Детский планер. Переделываем в радиоуправляемый самолёт.

За последний год в России продано более миллиона таких планерочков. И возможно, пол миллиона пап и мам, услышали вопрос от сына или дочери.
— Пап, а что будет, если к планеру моторчик прикрутить, он далеко полетит?
На этот детский вопрос я постараюсь ответить в статье. Итак, встречайте переделку самой массовой авиамодели в истории России — метательного планера в радиоуправляемый самолет.

В июне, когда я вышел на работе на перекур я заметил, как на детской площадке через дорогу пацан лет 7-8 кидает симпатичный планерок из ЕПП. Меня тут же посетила мысль, а откуда он его взял? Вряд ли его родители дошли до того уровня, что все можно купить на АЛИ, авиамодельных магазинов по близости не было. И очень мало вероятно, что он с папой посещал один из них. Загадка природы, однако.

Через пару недель я обнаружил, что похожий самолетик продается в газетном киоске на Октябрьском поле. Через месяц я заглянул в десяток киосков по дороге на работу — самолетики были вывешены на стекло в 7 из них. Это означало, что они пользуются хорошим спросом. Кто-то очень не глупый привез ну очень большую партию этих игрушек, да еще и умудрился без рекламы пропихнуть их на газетный рынок. Применив секретную арифметическую формулу, я прикинул, что только в Москве за лето этих самолетиков было продано минимум тысяч 300, а то и больше… Получалось, что этот безымянный китайский планерочек стал самой массовой авиамоделью в России.
Отказать себе в удовольствие, сделать из САМОГО массового планера модель не убиваемого радиоуправляемого самолета, я не смог.
В конце августа, возвращаясь с работы, на Савеловском вокзале я наткнулся на мужика, который торговал с рук этими игрушками, видимо, не от хорошей жизни. Цена в 300 рублей показалась мне адекватной и я приобрёл у него игрушку.

Потом в киоске я видел похожую модель за 546 рублей. Тут меня бесы подбили зайти на Али-экспресс и сравнить цены. Мой планерок стоил там около 3 баксов, за 582 рубля, я заказал 4 модели. Две с размахом крыльев 48 см и две с размахом крыльев 34 см. Зачем мне это надо, легко отвечу – планерочек очень хороший подарок на день рождение кому-нибудь из моих коллег. Они с удовольствием покидают его со своими детьми.

Немного о самой модельке. Модель очень компактна — продается в разобранном виде, собирается за полминуты, вставляете крыло в фюзеляж и полетели.

В пластмассовой кабине находится светодиодная мигалка с батарейками.

Включив бортовую иллюминацию планер прикольно покидать его в сумерки.

Сначала планер немного покидал на даче, чтобы убедиться, что он действительно летает. Убедился, игрушка планирует. Идеальное развлечение для гостей на даче, после шашлыка и коньяка покидать планерок друг другу. Планер лёгкий, стекло машине не разобьёт, это точно.

Сломать его даже после коньяка НУ очень сложно. Было проведено несколько тестовых запусков планера в кирпичную стену.

Ни стена, ни планер не пострадали.

Так же вечером, планер покидали с включённой иллюминацией. Замечательно, сразу найти его в темноте легко, хорошо видно место приземления.

До кучи поснимал ночные полёты металки в режиме «фриз лайт». Гостей, для проверки их реакции на новое развлечение, я так не дождался, руки чесались начать переделку игрушки.
Запаса комплектующих должно было хватить, несколько лет назад мне всё хотелось сделать сверх лёгкую модель весом менее 100 граммов, вот и назаказывал всякой мелочи. Но тогда я смог уложиться только в узаконенные 250 граммов. Так, что был шанс воплотить 100 граммовую мечту.

Для начала взвесил планер, 44 грамма.

С выбором материала, из которого будут изготовлены рули и элероны заморачиваться не стал, был 5-и миллиметровый депрон – подложка под ламинат. Продается в Оби или Леруа. Потолочная плитка лежала в дальнем углу мастерской – за ней не полез.

Для начала займёмся укреплением крыла. Вклеиваем 3-х мм-ю карбоновую трубку на расстоянии 2-3 см от передней кромки крыла. Сначала делаем два параллельных надреза на глубину 3 мм, после этого подрезаем пенопласт, чтобы получилась канавка.

Обильно смазываем трубку клеем и вминаем её в канавку. Лишний клей скатываем катышками.

Вырезаем рули и элероны. Прикинул размеры, разметил ручкой на депроне заготовки. Вырезал по металлической линейке. Депрон хорошо режется обычным канцелярским ножом. Не надо никаких сверх острых скальпелей покупать.

Теперь чурбачком, который завернут в мелкую шкурку доводим заготовки до округлой формы (более или менее обтекаемой). Теперь ищем в бардаке/в мастерской трёх дюймовую дискету, из неё будем делать петли, на которые повесим рули.

В торце рулей делаем надрезы глубиной 10-15 мм, в них будут вклеены петли.

Из дискеты вырезаем полоски, острым шурупом наносим перфорацию. С ней петля вклеивается в депрон на мертво.

Клеем Титан или его аналогом промазываем прорези для петель, для этого удобно использовать зубочистку. Вклеиваем полоски/петли. Элеватор на всякий случай усилил, вклеил карбоновый пруток.

Делаем такие же прорези в крыле/стабилизаторе и вклеиваем в него петли.

