Фейковый фонарик Nitecore Tube: как отличить от оригинала

Появилась в китайских магазинах подделка под Nitecore Tube. Покажу, что из себя представляет подделка, как распознать, чтобы не обманули, ну и немного сравню с оригиналом.

Обзор в текстовой и в видео версиях. Видео в конце обзора.

ПРЕДЫСТОРИЯ
В последнее время в китайских магазинах стал мелькать фонарик, как две капли воды похожий на Nitecore Tube, но по цене раза в два, а то и в три дешевле оригинального.Где-то его обозначают как Nitecore Tube, где-то обезличивают. Мой друг решил заказать пару таких фонариков, чтобы посмотреть- что за зверь? Заказать получилось не с первого раза: лоты по появляются, то исчезают, пару сделанных заказов ему отменили.
В конце концов заказал и получил. Ну а я одолжил у него на пару дней, чтобы тряхнуть стариной и сделать обзор…

ОСМОТР И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ.
Внешне оригинал и подделка очень похожи, если не присматриваться. Но распознать подделку не очень трудно (Оригинал синий).

Во-первых, отличается упаковка. У меня сохранилась вскрытая упаковка от моего оригинального Nitecore Tube, и если поиграть в игру «найди 10 отличий», то их легко найти.

Я не буду всё перечислять, потому что есть одно главное отличие. Как видите, на поддельной упаковке нигде нет надписи Nitecore.

Во-вторых, отличается сам фонарик. Он имеет три заметных отличия. На верхней крышке у оригинального есть надпись Nitecore, а у поддельного нет.

На нижней крышке оригинального есть надпись Tube, а у поддельного нет.

И еще у оригинального винты черные, а у поддельного некрашеные металлические. Впрочем, я не уверен, что отличие по винтам сохраняется на корпусах разных цветов.

А еще обратите внимание на щель возле кнопки у поддельного фонарика. О влагозащите можно сразу забыть

ЗАРЯДКА И УПРАВЛЕНИЕ

Оба они заряжаются через USB. И при зарядке обнаруживается еще одно различие. Оригинальный Nitecore Tube во время зарядки светится ярко и со стороны нижней крышки.

А вот на поддельном загорается тусклый огонек возле кнопки.

По окончании зарядки на обоих фонариках огонек гаснет.

Ну а дальше выяснилось, что поддельный фонарик сильно отличается от оригинального по управлению. У него примитивное управление, как у всяких дешевых ноунеймов. Два режима яркости- минимальный и максимальный, которые постоянно чередуются по кругу. Есть, правда, плавная регулировка яркости, так называемый рампинг.

На оригинальном Nitecore Tube управление куда как удобнее. Одно нажатие всегда активирует минимальный режим. Двойной клик включает максимальный режим. Если зажать кнопку, включается максимальный режим, и фонарь горит, пока удерживается кнопка в нажатом положении. И плюс к этому есть плавная регулировка яркости, выполняемая удержанием кнопки.
Может показаться, что разница в управлении несущественная, но я, как владелец Nitecore Tube, нахожу управление подделки очень неудобным, даже дурацким. Берем простую жизненную ситуацию. Спит мой ребенок, мне нужно немного подсветить себе, чтобы что-то найти в комнате или померить ему температуру во сне. На оригинале я просто нажимаю кнопку один раз, а всё- включился минимальный режим. На подделке я не знаю, какой включится режим. Поэтому сначала надо направить фонарик куда-то в сторону, чтобы не потревожить спящего, потом включить, потом, если включился максимальный режим, выключить фонарь, потом снова включить и уже после этого использовать. Вроде бы это мелочи, но после нормального фонаря такие танцы с бубном раздражают.

КАК СВЕТИТ
А вот светит поддельный фонарик, надо признать, вполне неплохо.

От оригинала от отличается формой луча и тем, что свет у него откровенно отдает синевой, но светит ярко.

Причем светит он и в минимальном, и в максимальном режимах ярче оригинального. Это видно по показаниям люксметра.
Да и без всякого люксметра при обычном использовании сразу видно, подделка светит ярче.

