Микроволновой датчик обнаружения для автоматического включения освещения

Не так давно я опубликовал обзор светодиодной ленты для ремонта потолочных светильников. И в обзоре там был момент, где я сказал, что освещение на даче запускается от микроволнового датчика. Люди в комментариях заинтересовались, что это за датчик. И поскольку я сейчас на даче, то решил снять датчик, показать его и написать небольшой обзор.

Ситуация вообще получилась следующая. Когда тёща строила дом, я развёл всю электрику в соответствии с первоначальным планом. Но в ходе стройки планы немного изменились и вход в санузел был сделан в другом месте. А электрику переделывал уже не я, а человек который участвовал в возведении стен. И вот он по каким-то непонятным мне причинам сделал выключатель у входа в дом. Это как бы рядом с санузлом, но это ни фига не около двери санузла. И это совсем не логично. Получается чтобы включить свет нужно пройти мимо санузла, нажать на выключатель и вернуться уже к санузлу. И когда это приходится делать по многу раз на день это неслабо так раздражает. А санузел это душ, туалет и умывальник. И это по сути единственное место в доме с водой. И ходить туда приходится часто.

Мириться я с этим не захотел. Перетягивать кабеля по новым штробам было не вариант, поэтому я решил поставить беспроводной выключатель. Заказал на Алике радиореле с выключателем, а заодно и микроволновой датчик. А старый выключатель просто закоротил на постоянное включение. План был такой, датчик будет зажигать ободки светильников, а беспроводной выключатель лампочки. Таким образом большинство манипуляций в санузле, как помыть руки, сполоснуть чашку и прочее, можно осуществить вообще не включая свет. Освещения от ободков трёх светильников вполне хватает. Плюс ко всему два варианта включения освещения подстраховывают друг друга. Если например что-то из этих китайских поделий выйдет из строя. Вряд-ли сломается всё и сразу.

Итак датчик

Вот такая штуковина, выполнена в пластиковом корпусе. Внешне выглядит вполне себе аккуратно, никаких косяков не замечено. Три контакта подключения сделаны самозажимными. Просто вставляем провод и всё. Чтобы вынуть нужно нажать на кнопку клеммы. На датчике есть три регулировки

Первая это диаметр обнаружения — выставляется от 1 до 8 метров, вторая время удержания реле во включенном состоянии — выставляется от 8 секунд до 12 минут, третья это регулировка освещения — выставляется от 2 до 2000 люкс.

Размеры датчика

Внутренности

В чём же преимущества данного датчика по сравнению с инфракрасным? В том, что микроволновой датчик срабатывает через преграды. То есть его можно скрыто смонтировать. У меня он лежит за фальш потолком в метре от входной двери. Есть конечно у такого датчика и недостатки. В основном это то, что он срабатывает через перекрытия и может поймать человека вообще в другом помещении и на другом этаже. Благодаря регулировке я смог отстроить датчик так, что он срабатывает как только начинаешь переступать порог санузла

Если ходить поблизости от санузла то датчик не срабатывает. А вот если пройти над ним на втором этаже то сработает. Но с этим можно мириться, особенно учитывая тот момент, что второй этаж не особо то и посещаемый в этом доме.

Подведём итог: датчик очень даже годный. Работает отлично, никаких глюков в его работе не наблюдалось. Работает уже около трёх лет.

Всем спасибо за внимание.

• FiL_In
  • 26 декабря 2023, 22:33
А в квартире как его экранировать от соседей сверху?
  • cofein
  • 26 декабря 2023, 22:39
Попробовать фольгу подложить, и желательно побольше лист, не?

