T-жало для пайки гибких шлейфов

Всем привет, как то грустно стало в крайний день отпуска, решил починить часы с проектором. Обзор короткий просто инфа об жале, может кому пригодиться.

Обычные часы из розничного магазина, пропали цифры в проекции осталось только пятно.

Так часы работали уже год. Сегодня решил их вскрыть и посмотреть что же случилось. Оказалось все банально, от старости частично отвалился(отклеился) гибкий шлейф к дисплею в модуле проектора. Решил поделиться на муське, может кому то будет полезным.

Раньше часто приходилось ремонтировать брелки от сигнализаций в особенности starline,

у них пропадали символы или разбивался дисплей, обычным паяльником можно припаять такой шлейф, но один хороший знакомый посоветовал купить T-жало.

Теперь о ремонте
для пайки(по правильному шлейфы приклеиваются, в народе этот метод называют пайкой) таким жалом подходит самый дешевый паяльник на 25 Вт.
Как приклеить шлейф к плате/дисплею
Чтобы приклеить гибкий шлейф к плате в случае с ACF(анизотропные токопроводящие пленки) необходимо:
Очистить остатки предыдущего соединения/скотча с помощью изопропилового спирта.
Взять анизотропную клеящую пленку (подойдет, например, 3M Z-Axis 9703, перед применением обязательно следует убедиться, что расстояние между контактами не менее 0,4 мм, так как при меньшем размере можно получить короткое замыкание).
Снять первый защитный слой и наклеить пленку на плату.
Снять второй защитный слой с ACF-пленки.
Правильно сопоставить контакты шлейфа и контакты на плате, приложить шлейф и равномерно прогреть и придавить к поверхности платы с достаточным усилием.

Технология монтажа шлейфов с помощью токопроводящей клейкой ленты идентична процессу соединения шлейфа и платы.

Отличия могут быть лишь в поддерживаемых материалах (например, скотч Axis 9703 не рекомендуется для монтажа на стеклянные поверхности, подойдут только пленки 5352R и 5552R от того же производителя) и минимальном рекомендуемом зазоре между контактами (так, пленка 3M Z-Axis 5552R может применяться при расстоянии между контактами менее 100 микрон).

T-жало бывает разных размеров, я вставил ссылку на самый популярный вариант, у меня комплект из 4 шт (диаметры жал 3,6; 5; 6 мм), но пользуюсь только одним покупал года 3 назад, резиновая часть в отличном состоянии, только немного потемнела

на стержне есть резьба и от плоской части его можно открутить

лайфхак
если нет паяльника, можно использовать утюг. На утюге выставить максимальную температуру и после прогрева подошвы прислонить жало резиновой частью к подошве утюга примерно на 30сек и потом можно паять шлейф

разобрал модуль проектора и пропаял шлейф со стороны платы и дисплея

все цифры появились

проекция заработала

собрал все обратно и думаю что еще починить пока есть настроение)

На этом все, надеюсь инфа полезная)
  • 14 июля 2019, 15:00
Я не знаю, как там со шлейфами, но издавна такими жалами выпаивал микросхемы на 14, 16, 24 ног.
Медное 12мм жало от 100-150Вт-ного паяльника — наше все!
Это точить придется.
Сейчас китайцы такие и для Т12 делают.
Для примера https://aliexpress.com/item/item/32965671958.html
  • 15 июля 2019, 11:49
Это точить придется.
Точить медь?
Вы, батенька, еще тот изврат…
Точеная, она же, обработанная напильником (для придания формы) медь на жале паяльника при интенсивном использовании выгорает (ИМХО растворяется в припое) за неделю. А вот откованное жало работает полтора-два месяца!
Называется это нагартовка, наклеп — кузнечное (ударное) уплотнение поверхности металла. Поэтому я жала для своих паяльников вытягиваю и формирую на наковальне, для этого у меня есть специальный шлифованный и полированный твердый брусок, и гладким бойком молотка — дабы поверхность далее нуждалась в минимальной обработке напильником. Исключительно для наведения лоска, не более.
Кстати, так и сама медь расходуется более экономно, а не тупо переводится в опилки.
… дабы поверхность далее нуждалась в минимальной обработке напильником.
это что, не точение?!
  • 15 июля 2019, 12:06
Это «снятие фасок и заусенцев».
А основная работа по приданию формы проводилась молотком.
  • 15 июля 2019, 12:32
Точёная вдруг выгорает? А цельнотянутая прутком
на ЭПСН -60 НЕ выгорает?
И как же мы паяли этими прутками 60 лет и не догадывались?
И чем точёная хуже рафинированной тянутой меди?
Выгорает ОДИНАКОВО-проверено.И тянутость электролизной рафинированной меди никак на выгорание не влияет.

