Светодиодная лампа LAN MU STR12 24W... Всё же меньше.

Я уже писал, что постройка дома процесс очень увлекательный и полный неожиданностей, особенно в плане расходования средств — когда её начинаешь всё такое простое и безоблачное, однако в процессе стоимость практически удваивается, за счёт неучтённых изначально, но необходимых «мелочей». Временное освещение — одна из таких мелочей. Предъявляемые к нему требования — достаточная освещённость, экономичность, цена, простота монтажа. Меня заинтересовали вот такие лампочки — кому интересен результат с разборкой и измерением — читаем дальше

Ещё одним достаточно важным при проведении работ параметром является высота лампы, т. е. чем «площе», тем лучше — меньше вероятность зацепиться лестницей или головой…
Короче — заказал я на пробу 5 лампочек по 24 Вт каждая — часть ламп уже есть, а эти я планирую в цокольный этаж, где находится электрощиток, и ряд служебных помещений. Возможно, если понравится, эти лампы останутся тут и после завершения работ, однако, вернёмся к собственно лампам…
Доставка была достаточно быстрой — три недели, упаковка достаточно качественная, что всё равно не помешало Почте России смять коробку одной из ламп.

Лампа, что вполне естественно при её габаритах, поставляется в разобранном виде

упакованная в индивидуальную коробку с нанесёнными на ней параметрами

Вес комплекта 53,2 г

Сборка лампы проходит без проблем и инструмента — просто вставляем линейки с диодами в пазы

А вот вскрытие, путём выкручивания двух саморезов затянулось — причина оказалось банально простой, и в то же время гениальной — китайские конструкторы разработали и изготовили один из саморезов особой конструкции, защищающие их know-how от разборки вне специализированного сервисного центра, однако пытливый ум инженера советской закалки, вспомнил как можно одним ударом кувалды вбить колёсный болт в ступицу «Жигулей»… Китайское изобретение было аналогичным — на фото 2 самореза — обычный и с защитой от вскрытия вне авторизированного сервисного центра

И, вот он долгожданный результат

Схема собрана на специализированной ИС BP2832A,

к моему сожалению без гальванической развязки от электросети — видимая на фото деталюшка, к сожалению не трансформатор, а дроссель, соответственно схема лампы, вероятно, примерно такая (фото из Интернета)

На фото под спойлером ещё несколько изображений SMD элементов с небольшим количеством несмытого флюса — было изначально больше — смыл сам чтобы прочитать маркировку.

Ну и наконец переходим к водным процедурам измерениям. Так как все 8 линеек светодиодов соединены последовательно, делаю переходник для одной из линеек, включив последовательно с ней милиамперметр, и параллельно вольтметр.

Видим, что реальная потребляемая мощность каждой из линеек равна 19,2В х 0,128А=2,4576Вт, соответственно умножив это число на 8, получаем чуть меньше 20Вт. Конечно, что-то ещё и микросхемка потребляет, но это, во-первых очень небольшая мощность, а во-вторых совсем «бесполезная» в плане светоотдачи. В любом случае это никак не 4 Вт. Т.е. «надули», но не сильно. Кстати — на корпусе драйвера указан выходной ток — 220-240 мА, я же «намерил» всего 128 мА. Возможно, что драйвер рассчитан на меньшее количество диодов (напряжение) и тогда обеспечивает указанный ток, но те же 19В на 0,22А даёт при 8 линейка 33Вт, что как-то нереально.
Греется. После 20 минут работы линейка нагревается до чуть больше 50 градусов Цельсия — измерял пирометром через пару секунд после выключения, при температуре воздуха в комнате +26, что в принципе терпимо

Выводы — лампа вполне прилично светит, плоская, удобно крепить на ферромагнитное основание, недорогая. Недостатки — отсутствие гальванической развязки в комплекте с отсутствием влагозащиты, без корпуса с внешним рассеивателем пригодна лишь для как временный вариант освещения — слишком ярко и не очень эстетично. И, дата изготовления — все купленные лампы (точнее драйверы) 2016-го года, т.е. где-то они пару тройку лет пролежали.
Лучи лучше припаять, а то много случаев что такие лампы взрываются, рание уже несколько раз про это писали — на этом сайте
  • shaman
  • 01 июля 2019, 19:02
Я на таких лудил контакты на плате и линейках. Там плата прижималась пружинными скобами, и иногда пропадал контакт на одном из лучей. Контакты становились толще и улучшался контакт. Одна до сих пор лежит в загашниках — на всякий случай. Другая работает год в каморке электрика.
  • figvam
  • 01 июля 2019, 19:47
Да, мне такая попалась с плохим контактом. Очень опасная конструкция, чуть что — мигает и видимо искрит, судя по звукам. Припаять не удалось, не смог достаточно прогреть «лепесток». Выкинул.
  • 01 июля 2019, 17:04
Вроде-бы уже много раз проверено, что лампы такого типа — ерунда и не стоят внимания.
  • kai2
  • 01 июля 2019, 17:14
Проверено. Горит хорошо.
Драйвер!!!
Горит, огнем, или перегорает?:)
У меня такого же типа лампа на балконе, только диодов меньше.
Раз в 3-5 месяцев рандомный липесток начинает моргать. Купил пачку липестков в Леруа для замены, но наверное лампу надо было целиком менять :(
Проверено. Горит хорошо.
Драйвер!!!

