметил, что один выключатель срабатывает четко, а второй не очень, возможно, это зависит от его установки — может я перетянул шурупы и поверхность немного повело…

Через программу Tuya Smart Life можно управлять включением-выключением как каждого выключателя в отдельности, так и обоих сразу, а еще можно поставить таймер (разовый или регулярный). Кстати, таймерами обратного отсчета (Countdown) можно управлять программно:

Я попытался использовать эти таймеры, чтобы продлить срок действия обыкновенных wifi-датчиков движения, которые не имеют регулировки по времени срабатывания, но ничего не вышло… Я пришел к выводу, что при срабатывании условия создается не один, а бесконечное количество этих самых Countdown-таймеров, которые потом начинают хаотично срабатывать. Идея моя была в том, чтобы когда датчик движения сообщал об отсутствии движения, запускался таймер обратного отсчета, например, еще на минуту, а уже по истечению этой минуты (если движения так и не произошло), то выключался свет. Однако, команды на удаление всех таймеров обратного отсчета нет, а выставление «Countdown 2» в «0» не помогает убрать их все. В итоге я отказался от использования этих таймеров и просто докупил еще несколько датчиков движения, а в условие на выключение света добавил их все.

Теперь о том, как можно использовать дополнительные кнопки выключателя, если провод в стене подведен всего один.

1. Использовать упомянутый выше мини-wifi-переключатель. Вы можете расположить его где угодно — в кухонной подсветке рабочей зоны, в настенных светильниках в спальне, в какой-нибудь подсветке туалетного столика, да в той же вытяжке даже, если она не управляется отдельным выключателем.
Кстати, в этом переключателе есть возможность подключить обычный клавишный выключатель, чтобы управлять и механически, и «по воздуху».

2. Если вы использовали для освещения светильники с датчиками движения, вы в курсе о проблеме их выключения в самый неподходящий момент. На прошлой квартире у меня по всему коридору были точечные светильники со встроенными в каждый из них датчиками движения. Классные светильники, меня полностью устраивали, но вот жене иногда приходилось подолгу наводить марафет в коридоре перед большим зеркалом, и ее страшно раздражало, когда свет гас, а ничего нельзя было с этим сделать. Такая же история и сейчас с включением света в коридоре по инфракрасным датчикам движения, но… я поставил двойной выключатель вместо одинарного, а в условие выключения света добавил пункт «если Switch 2 выключен». Теперь один из выключателей, управляющий светом, включается сам по движению, а вот второй служит ручным дополнительным контролем — включаем его, если нужно, чтобы свет горел долго.

3. Если в качестве освещения использовать светильники с управляемой мощностью света, то один из выключателей можно настроить на полную мощность, а второй — на минимальную. Для чего это нужно уже каждый решит сам))

4. Предложите свой вариант в комментариях)
  • redcap
  • 01 июля 2023, 18:21
а также еще несколько не слишком очевидных применений такого выключателя.
Забыл или не вошло?
  • 01 июля 2023, 18:35
В самом конце как раз оно) Все-таки слишком очевидные применения получились?)
  • s_n_
  • 01 июля 2023, 18:30
В ванной/туалете из умного стоит ставить включатели с автоматическим отложенным выключением для вытяжки, ну и максимум — дежурная подсветка пола на датчике присутствия (а лучше и вовсе постоянно включенная).
  • 01 июля 2023, 18:59
Для включения вытяжки санузла по влажности нужно (минимум) два датчика: один в санузле, другой на остальную квартиру. И включать вытяжку по разнице показаний между ними.
Если настраивать по показаниям только одного датчика, то в зависимости от времени года, дождей итд вытяжка будет или за зря молотить, или не включаться когда нужно
  • 01 июля 2023, 19:11
Не уверен, что так получится сделать в этой программе) Только если в каком-то другом приложении можно использовать разность показаний датчиков… Но мысль интересная)
  • 01 июля 2023, 19:29
На счёт «той программы» ничего сказать не имею, но даже в более-менее гибком Home assistant это настраивается, увы, с некоторыми плясками с бубном: либо делать виртуальный датчик, либо засовывать кучу логики (кроме разности влажностей я, например, отслеживаю и резкий рост производной — позволяет включить пропеллер чуть раньше, не уверен, правда, насколько это важно) в автоматизации на изменение показаний датчика, а лучше и то и другое вместе.
Но будучи раз настроенным работает безотказно.
А просто по влажности в одной точке к сожалению по факту не работает.
  • udavst
  • 05 июля 2023, 20:15
У меня просто есть граница, и дополнительно проверяется, что влажность выше уличной (чтоб в дождь с открытыми окнами не срабатывала), на всё про всё несколько строк автоматизации

