Процессор Core2Duo T9550 и SSD на примере Acer Extensa 5630g. Выжимаем максимум из 8-летнего ноутбука.

На даче я использую ноутбук Acer Extensa 5630g в качестве настольного компьютера, с внешним монитором и клавиатурой.

Штатного процессора Core2Duo T5800 и 3 гб памяти стало не хватать, практически на пределе комфортной работы.

Было решено провести радикальный апгрейд: поменять процессор, добавить памяти и заменить жесткий диск на SSD.

Биос-mod, SetFSB, TME-анлок, квады Q9xxx, степпинги, разгон, Throttlestop.

О тернистом пути и результатах читайте далее. Много фоток, много текста.

Фотокамера сломалась во время написания статьи, поэтому с фотографиями вышло немного не так, как хотелось бы.

Собственно, это нижняя половинка ноутбука, верхняя часть мне мешала и я ее просто снял.

Практически единственная задача аппарата — просмотр интернета через 3G модем. Скорость достаточно низкая, пару мегабит в секунду (хотя я даже сделал антенну из советского алюминиевого электрообогревателя диаметром около 25см, +5дб), а трафик платный. Пока что я вписываюсь в 1гб в месяц и платить оператору связи за большие объемы не планирую.

Для таких жестких условий идеально подходит сборка браузера Opera — OperaAC на базе старого ядра Presto. В ней можно отдельной кнопкой включать загрузку картинок, запретить ее или загружать картинки из кэша браузера для каждой вкладки. Можно дать команду на загрузку какой-то отдельной картинки. Флеш-анимация по умолчанию отключена, нужный элемент флеша можно загрузить отдельно. Adblock режет лишнюю рекламу, прежде всего текстовую. Дополняет все это сервис Opera Turbo.

На самом деле все получается довольно быстро и комфортно. Веб-страницы выглядят чисто и опрятно :). Для редких случаев, когда Opera уже не может справиться с какими-то сложными сайтами, обычно активно взаимодействующими с пользователем, установлен Chrome и Firefox.

О ноутбуке: Acer Extensa 5630g, 2008 года выпуска, бизнес-линейка. Дискретное видео ATI HD3470 256мб, чипсет Intel PM45, DDR2 память, процессор Intel T5800 – 2ггц на шине 800мгц, 2мб кэш-памяти.

Ноутбук изрядно помученный жизнью: кто-то реболлил или менял северник (зачем? там беспроблемный Intel PM45), тачпад залит и не работает, аккумулятора хватает на 5-10 минут, штекер питания укреплен изолентой, в шлейфе матрицы ковырялись, корпус местами сломанный, dvd-rw дисковод читает диски не очень уверенно. И тем не менее — всё работает.

Почему именно ноутбук? — занимает мало места, легкий, мобильный, оборудован встроенным Wi-Fi и бесперебойником, потребляет мало электричества. Мегапроизводительности от него не требуется…
О ноутбуках Acer
За несколько лет я держал в руках и разбирал несколько десятков ноутбуков. Многие из них были Эйсерами линейки Aspire, выпуска 2005-2008 годов. Все они производили скверное впечатление: дешевый плохо окрашенный пластик, минимум металла, сомнительные технические решения, попсовый дизайн. Внутри дело обстояло так же, как и снаружи. Во всем сквозило максимальное удешевление, одновременно с желанием внешне выглядеть покруче. В итоге получалась какая-то дешевая попса. Себе бы такое я не купил. Даже Asus был сделан совершенно по-иному, не говоря уже о HP, Toshiba и т. д.

Наверняка, сейчас что-то изменилось, но тогда дело было так. Владельцы Acer — не обижайтесь пожалуйста.

Однако, взяв в руки Acer Extensa 5630, я вдруг понял, что это совсем не тот Acer. Явно недешевый пластик, жесткая конструкция, превосходная клавиатура, продуманные технические решения внутри — массивный радиатор, большой кулер Sunon c технологией maglev, разъемы, петли — все сделано на качественно ином уровне. Все оказалось просто: это не Acer, это «Homa». Я не нашел никакой информации по этому китайскому контрактному производителю, но судя по гуглу, он прочно ассоциируется с Acer.

Несомненный плюс — наличие полноценной дискретной видеокарты от AMD, возможность нормально пользоваться внешними видеовыходами и программой управления Catalyst.

Со многими другими ноутбуками со встроенным видео, обычно от Nvidia я не мог добиться нормальной работы с внешним монитором. Везде находились какие-то подводные камни, как будто вывод на внешний монитор это второстепенный функционал.

Тут же все честно и прозрачно: один аналоговый, два цифровых вывода, возможность их тасовать как угодно в каталисте, как будто я использую дискретное видео на десктопе. Правда, один из цифровых выводов «намертво» привязан к встроенному цифровому интерфейсу. Кроме него, можно подключить один внешний цифровой, один аналоговый и использовать три экрана одновременно. Видеокарта умеет нормально декодировать HD видео. Последняя версия каталиста для этой платформы 13.9. Проблем в работе на внешний монитор — ноль, как будто это десктоп.

Чипсет PM45 поддерживает процессоры с частотой шины вплоть до 1066мгц — максимальной для данной платформы, поддерживает мобильные четерыхядерные(!) процессоры, 8гб DDR2 или DDR3 памяти. Впрочем, об этом потом.

Максимально можно установить 8гб памяти в двух разъемах DDR2. Но планки по 4гб стоят по-взрослому, поэтому доступный вариант — 2х2гб DDR2-800 или 667.

Разгон по шине

Изначально я хотел просто разогнать свой T5800 по шине, с 800 до 1066мгц и по частоте с 2 до 2,66ггц. Ведь множитель у обычных интеловских процессоров давно залочен, гнать можно только частотой.

Кто гнать шиной не собирается, смело пролистывайте.

Была скачана программа SetFSB. Моего клокера, Realtek RTM875N-606 (это микросхема, формирующая частоты) в списке поддерживаемых не оказалось, были найдены похожие. Ведь важна не модель клокера, а данные, записываемые в регистры; часто они совпадают у схожих по маркировке клокеров. Я например выбирал схожий клокер RTM875T-606 и изменял значение регистров напрямую. Не помогло…

Вот отличная ссылка на обсуждение всех этих вопросов на английском, тут и тут — на русском.

Прежде всего разберемся с TME — Trusted Mode Enable. Программное изменение частоты заблокировано на аппаратном уровне, специальная возможность у многих клокеров. Производителю ведь не выгодно, чтобы пользователи что-то там у себя разгоняли.

Используем SetFSB — изначально эта программа была бесплатная, потом стала платная, недавно автор вообще закрыл проект, с кряками все очень плохо. Нам подойдет shareware версия. Открываем вкладку «Diagnosis», в «Clock generator» выбираем PLL Diagnosis. Смотрим содержимое регистра 09h.

Далее процитирую по ссылке, лучше я все равно не напишу

TME
Если в PLL предусмотрена аппаратная защита от программного разгона — TME (проверяется по datasheet на данный PLL), задействована она или нет проверяется так:

в поле PLL Control Registers выделяем байт 09h, смотрим поле Bin (начало отсчета битов с нуля, т.е. шестым битом является седьмой по счёту справа налево символ):
– если бит 6 = 1 для работы программы SetFSB необходим аппаратный мод PLL (TME-mod)
– если бит 6 = 0 аппаратная модификация не требуется.

И тут меня ждал облом — Realtek RTM875N-606 был залочен посредством TME.

Если бы TME-лок отсутствовал, скорее всего все спокойно разгонялось через SetFSB или другие программы такого типа.

TME-лок можно снять, это просто один из контактов микросхемы, посаженный на землю или имеющий определенное напряжение. Энтузиасты уже разлачивали этот клокер, например в этой теме, посвященной клокеру Realtek RTM875.

