Катушка Теслы

Сколько изобретений у Николы Теслы сказать сложно, в одной из его биографий я прочитал, что он умудрялся общаться с инопланетянами и еще устроил тунгусский фейерверк. Интересный был человек, однако. Давно мне хотелось попробовать повторить какое-нибудь, из его изобретений. Как работает его радиоуправляемая лодка, я так и не понял. Остановился на самом простом и известном устройстве – резонансном трансформаторе (катушке) Теслы.

Сам мотать катушку поленился, заказал набор «сделай сам» в интернет магазине. После распаковки посылки, оказалось, что описания и схемы нет. Но чем сложнее, тем интереснее. Будет чем заняться на даче, когда пойдет дождь. А он обязательно пойдет.
Последний раз я паял электрическую схему в 7-м классе, пытался собрать карманный приемник «Юность», приемник-то я собрал, но он не заработал. Вот теперь лет через 35, решил вспомнить детство – спаять «игрушку» Теслы.

Вот что приехало в посылке. Катушка, полый шарик, блок питания, пакетик с деталями.

Трехслойная плата. На плату нанесены изображения всех элементов. В принципе, наверное, я бы и без схемы разобрался. Но последний раз я паял электрическую схемы в 7-м классе, пытался собрать карманный приемник «Юность», примник-то я собрал, но он не заработал. Вот теперь лет через 35, решил вспомнить детство – спаять игрушку Теслы.

Вот эту схему нашел у производителя в интернете. Но, похоже, в схеме без косяков не обошлось, два нашел, номинал сопротивлений R4 и R5 на схеме не соответствовал номиналу сопротивлений в наборе. На схеме 3К в наборе 22К. Второй косяк – в наборе была одна лишняя деталька, которой не было на схеме.

Два гнезда и выключатель. Одно гнездо под наушники, другое для штекера питания.

Блок питания стандартный от ноута, 12В на 2А. Только вилка евро. Переходник надо искать.

Без лупы уже хреново вижу, в 7-м классе видел лучше. Сначала запаял гнезда, выключатель. Радиатор для силового транзистора тоже припаивается к плате.

Паяльник нужен маленький, у меня в инструментах нашелся 15-ваттный. Им и запаивал детальки.

Еще для сборки понадобился мультиметр. Сопротивления маркируются полосками, не поймешь где какой номинал. Быстрее замерить, чем искать по всей сети маркировку.

Все вроде припаял с божьей помощью, осталось только первичная и вторичная обмотка не подключенными.

Крепление большой катушки (вторичной обмотки) к плате производители забыли сделать. Неделю думал, как ее прикрепить. В конце концов, прилепил к плате кусок пенопласта на двустороннем скотче, на него насадил катушку.

Агрегат собран, припаяна первичная обмотка, подключена вторичная. Включать страшно, а вдруг не заработает, да и переходник для евро вилки не нашелся.

Выручил джамп стартер, у него был выход для ноута с похожими характеристиками 15В на 2А. Что удивительно, шнур от джамп стартера идеально подошел.

На следующий день, набрался смелости и запустил легендарную катушку. Как ни странно девайс заработал сразу без всяких «танцев с бубном». Энергосберегающая лампа загорелась сама собой.

Что удивительно, трансформатор запалил не только газоразрядную лампу, светодиодная лампа типа «кукуруза» тоже загорелась. А вот запалить лампу накаливания не хватило мощности.

1005_тесла.jpg
Шар выдал микро молнию длиной 5-6 мм.

Производителем была объявлена еще одна функция, устройство должно было принимать радиоволны и работать, как примитивный приемник. Гнездо для наушников я на плату запаял, но подключив колонку услышать радиопередачу не смог. Только какие-то шорохи и все. Наверное, надо было заземлить вторичную катушку.

Первые минуты работы устройства я заснял, сделал снимков тридцать. Вечером перекинул файлы на ноутбук, решил их просмотреть. Попробовал открыть, комп выдал сообщение, что файл поврежден. Все фотографии, работающего трансформатора были повреждены. Все, что я снимал до и после было цело. «Вот оно «проклятие Теслы»,- подумал я.
На следующий день, я не поленился и повторил съемку. Карточку в фотик только вставил более качественную. Как ни странно, во второй раз фотосъемка прошла нормально, без происшествий.

Попробовал поискать более мощный трансформатор, чтобы искру длиннее выдавал — хотя бы сантиметров 20. В принципе нашёл, но они оказались чуток дороговаты.

Катушка Тесла (качер) высота 60см с тороидом, свечение ламп 2 м, время непрерывной работы 30 мин – 38990 руб.

