РУ модель самолета - Cessna 182

Здравствуйте, в этом обзоре соберем замечательную модель самолета «Cessna 182».
Размах крыла как раз золотая средина 1200 мм.
Модель можно купить как с электроникой (PNP) так и без (КИТ).
В данном случае рассмотрим дешевую поставку (КИТ) соберем модель и запустим в полет

На почте получил целую не мятую коробочку, производитель не сэкономил и сделал коробку с плотного (толстого) картона.

Комплектация:
— стойки шасси;
— клей;
— моторама;
— кабанчики — 4 шт.
— резинки для фиксации крыла — 3 шт.
Характеристики:
— бренд: Cessna
— модель: HJW182
— размах крыла: 1200 мм.
— длина фюзеляжа: 815 мм
— полетный вес: около 890 грамм.
— центр тяжести: 45-65 мм от передней кромки крыла.
— нагрузка на крыло: 31,34 г / дм2
— площадь крыла: 28.4dm2

В пакете обнаружил три резинки для фиксации крыла, но мне пригодится только две, третья пойдет в запасы.

Стойки шасси добротные, передняя стойка поворотная, выполнена с прута с завитушкой для смягчения посадки.
Задняя стойка похоже из дюрали.
Колеса изготовлены из пены в диаметре 55 мм.

Фюзеляж модели довольно массивный, изготовлен из Пенополистирола (EPS) основанный на пенопласте.

Капот фиксируется магнитами.

Фюзеляж пустотелый, склеен с двух половин, в нем будет размещен лишь регулятор оборотов и два сервопривода.
Толщина стенки фюзеляжа 15 мм. так что электронике будет тепло, а вот аккумулятору не очень, он разместится снизу фюзеляжа.

Размеры проема.

В носовой части снизу фюзеляжа находится отсек для аккумулятора.(крышки для отсека не предусмотрено).
Аккумулятор будет закреплен стяжкой на основе липучки.

Размеры аккумуляторного отсека:
длина — 128 мм.
ширина — 46 мм.
глубина 30 мм.
Аккумулятор 3S или 4S 2200mA как раз отлично влазит в отсек.

Из хвостовой части фюзеляжа выходят пластиковые кожухи в которых будут проходить тяги на руль высоты и руль направления.

Две консоли крыла будут позже склеены между собой.
Окраска на модели — простые наклейки.

На нижней плоскости консолей предусмотренные гнезда под установку сервоприводов (обычных в народе называемых 9-ти грмм).
Корневой и торцевой профиль

Рулевые плоскости навешаны на армированный скотч.

Стабилизатор полета:

Отклонение элеватора вверх.

Отклонение элеватора вниз совсем меня не радует, похоже буду переделывать, навешивать на нормальные петли).
P/S. после полета я понял что большое отклонение там не надо, все таки это не пилотажка хватило бы того что и было, без переделки.

Все рассмотрели, можно приступать к сборке модели.
Инструкции по сборке в коробке я не обнаружил!

Инструмент мне пригодится:
— брус с наждачной бумагой;
— канцелярский нож;
— отвертки
— клей использую из комплектации и тот что остался с предыдущей модели.

Сборку начинаю с крыла:
При состыковке консолей вылезла неприятная щель которую будем устранять путем шлифовки наждачной бумагой наклеенной на деревянный брус.

Минута работы и готово!

Я думаю так гораздо лучше)

Время полимеризации клея около 4 часов.

На нижней плоскости крыла необходимо вклеить карбоновый прут, он даст жесткости конструкции.

Руль высоты мне не понравился… решил переделать, снимаю армированный скотч.

Обработал торцы наждачным бруском.
Торец на стабилизаторе оставил ровным под 90 град. на элеваторе закруглил.

В запасах нашлись вот такие петли на которые я и навешу элеватор.
Отверстие для петли проверчу сверлом подходящего диаметра.

Естественно петли сажу на клей.
Работа элеватора

Работу элеватора одобрил, теперь можно его приклеить на свое место.

Смотрим чтобы не было перекоса по сравнению с крылом.

Киль на своем месте.

Можно приступать к установке электроники:
Электроника будет такая:
— мотор 2836 1100kv.
— регулятор оборотов 25А
— сервоприводы так называемые девяти граммовые — 4 шт.
— аккумулятор 3S 2200mA
Радиоаппаратурой пользуюсь RadioLink AT9
Воздушный винт будет установлен 10х4.
Сервоприводы зафиксировал на термоклей, установил кабанчики и тяги (кабанчики и тяги из комплектации).
Как видно пришлось использовать удлинитель кабеля сервопривода.

