USB беспроводная оптическая мышь [Обновлено, решение проблемы появившегося двойного нажатия при одиночном щелчке]

Всех приветствую!

Наверняка, в силу своей популярности, эту мышь неоднократно обозревали. Решил внести свои «пять копеек», написав обзор. Под катом «потроха», особенности и решение проблем, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.

Заказывал мышь, прежде всего, потому как она очень тонкая, для компактного нетбука, с не менее компактной сумкой, это был основной критерий при выборе.

Мышь пришла в обычном пакете, обернутая пупыркой.

Размер: 11 см x 6 см x 2.1 см.

Приятная на ощупь, поначалу немного непривычно лежит в руке, поскольку ощущается довольно тонкой после настольной A4 X-7, но в целом, пользоваться вполне удобно. Кнопки нажимаются слишком легко, но не громко, поначалу постоянно нечаянно нажимал правую кнопку, что немного раздражало, но это дело привычки. Колесико вращается уверенно и бесшумно, не люфтит.

Экземпляр пришел с незначительно «поврежденным» покрытием, кого благодарить, почту или магазин — история умалчивает.

Мышь питается от 2-х ААА элементов питания, хотя на сайте указано, что от одного, это не верная информация.

Верхняя часть корпуса держится на заклепках, промежуточная на 2-х болтах с задней стороны и заклепках с передней.

Собрана мышь удовлетворительно, детали припаяны не очень ровно.

Потребляемый ток во включенном состоянии составил 20мА. Но при работе от аккумуляторов, создается впечатление, что мышь использует емкость не полностью и перестает нормально работать после некоторого падения напряжения. Нужно проверять.

Главный минус, который сразу бросился в глаза — это неустойчивой положение мыши на столе в поперечном направлении. При работе это ощущается и недвусмысленно намекает на качество и происхождение девайса.
Поперечный люфт обусловлен касающейся стола крышкой и не полностью совпадающих с плоскостью стола «наклеек».
После снятия касающегося слоя пластика крышки со столом, люфт стал гораздо меньше и почти перестал ощущаться.

Вывод: Мышь за свои деньги довольно интересна, несмотря на то, что не лишена недостатков.

Плюсы:
— Цена;
— Приятное покрытие;
— Тонкая;
— Стильная.

Минусы:
— Неравномерность опор в плоскости, касание крышки с поверхностью скольжения, что привело к поперечному люфту (значительно лечится или снятием касающегося слоя пластика на крышке, или работой без нее);
— Слишком легко нажимаемые основные кнопки, с непривычки поначалу произвольно нажимается правая кнопка;
— Есть подозрения, что мышь расходует не полностью емкость ААА-аккумов (требуется перезарядка чаще, чем предполагается, в этот раз проверю остаточную емкость);
— После месяца использования, проскакивают «фантомные» нажатия, например, нажимая на левую кнопку один раз, может произойти повторное нажатие, работе почти не мешает, но недостаток явный (лечится, лекарство ниже, в обновлении).

UPDATE 01.05.2014 — Лечение двойных нажатий.

По логике вещей, у мыши стоимостью чуть более 3-х долларов, основной упор сделан на максимальное удешевление, чем она для широких масс и привлекательна. Но эта положительная сторона порождает немало отрицательных. Это и плохо подогнанные местами детали корпуса (крышка батарейного отсека, ерзающая по столу), и приоритет на заклепочное соединение и, что самое неприятное, экономия на качестве деталей, ответственных за нормальную работу. Как, например, на микриках (микрокнопка), установленных для левой и правой кнопки (на колесе другая кнопка, по ней пока неясно). Спустя месяц использования, левая кнопка через раз стала давать два нажатия, тогда как на нее нажимаешь один раз. Причина кроется в том, что даже микрики используются в мышке очень посредственного качества, которое создает проблемы уже после месяца использования.
Но не будем посматривать в сторону мусорного ведра, а вооружившись паяльником, отверткой и немного прямыми руками (там все просто) попробуем сие недоразумение исправить.
Принцип работы микрика предельно прост. Заключается он в том, что пластина (назовем так гнущуюся часть), за счет своих упругих свойств, при нажатии в определенное место, перемыкает один контакт (крайний) с двумя другими (на которых стоит пластина) за счет чего и происходит нажатие.
Если же нажатие происходит 2 раза, то, нужно полагать, пластина потеряла упругие свойства достаточно, чтобы при нажатии в ее опорах во время отпускания кнопки терялся и вновь возвращался контакт. То есть, налицо — потеря стабильности соприкосновения с контактирующими опорами. Исправлением чего мы и займемся.

Выпаяем микрик.

Аккуратно разберем, сняв защелку с одной сторону.
Можно не прибегать к радикальному решению, как сделал я, припаяв крайнюю часть пластины к крайнему контакту (он же 2-й и 3-й), дабы свести к минимуму периодичность ее разборки, а ограничиться увеличением упругусти путем подгибания дугового усика. Это должно решить проблему. но как мне кажется, не очень надолго. Советую, все-же, поработать паяльником (зачистить припаиваемые поверхности, использовать флюс и хорошо прогреть металл, иначе олово не пристанет), чтобы не тратить лишний раз время и не рисковать при очередной разборке хлипкой конструкции чему-нибудь свернуть шею.

