Патрон E27 с ИК датчиком движения

Реализация датчика движения для освещения, не требующая при установке электромонтажных работ. Забегая вперёд, скажу, что в туалет мне не подошёл, а в общий предбанник между двумя железными дверьми после недельной тестовой эксплуатации прижился как родной. И даже удостоился устной похвалы заглянувшей понянчить внучек тёщи.

Похожий товар удалось нагуглить на муске — раз, два. Но за 4 года многое изменилась — конструкция стала другой даже внешне — 3, а не 4 опоры; 2, а не 3 органа управления, без регулировки чувствительности датчика движения. Наконец, те товары давно не продаются, а этот кратно дешевле.

Неоднократно обозревались и другие реализации, пример. Но почти все они требуют проведения хоть минимальных, но электромонтажных работ. Что не проблема в своей квартире, и пару разных вариантов мне уже мчат гужевые черепахи Почты России. Но я очень не хочу вмешиваться в электрику за пределами квартиры.

Впрочем, есть вариант лампы с интегрированным датчиком движения, пример. Он явно компактнее обозреваемого патрона. Но такое мне не подходит из-за личного бзика по поводу качества света — чтоб не было пульсаций, правильно воспроизводились цвета и пр. чушь, которую практичные китайцы благоразумно обходят стороной. Так что светодиоды я хотел бы использовать те, которые мне нравятся.

Упаковка

Серый ПЭ пакет, с пупырчатой плёнкой внутри. Сам товар завёрнут в ещё один лист белой мелкопористой плёнки. Почту России упаковка выдержала.

Доставка

Заказано 21 мая, 26 июня получено. Трек был, в том числе в России, AliExpress Standard Shipping. В трек информации написано Logistics company: Russian Air

Внешний вид

Белый пластик (указано ABS).

Резьба и контакты патрона.

Органы управления — регулировка длительности срабатывания (по спецификации продавца 10 с — 5 мин) и освещённость, выше которой срабатывания не происходит (3-2000LUX).
NB Чувствительность датчика (она же дальность срабатывания на человека, она же (не)срабатывание на мелкого зверя, что живёт где вздумается и гуляет сам по себе) — не регулируется.

Спецификации

Прим. тут продавец меня приятно удивил. Вы часто видите параметры с полями допуска?
Инфа продавца с моими примечаниями
  • Угол обзора: 360° (*имеется в виду — во все стороны вокруг оси устройства. От оси (см картинку ниже) градусов 45, ну 60° и мёртвая зона в центре)
  • Сетевое напряжение: 110-240V/AC
  • Частота: 50/60Hz
  • Рабочая нагрузка: <60W
  • Дистанция обнаружения: 6m max(<24°C)
  • Время отключения, настраивается:
  • Min. 10sec±3sec
  • Max. 5min±1min
  • Внешнее освещение, при котором не срабатывает: 3-2000LUX (настраивается)
  • Высота монтажа: 2m-3.5m

Массогабаритных характеристик продавец не приводит.
У меня вышло
  • Масса нетто 75г
  • Диаметр 56 мм
  • Длина 118 мм

Попытка расчлёнения

На корпусе видны стандартные шлицы шурупчиков PH, разбираем.

Проводки тонкие, но, к моему удивлению, припаяны к контактам патрона

Отпаивать и измерять жилу не стал, на рабочую мощность точно хватит. Около лужения видна медь. Или омеднение — не проверял.

Сама плата. Видны ИК датчик движения (aka PIR) и фоторезистор.

Достать плату, к сожалению, не смог. Шевелится, но, похоже, держится на органах регулировки. Продавить их внутрь не удалось. Вот тут-то и сработала тёщина похвала :) Так бы сломал хреновину, никто б не заметил. А тут ввёл в эксплуатацию — будь добр поддерживать.

Но этот патрон вставлен у меня в керамический, который смонтирован в железном светильнике, который на бетонном потолке. Так что буду рисковать эксплуатировать.

Назначение

Идея №1 всего этого была даже не экономия электричества, а удобство. Тащишь в одной руке детский самокат, в другой сумку, в зубах ребёнка. Открываешь дверь на площадку — там темень. Надо что-то бросить и свет включить. Потом всё занести, разуться, вернуться на площадку и свет там погасить

Идея применения № 2 — мелкая не достаёт до выключателя в туалете. Зовёт взрослых. Пусть свет сам включается, а?