То что при ковке медь уплотняется, уплотняются поры полученные в результате электролиза и меняется кристаллическая структура МЕДИ ,(а не наклёп)-это верно.
Медь это вам не сталь.
И выгорает она дольше.И напильником сколько не шлифуй кованную медь-она кованная ВНУТРИ.
Вот только таких жал промышленность НЕ выпускает и никогда не выпускала.
  • 15 июля 2019, 12:04
Сейчас китайцы такие и для Т12 делают.
А у меня осталось еще наше, советское, из ремкомплектов и комплектов ЗИП — насадки для выпайки габаритный многовыводных деталей. Реле, трансформаторы, разъемы и проч. У самой большой насадки диаметр блямбы около 45мм — 12мм медный блин, насаженный на 10мм жало паяльника.
Вот фотки парочки для РЭС-9 и РЭС-10 — некоторые из таких переделывались под микросхемы и маленькие одно и многорядные разъемы.

• t0xy
  • 14 июля 2019, 15:09
и думаю что еще починить пока есть настроение)
ох, я когда так думаю, обязательно что-нибудь сломаю))
  • vaz
  • 14 июля 2019, 15:23
При чём в том же магазине.
  • moor
  • 14 июля 2019, 17:51
не все так просто если выбрать лот автора и выбрать только жало с резинкой цена 189р но доставка Али Стандарт (трек 2-3 недели)
Если вашу то доставка Каналья (2месяца и не факт что дойдет) если в вашем выбрать досавку Али Стандарт то +365р
  • vaz
  • 14 июля 2019, 18:42
Отвечу сам себе — К сожалению, этот товар уже недоступен!
Есть немного дороже
  • hanzo
  • 14 июля 2019, 15:33
Жало прикольное, добавил в хотелки,

… как то грустно стало в крайний день отпуска
Крепитесь!
Дни-часы к концу отпуска летять со страшной силой)
  • hanzo
  • 14 июля 2019, 15:39
дни-часы к краю отпуска летять..
не в тему звучит, не находите?
  • 14 июля 2019, 21:52
Бгг, никто не распознал иронию и понаставляли минусов.
  • CuMr
  • 14 июля 2019, 22:42
просто все эти крайние края всех до такой степени достали, что сарказмы-иронии уже просто не воспринимаются.
Всё это суеверия и предрассудки.
  • svn99
  • 15 июля 2019, 11:44
Не, тут проще —
«дурак детектед»…
  • 14 июля 2019, 16:25
спасибо)
  • 14 июля 2019, 15:39
А как им паять шлейфы, какие тонкости? Для общего развития.
  • dgin
  • 14 июля 2019, 15:44
Крайний день отпуска

ну это реально «абзац», а крайний день от начала или от конца отпуска?
Туда же относятся «доброго времени суток». Как такую хрень можно было придумать?

зы: где посмотреть можно технологию пайки шлейфов? Какая температура должна быть? Какой флюс/припой?
он сам по себе от температуры приклеивается, его можно просто паяльником сверху провести и он приклеится. Только речь о новых шлейфах, когда новый все нормально паяется.
  • koynn
  • 14 июля 2019, 18:43
ну это реально «абзац», а крайний день от начала или от конца отпуска?
ЗАЧЕТ!!!
А вот «доброго времени суток» было придумано чтобы обращаться к читателю\собеседнику не зная что у него там утро, день, вечер и т.д.
  • Na4Fin
  • 14 июля 2019, 19:48
То есть просто «Здравствуйте!» уже нынче не канает?
П.С, — Я тоже из тех, кто считает это "… времени суток" идиотизмом.
  • 14 июля 2019, 21:35
Ну кому как.
Меня лично бесят всякие суеверия типа последний крайний.
Или нетрадиционная ориентация некоторых отраслевиков в виде плавания хождения (кораблей и прочего, у чего ног отродясь не было).

