Садовый тапенер для подвязки растений

Не представляю, как мог жить раньше без этой штуки, это просто мастхэв для любого современного садовода)
Тапенер — потому что выдает ленту (tape), садовый — потому что позволяет подвязывать растения в саду — помидоры, огурцы, виноград, да и все, что угодно.

Обзор краткий, потому что особо не знаю, что про него рассказать, разбирать его сильно тоже не хочется) Просто в последнее время часто в инсте попадались рилсы с этим устройством, я думал оно стоит космических денег, ан нет — купил всего за 1170 руб в комплекте с 11 лентами и 10000 скоб, должно хватить на несколько лет.

Как ни странно, на алиэкспрессе такой же тапенер стоит аж 2909 рублей.

Скрин с подтверждением покупки, что отзыв не проплачен)

Видео-обзор как оно работает:

Фото инструмента:

Легким сжатием лента сама заправляется в держатель:

Отжимаем — теперь все готово, чтобы обхватить этими щипцами с лентой обвязываемые ростки с держателем:

Петля ленты фиксируется скобкой, как обычным степлером, и сразу автоматически отрезается лезвием. Но чтобы она отрезалась, лента должна фиксироваться в натяжении, что в принципе логично. Работается им очень комфортно и быстро.
Подвязанные помидорки по итогу:

Три грядки по 20 кустов подвязал за 25 минут, с учетом времени, которое потратил на то, чтобы разобраться, как установить новую партию скобочек. На деле все просто — нужно потянуть снизу за рычажок, высунуть шомпол с пружинкой, вставить правильной стороной блок скоб и всунуть этот шомпол обратно:

Инструкция в комплекте:

Более красивая инструкция из интернета, по которой я понял, как закрепить ленту в рабочем положении (уже рассказал выше):

Комплектность полученной посылки (не считая самого тапенера в отдельной коробочке) — запасное лезвие, пружинка, болтик с гайкой, ну и ленты со скобами):

Если какие-то есть вопросы, пишите, буду рад постараться ответить.
Надеюсь, вам тоже понравится эта штука, лично я от нее в восторге)
«инста», «рилсы» — это шо то не по нашему
  • 06 июля 2023, 09:27
это такие специальные обозначения, чтоб никто не понял, что речь идет о программном продукте запрещенной в РФ организации ;)
А еще слово «рилсы» есть неграмотность, ибо тут мало того что тупая калька с английского, так еще и двойное множественное число, к английскому reels (ролики) прибавлено русское «ы».
  • Sonny
  • 06 июля 2023, 19:30
Откройте кто-нибудь форточку…
ну вот душно вам, а форточку кто-то другой должен открывать
  • Sonny
  • 07 июля 2023, 16:22
Ладно, сиди, сам открою
А теперь мне непонятно. Что reel, что reels, переводчик выдает про барабаны и катушки. И как можно насмотреться «барабанов» в интернете и купиить этот ленточник?
Тут к джинсами и чипсами. Как я понимаю логику, если в английском слово в каком-то значении употребляется только во мн. числе, то это мн. число переносят и в русский
Ну, тогда и «чипсы» туда же… ЧипЫ же, не?
P. S. А, уже написали)
  • Undef
  • 07 июля 2023, 03:40
Опганигации не идущей на поклон
Хвастограм всё это называется.
Давно на такое устройство посматриваю. Основной вопрос: судя по всему, лента при подвязке растения особо не натягивается, т.е. растение плотно не прижимается к «несущей конструкции». Ну и еще, как легко эту подвязку удалить?
Растение и не должно плотно прижиматься, иначе его повреждает.
Удалить легко, ножницами :)
  • 06 июля 2023, 10:38
Плотность прижатия к опоре регулируется, т.е. если прижать одной рукой помидору к арматуре, а второй завести этот прибор с лентой и вплотную к опоре сразу защелкнуть, то будет очень плотно) Но для растений эта плотная подвязка действительно скорее вредна, т.к. стебель может стать толще со временем.
Сама лента легко растягивается и рвется руками, это обычный полиэтилен, наверно даже слабже, чем прозрачный маленький пакет в супермаркетах, надеюсь оно не будет рваться само под весом больших помидоров, посмотрим)
Спасибо за пояснения. В основном рассматривал такое устройство для подвязки винограда. А в этом случае желательно иногда и подтянуть посильнее. Да и в варианте помидор/огурцов болтающееся на подвязках растение тоже не есть хорошо.
Имею такой в наличии два года. Три бухточки уже израсходовал.
  • BoPoH
  • 08 июля 2023, 12:39
покупал тоже для винограда, но с нашими постоянными ветрами, виноград как штора по шпалере ездит. вернулся обратно на проволочки
Надо иметь ввиду что обычно эти ленточки зиму не переживают (пользуюсь тепенером не меньше 5 лет для водвязывания малины и ежевики). Но, возможно, зависит от зимы. У нас подмосковье, но в январе стабильно бывает пару недель за минус 20. Возможно они мороза не любят. А может это не связано с морозом а связано с ультрафиолетом.
не понятно что такого вы ленточками подвязываете, что эта конструкция уходит в зиму? виноград и помидоры как-то вроде не предполагает зимовку, будучи подвязыным к колышкам или шпалерам.
или ленточка прямо в бобине рассыпается если её оставить зимовать в холодном сарае?
(пользуюсь тепенером не меньше 5 лет для водвязывания малины и ежевики
Вроде понятно, что не про помидоры и виноград
  • Gnomeg
  • 06 июля 2023, 10:53
Там есть возможность сделать плотную подвязку: при первом нажатии, когда крючок хватает ленту, не разжимаете целикомклещи и заводите на куст, путём постепенного разжатия клещей регулируете натяжку.
  • 08 июля 2023, 20:50
Спасибо, сегодня описанным способом подвязывал малину, почти вплотную)
  • Motto
  • 06 июля 2023, 10:16
20 лет с женой выращиваем помидоры и огурцы, а про такую хрень узнал только сейчас.:)))
Чего только не придумают.
и это при наличии интернета?)
  • Zoolog
  • 06 июля 2023, 18:57
про такую хрень узнал только сейчас
В 2019 был уже обзор mysku.club/blog/china-stores/71854.html
Но аппарат я себе такой не купил)))
Спасибо за обзор!
Возьму на заметку!