Где то читал, что они есть разного типа, в магазине видел только внутри стенда, работал не «когда мимо прошёл» а заметно ближе надо было подойти. Возможно есть всякие регулировки чиствительности, а может и датчики с разным углом срабатывания.
  • 26 декабря 2023, 22:46
Не работает фольга. Пробовал в 2 слоя площадью 20х20 см.
Может слоев надо поболее…
Может кто-то пробовал?
  • redcap
  • 26 декабря 2023, 22:48
Не работает фольга. Пробовал в 2 слоя площадью 20х20 см.
С заземлением?
  • 26 декабря 2023, 22:51
Нет. Но идея хорошая.
  • Hegy
  • 26 декабря 2023, 22:58
Может не фольга, а клетка Фарадея поможет?
  • 26 декабря 2023, 23:10
Из микроволновки выдрать? ))
  • nochkin
  • 27 декабря 2023, 03:19
Соседей посадить в клетку? Кстати, хорошая мысль. Поможет решению других проблем так же.
Какая разница, без заземления они обе не будут работать.
  • Andreez
  • 26 декабря 2023, 23:02
Тоже не смог победить, пробовал разное и с заземлением.
Правда датчик немного другой, но думаю не принципильно.
И вот эта чуйка в две стороны на корню рубит весь цимес применения(((
  • 26 декабря 2023, 23:35
Сформировать на плате со штырем волновое зеркало и заземлить его заднюю сторону (чувствительность с зеркальной стороны упадет в несколько раз).
Но это будет хорошо работать на стабильной частоте — а тут, похоже, с этим напряги и китайцы не стали даже заморачиваться экранированием излучения.
  • vismyk
  • 27 декабря 2023, 04:41
У меня в прихожей ночник с микроволновым датчиком (делал чтобы ночью в туалет путь подсвечивался) даже с придушенной чувствительностью реагирует на движение на лестничной площадке в подъезде. Просто привыкли к этому. ;)
З.Ы. На соседей сверху датчики (ещё на кухне один) вроде не реагируют, видать перекрытие хорошее…
Фольгу надо соединить с «землей» прибора, иначе работать не будет.
  • 26 декабря 2023, 23:25
Нет. Только диаграммой направленности антенны, как в хороших датчиках.
Но у штыря она — почти сфера. Со всем вытекающими и зажигающими.
  • mrmaster
  • 27 декабря 2023, 07:52
да там чувствительность скручиваешь и соседи уже не балуются…
В жестянку/фольгу и чувствительность на минимум… Если чувствительность завышена, он даже от переотражений будет срабатывать. У меня самодельный несколько лет работает 24/7. Сделан на основе RCWL-0516. До этого был PIR, которые не любят перепады температур. Если вверху будет слой с тёплым воздухом, а внизу с холодным — PIR не сработает. Он будет «видеть» только до границы перепада температур. У меня он на входе с улицы, в прихожей. Делал летом, а зимой — всплыл этот эффект.
  • LAMleo
  • 04 января 2024, 16:55
От соседей с низу! Шастают там и датчик срабатывает, пришлось поменять на инфракрасный (
  • starson
  • 26 декабря 2023, 23:10
Главный вопрос: если зайти в санузел и там не двигаться выключается свет или работает эффект присутствия?
  • 26 декабря 2023, 23:31
Это микроволновый датчик.
Он тем и хорош, что пока в зоне чувствительности есть любой биологический объект достаточной массы — он включён.

В отличие от ИК-датчиков, срабатывающие только на движение (при перемещении чего-то тёплого поперек зон линзы Френеля — тепловое излучение то фокусируется на датчике, то отбрасывается в сторону, то снова фокусируется, — и на такую последовательность срабатывает реле)
  • daniel-r
  • 27 декабря 2023, 00:14
я так и не понял комментария. Так будет работать даже если обьект в душе за стенками душевой или сидит неподвижно?