alias: Влажность в зале >50 и больше улицы
trigger:
  - platform: numeric_state
    entity_id: sensor.ble_zal_humidity
    above: 50
condition:
  - condition: template
    value_template: " {{states('sensor.ble_zal_humidity') > states('sensor.ble_ulica_humidity')}}"
action:
  • 06 июля 2023, 00:41
Не разобрал, что там в съехавшей кодировке, но с процитированным кодом вижу две проблемы:
1) с логикой работы: триггер numeric_state срабатывает в момент перехода величины через уставку. Condition определяет, нужно ли по срабатыванию триггера запускать action, или нет.
Итого при влажности на улице в, скажем, 60% при срабатывании триггера action запущен не будет (если только влажность в зале не скакнула резко с <50 до >60). Не запустится action и при дальнейшем росте влажности в зале до, скажем, 70%, т.к. просто не будет сработки триггера.
2) с физикой: если относительную влажность между сортиром и залом более-менее можно сравнивать напрямую, т.к. температура в помещениях примерно одинакова, то при сравнении (в целях включения приточки) влажности между помещением и улицей ее стоит пересчитывать в абсолютную.
Нуу не обязательно. Можно и по одному датчику сделать, просто оценивая дельту повышения влажности относительно времени. Если например дельта превысит условные 5 процентов за 3 минуты, то включать вентилятор на вытяжку и выключить когда дельта уже будет например не больше чем на 1% за 3 минуты убывать. Цифры условные, но суть я думаю понятна.
  • 02 июля 2023, 08:41
Зачем?
У вас основное время влажность ванны равно влажности в квартире. Вот и запоминайте его и включайте вентилятор на превышение, например +10% или +20%
Или такое данная автоматика уже не может?
  • 02 июля 2023, 08:58
Затем, что влажность в квартире нифига не константа, особенно в летнее время.И если включать вытяжку ещё можно по производной (при включении душа влажность в ванной растет быстрее, чем в квартире при дожде за окном), то когда ее выключать, так чтоб корректно срабатывало не в большинстве случаев, а во всех по показаниям одного датчика определить невозможно лично у меня не получилось
  • 02 июля 2023, 12:21
Не знаю. У меня влажность в квартире не прыгает особо
Причем после душа в ванной она где-то 85-90% что выше влажности в квартире в любое время года
Поэтому вентилятор в ванной работает как часы уже года 3. Правда после того как поставил AM2301. DHT22 и прочее не давали быстро нужной картинки
Если постоянно проветривать то еще как прыгает но конечно +-20% это совсем не много.
В ванной с душем влажность выше 70 стабильно.
У меня примерно так и сделано силами espeasy, сравнивается текущая влажность со скользящим средним за сутки, все отлично работает.