Горит, огнем, или перегорает?:)

именно сгорает, со спецэффектами ;-)
  • kai2
  • 02 июля 2019, 05:55
В интернете где-то были фотки ворвавшихся драйверов таких ламп. Уже не помню где.
Вообще в Интернете «где-то» много фоток чего-то взорвавшегося от таких ( и других!!!) драйверов, до ядерных реакторов. Не совсем понятно, как это связано с темой обсуждения…
Почему? Я вот думаю в гараж штуки четыре таких поставить. Не пойдет? Что-то приличное туда ставить жаба душит, а сейчас там стоит две люминесцентные лампы по 30 Вт — темновато.
Естественно сразу надо ток уменьшить процентов на 20-30.
  • 01 июля 2019, 17:28
Почему? Я вот думаю в гараж штуки четыре таких поставить. Не пойдет?
Лучше не надо. В магазинах полно подходящих светодиодных светильников
Забыл в обзоре добавить, что не у всех за углом есть OBI или что-то подобное…
В магазине " Всё по 39 руб " купил светодиодную лампочку на 5 ватт. Ввернул в подъезде, в тамбуре — никакой автоматики не имеет ( на звук, на присутствие ). Отработала уже полгода, разумеется непрерывно. Посоветовал знакомым для бокса ( «дальнобой» ) купить их штук 20-30 и повесить под потолок как гирлянду. Как общее освещение пойдёт, а если несколько ламп «перегорит», сразу и не заметишь. А для освещения рабочей зоны нужен прожектор, или лампа с направленным потоком света.
  • slsla
  • 01 июля 2019, 20:08
в гараж лучше на 12 вольт светильники подобрать. и от старого АКБ запитать. будет 2в1 — аварийное освещение
Да ну нафиг, я там раз в квартал максимум появляюсь — масло поменять. Об чем и речь — что-то приличное городить смысла нет.
ерунда ерундой, но если лучи из двух ламп прилепить к одному балласту и заменить резистор в балласте так чтоб ток через единичный светодиод был не более 50мА то будет служить. У меня так в коридоре уже третий год трудится. Причём, наработка в часах там солидная, коридор темный и светит она почти всегда когда дома кто-то есть.
Но реально, она не стоит своих денег. В оригинале светит хреново, а после доработки цена стает такой же как и у нормальной лампочки с гарантией из офф-лайна. Мой выбор в её сторону случился только из-за того что только такая конструкция давала равномерную засветку «тарелки» под потолком.
  • mmasco
  • 01 июля 2019, 17:49
Отличная лампа. :) Идеально подходит в верхнюю крышку 3д дельта принтера. И в кубики наверное тоже.
у меня уже больше года в коридоре такая стоит — вполне себе работает. Отлично подошла в ашановский светильник, светит лучше чем 2 сяоми по 9вт в е27 (видимо тем, что светит направленным светом вниз, а не в стороны). Я в целом доволен, пока проблемы с контактами нет.
Купил в дополнение к люстре такую лампу на 18 Вт. Полгода работала отлично, потом в какой-то момент щелк, и нет больше светильника, он от перегрева светодиоды себе пробил, на нескольких полосках по паре светодиодов точно прогорело.
низкая надежность. После зимы у меня в одной из двух таких ламп нарушился контакт, восстановить его пока не удалось и лампа не светит.
К сожалению после зимы (я про гараж) из строя выходят самые разные лампы. У меня долго живут советские люминесцентные и одна Ferron светодиодная — остальные год-два, при очень малой наработке…
Судя по количеству светодиодов мощность соответствует заявленной. Как раз недавно видел закрытый светильник, теперь нужно сравнить размеры. Думаю будет неплохо светить в ванной. Для долговременной работы наверно лучше всё установить на алюминиевую пластину, как теплоотвод.
  • 01 июля 2019, 17:29
Судя по количеству светодиодов мощность соответствует заявленной.
Количество светодиодов — не показатель мощности
Судя по размерам — 0,5 ватт — один светодиод. Практически все используют стандартные светодиоды китайского производства 0.5 и 0.2 ватта. Сколько ламп не перебирал, пока всё совпадало и работает. Многие продавцы завышают мощность ламп, лент, матриц — ориентируюсь только на количество светодиодов и их количество.
  • islera
  • 01 июля 2019, 19:37