конкретно пин 4 в корпусе TSSOP нужно посадить на землю, прямо или лучше через сопротивление, фото с форума по ссылке выше

в корпусе QFN64 это пин 11, шестой справа налево, вроде так. Фото мое.

Посмотрев в лупу на нужное место, я понял, что это слишком тонкая работа, даже с хорошим паяльником на жалах T-12.

Затем была найдена китайская утилитка для этого клокера, которая с помощью хитрых хаков делала невозможное — принудительно изменяла частоту FSB у TME-заблокированного клокера, название OC_RTM875T_250. Можно принудительно выставить частоту FSB 250 или 166мгц.

В моем случае она не помогла, почти всегда после применения ноутбук перезагружался. На понижение шины утилита срабатывала и после перезагрузки (!) частота шины уменьшалась с 200 до 166. Пару раз все сработало и без перезагрузки. Но повысить частоту до 250 не вышло ни разу…

Таким образом, просто так взять и разогнать Acer Extensa 5630 по шине невозможно.

Замена процессора

После бесплодных усилий по разгону мне пришла в голову простая мысль — заменить процессор! Логично, да?

Оказалось, что Acer Extensa 5630 поддерживает все выпущенные двухядерные процессоры для этого сокета вплоть до топового T9900 и шину 1066. Ставь любой подходящий и дело в шляпе!

Более того, вполне реальна была возможность установить четырехядерный процессор серий Q9000-Q9200! Да еще и разогнать его на 266мгц.

Об установке мобильных «квадов»

Для установки четырехядерных мобильных процессоров нужно несколько вещей: поддержка со стороны чипсета, материнской платы, BIOS, системы питания и охлаждения.

Чипсет PM45 квады поддерживает, тут все ok.

Материнская плата должна поддерживать установку квадов путем определенной конфигурации пинов. Некоторые из reserved пинов сокета P в случае квадов подключены к питанию или линиям данных. У многих ноутбуков на PM45 такой обвязки нет. Иногда это лечится пин-модом или пайкой нужной обвязки на плате.

Квады потребляют и выделяют больше энергии, TDP квадов 45Вт, тогда как у двухядерных процессоров оно не превышает 35Вт. Это означает более массивный радиатор, более массивные тепловые трубки, кулер больших размеров.

Допустим, напряжение питания процессора обычно можно уменьшить без потери для стабильности и TDP 45Вт превратится в 40 или 35Вт, это вопрос решаемый.

Однако, процессор потребляет не ватты, а амперы. Потребление в амперах у quad core больше чем у dual core. Система питания также выдает амперы и вольты, а не ватты. Сможет ли она выдать нужный ток? Это может быть очень большой проблемой, не многие ноутбуки проектировались в расчете на большую нагрузку.

Также без поддержки BIOS ничего не получится. Можно добавить недостающие инструкции в прошивку (биос-мод) и все равно остается очень много НО.

В моем случае, на форуме forum.notebookreview.com эта ситуация была разрешена.

Acer Extensa 5630g имеет подходящий чипсет PM45, имеет соответствующую обвязку сокета, оснащен мощной системой охлаждения и приличной системой питания, но проблемы с BIOS оказались нерешаемыми.

Комрад MZWiZard пробовал поставить на свой Acer Extensa 5630g q9100, прошив кастомный биос с поддержкой микрокодов от Q9100.

Процессор инициализировался только после отключения энергосбережения в BIOS, система загружалась Также невозможно было управлять множителем — система висла. Т.е. невозможно ни затормозить процессор, ни разогнать его через throttlestop. Доступно было только два ядра из четырех, что пожалуй самое существенное.

MZWiZard эту проблему так и не решил. Через какое-то время он фигурирует на форуме уже с Dell Alienware M15x и этим Q9100…

вот три его информативных поста — раз, два, три

Выбор процессора

Рассмотрев предложения на Али из сегмента «цена качество», был составлен такой список кандидатов c частотой шины FSB 1066мгц, магазин выбрал один из самых дешевых и с хорошей репутацией:

P8700 — 2,53Ghz, кэш 3mb, TDP 25W за 3,28$
T9400 — 2,53Ghz, кэш 6mb, TDP 35W за 4,2$ (сейчас подорожал на доллар)
T9550 — 2,66Ghz, кэш 6mb, TDP 35W за 6,35$
T9600 — 2,8Ghz, кэш 6mb, TDP 35W за 11,05$ (сейчас подешевел на доллар)

самый дешевый квад — Q9100, 2,26Ghz, кэш 12mb, 21,5$. К сожалению, несовместим с моим ноутбуком.

T9800 и T9900 стоят дороже двадцати долларов при минимальном увеличении частоты. Вычеркиваем.

Нетрудно заметить, что характеристики P8700 и T9400 отличаются только тепловым пакетом и размером кэш-памяти второго уровня, 3 против 6 мегабайт.

Интересно, какую прибавку в скорости дают дополнительные 3мб кэша?

Например ответ есть тут. В общем и целом можно говорить о 5% прибавки в производительности.

Выбор сузился до T9400, T9550, T9600.

Как оказалось, процессоры T9ххх существуют двух степпингов:

ранний C0, модели T9300 и T9400
поздний E0, начиная с T9550… причем T9400 явлен в двух ипостасях: С0 и E0.

То-есть, заказывая T9400 можно получить как ранний, так и поздний степпинг, тем более что большинство продавцов явно не указывает его. Заказывая T9550 и выше, вы гарантированно получаете более совершенный процессор.

Все энергоэффективные процессоры серии P8хxx изначально сделаны на эквиваленте степпинга E0 — R0.

Надеюсь, пояснять, чем поздние степпинги лучше ранних не нужно?

Вкратце — оптимальнее расположение транзисторов, лучше отработан техпроцесс производства. Обычно такие процессоры работают стабильнее при пониженном напряжении и лучше гонятся. Возможен какой-то очень небольшой прирост в скорости. Разгон нас не интересует, а вот понижение напряжения — очень даже да.

У меня не стояла цель апгрейда как можно дешевле, иначе я бы наверняка выбрал P8700.

Лотерея со степпингами T9400 тоже энтузиазма не вызывала.

T9600 стоил на 5 долларов дороже T9550 и был бы быстрее на 5% за счет частоты. 5 долларов за 133мгц? Гм. Подумал, что эти 5 долларов я мог бы вложить во что-то более полезное, скажем память или SSD.

T9550 выглядел наиболее оптимально и был заказан 15 января.

Доставка, упаковка

Отправлен лот был 18 января, службой SF Express, доставлен 2 февраля прямо до порога курьером Новой Почты, трек полноценный.

Упакован в маленький белый пупырчатый пакет (такие раньше использовал gearbest), внутри обмотанный ППЭ пластиковый бокс с процессором на поролоновой подложке и пакетик китайской термопасты. Фотографии не делал, на видеосъемку распаковки забил.

Упаковка довольно хлипенькая, ударов бы не выдержала.

Сам процессор был невероятно чистым, видно что продавец отчищал его с большим усердием. Но фото он уже вымазан термопастой :)

Установка

Первым делом я снял батарею, затем снял заднюю крышку с половинки ноутбука, получив полный доступ ко всем компонентам. Откручиваем два винта крепления кулера, снимаем его.

Откручиваем винты крепления процессора, северного моста, видеокарты. Винты откручиваем постепенно, по очереди, чтобы не сколоть кристаллы. На радиаторе даже пронумерована последовательность.