1.Оригинал

2.Подделка

3.Оригинал, минимальный режим

4.Подделка, минимальный режим

5.Оригинал, максимальный режим

6.Подделка, максимальный режим

Что в итоге? Выводы такие:
1.Подделка очень похожа на оригинал. Их легко спутать, поэтому будьте внимательны, обращайте внимания на различия, чтобы вам не продали подделку под видом оригинала.
2.Если вы решите сознательно купить поддельный фонарик, то он очень неплохо светит, но у него неудобное управление, которое не идет ни в какое сравнение с оригиналом. Кому как, конечно, но на мой взгляд, это критический минус.

НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА…
Прямо в процессе тестирования поддельный фонарик вышел из строя, и сам момент поломки попал на видео. Я просто переключал режимы во время замеров яркости, и вдруг включился стробоскоп. Сначала я подумал, что это скрытый режим строба, и в видео я за кадром говорю «о! тут стробоскоп есть! Похоже, включается тройным кликом». Потом я долго пытался выйти из этого «скрытого режима», пробуя разные варианты: двойные, тройные и прочие клики, удержания и прочее прочее. Но оказалось, что это не скрытый режим, а просто поломка.
Теперь фонарик ровным светом в минимальном режиме и стробит в максимальном.
За всё время, что фонарик был у меня, он суммарно проработал от силы минут пять. Я его пару десятков раз включил-выключил, не ронял, даже на улицу не выносил.
Не берусь утверждать, что все такие подделки тоже будут так же ломаться. Оригинальная техника, вообще любая техника ломается, и брак встречается везде, поэтому неправильно делать глобальные выводы по одному экземпляру. Но и промолчать про эту поломку было бы нечестно.
Во всяком случае, мой старенький Nitecore Tube до сих пор жив, несмотря на десятки падений. Он весь поцарапанный, кнопка затерлась, но работает.
А вот подделка и одного дня не протянула. Может, просто экземпляр неудачный попался? Вполне допускаю. Если у кого-то есть такой, напишите, пожалуйста, как у вас работает.
Ну а в общем, не дайте себя обмануть, будьте бдительны

UPD. Хозяин фонарика его разобрал и выяснил, что из строя вышел светодиод
но я, как владелец Nitecore Tube
Не зная о чем речь, можно подумать, что речь идет минимум как о владении имения в Испании, да и в последующем описании как будто тут что то суперординарное.
  • mgenri
  • 19 ноября 2019, 16:54
Вы хотели сказать «суперНЕординарное») Т.к. ординарный = обычный)
Значит мне с гира оригинальный приходил когда то.