Смотреть нужно не на размеры корпуса, а на размер кристалла в нём — в одинаковых корпусах даже у одного продавцы бывают кристаллы в два раза различающиеся размерами (т.е. по площади — в 4 раза). Соответственно больший размер кристалла обеспечит большую яркость при прочих равных условиях.
Недостатки — отсутствие гальванической развязки
У всех ламп нет гальванической развязки…
  • 01 июля 2019, 18:02
У всех ламп нет гальванической развязки…
Это не так, полно ламп и светильников с гальванической развязкой.
Отсутствие гальванической развязки — не проблема, если токоведущие части недоступны к прикосновению. В обозреваемом светильнике — это проблема.
Похоже Вы путаетесь в понятиях гальваническая развязка и изоляция.
То, что Вы имеете ввиду называется " двойная изоляция " и маркируется знаком двойной квадрат. Она обеспечивает повышенную электробезопасность.
Мне кажется, что не совсем правы все трое, включая меня, как автора, изначально не совсем корректно выразившего свою мысль — я имел ввиду гальваническую развязку не всей схемы лампы, а именно светодиодов — таких вариантов много, но не в моём случае.
Прошу извинить, за то что возможно ввёл уважаемых ksiman и
Vingrad в заблуждение.
Более подробно: Сам термин " гальваническая развязка " применяется при передаче сигналов между устройствами питаемых от одной электросети, чтобы изолировать сигнальную цепь от силовой.
В рассматриваемом случае речь идёт об электробезопасности. По современным стандартам изоляция должна быть двойной. Но, это для готовых светильников, а в данном случае имеем полуфабрикат, который ещё нужно поместить в корпус, пластиковый или металлический с дополнительной изоляцией. В крайнем случае обеспечить невозможность случайного касания.
  • 01 июля 2019, 21:41
По современным стандартам изоляция должна быть двойной.
Двойная изоляция обязательна например для сетевого электроинструмента или переносных светильников, но никак не потолочных. Кроме того, металлические корпуса светильников заземляются и двойная изоляция не требуется
  • 01 июля 2019, 21:44
Похоже Вы путаетесь в понятиях гальваническая развязка и изоляция.
Я вроде пока из ума не выжил :)
Если читать только Википедию, то такое возможно:)
  • jeepeg
  • 01 июля 2019, 18:53
Это не баг, это фича) отсутствие развязки становится проблемой если монтируется в зоне досягаемости и если монтируется без рассеивателя. То есть «если… Если....» Монтировать открыто таких пауков скорее дурной тон, чем желание вписаться в дизайн
В обозреваемом светильнике — это проблема
Это не светильник, а полуфабрикат — начинка для светильника. Если же на питающей линии стоит УЗО, то опасность ещё меньше.
Ну не знаю. Работает таких 6 шт. от 16-24Вт. Ну года три точно. Иногда приходиться подпаивать контакты. Иногда на выход ставлю в параллель кондер. Но мерцаний не замечено.
я считаю что они надежней кукурузы тк охлаждение лучше.
В основном стоят в светильниках-тарелках.
в один залепил три, друг на друга.
У меня тоже таких 8 штук. 3 дома, остальные на даче. Возраст большой. 2-3 года. Отлично светят, не мигают. Нет никаких нареканий.
  • 01 июля 2019, 18:12
Светодиодная лампа
Это всё-таки скорее светильник
Возможно… Хотя для нормального светильника ему (ей) не хватает корпуса да и светорассеивателя… Наверное что-то среднее :-)
Например недосветильник, или перелампа…
Для лампы конструктив немного не тот. Впрочем, это уже нюансы.
у меня цена 2.87$ за 24вт. версию
сомнительное удовольствие, а не лампа.
тут на муське их уже не раз обсуждали и всегда высказывалось мнение о их низкой надежности, особенно с местах контакта лучей и платы драйвера. Да, с тех пор в конструкцию самого драйвера были внесены ряд изменений улучшающих контакт. НО со временем, из-за провисания лучей, контакт все равно нарушается.
Так же есть возможность при сборке лампочки, что при чрезмерном усилии, протолкнуть луч глубже в корпус чем необходимо и тем самым повредить элементы драйвера.