Руль подвешен.

Теперь делаем кабанчики для тяг. Тут нам понадобится деревянная линейка (один из основных материал авиамоделиста). Высота кабанчика 15-16 мм, вырезаем канцелярским ножём заготовки. Сверлим парочку отверстий под диаметр стальной проволоки, из которой будет сделан наконечник тяги.

Склеиваем вертикальную часть с основанием. Клеить лучше циакрином. Доводим на шкурке форму кабанчика до обтекаемой Шкурка – основной инструмент, если что не так, то всегда можно зашкурить.

Вклеиваем кабанчики в рули – или нет ещё рано:(. Вклеивать будем после установки серв.

Прикладываем сервомашинку к фюзеляжу и обводим её ручкой. Канцелярским ножом вырезаем прямоугольное углубление.

Втыкаем сервомашинку в отверстие, предварительная установка завершена.

Тяги сделаны из карбонового прутка – короткие из прутка диаметром 1 мм, длинные из 2 мм-го. Прикладываем пруток к сервомашинке и отмечаем место на руле, куда удобно вклеить кабанчик. Вклеиваем кабанчик. Делаем отметку на прутке надфилем, по отверстию в кабанчике. Отпиливаем надфилем по отметке. Наконечники тяг сгибаем из стальной проволоки диаметром около 1 мм. Наконечники приматываем к прутку ниткой, смазываем клеем, тут лучше использовать Титан. Ждём пока клей высохнет. Теперь можно установить тягу.

Тяги установлены, не очень эстетично получилось, но как сделать по другому, я пока не придумал.

Фонарь кабины легко отделяется от фюзеляжа, он приклеен четырьмя капельками клея.

Самая сложная работа – вывести провода сервомашинок через отверстие в кабину. После этой операции припаиваем две сервомашинки, которые будут управлять элеронами, к одному разъёму. Можно, конечно, купить Y-кабель, но модель и так получается тяжёлой.

В кабине вырезаем углубление под аккумулятор. 300 мА-й аккумулятор Турниги помещается идеально.

Плавно перейдём к моторной группе. Двигатель НК 1610/3400 Кv – весит около 4 г. Моторама сделана из деревянной линейки, она приклеена к стойке, которая тоже вырезана из линейки. Двигатель крепится к мотораме на 4-х микрошурупах. Потом стойка обклеена пенопластом. Винт 5*4,3 дюйма, поставил первый попавшийся. Стойка просто втыкается в прорезь в фюзеляже – крепление временное. Надо было понять – полетит или не полетит, в принципе, в этим углом выкоса. В будущем она будет закреплена более надёжно.

Регулятор Турниги 6А, припаян к двигателю.

Долго думал, куда пристроить большой приёмник. Всё поместилось в кабину, надо только выкрутить из-под неё стойку, под неё спрятать приёмник и провода. Даже светодиодную иллюминацию снимать не надо.

Оставалось прикрепить кабину обратно. Тут я вспомнил одну древнекитайскую мудрость. «Всё можно починить с помощью скотча, а что нельзя починить, то можно починить большим количеством скотча!”—перевод не очень точный. Кабина с приемником внутри перед полётом приклеивается к фюзеляжу скотчем.

Вид снизу.

Когда взвесил модель после переделки – сильно расстроился. 116 граммов получилось. Не уложился в 100.
Можно было не ставить сервы на элероны и приёмник найти поменьше 4 граммовый, например. Тогда возможно я приблизился бы к весу 100 граммов.f

Первые полёты

Первый выход в поле был не особенно удачным. Центровка модели после переделки получилась 1/3 от передней кромки крыла. Прошлая моя модель с такой центровкой летала очень хорошо. Но планерочек всё норовил зарыться в землю, даже поднятый руль высоты не помог. Да и похоже навыки управления я растерял, два года пульт в руки не брал. Модельку надо было чуток доделать и уговорить пилота приехать на дачу.

201_самикr
Переделка – минимальна, чтобы сдвинуть центр тяжести процентов на 50, я воткнул монету достоинством 1 рубль под хвост.

202_самикr
Немного поднял руль высоты, чтобы модель меньше клевала носом.

Пилот с подружками свалился на дачу в субботу к вечеру, было темно и запускать самик было стрёмно. Вышли в поле в воскресение днём.

Хорошо, что Катя не забыла, на какие кнопки на пульте надо нажимать.

Со второго раза она полетела и сделала круг над полем.

Поворачивала, исключительно используя элероны. Элероны отрабатывали нормально.

У дочери получилось удержать модель в воздухе не более 2-х минут. То, что самолёт, летает с неопытным пилотом, было доказано. Теперь можно приступить ко второму варианту переделки планера.

ТТХ модели планера:

Длина: 46 см
Размах: 48 см
Площадь крыла около: 4 дм кв
Вес: 44 грамма

Стоимость комплектующих:
Сервомашинки 4 шт по 300 руб. – 1200 руб.
Регулятор для двигателя – 800 руб.
Двигатель – 900 руб.
Пульт с приёмником – 2600 руб.
(Пульт с максимальными возможностями по очень умеренной цене FlySky FS i6,)
Цены указаны усреднённые по китайским интернет-магазинам.

Если у вас нет опыта полётов, то очень рекомендую потренироваться пару недель на компьютерном симуляторе, который стоит сейчас очень недорого. Пульт управления подключается к компьютеру. На симуляторе вы сможете отработать необходимые навыки управления моделью, чтобы не разочаровать ваших детей, разбив модель в первом же полёте.