P.S.
В Леруа Мерлен стоит 2500-2600р.
присоединяюсь, это как раз штука которая нужна, но не подозревал что она существует

пс на выходных сидел развязывал прошлогодние верёвочки, т.к. внезапно катушка закончилась)))
пс поглядывал на фильтр для воды, но я его не так давно поставил, ещё рановато для замены)))
  • 06 июля 2023, 14:04
Ого, я думал только у моих есть пакет с кусочками веревочек прошлогодних)
  • 06 июля 2023, 16:45
А зря, потом он будет сильно пачкаться) я в итоге новый размотал, где я ещё столько веревки найду за сто рублей?
промываю, слегка пачкается, но не критично
висит на «всякий случай» и как обычно этот случай и наступает)))
  • Syrax
  • 06 июля 2023, 22:21
Блин, я-то думал, что я один такой умный, использовать аццки крепкую нить от б/у фильтров для воды на подвязку помидор :-) Даже не представляю, сколько будет стоить такая катушка, если её будут продавать в цветочном магазине. По-любому дороже 100р.
  • 07 июля 2023, 08:37
По-любому дороже 100р.
Что за фильтры такие, что стоят 100р и ещё что-то за эти деньги могут фильтровать (раз называются фильтрами)?
  • 07 июля 2023, 13:32
Картридж для фильтра формата 10SL, полипропиленовая нить.
Вроде такого
  • Syrax
  • 07 июля 2023, 20:26
Нитяные фильтры первой ступени, которые меняются раз в 3 месяца (я сейчас стал менять раз в 2 месяца). Это обычная цена за нитку. Полипропилен стоит ещё меньше, но его хватает на меньший ресурс.
  • 07 июля 2023, 20:22
Интересно, сколько километров этой нити в формате 20bb?
блин я думал что резак для «адвоката егорова» что-бы ПЭТбутылок делать ленту уже трэш. Оказывается ещё можно фильтр разбирать.
Недаром говорят, что приезжая на дачу из города, мы как будто в другой мир уходим.
У меня похожий. К первому нажатию(которое для предварительного забора ленты) пришлось некоторое время привыкать. Уж очень оно нежное должно быть. А так — штука действительно удобная.
  • infino
  • 06 июля 2023, 12:37
Что то напело
Сядем у тапёра тапенёра за спиной…
Посмотрите, люди, на его руки.
бичевка и рваные простыни наше все!