Покупать или нет такую лампочку пусть каждый решает сам, себе такую лапмочку я бы не купил.
Себе в тамбур собрал почти год назад вот такую, работает 24/7, не выключаясь с момента установки.

так же есть вопросы по достоверности проведенных измерений…
В данной лампе светодилды включены последовательно, AlexanderSm, Вы вынув один лучь исключили из схемы 6 всетодиодов, нарушив тем самым режим работы драйвера.
Вы не правы — один луч остался, и висит на проводах — именно на нём я и измеряю напряжение, соответственно и ток через него.
ну и где это видно на фотографии???
  • islera
  • 01 июля 2019, 20:15
«Так как все 8 линеек светодиодов соединены последовательно, делаю переходник для одной из линеек, включив последовательно с ней милиамперметр, и параллельно вольтметр.»
нужно читать, а не только картинки смотреть.
Зачем это видеть на фотографии, если автор чётко и понятно описал измерительную схему и методику измерений (которая вполне классическая)? Эти фото вообще полезны только в плане информации о моделях измерительных приборов. А вот что вызывает сомнение, так это наличие True RMS у приборов или отсутствие пульсаций тока и напряжения (которые, кстати, вроде как не измерялись).

И уже чисто придирка:
Расчётная мощность будет 2,46 Вт (правила приближённых вычислений никто не отменял).
Покупал такую лампу, бессмысленная трата денег на фоне нынешних цен. Модули имеют плохой контакт — уже писали, вдобавок любая вибрация типа хлопнула дверь/пробежали дети вызывпет их смещение в драйвере с пследующими чудесами. Припайка убивает суть идеи — один драйвер с вариабельными модулями. Ну а отсутствие гальваноразвязки — это как бодрящий кофе с утра.
Ну а отсутствие гальваноразвязки — это как бодрящий кофе с утра.
Напомнило соседнюю тему про демпферную ленту. А отсутствие гальваноразвязки у розеток и удлинителей Вас не бодрит, нет? :)
  • Yusff
  • 01 июля 2019, 19:40
А платы модулей алюминиевые?
да
  • slsla
  • 01 июля 2019, 20:09
расхождение замеряной мощности и указанной в паспорте — это от комплектации
Такие светильники продаются с разной длиной лучей и соответственно разным количеством светодиодов в луче.
Купленная лампа с максимальной мощностью, т. е. 24 Вт
Стабилизируемый ток определяется токозадающим резистором между выводами 7,8 микросхемы драйвера и GND и устанавливается исходя из потребностей светодиодов. В данной модели, очевидно, диоды по 0,5Вт, так что ток 128 мА для них самое то.
В туалет или погреб максимум пойдет, не думаю что они сильно отличаются lamptest.ru/review/02462-apeyron-12-09/
Индекс цветопередачи даже ниже 70 делают, это ж ужас, чуть лучше желтых старых ДНАТов которые на столбах желтым светят.
А еще и мерцания могут быть и прочее.
Лучше по сайту выше выбирать из светодиодов что то дешевое и хорошее по качеству света, с гарантией 5 лет и возле дома продающееся. Что я и делаю успешно.
Светодиодные лампы через интернет — зло. Жалко что я это понял через 3 года, когда мне лень стало снова и снова чинить китай.
Возможно Вы заметили, что лампы покупались именно как временное дешёвое решение на период стройки в цокольный этаж дома. Про индекс цветопередачи сказать не могу — нечем измерить (а Вы, кстати, как определили его на моих лампах?) однако мерцания нет.
Я так же писал, что не у всех возле дома в наличие Леруа, ОБИ и им подобное — кому-то к ним несколько сотен километров ехать, так что выгода теряется.
Можно продолжить Вашу мысль, до того, что любая покупка через Интернет зло — мне, например, про очки тоже говорили, однако ношу и доволен. Но, если это зло — зачем мы тут собрались и обсуждаем достоинства и недостатки товаров купленных через Интернет?
однако мерцания нет
А Вы как определяли? Я для домашних условий знаю только один более-менее надёжный способ: фотоэлемент (хоть солнечная батарея от копеечного садового фонарика и любой осциллограф (как вариант — измерение переменной составляющей TrueRMS-тестером, но тогда мы не видим форму и частоту пульсаций).
У меня есть и нормальные фотодиоды, и вполне приличный осциллограф, только зачем всё это в данном случае? В моём представлении, в случае приборов освещения в реальной жизни (не для сдачи заказчику!) важно именно визуальное отсутствие пульсаций. А то, что они будут видны на осциллографе в светодиодной лампе любого качества — факт, и отличие может быть лишь в частоте и амплитуде этих пульсаций. А уж TrueRMS-тестер — это вообще информация ни о чём — электрическая часть пульсаций ещё менее интересна.
Я как-то купил в приличном магазине светодиодные лампы на кухню — так жена меня на второй день отправила их менять — визуальные пульсации света. Вот, примерно так, но если интересно, специально для Вас я могу подключить к осциллографу фотодиод и посмотреть результат…
Так пульсации видны и на лампах накаливания — тоже факт. Вопрос как раз в конкретных значениях амплитуды и частоты, вписываются они в нормативы, или нет. Думаю, читателям будет интересен уровень.

