Набор из 6 светодиодных LED ламп Wetouch 9W ( A60 800lm 3000K CRI 80) . Сравнение с лампами накаливания и КЛЛ.

Во время распродаж 11.11 я сумел купить акционный набор из 6 штук светодиодных ламп Wetouch 9W (аналог накаливания 60W) по занятной цене 1.11$ в магазине Gearbest.

Правда, лампы оказались под американский цоколь E26 и напряжение 120 вольт :). К счаcтью — все таки wide range.

Внутри вскрытие, исследование характеристик и тест в реальных условиях в сравнении с лампами накаливания 40W и 60W, КЛЛ 8W и 17W. Посмотрим, кто кого.

Понятно, что во время распродажи было не до типа цоколя, хватанул, прислали и на том спасибо :) до этого ничего выигрывать мне не получалось. И вообще это мой первый обзор. Просьба отнестись с пониманием к возможным шероховатостям.

Уважаемые читатели!

!!! Я никак вас не призываю что-либо покупать где-либо. Понятно, что за одинаковую сумму лучше купить «тут» с гарантией, чем «там» без гарантии. Это просто обзор ламп — со вскрытием и сравнением светоотдачи в конкретных условиях. Чтобы вы понимали, что скорее всего будет скрываться под корпусом ваших ламп, купленных «тут»!!!

про пункт 18
На всякий случай сначала указал пункт 18. Мне в принципе все равно, я не обращаю внимания есть ли пункт 18 в обзорах или его нет. Но, изучив правила «. Если Вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора … Все пункты правила №18 применяются только к обзорам, которые спонсируются магазином и/или производителем; на обзоры, к которым магазин и/или производитель не имеют никакого отношения, правило №18 не распространяется.» я подумал — магазин то мне ничего на обзор не присылал, я заплатил свои кровные 111 центов за эти лампы и никаких договоренностей с магазином не имел. 18 пункт убрал.

Ссылка дана на лампы под наш цоколь E27.

Приехала посылка за две недели, доставлена Новой Почтой прямо под порог, стандартный пупырчатый пакет, ничего интересного.

Как оказалось, лампы универсальные 100-240v и отличаются только собственно цоколем.

Сейчас эти лампы стоят 14,4$ за 6 штук, цена одинакова как для европейской, так и для американской версии. Часть цены можно сбить поинтами или возможно какими-то купонами. В европейской заявлен wide range 85-265VAC, что намекает.

Маркировка Wetouch O1U-BU0905C Non Dimmable E26 9W 3000K 800Lm 120VAC 60Hz 100mA.

Сразу хочу написать, что это первые LED лампы, которые я держу в руках. До этого пользовался только энергосберегайками, в основном производства Osram. Они, к сожалению, работают годами и из строя почему-то почти не выходят :( так что энергосберегающими лампами я вконец затоварен и покупать светодиодные по их регулярным ценам просто не вижу смысла.

Я не решился сразу вкручивать лампы, рассчитанные на 120 вольт в сеть 220 вольт :) Прежде всего разобрал одну, увидел внутри конденсаторы на 400v, тогда стало понятно — лампы почти наверняка универсальные.

Как ни странно, американский цоколь старины Эдиссона E26 вполне свободно вкручивается в европейский патрон опять же Эдиссона E27 В принципе логично, 26 и 27 это диаметр цоколя в миллиметрах, меньшее вкручивается в большее. В отличие от нашего, американский цоколь немного короче, поэтому в наших патронах «язычок» центрального контакта может не доставать до лампы. Вкручивается, в общем нормально :D однако, я заметил, разнобой в вылете центрального контакта в цоколе разных ламп, видно на фото. Какой-то сбой на конвейере?

Поставляется набор ламп в приличной и крепкой картонной коробке из вторичного сырья, индивидуальной упаковки у каждой лампы нет. Дизайн упаковки ярко выраженный деньгосберегающий.

Производителем заявлена мощность 9W (эквивалент 60Вт накаливания), световой поток 800 люменов, угол рассеивания 270 градусов, CRI 80 и цветовая температура 3000K. В качестве бонуса — энергосберегающая технология, отсутствие ртути, свинца, радиации и дружественное отношение к глазам :) видимо подразумевается отсутствие мерцания.

Очень хорошо, что указан CRI и световой поток. Это дает надежду, что лампы вполне доброкачественные. Дешевые китайские лампы часто ограничиваются мощностью и диапазоном цветовой температуры.