Аккуратно вытаскиваем радиатор. Простой шлицевой отверткой поворачиваем защелку сокета процессора, вытаскиваем процессор

Устанавливаем новый в обратном порядке, ориентируемся по стрелочке в углу процессора и на сокете, на плате нужный угол дополнительно отмечен белым цветом. Наносим тонкий слой термопасты (китайскую я не пробовал, ограничился проверенной 12-летней КПТ-8). Устанавливаем радиатор, прихватываем винтами, немного, аккуратно и легко поелозим радиатором, чтобы термопаста равномерно распределилась по кристаллу и затягиваем. Устанавливаем обратно кулер. Всё.

Слева T5800, справа T9550.

В моем случае я еще менял жесткий диск на SSD.

Жесткий диск у меня был весьма быстрый, WD Scorpio Black, 7200 об/мин, 320гб. Отработал очень много без малейших проблем, поверхность и смарт идеальные. Вот что значит, когда ноутбук всю жизнь стоит на одном месте и его не толкают все кому не лень. :)

SSD за замену был куплен также в Китае, на Али, популярной модели Kindian S500 120Gb MLC, еще летом прошлого года. Руки дошли до него только сейчас.

Жесткий диск в Acer Extensa 5630 находится в защитном контейнере и пластиковой рамке. Рамку я снял — у SSD оказались иные места крепления с боков, да эта рамка и не нужна особо.

Контейнер накрутился как родной, 4 винтами по углам.

А вот с высотой возникла проблемка. SSD оказался тоньше жесткого диска миллиметра на 3. Чтобы все было по феншую, я вырезал из автомобильной камеры прокладку по размеру и подложил ее под SSD.

Установилось все отлично.

До замены одной из планок памяти на 2гб дело пока не дошло, раньше стояло 4гб, но т.к. у меня была x32 система я ее поменял на одногиговую в свое время.

Intel Dynamic Acceleration

В мобильных процессорах Penryn Интел впервые попробовала в деле предка Турбобуста — технологию Intel Dynamic Acceleration (IDA).

Множитель одного из ядер мог увеличиваться на 1 или 0,5 в случае однопоточной нагрузки, второе ядро при этом должно было «засыпать». Позднее эту идею довели до ума в первом поколении Core, у AMD тоже быстро появился свой аналог у Phenom II X6.

IDA доступна только у двуядерных процессоров серий P9ххх, T9xxx, P8xxx и квадов Q9000-Q9200.

У процессоров с шиной 200мгц множитель увеличивается на 1, что дает увеличение тактовой частоты на 200мгц; у процессоров с шиной 266 – на 0,5 и соответственно плюс 133мгц. У квадов тоже на 1, хотя шина у них 266мгц.

Например, у T9550 интелом множитель заявлен 10х266=2,66Ггц. Но в действительности его максимальный множитель 10,5 и максимальная частота 10,5х266=2,8ггц.

С помощью специальной программулины, Throttlestop, можно произвольно установить максимальный множитель для обоих ядер в любых условиях, т. е. Программно разогнать процессор множителем на 200 или 133 мгц.

Для этого нужна одна простая вещь: технология Intel SpeedStep, которая и занимается изменением множителя, напряжения и частоты шины на лету должна быть отключена в BIOS.

К сожалению, почти все производители ноутбуков вообще не дают возможности управлять работой Intel SpeedStep: в BIOS попросту нет такого параметра. Да и вообще все инженерные параметры скрыты. Исключение составляют дорогие ноутбуки типа Dell Alienware.

Выход тут один — модификация BIOS и раскрытие нужных параметров.

Есть инструкции, есть программы. Естественно, гарантий никто не дает. Окирпичивание более чем реально.

Прошивка кастомного BIOS.

В моем случае, на форуме forum.notebookreview.com умелец делал биос-моды по просьбам энтузиастов, раскрывая все инженерные пункты в BIOS и добавляя микрокоды для поддержки новых процессоров. Для Acer Extensa 5630g такой мод тоже был выложен.

Собственно, история поучительная. Уже знакомый нам участник MZWiZard попросил bios-мод для Acer Extensa 5630g с поддержкой Q9100 (который к нему уже выехал с ибея), вот.

Тамошний гуру, kizwan, пожелание исполнил, мод выложил. MZWiZard прошил биос в свою экстензу и получил кирпич. Всё. Никакие способы восстановить биос, даже с использованием специального флоппи-диска(!), не помогли. Через пару недель MZWiZard опустил руки. Оказалось, что kizwan допустил ошибку в биос-моде. Потом она была исправлена и выложена уже рабочая версия биоса.

Впрочем, через полгода комрад MZWiZard вернулся к идее установки квада. Как следует из его постов, ему пришлось купить новую материнскую плату в сервис-центре…

В общем, прошивка любого биоса дело ответственное. Тем более модифицированного.

Рекомендации:

1) аккумулятор должен быть полностью заряжен (ноутбук может отказаться прошиваться, если аккумулятор неисправен или не заряжен)
2) прошиваться строго из DOS
3) флешка должна быть минимального размера, очень желательно до 2гб, FAT32
4) настоятельно рекомендуется сделать аварийную флешку или аварийный флоппи-диск.

В случае неудачи, с помощью аварийного диска можно попробовать восстановить BIOS. Кстати, в сервис-мануале в Acer Extentsa 5630 предписывается использовать именно флоппи-диск через USB-floppy дисковод.

Я лично USB-флоппи дисковод за адекватную цену не нашел, поэтому рискнул и прошился так.

Флешку на 32мб отформатировал утилиткой «HP USB Disk Storage Format Tool», скинул туда загрузочные файлы и прошивку. Прошивка заняла минут 5, после чего в BIOS я увидел «Intel Menu” с разделами CPU, MCH, ICH и т. д.

Если в разделе CPU settings все более-менее понятно и сравнимо с десктопами, то в MCH такие дебри, что параметры оттуда я бы вообще не трогал.

Собственно мне всего лишь нужно было отключить Intel Speedstep.

Разгон с помощью Throttlestop

После загрузки системы энергосбережение естественно уже не работало, частота 10х266=2,66Ггц. Загружаем программу Throttestop.

Снимаем все галки с чекбоксов. Нажимаем кнопку Turn on. Клацаем на Options и устанавливаем галку в Start Dual IDA.

Выходим в главное окно. Устанавливаем галку в чекбоксе EIST. Мы включили управление энергосбережением вручную и можем управлять им.

Выставляем максимальный доступный множитель (10,5 в моем случае) и напряжение. Без нагрузки множитель повышается до 10,5, а при нагрузке автоматически снижается до штатных 10.

А теперь СНИМАЕМ галку с EIST и… множитель 10,5 и частота 2,8Ггц как были, так и остались. Теперь можно как угодно нагружать процессор — он работает в турборежиме на постоянной основе :)

добавляем Throttlestop в автозагрузку и он сам все будет делать при включении компьютера: поставит галочку EIST, дождется повышения множителя и сам ее снимет.

Нюансы:

Throttlestop может изменять множитель и напряжение в зависимости от нагрузки, как это сделано в RMClock. Я однако провел исследования и выяснил, что понижение частоты и напряжения в простое почти не влияют на энергопотребление и смысла в нем нет.

Чтобы изменить напряжение питания или множитель процессора, нужно включить EIST в программе (поставить галку, изменения происходят мгновенно). Теперь изменение значений в окошках VID и Set Multiplier реально приводят к их изменению, смотрим результат в Aida, CPU-Z или подобных программах. Выставили нужное — EIST отключили. Т.е. любые манипуляции с множителем и напряжением нужно проводить при включенном в Throttlestop EIST, а потом его отключать.

Программа несколько замороченная, или может быть это Intel замороченный со своими мегатехнологиями. Если что-то до конца не понятно, поклацайте галками несколько минут и все прояснится.

Энергопотребление и даунвольтинг.

Так как я приобрел в Бангуде ваттметр, то теперь везде измеряю потребление электроэнергии у всего, что ее потребляет. Потребление — без дисплея, его нет физически. Вместе с оригинальным БП на 90W.