on Sensor#Humidity do
  SendToHTTP 192.168.1.141,8080,/json.htm?type=command¶m=udevice&idx=46&nvalue=[Sensor#Humidity]&svalue=0
  Let,1,[AverageHum#Value]+20  // определяем границы срабатывания (Var#1)
  Let,2,[AverageHum#Value]+10  // и отключения вентилятора (Var#2)
  //FAN Control
  //LogEntry,"---------- Humidity: [Sensor#Humidity]%, Vent ON: [Var#1]%, Vent OFF: [Var#2]%"
  if [Sensor#Humidity]>[Var#1]
      if [Relay#State]=0
         event relay_on
  if [Sensor#Humidity]<[Var#2]
      // вычисляем нормальную среднюю влажность за ~сутки
      TaskValueSet,3,1,([AverageHum#Value]*1499+[Sensor#Humidity])/1500
      if [Relay#State]=1
         event relay_off
endon
как настроить в качестве условия разницу между датчиками влажности в Tuya?
Лично мне во всех подобных устройствах для умного дома не нравиться один момент: Управление со смартфона/ планшета. Нужно, что-то подкорректировать, а тебе всё время названивают… Намного удобнее был бы отдельный пульту ДУ. Как например сделала компания «JUNTEK» в своих источниках питания — отдельный пульт ДУ с ЖК экраном. Один пульт подходит к линейке устройств.
  • 01 июля 2023, 19:33
Есть одна небольшая проблема: большинство «умнодомных» пультов/панелей стоят в лучшем случае сопоставимо со сносным бюджетным планшетом.
Вот пульт к источникам «JUNTEK» стоит не так и дорого. Кто сколько «накрутил». Планшет старенький или смартфон можно использовать, так на «древние» версии операционок или приложения не ставятся или запускаться не хотят.
  • denisr
  • 03 июля 2023, 21:06
1. Каждый день заряжать это «пульто-телефон», либо городить какой-то крэдл с зарядкой, возможно беспроводной, на стену/стол.
2. Если есть ребёнок, то шандарахнет об пол, как любой другой пульт или игрушку, только обычным пультам от этого ничего не будет.
Так в том то и дело: у меня например на смартфоне уже «уставший» аккумулятор и телефон может отключиться в любой момент. И когда нужно будет воспользоваться смартфоном как пультом, он может оказаться разряженным. Включай, жди…
  • redcap
  • 01 июля 2023, 19:43
Второй смартфон/ планшет и всего делов :)
У нас за более -менее нормальный смартфон просят от 100$. Б/У с «убитым» аккумулятором…
xiaomi qin2 pro на барахолках по 4 рубля лежат ( около 40-50$) а если поторговаться то можно дешевле. Идеальный пульт для умного дома.
В нашем регионе за 40-50$ продают только на запчасти. Тут на днях планшет BRAVIS 10-ти дюймовый просили продать. Выпуска он 13 года на 4-м Android и хотят за него минимум 9500 руб. И состояние у него мягко говоря «не очень».
  • ksan
  • 01 июля 2023, 20:58
Я уже наигрался со всякими приблудами управляемыми со смартфона/планшета. Во первых надо найти в квартире где этот смартфон лежит. Для этого обычно надо встать и пойти в другое помещение ( Вывести смартфон из спящего режима, а он зараза начинает требовать вместо пальца ввести код, или же пальцы мокрые (мою посуду) или же грязные (с ржавым железом вожусь). Далее — приложение начинает загружаться и задумывается на сколько-то. Потом (вечная история с Tuya Smart) начинает требовать ввести логин и пароль… И так далее. Ну его нафиг, долго всё и можно обойтись без этого. Легче по старинке, с обычными выключателями или с ДУ на 433МГц, всё сделать! )))
Оставил на Tuya только датчики и сценарии с приходящими от них уведомлениями. И то, на утечку воды спецом купил простейщий Аквасторож, без всяких WiFi.
Есть вот такая приблуда — SONOFF iHost Smart Home Hub. Этакий Home assistant для чайников. Простые сценарии пишутся карточками. Для более сложного есть встроенный Node-RED. Работает с ZigBee и Wifi от sonoff. Так же заявлена поддержка Tuya.

Умный дом- незаметный дом)) А не все эти бесполезные навороты с отваливающимися приложениями)))
Тут все крутится локально, на коробке.
Игрушка на первые две недели, если автоматика настроена корректно.
Потом этот экран только пылится и место занимает. Красиво друзьям показывать — Умный дом.

Вот когда ИИ научат предлагать сценарии для автоматизации и предлагать улучшения — вот жто тема будет.

Я сейчас физическими кнопками и не пользуюсь. Максимум Алисе сказать — Время спать и т.п. Кнопки стоят — пылятся.
  • Mice
  • 01 июля 2023, 19:31
Главное что хвостатый одобрил :)
Плз, посоветуйте тупой датчик влажности с таймером запуска который можно врезать в цепь питания вентилятора 220v
Есть такой вот вентилятор https://aliexpress.ru/item/item/1005002008898262.html