• GorBest
  • 19 ноября 2019, 16:47
Да
  • 19 ноября 2019, 16:53
тоже в детстве вспотели ладошки, когда получил фонарик за победу в соревнованиях)))
Владеешь оригинальным NightCore Tube ???
Оооо. Считай что ты уже Профессиональный фонаревщик!!!
в режим стробоскопа вошёл сам светодиод от перегрева. там обычный светик с двумя тонкими ножками, как я видел в одном видео на ютубе. в то время как у оригинального одна ножка толстенная для отвода тепла
Хозяин фонарика сам занимается ремонтом фонарей, так что когда у него руки дойдут, разберет и узнает, что там поломалось
  • ber3
  • 20 ноября 2019, 10:09
там обычный светик с двумя тонкими ножками
далеко не обычный, а на 4 кристалла. отсюда и 45 люмен, а не 10
кста,11го — брал за 2 :)
если не гонятся за надписями- светит не хуже родного, и не сильно синее. на счет надежности пока не скажу- только пришел.
  • aeva
  • 19 ноября 2019, 16:42
коричневый светит лучше, а ещё и дешевле
вообще-то мне всегда казалось, что таких или подобных наключников там пруд пруди
  • GorBest
  • 19 ноября 2019, 16:46
Два раза заказывал- два раза кидали, так мне получил их.
Мой оригинал сломался через месяц ( Не знаю в чем причина но стал ели светить, а потом совсем издох.Не мочил все время на ключах был.
По гарантии.
Да давненько это было.Заказывал на гире по 4 бакса когда они были.
  • 19 ноября 2019, 17:48
У меня было, что видать долго лежал в машине разряженный, долго не включался, даже с подключенной зарядкой. Но потом полежал, полежал на зарядке и ожил) Кажется, не один час лежал…
  • Musja
  • 20 ноября 2019, 11:29
Вроде у них болезнь, отваливается проводок питания. Лично я два чинил из 10 купленных.
Я свой ремонтировал спустя примерно год пользования. Там тоненький проводок отлетает, как будто его разъело чем-то. После ремонта уже года два служит.
  • dodo
  • 19 ноября 2019, 17:06
— Что это было??
  • motral
  • 19 ноября 2019, 17:19
Как отличить одну китайскую побрекушку от другой, лютый треш какой то
  • 19 ноября 2019, 22:04
В этом обзоре автор транслирует два чувства:
1. гордость от владения ОРИГИНАЛЬНЫМ суперфонариком;
2. горечь от того, что подделка практически неотличима от оригинала, но значительно дешевле…
  • sden
  • 20 ноября 2019, 07:05
Nitecore эксплуатировал полтора года. Не сдох. Не умер акк. Потерял. Интерес).
дожили — китайцы начали подделывать китайцев!
  • w70
  • 19 ноября 2019, 17:13
А этим кудесникам от дядюшки Ляо, какая разница что подделывать? Хоть фонарики, хоть и помет от кенгуру)
  • motral
  • 19 ноября 2019, 17:17
mi band вам в пример, казалось бы куда дешевле, ан нет…
  • Qurdi
  • 19 ноября 2019, 17:22
Попробуйте метод ремонта, который с оригинальным тюбиком при впадении его в гоючное состояние часто народу помогал — разрядить, и положить фонарик на какое-то время в морозилку. Или разобрать и электроннику от аккумулятора на какое-то время отсоединить.
Фонарик уже у хозяина, он и будет с ним разбираться. Благо он электронщик и занимается как раз ремонтом фонарей
  • f1203
  • 19 ноября 2019, 17:22
У меня оригинал мигает стробоскопом. Минимальный нормально светит, максимальный стробоскоп. В среднем положении моргает иногда. Не включался, пропаял диод и провода от батарейки он и начал глючить. Как починить?
  • 19 ноября 2019, 17:50
очевидно как… вернуть, как было))
стесняюсь спросить, а это поделие сильнее мобильника светит?
Сильнее. Но я бы не сказал, что разница прямо «ух ты!». Достоинство в сравнении со смартфоном не в яркости, а в удобстве
Ну кому что. Спасибо за информацию
  • vovka36
  • 19 ноября 2019, 21:51
Да, он ярче. Пользуюсь постоянно. И риск уронить гораздо меньше, и всегда на ключах с собой.
  • SKUns
  • 19 ноября 2019, 17:25
нигде нет надписи Nitecore
ну и какая же это подделка? просто копия. по вашей ссылке на магазин в характеристиках бренд: cycle zone. так себе разоблачение.
ну и какая же это подделка?
А что такое вообще «подделка»? Если подходить строго с юридической точки зрения, то такой термин не используется. А если мы говорим о нарушениях чужих прав на интеллектуальную собственность, то объекты этой самой интеллектуальной собственности- это далеко не только товарные знаки, а еще и промышленные образцы, к примеру. И в законах для описания нарушения используется, к примеру, формулировка «сходство до степени смешения».
В общем, тут нет смысла устраивать лекцию по ПРИС. Смысл простой: производитель этого фонарика тщательно скопировал дизайн фонарика и его упаковки, и то, что он не нанес название, никак не отменяет нарушения прав Nitecore и попытки ввести покупателя в заблуждение за счет сходства.
Китайцы прекрасно понимают, что этот фонарик подделка, отсюда все эти кошки-мышки с появляющимися и исчезающими лотами
В Китае копировать дизайн не запрещено. Можете хоть Бугатти внешне скопировать, главное чтобы надписи Бугатти не было и начинка отличалась. Здесь как раз тот случай. Надписи Найткор нет, схемотехника другая. Все законно.
  • tuz_83
  • 20 ноября 2019, 12:51
Нашёл на али NITECORE Official Store так там этих фонарей вообще нету, так что и подделывать нечего)))
В телеграме есть канал нашего эспата в Китае. Он как то рассказывал про алишечки и прочее.Так вот советовал не верить во всякие official stores тк эти громкие слова покупаются и продаются всем у кого есть деньги
  • v0van
  • 20 ноября 2019, 16:55
Если Nitecore запатентовали дизайн фонарика и дизайн упаковки, то тогда это нарушение авторских прав, но не подделка. Подделка — это когда одно выдается за другое по формальным признакам (торговая марка и название модели). А если не запантетовали, то тогда и говорить не очем. Просто «клон», или «копия», кому как удобнее.
Мне, как юристу, режут ухо сочетания «запатентовали» и «авторское право». Это примерно как сказать «Я- юридическое лицо». Совершенно разные разделы, разные законы, разные подходы к регулированию. Нельзя запатентовать объект авторского права, так же как не может быть физическое лицо юридическим.