Результаты на этом Acer Extensa 5630g/HD3470/3Gb/SSD такие:

Простой, частота 800 Mhz, напряжение 0,9v — около 23Вт
Простой, частота 2,66 Ghz, напряжение 1,25v — около 25Вт
Нагрузка Aida, частота 2,66 Ghz, напряжение 1,25v — около 52Вт
Нагрузка Aida, частота 2,66 Ghz, напряжение 1,1v — около 45Вт

Частоты 800 и 1600 достигаются со штатным энергосбережением, при этом автоматом выставляется минимальный для этих процессоров множитель: 4 для T5800 и 3 для T9550.

Если вникнуть в цифры, видно, что понижение частоты и напряжения в простое почти не дает никакой экономии, буквально пара-тройка ватт. Производительность при этом немного страдает, падает «отклик» системы: энергосберегайке нужно время чтобы отследить повышение нагрузки и переключиться в производительный режим.

Теперь о даунвольтинге. Абсолютное большинство мобильных процессоров от Intel могут успешно работать на полной частоте при заметно сниженном напряжении. Каком именно?

Это определяется экспериментально, ручками в RMClock или ThrottleStop уменьшаем напряжение и проводим тесты на стабильность.

В моем случае T9550 смог стабильно работать на частоте 2,8 Ghz при напряжении 1,05v вместо 1,25v. Хотя я установил больше, 1,1v для гарантированной стабильности.

Потребление при полной нагрузке упало почти на 7Вт, при простое осталось примерно таким же. А ведь это и шум от кулера, его износ, нагрев видеокарты — она сидит на одной тепловой трубке с процессором. Температура на процессоре упала градусов на 5 в нагрузке, около 65 градусов.

Таким образом, в идеальном случае частота процессора все время максимальная (всё энергосбережение отключаем нафик), а напряжение — минимальное.

Тестирование SSD.

Раньше у меня стояла WinXP x32, жесткий диск работал в режиме IDE. Результаты его тестирования в CrystalDiskMark x32 приведены ниже. И это отличный быстрый жесткий диск на 7200 оборотов, обычно в ноутбуки ставят гораздо более унылые диски.

После установки SSD и Win7, протестировал его в режимах IDE и ACHI, режим 1гб. Этот SSD работает без падения скорости по всему объёму.

IDE слева, ACHI справа

Видно небольшое ускорение линейного чтения и записи в режиме ACHI, очень небольшое замедление в произвольном чтении и записи малых блоков. И огромная разница в чтении и записи блоков, сформированных в очередь в пользу ACHI.

Вывод — включение режима ACHI крайне благотворно влияет на скорость работы с малыми порциями данных.

Сравнение производительности процессоров.

Я прогонял тест в CPU-Z x32 и все бенчмарки Aida 1.60.1300 в Windows7 x64 Ultimate

Было два гигагерца, два мегабайта кэша, шина 800 — стало 2,66 гигагерца, 6 метров кэша и шина 1066.

Рост по частоте процессора 33%, всё что выше — это архитектура, кэш и шина. Память тоже стала быстрее шевелиться, особенно запись.

Учитывая, что я еще разогнал процессор на 5% (в таблице не учтено), получается почти полуторакратный рост производительности. Очень заметно, кстати.

Занятное — в WinXP x32 CPU-Z показал 281 очко, а в Win7 x64 — 306. Вот тебе и
xp.

Для сравнения — десктопный квад на такой же частоте Q9400 2,66/6mb/1333 p35/ddr3 выдает 411 в single thread и 1350 в multi thread. Т.е. одно ядро T9550 как минимум такое же быстрое, как как и у Q9400.

Скриншоты
T5800 WinXP x32

T5800 Win7 x64

T9550 Win7 X64

Сравнение памяти DDR2: 667 и 800

Контроллер памяти берет ее параметры из SPD, специального модуля на планке памяти. В моем случае скорость была 800мгц, задержки 5-6-6-6-18.

Если один модуль из двух промаркирован как 667, то контроллер переключается в режим 667, в моем случае — 5-5-5-15.

Насколько режим 800мгц 5-6-6-18 быстрее 667 5-5-5-15?

По скорости работы с памятью все понятно, DDR2-800 быстрее процентов на 10.

А вот то, что есть реальная разница в скорости работы кэш памяти первого и второго уровня, около 5% — для меня новость. Хотя контроллер памяти сидит в северном мосту чипсета, а L1 и L2 кэши — в процессоре и по идее должны быть независимыми от частоты работы памяти.

Однако все тесты — кроме работы с памятью из Aida Benchmark показали одинаковые результаты.

Вывод — лучше конечно DDR2-800, но разница с DDR2-667 практически отсутствует.

Разные заметки

Установка более 4гб памяти требует поддержки со стороны биоса, без нее даже в x64 системах(!) будет видно меньше, на Extense — 3,25гб. Причем в первых версиях биоса к моей 5630 эта поддержка была, потом ее убрали (!) и пользователи в форумах возмущались — почему в x64 системе они не видят свои законные 4гб. В последних биосах поддержку опять добавили. Такие вот загогулины.

WinXP x32 использует на свои нужды порядка 300мб памяти, win7 x64 — порядка 500-600мб. То-есть имеет смысл при 4гб памяти ставить семерку x64, выигрыш по памяти в сравнении с winXP x32 — около 500мб. Win7 x32 ставить смысла не имеет.

Можно заменить, что у продавцов иногда странные цены — T9500 стоит гораздо дороже T9600 и так далее. Ответ простой: мощные процессоры, которые можно установить на более старые материнские платы (с шиной 667, 800 и т.д.) стоят намного дороже чем под более современные платы (с шиной 1066). Пользователям скажем чипсета PM965 приходится переплачивать за мощный процессор на медленной шине 800.

Шину 1066 вроде бы нештатно поддерживает и чипсет PM965, с помощью специальных техник ему внушается, что система работает на частоте 800. Строго неофициальный режим работы.

TDP процессора — это не его тепловыделение, в понимании Intel по крайней мере. Это требования к теплоотводу системы охлаждения!!! Поэтому говорить о том, что T8700 выделяет 25Вт, а T9600 35Вт — неправильно.

В принципе можно было попробовать сделать TME-анлок, запаять как-то туда smd резистор. Потом заказать процессор на шине 800, что-то вроде T9300 на 2,5ггц за 19 долларов. Разогнать по шине с помощью setFSB 2,5@3,3 да еще добавить 200мгц с помощью Throttlestop. Скорее всего вы бы получилось на штатном напряжении. Или еще лучше T8300 за 6 долларов, получилось бы 2,4@3,2 + 200мгц. Если бы получилось.

Что получилось в итоге

Переход количества в качество. Особенно SSD в этом помог. Обычные задачи стали вдруг летать, вполне сравнимо с многоядерным десктопом, тоже на SSD и 8 г памяти.

Я уже думал купить себе более современный ноутбук, что-то на i5 или i7 + 8гб памяти. Теперь вижу, что Extensa еще послужит.

По крайней мере, пока на даче не появится нормальный интернет. Можно у соседей :)

Финал

Коты есть, их много, они волохатые, энергичные, требуют жрать, в дом, гладиться и шкоду какую-то сделать. Фото не будет. Вместо котов…

... будет немного жести, повторять не нужно
… хотя это можно назвать и естественным, нормальным ходом событий.

На самом деле процессор я ставил несколько раз: сначала поставил T9550 и SSD, установил Win7 вместо WinXP, провел тестирование. Установил T5800, протестировал его. Обратно вернул T9550.

И тут дернул меня чёрт подтянуть термопрокладку на северном мосту. Термопаста там не подходит, радиатор гораздо выше уровня северника и вдобавок идет под небольшим углом. Прокладка как оказалось практически одноразовая и сразу развалилась. Ладно, нашлась другая. Тут я решил… немного подогнуть радиатор, чтобы он лучше касался северника.

