Xiaomi Aqara Датчик температуры и влажности

1. Цена: ¥49 ( $7.78)

Развиваю систему умного дома.
Для решение вопроса о контроле температуры был заказан такой датчик.
Что же он из себя представляет?

Датчик пришел ко мне в составе посылки через посредника.

Коробка с датчиком аккуратно запакована.

Внутрь никто не лазил, наклейка-пломба на месте

Характеристики на обратной стороне. Диапазон приличный по температуре.

Открывается как коробок со спичками

Инструкция на китайском, но понятна по картинкам.

Датчик в коробке

Устройство весьма миниатюрное. 36х36х11.5

На обратной стороне виден id и кольцо двухстороннего скотча.

Сверху имеется кнопка для синхронизации

В нижней части корпуса имеется перфорация для датчика, а рядом лежит
запаска двухстороннего скотча в форме кольца.

Питается «таблеткой» CR2032. Задняя крышка открывается монетой.

Датчик цепануть к домашней сети не сложно. В приложении добавляем новое устройство, выбираем датчик. И следуем инструкции. Сверху всего одна кнопка для синхронизации.

После синхронизации можно наблюдать за температурой и влажностью.

Возможно отображение обеих величин в графике

Интересно было наблюдать за изменением параметров.
Но дело же не только наблюдении, верно?

Гигрометра у меня нет, а вот комнатный термометр есть. Сравним.

Целые числа совпадают. Я склонен больше доверять новому устройству, которое очень быстро реагирует на изменение условий.

С влажность проблемы, суховато.

Физиологи рекомендуют поддерживать влажность в квартире на уровне 40-60% вне зависимости от времени года.

Алгоритм автоматизации
Включаем фантацию. Задача: при повышении температуры на кухне активировать вытяжку, например когда включена духовка.
Умной розетки у меня еще нет, буду экспериментировать с вытяжкой в ванной. Поехали.

Рабочее окно шлюза

Примерный план действия в абстракции для теста:
1 Создать алгоритм запуска вытяжки при температуре выше 30
2 Создать алгоритм отключения вытяжки при понижении температуры ниже 29 (для пробы)

В окне автоматизации можно создать новый сценарий

Будем выполнять первую задачу.
В окне условия выбираем датчик температуры, условие: если Т выше заданной.
В окне выполнения задачи активацию канала вытяжки.

Пункт первый выполнен.
Проверка показала работоспособность сценария, вытяжка включилась.

Приступаем ко второй задаче.
Получается более сложный алгоритм, нужно задать два условия: температура(Т) ниже 29 и вытяжка должна работать. Условия должны выполняться одновременно.
Создаем второй сценарий. В окне условия выбираем датчик температуры, условие Т ниже заданной, выставляем наши условные 29.
Дополняем первое условие с одновременным наличием второго — активность выключателя.
Первый пункт тут( насколько я понял, означает активность или включение)

В поле действие используем вариант отключения канала вытяжки.

Итого: создано два сценария: один запускает, второй- выключает. Отлично. Тесты показали работоспособность такого логического ряда.

А не мешает ли уже созданным сценариям? Проверим.
1. Включение вытяжки с самого выключателя работает.
2. Включение вытяжки беспроводным дублером с таймером на 5 минут работы исправно.
3. Включаю вытяжку проводным выключателем, прогреваю до 30+ датчик, все работает.
После снижения температуры ниже обозначенных 29 выключается.
4. А второй канал выключателя мешает? Тоже нет.

Пока баловался автоматизацией понял, что можно немного подкорректировать мои сценарии и поставить датчик в ванную комнату. Коррекция — переключение условия с температуры на влажность. Добавляем отсрочку по таймеру на 20 минут, что бы помыться спокойно, а потом автоматика включит вытяжку.

Покупал через посредника www.yoybuy.com/en/
При регистрации дают скидку 10 с 50 зеленых, что считаю приятным бонусом.

Датчик доставлялся в составе посылки из трех товаров. Стоимость доставки 12 зеленых и это ускоренная + 9,16 комиссия сервиса.
Можно было выбрать карго и получить бесплатную доставку, благодаря купону 10/50 для новорегов.