Настраивается влажность, по которой он включается и время работы. Также может включаться по сигнальному проводу 220 вольт (например при включении света в ванной).
  • DVANru
  • 01 июля 2023, 23:21
Посторонних запахов нет, а основные на месте?!
  • 01 июля 2023, 23:33
В квартире имелось в виду)
зеркало все равно запотевает,
Можно сделать подогрев.
каким-то образом фиксирует дальнейшее нахождение объекта в помещении
ИК светодиод- фотодиод, на отражение, модулировать. Много лет назад делал на 3 АЛ107А(кажись), срабатывало от 1,5м и мгновенно.
(или лежите) неподвижно
Если вы, простите, вдруг в туалете лежите неподвижно, то нужно сигнализацию включать и оповещать близких. Не шутка, если что.
  • 02 июля 2023, 15:13
«Лежите» это было про ванну ;)
  • san_q
  • 02 июля 2023, 21:34
Есть датчики присутствия с детекцией падения! Вот такой — Aqara FP2 RTCZCQ12LM, обзор — www.youtube.com/watch?v=CSylEgrhIvA. Очень полезно если в доме есть пожилые или маломобильные люди.
Самое полезное, что видел из домашней автоматизации — это смеситель с датчиком «присутствия рук» под краном. (Руки убрал — вода не течёт)
Но самые недорогие комплекты с Али — тысяч под 20 рублей…
  • ksan
  • 02 июля 2023, 12:12
В санузле на моей старой работе такие стояли, четыре штуки в ряд. Какой-то сильный европейский бренд, быть может неудачная модель — завхоз постоянно бегал менял батарейки в них, они по кругу переставали работать.
  • 02 июля 2023, 15:13
Как в общественном туалете в ТЦ или аэропортах)
  • Zardek
  • 02 июля 2023, 16:45
Такое себе, когда нужно что-то перемывать.
  • tbnk
  • 05 июля 2023, 17:09
Я сенсорный смеситель в леруа за 5000 взял
За 8 месяцев батарейки не менял (4хAA, поставил аккумы, якобы LSD)

Конструкция уродская сама по себе, И с прокладками накосячили.
Ставил пол-дня с походом в магазин за новыми подводками и нормальными прокладками
Но работает, устраивает более чем.
Рядом бесконтактный пенный диспенсер, так что с любыми грязными руками проблемы нет.

По поводу перемывать — есть нормальный кран в ванной, есть раковина на кухне.
Автоматизация работы вытяжного вентилятора в ванной (душевой) по моему разумению должна зависеть не только от значения относительной влажности в помещении, но также при обязательном условии открытия двери при выходе после приёма ванны (душа). А при закрытой двери вытяжной вентилятор не должен включаться, пока вы принимаете водные процедуры или например вытираетесь полотенцем. Потому как распаренному после горячей ванны телу будет не комфортно, если его будет обдувать холодным воздухом с пола (именно снизу из-под двери в ванной комнате будет посос холодного воздуха из остального объёма квартиры. Таким образом не закаленному человеку или маленькому ребёнку после принятия водных процедур не долго и простудится. Естественно всё вышеизложенное будет актуально для влажных помещений с эффективной работой принудительной вытяжки, когда у Вас установлен достаточно производительный вытяжной вентилятор диаметром скажем 150 мм.
  • 02 июля 2023, 19:31
Интересная мысль, спасибо! Как раз датчик открытия двери валяется без дела)
Но вообще я против создания парниковых условий для детей, чтобы от любого сквознячка они потом простывали…
Вот это я и пытался когда-то донести большинству знакомых, но большинство просто соединяют вентилятор параллельно с освещением и это на этапе ремонта квартиры они изначально так задумывают! А о понижении давления в ванной и притоке воздуха вообще никто не заботится… Ведь если воздух выбрасывается в вентиляцию, он же должен откуда-то поступать в помещение, ну и берётся он из кухонной вентиляции, вместе с жаренной картошкой соседа.
С автоматизацией вентиляции в Majordomo, а после в HomeAssistant я уже наигрался, даже при подкуривании сигареты вентилятор включался, но в итоге, идеальный вариант оказался: включение вентиляции — многофункциональным выключателем: включил сам после душа/двойным нажатием установил 15 минут/ длительным нажатием -30 минут. Ну или просто попросить голосовой ассистент включить на определённое время. — Вот это оказалось самым правильным и удобным!
Чет жаренной картохи захотелось.
Датчик присутсвия решил все вопросы с ванной и туалетом. Через 5 минут отсутсвия — выключает свет и включает вентилятор. Выключаетя по датчику влажности. Даже говорить не надо. =)
  • 02 июля 2023, 19:44
Домашние так и попросили сделать
В результате поставил еще фоторезистор и вентилятор включаю только после того как свет выключился
У меня это реализовано очень просто. Паралельно освещению подключены два реле — реле с задержкой отключения, которое подаёт питание на вентилятор, ещё в течении 10 минут после отключения освещения, и второе обыкновенное реле на переключение, которое отключает вентилятор когда работает освещение. То есть получается вентилятор работает 10 минут после включения и отключения освещения.
а у меня вентилятор включается после отключения света, ибо, как было сказано выше — бывали неприятные ощущения при приеме душа с работающим вентилятором
  • batal
  • 02 июля 2023, 22:58
Меня конечно тапками закидают, но за несколько лет мониторинга и управления похожей штукой (в ванной) пришел к выводу что следить надо не за относительной влажностью, а за абсолютной. И сравнивать с остальной квартирой именно абсполютноу влажность :)