Внешне сделаны лампы аккуратно. Светорассеиватель пластиковый, заделан в корпус хорошо, но не вклеен и довольно легко вынимается. Во всяком случае, лучше за рассеиватель лампу не вкручивать. Диаметр колбы 6см, на что указывает и название — A60. Длина лампы 11см. Вес 55г.

Для сравнения — вес лампы накаливания 22г

Под рассеивателем видим алюминиевую пластину с 8 светодиодами, толщина пластины 1мм, что на мой взгляд маловато. Пластина крепится к радиатору двумя мелкими винтами, нанесена жидкая термопаста белого цвета. Размеры светодиодов 3,5х2,8мм, запаяны одной цепочкой. В обеих вскрытых мною лампах винты крепления пластины к радиатору можно было еще поджать на оборот.

При дальнейшей разборке все контакты стали отрываться — контакты пластины со светодиодами жестко припаяны к драйверу, соответственно если ее попытаться снять, пайка сразу разваливается.

Сам радиатор вклеен в пластиковый корпус эластичным белым клеем, похожим на силикон. Вытащить его невозможно без разрушений, поэтому толщина и форма металла осталась тайной. На глаз толщина 1-1,5мм. Никаких вентиляционных отверстий нет.

Плата драйвера вставлена в пластиковые пазы, припаяна или скорее приварена жестким проводом к цоколю. Если плату попытаться вытянуть, контакт немедленно отрывается от цоколя :(

Конструкция настолько глубокую разборку не предусматривает; конечно все можно запаять обратно, но это время.

Драйвер на вид нормальный, в качестве предохранителя — специально обученный резистор, есть место под варистор, хотя он и не распаян. Это единственный нераспаянный на плате элемент. Два электролитических конденсатора Aishi, 8,2мкФ/400v и 4,7мкФ/400v.

С обратной стороны платы контроллер и несколько smd элементов. Выпрямитель в виде диодной сборки. На плате драйвера указаны ее размеры — L52xW24xH1 (mm) Предположительно может работать и от постоянного тока, куда она денется.

На контактах 72 вольта, падение напряжения на одном светодиоде 9 вольт. Ток на диодах я не измерял. Здесь думаю все сделано правильно.

Контроллер BP9916c, вроде бы толковый.

Краткое описание контроллера из гугла:
BP9916C is a high precision Buck constant current
LED driver. The device operates in critical
conduction mode and is suitable for 85Vac~265Vac
universal input offline LED lighting.

The BP9916C integrates a 500V power MOSFET.
With patent pending MOSFET driving technique, the
operating current of the IC is as low as 180uA. It
doesn’t need the auxiliary winding for VCC supply.
It can achieve excellent constant current performance
with very few external components, so the system
cost and size are minimized.

BP9916C utilizes patent pending current control
method. It can achieve precise output current and
excellent line regulation. The driver operates in
critical conduction mode, the output current does not
change with the inductance and output voltage.

The BP9916C offers rich protections to improve the
system reliability, including LED short circuit
protection, VCC under voltage protection and
thermal regulation function.

Переходим к испытаниям.

Прежде всего сравним мощность лампы при напряжении 110v

и 220v. Мощность одинаковая.

8Вт? Очень неплохо, я бы даже сказал отлично. Получается 8 одноваттных светодиодов и полуваттный драйвер. Я предполагал, что там будет от 3 до 5Вт. Вопрос второй, куда эти 8Вт будут деваться, какая температура будет светодиодах. Ток на 220v 0,07A, что дает PF=0,55. Негусто, APFC в драйвере отсутствует.

Далее полевые испытания.

Шеф дает нам возможность реабилитироваться. Местом операции под кодовым названием «Дичь»…
— Как?
— Дичь!.. он определил летний ресторан «Плакучая Ива». Строго на север, порядка 50 метров, расположен туалэт типа сортир, обозначенный на схеме буквами «мэ» и «жо».

Ой, простите, это не отсюда :D.

Местом проверки светоотдачи был определен туалет, освещенный направленным светильником, а точкой измерения — крышка компакта. От светильника до точки измерения 160см.

Люксметра, выдающего четкие показания у меня к сожалению нет. Пришлось использовать подручные средства в виде фотографического экспонометра Sekonic L-558.