А что касается терминов «клон», «подделка», то это термины обывательские, а раз нет единообразного легального определения, каждый вкладывает какой-то свой личный смысл в слово.
Если же мы используем слово «поддельный» как кальку с английского контрафакта, и смотрим, что согласно законодательству понимается под контрафактом, то внезапно обнаруживаем, что понятие намного-намного шире, чем использование чужого товарного знака. И опять же никакие «клоны» и другие подобные термины отсутствуют
  • 19 ноября 2019, 22:00
ну и какая же это подделка? просто копия
Сейчас модно говорить: «хоммаж»! :)
  • Vingrad
  • 19 ноября 2019, 17:36
Ну, да, почему автор называет это подделкой? Дешёвая копия, клон.
Если бы скопировали название, тогда однозначно, подделка.
  • buuu
  • 19 ноября 2019, 17:47
Уже года 3 таскаю похожий клон в связке, работает норм, в отличие от оригинального. Оригинальный же проработал месяц или два, потом однажды засветил на максималке. Отключить и отвинтить винтики не удалось, пришлось курочить, чтоб не бахнул от нагрева. Взял клон намеренно, чтобы впихнуть в его корпус оригинальную плату. Но так как клон норм работает, то разбирать не стал и ремонтировать оригинал лень )) хотя там заметна отвалившаяся ножка одного из элементов.
  • Stress
  • 19 ноября 2019, 18:06
У меня на оригинале сначала отвалился провод от аккумулятора. Поменял на МГТФ.
Потом стал отключаться светодиод, отвалилась пайка от платы.
Сначала подпаял, потом отвалилось опять.
В итоге — разобрал на запчасти.

Обидно за фирму.
Та же ситуация с диодом на оригинале. Второй раз отвалилось уже с контактными площадками. Вообще, это конструктивный дефект данного фонаря.
  • v0van
  • 20 ноября 2019, 16:57
Ну, конечно, в зажигалках хоть и бывают, но по яркости и управлению сильно проигрывают. Но вот с чем я согласен, так это с тем, что такие фонарики должны дарить в придачу к покупке дорогих моделей.
  • non7top
  • 19 ноября 2019, 18:35
Такой же китайский, так же сломался, за найткор никто не выдавал. Хотел купить найткор в замену, но тут уже пишут что и оригинал так же ломается. Куплю парочку черных, которые с солнечной батареей и тремя светодиодами.
  • hanzo
  • 19 ноября 2019, 18:43
Точно так же издохла эта пародия, проработал месяц)
Валяется разобраный, плюс послужил донором оторваной заглушки зарядного разъема, на оригинальный «найтокоровский» Тюб.

upd: почитал выше в каментах, что это так дохнет от перегрева диод, и начинает «шимить» — мигать на полной яркости. Надо будет попробовать впаять туды какой-нибудь индикаторный обычный диод, поглядеть, может и заработает. Я то грешил на контроллер, или там таймер какой, не видать, затерта маркировка.