Я имел ввиду измерять таким способом пульсации на фотоэлементе.
  • fang_
  • 01 июля 2019, 21:08
У меня драйвер пришел в негодность — выгорели светодиоды, заменил — включил — новые сгорели, заменил и их, включил — погорели следующие
Конструкция хлипкая и лепестки внутри фиксируются ненадежно, да и светит не очень, все китайские лампы быстро погорели, светодиоды — теперь только оффлайн
Возможно Вы правы, однако большинство ламп на нашем рынке именно китайские, даже если написано иначе.
  • fang_
  • 01 июля 2019, 21:17
однако у них есть гарантия год, даже по два года бывает и в оффлайне — светодиоды не такая откровенная подделка, например, у меня в кукурузе светодиоды светили на 1\4 корпуса.
  • dansar
  • 01 июля 2019, 21:34
Самые нормальные лампы для ремонта — икеевские РИЕТ на 1000 люмен. Дешевые, с адекватной цветопередачей и матовым светорассеивателем без «зайчиков» в глазах. У меня штук 5 осталось после ремонта, прописал их в гараж.
Мне до ИКЕА чуть больше 300 км…
  • dansar
  • 03 июля 2019, 17:55
А мне 200, но это не умаляет достоинств лампочки
в нашем местном магазине в корпусе эта поделка стоит 600 р ¯(ツ)/¯

Похоже. Но и светодиоды другие, и драйвер, вероятно, другой.
Согласен — другие…
  • ANSI
  • 02 июля 2019, 10:52
Покупал пару таких светильников. У одного взорвался драйвер — с шумом и дымом. Остались лишь линейки со светодиодами. Зато второй больше года трудится на кухне, светит ярко и красиво. У этих светильников такие проблемы: ненадёжность (выход из строя электроники и плохие контакты линеек), а также плохая повторяемость — один хороший, другой в мусорку. Качество хромает.
Напоминает советскую технику, которую после покупки нужно было разобрать, доделать, зато потом служит долго :).
Согласен… К сожалению теперь мы и такую не производим, а лишь, в лучшем случае, перепродаём со своей наклейкой. В «лучшем» потому что на наклейку потратились и взяли на себя часть ответственности за товар…
Многие страны не производят, которые производили раньше. В Америке и Европе почти всё, что продаётся, сделано в Китае. Наклейки ведущих мировых фирм, качество отличное, но и цена другая. Брак встречается редко — сразу меняют.
Конечно…
Меняют сразу. Но насчёт совсем уж редкого брака — это Вы загнули. Встречается и в очень дорогих сегментах рынка. Это уже давно известная мировая тенденция современных технических отраслей — по возможности перенос акцента с выходного контроля качества на гарантийный сервис, когда функции ОТК фактически переданы потребителю. Экономически это гораздо выгоднее, чем жёсткий контроль на производстве и выпуск в продажу только качественных долгоживущих экземпляров.
Это большая тема. Она затрагивает многие аспекты и уровень технологии, и стратегию обеспечения качества, и риск потребителя получить некачественный продукт и, конечно, в основе всего лежит экономика. Нет смысла её здесь обсуждать подробно.
  • OLEG03
  • 16 июля 2019, 12:33
Брал пару штук полтора года назад.
Чз пару месяцев пришлось пропаивать контакты лучей, еще чз полгода начали сгорать СД.
Т.к. была большая горсть хороших СД купленных по акции, все и заменил.
С тех пор светит хорошо, но такой «колхозинг» накер…