У меня был сложный день, но я не придал этому внимания.

Радиатор в том месте представляет собой толстую алюминиевую пластину и толстую же медную термотрубку. Как только я хорошо надавил на нее, термотрубка перегнулась в районе процессора. Нивопрос, выровняем. Ррраз! Термотрубка перегнулась уже в другом месте Ровнять так ровнять, в дело пошли плоскогубцы :D следующее место крушения — около графического чипа, около процессора я ее расплющил. Гм. Проверил зажигалкой, вроде греется вся. Но геометрия вся нарушилась, должны совпасть в нужных местах как 9 точек крепления, так и три плоскости.

Одно вроде выровнял, второе нарушилось. Соосность проверял на глаз, подсвечивая фонариком BLF-348, на диоде Ничия, «задедомленном» в свое время в стиле вышенаписанного (Дедом — это удаление пластикового колпачка со светодиода, защита и оптическая система одновременно. Меняет характер свечения и связана с риском угробить светодиод. Чем-то напоминает скальпирование процессора).

Ладно, вроде выровнял на глаз. Затягиваю винты. Крряк — закладная деталь на материнской плате около сокета отвалилась. Еще один ккряк — отвалилась вторая закладная :D сделаны они из какого-то легкого непрочного сплава, запаяны с одной стороны в плату. Выровнял то я радиатор на глаз и винты закручивались с нерасчетным натягом.

Вдобавок в процессе я хорошо так сколол угол и на процессоре, и на графическом чипе. Лихо.

Тут я попробовал взять себя в руки и как-то начать решать вопрос по существу:) вместо закладной детали можно взять удлиненный винт с аналогичной резьбой, вставить его с другой стороны платы в отверстие, а в качестве гайки использовать оторванную закладную. Плату пришлось вытащить из корпуса, что бы закрутить это эрзац-крепление нужен доступ с обоих сторон платы одновременно.

Что и было сделано.

Система загрузилась, но при тесте на стабильность температура прыгала почти сразу до 60-70 градусов и быстро достигала 100. При 105 ноут сказал «хватит!» и вырубился. Троттлинг всего в несколько % не смог сбить температуру и начался с отметки 100 градусов… Тепловая трубка при этом была теплая.

В общем, радиатор под замену, его уже не выровнять. Возможно что я еще и сильно передавил его и нарушилась передача тепла жидкостью. 100 градусов на процессоре я совсем не чувствовал пальцем, так что с прилеганием тоже были конкретные проблемы, хотя на глаз все было равномерно.

Запасной радиатор… ну да, нашелся. Почему бы не найтись в закромах Родины запасному радиатору к Extensa 5630g. Правда не там где я думал, а в совсем другой коробке, я уже начал нервничать.

На этот раз лихой настрой меня миновал, исправный радиатор был правильно спокойно установлен, всё совпало, с КПТ-8 температура не превысила 65 градусов, тепловая трубка греется как сковородка в аду.

К счастью, сколы не привели к каким-то проблемам. Даже если бы и привели, в сущности потери были бы умеренные.

Поэтому могу порекомендовать: если у вас не задался день, не стоит лезть в такие тонкие хрупкие штуки с плоскогубцами и огнем в глазах. Делайте все спокойно, аккуратно, не спеша. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • zirka
  • 12 марта 2017, 21:11
  • 12 марта 2017, 21:31
это хобби своего рода, хобби бесценно. а я привык принимать оптимальные решения.

например, за эту статью мне не заплатят. Не все измеряется деньгами
Согласен. Данное мероприятие с экономической точки зрения полностью не обосновано. Но как хобби даже очень ценное времяпровождение + подтягивание знаний в схемотехнике ноутбуков. Видно, что работы было проделано не мало и времени потрачено уйма, поэтому за статью отдельное спасибо.
  • Techlog
  • 13 марта 2017, 22:22
Знания надо подтягивать изучая что-то новое, что может пригодиться в будущем, а здесь — археология какая-то
  • 14 марта 2017, 17:25
это смотря с какой стороны посмотреть, новое или старое.

на антиквариате знаете какие деньги делают?

кроме того, новое очень быстро становится старым
Вам говорят об этом конкретном случае, а вы об антиквариате на котором деньги делают.
Этот конкретный описываемый в статье «антиквариат» не стоит того что бы тратить на него время так как выпускался огромными тиражами и антикварной ценности не имеет. Как известно антикварную ценность имеют лишь уникальные вещи выпущеные маленькими партиями, а то и единичными экземплярами. Да еще и прорекламированые при этом.
Все конечно хорошо, но как оно себя в дал нейщем поведет?
  • 12 марта 2017, 21:34
прогноз на год: 95% что поведет отлично. 5% что сдохнет. Там же отреболленный северник. Год оно уже так отработало. Плюс сколотые мною кристаллы :D
  • 12 марта 2017, 21:35
с чего вы взяли, что он не поддерживает ACHI?

я даже два рисунка вместе сделал с результатами тестов
> устройства без поддержки AHCI
По сути комментатор заблуждается, но сокращенное название интерфейса написал правильно. :)
en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Host_Controller_Interface

> в режимах IDE и ACHI
А автор сей великолепной по своему охвату, подробности и стилю статьи пишет его с ошибкой. Понятно, что «ачи» читается легче, чем «эй-эйч-си-ай» (да и намекает на «achievement», что недалеко от истины), но правильно всё же AHCI. :)

> отключил ahsi
Ого, оказывается, его ещё и так называют! XD
  • 14 марта 2017, 17:26
да, автор постоянно путает это сложное сокращение :D
  • Andy_ry
  • 22 марта 2017, 09:55
Я вообще его называю апчхи, что неправильно, но просто и понятно. Кстати в статье не заметил и читал (понимал) правильно. Это как спсбо. Автору респект — хорошая статья.
Ну для себя-то мы можем называть что угодно и как угодно. :) Я, например, в разговоре с приятелями не стесняюсь жаргонизмов типа «проц», «мать» или там «четвертый пень». Однако, мне и в голову не придет использовать такие слова при написании статьи.
Вообще, аргумент «а чо такого-то, нам всё понятно» (вариант в исполнении маркетинга: «наши инженеры говорят, что они так привыкли») для меня далеко не нов: я работаю техническим переводчиком уже лет 20. =)
  • Andy_ry
  • 23 марта 2017, 09:42
Всё вроде бы правильно Вы пишете, но как тогда объяснить непонимание даже техническим персоналом такого простого термина, как уставка (уставки — settings). Вообще носитель русского языка очень терпим к искажениям типа д'оговор и даже дог'овор, пробывать, мягкому знаку в глаголах, там где его не должно быть (типа «он пытаеться») и нетерпим к специализированным техническим терминам, достаточно устоявшимся, используемых десятилетиями!
  • ID88888
  • 12 марта 2017, 21:38
IDE слева, ACHI справа
А эти фразы из обзора не убеждают?
  • 13 марта 2017, 12:26
Ошибаетесь, реально наличие/отсутствие ahsi при работе не ощутимо. В своем десктопе отключил ahsi в биосе, потому-что его включение замедляло загрузку самого биос секунд на 5
  • Vadim2S
  • 12 марта 2017, 21:15
Жениться вам надо, барин! ©
  • Waver
  • 12 марта 2017, 21:17
Как вы верно заметили, наибольший вклад в скорость работы внес именно SSD (а именно то, что теперь своп файл винды перезаписывается значительно быстрее не мешая другим задачам), остальное все уже не так значительно.
Вы правы, только установка SSD дала видимый прирост производительности ноута. Все остальное незначительно, только чтоб поковыряться со старым железом.
Почему тогда не установить Win10, хорошо настроенная Win10 производительней Win7.
  • 12 марта 2017, 22:30
win10 слишком любит отсылать Большому Брату всякую инфу, и вообще… а у меня там хилый 3g интернет.