Впечатления.

Достоинства
  • простота установки,
  • совместимость* с лампами накаливания и LED (флоуресцентные не тестил, но нет причины сомневаться),
  • регулировка времени в широком диапазоне.
Прим. Камрад Sibiryak22rus в комментах пишет
кстати нельзя использовать с люминесцентными лампами т. к. лампы быстро выйдут из строя, с лампами накаливания тоже не очень — может выйти из строя сам переходник, во время перегорания лампы накаливания часто бросок тока происходит, и просто сгорит симистор. Думаю подобные устройства лучше использовать со светодиодными лампами.

Безопасность прежде всего, так что вставлю здесь. А сам пошёл гуглить про величину того броска и ферроникелевый предохранитель.

Недостатки
  • габариты. Всё же такую городушку в квартиру мало куда пристроить можно,
  • вандалонеустойчивость — если не за железной дверью, выкрутят,
  • диаграмма направленности грубо градусов 45 от продольной оси, ср рисунок продавца
в результате, ввернув изделие в туалет, я обнаружил, что на меня она реагирует сразу, а на дочь — только у самого горшка. Но я и сам выключателем щёлкну, цель чтобы на мелкую включался свет сам. Так что будем тестить другие варианты. А вот в предбанник как родной. Пришлось только время после срабатывания подрегулировать.

Так что мне понравился, но рекомендовать могу лишь с оговорками по поводу узкой сферы применения. В квартиру сомнительно, тк больно громоздок и хорошо работает, только если ось вертикальна, но НЕ горизонтальна.
На лестницу сомнительно, тк украдут.
Остаётся только контролируемая территория. У меня — площадка на несколько квартир, которая со всех сторон огорожена дверями с замками. Может какая хозпостройка загородного дома.

PS Товар куплен за свои.
  • Tundra
  • 03 июля 2017, 15:21
Какой-то он «жиденький», не? На цоколь страшно смотреть.
  • 03 июля 2017, 15:26
В руках не играет и не гнётся (когда мацал, разбирал, вкручивал-выкручивал). Так что для штатной эксплуатации считаю и прочность и жёсткость адекватной. Вот верёвку при нужде через него перекинуть — не, надо крюк от люстры искать ;0
  • Tundra
  • 03 июля 2017, 15:33
Ну и добро, значит в план покупок! Спасибо.
  • 03 июля 2017, 16:14
Качество сборки норм, а вот материалы на 4 с минусом.
  • 03 июля 2017, 15:22
Спасибо, искал такое. Ушел на Али...;)
может комуто будет полезно, вот тут стоит столько же — 350руб, для того чтобы добраться до основной платы нужно регулировочные ручки вытащить а сам корпус на защёлках и просто разщелкивается пластиковой картой, мне такой переходник на халяву сгоревший достался, заменил симистор и теперь переходник трудится в коридоре :) кстати нельзя использовать с люминесцентными лампами т. к. лампы быстро выйдут из строя, с лампами накаливания тоже не очень — может выйти из строя сам переходник, думаю подобные устройства лучше использовать со светодиодными лампами.