Что теперь, всех лётчиков и моряков чморить за их упоротость и самомнение? Ну мнят себя особой кастой — ну и х с ними.
  • 14 июля 2019, 21:43
А «отродясь» — Ваша обычная, каждодневная речь? А многих бесит!
Кстати, у часов тоже ног нет!
  • 15 июля 2019, 08:59
А «отродясь» — Ваша обычная, каждодневная речь?
Отнюдь.
  • 15 июля 2019, 09:34
Бесит )))
  • CuMr
  • 14 июля 2019, 22:45
Я не верю что они все в интернетах пишут. А если да — то страна просто героическая с таким-то количеством летчиков-испытателей, подводников и т.п. Но…
  • Rzzz
  • 15 июля 2019, 01:42
Если что, то я сам из этих самых, много лет в профессии. И никогда ни меня, ни кого-то из коллег не напрягало применение терминологии плавать/ходить/ездить/ещё как нибудь. На эту тему сильнее всего возбуждаются диванные моряки, которые стремятся блеснуть своими морскими познаниями в неподготовленном обществе. Даже меня регулярно тыкают носом, что неправильно выражаюсь. Вот только на этой терминологии их познания и заканчиваются.
И вообще, на эту тему есть отличный рассказ:
www.legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-v/65-krajnij

Ну и ещё очень в тему:
вот вроде все пересмотрел, а этого не видел
вкратце по ссылке суть
И запомните, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый по отношению к текущему моменту!
Усвоено?!
  • 15 июля 2019, 09:04
— «Эй, моряк! Ты слишком долго плавал!»…
— Плавает овно, а моряки по морю ходят…
— ..., «Эй, овно! Ты слишком долго плавал!»
Легко. Когда в чате сидят люди из разных часовых поясов — в один и тот же момент у кого-то утро, у кого-то день, а у кого-то вечер.
Вот ничего из обзора не понял: материал, который вставлен в жало — из чего? Это точно резина? Может силикон? Какая температура требуется для пайки? Почему шлейф-то приклеивается? Тут явно не пайка, а приклейка… Можно поподробнее? А то как про рисование совы…
Есть такой анизотропный токопроводящий клей. Он в виде полоски скотча. Его накладывают на стекло индикатора или наплату, а сверху этот шлейф. Далее проклеивают путем нагрева. Вот такое жало и помогает ровно прижать шлейф, нагреть и не повредить стекло матрицы
вот этого в обзоре и не хватает
  • 14 июля 2019, 16:26
  • vitgo
  • 14 июля 2019, 21:58
Тот случай, когда один комментарий к обзору, информативнее самого обзора
  • 14 июля 2019, 16:32
про материал точно не скажу, для таких шлейфов температура жала порядка 120-135С, для более плотных нужно подбирать опытным путем. На шлейфе нанесена анизотропная токопроводящая пленка.
Я не просто так спрашиваю: есть куча радиотелефонов, у которых на экране почти ничего видно. Шлейф такой же, но их никто не перегибал. Поможет ли эта приблуда, если шлейф укоротить и снова приплавить? (пайкой это язык не поворачивается назвать).
  • 14 июля 2019, 17:09
укорачивать не нужно, просто прогреть и все будет работать, если дисплей/телефон не сдох. Делал так на работе на телефонах siemens Optipoint 500 (более 50 шт. восстановил). На домашнем dect Philips тоже помогло, 3 год все ок.
Телефон не сдох. А вот греть при какой температуре? Можно от вас немного попдробнее… И почему с ними (шлейфами) такие проблемы??? Никто ничего с ним не делал… 4 радиотрубки и один настольный от панасоник от этого страдают у меня…
Это называется запрограммированным устареванием.
Да здравствует копроэкономика во главе с отделами маркетинга
Может быть и так, а может и не так. Двум радиотрубкам более 16 лет, что на это скажете?
  • 15 июля 2019, 12:54
Заблуждения выжившего!
Отделу маркетинга вынесен выговор с занесением в грудной отдел.
Больше такого не повторится.
  • 14 июля 2019, 16:18
Полезная и интересная информация. А какой насадкой из 4-х из набора пользуетесь?
  • 14 июля 2019, 16:33
самой маленькой
  • 14 июля 2019, 16:39
Т.е. для 30 ваттного паяльника?
  • 14 июля 2019, 16:43
диаметр 3,6мм
  • KVI
  • 14 июля 2019, 16:46
Немного «побрюзжу» — это не пайка. Скорее высокотемпературная склейка.
Пайка подразумевает ещё один материал. В частности, например, припой.
  • vaso
  • 14 июля 2019, 17:55
В данном случае «припой» уже нанесен на гибкий шлейф.
  • 14 июля 2019, 21:43
И всё-таки:
Пайка — технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного материала (припоя), имеющего более низкую температуру плавления, чем материал (материалы) соединяемых деталей.
А здесь ничего подобного нет.
Клей здесь — аморфное высокомолекулярное соединение, не имеющее определённой температуры «плавления». Он просто размягчается.