Семерка последняя классическая ОС от майкрософта, следующая вин видимо будет предоставляться уже как сервис. 10 промежуточная модель, обкатывают маркет, принудительные обновления и т.д.
Субъективно всегда казалось наоборот. Вы бы не могли чем-нибуть подкрепить сие утверждение?
  • 12 марта 2017, 23:59
win10 слишком любит отсылать Большому Брату всякую инфу
Есть много простых способов отучить Win10 от стукачества. Например (гугль их знает):
O&O ShutUp10,
Destroy Windows 10 Spying,
Novicorp Remove Windows 10 Spying Features, и пр.
И это не считая ручных способов, когда можно отключить всё «лишнее» вручную. Это совсем не сложно.
  • 13 марта 2017, 11:01
согласен, а еще лучше поставить win10 ltsb
  • 13 марта 2017, 10:42
прочитал ветку по win10 на ixbt, там все хорошо описано — тут

читается как детектив. Для себя решил, что с win 10 мне не по пути, буду использовать семерку до упора.
  • CTAHOK
  • 14 марта 2017, 22:53
пользую 10ку и она меня порой начинает раздражать многократным нажатием на ЛКМ, причём на обоих компах. Например навёл курсор на ссылку, удерживая ctrl жмёшь на ЛКМ, и ссылка открывается в 10 новых вкладках, вместо одной. Не всегда, но бывает. У Вас такого небыло?
  • TGeka
  • 20 марта 2017, 05:51
боже, сладкое с горячим сравниваете! вам за новой мышкой в магазин или на замену микропереключателя на ЛКМ. он у вас стал барахлить, а система-то и вовсе не при чём…
  • CTAHOK
  • 20 марта 2017, 10:12
А ничего, что на 4-х мышках и 2-х системах так?
Не считая тачпада в ноутбуке.
  • TGeka
  • 20 марта 2017, 12:10
ищите то, что шутит над вами. причём не постоянно)
del
последние лет 8 — ссд это лучшее вложение в компьютер.
  • 12 марта 2017, 21:24
4 ядра в буке для просмотра интернета не нужны.
  • 12 марта 2017, 22:33
но, согласитесь, это был бы великолепный ход — q9100, разогнанный до 2,53.

еще бы памяти 8гб поставить (планками по 4), но по бюджету не проходит.
  • 12 марта 2017, 23:53
Чем 4 ядра, лучше уж RAM нарастить, хотя-бы до 8GB.
  • 13 марта 2017, 08:25
Зачем ему7 Читай:

зачем там больше? там и этого ноута с головой за глаза. А это человеку просто захотелось гемора на жопу.
Я понимаю когда я вечером 3 гига насерферил. И это без ютуба и с довольно жестким конфигом адблока. Но тут всего гиг трафика. Без картинок весь этот гиг в оперативе разляжется и еще и останется.
  • Bacchus
  • 13 марта 2017, 08:27
Я понимаю когда я вечером 3 гига насерферил
Простите мое любопытство, а что такое Вы искали?
  • 13 марта 2017, 08:57
Да полезной то инфы на пол метра. Остальное сам же знаешь какие сейчас сайты, одинх скриптов на метр и картинок на 5 )
  • 13 марта 2017, 10:44
3гб памяти мне НЕ хватает, это факт, на старой опере. скриншоты уже не сделаю. Процессор тоже начал задумываться.
  • 13 марта 2017, 12:29
Объясните, как при траффике 1 гиг в месяц может нехватать 3 гига оперативки?
  • 13 марта 2017, 20:54
в браузере открыто пару десятков вкладок и всё — приехали
В мобильном Chrome, на планшете с 3 GB RAM, у меня одновременно открыто более 1000 (тысячи) вкладок (почти невозможно пролистать их из конца в конец, рука устает, поэтому и приходится открывать все новые и новые), и ничего, быстро все подгружается.
  • oleg235
  • 13 марта 2017, 20:01
Чем 4 ядра, лучше уж RAM нарастить, хотя-бы до 8GB.
Не лучше. Полноценный десктопный Athlon64 x2 6000+ начал захлёбываться задолго до того, как были забиты 8 гигов памяти. Дешёвого апгрейда не получилось и планки памяти по 4GB пришлось продать.
  • oleg235
  • 13 марта 2017, 19:53
4 ядра в буке для просмотра интернета не нужны.
У меня на десктопе 2 ядер для просмотра интернета как-то не хватает.
  • 13 марта 2017, 21:15
Напишу не с целью разжигать спор, а личный опыт: сидел на амд и все казалось ок, пока не посидел на интеле (По рейтингам процы одного уровня). Разница в скорости работы с сайтами оказалась столь велика, что решение твердое: только интел. Я к тому, что для чипсетов интела лишней памяти не бывает — все идет в дело.
  • 14 марта 2017, 17:28
интел традиционно быстрее работает с памятью, быстрее отклик. Наверное так.
  • nek
  • 12 марта 2017, 21:28
Лкак греются фазы питания
  • 12 марта 2017, 21:36
никак не греются, это штатный режим работы. TDP 35W, вплоть до T9900.
Боже, да вы тот самый месье, который знает толк в извращениях. Не поверю, что предыдущий конфиг не справлялся с загрузкой лишенных медиа страниц. Во всяком случае, тут хватило бы одного SSD. Нет, все-таки нужен i5-i7 :D
  • 12 марта 2017, 21:39
хотелось что-то замутить эдакое…

и да, я привык когда все работает быстро. Как-то оно стало неуверенно справляться…
так скорее всего диск захламлен/сыпаться начинал.
  • 12 марта 2017, 22:35
смарт и поверхность в идеале, винда настроена, без игр, без всякого мусора. Видимо время пришло, слишком потяжелели веб-страницы.
ну не знаю, все же отключено, все заблокировано. Сами же писали)
  • 12 марта 2017, 23:16
я бы так сказал — захотелось большего. SSD тоже можно было поставить как минимум год или два назад, а не сейчас… инерция, все ведь неплохо работает и другие дела есть. Потом руки доходят и начинается :)
  • 13 марта 2017, 08:30
Я так и понял после первого абзаца что тебе ну дюже хотел приключений и мышиной возни ) Молодчик конечно. Но все равно как был он динозавром, так он им и остлся. Ибо по памяти у тебя сколкьо? правильно. только 4 гига и вышло. И самое главное — она ddr-2. А ssd… ну быстрее винда загрузилась, ну опера допотопная запускалась не 5 секунд, а 2. Больше то толку нет. И так же с процом… но каждый сходит с ума по своему. Я вот любил воскрешать socket1 и иже с ними. Слотовые системы меня «возбуждали». Но профита кроме того что оно потом висело на стенке и все заходили и ваукали, а я добавлял что рабочее и на спор за литр конька включал… ни чего более.
слишком потяжелели веб-страницы.
Ага, есть такое. Народ уже в ворде страницы верстает (ворд славится тем, что там на 1 строку текста — 4-5 строк со стилями, да и вообще мусора всякого полно).
  • hamula
  • 13 марта 2017, 02:01
Этим же вроде страдали лет 10 тому. Сейчас каждый платный/бесплатный хостинг имеет встроенную систему шаблонов и движков… Пару кликов и сайт готов.
поэтому с фотографиями вышло немного так, как хотелось бы
Если бы не сломалась, тогда вообще бы вышло так, как и не мечтали? ))
  • 12 марта 2017, 23:16
поправил, спасибо
  • yuramur
  • 12 марта 2017, 21:42
Практически единственная задача аппарата — просмотр интернета через 3G модем
с низкой скоростью, отключеными картинками и анимацией и для этого мало?
Core2Duo T5800 и 3 гб памяти
  • 12 марта 2017, 22:50
ну не то чтобы мало. Достаточно. Но если можно сделать лучше за символические деньги — почему бы и нет?