(благо выщитывается она элементарно)
  • 03 июля 2023, 07:32
Я уже писал в посте, что вытяжка в ванной запускалась у меня даже когда на кухне что-то готовили (а значит влажность повысилась во всей квартире), поэтому наверно если и измерять какой-то второй показатель, то на улице)
мне видится автоматика с\у такая
— если открылась дверь включить свет на 5 минут
— если сработал датчик присутствия включить свет на 5 минут (с пролонгацией от каждого срабатывания)

и никаких выключателей
В ванной не сработает. нужен сценарий сложней.
Если открылась дверь и/или включился свет через включатель и/или сработал датчик движения
Тогда включается СВЕТ
Если датчик движения:
сработал — счетчик времени скидывается.
не сработал — выклюяается.

\\ Датчик присутсвия в данном случае предпочтительней. Я использую 1 сразу на ванную, туалет и кухню. Он так пробивает ))))
  • 04 июля 2023, 13:35
а у вас такой сценарий со сбросом таймера получилось организовать в Tuya Smart Life? Я вот про это как раз в посте писал, что нифига не работает оно так почему-то…
если есть выключатель какой смысл городить автоматику освещения
весь прикол чтоб само
датчик присутствия естественно должен точно определять присутствие
  • Sanja
  • 03 июля 2023, 11:19
Широко известный в узких кругах швейцарский дед горячо рекомендует в качестве датчика движения и/ИЛИ присутствия новый Hi-link LD2410 BLE на 24 гигагерца. Прямо в восторге от него мужик.

Производитель нам всем известен по симпатичным залитым компаундом в синие и чёрные коробочки блоками питания на 12, 5 и 3.3 вольта. Я собрался взять два датчика для того, чтобы работали триггерами камер видеонаблюдения в подъезде:

Upd: похоже, что у автора устройство как раз на этом датчике. Тогда автору имеет смысл вскрыть его, подключить в Serial-to-USB адаптер разово и перепрошить зону обнаружения под габариты своей ванной комнаты.

Upd2: ахаха, китайцы пришли к деду в комменты с благодарностями за то, что расшифровал для белых людей их непонятную писанину в даташите:

• 03 июля 2023, 12:31
Прикольно, спасибо за ссылку)
На самом деле не вижу смысла его прошивать, т.к. работает датчик присутствия очень хорошо.
  • Sanja
  • 03 июля 2023, 13:27
там цимес в том, что датчик видит перед собой несколько отрезков, для каждого из которых можно настроить порог по присутствию и движению. Например, если датчик добивает в коридор, последний отрезок можно выкрутить в ноль.
  • denisr
  • 03 июля 2023, 20:02
>>все устройства уже заказывать также под Zigbee

Ещё было бы это всё совместимо между собой, а то сейчас какой-то зоопарк.
Это как W-Fi роутер Asus работал бы только с ноутбуками Asus и ни с какими другими, роутер HP только с ноутбуками HP, а дядюшка ЛяоСуньВынь ещё не изобрёл роутер СуньВыньСунь, который был работал со всеми. Отвратительная проприетарная история мира IoT, которая мешает развитию.
  • 03 июля 2023, 21:18
Хм, то есть не факт, что устройство под Zigbee подружится с имеющимся например у меня хабом Zigbee, но другого производителя?
Именно так. Обычно поддерживают устройства только своей экосистемы(tuya, xiaomi), плюс некоторые устройства других вендоров-партнеров.

Есть универсальные хабы типа Smartthings или Hubitat, или самодельные на основе zigbee-стиков и софта Zigbee2mqtt, которые пытаются поддерживать все что возможно, но по факту тоже не все гладко надо смотреть на списки совместимости и тд.
Спасибо за ссылки на Aliexpress на РУССКОМ, а то в глобальной версии на вражеском языке ничего не понятно!!!
В туалете или в душе без таких датчиков автоматику толком не сделать.
ссылка
правда цена кусается, но есть в пластмассе -дешевле.
Один на душ, другой на туалет. Вентилятор включаем если слив идет в туалете, а душ на оборот пока льется вода — вентилятор обесточен.