Физика процессов совсем другая.

Так что это всё-таки ближе к склейке. Пусть и с температурой. Любимый китайцами термоклей же не становится «припоем» при плавлении.
  • vaso
  • 14 июля 2019, 21:57
Успокойтесь, слово «припой» там написано в кавычках.
Вопрос почти в тему. Может кто знает, где найти такой шлейф с шагом 0,4 мм?
  • 14 июля 2019, 18:34
Крайних дней два- первый и последний!
Крайними бывают север, мера и плоть.
  • 14 июля 2019, 20:23
… и крайне ограниченные острословы!
А вот на личности переходить не надо…
я человека знал у него фамилия была Крайний
а вот и пример

Крайний, Андрей Анатольевич
  • 15 июля 2019, 12:59
Давно из детского садика, что фамилии удивляют?
  • nsn
  • 14 июля 2019, 19:10
перед применением обязательно следует убедиться, что расстояние между контактами не превышает 0,4 мм, так как при меньшем размере можно получить короткое замыкание
А тут всё правильно сказано?
  • 14 июля 2019, 19:53
исправил
  • 14 июля 2019, 19:56
Где же исправил, так «крайний» и написано?
  • 14 июля 2019, 20:10
«крайний», это мои профессиональные суеверия, исправлять не буду. Исправил на что указал пользователь nsn
  • 14 июля 2019, 21:49
Да ради бога — имеете право, у нас всё-таки свобода слова.

Но гляньте на комментарии: ощутимую часть нормальных среднестатистических людей все эти «особые» отношения с русским языком у «особых профессионалов» просто раздражают. Жаргон уместен в своём же кругу, а не на публике.
Свобода свободой, но правил языка, на котором мы тут общаемся (а это преимущественно русский) следует придерживаться. Использование жаргонизмов, не имеющих ни малейшего отношения к теме обзора — это прежде всего неуважение к читателю.
  • 14 июля 2019, 21:51
Понятно, профессиональный суевер, тогда другое дело:)
  • Grobik
  • 14 июля 2019, 23:43
«крайний», это мои профессиональные суеверия
Вы уголовник?
  • DenW
  • 15 июля 2019, 10:08
И правильно!
Эти Grammar Nazi уже в конец задолбали!
Пусть на форум филологов идут и там умничают кто как писать должен!

За информацию — благодарю!
У меня как раз брелок от StarLine глючить начал — попробую восстановить его по Вашему способу.
Странно — но мне как-то до сих пор не попадалась на глаза инфа по восстановлению контактов шлейфа.
Если вам в магазине при оплате наличными деньгами кассир даст сдачу на сто рублей меньше, сказав, что не обязан придерживаться правил математики, т.к. вы не в математическом кружке, вас это устроит?
С третьего раза понял как оно работает… А скотч этот где брать?
  • Sdoro
  • 15 июля 2019, 00:16
Видимо, это какая-то особая сверхсекретная разработка китайских технологов: диаметры стержней строго засекречены что у автора, что у китайских продавцов. Как к паяльнику-то подобрать??