сам только в прошлом году заставил освоить тещу с тестем такую приблуду
Если имеете в виду «бичовку», то про рваные простыни понятно, у неё других и нет поди.
А если «бечёвку», то бишь бечеву, то простыни зачем?

ЗЫ Ага, понял, вы и тем и тем пользуетесь.
я думал только у меня дома «специалисты» рвут простыни)))
чуть выше написал, что верёвку мне спонсирует фильтр для воды
а вообще надо бы купить бухту, делов-то 6$ за 1км
  • 06 июля 2023, 14:02
а меня учили брать веревку (точнее полипропиленовый шпагат оно называется), нарезать ее по длине локтя, потом расщеплять каждую на протонные пучки тоненькие веревочки, и ими привязывать. Экономия должна быть экономной))
особо толстые можно распустить на 4-6 потоньше)))
Вашим методом пользуюсь для вязки веников для бани. А помидоры подвязываю кусками/лентами из не годных женских колготок.
Так себе тапенер (тот что в обзоре).
Причина в неудачной конструкции крепления ножа — если нож чуть съедет, то при попытке «подвязки» может отогнуться пластина, которая крепит нож и все, больше нож будет не закрепить. (Сложно объяснить не показывая на живом тапенере).
Я в итоге купил японский MAX HT-R1, да, он дорогой, но прямо очень добротно сделан.
  • igorS
  • 06 июля 2023, 14:34
Такую же штуковину завел в этом сезоне. Жене показал и объяснил как пользоваться. Но вот все сам да сам, она прищепками своими, я за ней их меняю на эти подвязки.
по картинкам, сами ленты очень похожи на красный лайнер от двусторонних липких лент (типа 3M). а в реальности что они из себя представляют?

что известно насчет доступности расходных материалов?

как быстро скобы ржавеют? как быстро ленты от УФ разваливаются?

если ленты хватит на несколько месяцев под мощным летним уличным УФ, то на самом деле сильно больше и не надо. 1-2 раза в год подвязать, врядли больше потребуется. тоже самое и со скобками.
  • 06 июля 2023, 15:05
Дополню обзор осенью) На WB расходных материалов этих полно, да и самого комплекта, мне кажется, на несколько лет мне хватит…
  • Um-ka
  • 06 июля 2023, 15:23
3 года пользуюсь. Лента похожа на изоленту без клеевого слоя, только уже. ПВХ наверняка. За сезон ничего не разлагается от погодных условий, в зиму не оставляли никогда. Расходников полно, еще ножи сменные продаются. На отечественных маркетплейсах в т.ч. Инструмент работает исправно, нужно иногда частично разбирать и смазывать.
т.е. они вытягиваются также как и изолента из ПВХ? или их материал не растягивается?
  • 06 июля 2023, 17:44
немного растягивается, но рвется намного легче, чем изолента
  • Um-ka
  • 07 июля 2023, 07:37
Это и есть ПВХ лента, только без клея, уже и чуть тоньше. При подвязке не растягивается, но если хорошо потянуть, то тянется примерно как изолента.
  • smos
  • 06 июля 2023, 16:03
В продаже ленты есть разной толщины — встречались от 90 до 250 микрон. Они из ПВХ (возможно, есть и из чего-то другого). Читал в описании к какой-то ленте, что разлагается за 2 года, а больше, чем на один сезон, они и не нужны — по второму разу их все-равно не используешь, это же не туалетная бумага :)
как быстро скобы ржавеют? как быстро ленты от УФ разваливаются?
Скобы держатся дольше, чем лента. Лента сезон держит. К следующему теряет цвет, становится прозрачной и хрупкой.
  • san_q
  • 06 июля 2023, 23:26
как быстро скобы ржавеют? как быстро ленты от УФ разваливаются?