PS:
Пока писал статью. Успел доделать второй прототип переделки планера в самолёт.

Сервомашинку, которая управляет рулём высоты разместил ближе к хвосту. Руль направления делать не стал.

Элероны вырезаны из крыла. Двигатель 10 граммов. В итоге вес модели получился около 120 граммов. Облёта пока не было, но, думаю, модель должна полететь.
  • pesp
  • 03 сентября 2019, 10:40
Не стена, не планер не пострадали.
Да ладно, вон какая трещина у подоконника, а Вы говорите стена не пострадала ;-)
  • 03 сентября 2019, 10:44
это просто стена падает и причем давно — беларусы ложили
  • KentI
  • 03 сентября 2019, 10:58
беларусы ложили
Ложили с прибором, поэтому и трещина?)))) Повеселили)
Сам обзор хорош, спасибо!
  • 03 сентября 2019, 11:01
Одна уже упала — обшивал доской
  • KentI
  • 03 сентября 2019, 11:51
Я это к тому, что стену не ложат))
может, пизанцы ложили?
  • 03 сентября 2019, 11:03
Тесть сказал что беларусы- вообще раньше думать надо было и не выпендриваться
Обшить сруб доской и все дела
А если б не белорусы, так уже б давно упала… )))))
  • 03 сентября 2019, 11:14
Согласен, тогда бы проблемы не было
  • 03 сентября 2019, 11:37
Давно уже их переделывают, была статья на rcdesign, и тут, тут более позднюю лень искать)
Касаемо стоимости, то на ТК Садоводе их аж по 150р продавали в том году летом.
  • SteveS
  • 03 сентября 2019, 16:56
автору за обзор своей переделки однозначно плюс!

для дальнейшего изучения, вот основная текущая русскоязычная тема по переделке на rcdesign:
Моторизуем народный планер

обсуждаются разные варианты:
с мотором и без (слопперы)
разные схемы (мотор спереди, сзади, на спине, 2 мотора)
разные размеры 48см, 68см, по моему, есть еще варианты до 120см

в выше приведенной статье (первая ссылка переделка от ALM), на мой взгляд, самый аккуратный вариант получился

ps на недавней распродаже на ali взял 5шт 48см разных цветов за $ 8.82, и за $7.10 взял 68см 1шт
если нужно ссылки кину
  • 03 сентября 2019, 16:13
Эта трещина больше зависит от тех, кто делал фундамент…
  • Slasher
  • 03 сентября 2019, 17:02
Это, просто, нверное, планерочки побольше весом испытывали, и признаваться не желаете)
  • Serg32
  • 04 сентября 2019, 00:12
Может фундамент неглубоко уложен, выше глубины промерзания?
  • pumv
  • 03 сентября 2019, 10:47
Резануло…

«НИ стена, НИ планер НЕ пострадали. „

А то как-то слишком по-философски получилось. Стена — не-стена, планер — не-планер… )
  • alex323
  • 03 сентября 2019, 20:58
Все верно. Пишется в данном случае с частицей ни.
Вот вам для проверки: ни фига :)
  • Ramiro
  • 03 сентября 2019, 10:48
Все замечательно, держите +. не могли бы вы сфотать переделанный планер с собой вместе оценить!
  • 03 сентября 2019, 10:51
А что дочь не подходит? Я старый и плохо получаюсь на фото:( И вообще стесняюсь
  • 03 сентября 2019, 16:15
Летчицы замечательные! Прям как как М.Раскова и В.Гризодубова!
  • antidote
  • 03 сентября 2019, 11:05
Кабанчик я бы сделал из тонкого пластика, например из банковской карты. Вес бы сэкономило неплохо, а прочности должно хватить. Ну и с приемника можно корпус снять. А так хорошо что кто-то таки сделал это, превратил данную модель в ру. Кстати из нее наверно неплохой слопер получится.
  • 03 сентября 2019, 11:08
Не-а, 2-х граммовые сервы надо было ставить, про банковскую карту не подумал… На автомате ВСЁ из линейки режу — как робот
А как потом самолёт в банкомат вставлять?
  • futsker
  • 03 сентября 2019, 11:06
Не стена, не планер не пострадали.
а трещина в стене откуда?
  • 03 сентября 2019, 11:09
она лет восемь подает как пизанская башня
Девушка без очков симпатичная… Особенно на первом фото…
  • 03 сентября 2019, 11:13
Тож похоже модель в некотором смысле
  • futsker
  • 03 сентября 2019, 11:28
без руля и элеронов…
  • 03 сентября 2019, 11:29
Это универсальная модель, используется для тестирования всяких ништяков
  • ambuddy
  • 03 сентября 2019, 11:48
Дочь — красотка))

Но почему опять видео нет??? Второй интересный модельный обзор за последнее время и опять без видео( Фотки конечно хорошо, но как оно движется еще ж интереснее…
  • 03 сентября 2019, 11:51
я и про картоху видео не снял — не идет как-то — но пожелание учту
mysku.club/blog/aliexpress/75080.html
  • ambuddy
  • 03 сентября 2019, 12:16
нее, я про другой)) Там делали резиномоторную подводную лодку.