Комплект для Тесла-шоу «Премиум», молнии до 55 см, катушка FBR-I – 108000 руб.
  • vigos
  • 05 декабря 2019, 14:11
Безумству храбрых поем мы славу!
Вечером перекинул файлы на ноутбук, решил их просмотреть. Попробовал открыть, комп выдал сообщение, что файл поврежден. Все фотографии, работающего трансформатора были поврежены
Сказалось проклятие Теслы.
  • Sg43
  • 05 декабря 2019, 14:13
Оно не как приёмник может работать, а как динамик. Ну в теории. Так что попробуйте не колонку подключать, а наоборот, сигнал подавать.
  • krypton
  • 05 декабря 2019, 16:00
Да, точно. Примерно такой звуковой эффект должен получиться.
разъем наушников не для того чтобы слушать, это линейный вход, для подачи звука, так можно заставить катушку «петь» )))
  • falkon27
  • 05 декабря 2019, 14:18
А вот запалить лампу накаливания не хватило мощности.
Тут как бы не в мощности дело а в принципе работы лампы. даже у более большого экземпляра не хватит сил зажечь лампу накаливания
  • 05 декабря 2019, 14:24
Это смотря какая мощность и смотря какая лампа. Вот если у СМН-6.3-20 ножки растопырить дипольчиком — заметно светится рядом с антенной одноваттного передатчика на 430 MHz. А вот если кто сумеет разжечь осветительную лампу — скорее всего, рассказать он об этом может только паталогоанатому…
  • CyJLTaH
  • 05 декабря 2019, 15:05
Лампы на 24В прекрасно светятся при подключении к первичной обмотке трансформатора у нас на одном из садоводческих товариществ.
Ну просто над ними висит ЛЭП 110кВ.
Там у домиков крыши железные разрушаются года за два, постоянно теплые.
И ничего, люди туда на отдых выезжают.
  • KiV
  • 05 декабря 2019, 18:32
Нифига себе отдых у народа!
Челябинск?
  • uh9lab
  • 06 декабря 2019, 05:18
Не, сказочное Берендеево царство. «ОБС» есть термин, «одна баба сказала».
  • CyJLTaH
  • 06 декабря 2019, 20:25
Зачем?
101-й километр Замкадья. Кто знает, точно на запад от Неризиновска.
  • 09 декабря 2019, 05:05
Осветительные лампы накаливания прекрасно горят в руках от высокочастотных токов, не причиняя вреда. Сказывается скин-эффект. Не знаю, как сейчас, а раньше такие эксперименты студентам на лекциях показывали. Ну и Тесла, видимо, баловался подобной же ерундой.
  • koticik
  • 05 декабря 2019, 15:05
Тут как бы не в мощности дело а в принципе работы лампы
Но все равно с лампой накаливания получается очень красиво если ее поставить цоколем в катушку вместо шарика.
От нити накала до колбы идут красивые светящиеся в воздухе волны.

Вот фотки с моего обзора.
  • 05 декабря 2019, 15:13
блин не догадался
  • 05 декабря 2019, 15:06
даже у более большого экземпляра не хватит сил зажечь лампу накаливания
Зажигается не нить накаливания, а газ в колбе (аргон и криптон). Но подходит не всякая лампа — сейчас экономят даже на газах…
  • 05 декабря 2019, 16:31
Ну-ну…
Эксперимент десятилетней давности. В левой руке КЛЛ 26Вт, в правой — ЛН из бра, 220 В, 25 Вт. Рука на цоколе, провод и латунный лист — «антенна», припаяны к центральному контакту.
  • 05 декабря 2019, 18:26
В левой руке КЛЛ 26Вт
26 Ватт даже на 220 вольт — это больше 100 мА, что уже является смертельной величиной. Так что что-то тут не так :)
  • Chatter
  • 05 декабря 2019, 18:48
Частота за сотню кГц, скин-эффект и все такое, так что все очень так.
  • 05 декабря 2019, 19:24
Допускаю, но мощность-то все равно немаленькая, если это светится нить накала. Как минимум должны остаться ожоги в месте контакта кожи и цоколя :)
  • 06 декабря 2019, 13:11
Пальцы мягкие, площадь контакта большая, для такого тока хватает. Для этой фото сначала пальцами хорошо зажимался цоколь (на фото можно заметить, что цоколь не просто легонько держу, а сжимаю), потом конструкция подносилась к Тесле, лампы зажигались, делалась фотка (телевиком, потому что фотик очень ой от такого поля). А вот если попытаться пальцами взять любой проводник, уже лежащий возле работающей теслы — то запах паленого мясца на всю комнату сразу, да. :)
  • Lone
  • 06 декабря 2019, 13:22
А если подключить лампу накаливания одним проводом к медицинскому СВЧ-генератору (частота что-то за 400 МГц) — то тоже светился запросто… Куда в этом случае течет ток?
P.S. Постоянный ток (или даже 50 Гц) и СВЧ — это БОЛЬШАЯ разница…
  • 05 декабря 2019, 18:52
Клл здесь светится внутренней ионизацией, так что тут ничего интересного как раз и нет. А вот через ЛН действительно течет ток. Не 100мА, в данном случае около 70 было, но тем не менее было. И тем не менее я пишу эти строки. Занимательная задачка для подумать на досуге, почему так. ;)
P.S. Ну вот… Пока писал сообщение — уже все рассказали. :(
  • 05 декабря 2019, 19:25
Прошу прощения, перепутал в цитате :) Конечно же, я высказывал удивление по поводу лампы накаливания :)
  • kvasnov
  • 06 декабря 2019, 10:30
Вспомнилось:
— как найти годного электрика?
— любой живой электрик считается годным.