Он умеет точно измерять люксы, канделлы, фут-канделлы, фут-лабмерты etc… но не умеет выдавать их наружу. Наружу их выдает точно такой же экспонометр Sekonic L-558 с приставкой Cine, с вас еще пару сотен баксов за надпись Cine, спасибо. Отличается только прошивкой, инфа 100%. Звериный оскал капитализма. В виде костыля в модели L-558 есть таблица пересчета экспозиционного числа EV в люксы с шагом 0,5 EV.

Сравнение уровня освещенности и характера света будет проводиться между

лампой накаливания Philips 40W 230v
лампой накаливания GE 60W матовый рефлектор 230v
лампой накаливания Osram 60W матовая 220v (!)
КЛЛ Osram Duluxstar 8W(40W) 3U
КЛЛ Osram Duluxstar 17W(75W) 2U
LED лампой Wetouch 9W

Энергосберегайки новые, 2008 года выпуска, со складов длительного хранения, он же стратегический резерв. Старорежимный Osram с колоссальным запасом надежности, сейчас таких не делают и не продают. Уже в 2011-2013 пошли сильно удешевленные лампы.

Для справки, уровни освещения в люксах (из Википедии)

50 Ванные комнаты, уборные, санузлы, душевые[6]
100 Очень пасмурный день[3]
150 Жилые комнаты, гостиные, спальни[6]
200 Детские комнаты[6]
320-500 Рабочий кабинет[7][8][9]
350±150 Восход или закат на Венере[10]
400 Восход или закат в ясный день.
1000 Пасмурный день[3]; освещение в телестудии
1-3 тыс. Полдень на Венере[10]
4-5 тыс. Полдень в декабре — январе.
10-25 тыс. Ясный солнечный день (в тени)[3]

Измерения проводились через 10 минут после включения, чтобы лампы вышли на режим. Напряжение сети 220v, плюс минус пару вольт.

1) лампа накаливания Philips 40W 230v

потребление 38Вт, освещенность 47 люксов (EV=4,2).

Визуально — самое слабое освещение лампочкой 40W, что не удивительно. Освещенность нормальная, но меньше не стоит делать.

2) лампа накаливания GE 60W матовый рефлектор 230v.

Потребление 58Вт

Освещенность 190 люкс! (EV=6,2).

Рефлекторная лампа накаливания на 60W создает рекордный уровень освещенности, но свет какой-то жесткий, с артефактами, рука тянется к воображаемому диммеру. Матирование у колбы слабое.

3) лампа накаливания Osram 60W матовая на 220v. Именно на 220.

Потребление ровно 60Вт

освещенность 80 люкс (EV=5)

Отличный мягкий равномерный свет.

4) КЛЛ Osram Duluxstar 8W(40W) 3U 2007 год

Потребление чуть больше 8Вт

освещенность 55 люкс (EV=4,4).

На свои 8W лампа (когда выйдет на режим) выдает больше света, чем аналогичная 40-ваттная накалка. Свет приятный, мягкий.

5) КЛЛ Osram Duluxstar 17W(75W) 2U 2008 год

Потребление в районе 16Вт

освещенность 100 люкс (EV=5,3).

Когда разгорится, яркая лампа. Освещенность высокая, можно было бы и убавить

6) LED лампа Wetouch 9W

Потребление чуть более 8Вт

освещенность 90 люкс (EV=5,2).

Стартует мгновенно, светит ярко, визуально свет мягче энергосберегайки на 17Вт. Цветовая температура действительно в районе 3000K, не врут — свет чуть белее чем от ламп накаливания и КЛЛ. Весьма приятный свет. Пожалуй даже ярковато получилось. Мерцания не обнаружено, проверял через камеру телефона и фотоаппарата. CRI мне измерить нечем. Но судя по моему опыту с энергосберегайками разного качества, тут похоже на CRI в районе 80.

Да, можно сказать, что лампы накаливания светят во все стороны, а светодиодные — направлено, поэтому сравнение не идеальное. Но оно тем не менее совершенно реальное. В конкретной ситуации 8Вт светодиодная лампа дает больше света, чем 60-ваттная лампа накаливания.

Кратко результаты:

40Вт накаливания — 47 люксов
60Вт рефлектор — 190 люксов
60Вт матовая — 80 люксов
8Вт КЛЛ — 54 люкса
17Вт КЛЛ — 100 люксов
8W LED — 90 люксов

Рефлекторная лампа накаливания заруливает всех сразу и без вариантов.