Но кстати таймлапс всхождения картохи был бы уместен)))
  • 03 сентября 2019, 13:45
ага я уже пожалел, что не сделал постановочный ролик в стиле кошмарика — как картоха из мешка сама выползает и начинает разговаривать
в след сезоне заморочусь
Это моя модель...
  • 03 сентября 2019, 16:16
Да у Вас там питомник замечательных моделей!
Нет… Это просто наши дети…
  • MThunder
  • 09 сентября 2019, 17:43
Ух, какая красотка…
  • Dimonbig
  • 03 сентября 2019, 11:17
  • 03 сентября 2019, 11:30
Почему такая немилость? Вам обзор не понравился?
Чтобы пенсионерам было куда устроиться.
А может он предпенсионер? Тогда его просто так не выгонишь.
  • 19 сентября 2019, 11:28
по новому законадательству — вряд ли доживу
  • trembo
  • 03 сентября 2019, 11:18
Интересно зачем у модели
два гнезда для установки хвостового оперения под разными углами?
Чтобы менять характеристики полёта модели. А если вы крыло вверх ногами поставите, это ещё добавит вариаций.
  • 03 сентября 2019, 11:31
Ага оно во втором положении — петлю как планер крутит
хвостового оперения
Руль высоты: прямо: режим планера, под углом: грубо говоря «мертвая петля»
Ребенок запускает, беря модель за крыло, тоже интересные вариации получаются :)
  • 03 сентября 2019, 11:49
приделывайте моторчик — килограмм восторга гарантирую
Да не, спасибо))) сын переключился на 150 модель квадрика с БК моторами, «мухой» его называет… осваивает гонки ;)
  • krug2000
  • 03 сентября 2019, 11:33
Похоже что эта моделька клон некогда популярного Multiplex Fox.
Вот тут можно глянуть, тонна способов переделки в RC ссылка.
Очень интересно, спасибо) С братом попробуем повторить
  • 03 сентября 2019, 11:40
Будет интересно глянуть что получиться
  • rushan
  • 03 сентября 2019, 11:37
Каша из топора. Но плюсую!
  • 03 сентября 2019, 11:41
Я очень извиняюсь, но пока про кашу и про топор я не писал… Но ВСЁ ещё будет.
Почему-то всегда хотел видеть этот планер с моторчиком на носу. Или и так центр тяжести слишком вперёд ушёл?
Может АКБ утащить под/в хвост?
  • Aloha_
  • 03 сентября 2019, 15:56
При посадке будет ломать винты и вырывать мотор. У ТС оптимальная конструкция.
  • igorpiv2
  • 03 сентября 2019, 11:45
  • 03 сентября 2019, 12:01
Не забываем, что с 26 июля 2019 г. штрафы за использование воздушного пространства без разрешения выросли в 10 раз, т.е. запуск радиоуправляемого самолётика/квадрика без получения разрешения на использование воздушного пространства может обойтись вам от 30000 до 50000руб…
  • Aloha_
  • 03 сентября 2019, 12:07
Буду запускать в небо кирпичи. Пусть перехватывают.
  • 03 сентября 2019, 12:31
Лучше шарики запускать — водородом надуть
  • 03 сентября 2019, 14:47
По закону это тоже летательный аппарат — аэростат, так что тоже требуется разрешение на ИВП :)
  • 03 сентября 2019, 12:23
п… ц отечественному авиамоделизму
В коллекцию отечественных п… цов
Только к объекту обзора это не относится, т.к.взлетная масса менее 0.25кг.
  • 03 сентября 2019, 13:25
относится. Разрешение на использование воздушного пространства обязательно для любого веса.
Можно отсылку на нормативно-правовые документы?
  • 03 сентября 2019, 13:51
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
Статья 11.4
п2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей...
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98957/2696fa16ed088ac15dd783e2d9c0ea558732f3fe/

ст 116. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:

б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C

в воздушном пространстве класса G — для полетов беспилотных летательных аппаратов.
цифра 250г упоминается в правилах учета беспилотных гражданских воздушных судов и к правилам использования воздушного пространства не относится.
  • Andrey13
  • 03 сентября 2019, 23:07
Одно дело закон, другое — как он исполняется.
Не думаю, что будут штрафовать, если решишь полетать над огородом)
  • 09 сентября 2019, 12:57
Когда мне было лет 20, мы с друзьями хотели сходить за грушами на другую сторону Москва-реки.
Для этого надо было забрать по ступенькам наверх моста, далее по тротуару который был у моста (причём отгорожен металлическими отбойниками от проезжей части) пройти до конца моста, спуститься опять же по ступенькам и под мостом где обычно люди выгуливаю собак, перейти уже на другую сторону так сказать дороги которая над мостом. Поднимаемся мы на мост и около нас останавливается машина ДПС, нас троих без каких либо объяснений загружают туда, везут на пост ДПС. Там по отдельности каждого вызвали, спросили где учимся, где живём. Прочитали нам нотацию, что ходить в таких местах опасно, сейчас мол в городе идёт у них какой-то там план… Затем нас отвезли в районное ОВД, и сказали чтоб менты вызвали родителей.
На кой хрен всё это было сделано мне непонятно)))
В ОВД через 5 минут нас отпустили.
Так что… суть в том, что всё зависит от того, кто попадётся и в каком настроении.