В комплекте получил вот такие фиксаторы тяг, но что-то я им не доверяю…
Тяги сделал по своему.

Зафиксировал сервопривод руля высоты.
Здесь удлинитель кабеля сервопривода не пригодится, приемник радиоаппаратуры будет размещен возле машинок.

Тяга идущая от сервопривода к элеватору.

Сервоприводы руля высоты и направления полета.
Сервопривод руля направления еще отвечает за наземное управление передней стойкой шасси.

Передняя поворотная стойка проходит во внутрь фюзеляжа.

Мотор 2836 1100kv
Мотор закреплен на алюминиевый уголок после чего я эту конструкцию закрепил на модель.

Установил стойки шасси.
Задняя стойка прикручена на два болта М3, то есть, ее можно снять когда угодно, а вот чтобы снять переднюю стойку ее надо предварительно отсоединить от тяги управления.

Установил приемник радиоаппаратуры сбоку внутри фюзеляжа (приклеил на двухсторонний скотч).
Два привода элеронов соединил Y — кабелем и подключил в один канал на приемнике аппаратуры.
Приемник по стандарту подключил так:
1 СН — элероны (поворот модели по крену)
2 СН — элеватор (руль высоты)
3 СН — регулятор оборотов
4 СН — рудер (руль направления полета)

Крыло притянул резинками.

Аккумулятор 3S 2200mA как раз хорошо подошел по размеру в аккумуляторный отсек.

Модель готова к полету.
ЦТ находится 50 мм. от передней кромки крыла.
Для начала расходы элеронов установил по 80% на элеватор и рудер оставил 100%. (в дальнейшем расходы так и оставил).

Крыло фиксируется двумя резинками — это довольно удобно и практично.

Полетный вес модели составил 815 грамм.

Итог, по сборке возникло несколько проблем которые были устранены, а именно, плохая состыковка консолей, а так же, мне не понравилась работа элеватора, но это все решается без проблем.
Полет модели меня приятно удивил, модель управляется очень приятно, мягко, сама по себе летит уверено и при этом красиво как настоящий самолет)))
Так же стоит отметить крепкие стойки шасси, я думаю они простят жесткую посадку.
Могу рекомендовать модель для новичков RC,
Данную модель решил оставить себе, для полетов в удовольствие то что надо!
Видео сборки модели:

Полет:

• Alex_74
  • 07 декабря 2018, 13:01
Самолет

и пилот:

Матиас Руст
Руст прилетел на 172-ой, а здесь 182-я — лошадей поболее будет )))
А можно ссылки на то что нужно докупать для того, чтобы данный комплект полетел? :)
  • ewavr
  • 07 декабря 2018, 17:45
Ссылки есть в описании к видео. Можно купить набор с электроникой, тогда придется докупить только аппаратуру с приемником и аккумулятор(ы).
описание к видео это конечно прекрасно, но мы вообще обзор на mysku читаем. :)
вот и хотелось бы их именно в обзоре видеть, а то как-то не до конца тема раскрыта
  • Fest1val
  • 07 декабря 2018, 19:17
  • zrka-1
  • 07 декабря 2018, 21:17
до Лорна Малво как Лада Веста до Mercedes CLA…
Класная только крошитса при первых падениях, новее пена как в касках и бамперах (можно потоптатса по модели ничего не будет) серого цвета
  • vold72
  • 08 декабря 2018, 07:43
Доброго, заинтересовался этой темой. Не подскажите, модели самолёта на «новой» пене?
  • Ulises
  • 08 декабря 2018, 11:22
Как здорово стало сейчас с авиамоделизмом.
Помню в детстве основным занятием в кружке был стапель — в производственных масштабах клепались (так-то — клеились) крылья для кордовых пилотажек. Народу нас было человек 10 — хочешь «летать» — нужен запас крыльев. Вибролобзик для нервюр из миллиметровой фанеры, кондуктор для шлифовки в размер кромок и лонжеронов, потом склейка на стапеле, обтяжка микалентной бумагой, пропитка эмалитом, и — УПЕРЕД!!!
Среда и суббота — полетный дни, а остальные рутина с крыльями и винтами для тех, кто постарше и поопытней.