Кнопки-микропереключатели Aideepen D2FC-F-7N для мыши, китайский Omron

Недавно я купил на Али бесшумные кнопки для мыши. Что бы два раза не вставать, одновременно заказал пять штук обычных «клацающих» кнопок-микропереключателей. Эти запчасти всегда полезно иметь под рукой, для большинства мышек они стандартные. Тем более, что больше года у меня валяется мышь, которую я обещал отремонтировать. Так как мышь чужая, то ставить в нее бесшумные кнопки я опасался- конструкция классических микропереключателей надежнее.

Микропереключатели(микрики) приехали ко мне через стандартные 3 недели, были хорошо упакованы в защитную пленку и пакет без пупырки

На них имеется маркировка D2FC-F-7N

… а сверху надпись «Omron», которой я склонен не верить. Оригинальные омроновские микрики стоят значительно дороже

Если судить по документации Omron, чисто внешне микрики похожи на оригинальные

Расшифровка кода D2FC-F-7N
D2FC — China (Китай)
F — усилие нажатия 75 грамм

Микрики легко разбираются. Для этого нужно на их торцах поддеть верхнюю крышку

Многие пользователи в случае проблем со срабатыванием микриков не перепаивают их, а просто разбирают и чистят контакты. После чистки рекомендуется капнуть машинным маслом для защиты контактов от окисления

Внутри микрика находится латунная пластина, которая при нажатии переключает контакты

Мышь Datamax для ремонта. По виду геймерская

Как утверждал владелец, у мыши не работала левая кнопка.
В мыши установлены аналоги Omron, которые не пытаются косить под Omron: сверху на них вместо фуфловой надписи нарисована честная кракозябра. Но размер, конечно же, у всех мышиных микриков одинаков, вне зависимости от производителя

Я выпаял левый и правый микрик из платы. Когда разобрал их, то стала понятна причина неисправности- у левого треснула металлическая дуга, отчего замыкающая пластина после нажатия не возвращалась в исходное верхнее положение

По сравнению с микриками, которые я купил, старые микрики выглядят массивнее

Без проблем перепаял микрики на свежекупленные

Собрал мышь, устроил тест-драйв и обнаружил другую проблему- хотя кнопки отрабатывали четко, но при нажатии на них мышь скрипела, как несмазанная телега. Такой скрежет не могли производить микрики, тем более, что их щелканье я проверял сразу после впайки в плату. Пришлось разобрать крышку корпуса и почистить все ее части. Под верхней белой «кнопочной» частью крышки скопилась грязь, которая и была причиной скрежета при нажатии на кнопки

После чистки скрежет пропал и мышь работает как новая.

Благодаря покупке за смешные деньги микропереключателей D2FC-F-7N «китайский Omron», геймерская мышь возвращена в строй.

Документация Omron D2FC-F-7N
Расшифровка кода кнопок Omron и прочая полезная информация

P.S. Последние теплые деньки в ZP

• 08 ноября 2019, 12:13
На год примерно хватает их.
Примерно раз в год перепаиваю их в своей ноутбучной мыше
  • AlexxM
  • 08 ноября 2019, 12:39
странные у вас мышки. или вы очень много нажимаете)) у меня на работе мышка HP офисная. работает уже где-то 5 лет. и до нее еще года 3 работала другая, поменял просто из-за дизайна) кнопки работают как и работали) я весь рабочий день за пк, а не кликнул мышкой-ушел )
  • 08 ноября 2019, 14:23
Logitech M705. Очень удобная зараза. Единственный минус эти кнопки. Ну еще привыкал к ней долго.
Так купите оригинальный японский Omron, он не на много дороже стоит, но внутренняя конструкция правильная с нормальными контактами. Пруфов не буду выкладывать, их навалом, отличие Алиомрона от японского.
Вот честно, не понимаю, зачем покупать на Али этот шлак, даже ради ремонта дешевых мышек.
  • 08 ноября 2019, 14:42
На ebay покупал, у разных продавцов. Заявлен был оригинал, по факту я хз… Если есть проверенный продавец, поделитесь ссылкой
в Украине брал на Космодроме (Харьков), ссылок давать не буду чтобы не посчитали рекламой
Вот нашел фоток? сравнение того что в обзоре, и японский Omron