Что же касается вообще полётов, то многие летают без разрешений, ибо до сих пор не разработано толком ничего для этого.
А заявления на вроде всякие постановки на учёт коптеров будут принимать только начиная с 27 сентября.
  • 09 сентября 2019, 13:13
ВЗК РФ Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
1) беспилотные воздушные суда…
1.2. Сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации.
2. Ведение Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации возлагается на уполномоченный орган в области гражданской авиации.
3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Где написано для любого веса?

Законопроект все же приняли (его подписал Д.А.Медведев), но готовится поправка, которая разрешит нам с вами летать на высотах до 150 метров.
Источник

По словам главы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василия Пискарева, любые беспилотные летательные аппараты весом от 250 граммов подлежат учету, а о планируемом полете, его месте и времени необходимо уведомлять соответствующие органы. «Человек, который просто купил в интернете дрон и решил запустить его на улице без соответствующего разрешения, уже нарушает закон, за это предусмотрен административный штраф», — поясняет депутат.
Источник

Департамент государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации рассмотрел обращение от 05.06.2019 № 46203 и сообщает. В части учета беспилотных воздушных судов (далее — БВС) сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 658 утверждены Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации. Данный документ вступает в силу по истечении 120 дней со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 30.05.2019). Таким образом, в настоящий момент постановка на учет БВС с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов не производится. По вопросу выполнения полетов беспилотными воздушными судами сообщаем, что необходимая информация содержится в информационном бюллетене о порядке использования воздушного пространства Российской Федерации беспилотными воздушными судами, размещенном по адресу www.mintrans.ru/documents/7/8988. Дополнительно сообщаем, что проверить подлинность электронной подписи можно с помощью сервиса подтверждения подлинности электронной подписи, размещенного на портале государственных услуг Российской Федерации по адресу www.gosuslugi.ru/pgu/eds/. Директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации С.А. Петрова

Дополнительная информация:
Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 13.06.2018) «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»
www.ivprf.ru/
gkovd.ru/servisy/
Карта зон полётов fpln.ru/
  • 09 сентября 2019, 13:23
В правилах использования воздушного пространства РФ
  • 09 сентября 2019, 13:47
Вот я испрашиваю где там написано что запрещено без разрешений/уведомлений летать в незапрещённых зонах весом менее 0.25кг
Пункт?

класс G — разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами). При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.

Посмотреть свой город pilothub.ru/airmap
  • 09 сентября 2019, 14:16

• hanzo
  • 03 сентября 2019, 13:53
— в жёппу гейские штрафы от гос-геев)

летайте на кухне короче
  • Harwest
  • 03 сентября 2019, 15:28
Чего только эти <цензура> не напридумают лишь бы поместья свои не палить…
В Москве в принципе летать ни на чём нельзя, спецрежим и все. Лудизм в чистом виде.
  • sim31r
  • 08 сентября 2019, 22:29
Думаю если бы москвичам дали проголосовать они бы выбрали запрет полетов для обеспечения безопасности.
  • sim31r
  • 08 сентября 2019, 22:29
Ну если беспилотник в 100 кг врежется в толпу, все как-раз будут ныть что государство не следит за порядком. На мелочь ни кто внимания не обращает, их и засечь сложно. Вероятность штрафа 20 тыс. 0.001%, можно игнорировать.
  • 08 сентября 2019, 16:04
Ссылку приложите… Не надо копировать всякий бред предуманный кем-то.
Что касается Москвы
  • 08 сентября 2019, 16:44
В каком конкретно месте бред?
Сылки на КоАП и правила использования воздушного пространства гуглите самостоятельно.
  • LePart
  • 03 сентября 2019, 12:04
Облёта пока не было, но, думаю, модель должна полететь.
— Господа! Милостивые государи!… Господин Крукс, — если хоть один-единственный человек здесь присутствующий, нормальный и взрослый, скажет, что ожидает от вас действительного полета… Кто ожидает этого? Кто ждет? Кто верит?

— Я! Я! Я! — закричала Тави с смехом и ужасом. Тут все взгляды, как показалось ей, прошли сквозь ее тело; толпа двинулась и замерла, взрыв хохота окатил девушку ознобом и жаром, но, почти плача, увлекаемая порывом, она, сжав кулачок, двигала указательным пальцем, сердито и беспомощно повторяя: — Да, да, я; я знаю, что полетит!

А.С. Грин, «Блистающий мир» ;)
удивительно и грустно, что такие прямые руки и фантазия так влияют на язык (((
хороший подарок на День рождения
режется обычным канцелярским ножом
намертво
и еще целый ворох.
перед публикацией, стоит пилоту дать текст на вычитку ошибок.
  • 03 сентября 2019, 16:24
Да ладно, дружище, не придирайтесь, проявите деликатность!
В таких опечатках уместно поправлять, если обзор сам пустышка, ничего не стоит. А в этом случае автор показал свою немалую квалификацию как моделиста — не каждый из нас способен сделать самолет из простейшего планера!
так я и говорю — руки откуда надо и голова хорошо думает — молодец. поэтому можно было хотя бы элементарно в браузере проверить правописание.
зачем?
  • ewavr
  • 03 сентября 2019, 12:45
Видел где-то на ютубе подобную переделку, но там не было рулей на петлях — сервами изгибалась целиком хвостовая балка. Виляющий хвостом планер — весьма оригинально, IMHO.
P.S. youtu.be/vWp3YgSo198
  • longamin
  • 03 сентября 2019, 12:58
Прошу знающих просвятить, насчет законности таких полетушек. Вес до 250 грамм можно? Отошел от темы из-за непоняток с законом, может время вернуться.
  • 03 сентября 2019, 13:04
А чего б на даче не полетать? Там людей нет
  • 03 сентября 2019, 16:26
Оно, конечно, так.
Но сегодня и просто выйти с дитем на улицу погулять может быть опасно лишением родительских прав!
  • 03 сентября 2019, 13:10
В настоящий момент любые полёты «беспилотников» — только с разрешения центра управления воздушным движением.
За отсутствие разрешения — от 30000 до 50000руб с физлица.
За отсутствие регистрации — ещё от 3000 до 5000руб.