картинки отключены выборочно, Опера с кучей вкладок утыкалась 2 гб барьер памяти на приложение. Когда несколько вкладок все летает, когда их несколько десятков начинались затыки, видно по загрузке процессора.
  • yuramur
  • 12 марта 2017, 23:39
+ за обзор ))
  • pranik
  • 12 марта 2017, 21:44
Все оказалось просто: это не Acer, это «Homa».
Это типичный асер. Wistron HOMA 48.4Z401.01M контрактный производитель/кодовое название/модель. Матерей с надписью асер в ноутах нет.
Не пойму вот, человек так близко подобрался хакнуть клокер, но не смог побороть 1 резистор. Ну как так то?
  • vil2
  • 12 марта 2017, 21:51
я не смог. отдавал отцу на работу у него паяльная станция + линза + зажим для платы. а у меня дома паяльник за 10$ я мучался мучался и плюнул.
  • homiaq
  • 12 марта 2017, 21:52
ради эксперимента можно было и не smd мелкий резистор в термоусадке впаять, вроде и не так мелко…
у меня в DVD BBK сгорел SMD резистор и на CVBS выходе заливало изображение яркостью — запаял обычным паяльником на 25Вт резистор 0,25Вт — места там много и вообще никто не призывает паять именно в эти две точки…
  • 12 марта 2017, 22:40
у меня Bakon и есть тонкое жало T12, но я не рискнул такие мелкие детали паять. Неосилил в общем. Не дошел до нужной кондиции :) Тут нужен опыт, я бы скорее все испортил.

в ноуте везде надписи Homa — внутри корпуса, на шлейфах и т.д.
  • 13 марта 2017, 00:01
Мелкое паяют под микроскопом или как минимум хорошей линзой
  • dm33
  • 13 марта 2017, 01:19
Конечно же везде надписи Homa… т.к. это название модели платы и соответственно всё остальное именно к этой модели платы. А платформа Wistron (эту надпись нигде не пишут) — дочернее подразделение Acer, которое занимается разработкой плат.

И да, очень странно, что человек разбирающийся в разгоне не смог запаять резистор.

Комрад с головой совсем не дружит: при запоротом Bios-е его легко можно перепрошить на программаторе, выпаяв SPI-флешку. Если сам он не мог справиться, то любой (абсолютно любой) СЦ по ремонту буков мог бы с этой задачей справиться за 30минут и стоит это гораздо-гораздо-гораздо дешевле, чем купить новую мать.
  • 13 марта 2017, 11:02
тоже так подумал, выпаять и зашить биос на программаторе. Видимо дешевле и проще было заменить плату.
  • vil2
  • 12 марта 2017, 21:48
а что за видеокарта?
у меня бук acer 5920.
тоже поменял т7500 на т9300.
так же поменял видеокарту сгорела 8600 поставил hd4650 от toshiba c припаиванием bios с последующей его прошивкой. также поменял hdd на ssd (правда скорость уперлась в САТА2).
wifi 5100 на 5Гггц
Blu-ray от sony/phillips че то такое вроде.
и память 2х2 по 800Мг (правда у меня мост 945 и он максимум видит 667мГц по память и 800мГц по шине проца)
поставил в слот расширение usb3.0 :)
заменил матрицу в связи с выходом из строя оной. при этом попутно заменил 3 шлейфа на матрицу( думал в них проблема :) )
короче короче конструктор длинною в 8 лет.
зато я с 2008г. смотрю фильмы fullhhd через hdmi на телевизоре от LG.

а и еще менял куллер на охлаждении.

в целом мнение двоякие и плохие и хорошие. плохие т.к все ломалось в нем, охлаждение, видеокарта, матрица, петли, DVD.
хорошее то что это все заменить без проблем и одной отверткой.
  • 12 марта 2017, 22:45
ATI HD3470
wifi тоже стоит 5100, это как я понял вариант draft N, по скорости нечто среднее между G и N.

я бы так сказал, что графика от Nvidia того времени ненадежна, ATI беспроблемней. И софт от Нвидии после Каталиста не пошел совсем
Обзор конечно отличный, но с acerами я завязал.На вполне свежем ноуте поочередно отваливалилось: клава, дисковод, тачпад, полосы на дисплее. Винт тоже похоже готовится отойти в мир иной. Я даже, когда просят, не даю гарантию на безпроблемную установку Винды. 9 из 10 ноутов которые я реанимировал или пытался это сделать, были Acer.
Асер на Intel процах оказались очень и очень живучими, особенно с графикой от ATI. А вот на AMD с Nvidia картами — полная ж. Очень и очень немного их дожило до наших дней.
З.Ы. Я про 5920/5920G и иже с ними, на такой же платформе, которых было продано просто ппц сколько.
  • 12 марта 2017, 23:00
когда я имел дело с ремонтниками, все они рассказывали, что асеры у них стопками везде разложены, пройти нельзя. Асусов намного меньше, но тоже порядком. Бренды типа Тошибы (настоящей, а не асусовской) единичные случаи. Это разные люди мне говорили. Вся информация касалась периода до 2012 года.

та же 5520/7520 это просто 100% вариант выхода из строя,, типа Fujitsu MPG, «дялтов»
Кто-то заминусил. Плюсану. 5520/5720 — да, почти 100% выходов из строя. Но вот продано их было в сотни, а то и тысячи раз больше, чем той же тошибы :)
И проблема не в производителе ноутбука, а в производителе чипа видеокарты. В данном случае — Nvidia. Она не пощадила никого. Ни Асер, ни Асус, ни Тошиба и тд. 99% видюх 8400/8600 уже умерли. Про южники промолxу пока :)
Самые дешевые по цене были Асер их продано огромное количество (так сказать — «опиум для народа») и их таскали везде не заботясь о сохранности, поэтому ремонтники и говорять о большом количестве «убитых».
ASUS дороже Асер, соответственно цене — количество проданных и «убитых».
У Toshiba ценник всегда был не демократичный, поэтому их мало продавалось и относились к ним бережнее, соответственно мало попадало в ремонт.
  • st_gera
  • 12 марта 2017, 23:21
столько проблем с перегревом как у асера не было ни у кого.
понапихают туда грелок в виде амд и дискретной нвидиа, повесят все это дело на ОДИН теплоотвод, да еще через микруху моста на матплате, а потом народ плачет, что то мост отвалится, то видео.
да там дело далеко не теплоотводе же ) Те же самые ноуты, но на Интел — работают по сей день.
Вы ещё про HP dv6-dv9 всей правды не знаете. Из 100 новых 20 отказов моста в первый год. Во второй ещё 30. Редко какой HP dv6-dv9 серий переживает 4 года… Перегревы моста.
Аcer у нас из надёжных. Сам сижу на Acer Ferrari (тот же Aspire, только гламурный) уже 8 год ))))
DV6 легендарная моделька. Как правило, ломается через год, когда гарантия закончилась. А если играть на нем, то и года не выдерживает :)
fds2002, ты сделал мой вечер. Спасибо. Очень давно разгонял по шине Pentium M7**, перечитал кучу немногочисленной инфы в то время (2004-2006г?), перепробовал кучу способов разгона. Решалось перемычкой на PLL, припаял к нему провода и вывел на одну из редко используемых кнопок на ноуте, не на клавиатуре. Нажимаешь ее и power — турбо режим :) А не так давно менял Core2Duo P7350 (вроде) на P8600, а затем на T9*** на Lenovo Y530, SSD тоже туда поставил — самолет теперь )
  • hidden
  • 12 марта 2017, 21:56
Круто. Примерно этим путём я свой Thinkpad T61 взбодрил, заменив ему камень на T9500, память на 2х4Gb, винт на SSD и однодиапазонный WiFi-адаптер на 2-х диапазонный.
Но таких лютых плясок я, конечно не предпринимал, благо добрые люди BIOS модифицировали как надо.