• vismyk
  • 03 июля 2017, 15:38
Спасибо, земляк!
да не за что, земляк :)
  • 03 июля 2017, 15:41
Спасибо, а чем лампа накаливания ему повредить может?
  • J0hnn
  • 03 июля 2017, 15:41
может нагревом?
  • 03 июля 2017, 16:12
Именно
Если смотреть на функции этого девайса, то предполагается не длительная работа органа освещения.
Ничего перегреваться вроде бы не должно.
да не, не, работать будет, только во время перегорания лампы накаливания часто бросок тока происходит, и просто сгорит симистор.
  • 03 июля 2017, 15:56
Дал цитату в тексте, спасибо.
  • 04 июля 2017, 06:30
Уважаемый, Вы немного попутали причину и следствие. При включении лампы накаливания у неё холодная нить, сопротивление которой в холодном состоянии гораздо меньше, чем в рабочем нагретом. Из-за маленького сопротивления ток включения сильно превышает величину рабочего тока.Т.е. при каждом включении происходит бросок тока, который затем падает до номинального рабочего, отчего лампы накаливания и перегорают в большинстве случаев при включении. С люминесцентными лампами использовать можно без проблем, на их долговечности в обычном режиме не скажется.
не попутал а просто не особо хотелось вдаваться в подробности, я же написал что всё будет хорошо работать до случая…
учитывая какого качества сейчас лампы накаливания горят они очень часто, устройство предназначено для частого вкл/выкл света (ведь если редко включать лампу для чего вообще держать её подключенной к сети) от броска тока при включении симистор не перегорит, но когда перегорает лампа, при очередном включении, в лампе очень часто происходит КЗ, т.к. в данном устройстве включением управляет симистор то КЗ для него смертельно, есть устройства с электромеханическим реле для них это менее смертельно.
по люминесцентным лампам, да, с ними можно использовать устройство без проблем для самого устройства, но при частом вкл/выкл лампочки вас за это отблагодарят существенным сокращением срока службы, ну не любят они частого включения.
я конечно незнаю что для вас значит обычный режим работы лампочки, у меня устройство стоит в проходном месте и вкл/выкл лампочку достаточно часто.
  • 04 июля 2017, 08:14
??? Если лампа перегорела, то «КЗ» в ней может произойти только при попытке замены (если стеклянная колба отделилась от цоколя, то при выкручивании происходит «перекрещивание» вводных электродов и, соответственно, коза)
Да этого не любят что люминесцентные, что накаливания, одинаково
что для вас значит обычный режим работы лампочки
Без этого устройства, просто от выключателя. Я хотел сказать, что использование этого устройства никак не скажется на сроке жизни лампы.
КЗ ни когда лампа перегорела а во время перегорания, может там спираль отгоревшая падает на усик и замыкает, я не знаю. но факт остаётся фактом.
на работе только с лампой сижу, уже давненько, кроме ламп накаливания никакие лампочки в лампе не нравятся, ну и глазам легче, лампочек заменил наверное уже большую коробку, бывает при включении хлопок аж колба вылетала, чаще просто сверкнёт бело-синим цветом, иногда без световых эффектов погаснет… лампочки юзал сначала обычные, потом галогеновые… и даже блок защиты галогенок ставил, блок отправился в мусор по той же причине — лампа перегорела, кз именно в момент перегорания и всё… абсолютно ничего не выдумал, только собственный опыт…
Да этого не любят что люминесцентные, что накаливания, одинаково
как раз не одинаково, в инструкции на предпоследние люминесцентные лампочки читал что повторное включение не рекомендуется делать меньше скольки то минут, конечно это не всегда соблюдается, и лампочки пока живые но у них и гарантия приличная… не поленюсь вечером поищу коробочки от тех ламп, мож ещё остались
Вы немного попутали причину и следствие.
Иногда на лампочках случается именно КЗ. У меня в квартире таким неудачным местом оказалась лампочка в прихожей: при ее перегорании всегда выбивало автомат.
  • 04 июля 2017, 18:11
Уважаемый, Вам не стыдно за свой БРЕД??? Если у Вас при ПЕРЕГОРАНИИИ ЛАМПОЧКИ в ПРИХОЖЕЙ — выбивало автомат- дык разбирайтесь со своей проводкой!!!
Особенно умиляет — «лампочка в прихожей»
Т.е. когда перегорают лампочки в Зале, кухне — автомат не выбивает?
НИКОГДА НА ЛАМПОЧКАХ ПРИ ПЕРЕГОРАНИИ НЕТ КОЗЫ!!!
ОСтальное — проверяйте проводку. И учите физику.
наверное подразумевается что в коридоре как и в любом проходном месте самое частое вкл/выкл света, но лично у меня автомат вроде ниразу не выбивало.
но лично у меня автомат вроде ниразу не выбивало.
У меня 6А круглая «пробка-автомат» с неизвестным профилем, автомат на 10С, скорее всего, уже не выбьет.
Вам не стыдно за свой БРЕД?
Почему мне должно быть стыдно, если мои факты не укладываются в Вашем миропознании? :)
  • 07 июля 2017, 09:55
С моим миропознанием всё отлично, я вполне допускаю даже вмешательство домовых и барабашек. А вот у Вас — проблемы, потому что у Вас без барабашки не обойтись. Вы не пробовали взглянуть с другой стороны? Судя по применяемому Вами анахронизму
У меня 6А круглая «пробка-автомат»
— живёте в достаточно древнем доме с такой же проводкой. И если предположить выбивание автомата не в результате мифической козы, а скачок напряжения>возрастание тока через лампу>перегорание лампы и срабатывание автомата — то всё на местах и без барабашек?
живёте в достаточно древнем доме с такой же проводкой.
Дак я и сам — не молодой. :)
Для «45 в электрике» — логику поправлять уже поздновато.
  • 07 июля 2017, 15:22
Дак я и сам — не молодой. :)
Да мне, как бы, глубоко до лампочки Ваш возраст, он к проводке не имеет отношения (на мой взгляд)
Для «45 в электрике» — логику поправлять уже поздновато.
Чё к чему? Вы нормально прочитали и осмыслили то, на что пытаетесь ответить?
  • 04 июля 2017, 18:22
Иногда на лампочках случается именно КЗ.
Уважаемый, я 45 лет в электрике, 40 в электронике. Растолкуйте, что такое «иногда на лампочках случается КЗ?