Измерение температуры лампы.

Для измерения температуры использовался мультиметр Mastech MS8221C, его комплектная термопара дает отличную точность, во всяком случае комнатную температуру показывает градус в градус.

Лампа вкручивалась в патрон и работала рассеивателем вверх примерно 20 минут. Потом я измерял термопарой температуру корпуса, снимал рассеиватель и измерял температуру пластины. Идея с термопарой оказалась не очень хорошая. Больше подошел бы бесконтактный инфракрасный измеритель, но я забыл его привезти, да и при измерении металлических поверхностей он дает результаты плюс-минус километр. У моего есть возможность изменения коэффициента отражения, но я этим никогда не пользовался. Тут бы тепловизор…

Результаты такие:

Через 20 минут лампа очень сильно нагрелась, на пластике вокруг радиатора температура намерялась более 55 градусов. Рука терпит несколько секунд, но не более.

Температура алюминиевой основы со светодиодами зашкаливала за 80, предполагаю что вполне может доходить до 100.

По даташитам на типичные светодиоды 28x35 их максимальная рабочая температура до 130 градусов и еще неизвестно, как они будут деградировать при такой температуре.

По охлаждению — лампе тройка с натяжкой. При длительной работе я почти убежден что быстрая деградация неизбежна. Нужно было или уменьшать мощность до 5Вт, или делать более серьезный радиатор, с ребрами и вентиляционными отверстиями.

С другой стороны, если включать лампу ненадолго, до 10 минут, то тепловой режим терпимый.

Я думаю, что это отличный вариант для переделки, например использовать компьютерный радиатор от простых интеловских процессоров, благо они на вторичном рынке отдаются чуть ли не на вес, как-то объединить все в одно целое, может получиться вечная лампочка.

Плюсы.

LED лампа Wetouch 9W действительно потребляет почти 9Вт, действительно светит на 3000K и выдает если не 800 люменов, то достаточно близко к тому. Во всяком случае света больше, чем от лампы накаливания на 60Вт. Это — факт. Свет приятный, без мерцания.

Оснащена полноценным драйвером wide range 85-265V, световой поток и потребление одинаковы при 110 и 220 вольтах. Выполнена вполне качественно.

Минусы.

Долговечность под сомнением из-за недостаточного охлаждения. И лучше бы проверить винты крепления пластины со светодиодами к радиатору.

Вердикт.

Изделие годное, заявленные характеристики реальные. Покупать или нет — решать вам, упаси меня Бог давать советы на такую тему. Мне эти лампы считай подарили :D

PS. Если порассуждать, обычная цена в гирбесте 14,4 долларов, это 2,6 доллара за лампу. Не очень то дешево. Поинтами можно сбить цену до 10 долларов, тогда получится 1,7 доллара за лампу. Уже теплее. Если покупать под переделку, 1,7 доллара за нормальный драйвер и распаянную 8Вт-пластину с приличными диодами, как мне кажется ценник адекватный. Хотя я не спец в драйверах и светодиодах. Минус, конечно, отсутствие гарантии. Что там в местных магазинах — я не знаю, с моими запасами КЛЛ я туда не хожу и не интересуюсь.

PPS. Лично мое мнение насчет освещения — нет ничего лучше 12-вольтовых брендовых галогенок. Яркий веселый живой свет с отличной цветопередачей. Но в свете роста цен на электроэнергию это решение, скажем так, для обеспеченных людей. Раньше, лет 15 назад, энергосберегайки были принадлежностью зажиточных хозяйств. У обычных людей идея покупки экономной лампочки за 10 долларов энтузиазма совсем не вызывала. Теперь ситуация поменялась наоборот. У кого денег немного, тот экономит, обвешавшись разными энергосберегающими лампами. Другие могут себе позволить выжигать сотни киловатт на освещении лампами накаливания и галогенками, сверкая более-менее естественным светом из окон на зависть остальным.
  • DiaSan
  • 15 декабря 2016, 23:03
Прошу уточнить, что в Вашем тексте понимается под словом «электролит»?
  • 15 декабря 2016, 23:05
в смысле электролитический конденсатор. исправлю.
  • He1ix
  • 16 декабря 2016, 06:40
Bean Angle на коробке — это шедевр!
Там есть фасоль?
  • Prays
  • 16 декабря 2016, 09:42
Отсутствие собаки в Hot Dog'е ведь никого не смущает.
  • 16 декабря 2016, 19:47
опечатались китайцы :) внизу правильно написано мелким шрифтом
  • DrMad
  • 15 декабря 2016, 23:06
на кухне еще чуть больше года назад в верхней подсветке мебели стояли 12-ти вольтовые галогенки по 35 ватт.
поменял на 6-ти ваттные 3000К 220В светодидные лампочки Эра. светят, на мой взгляд, даже приятнее. стоят 130р.