Ну так, без обид, с улыбкой )
  • 05 декабря 2019, 18:52
Уже на десятках kHz ток идет в основном через кожу. Но мощность большая, это может быть небезопасно. Помню, 4-ваттный носимый передатчик жжется «землей» очень неприятно. Если ухватиться за корпус ладонью — все нормально. А вот если контакт неплотный, буквально уголком клипсы — жжется. Такие эксперименты с мощными генераторами могут выйти боком, ну их нафиг…
  • 05 декабря 2019, 19:26
Ну вот, а тут, судя по яркости, Ватт поболее проходит через контакт кожи и цоколя :)
  • 05 декабря 2019, 19:41
Неприятно, но не смертельно (как выяснилось). От площади контакта с кожей зависит. Та же фигня с электростатикой — наэлектризовавшись, можно получить очень болезненный удар при прикосновении к заземленному предмету. Но если это сделать, взяв в руку металлический проводник (хоть ключ от квартиры) и «заземляться» уже через него, то вообще можно ничего не ощутить, хотя искра будет очень даже.
  • 05 декабря 2019, 19:50
Ну Вы не сравнивайте микроамперы/единицы миллиампер статики и сотня миллиампер лампы накаливания :)
  • 05 декабря 2019, 20:03
Там в разряде-то ток ограничен лишь потенциалом статики и сопротивлением. С ВЧ та же фигня — я же говорю, пока радиостанцию обхватываешь плотно, ничего не чувствуется. А хват ослаб, рука сползла, и начинает неприятно обжигать.
  • 05 декабря 2019, 20:29
Да, но с радиостанции ведь не 20 Ватт проходит через кожу :)
  • Ivan_113
  • 05 декабря 2019, 22:34
Просто надо чтобы из машины первая жена выходила)
  • sansan88
  • 05 декабря 2019, 14:20
Она не принимает, а наоборот передает) Если подключить ее к источнику аудиосигнала, то катушка запоет ) В прямом смысле, ты услышишь звук) попробуй. лучше подключать к телефону или другому устройству, не соединенному кабелем с эл. сетью)
  • 05 декабря 2019, 14:22
Для 7 класса это все одно и то же.
  • Harli
  • 05 декабря 2019, 14:24
Вилка как раз не евро, а обычная китайская.
  • Suhoff
  • 05 декабря 2019, 14:27
  • falkon27
  • 05 декабря 2019, 14:39
дел
  • Atlas-A
  • 05 декабря 2019, 14:45
В этом видео искра шикарная youtu.be/Mei5VZtYQl8 на 3.30 минуте, и детали копейки стоят. Не у кого такого соседа через стенку не живет :-)))?
  • Enxy
  • 06 декабря 2019, 01:04
На 3:30 искры нету, но видос шикарен!
Только вилка евро. Переходник надо искать.
Не евро, скорее американский стандарт. Не нужен переходник, отрезаете нафиг, ставите любую разборного типа из хозтоваров.
  • dens17
  • 05 декабря 2019, 15:24
Проблема кабелей с «китайской» вилкой решается просто — откусываем китайскую вилку. Если устройство мощное (большой ток), то покупаем дорогую вилка Legrand, если ток небольшой, то покупаем недорогую вилку ( с колечком). Они продаются во всех магазинах электрики.
Другой вариант — покупаем или берем любой компьютерный или от ноутбука кабель, откусываем второй ненужный разъем и впаиваем в плату БП.
А родной БП всё-таки вскройте, там бывают сюрпризы. Стандартный вариант — это Б/У плата, если она фирменная, то это неплохо. Бывает, что и явное барахло подсовывают.
Не везёт тебе просто с приёмниками :) ни в семь лет не везло, ни сейчас :)
  • maza11
  • 05 декабря 2019, 17:57