Блин, накалили в натуре…
может там спираль отгоревшая падает на усик и замыкает, я не знаю.
— вот, кстати, уже хотел промолчать — да куды там!!!
Если не знаешь — чего п… говоришь?

Даже если там чего то и падает — ( а там, как правило, всё испаряется- то опять же ток будет чуть превышать пусковой
а там, как правило, всё испаряется
Вы, похоже, за «45 лет в электрике» — так ни разу перегоревшей лампочки и не увидели: остатки спирали болтаются по всей колбе… Иногда на спирали бывают и такие наросты:
  • 07 июля 2017, 09:57
Не поверите, мне даже приходилось в случае крайней нужды их реанимировать, правда на весьма непродолжительное время
при ее перегорании всегда выбивало автомат.
вот про это я пытаюсь сказать, что при перегорании лампы явно происходит перегрузка, по сути КЗ, а то что сработал автомат, впринципе, может быть не так уж это и плохо :) а на счёт неудачного места может просто отличается от остальных положением лампы в пространстве
погуглил, ситуация очень распространённая, причиной чаще указывают образование дуги
в момент перегорания в лампе на милесекунды образуется дуга и образуется КЗ
при вспыхивании дуги в лампе при перегорании, дуга, имеющая около-нулевое сопротивление, пытается отожрать всю доступную мощность. И тут такой параметр, как ток КЗ, напрямую определяет возможные разрушения...
как устранить последствия пока не понял, варианты от быстродействующих предохранителей до установки сильно завышенных по параметрам симисторов
  • 07 июля 2017, 10:12
Уважаемый, Вы такой забавный в своём стремлении сказать последнее слово и остаться правым, что позволяете себе в техническом споре цитировать неграмотного человека, который не только не знает. как пишутся термины
в момент перегорания в лампе на милесекунды образуется дуга и образуется КЗ
но и похоже вообще в электрике ни ухом, простите, ни рылом
Я согласен насчёт «около-нулевого» сопротивления дуги, но куда делась перегоревшая спираль и её сопротивление? Или она испарилась и дуга «пытается отожрать всю доступную мощность» между усами, держащими спираль? Дык нет, вон уважамый Aostspb даже фотку выложил — спираль на месте, испарился только дефектный участок. Дык откуда там КЗ?
ну я незнаю что вам ещё сказать, погуглю за вас ещё…
выдержка с сайта www.dankon.ru/lib_23.htm
Предохранитель. Перегорание лампы происходит во время её работы, то есть в то время, когда одновременно нить накала нагрета и через нить протекает электрический ток. Если в это время происходит разрыв нити, то между разведёнными концами нити обычно загорается электрическая дуга. В быту это можно заметить по яркой синевато-белой вспышке в момент перегорания лампы. Поскольку нить, как правило, представляет собой относительно тонкий провод, свёрнутый в спираль, то электрическое сопротивление нити может быть бо? льшим, нежели сопротивление ионизированного газа в дуге. Поэтому концы дуги начинают разбегаться от места разрыва нити, а сила тока в цепи возрастает. При дальнейшем развитии этого процесса дуга может загореться уже между держателями нити, сопротивление которых относительно мало, в результате сила тока в питающей цепи может намного превысить допустимые пределы, что приведёт либо к срабатыванию предохранителей в питающей цепи, либо к перегреву питающих проводов, что, возможно, спровоцирует пожар. Для того, чтобы разомкнуть цепь при возгорании дуги и не допустить перегрузки питающей цепи, в конструкции лампы предусмотрен плавкий предохранитель. Он представляет собой отрезок тонкой проволоки и расположен в цоколе лампы накаливания. Для бытовых ламп с номинальным напряжением 220 В такие предохранители обычно рассчитаны на ток 7 А.