Проводной выключатель Aqara
Xiaomi aqara беспроводной выключатель — дублёр
Продолжение следует...

Я рассказываю вам о товаре, а самый выгодный вариант/сайт и прочее для покупки вы выбираете сами.
Спасибо за просмотр. Буду рад дополнить обзор и ответить на вопросы.
  • rommel4
  • 16 января 2018, 14:15
Этот датчик не Aqara, а Mijia.
Датчик aqara умеет ещё атмосферное давление мерить.
  • 16 января 2018, 14:24
а эти датчики отдельно к телефону через Mi Home подключаются или только через отдельную базу?
  • SL-SPB
  • 16 января 2018, 14:25
Шлюз нужен.
  • 16 января 2018, 14:32
спасибо
А последняя версия датчика работает по БТ, вроде можно и без шлюза использовать.
Киньте ссылкой.
пару месяцев как продавать начали его, действительно без шлюза работает
Спасибо, не видел такого, но это не просто датчик уже…
Да он новый, вроде в конце ноября \ начале декабря только предзаказы отправляли.
По мне так дороговат, решил что лучше смарт свичи sonoff с датчиками влаги или температуры в нужных местах поставить. Если не ошибаюсь sonoff тоже есть БТ версии.
  • ups
  • 16 января 2018, 15:40
уже на новый датчик предзаказы собирают с e-ink дисплеем.
Ну вот, только я собрался на e-ink экране температуру показывать, как китайцы уже сделали…
Еинк это конечно неплохо, но вроде он не взаимодействует с умным домом, в описании ничего об этом не нашел.
Если я не ошибаюсь, то этот датчик не часть умного дома, и данные выводит только на свой экран, вписать его в свою систему и «законнектить» к другим устройствам нельзя.
  • 16 января 2018, 15:33
он тока по бт напрямую или через бт-шлюз подключается к системе.
  • Homer
  • 17 января 2018, 09:15
Вот только что приползло: скидка до 14,5$ на него
www.zapals.com/original-xiaomi-mini-bluetooth-temperature-humidity-sensor-gauge-meter.html
  • Kartus
  • 16 января 2018, 14:28
Брат, это п18, тип определяет продавец — сказали аквара, значит аквара)))
А по какому протоколу работает датчик? Как часто обновляет значения? Потребляемый ток (на сколько хватит элемента питания)?
Проприетарный логический на физическом Zigbee, Интервал обновления похоже плавающий, возможно иногда по запросу шлюза но насколько помню что-то типа 1-3 минут, обещают на два года, но если на холоде, то за неделю замёрз, потом в тепле отогрелся и снова работает.
  • 16 января 2018, 15:35
мой в начале лета вышен, ползимы пережил, работает пока (тьфу-тьфу)
Тёплая ли у вас зима и как быстро садится батарейка не смотрели (он шлёт в служебной инфе напряжение)?
  • 16 января 2018, 16:46
Зима Самарская, средняя полоса.
Вот все, что датчик отдает на текущий момент

каждые 5 минут передает показания

по спецификации должен проработать минимум два года, у меня после года использования напряжение 3.012 V, что составляет 81%
У меня другая формула:
def parse_voltage(self, data):
        """Parse battery level data sent by gateway."""
        if 'voltage' not in data:
            return False
        max_volt = 3300
        min_volt = 2800
        voltage = data['voltage']
        voltage = min(voltage, max_volt)
        voltage = max(voltage, min_volt)
        percent = ((voltage - min_volt) / (max_volt - min_volt)) * 100
        self._device_state_attributes[ATTR_BATTERY_LEVEL] = round(percent, 1)
        return True

Т.е. у вас 43%, но так или иначе я не уверен в линейности заряда и напряжения… И хочу присобачить батарейку поёмче.
Мне так Domoticz выдает, не знаю почему так считают, вероятно может работать и на 2200, но почему максимум 3600? (хотя похоже просто подстраховались, google гововорит, что может достигать 3.5V у новой).