вообще светодиодки уже не вижу смысла покупать за границей. тут выбор огромный и цены, в принципе, аналогичные.
  • sergk
  • 16 декабря 2016, 01:20
Поддерживаю, цена великовата. У нас в магазинах с 3-х летней гарантией чуть больше 2-х долларов за 9-10Вт. Нормально освещают комнату в 30м. А вчера вообще на базаре 7-км купили по 40 грн 5Вт лампочки, маленькие, но светят очень хорошо. Так их вообще поставили на улицу, где раньше не менее сотки обычной стояли. А 40 грн — это всего полтора бакса… В розницу…
  • 16 декабря 2016, 06:10
Для москвичей: у x-flash.su сейчас распродажа. 8Вт за 69 руб. (есть еще за 149), 5 за 59, 4 за 49. Я купил себе 20шт. 8вт на дачу. И по одной остальных. Самовывоз бесплатный с Варшавки, там недалеко от метро, минут 5.
5 лет гарантии. Две из них были протестированы на lamptest. Весьма хорошие лампы. Единственный недостаток, у 8вт. с выключателями с индикаторами мерцают.
lamptest.ru/review/x-flash-42968/
lamptest.ru/review/x-flash-44788/
  • 16 декабря 2016, 06:49
Уже не могу отредактировать, поэтому дополню. У 8вт за 69 руб. и 5вт за 59 руб. есть вспыхивания в выключателях с индикатором, и 4вт за 49 руб. и 8 вт. за 149 вспыхиваний нет. Всё кроме за 149 проверил лично, а за 149 руб. проверили на lamptest.ru им не доверять нет ни одной причины. Вспыхивают они, естественно, в выключенном состоянии, во включенном горят нормально.