Разницу видите? Вот поэтому те же Логитеки за 100-150 бакосв так часто даблкликают, потому что ставят в мышки то что на фото слева.
обычно хватает почистить от окислов. Но в данном случае да, только замена.
В качестве источника работающих микриков использую мыши-доноры, где вышла из строя электроника или резинка на колесике расползлась в кисель.
В каждой мышке как минимум 3 донорских микрика.
  • lexx2
  • 08 ноября 2019, 12:47
я бы не стал менять на доноров, проще поставить дешевые китайские
донор скорее всего уже с окислами
  • Suhoff
  • 08 ноября 2019, 12:53
Меняю на доноров. Правые кнопки беру в первую очередь, как самые малоиспользуемые. И в донорах точно оригинальный omron
оригинальный омрон мрёт весьма редко, от окислов его почистить — дело пары минут.
лучше почистить родной омрон, чем ставить неизвестного качества, пусть и новый китай
я с дуру так сделал, потом вернул обратно родные, они намного тише, а проблема с окислением везде одна.
  • Slasher
  • 08 ноября 2019, 23:37
Именно. Продают их обычно по совсем бросовым ценам. Особенно беспроводные без ресиверов.
Когда начинает глючить кнопка я разбираю мышь и заливают обильно масло из шприца с иглой в микрик, после этого кнопка живет дальше. Уже больше года прошло, все работает.
Проверено на двух мышах.
  • u3712
  • 08 ноября 2019, 12:56
В оригинальном OMRON (начала века) верхний контакт сделан вырубанием пластины, и его нельзя «юстировать». Поэтому перешел с оригинала на китайские по(д)делки. За все время использования мышей (игры и CAD), «ни одного хомячка не пострадало». )) Некоторые «кнопки» перережили несколько «мышей» — лень было заново настраивать, просто перепаивал из старых.
  • DeivaSA
  • 08 ноября 2019, 13:05
Правильный японский Omron работает тихо не мешая уснуть другим членам семьи в то время как вы рубитесь в онлайне, имеет одинаковое усилие нажатие на всех кнопках (нет необходимости подбирать по усилию нажатия более мягкие под левую клавишу), не залипает намертво в первый месяц работы (в моем Logitech G700 уже пятый год живет, у знакомых которым переделывал 3 и 1,5 года никаких «чисток» «подгибаний контактов» и прочего онанизма), имеет правильный пружинный механизм (в отличии от китайцев поголовно страдающих двойным кликом). Называется это чудо D2F-01F имеет золотые контакты и рассчитан на малые токи до 100ma, не надо путать с японским D2F-F который имеет серебряные контакты и предназначен для коммутации токов до 1А.
Мои источники:
ru.mouser.com/ProductDetail/653-D2F-01F картинка неверная, на самом деле это кнопка с прямыми выводами без замков.
aliexpress.com/item/1-OMRON-D2FC-F-7N-10/32863857019.html выбирать нужно D2F-01F форма и цвет корпуса и пулера, надпись, ее размещение, шрифт и даже характерно бледная сероватая краска, ощущение и звук при нажатии совпадает с образцами полученными с mouser.
  • ALexus
  • 08 ноября 2019, 13:28
… если бы я обладал такой информацией и знаниями, то поубивал бы всех ссылками! ;)
  • mikee25
  • 08 ноября 2019, 19:39
D2F-01F — да, отличные микрики, тихие, с мягким щелчком, стоят у меня 1,5 года проблем нет.
  • rx3apf
  • 08 ноября 2019, 22:59
Ну, на счет золотых контактов — это перебор. Те, что с золотом, имеют диапазон работы от микроамперных и милливольтовых величин, а у «01» регламентируется от 1 mA @ 5V.
Аналогично, сначала была Performance MX, одну заменили по гарантии, вторая таки отслужила гарантийный срок, и начала даблкликать левой клавишей. Купил японские, перепаял, и понял что можно было это сделать сразу. Сейчас эта мышка живет у племянницы. Купил G700s, через какое то время та же история, с гарантией уже не стал связываться, перепаял, мышка лежит в ящике как резервная. После замены, ни одна ни вторая больше не вскрывались. Сейчас правда перешел на SteelSeries Rival 650, пока полет нормальный
  • coost
  • 08 ноября 2019, 13:13
Не берусь утверждать, что «китайские» омроны с алика это подделка — в свое время долго сравнивал с оригиналами из мыши logitech, но разницы так и не узрел.
Однако существуют ещё и японские омроны — цена на али два года назад была 1 доллар за штуку. Эти чуть выше китайских, поэтому могут не влезть по высоте.
Ну и последнее у омрона разновидностей кнопок — вагон, поэтому бездумно не советую покупать.
Не узрели разницу, потому что в логитеках стоит дешман китай, такой же как на али, проверено
  • 08 ноября 2019, 13:21
Сразу скажу — занимаюсь ремонтом мышек.
Микрики в статье скорее всего родные — омроновские, просто это одни из самых простых и не надежных микриков этой фирмы.
Кому интересно могут посмотреть расшифровку обозначений
Такие микрики ставят в дешевые мыши.
Если покупать для ремонта микрики то лучше покупать качественные — D2FC-F-K(50M)