Тут надысь, как-то ругался на оригиналы, что тоже часто дохнут, и тупо не включаются.
Так вот парочку удалось восстановить. Точнее, один сам очухался), полгода полежал списанный, после попытки заряда/включения заработал как ни в чем не бывало. Зарядная цепочка оказалась в норме, на клеммах аккума до зарядки было 4В.
Второй тоже странным образом заработал после того, как я его вскрыл и потыкал детальки щупами мульта, пытаясь вызвонить непропай СД или что-нить подобное. Фонарь после пары-тройки вспыхиваний диода, при прикосновении к затвору ключа, тоже запустился и сейчас нормально работает. Непропаев диода, путей следования силы, и других косяков обнаружено не было)
Пользуясь случаем. Никто ссылкой на аккум для Туба не поделится?
  • hanzo
  • 19 ноября 2019, 19:30
Замеряете родной по трем измерениям,
идете на али с вопросом «ДхШхВ мм LiPo»,
и получаете что-то типа такого, размеры просто для примера.
  • 19 ноября 2019, 19:36
Оригинал Nitecore Tube очень быстро дохнет. Соглашусь со всеми кто тут отписался про смерть фонаря…
  • weiss07
  • 19 ноября 2019, 20:08
Видимо мне повезло, несколько лет болтается на ключах, выручая при необходимости.
  • 19 ноября 2019, 20:36
Повезло. Я в подарки покупал. Осадочек от качества остался. Теперь дарю фонари на 16350 акке. Да больше, но надежнее
Фонарики такого форм-фактора по определению сильно уступают в надежности более классическим. Их прелесть в миниатюрности и невесомости. Ну а дальше каждый сам определяется, что в приоритете.
У меня в итоге Tube сместил на связке ключей Olight, который по всем параметрам кроет Тьюба как бык овцу, но вот только он больше и тяжелее.
Сейчас глянул ради интереса. Обзор своего Tube я выкладывал в январе 2015 года, значит, получил его как минимум за месяц до этого, в конце 2014-го. И он пока что жив. Но на смену ему уже лежит новый, который снимался в обзоре, а в видеоверсии они встречаются оба в кадре. У друзей и знакомых тоже держатся пока.
Так что особой надежностью Tube не блещет, но и не одноразовый. Как повезет.
  • asdfg
  • 01 декабря 2019, 11:41
Покупал 3 фонарика. За год все три перестали работать. Разобрал один, пропаял. Заработал. У остальных та же проблема. Хлипкий провод от аккумулятора. А так фонарик всем хорош. Ещё бы надежности ему года на 3-4.
  • 20 ноября 2019, 12:54
Покупал 4 штуки. 2 года прошло — все работают. Один экземпляр, перестал было включаться. Развинтил, осмотрел на предмет потери контакта где-нибудь, не увидел, собрал, поставил на зарядку (хотя был заряжен на момент отказа), зарядил, включил, работает…
  • ole-ole
  • 19 ноября 2019, 19:54
года за три два настоящих Найткора потихоньку сдохли, а фейк до сих пор телепается на ключах и чувствует себя отлично.
Два тюба по очереди «дохли»: вскрывал, отпаивал провод акб, припаивал назад — воскресали. С одним была проблема выкрутить один саморез (слизалась головка), кое-как через щель вытряхнул внутрянку, рестартнул, впихнул обратно.
Скорее всегоон у вас высался в ноль и зарядка его уже не брала. Надо хотябы раз в месяц для профилактики заряжать…
  • weiss07
  • 20 ноября 2019, 06:50
Несколько раз воскресал тюбик жены долгим нажатием кнопки после зарядки.
уже три штуки сдохло
какие светодиоды туда подойдут?
  • cofein
  • 19 ноября 2019, 20:27
да да да, я тоже хочу такой светодиод, заменить в рации мотороловских.
Ха! Да они уже и TIP и TINY подделывают. Цена до 7долл