После этих нехитрых манипуляций с паяльником и другими подручными средствами, проблема двойного нажатия исчезла, и, надеюсь, больше не вернется.

Чего и вам желаю! Удачи!
  • vooov
  • 25 апреля 2014, 12:29
Ну дык надо сразу ссылки на мышь и на дремель для ее обработки давать )))
  • 25 апреля 2014, 12:30
Для обработки отлично подошел обычный канцелярский нож… ) Специально сфотографировал его вместе с доработанной крышкой.
Наверняка, в силу своей популярности, эту мышь неоднократно обозревали.
Эта не та мышка, это плохая. Минус — неэкономичная и глючная
А хорошая здесь
  • 25 апреля 2014, 12:46
На ту, которая по ссылке, тоже хватает критики, посмотрите отзывы на том же БИКе (5 звезд с негативным содержанием).

По поводу неэкономичности, все относительно, например, обозреваемая мышь расходует энергию экономичнее, чем моя старая logitech. Не самая экономичная конечно, энергопотребление можно назвать удовлетворительным. А насчет глючности, за месяц использования глюков не замечено.
Преимущество мышки по ссылке — батарейка АА. Даже на дешевой солевой батарейке за 4 рубля мышка держится 3 месяца,
  • 25 апреля 2014, 13:02
Да, но в комментах к обзору, другой человек пишет, что мышь высасывает АА энелуп за один день. Здесь, скорее-всего, лотерея, кому как повезет с «начинкой» и качеством.
  • Lemon
  • 25 апреля 2014, 15:19
3 недели. Заодно через месяц появились фантомные нажатия, заскрипело колёско и перетало нажиматься.
  • 30 апреля 2014, 19:16
Насчет двойных нажатий — обновил обзор, добавил способ лечения, который решил проблему.
  • 25 апреля 2014, 14:18
Насчет глюков, сейчас заметил, что проскакивают «фантомные» нажатия, например, левая кнопка может нажаться дважды.
А есть ли мышки чтоб питались от двух элементов AA?
Так например эпловская слим питается от двух АА и хватает надолго. Но цена на нее…
  • discar
  • 25 апреля 2014, 14:51
не, у меня такая хуже обозреваемой, я ее уже расколотил, а с обозреваемой как-то уживаюсь…
Мне пару дней назад пришла аналогичная с Али https://aliexpress.com/item/item/New-Fashion-Thin-2-4GHz-Wireless-USB-Wheel-Optical-Mouse-PC-Laptop-3726/614953624.html, В отличие от фоток на сайте, питание- одна пальчиковая батарейка.Работает очень хорошо, нареканий нет.
  • boro40
  • 25 апреля 2014, 13:08
У нормальной мышки на пузеке должны быть лавсановые скользючие ноженьки!
  • 25 апреля 2014, 13:09
Это беспроводная мышь за 3 бакса, не нужно быть слишком требовательным)
  • mob15a
  • 25 апреля 2014, 17:41
брал такую на али, нормально работает. Тут такой вопрос- она цепляется по вайфай только к своему юэсби донглу. Можно ли ее как то прицепить к вайфай компутера?
у неё нет wi-fi
  • 25 апреля 2014, 18:23
Это не wi-fi, а собственный «мышинный» радиочастотный способ связи с компьютером.
Эти мыши работают только со своим приёмником. Поэтому не мешают друг другу находясь в одном помещении.
  • 30 апреля 2014, 19:02
Обновил обзор. Добавил способ исправления двойных нажатий при одиночном щелчке, которые появились после месяца эксплуатации, может кому будет полезно.
  • Asd-ag
  • 05 мая 2014, 12:21
А зачем нужна клавиша сверху колеса, случайно не выяснили? У меня такая же мыша, но на нажатие данной клавиши ничего не происходит :(
Это кнопка срабатывающая при нажатии на колесо мыши. Попробуйте в браузере нажать, должна работать. Нет — на замену.
мышка дерьмо, если честно. у меня очень похожая мышь для нетбука, главное ее преимущество — ее толщина. для повседневной работы совсем не подходит, имхо.
а средняя кнопка обычно переключает скорость перемещения мыши
А чем конкретно не устроила мышь? С моей после допила никаких проблем нет, работает четко, кнопки щелкают адекватно, движения курсора плавные, люфтов нет, аккумулятора хватает на несколько суток.
Точно, самая центральная это переключатель DPI, кнопка колеса сбоку расположена.
не удобная.
колесо у меня нажимается слишком туго.
оно слишком маленькое, хотя это дело, возможно, привычки
качество мне не очень понравилось, ощущается дешевизна. какие-то зауеницы на краях, их вроде не видно, но каким-то образом это ощущается
она и была куплена для нетбука, свою роль выполняет время от времени, а для дома/работы мне нужна мышь с двумя дополнительными кнопками под большой палец, для работы в автокаде, без этих доп. кнопок уже работать становится не комфортно.
и это матовое покрытие, мне кажется также не качественным и не долговечным, как на моих солнцезащитных очках, которое потом тупо стало облазить
Заусенцев не наблюдаю (может у меня пальцы не такие чувствительные? провожу время в гараже, а не за пианино), покрытие 2-й месяц живое.
ну может не совсем заусенцев, так, чисто на вид, швы литья пластика, это уже придирки. целое покрытие — это хорошо.