ЗЫ: Есть надежда, что вскоре это поменяется — в зоне G можно будет летать без разрешения, но этот закон пока только разрабатывается.
aeronet.aero/news/111855
  • 03 сентября 2019, 14:44
За регистрацию же вроде пока не штрафуют, т.к. не еще разработана сама процедура регистрации.
  • 03 сентября 2019, 14:52
Правила учёта вступают в силу 27 сентября с.г.
www.favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-vozdyshnih-sudov/?id=5567
  • 03 сентября 2019, 16:18
Понятно, спасибо. Еще один геморрой.
почему бы тяговый винт не поставить в нос?
  • 03 сентября 2019, 13:30
С тяговым винтом летает лучше, друган поставил и НУ ОЧ ХОР полетел:
rc-aviation.ru/mtech/dorab/2138-mini-glider-detskii
а с чем тогда связан Ваш выбор места установки? Это ж не гидроплан вроде =)
  • 03 сентября 2019, 13:42
при фигуре высшего пилотажа — морковка — винт не ломается и прошлая модель с такой схемой замечательно летала Вот ролик феникса:
www.youtube.com/watch?v=mw9nudUtpnE
а складные винты не выживают после морковки?
  • 03 сентября 2019, 13:53
при морковке может погнуться вал двигателя, иногда вместе с двигателем, моторамой и аккумулятором.
  • trembo
  • 03 сентября 2019, 13:36
Продолжаю интересоваться:
А для FlySky FS i6 есть софт подобный eePe для Турниги ????
  • Rzzz
  • 03 сентября 2019, 13:37
Но планерочек всё норовил зарыться в землю, даже поднятый руль высоты не помог.
Ну так. Мотор вон как высоко подняли. Плечо большое, момент на пикирование очень большой получается.
А без тяги он наоборот, кабрировать должен.
  • 03 сентября 2019, 14:14
Сделать модельку легче 100гр очень даже легко!
1 Ставим липошку на 100-150 мач
2 Убираем одну серву с элеронов
3 Снять корпус с приемника
4 перенести мотор в нос (убираем консоль)
Мой летающий прототип ( правда не китайский) весит 90гр размах 60см
3 фото

• 03 сентября 2019, 15:43
перенос винта в нос требует передних колес, как у вас.
Не уверен, что колеса легче стойки
  • 03 сентября 2019, 21:22
Колеса из бальзы в резиновых колечках.
Стойки две карбоновые трубочки 1мм
Основной вес не в них, а в
АКБ +мотор +винт +рег+ серво +приемник
Причем снижение веса пары АКБ-мотор, на длительность полета не влияет!
Да и винт при таком весе сломать просто не реально (летайте в травке и с рез.колечком на винте) ;)
  • 04 сентября 2019, 10:34
красавец
А смысл их вообще делать, если летать нельзя?
  • 03 сентября 2019, 15:49
подскажите, пожалуйста, а можно ли радикально уменьшить количество приводов и средств управления?
Например, оставить только руль на хвосте и элеватор.
Либо только элероны?
Возможно ли будет управлять такой моделью? Хотя бы восьмерки над полем кутить — детям будет достаточно.
  • 03 сентября 2019, 15:56
и еще вопрос: что если винт заменить на два маленьких импеллера? бывают они легкими?
Плюс еще убежден, что обязательно надо ставить FPV. Добавит всего 7 грамм.
  • 03 сентября 2019, 16:22
Иипеллеры много жрут, тут хватит и коллекторников, ну или кому как если хочется больше полетов то 2S аккум и все соответствующее ( но больше вес).
Рулежку действительно проще оставить лишь на хвосте.
Про FPV тоже есть задумка, камера с передатчиком на 25MW за глаза в поле.
Вот такая себя хорошо показала на вупчике 65мм: https://aliexpress.com/item/item/32868626959.html,searchweb201602_3,searchweb201603_52
  • joindoo
  • 05 сентября 2019, 11:30
А принимать на что такую камеру? (не дорогое)
Я как не сведущий спрашиваю.
  • 05 сентября 2019, 12:11
Когда я в прошлом году входил в это хобби ( квадрокоптеры, FPV и прочее) итак хотелось как и всем много чего и сразу)). Поэтому купил для начала не дорогой шлем на что хватало бюджета, с расчетом ( зацепит — не зацепит хобби), но главное чтоб был DVR — то есть возможность записать видео на карту памяти.
Название моего шлема «Chinehalo» — цена около 3000 руб, там нет диверсити, но 2 антенны ( патч — дальняя, и круговая — ближняя связи) как они обеспечивают более менее стабильную дальнюю и ближнюю связь для меня загадка, но сам лично улетал на 1 км, на квадрике MJX Bugs 3, передатчик 200mW, связь была хорошей.
DVR в свою очередь очень помогает при поиске квадрокоптера, если тот вдруг упал по недосмотру пилота, банально просмотреть запись и определить место ( иногда с трудом)))). Можно скопировать файлы в комп и хоть в хреновом качестве но рассматривать снятый материал. Эти 3000руб данный или подобные шлемы отработают с лихвой, и если вдруг не зацепит, то всегда можно подарить, продать, либо кинуть на полку, не жалко.
Сейчас же прикупил себе Skyzone 02X — конечно это совсем другие деньги, но видео различаются, как если смотреть кинескопный ТВ размером 54см с расстояния 1м ( это в шлеме), и HD LCD диагональю 84 см с расстояния 2 — 3м (очки) да картинка меньше, раза в 1,5, но она настолько четкая что видно все мелкие ветки, проносящиеся снизу цветы, и не крупных птиц, в шлеме оно все либо смазано, либо видишь уже тогда когда поздно тормозить. ну и многие другие плюсы.
Так же на выбор бывают и мониторы с приемниками, но с ними погружение в FPV не такое явное.
  • joindoo
  • 05 сентября 2019, 15:03
Огромное спасибо за развернутый ответ!
  • 04 сентября 2019, 10:32
я сначала хотел делать без элеронов — полетит однозначно и значительно легче будет
Прекрасно может летать без элеронов.
  • 03 сентября 2019, 16:16
Добавлю и свои 5 копеек.
Тоже весной построил такой самолет, только на мелкой раме с размахом крыла 34см, с 2мя коллекторными движками, и под 1S аккумулятор. На фото нос самолета изрядно потрепан жизнью)))