Чистка контактов и смазывание в большинстве случаев на долго не хватает.

и да
геймерская мышь возвращена в строй.
это не геймерская мышь, это простая китайская мышь.

Хотелось бы глянуть на запаяные кнопки не «вид сверху», а «вид сбоку» и со стороны пайки.
  • eman
  • 08 ноября 2019, 13:26
Спасибо за ссылку. Какие особенности конструкции вы можете указать, что бы считать мышь геймерской?
  • 08 ноября 2019, 13:41
качественный сенсор, качество исполнения, качество отдельных элементов, эргономичность. Например на игровые мыши не ставят колеса из голого пластика :)
А у вас эти 50М нормально нажимаются? Взял за 10$/10шт, вроде оригинал. Припаял пока только один, так он так легко нажимается, что даже палец на кнопку положить нельзя, приходится на весу держать.
  • 08 ноября 2019, 14:53
для 50М омрон заявляет нажатие 0.75 грамм
Есстно в партии микрики все разные, если сравнивать нажимая штоком одной кнопки шток другой, но разница крутится вокруг этих 0.75 с небольшим отклонением.
а что означает маркировка L и T?
  • 09 ноября 2019, 17:16
  • 407s
  • 08 ноября 2019, 13:24
Забавно так. В мышке по мнению автора ПОДДЕЛКа под омрон. Как будто омрон — единственный производитель микрокнопок.
  • eman
  • 08 ноября 2019, 13:28
Я думаю, что Omron это единственный производитель, который имеет право маркировать продукцию клеймом «Omron».
  • Frolm89
  • 08 ноября 2019, 13:47
Если стёрлось покрытие — бесполезно.

По мне только хуже от смазки (только для некоторых сдвижных, и не машинным).
  • 08 ноября 2019, 14:12
От машинного масла контактам лучше не станет, да и пластик со временем потрескается. Если так хочется чего-нибудь капнуть — силиконовое или вазелиновое масло лучше подходят.
  • urvdmih
  • 08 ноября 2019, 14:19
Есть ссылки на али или ебей проверенные? Думаю прикупить масло.
так в оффлайне этого добра полно
  • 08 ноября 2019, 14:37
в ближайшую аптеку сходите
  • SERG27
  • 08 ноября 2019, 14:24
шумные, бесшумные… баловство все это. вот какие надо. на край выковырять из них микрики :)
Странно чего все за Омроном бегают, нет там качества, обычные кнопки.
То для геймеров придумали эти кнопки маркетологи, которые придумали что они отрабатывают сколько то там миллионов нажатий.