Так что разница у нас в минимальном рабочем напряжении:

int percent = ((VoltageLevel — 2200) / 10);

void XiaomiGateway::InsertUpdateVoltage(const std::string & nodeid, const std::string & Name, const int VoltageLevel)
{

int battery = 255;
					if (voltage != "" && voltage != "3600") {
						battery = ((atoi(voltage.c_str()) - 2200) / 10);
					}
Странный код, по нему может быть больше 100 и меньше 0 процентов…
Согласен, может стартовое напряжение не бывает выше 3,2 вольта и датчик не работает с ниже 2,2 вольта.
Или там где-то еще проверка есть дополнительно, но у себя не видел выше 100%.

Вот весь код, если интересно:
github.com/domoticz/domoticz/blob/development/hardware/XiaomiGateway.cpp
github.com/home-assistant/home-assistant/blob/dev/homeassistant/components/xiaomi_aqara.py
Эти функции писали же не сами китайцы и проверки думаю не лишние…
Думаю от 3.3 должен работать))
  • x893
  • 16 января 2018, 14:41
Так и не понял — смартфон нужен для работы программы (алгоритмов)? Или какая то еще хрень? Или они сами между собой общаются?
Какие-то простые алгоритмы работают в шлюзе, телефон только для настройки, какие-то слышал исполняются на серверах и имеют задержку.
  • 16 января 2018, 14:43
подскажите, какими датчиками можно состояние гаражных ворот проверять? Типа — открыто-закрыто? Как для окон?
Да, но Ми-шные могут плохо работать на морозе.
Геркон замерзает?
Батарейка точно, электроника на -30 тоже думаю может начать глючить.
Но можно попробовать прикрутить CR123 изолентой, может и взлетит.
Значит работает нормально, но не долго?)
Ну я не понял от чего мой заглючило (через пару ночей в -30) и он показал абракадабру, от просадки напряжения или от холода, но т.к. он за две тыщи вёрст от меня, то проверить с ёмкой батарейкой пока не могу.
у меня висит за окном в дефолт-сити уже год — полет отличный, работает не мерзнет-не потеет. Кидал в холодильник на -23, все отлично.
В -30 не тестил =)
Я заметил, что у меня на -20 заглючило, но оказалось это в моём умном доме захардкожено, но дальше он перенёс пару ночей по 30 и батарейка сказала давай досвиданья, показав 0% и отдав последнее показание -40 градусов и 650% влажности))
Занесли домой, теперь снова ~30% батарейки и работает дома.
  • 16 января 2018, 14:59
раз тут все нужные люди собрались =)
можно через Ми-шлюз любой зигбишный датчик подключить? Нужно на движок гаражных ворот релейный выключатель подвесить, чтобы ворота открыть-закрыть можно было
И тогда вопрос — можно ли ми-шными датчиками через другой шлюз управлять, без интернета?
Нет.
Без интернета можно, но шлюз все равно нужен сяоми — для подключения по zigbee к его зигбишным девайсам, а самим шлюзом можно управлять локально через домотикз например. Тогда все сценарии будут хранится локально, плюс к этому можно скрестить уд сяоми с «умными» девайсами других производителей =)
У гражданина я так понял свой, не мими-шный зигби датчик. И тут надо просто свой зигби шлюз и сервер автоматизации.
Я с обычными zigbee модулями не работал, но думаю что тут типа как NRF шлюзы можно реализовать самому.
  • 16 января 2018, 15:32
я бы мишный поставил, если бы они делали. Неохота с софтом заморачиваться- хочется готовых решений (ы плане софта), но по VPN =)
Ну так и ставьте…
Вы его хотите как концевик использовать или как сигнализацию?
Учтите только дальность действия и погодные условия.
А дальше, Majordomo, Home Assistant, Domoticz дружат с Xiaomi шлюзом или через их приложение просто.
  • 16 января 2018, 15:46
отлично, спасибо
  • 16 января 2018, 15:16
xiaomi – по понятным причинам, эту тему блюдут, никого со стороны к себе в компот не пускают )), во всяком случае со стоковым софтом и без приблуд
  • 16 января 2018, 15:46
Работает уже больше полугода — годная вещь, в комплексе конечно.
Из недостатков — бывает, по непонятным причинам отваливается (offline), приходится жать кнопку на датчике, тогда просыпается )
У меня примерно такой год на балконе и парочка aqara дома ни разу не отваливались.
  • 16 января 2018, 16:19
У меня таких два, в мед операционных, поочередно (раз в месяц) отваливаются, т.е. приложение MI home (IOS) в статусе показывает offline. Прошивка актуальная, батарейку менял.
Может далеко или медоборудование фонит на их частоте?
  • 16 января 2018, 19:26
Один находится в непосредственной видимости (3 м) второй немного дальше, но до 10 метров, теряются поочередно.
Касательно «фона» думал, но в этом случае была бы закономерность (потеря во время операционного дня) но нет…
а до шлюза или другого zigbee девайса далеко?
  • 16 января 2018, 17:40
Один находится в непосредственной видимости (3 м) второй до 10 метров, теряются поочередно
  • Deonis
  • 16 января 2018, 16:13
Подскажите пожалуйста к такой камере шлюзу, как понял датчики подключать можно. Но не совсем понял вроде как сценарии через такой шлюз нельзя создавать или можно? Так же вопрос если датчик подключить к этой камере, возможно ли просматривать его показания (ну например как С датчика в обзоре, температуру, влажность)?
  • 16 января 2018, 17:23
delet
  • mike888
  • 16 января 2018, 16:31
А что внутри то? Если там то же что и в датчиках типа DHT то это шляпа полная и телячий восторг быстро окончится когда влажность заклинит около 100%. Более менее пристойно работает датчик BME280. П18 ни фига не отработан
  • 16 января 2018, 16:58
Sensirion там.
Скорее всего какой-нить SHT20
  • 16 января 2018, 17:06
Сходу не смог еще раз найти про Sensirion, но нашел внутренности. По форме датчика думаю все понятно
802154.blogspot.ru/2016/07/disassembly-of-temperature-and-humidity.html
  • 16 января 2018, 17:18
Нашел. SHT30 там. Имхо — отличный сенсор. У меня штук 5 таких. Показания разнятся только на уровень заявленной погрешности. Несколько из них на улице (с весны) — все ок.