в доказательство КЗ вот фото перегоревшей лампочки, лежала в тумбочке не успел выкинуть, надеюсь виден сгоревший предохранитель, честно раньше не знал что он там есть, но мне, как не электрику, простительно.
покрупнее
  • 04 июля 2017, 18:39
ПРошу извинить, может был не сдержан в выражениях — «пятница», пошёл спать. Продолжим диспут завтра. Матчасть подучите, господа дискутирующие.
Особенно Вы, Сибиряк.
И не надо так прямо всех кошмарить — «не пойдёт, не будет»
ВСё пойдёт и всё будет
И не надо так прямо всех кошмарить — «не пойдёт, не будет»
даже ни разу такого не писал… всё будет работать!..

у нас понятия разные об применении данного устройства.

Растолкуйте, что такое «иногда на лампочках случается КЗ?
Уважаемый, я 45 лет в электрике, 40 в электронике.

Матчасть подучите, господа дискутирующие.
ссылки в студию, и желательно по делу.

Продолжим диспут завтра.
да похоже смысла продолжать нету, я не электрик но я уже много написал по личному опыту «эксплуатации» лампочек накаливания, и это факт, от всех возражающих я фактов не услышал.

всё что я написал это моё личное мнение, как там говорят ИМХО? мнение основанное на своём опыте, обосновать что я не прав (а нужно ли это?) никто ничего конкретного не написал, кроме слов о том что всё будет работать
  • 07 июля 2017, 10:18
у нас понятия разные об применении данного устройства.
??? А какое тут может быть понятие ещё, кроме «включил — выключил» ?? о_О
ссылки в студию, и желательно по делу.
?? На закон Ома???
С люминисцентной у меня работает уже полгода. Лампа жива. А лампу накаливпния нужно относить на расстояние более 25 — 30 см, а лучше полметра. Иначе получите невыключаемую лампу. Датчик стоит ИК. При первом включении лампа отработает выставленный период времени, погаснет на полсекунды и сновп загорится. Потому как нить накаливания еще горячая и ИК датчик сработает на нее. И так до бесконечности — только выключение питания спасает положение. Это из личного опыта.
  • 03 июля 2017, 18:59
Не могу подтвердить. Неделю с лампой накаливания работает штатно.

Но лампа пока не перегорала, так что насч1т броска тока не поручусь.
Может разная чувствительность ИК датчика. Хотя такая же хрень была с тремя устройствами, пока не включил мозги. И в инете то ж гдей-то нашел подтверждение про расстояние. И еще будет зависеть от мощности лампы накаливания.
Подттверждаю, аналогичное поведение.
  • Tolan
  • 04 июля 2017, 20:09
Датчик может сработать на теплый воздух, поднимающийся от колбы. PIR датчики не любят движения воздуха — особенно теплого.
Согласен. Лампы накаливания — выделяют тепло, которое является помехой для PIR датчика.
Абсолютно точно написали!!! Подтверждаю каждое слово!
  • 03 июля 2017, 15:44
Муська обрушила двигло хайтек-маркета :)
DB query error.
Please try later.
ну да, чтото глючит, но обычно сайт работал, и у меня раз открылся, а когда ссылку проверял уже ссылка не открылась, поэтому скрин и добавил
кстати, ещё и гарантия 12 месяцев :)
  • vaso
  • 03 июля 2017, 15:58
Доставка в Украину US $56.06 в Ukraine службой EMS, печально…
  • 03 июля 2017, 16:10
  • 03 июля 2017, 16:16
Очень похож, но у этого фотки от чуть разных устройств вперемешку. То белый изолятор в патроне, то зелёный. Иначе выглядит внутренность патрона.