Задумка родилась сама собой, не убиваемый самолет из полумягкого пенопласта, самое то в качестве получения первого опыта управления именно самолетами.
Про вес готового самоля ничего не скажу, так как он уже разобран.

Мои ошибки и особенности:
1) 2 сервы управляющие только лишь элеронами, для поворота корпуса и для набора и снижения высоты. Максимально он у меня летел около 2 — 3 минуты. Элероны при наличии хвоста, тут больше исполняют роль закрылков, чем рулей высоты и поворота. Нужно перестраивать все управление на хвост.
2) слишком много вырезал пенопласта под колпаком кабины для укладывания электроники, еще и подравнивал края горячим паяльником, из-за этого кабина стала менее крашеустойчивой и хрупкой. ( но полетов 10 тестовых она вытерпела с легкими ремонтами, но и падением морковкой в землю).
3) Самолет получился очень легким, 2 коллекторных мотора с легкостью тянут его вес с места вверх, но малый вес требователен к погоде, только штиль или около того. Чуть ветер и самоль не поймать.

Сервы 1,7г вот такие: https://aliexpress.com/item/item/32949726339.html

Регуль для коллекторников 1S (долго искал на просторах интернета): https://aliexpress.com/item/item/32836259308.html Поддержка 2х моторов при желании.

Моторки какие то простые: 8-9 мм в диаметре, вал 1мм, пропеллеры 55мм в диаметре.

Приемник FrSky 8CH D8 мини: https://aliexpress.com/item/item/33044246441.html,searchweb201602_3,searchweb201603_52

Следующий проект делаю тоже на подобной раме, только с размахом крыла 49см, на 1S аккуме, моторки те же, но рулежка вся на хвосте (повороты и высота).
надо же таки кто то додумался из этого народного «самолета» что продается в любом ларьке (у нас даже где приходят на сто грамм алкаши он продается ) сделать беспилотник или дрон
поспешили с обзором нужно было таки обкатать /облетать и написать. Но респект за поиск того сектора что не успели еще отхватить
  • 03 сентября 2019, 16:36
На просторах инета есть уже примеры у одного американца, но у него 1 безколлекторный мотор и питание от 2S, и он зараза внутрянку вообще не показывает тока болтает или летает. Есть так же слоппер ( то есть без мотора) у одного украинца.
Тут главная проблема мини сервы и ESC регуль если моторы коллекторные. Все остальное уже готовое.
  • 03 сентября 2019, 17:35
Тоже хочу сделать подобный, но из планера размахом 68 см, чтобы задействовать бесколлекторый мотор от Слойки.
Чтобы изделие отвечало требованиям крэшоустойчивости, мотор на нос ставить нельзя.
Делал несколько моделей с тянущим винтом, и всегда результат один — бесконечные поломки винта(пропсейвер лишь снижает вероятность поломки), загиб вала двигателя, попадание земли в обмотки, что влечет необходимость разборки и чистки мотора.
То есть тянущий винт только для тех кто виртуозно владеет техникой пилотирования.

Толкающие винты в этом плане идеальны. У меня еще ни один такой винт при падении не сломался.
Но с ними другая проблема: пикирующий момент, который имеет максимум при полном газе, то есть при взлете.
Бороться с ним можно следующими методами:
— применение винтов как можно меньшего диаметра, что позволяет сделать минимальный вынос двигателя.
— выкос двигателя вверх
— установка микса на радиоаппаратуру управления, который будет поднимать руль высоты при увеличении газа.