P.S. Всё-таки один китаец слился: 30W — 4мм, 40W — 5мм, 60W — 6мм :)
фольгу наматываешь и вперед, что такой несообразительный
  • 15 июля 2019, 07:44
По диаметру отвечал, см. комментарий выше
  • dgin
  • 16 июля 2019, 09:03
А откуда китайцы знают какие диаметры жал в наших ЭПСН паяльниках? Кстати 30 Вт паяльников не существует, ближайший номинал -25Вт.
Лучше бы посоветовали нормальное «вилочное» (Y-жало) для выпаивания smd. Лайфхак (ненавижу слово, да) видел в ютрубе, но как-то много рукоблудия нужно, неужели китайцы не выпускают такие вещи нарочно? Термопинцет уж шибко дорог…
прут, молоток и надфиль тебе в помощь
Сейчас вроде паяльные станции весьма доступны, можно и фен отдельно купить. Жала под конкретные детали надо набирать целую коллекцию, не сэкономишь.
  • 15 июля 2019, 14:59
Для Т-12 не видел.
Для Hakko 900M серии жал типа Люкеев купил 2х размеров тайванские жала по 12-15 долларов за штуку.
  • 15 июля 2019, 10:56
На ЖК-экране тонометра «Омрон» со временем стали пропадать некоторые элементы цифр, особенно в сырую погоду.
Правильно ли понимаю, что с таким «жалом» даже я смогу восстановить работу экрана?
Выдернуть из старого 40-ваттного паяльника жало, воткнуть такое как в обзоре, дать прогреться, прижать к месту крепления шлейфа к плате?
А. смотря какие там материалы применены при изготовлении.
Б. чуда может не случится.
В. настоятельно посоветовал бы потренироваться на другом устройстве
  • Bako
  • 15 июля 2019, 12:08
Можно и простым паяльником через термоскотч или термопрокладку… У Омронов это стандартная проблема. Видео в инете как ремонтировать есть
  • 15 июля 2019, 12:25
Про ютуб то я забыл… А ведь менял ТЭН на стиралке БОШ по видеоролику оттуда…
У A&D ещё та же проблема.
  • 15 июля 2019, 12:32
все верно
  • 15 июля 2019, 12:37
40 ватт или 60?
Где-то валяется советский 60-ваттный, новый… Надо найти и диаметр жала замерить.
  • 15 июля 2019, 13:02
Чаще помогает просто поджать винты шлейфа.
Особенно если резьба винтов слизалась в пластике.Клеим резьбу и поджимаем.
Не 40 или 90 вт а ТЕМПЕРАТУРА+ВРЕМЯ+ДАВЛЕНИЕ!!!

Может и не получиться ЕСЛИ графит на шлейфе потрескался (нужен новый шлейф), оловянные (серебрянные или золотые ИНХО уже не делают) площадки на стекле окислились или отстали от стекла вместе со шлейфом.
  • HacoH
  • 15 июля 2019, 17:27
Статья познавательная, но сразу возник вопрос к автору — насколько долго может храниться ACF плёнка. На али есть разных типов, по продают по 10м и ценник от 12 тугриков. Есть ли смысл брать про запас?
  • 15 июля 2019, 18:30
В среднем 6 месяцев, при соблюдении условий хранения
  • 24 июля 2019, 20:59
как то раз на барахолке достался за бесценок тонометр, у него был косяк — отошел шлейф, как раз как у автора в описании товара, так вот, что бы не ждать и не создавать себе проблем, прошелся паяльником по шлейфу, но не напрямую а через резиновый термоинтерфейс( с#к@ придумали слово к резиновой прокладке), так вот к чему я это все пишу — то что все получилось идеально и с первого раза, до сих пор работает уже пару лет.
  • 25 июля 2019, 12:36
Что за «интерфейс»? Материал, толщина? Почему не «горел», не прилипал к жалу и к шлейфу?
Есть тонкая фторопластовая плёнка, через неё можно или нужно что-то подкладывать, чтобы не перегреть?
  • 25 июля 2019, 13:17
обычная «резиновая» прокладка, с разобранного компьютерного БП, там прод транзисторами были
  • 25 июля 2019, 13:27
mysku.club/blog/aliexpress/73934.html — на первом фото они