Прошлогодние приходится срывать с усилием, они из красных только стали бесцветными. Завтра буду на даче, сфотографирую. Пользуюсь второй сезон, не нарадуюсь! Все можно делать одной рукой.
По идее вместо скобочек может быть нагреватель.
Но это тянет за собой электрику — аккумулятор или даже сетевое питание :)
берем кабель ВВГ сечением 1,5/2,5мм снимаем первый слой изоляции, рубим жилки на нужную длину-профит!
«Вечные» подвязки готовы. Еше их плюс, что подвязку можно жеско зафиксировать на столбике, а вот вокруг ствола томата кольцо сделать диаметром 5-15см.
это прошлогодняя фотка, пару рядов вязал чем мог)))
  • BoPoH
  • 08 июля 2023, 12:43
именно к этому варианту и вернулся после года мучений с тапенером. Осенью отстегнул лозы, весной пристегнул растущие. ничего нигде не болтается и ленточки не валяются осенью по участку
  • infino
  • 06 июля 2023, 16:35
Странно что не вспомнили это www.youtube.com/watch?v=E2r_5jo_idM
и это www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
Второй чел, вроде присутствует тут.
так современные бутылки уже сильно не такие, какими были всего лишь каких-то 10 лет назад.
  • grum77
  • 06 июля 2023, 18:02
Использую подробный для малины. Быстрее и удобнее чем верёвки. Но устройство не однозначное, надо приловчиться.
Фото сейчас сделал, подвязано в прошлом сентябре. Лента была красной изначально )
прикольная вещь
Огромное спасибо.Две теплицы 6 метровых 10 лет ухода и Я не знал что есть такое устройство. Для меня подвязка это муки. Правая рука травмирована и узлы вязать это пытка да еще на жаре. Заказал не успев дочитать обзор… СПАСИБО.!!!
  • Bramix
  • 07 июля 2023, 03:39
Года 3 такой же, даже цвета совпадают. 2 теплицы: 10*3+6*3, реально, вместо 2 часов, тратишь на подвязку минут 20. Как без него-уже и не представляю
Валяется много видеокассет — магнитную ленту никто не пробовал использовать?
А как она к уф отнесется? Я видел особо экономные берут оградительную ленту и нарезают по ширене через концелярское лезвие.
как она к уф отнесется
Нормально, лету-зиму простояла.
Так вы спрашиваете, а потом сами отвечаете про магнитную ленту и уф лучи от солнца? Nice…
магнитную ленту никто не пробовал использовать
Это был мой вопрос
лету-зиму простояла
Относится к магнитной ленте привязанной к веточкам дерева для красоты.
Вопрос о магнитной ленте для тапенера подразумевал: нормально ли по ширине, пробивается ли скобой.
Nice…
Че?)
  • 16 июля 2023, 11:52
В своё время, по совету, использовал видеоленту. Проклял всё!
Подвязывал кусты и деревья. Если оставить на зиму, то ветрами переплетается так, что невозможно распутать, вид безобразный, проще ветки обрезать.
Проклял! Больше никогда!
  • kandy
  • 11 июля 2023, 13:27
Эх, во времена матричных принтеров, израсходованные ленты из картриджей не выбрасывали, а оправляли на подвязку. Есть тук такие старички, кто так же делал?
  • 12 июля 2023, 12:07
Не, я ленту штемпельной краской пропитывал, разбавив ее глицерином)
  • 16 июля 2023, 11:57
Заказал на Озон за 1159р., всё то же самое, и плюсом ремкомплект и перчатки в подарок. Попробуем.
  • 16 июля 2023, 22:44
А на WB он уже 889 руб
  • 18 июля 2023, 12:05
Во-первых, на WB уже на 26р всего дешевле. Но у меня Озон в соседнем доме, и за это прощаю разницу!
Во-вторых, комплект такой же? 11лент, скобы, ремкомплект и «волшебные»:) перчатки?
  • 18 июля 2023, 12:18
перчаток не было, но был какой-то пакетик удобрений) У меня видимо скидка индивидуальная какая-то, мне показывает сейчас 912 руб по той ссылке выше