Тонкая (5 мм) LED лента для ремонта светильников

1. Цена: $9.68 за 5 м

Примерно половина светильников у меня дома врезные под лампы с цоколем GU-5.3 и GU-10. Но помимо самой лампы в светильниках есть ещё и светящиеся декоративные ободки. Свечение их реализовано за счёт светодиодной ленты и драйвера. И вот у меня в кухне (и только в кухне) начали сгорать эти светящиеся ободки. То пару диодов в ленте сгорит, то драйвер накроется. Решено было всё переделать на свою ленту, и сделать без драйверов с питанием от БП на 12В, который питает остальные ленты.

Но проблема была в том, что в светильниках есть паз под ленту и он довольно узкий. Обычную светодиодную ленту туда не запихнёшь. Поэтому была найдена лента, которая по заявлению продавца имеет ширину 5 мм. На тот момент такой ширины я нашёл только ленту с силиконовым покрытием. Мне такие ленты не очень нравятся, но вариантов не было. Покупал вариант Nature White 4000K

Лента заявлена шириной 5 мм, но по факту немного уже. Что впрочем мне никак не мешает

Слой силикона на ленте довольно толстый

Контакты у ленты спрятаны под двустороннем скотчем

Есть места спайки. И тут стоит отметить, что просто контакты покрыты клейким составом ленты, и насчёт их можно не париться. А вот места спайки ничем не покрыты и это нужно учитывать при наклеивании ленты на токопроводящие поверхности.

Контакты сквозь ленту или защиту скотча не просвечивают, но их можно определить по специальным линиям на ленте

Это ровно середина контактов, по ней и нужно резать ленту. Расстояние между серединами контактов 42 мм. И это накладывает определённые трудности при монтаже ленты в светильник, потому что размерчик то может и не подойти по длине. Там же под клеевым слоем обозначен и плюсовой контакт

Лента какое-то время у меня лежала без дела, потому что я приколхозил к светильниками широкую ленту зафиксировав термоклеем и ожидал сгорания следующей. Но сгорела лента в одном из светильников на даче в санузле

Решено было сначала починить его.

Обычно при установке таких светильников я разделяю их на несколько зон освещения. И ободки как правило у меня включаются отдельно. А если нужно больше света, то тогда уже можно включить и лампочки. В данном случае ободки вообще загораются сами, если зайти в санузел. Для этих целей за потолком смонтирован микроволновой датчик. Сделано для того, чтобы не включать основное освещение если в сан узел нужно заскочить по быстрому. Руки там помыть, или ещё чего. По большому счёту освещения хватает практически для любых целей.

Снимаем светильник

Это не такой светильник как у меня дома на кухне и на него можно было бы приклеить и обычную ленту, но я взял с собой на дачу только обозреваемую, поэтому клеить придётся её

Как видим размерчик подошёл для этого светильника идеально. Зазор между началом и концом ленты минимальный. Подключаем

Всё работает, устанавливаем на место

Свечение ободков светильников получилось разное. Всё потому что у стоковой ленты светодиоды разнесены и светятся точечно. А обозреваемая лента светится сплошным светом. Отсюда и разница

Теперь перейдём к моим кухонным светильникам. Светильник выше был дешёвый и пластиковый, или акриловый. Не стекло в общем. А на кухню я покупал именно стеклянные. Собственно только поэтому я думаю они и стоили раза в три дороже. Начинка там по качеству плюс-минус такая же как и в дешёвых

Идея была в следующем. Это же кухня, а часть светильников расположена как раз над плитой и столешницей. А это грозит тем, что светильники зас… ся жиром. (Спойлер: спустя пять лет они чистые и выглядят как новые). Ну и планировалось просто эти стеклянные кольца закидывать в посудомойку по необходимости.

Освещение на светильниках так же разделено. При входе на кухню стоит выключатель, который включает ободки и подсветку цоколя кухни. А уже внутри кухни можно отдельно включить лампочки в светильниках и другие зоны света.

Так вот, конструктив этих светильников отличается от тех что на даче. Здесь под светодиодную ленту есть специальный паз чуть более 5 мм

Я пытался приколхозить обычную широкую ленту

Получалось так себе. Но сегодня я всё переделаю. Отмеряем ленту, припаиваем провода и наклеиваем на светильник

Лента в паз стала как родная, но в отличии от дачных светильников размер немного не дотягивает

Можно конечно было бы сделать ленту внахлёст, но по факту на свечение светильника этот пробел не влияет

Светильник светится равномерно, пробела этого на удивление не видно.

Устанавливаем светильник на место

У этого светильника тоже свет получился не такой как в стоке. Я сейчас показать не могу в сравнении, потому что всё переделано. Но вот старая фотка в моменте когда я делал ремонт на кухне и там видно, что старая подсветка светила более ярко выраженными лучами

По ходу дела замерил потребление ленты. Отрезок ленты 164 мм на холодную потребляет 0.162А и плавно поднимается до 0.172А

По поводу живучести ленты, на даче она светит около полугода. Не сгорела. Хотя включается по многу раз в день ежедневно.