Я вышел в интернет с таким вопросом
  • 05 декабря 2019, 18:31
Трехслойная плата.
Точно?
  • 05 декабря 2019, 19:33
Ну да, текстолит и два слоя фольги )))
  • 05 декабря 2019, 19:52
А шелкография? А два слоя маски? По такой логике это 6-слойная плата :))) А по нормальной классификации она 2-слойная :)
  • 05 декабря 2019, 20:03
Точно, я ж чувствовал, что что-то упускаю из виду )))
Готовая замануха для JLPCB: шестислойная плата по цене двухслойной! *ROFL*
  • 05 декабря 2019, 20:32
Интересно, а тогда однослойная плата — это будет кусок пустого текстолита или дорожки, вырезанные из медной фольги без текстолита? :))))
  • 05 декабря 2019, 20:46
Возможно, это будет шаблон для паяльной пасты, этакий DIY )))
  • 05 декабря 2019, 20:23
Немного фотографий.
Паяем катушку тесла:

Обратите внимание на лупу, паяльник, подставку, припой, кусачки…
И паяем самолет:

По-моему, это инструмент разных людей.
  • 05 декабря 2019, 21:13
По-моему, это инструмент разных людей.
Но руки-то те-же :)
Например, у меня на работе и дома совсем разный инструмент…
  • 06 декабря 2019, 10:30
Похоже на раздвоение личности
  • 06 декабря 2019, 10:56
На плагиат это похоже.
  • 06 декабря 2019, 14:08
Плагиат кого и кем?
  • 06 декабря 2019, 14:12
Плагиа́т — умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе

Автор я, какие проблемы?
  • 06 декабря 2019, 19:24
Уважаемый автор. Я нисколько не сомневаюсь, что автор этой статьи и изделия вы.
Прошу прощения, наверное это мой косяк. Этот пост стоило публиковать в вашем обзоре на МИГ-29. Вот там в вашем авторстве у меня возникли большие сомнения.
Не говоря уже о немецком танке.
На всякий случай повторюсь. У меня нет литературного дара, и я в ближайшем будущем не планирую выкладывать сюда обзоры, как на покупки, так и на свои рукоделия.
  • 07 декабря 2019, 04:17
мне дед рассказывал
в старину жили люди, которые были твёрдже стали и круче эвереста
я проверил — так бывает
  • 07 декабря 2019, 08:17
Плюс поставил.
  • 13 декабря 2019, 12:44
спасибо большое и вам +
  • 13 декабря 2019, 12:46
С танком всё просто — друган рассказал — я записал — съездил в мастерскую и зафотал танчик
Чтобы написать пост — талант не нужен — нужно желание
  • andreid
  • 05 декабря 2019, 20:33
Шарлатан и иллюзионист этот Тесла, не более.
  • 05 декабря 2019, 21:32
Нет, он на самом деле был талантливым инженером. Просто слишком много мифов ходит о нем :)
  • 09 декабря 2019, 05:17
Ну и инженер неплохой. А дурачить людей никто не запрещал, «покуда есть на свете дураки»…
Блок питания стандартный от ноута, 12В на 2А
Не плохо бы привести пример, такого «стандартного ноута» :)
  • Addiss
  • 05 декабря 2019, 21:58
Блок питания стандартный от ноута, 12В...
Вы ошибаетесь. Стандартный блок от ноутбука это 18-19 вольт.
У нас в армейке один прапор взялся за антенну работающей радиостанции КВ, во время работы её на передачу.
вот такая была станция на шасси Зил-131 (на фото передатчик):

её характеристики:

Ничего особо страшного не произошло, ожёг ладони.
  • GorBest
  • 05 декабря 2019, 23:18
Это передатчик 140, настраивал за 6-7 минут :)
  • addams
  • 06 декабря 2019, 20:42
О, я на такой 2 года отбарабанил!
  • Cremator
  • 05 декабря 2019, 23:39
Тесла, которую может позволить себе каждый :D
  • Yurissum
  • 06 декабря 2019, 06:35
Прочитал обзор. Остался вопрос. Где Тесла транзисторы брал? Мотался на машине времени в будущее?
  • Sg43
  • 06 декабря 2019, 06:51
Нигде. В костукции Теслы транзисторов не было. В википедии даже схема есть.
  • BSP
  • 06 декабря 2019, 22:21
Гугли Spark Gap Tesla Coil, SGTC
  • 09 декабря 2019, 05:20
Это «биографы» у него «интересные», а Тесла был простым гениальным инженером.