faire-ca-soi-meme.fr/hack/2017/02/27/hack-xiaomi-mi-smart-temperature-and-humidity-sensor/
  • ewavr
  • 16 января 2018, 18:11
Спасибо за ссылку, вдруг пригодится. Чел сделал из такого датчика zigbee сниффер, чтобы читать показания других таких же термосенсоров (без всяких шлюзов ит.п.)
  • 16 января 2018, 17:00
Блин, а научите на TAO искать такие вещи?
  • evgen79
  • 16 января 2018, 19:29
зачем на тао, если на гирбесте они не так дорого стоят — датчик температуры следующего поколения (с определением давления) на 1,5$ дороже всего-то https://www.gearbest.com/access-control/pp_626702.html
  • 17 января 2018, 08:11
Ну так мне не только такой датчик надо :) Речь вообще про поиск на тао)
  • p1no4t
  • 16 января 2018, 20:49
Гле-то была инфа, что этот может в качестве шоюза — к люстре подключаться. Люстры есть. Или это другая версия?
А вот если с шлюзом — получается шлюз в олной комнате (бт) должен находится с датчиком?
Шлюз Xiaomi с радиодиапозоном еще не придумали? А то выключатили ливоло хотелось бы всем через mihone управлять.
  • mrZorg
  • 17 января 2018, 07:33
самое плохое что датчик только до -20 показывает… потом ФСЁ!.. жизнь видимо не возможна… )))))
  • 17 января 2018, 08:12
Это основано на собственном опыте? Просто сам сенсор (SHT30) по докам до -40. Разве что прошивкой урезали.
В Home Assistant урезано в коде. Смотрите свой код… (В приложении оси не двигаются ниже 20, но чиселки показываются)
Получил вчера такой датчик. Привязал к шлюзу. Судя по логу работает минуты 2, а потом отваливается… Стабильно. Никто с такой проблемой не встречался?
Вернули деньги, заказал другой датчик, всё работает. Видимо какой-то процент брака всё же существует.