Всем спасибо за внимание.

• FiL_In
  • 25 октября 2023, 17:01
Про датчик микроволновый пару слов пожалуйста
  • 25 октября 2023, 17:42
Да стоило наверное обзор сделать. Но я как то забрал с почты и сразу поставил. Это типа датчика объёма, только он в отличии от инфракрасного или ультразвукового работает через различные препятствия и даже стены. То есть его можно спрятать за фальш потолок, и когда оказываешься в зоне его действия он включает свет. Я когда обзоры разных подсветок кухонных делал и прочего в комментах спрашивали почему его не использовал. Как по мне на кухне это так себе идея, а вот в санузле норм. Вот я его и заказал. На Алиэкспрессе их хватает
  • 25 октября 2023, 18:16
А этот датчик — он без ограничений по времени? А то обычные ИК датчики для туалета не годятся — только засел, а свет и выключился.
  • 25 октября 2023, 20:23
С ограничением конечно. Иначе как он выключится. Время выставляется
  • 25 октября 2023, 20:47
А диапазон настройки большой? В обычных ИК датчиках максимум пяток минут, что делает их малополезными.

P.S. Всегда недоумевал почему нельзя выключится по уходу объекта из сортира. Зачем для этого время?
  • ploop
  • 25 октября 2023, 22:31
Всегда недоумевал почему нельзя выключится по уходу объекта из сортира
ИК-датчик реагирует не на объект, а на его движение. Достаточно замереть на секунду, как сигнал с датчика пропадёт. Вот поэтому и задержка.
  • 26 октября 2023, 04:24
Так здесь же не ИК
  • ploop
  • 26 октября 2023, 06:37
А я писал про ИК и почему нельзя без задержек, так как про это был задан вопрос.
Но тут принцип тот же.
  • 26 октября 2023, 07:26
Микроволновые почти все работают на эффекте Доплера т.е. тоже работают только на движение, хотя баловался одним LD2410 который дает примерное положение и даже может отличить живого от не живого, но с ним много мороки и питание 70мА
  • 25 октября 2023, 23:19
А диапазон настройки большой?
Если честно не помню. В ИК датчике который составил на улице точно был более 40 минут.
пяток минут, что делает их малополезными.
Так в этом и смысл датчика. Он используется для коротких промежутков времени. Зашёл, руки помыл, ушёл. Если нужно на долго, душ например принять, включаешь основной свет
  • 26 октября 2023, 07:32
В моих ИК время продлевается при каждом движении т.е отсчет начинается с начала, а если заснешь то придется махнуть рукой
Вот эти вот годятся mysku.club/blog/aliexpress/94494.html
Но они не законченый продукт, а для самоделок или добавить к каким уже имеющимся реле. BLE в home assistant даже не мучайте, работать не будет стабильно, в остальном они почти идеальные, куча настроек, свет не гаснет хоть часами заседай или отмокай в ванне.
  • 26 октября 2023, 04:29
Больно уж оно… умнодомное. Хотелось бы просто подключить реле.
… он в отличии от инфракрасного или ультразвукового работает через различные препятствия и даже стены. То есть его можно спрятать за фальш потолок, и когда оказываешься в зоне его действия он включает свет.
Только надо учитывать, что при этом он может реагировать и на соседей этажом выше
  • 25 октября 2023, 20:24
Это дача. Там нет соседей сверху. Я думал будет срабатывать если рядом проходить и придётся что-то мудрить, но нет. Всё получилось чётко. Заходишь — включается.
у него радиус меньше 2 метров, насколько я помню.
Это дача. Там нет соседей сверху.
Повезло..., но другие то должны знать о подобных фокусах
  • FiL_In
  • 25 октября 2023, 19:57
Так вот и вопрос, поскольку покупал светильник на место розетки с таким и он работал через 2 стены во всех направлениях… снял
  • 26 октября 2023, 07:38
в санузле горит красный на 0.4 вата всегда 24/7, так что ночью почти не просыпаюсь (от яркого света), а датчик работает только на вытяжку
  • sybman
  • 25 октября 2023, 17:48
удобная вещь, в отличие от инфракрасного датчика движений его можно спрятать за подшивным потолком, чтобы глаза не мозолил
  • penzet
  • 25 октября 2023, 18:09
Как по цветопередаче и по световому потоку?
  • 25 октября 2023, 17:44
На глаз ничем не отличается от стоковой. Да и это не основной свет, чтобы меня это беспокоило.
Про светлому потоку (для неосновного) согласен, а вот про цветопередачу нет. Так можно промахнуться — цвет продуктов меняется и вот вы уже обнимаете фарфорового друга.