Ничуть, впрочем, не отговариваю — зачем платить лишнее.
  • 03 июля 2017, 21:36
Да. я тоже эти моменты заметил…
  • 03 июля 2017, 16:12
Есть два таких. Умерли. Один через несколько дней, второй через месяцев 7-8.
  • 03 июля 2017, 16:16
А лампы какие были — накаливания, светодиоды?
  • 03 июля 2017, 16:24
Диодные, конечно!
мой после ремонта работает пока около полугода с 20Вт светодиодной лампой, действительно хотелось бы узнать с какими лампами использовали
  • 03 июля 2017, 16:25
Диодные, емнип, 7 или 8 вт
  • 03 июля 2017, 18:11
Я как-то разочаровался в PIR-датчиках, микроволновые на 5.8 гигагерц гораздо интереснее.

На максимальной дальности срабатывают, даже если если в 5-6 метрах просто почесать нос.

Чувствительность и таймаут регулируются резисторами, направление срабатывания можно настроить листом фольги. В отличие от PIR этот датчик можно просто по уши залить герметиком в распаячной коробке. В паре с твердотельным high-level trigger реле отлично работает и не требует обслуживания. А у PIR когда глазок зарастёт паутиной — перестанет работать.

• Shurr
  • 03 июля 2017, 18:29
Хорошо бы более подробный отчет про такую переделку. пригодилось бы!
  • 03 июля 2017, 18:49
да чего там отчитываться? Берём реле Omron за 90 рублей — обращая внимание на то, чтобы оно было с пометкой high level trigger (чтобы срабатывало от замыкания на ввод питания, в отличие от low level trigger, которое срабатывает от соединения ввода с минусом). Соединяем «ввод» реле и «вывод» датчика, оба подключаем к питанию — старенькой зарядки от телефона за глаза хватает. Лампочку подключаем через реле.

По желанию донастраиваем датчик:

— впаиваем фоторезистор, чтобы не срабатывало, когда и так светло (на датчике есть посадочное место)
— если не устраивает чувствительность, и хочется большего радиуса срабатывания, отпаиваем резистор R9_1 и меняем на 100K
— если не надо, чтобы лампочка по срабатыванию датчика светила 30 секунд, меняем резистор R6. Я поставил 100K и теперь свет гаснет после 10 секунд.

Помещаем всё это барахло в распаячную коробку. Под фоторезистор сверлим дырку и выводим его наружу. Я взял ненужный шприц от детского Нурофена, высверлил в распайке дырку 10мм и высунул шприц в неё, конец шприца запаял зажигалкой. Расположил детали внутри и залил всё раствором пластика ABS в ацетоне — ацетон испаряется и пластик твердеет. Затем распаячную коробку можно повесить на даче на столбе и подключить к светодиодному прожектору.

В моём случае срабатывает на любого прохожего в радиусе 8 метров.

Важно — датчик работает от 5 вольт, но на сигнальную линию при срабатывании выдаёт только 3.3 вольта, чего недостаточно для обычного «синего» электромагнитного реле.
  • 03 июля 2017, 19:50
Вот, нашёл в закромах картинку с номиналами резисторов. Правда, переводчик, как мне кажется, напутал, который из них обратно пропорциональный…

• vismyk
  • 03 июля 2017, 18:55
Такие не пробовали? Интересует на предмет экономии… ;)
  • 03 июля 2017, 19:44
пробовал. Ещё пробовал круглые. Вердикт — брать можно только XYC-WB-D1 на 5.8 ГГц, все варианты на 2.4 ГГц у меня умирали после дня-двух работы.
  • 03 июля 2017, 19:01
Микроволновой датчик заказан с интервалом в один день от обозреваемого. Но, заехав в Гонконг путешествует где-то на просторах. Последняя запись из трека
【Russia】 Arrived at the destination country

2017-06-26 04:40:00 [RussiaGMT+8]
  • 03 июля 2017, 19:46
Я уже третий такой беру, «рекомендации лучших собаководов» ©
  • vit375
  • 04 июля 2017, 11:57
Ждём обзор)
  • 04 июля 2017, 15:21
У меня на муське появляются постоянные читатели 8)
  • vis
  • 06 января 2019, 23:04
Где покупали этот датчик?
Я в туалет с точно такими целями, тоже ставил объёмник. Но отдельно стоящий.
Чтобы нормально срабатывало, пришлось долго его вертеть, примерять и тестировать.