Видимо, не будет. А какой же тогда работает так? Кто подскажет? Что ставить в ванную, чтобы работало с учетом особенностей?
  • exokus
  • 27 декабря 2023, 00:41
Это датчик присутствия, а не движения. Соответственно пока вы в зоне его видимости свет горит.
Имеются подобные в каждой комнате. Такого же типа, но умные в системе mi home. Офигенная штука.
Изначально в санузле пробовал датчик движения, но как его не настраивай, всё равно работает некорректно. С этим же микроволновым (присутствия) всё в идеале (кроме соседей сверху ).
  • mrmaster
  • 27 декабря 2023, 08:05
и то и то дачки присутствия-движения… принципы разные, эффект такой же…
  • discar
  • 27 декабря 2023, 06:49
У меня гаснет, поэтому запараллелил обычный выключатель, если стоять надо, например собакам лапы мыть… Движение больше полметра (махнуть рукой) — реагирует.
Такого типа: https://aliexpress.ru/item/1005003651924597.html
Работает 4 год, стабильно
  • cfysx
  • 27 декабря 2023, 07:54
Так это как раз датчик движения. Инфракрасный
  • AdreyM
  • 27 декабря 2023, 08:25
cfysx
Это не инфракрасный. А микроволновый. Разборка есть и кишочки показаны.
  • cfysx
  • 27 декабря 2023, 09:24
Дейстительно. Не верь глазам названию.
  • RomaL
  • 27 декабря 2023, 08:34
Приведенный микроволновый датчик работает на частоте 5.8ГГц и по характеристикам сравним с обычными датчиками движения. То что все микроволновые датчики являются датчиками присутствия — миф. Существуют микроволновые датчики, работающие на частоте 24ГГц, они уже имеют более высокую разрешающую способность и способны отслеживать движение грудной клетки при дыхании. Вот такие датчики уже с оговорками можно назвать датчиками присутствия. Существуют еще датчики, работающие на частотах 60ГГц, вот ими уже можно отследить пульс человека и точно определить присутствие биологически активного тела.
Из опыта использования — в санузле использую микроволновый датчик HLK-LD2410B (24ГГц). Нахожусь в санузле, лежу неподвижно в ванной — датчик определяет присутствие безошибочно, свет горит. Если просто находясь в санузле (без воды в ванной) задержать дыхание на время более заданного и не шевелиться, датчик теряет объект, свет гаснет (можно конечно задать время выключения минуты 3, вряд ли кто будет задерживать дыхание дольше этого времени). Если открыть слив в ванной и выйти из санузла, свет продолжает гореть пока вода из ванной не сольется полностью — датчик видит колебания поверхности воды и воспринимает это как присутствие биологически активного тела.
  • and361
  • 27 декабря 2023, 11:10
таки датчик все шевелящееся через препятствие воспринимает как биотело?
Тарелка в микроволновке — тоже?
  • 27 декабря 2023, 12:18
таки датчик все шевелящееся через препятствие воспринимает как биотело?
Шевелящееся отражающее микроволны. Срабатывает на изменение отражённого сигнала.
Стеклянная тарелка скорее всего отражает мало.
Ну и в работающей микроволновке такой датчик скорее всего сразу сдохнет…
  • Zhora
  • 27 декабря 2023, 20:21
Слышал народ жалуется, что срабатывает например на вентилятор, кондиционер (шторки или тоже вентилятор внутри) — типа на любую подвижную железку. Короче достаточно геморный девайс. Из микроволновых наверно стоит смотреть тока на более навороченные варианты, в которых можно чувствительность отдельно по зонам в пространстве регулировать
  • and361
  • 27 декабря 2023, 21:40
Можно поиграться с местом для датчика, по идее. У меня на кухне кроме микроволновки есть холодильник, сувид, вытяжка, дегидратор сушилка.
И все это внутри крутится шевелится, экранированно металлом не везде.
. Но если датчик учитывает объем э… Биотела, то сильно глючить не должно
  • ksan
  • 27 декабря 2023, 13:27
Подскажите, пожалуйста, есть-ли какие-нибудь готовые бюджетные решения на 24 ГГц в массовой продаже? DIY штуки всё же не для всех.
Есть куча Zigbee датчиков на 24Ггц… Ищите на алике
  • Gould
  • 28 декабря 2023, 07:51
Смотря что считать бюджетным. Меньше 1000 руб только по акциям и промикам. Я вот такие брал и на 5,8 и на 24. https://aliexpress.ru/item/1005005249827156.html
В z2m подключается на ура, настроек много. К сожалению диаграмма направленности грустная — отлично видят то, что сзади. Стену 50 см кирпича не пробивают к счастью, а вот 6 см гипсокартона вообще не замечают. Будут ли пробивать перекрытия ещё не проверял.
  • starson
  • 27 декабря 2023, 00:31
Было бы неплохо, чтобы ответил автор из личного опыта использования
  • 27 декабря 2023, 09:38
Отвечает автор)
Датчик выключается спустя заданное время. Иначе зачем бы там была эта регулировка. Нужно пошевелиться чтобы он сработал.
И что, что он микроволновый? Даже в лоте на Али написано:
Новое поступление, 12-24 В, 5,8 ГГц, микроволновый датчик, индукционный микроволновый датчик движения, детектор движения
Поиск по «эффект Доплера» пробовали?
  • sybman
  • 27 декабря 2023, 14:16
датчик реагирует на движение, если движения нет, по тайм-ауту реле выключается, у меня такой несколько лет уже работает. кстати, срабатывал от движения веток деревьев на даче, а не только от человека.