  • 25 октября 2023, 20:26
цвет продуктов меняется и вот вы уже обнимаете фарфорового друга.
Не понял как это связано?
Я цвет продуктов меняющийся видел когда у тёщи в летней кухне ленту холодную поставил. Режу колбасу, а она синеватая. Потом поменял на нейтральную белую
А вот теперь представьте, что колбаса синеватая. Вы достали и под светом вроде норм.
  • 25 октября 2023, 23:20
Я не покупаю синеватую колбасу. Да и вряд-ли она у нас такая продаётся.
Понимаю, едите быстрее чем она портится. Завидую вашему аппетиту.
  • qzsev
  • 26 октября 2023, 00:55
едите быстрее чем она портится
Или покупают сколько надо, не на год вперед…
  • ResSet
  • 25 октября 2023, 17:33
Я подобную в кухне поставил(4000К, только 8мм), без рассеивателя просто по краю навесных шкафов и сенсорный диммер на ручку крайнего зацепил. В итоге ночью можно просто подержаться за створку до комфортной яркости и попить кофе с бутером не особо привлекая внимания. Три года уже висят, есть не просят )
  • 25 октября 2023, 17:45
Мне что-то димеры не зашли. Наигрался и в итоге всё равно включал на максимум
  • ResSet
  • 25 октября 2023, 17:47
Я покупал когда мелкий родился. Оставляли открытыми двери в соседнюю комнату, чтобы бдить, но если включить люстру, он мог проснуться от яркого света, так что дополнительное освещение спасало, можно было спокойно перекусить и попить чай )
Если нужно партизанить, рукоять держишь, если на всю включить, просто касаешься, мне кажется это не хуже классики.
  • 25 октября 2023, 18:18
У нас на кухне прижился. Когда ночью из темноты приходишь шарить в холодильнике попить воды — включается на самый слабый. Когда днём готовим — ставим на максимум. Вот среднее положение (у нас их 3) — не используется, это да.
  • 25 октября 2023, 20:30
Да, удобно. Но у меня по квартире вот такие штуки от Livolo расставлены. Я в принципе могу сходить водички попить или дойти до туалета свет не включая.
  • DDimann
  • 26 октября 2023, 08:48
Мне что-то димеры не зашли
У меня на кухне стоит диммируемый, используется всегда на полную, посередине я его не останавливаю.
Вроде можно и обычный поставить, но:
— зачем, если этот уже четвертый год нормально работает?
— и основное: все таки мягкое включение и выключение света более комфортны, т.е. прикоснулся — он плавно загорается, прикоснулся — плавно гаснет.
По глазам не бьет.
  • 25 октября 2023, 18:35
Какие драйвера поставили?
  • 25 октября 2023, 20:35
Никакие. Блок питания Gauss 12В, 150Вт
  • 26 октября 2023, 07:17
Уменьши напряжение на 0.5-1 и в несколько раз увеличишь ресурс (яркость конечно несколько уменьшится)
  • 26 октября 2023, 09:27
Хм… А как вы задали ток для ленты? И очему именно 12В? Диоды же последовательно подключены?
  • serg_mur
  • 26 октября 2023, 09:46
Лента рассчитана на напряжение 12 вольт. А ток через светодиоды задает гасящий резистор на ленте (на каждые три светика один резистор). Один сегмент из трёх последовательных светиков рассчитан на 12 вольт. А все эти сегменты запитаны параллельно.
Поэтому ленте нужен блок питания на 12 вольт и ток на максимальное количество сегментов, разумеется с запасом.
  • 26 октября 2023, 13:58
Понятно, спасибо. Я постоянно в этом вопросе путаюсь.
Для питания лент не нужен драйвер, достаточно обычного БП на 12 (24) В.
Диоды в них подключены не последовательно, а параллельно группами по 3 штуки и резистора.
  • Jon2016
  • 25 октября 2023, 18:56
Долго думал как оформить освещение на таком же потолке. В результате нашел вот такое решение.
Может кому пригодится. В щели между панелями как раз подошел «П» образный алюминиевый профиль.
  • Dron_333
  • 25 октября 2023, 21:42
Без силикона 5мм ленты я такие заказывал https://aliexpress.ru/item/4000776991097.html
  • 25 октября 2023, 23:21
Спасибо за ссылку, возьму на заметку
я нашёл только ленту с силиконовым покрытием. Мне такие ленты не очень нравятся
А почему не нравятся, по мне так FCOB ленты интереснее, чем с SMD. На кухню для подсветки специально её брал.
  • 25 октября 2023, 23:23
Потому что силикон явно не идёт га пользу греющимся диодам. Ну и я видел поработавшую такую ленту, там силикон со временем помутнел
  • cofein
  • 26 октября 2023, 08:27
Он мутнее даже если лента просто валяется «по квартире», словно впитывает в себя что то.