Так же в люстре на 5 плафонов с индикатором есть неприятное гудение с лампами на 8вт. за 69 руб. если подключить все 5 ламп, если подключить 4, гудения нет. Буду выяснять в чем причина: в индикаторе, люстре или лампе. Как выясню, отпишусь здесь.
От метро там идти минут 15 и минут 5-7 по территории завода. Брал светильники по 390 x-flash.su/catalog/svetodiodnye-svetilniki/downlight-7w-3k, параметры соответствуют заявленным. И даже я переборщил с мощностью, можно было и поменьше взять в коридор. 1900 люмен на 7 квадратов…
  • 16 декабря 2016, 09:03
Я забирал в сервис центре Навител, а не в офисе у них. 5 минут идти, никаких заводов. Забрать там можно бесплатно, но на следующий день после заказа, если ламп нет в наличии. В малом количестве обычно есть. Для любителей кэшбэка оплатить можно картой.
  • sergk
  • 16 декабря 2016, 09:51
Я поставил одну лампу через выключатель с неонкой, так не только неонка горит, при выключенном выключателе, но и сама лампа в темноте за ночник работать может.
Видимо светодиоды включены последовательно и даже того мизерного микроамперного тока через неонку хватает чтобы светодиоды загорались. Прикольно, хотя эл. энергия дорожает и надо из всех приборов неонки повыковыривать ;)))
  • inetrzn
  • 16 декабря 2016, 11:45
в моем городе «Стоимость самовывоза — 150 руб.» )))))
  • nester
  • 16 декабря 2016, 12:18
Надеюсь, доплачивают Вам? ;)
  • inetrzn
  • 16 декабря 2016, 12:25
пожалуй от них дождешься))))
  • DLL
  • 16 декабря 2016, 08:04
Смотря какие поставили, у некоторых высокие пульсации…
  • jon1959
  • 15 декабря 2016, 23:10
www.onlinetrade.ru/catalogue/lampochki-c418/gauss/svetodiodnaya_lampa_gauss_elementary_led_a60_e27_10w_2700k_gauss_23210-491079.html
какой смысл ждать месяц платить больше и получать неизвестно что если тут можно купить качественный товар с гарантией!!!
  • zirka
  • 15 декабря 2016, 23:18
Недавно в Сибири было обнаружено племя панков-староверов, показывающих F*ck! тремя пальцами
  • sershab
  • 16 декабря 2016, 09:59
Купил десяток таких ламп Gauss. Светят хорошо. Никаких пульсаций и нормальная цветопередача (согласно lamptest.ru). Больше никаких ламп с Али с пульсациями и низким cri, которые еще и дороже.
  • 15 декабря 2016, 23:19
maxus.com.ua/ru/led-lampa-a60-10w-4100k-220v-e27-po-2-sht-new.html 96грн 3.5 долара, думаю в России цена не особо отличается. Цена аналогичная во всех офлайн магазинах моего города + гарантия. Зачем покупать кота в мешке?
  • zirka
  • 15 декабря 2016, 23:24
_http://www.nl.ua/ua/elektrotovari/lampi/svitlodiodni/30514995.html 8Вт 2бакса
  • 15 декабря 2016, 23:32
так там цена за 2шт 3,5/2=1.75 + по мощнее будет )))
  • 15 декабря 2016, 23:26
Я покупал филаментные Искра Львовского завода. 9Вт, теплый цвет, светит на всю комнату. Хотел 12Вт, но в тот день все раскупили. 3года гарантии, 80 или 85грн (3$) — что еще дешевле, 200 метров от работы, нет мерцаний. Китай е27 уже не хочу покупать.
Максус в 2 раза дороже
www.nl.ua/ua/elektrotovari/lampi/svitlodiodni/30514918.html
  • 15 декабря 2016, 23:38
Ну меня устраивает и те что привёл выше, в квартире все такие, щас вот потихоньку родителям меняю. Можно ссылку на вашу Искру?
  • 15 декабря 2016, 23:44
А нет их на сайте, не обновили видимо. Если найду сфотографирую упаковку.
  • 16 декабря 2016, 00:15
Пока таких у нас не встречал, а делюксы и максусы слишком дорогие такого формата, будем подождать.
  • AnageN
  • 16 декабря 2016, 01:04
Скажите а где покупали? В фирмовом магазине возле завода?
  • 16 декабря 2016, 01:37
Тут
www.google.com.ua/maps/@49.8393273,24.0002334,3a,75y,81.57h,80.75t/data=!3m6!1e1!3m4!1sCqs7UvbXC-hbRhLxt28L7w!2e0!7i13312!8i6656
Возле магазина «Памятники» справа, белые двери.
  • AnageN
  • 18 декабря 2016, 14:08
Дада, тут фирмовый магазин. На заднем плане сам завод. Сам там покупал несколько лет назад КЛЛ для дома и пару светильников в подвал. Цена приятно удивила по сравнению с всякими Максусами и Делюксами. Но тогда еще диодов у них небыло.
  • 20 декабря 2016, 19:07
минутку, так завод искра кажется на Сыхове.
  • 16 декабря 2016, 01:40
фото сделано при ее же свете, гарантия 2 года, я там ошибся выше.
  • Kakodil
  • 16 декабря 2016, 23:33
Искра к сожалению делается в Китае. Даже экономки ихние — китайские. На упаковке маленькими буквами пишут.
  • AlexG
  • 19 декабря 2016, 13:04
Это интересно. Ждем в широкой рознице. Хотя филаментные первого поколения из Китая у меня все умерли менее, чем за год. Сейчас тестирую филаментные якобы из Кропивницкого. Также в продаже есть такой Китай.
как-бы, можно даже ещё интереснее:
maxus.com.ua/ru/led-lampa-global-a60-12w-teplyj-svet-e27-1-gbl-165.html 64грн — $2.37; 2 года гарантии и 1050 Lm
  • nester
  • 16 декабря 2016, 12:21
www.eldorado.com.ua/lampochki/global/c1119656/v969/city_id=32/
Суб-брэнд Максуса. 44 грн за 10 Вт, 39 грн за 8 Вт. Я себе купил по парочке 3000К и 4100К — абсолютно доволен)))
  • 16 декабря 2016, 19:45
интересно бы внутренности посмотреть. Внешне они все одинаковые в магазинах.