  • spectral
  • 26 декабря 2023, 23:33
Большинство работает на разницу: есть изменение — сработка. Т.е дадо двигаться.
Тут датчик приближения нужен, классический пример:
Это как-бы ультразвуковой дальномер, кстати, весьма годный и точный. Метров до трех работает отлично, дальше как получится. Но это модуль, т.е. без Ардуинки с обвесом или еще каких мозгов абсолютно бесполезен.
  • spectral
  • 27 декабря 2023, 12:07
Так я для примера показал, визуально его все знают.
Из примеров применения — «туалет типа 'сортир'», датчик позволяет точно определить там человека и держать свет включеным. В то же время корридор\ванная\соседи его не беспокоят. И руками на толчке махать не надо.
  • gene4000
  • 27 декабря 2023, 22:19
еще бывают лазерные дальномеры. по цене примерно похоже, по размерам сильно меньше и можно в за прозрачной стенкой спрятать (в прозрачной коробке)
  • Hegy
  • 26 декабря 2023, 23:50
Это не датчик присутствия. Алгоритм такой же как и у PIR.
  • Saloed
  • 27 декабря 2023, 01:38
Есть такой только еще в круглый корпус помещенный. Так если не двигаться то тухнет. Тоже брал с надеждой, что будет на неподвижных людей реагировать. Однако не то пальто.
  • vismyk
  • 27 декабря 2023, 04:35
Скорее всего реагирует на движение. У меня дома два самодельных ночника на микроволновых датчиках, на кухне и в прихожей. Оба реагируют только на движение. :/
  • lfxybr
  • 26 декабря 2023, 23:40
А расположить датчик ближе к полу и дальше от второго этажа?
  • federman
  • 27 декабря 2023, 00:21
нифига себе какие ободки у светильников яркие — и лампочек не надо. Или это на видео так получилось?
  • 27 декабря 2023, 09:41
Ободки яркие. Да они у всех подобных светильников яркие. У меня дома на кухне они отдельно включаются, неплохо освещают. Ужинать или готовить конечно при таком освещении не очень, но зайти попить водички, сделать кофе, прогуляться до холодильника вполне себе.
  • voron82
  • 27 декабря 2023, 08:34
У меня такой датчик 2 года под ванной стоит. Через акриловую ванну срабатывает и под ванной светодиоды загораются, ванна подсвечивается. Если в ванной лежишь и не двигаешься, то датчик не срабатывает. На движение за стеной вообще не реагируетни на мое ни на соседей.
  • 27 декабря 2023, 13:01
третья это регулировка освещения — выставляется от 2 до 2000 люкс.
вот это не понятно, он что регулирует мощность? И как он может гарантировать что столько то люкс? А если резистор я подключу как нагрузку у которого вообще нет никаких люкс? Недоходит что-то с люксами… объясните плиз тугодуму.
  • fv86
  • 27 декабря 2023, 13:09
Это чувствительность к внешнему освещению. Т.е. если в помещении светло — он не включает лампы.
  • 27 декабря 2023, 13:24
Спасибо! Хороший датчик.
  • 27 декабря 2023, 13:10
объясните плиз
Уровень освещённости при которой свет не включается (и так светло).
  • 27 декабря 2023, 13:24
Спасибо!
  • dmhalya2
  • 27 декабря 2023, 15:23
так я не понял. у него есть регулировка чувствительности? Если я его установлю в туалете с ванной, примерно 2.5*1.5м на потолке в середине. Получится ли добиться чтоб он включал свет только когда входишь в туалет? Или он будет реагировать и на коридор и на комнату за стеной (2-3м от датчика).
  • 27 декабря 2023, 15:35
Есть регулировка радиуса действия. Чувствительность это или нет я точно сказать не могу. Но я отрегулировал так, что он срабатывает при приближении к нему примерно на 1 метр. С учётом того что датчик за потолком.
  • Zhora
  • 27 декабря 2023, 20:43
От толщины и материала стен зависит. Вполне возможно, что пробьет в коридор. Но в продаже видел с разной диаграммой направленности — можно подобрать просто с меньшим углом, чтоб не сильно в стороны светил, а не как этот на 360. Потом радиусом действия отрегулировать, чтобы например на кошаков не срабатывал (ну и соседей снизу заодно)
  • litmit
  • 27 декабря 2023, 15:53
А уличный вариант проверенный есть? Чтобы реагировал на людей, но игнорировал мелкую живность, снег, ветки, листья?
  • MikeNer
  • 03 января 2024, 18:53
Если вдруг у кого-то рядом с этим датчиком начнёт болеть голова, или возникнут какие-то иные заморочки — не удивляйтесь. Раньше их применяли только в складских помещениях, где нет постоянного присутствия людей.
  • Yri9999
  • 03 января 2024, 20:31
Да кто же такой датчик ставит для включения света в жилом помещении. Конечно могут быть специфические задачи, У меня в квартире только пир датчики чтобы не облучатся и не реагировал на соседей. Но это если нет перепадов температуры, порывов ветра ( в туалете, на кухне и др). Ультразвуковые и микроволновые для сигнализации совместно с радиомодулями. А такой как в обзоре лежит много лет. Уж очень он чувствителен. Кажется написано до 30 м.
Туалет это не жилое помещение. Туда заходят по необходимости.
вариант применения подобного датчика(более дешевого)
Когда тёща строила дом
Вот это тёща, не каждый мужик сможет построить своими руками дом