Оптимальным оказалось, чтобы датчик срабатывал, когда дверь приоткрывается. Тогда заходишь не в темноту.

Отсюда мораль: надо чтобы датчик можно было перемещать и поворачивать.
  • Nfc
  • 03 июля 2017, 19:17
А датчик освещенности проверяли? Работает? У меня не реагирует на дневной свет (крутилку вращал — ничего). Только если мощным фонарем в упор светить.
  • 03 июля 2017, 20:03
Не, сразу выкрутил в ноль.
  • 03 июля 2017, 20:24
Работает вот уже полтора года с КЛ лампой Uniel на 12 ватт (110-120 ватт ЛН) в уличном светильнике (закрытом), полёт нормальный, с ЛН от 60 ватт до 100 Ватт тоже нормально работает/ало, правда при перегорании такой лампы контакты релюшки в датчике «временно» бывают залипают, но как правило быстрое лечится, правда и датчик конечно не такой, а «стационарный» типа фотореле IEK ФР-601, у него нагрузка порядка 1 Квт, так что для моих ламп например с запасом даже с учётом бросков при КЗ

Кстати как вариант в плане вандалоустойчивости сделать/купить вокруг такой лампы сетку редкую/кожух готовый из прутка 3-4мм, прикрепить на саморезы к потолку и подвесить как можно выше, как правило редко ворьё ламп ходят с табуретом и еще реже с стремянкой и тем более с инструментом, а редкую чтобы от бессилия тупо не разбили лампу.
  • 03 июля 2017, 20:29
как вариант попробоватт переделать вместо симистора/тринистора на релюшку, правда учитывая габариты всей конструкции релюшку придётся искать весьма компактную и отсюда на не очень большие токи и максимум на 1-2А, т.е на ЛН от 100 до 150 ватт или светодиодную или КЛЛ от 15 до 25 ватт потянет легко, но возможно придётся переделать схему, но тут я не спец если что.
  • 03 июля 2017, 20:36
Спасибо, плюсанул за оба коммента. Но в предбаннике много света не нужно. Воткну ватта на 3-5 LED и, надеюсь, забуду надолго…
  • 03 июля 2017, 20:47
ну для такой мощности должно хватить надолго, разве что если только за бортом не будет + 35-40 или наоборот минус 40/50 и то наверное будут работать.
правда учитывая что это подъезд МКД как я понял это маловероятно, разве что при вспышке на Солнце или глобальном похолодании :)
  • 03 июля 2017, 20:51
Вот пусть в случае глобального катаклизма сдохший датчик движения на площадке будет моей главной проблемой :)
  • IVF
  • 03 июля 2017, 20:43
Эх, какие я в своё время купил на DX лампочки со встроенные детектором движения!
Одно только название RZD60 вызывало ассоциации с известным перевозчиком.
Служат уже больше 5 лет, сдыхать не собираются.
У меня — такие же, и тоже много лет работают… Правда иногда включаются самопроизвольно, но не часто.
А есть ли такие что бы не отключались при наличии движения. Спасибо.
  • 04 июля 2017, 00:33
я не проводил экспериментов над этим, но в принципе это их нормальное поведение. Включилось (несколько секунд не реагируем) — если есть движение сбрасываем счётчик времени на ноль — если нет движения отключилось (несколько секунд не реагируем на движение) — ждём движения для включения
специально экспериментов не проводил, но этот переходник вроде так и работает.
  • G99999
  • 04 июля 2017, 00:09
Эту проблему решил лет 15 назад.Просто свет в тубзике не выключаем совсем, от слова вообще никогда.Детям уже 17-18.сначала сберегайки были, теперь диодные.Расходы финансовые-копейки, тем более лампы долго служили без вкл-выкл.
И не собираюсь выключать-оно, как путеводная звезда светит;)
  • 04 июля 2017, 00:35
Думал об этом, признаюсь. Не аккуратненько как-то. Есть ещё отмаза, что кто-то по привычке выключит, но я ж могу просто закоротить выключатель, чтоб всегда горело — так что отмаза в пользу бедных.
Я решал так:
Когда был первый ребенок — ставил у выключателя лесенку-табуретку.
Когда второй — перенес временно выключатель вниз ( кинул короб прям по стене ).
Когда третий — да, поставил в сортире объемный датчик. :)
Я это решил проще: на стенке под выключателем, на уровне чуть выше колена ребенка, прикрутил горизонтальный бросок 5*5см, чтобы ребенок мог на него встать и дотянуться до выключателя. :)
А не падает?
Когда мой идет ночью сонный в туалет, он аж об стенки стукается. :)
Не, не падал. Сейчас уже вырос, скалолазанием занимается… :)
  • wolfus
  • 04 января 2019, 19:56
Я ещё проще решил: когда делал ремонт, поставил выключатели 70 см от пола. Проблем у детей не возникает.
Некоторые фирмы устанавливают такое в туалете. Сидишь тут на толчке и оп-па, свет гаснет. Убить их мало :)
А что, без света процесс останавливается?:))
без света процесс останавливается?
Это такой баян из времен коммунальных квартир в СССР.
Сидит муж в туалете, тужится, тужится …
Жена проходила мимо и случайно выключила свет.
Из туалета: ааааааааааа ё@@@@@ мать!!!
Жена: — дорогой, это ты?
Муж: — Я думал, у меня глаза лопнули!!!
А что, без света процесс останавливается?
Без света в кабине абсолютный мрак :) Надо выходить в комнату и махать руками, что бы включилось)
как бы в падике такое сделать, но что б не стырили?
у нас подъезде вот такие висят, лампочки под потолком в плафоне, датчики год назад поставили, вроде никто не пытался снять.
  • 04 июля 2017, 15:24
Вот с такого я и начал поиски.
Нечто похожее, но дешевле и компактнее.