Но с этим проблема, если лампы из Китая еще разбирают «на посмотреть», то у ламп местных брендов в лучшем случае замеряют параметры как на lamptest.ru и все.
  • AlexG
  • 19 декабря 2016, 13:12
Экономия в суббренде идет за счет уменьшения кол-ва светодиодов на ту же светоотдачу, т.е. слегка форсируют токи. Ну и гарантия меньше. Я в черную пятницу со скидкой набрал ламп Ergo — пока доволен. Приятный спектр у 4100 (CRI явно лучше, чем у Максуса), не мерцают, умеренно нагреваются (5 и 7 Вт).
только сегодня купил на пробу свиду точно такую светодиодную лампу космос смарт. 10ватт за 199р. изза чего купил — понравилась регулировка яркости без диммера — выключателем. да и качество отменное, никакого мерцания и реальная мощь 11,5ватт.
  • Vavilovs
  • 16 декабря 2016, 00:40
Рефлектор светит направленно по этому освещенность выше.
  • iliyabar
  • 16 декабря 2016, 00:44
а я тут на амазоне заказал www.amazon.com/Philips-461137-Equivalent-Daylight-16-Pack/dp/B01CAL1F5K/ref=cm_cd_al_qh_dp_t, и вот благодаря этому посту понял что я лохонулся, там на 120 вотль
Ну если там нормальный импульсник то покатят и на 220
  • iliyabar
  • 16 декабря 2016, 01:16
ну жду и надеюсь, там вроде кто то писал в вопросах что работают. через недельку узнаю )
а что это за модель измерителя мощности? Если у кого есть, можно ссылку на ali?
  • 16 декабря 2016, 10:16
я брал на бангуде — banggood.com/20A-Power-Monitor-Module-AC-Meter-Panel-p-986223.html c купоном 5 от 10

на али ищется по слову peacefair
  • 16 декабря 2016, 04:55
лампа «Ветошь» ;))
  • flymouse
  • 16 декабря 2016, 04:59
нет ничего лучше 12-вольтовых брендовых галогенок.
Золотые слова!
Только вот где сейчас нормальные брендовые галогенки купить…
  • 16 декабря 2016, 05:11
Корпус пластиковый или керамический? Я понимаю что вы указали пластик, но переспрошу все же.
По охлаждению этим лампам место в туалет или аналогично. Там где они будут работать недолго, но часто.
  • 16 декабря 2016, 10:20
корпус конечно пластиковый. Причем не металл, облитый пластиком, а просто пластик, залит изнутри компаундом и в этот компаунд вставлен хилый алюминиевый радиатор