• ua_gs
  • 20 ноября 2019, 00:36
Ссылочку бы!
Да, пожалуйста. Там в отзывах пишут что зеленит.
  • X3Shim
  • 19 ноября 2019, 21:46
Интересно, дешевле 4 баксов можно все же найти аккум на замену оригинала? :)
  • 19 ноября 2019, 22:05
Поищу-ка я такой в «центах» :)
Спасибо купил. Есть оригинальный, очень нравится, но за $8 второй не куплю ни когда. А тут за $4 и различия для меня не принципиальны.
mysku.club/blog/china-stores/53950.html
Когда-то сравнивал оригинал с клоном.
У меня коричневый клон. Пару лет висит постоянно на связке с ключами, бывает заглядываю в щель почтового ящика, узнать есть ли почта.
Пару месяцев назад начались странности с этим клоном: то потухнет, то погаснет :).
После вскрытия выяснилось, что отпал один из выводов светодиода, было что-то похожее на «холодную» пайку. Аккуратно пропаял всё, что было можно, сейчас опять прекрасно работает.
Это все клоны оригинального визатора
Ку.
  • sybman
  • 20 ноября 2019, 13:34
Названия нигде нет — это тогда и не подделка, а «человек, похожий на генерального прокурора».
Слова «подделка» и «фэйк» здесь не совсем правомерны — скорее это клон, рассчитанный на простаков. Ведь товарный знак оригинала не копируется…
  • Qurdi
  • 20 ноября 2019, 16:04
Судя по комментариям, это оригинал на простаков рассчитан, склонных переплачивать в два раза за практически то же самое.
Не так уж и дорого стоит оригинал, а влагозащита (например) — один из важных параметров…
У меня висит Nitecore Tube на ключах уже не менее четырёх лет, очень удобная штука, купил бы ещё раз…
Эта защита от лужи вас не спасет :) она чисто от мокрых рук :)
Эта защита от лужи вас не спасет :) она чисто от мокрых рук :)
Ронять его в озеро не стоит, но вот дождя он точно не боится:

Так что защита не только от мокрых рук
только линзой вверх к струе он фонарь не держит. совпадение? не думаю.
Всё там хорошо с защитой, я же написал, что много лет уже пользуюсь…
Нырять в море я с ним не собираюсь… хотя это он, возможно, и перенесёт.
  • Arush
  • 20 ноября 2019, 18:45
У оригинального тюба есть еще режим блокировки — включаешь минимальный режим, ждешь пару секунд чтоб не переключился в другой режим, нажимаешь и держишь кнопку включения — фонарик тухнет и секунд через пять коротко вспыхивает и тухнет.
После этого на нажатия кнопки не реагирует.
Для выхода из режима опять таки нажимаешь и держишь кнопку, секунд через пять выходит из режима блокировки и загорается на максимальной яркости.

Постоянно им пользуюсь, потому что раньше часто включался в кармане где лежит с зажигалкой и брелком от машины к которому и прицеплен %)
может по этому у многих оригиналы умерли — инструкцию не читают
  • 20 ноября 2019, 21:34
В моих тупо отпаивается кабель у акка… про блокировку в курсе…
  • 21 ноября 2019, 18:17
Так в комплекте с фонарем, инструкции не было — так, три строчки о переключении режимов, на обратной стороне упаковки. Вот на сайте производителя, действительно инструкция есть и в ней это описано (блокировка). Но про это (наличие развёрнутой инструкции вне торговой упаковки) ещё нужно догадаться…
  • asdfg
  • 01 декабря 2019, 11:46
Да было так с первым фонариком. Через неделю перестал работать. Пришлось искать в интернете. А инструкции по такой мелочёвке редко кто читает. Это же не сложная в применении вещь, как казалось.
  • 21 ноября 2019, 18:02
Большое, человеческое… ну вы поняли :) до сих пор не попадалось мне такой информации, хотя вроде и обзоров достаточно читал. Проверил сейчас — таки да :)))
  • Grean
  • 22 ноября 2019, 12:26
Только нужно иметь в виду, что эта функция появилась в более поздних ревизиях тюбика, в первых ее не было. Так что не у всех это может заработать.
Да, на фонарике 2015 года никакой блокировки нет. И еще логика управления чуток отличается от более поздней версии, той которая с блокировкой
Хозяин фонарика устроил ему вскрытие, и оказалось, что вышел из строя светодиод
такая же проблема со светодиодам, не подскажите, где его можно заказать?
Вот тут меняли на обычный.