Правда непонятно с регулировкой времени работы…
  • SERG27
  • 04 июля 2017, 11:26
Нечто похожее, но дешевле и компактнее
замучаетесь менять диоды. проверенно неоднократно.
Правда непонятно с регулировкой времени работы…
ее тупо нет. :)
Намёк понял, спасибо :)
  • SERG27
  • 04 июля 2017, 11:57
КУДА КАЧЕСТВЕННЕЕ У BG а с купоном 5/10- ничуть не дороже.(брать 2шт)
  • Nhold
  • 04 июля 2017, 13:54
Брал такую https://aliexpress.com/item/item/2016-Newest-LED-Infrared-Body-Sensor-Radar-Sensor-Bulb-Light-Lamp-Aisle-Corridor-Bathroom-8W-Intelligent/32543003043.html в деревне в коридоре стоит, уже год, полет нормальный.
  • Tolan
  • 04 июля 2017, 20:20
Нету там регулировок. Секунд 30 горит.
Две беды у такого датчика: зависимость от ламп- может не выключаться(от перегрева видимо). И очень плохая светочувствительность- днем может срабатывать, даже если на минимуме стоит. До этого стоял датчик на двух батарейках, в этом помещении- он работал четко.А с этим замучался. Так что не всем подойдет.
  • 04 июля 2017, 21:59
Оффтоп.
Цитата:
И даже удостоился устной похвалы заглянувшей понянчить внучек тёщи.

имхо где-то тут нужна запятая, а то читается не очень однозначно.
вот только где.
  • 04 июля 2017, 22:08
Причастный оборот в русском сложен. Если бы
теще, заглянувшей...
— то была бы запятая.

Между
заглянувшей понянчить
тоже запятая неуместа, тк члены не однородные
Тут как повезет
Третий год работает на лестничной площадке, лампочка Ильича на 100Вт
  • dm33
  • 13 января 2020, 02:07
Покупал две сразу таких приблуды. Первая сгорела через пару месяцев. Вторая продержалась 2,5 года. У обеих сгорели тирристоры TO410.
Сегодня чинил первую: тирристор заменил (на X0405MF), но лампочки в ней мерцают — заметное отвратительное мерцание и накал неполный. Пробовал и светодиодную и накаливания. Буду менять электролиты — 22мкф/25В (ESR вообще космический).