На работе в пользовании мышки Логитеч порядка 20-30 шт. (в среднем им 2 некоторые 3 года)

Те что мне попадались с поломками во всех были кнопки Омрон, во всех вышла из строя-окислились контакты в левой кнопке.
Порядка 10-15 шт так точно.
10 кнопок просто перепаял на новый китайский омром, пока работаю.

До того с 2003г до — 2014 были в основном мышки А4 самые просты PS/2 даже с шариками, там за все годы было перепаяно 2-3 кнопки. В тех мышках было в основном поломки перебит кабель.

Дома использую старую А4 какая там офис едишн с доп кнопками, с 2005-2006 года, кабель перепаивал 2-3 раза, кнопки работаю по сей день отлично, никаких контактов никто не чистил. Я даже и не знаю какие там кнопки стоят.

Так что Омром больше понтов чем качества.
  • DeivaSA
  • 11 ноября 2019, 09:43
Ничего странного, нае… во маркетологов состоит в том что они приписывают китайскому Omron качество японского Omron, но это небо и земля.
Одни и те-же микрики, порой дохнущие с первого же нажатия, китаезы маркируют по 20, 50, 80 100 млн. нажатий!? В то-же время японский Omron отработал у меня в одной мышке до смерти оптического датчика и переехал жить в новую, да так и работает без единого нарекания.
Почему именно Omron? Я в свое время искал качественные микрики для мышки, причем не на алишке, а в Mouser. Итог микрики такого типа хорошего качества (предназначенные для промышленных устройств) производит Omron и еще одна компания (ЕМНИП Panasonic) но у последних цена была овер 10$/шт.

Аха-х… Геймерская… Судя по экстерьеру подопечный голимый кооперативный китайский ширпо.
От морды и до самого хвоста.
  • laritus
  • 08 ноября 2019, 16:09
На Таобоа подскажите какие из этих брать (там очень много вариантов не пойму какой лучше)?
я брал D2F-F-3-7 тут, работают больше года нормально
  • laritus
  • 08 ноября 2019, 16:54
а тихие?
неа
В Logitech mx anywhere левую кнопку раз в год перебираю. На работе. А дома точно такая же — хоть бы что. Обеим уже лет 5. И микрики там другие, не как в обзоре.
  • Pash_
  • 09 ноября 2019, 10:27
Омрон для них тоже есть, менял.
На моей Logitech G100s дабл-клик на левой кнопке появился буквально через пол года пользования, купил на али десяток D2FC-F-7N, хватало их так же, максимум на пол года, а то и меньше, еще и тугие они по сравнению с родными. Надоело мне их паять каждые пол года, и вспомнил я про валявшуюся подделку Microsoft IntelliMouse Explorer 3.0, купленную когда то на ибей, разобрал, а там квадратные двухконтактные микрики, перепаял на свою логитеч и вот уже пару лет работают без проблем, они еще и с очень приятным, мягким, но четким кликом оказались.
Мышь Logitech M310.
Плохо нажимается средняя кнопка (колесо) и правая.
Для правой нужно заказывать D2F-01F?
А для средней кнопки что посоветуете?

Поищите omron такого же формфактора (я брал такие, доровато конечно), они мягко нажимаются, но не особо долговечные. Но только не берите дешманский нонейм где 100 штук за 1 бакс, это вообще кошмар
B3SL-1002P или B3SL-1005P
  • bolik72
  • 09 ноября 2019, 19:40
Для мышки крутая тема!
Спасибо ребзя!
логи G303 уже лет 5 исправно работает, видать нормальные омроны попались, не вскрывал мышь
  • elaim
  • 02 января 2020, 23:27
Подскажите пожалуйста, где на алиэкспресс можно купить микропереключатели для боковых кнопок для мыши Razer Deathadder Elite?