Лампы наверное для самоделок хороши. Я одну разобрал полностью, попробую что-то соорудить
  • 16 декабря 2016, 07:55
Вчера отхватил в юлмарте по акции 10шт по 19,90 руб. Не знаю как сейчас с качеством, но две лампочки jazzway уже лет 5 по 6-8 часов в день работают.
в юлмарте по акции
Что за акция?
купи товара на 7 тыс и получи возможность взять упаковку ламп со скидкой
Понятно. :)
  • 16 декабря 2016, 10:03
у меня выходит по другому — возьми у соседа наличку, купи ему телевизор в юлмарте на 3 тыщи дешевле чем в мвидео, оплати онлайн с карты мастеркард. Ему телек за 25000, мне 750 руб от Touchbank, 2500 бонусов (рублей) от Юлмарт (10% от онлайн оплаты) и промокод на лампочки за 199 руб. В этом месяце уже 4 раза такие финты проворачивал. Одно не понимаю — зачем это юлмарту? неужели столько в цену уже заложено? и какой %% в цену мвидео закладывает?
В Юлмарте можно что-то найти дешевле чем в М-видео? Последнее время, сколько не смотрю на цены их товара, желания покупать не возникает, даже с учетом всех скидок. В соседних «сетках» тоже самое дешевле обычно.
  • 16 декабря 2016, 12:22
зависит от города. в миллионниках аппетиты сетевиков другие.
возьми у соседа наличку, купи ему телевизор
В этом месяце уже 4 раза такие финты проворачивал.
Соседей так много? На весь дом работаете? :-)
  • 16 декабря 2016, 12:22
сарафанное радио работает. раньше оборот маленький был. а сейчас 100тыс в месяц легко… и я не обманываю никого, выбираю по отзывам, подсказываю что лучше взять. в отличие от консультантов в магазинах. и цена у меня такая же как на сайте. и не рекламирую именно юлмарт — ищу где будет дешевле. хотя с их акцией 10% до 31 декабря стараюсь брать именно там.
А бизнес-идея-то какая? Со 100 рублей — 3 рубля от банка и 10 бонусами. Что с этим добром делать? Явно ж на это не проживешь…
  • 16 декабря 2016, 15:04
на мелочевку из китая как раз хватает. и от оборота зависит. с 200000 уже 26000 получится (бонусы наличим следующими заказами). больше средней зп в нашей пупырловке
  • Lagoon32
  • 16 декабря 2016, 08:09
www.etm.ru/cat/nn/7318619/ 1.4$ лампа. И не надо ничего придумывать, на работе с коллегами больше 100 ламп уже купили. Светят отлично. Там ещё одно время были линзованные GU5.3 6вт по 35 руб. Так били цоколи у обычных ламп и накручивали поверх. Так получали e27 а заменой ножек делал GU10
  • 16 декабря 2016, 08:22
A60 за такие деньги хороша. Ну только если придираться — не диммируется и CRI маловат, зато пульсаций нет.
  • DLL
  • 16 декабря 2016, 09:09
Плюсую магазин действительно хорош, хотя он больше на оптовых покупателей рассчитан, не давно там профиль для светодиодной ленты покупал с рассеивателем, дешевле чем вы этом магазине не нашёл по городу. А вот насчёт лампы — CRI меньше 80, я бы наверно лучше доплатил и взял что нибудь CRI>85.
  • OZtima
  • 16 декабря 2016, 09:57
leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/lampochki/e27/18051906/
такие брал, светят ярко. 1 навернулась через час, поменял.
там и филипсы по 130 были.
  • Nkk
  • 16 декабря 2016, 10:49
Для деревни, может, и удобно покупать — с доставкой, но в крупных городах есть предложения и дешевле, и с гарантией:
$14.39 за 6 штук, в пересчёте на гривни, по курсу 27 (сейчас), получается по 65 грн за лампочку,
в то время, как средняя цена на более мощную лампочку в наших интернет-магазинах составляет 52грн:
hotline.ua/dom-elektrolampy/maxus-led-1-gbl-163-a60-10w-3000k-e27-global/prices/
в РФ, думаю, дела обстоят не хуже, тем более, что светодиоды там могут производиться на «своих» предприятиях.
Однако, замечу, что в больших магазинах розничный торговли (караван, эльдорадо, эпицентр) такие лампочки всё ещё могут продавать втридорога!
  • Shurik13
  • 16 декабря 2016, 11:18
привет всем, подскажите а на Али кто нибудь такие лампы видел или хорошего качества у проверенного продавца.
  • SKLIF
  • 16 декабря 2016, 13:14
Если есть, покажите пож фото алюминиевой пластины с 8 светодиодами с обратной стороны.
  • 16 декабря 2016, 19:38

сфоткал, ничего особенного.

вижу радиатор от интеловских процессоров с высверленными 4 дырками по шаблону пластины, прикрученную туда пластину с диодами через термопасту. Как это соединить с цоколем и с рассеивателем, я не знаю. Может выйти что-то вроде стационарного освещения в подвале и т.д, то-есть как-то уйти от цоколя E27.
  • 19 мая 2017, 19:15
Таки сдохли 2 лампы из шести.
Тоже одна сдохла, сильно греется. Диод Д4Надо что то придумать
Вопрос, дело в охлаждение или в напряжение 220 В?
  • 21 мая 2017, 18:03
Однозначно охлаждение.
я их так и не использую

после теста очевидно, что с таким перегревом лампы не жильцы

планирую сделать что-то вроде стационарных светильников в подвале или еще где-то — взять боксовые кулеры от 775 сокета, низкопрофильные и лучше без меди, прикрутить к ним плату с диодами (как раз винты влезают в начало ребер, держится отлично, как под заказ сделано), электронику рядом отдельно. Может быть сделаю прожектор по аналогичной технологии.

диоды ведь неплохие стоят и электроника очень даже ничего
Нашёл в гараже медную шайбу, помоему от стартера, лампа работала больше 1,5 часа, не сгорела.
В другую поставил радиатор от диода, пока всё в норме
Да, и просверлил дырки.