На представленном здесь планере, кстати, не понятно, какой выкос сделан. Такое впечатление, что выкос вниз, что в корне неправильно.
  • konst
  • 04 сентября 2019, 02:50
Как человек летавший на этой авиамодели (я на многих самолетах автора этой статьи летал) скажу так — выкос подобран, он сделан вверх, это из за большого размера пропеллера.
С толкающим пропеллером на пилоне всегда есть проблема с подбором выкоса. Оптимально размещать мотор в плоскости крыла (те поднимать крыло на уровень мотора) как сделано в Бикслере или WingDragon. Ну и уменьшать пропеллер увеличивая обороты мотора, благо от мелких дронов сейчас и 2200 и 3500 об/вольт есть в продаже.

По поводу тянущего пропеллера — можно его прятать в корпус, причем, это не обязательно будет импеллер, можно сделать «толстячка»

Статья про изготовление такой авиамодели (если модераторы пропуcтят url): rc-aviation.ru/make-model/photomanual/2155-mig-15-tolstopuz
Большой полый фюзеляж позволяет разместить нормальный мотор с приличным пропеллером, который в отличии от импеллера, не высасывает аккумулятор за 2-3 минуты полета :-)
  • 03 сентября 2019, 21:37
Делайте 2х моторник с управлением тягой. (как в простейших игрушках)
Все значительно упростится ;)
  • 03 сентября 2019, 21:50
Двухмоторник тоже вариант, но рули все равно нужно ставить, чтобы крутить высший пилотаж. Модель же учебная.
Да и нет проблем даже с тремя рулями.
  • 04 сентября 2019, 11:25
Насколько я понял, по вашему мнению идеальная компоновка — это двухмоторник с толкающими винтами и управление в хвосте?
  • 04 сентября 2019, 12:36
Я не использую двухмоторники. Излишние денежные затраты. Но пробовал на них летать.
Очень стабильны, легче триммируются, хорошая тяговооруженность.
С толкающими двухмоторников не видел, и зачем?
А для управления всегда использую элероны, а на хвосте руль высоты и направления.
Даже на мелких моделях не вижу смысла от чего-то отказываться. Экономия минимальная, а возможностей управления становится на много меньше.

На подобных планерах видел вариант с поворотными крыльями вместо рулей. Сам не пробовал, но интересно.
  • konst
  • 04 сентября 2019, 02:28
Двухмоторник (если его делать нормально, на бк мотрах) будет летать хуже, тк потребуется 2 мотора с пропеллером и 2 регулятора, а это — вес!
Если ставить коллекторные моторы и электронику от летающих игрушек, то и далеко не отлететь и летать будет хреновато
  • Bum469
  • 04 сентября 2019, 15:26
плюсанул.
Всё руки не доходили купить, благодаря ТС всё таки озаботился и купил на Озоне пару маленьких по 194р. и один большой с подсветкой за 199р. с бесплатным самовывозом.
  • 04 сентября 2019, 15:50
будете переделывать?
  • 05 сентября 2019, 12:28
Если вдруг кому интересно, нашел в загашниках сохраненного видео в телефоне, модель 34см размах крыльев.! С НЕ ПРАВИЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ — ИМЕННО САМОЛЕТОМ!
Демонстрация режимов работы элеронами и моторами. Напомню пост выше, самоль так нормально и не полетел.
www.youtube.com/watch?v=NALkrhz9x3s
  • keha1
  • 08 сентября 2019, 06:34
Я внуку готовый управляемый самолет из пенки на али взял, так он чуть полетал и забросил, а как в фикспрайс привезли по 105 рублей такие-же планеры и друзья понабрали то пришлось тоже планер покупать и потом пол лета до отьезда с ним бегал, вечерам запускали устраивали соревнования. Несколько раз надрывал крылья переставляя но паяются быстро, вот и пойми детскую душу, нам только дай чем нибудь по управлять, а тут вертолет, квадрик и теперь самолет хоть сам запускай, а у ребенка интерес минимальный.
Зачем линейку портить, есть же нормальные петли в модельных магазинах, тем более в Москве. Да собственно и RTF наборы тоже есть.
  • 09 сентября 2019, 10:28
Да и готовый самик можно купить:)
Нахрена весь этот огород. Я так и не понял. Из серии впихнуть невпихуемое. Если у тс была потолочка и клей титан, что мешало сделать БЕСПЛАТНО и НОРМАЛЬНЫЙ самолёт ?? Нет желания считать — миллиард чертежей в инете. А так — похоже из серии мотор и бревно… просто узнать — полетит или…

Ну и да, в нашем веке 3д кабанчики из деревянной линейки, я не знаю… тогда уже из пластиковой, что-ли. Путем нагрева.
  • 09 сентября 2019, 12:47
уже делал из потолочки
www.youtube.com/watch?v=37F7DJJU1Mc
  • strelets
  • 18 сентября 2019, 11:50
а двухфюзеляжный вариант никто не делал?
типа такого mysku.club/blog/china-stores/74035.html
  • Kunin
  • 30 сентября 2019, 23:29
Управление на сервы контроллер мотора напрямую от приёмника идёт?
  • 01 октября 2019, 10:33
Сервы подключаются к приёмнику, к приемнику подключается регулятор б/к/ а к нему двигатель
  • yurcino
  • 12 февраля 2020, 01:39
А вот интересно было бы из пары таких планеров сделать РУ биплан!
  • tourist
  • 26 февраля 2021, 12:42
Как же классно, что дочь этим хоть чуть чуть увлекается! Батя ты молодец!