Старый камень и мозги уехали в мамин Acer 4220, где и прижились.

• 12 марта 2017, 23:10
спасибо за отзыв. Все это лопатилось в течении месяца, в свободное время :) и только сейчас было сведено воедино :)
В своё время заменил на P9700@2,8GHz. — 28 W — вот что надо было брать!
  • 12 марта 2017, 22:41
любой проц T серии превращается в P серию путем понижения напряжения :) выбор конечно хороший
  • 12 марта 2017, 22:52
еще бы это было возможно в любом биос )
  • 12 марта 2017, 22:58
если я правильно понимаю, понижать напряжение (в пределах диапазона eist) можно не модифицируя биос, тем же Rmclock.
  • 12 марта 2017, 23:11
Так из-за нее опять винду ставить еще )
  • bas757
  • 13 марта 2017, 11:42
Аналогично, поставил P9700 вместо P8600.

когда хочется гелик… а денег только на луаз…
  • st_gera
  • 12 марта 2017, 22:42
обзор интересный и захватывающий, но древнюю КПТ — в топку.
любая современная термопаста лучше на порядок, например хотя бы IceTherm II
  • 12 марта 2017, 22:56
согласен, но вся нормальная кончилась в процессе, осталась только кпт-8. Китайскую я не рискнул мазать. Пока разбирать не буду, чтобы менять. Посмотрим, насколько хватит кпт-8, температуры записаны.
без проблем уже года полтора мажу китайскую GD900. лучше КПТ, стоит недорого, за полтора года приносили на обслуживание ноуты и компы повторно, я проверял термопасту — не высохла. думаю, пару-тройку лет продержится.
  • 12 марта 2017, 22:49
Заказывал у этого же продавца (Магазин:JSF CPU Technologies) проц P9500, заранее написал что нужен только E0 степинг, в итоге он сказал ОК и прислал степинг C0 за что был наказан рефандом в 50%…
А автору советовал бы еще перейти на какой нибудь дистрибутив линукса, тоже заметно ускорит систему. На моем старье прекрасно себя ведет LinuxMint MATE.
Биос-mod, SetFSB, TME-анлок, квады Q9xxx, степпинги, разгон, Throttlestop, жесть.
Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:

— Герлэн, Шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль…
  • 12 марта 2017, 23:03
должен же я в двух словах проанонсировать, что внутри :D
  • 12 марта 2017, 23:05
Аналогичный едет на замену целерону.
Интересно, да. Работа проделана большая. На самом деле больше помог SSD.

Вопрос — TRIM работает?
Под WinXP -нет.
  • 12 марта 2017, 23:22
TRIM работает под win7 и коробки

под winXP TRIM не работает, нужно использовать костыль O&O Defrag, там можно настроить trim-обслуживание диска по требовании (руками) или по расписанию, минимальное каждые 6 часов.

Я пробовал в winxp использовать O&O, проверял trimcheck, в IDE режиме вроде как не срабатывал trim. А вот если переключить в ACHI, то срабатывал. Подробно не разбирался. В интернете пишут разное
Ищо раз. TRIM работает? Проверял?

Понял. TRIM работает только в режиме ACHI. Какой режим у тебя?
  • 12 марта 2017, 23:34
в Win7 TRIM работает всегда — проверял

в WinXP TRIM нужно делать костылями от o&o, я проверял, с работой вроде есть ньюансы.

стоит Win7 x64 ultimate
OK. Просто диск кетайский, поэтому и спросил. Кстати, можно выкинуть DVD (который уже давно — каменный век) и на его место вмандячить HD. Все так делают.
  • 14 марта 2017, 17:30
можно, лучше наверное на штатное место — hdd, а вместо dvd — ssd. Мне целиком хватает 111гб…
Пробовал так, оказалось у меня ноут не умеет грузить с ssd который в caddy. Пришлось поменять местами. Можно было заморочиться с grub, но не хочу.
Автор проапгрейдил ноут с минимальными затратами, а с интернетом у него какая-то лажа. Тогда бы уже до кучи и интернет какой-нибудь нормальный, безлимитный продумал, хотя бы тот же ростелеком или теле2 за 300 в месяц — это если уж совсем никак 4G нет покрытия. И не пришлось бы ужимать себя 1 гигом траффика + антенну бы хорошую сделал к юсб мопеду.
За обзор плюс конечно же.
Думаешь, автор не курсе про возможности современного интернета? Особенно на даче.
  • 12 марта 2017, 23:31
я из Украины, у нас тут, гм, 3G общедоступный и массовый ввели только года два как, причем из трех операторов 3G у меня нормально ловится только один. Второй даже по телефону поговорить проблема. И это кстати Киев, столица, территориальноДо этого на EDGE сидел, вот это мрак. 4G нам только снится. такие дела.

можно провести оптику, но это не так дешево выходит, особенно подключение дорогое. Кто живет постоянно, провели себе. Год назад два месяца точка доступа всем раздавала нашару, потом вообще пропала :)

ЗЫ да, я знаю что был МТС-коннект на 450мгц, пиплнет, интертелеком, но все это больше из области теории, на практике непонятно как оно бы работало у меня.
Тогда понятно. С лимитным трафиком — это печально конечно.
  • Bacchus
  • 13 марта 2017, 08:17
За отсутствием инета совершенно не обязательно забираться в дебри Украины. До прихода теле2 в прошлом году, у меня на даче была полная опа с инетом, а это всего 60 км от МКАДа
  • kashcei
  • 13 марта 2017, 21:48
А я тут не знаю кому модем Интертелеком сплавить… С тарифом 5гр сутки безлимита…
Возьмёшь занедорого?
  • bvb73
  • 13 марта 2017, 00:13
Даа были хорошие когда то времена…
Чем они были хорошие? Ну разве что техника ломалась раньше с третьего удара, а сейчас с первого :))))
Пара вопросов к автору
1.Этот проц заведётся на родном биосе или нужен мод?
Или Вы прошивали мод только для доступа к залоченным функциям биоса?
2.Имею такую-же модель, с последней оф.версией биоса и он не видит 4Гб.Только 3.25 Вы я так понимаю еще не проверяли этот момент?
3.По поводу 3г трафика, попробуйте мтс-коннект 450, там есть тарифы, с безлимитом за 7грн в день либо ежемесячно 110грн, бу модемы под него можно найти почти даром на олх
  • 13 марта 2017, 11:09
заведется — штатно поддерживаются процессоры вплоть до T9900. Всё, кроме квадов поддерживается.

Биос перешивал только для доступа к скрытым функциям биос. И хорошо что был готовый биос-мод, сам бы я не рискнул модифицировать его.

по памяти еще не проверял, данные из форумов. На x32 ставил 4гб, видно было только 3,25. У меня версия 1,36, последняя вроде. Зашил 1,36 модифицированную.
Если вдруг кому интересно.Сегодня поставил 4Гб (2х2 6400 Crucial)
Win7 x64
RAM 4Gb Available 3Gb
BIOS 1.34 и 1.36 пробовал.
Разрешилось только с помощью PAE Patch for Windows7
Сейчас видит 4Gb
T9550 пока едет…
  • 14 апреля 2017, 14:14
скоро ко мне приедет пара китайских модулей по 2гб, тоже попробую

там в биосе какой-то затык
Вчера приехал проц за 5.95
Встал без проблем.Решил накатить с нуля винду… и 7-ка 64 стала и увидела 4Гб.Хрен его знает как и что там было.Сейчас стоит последний оф.биос 1.36
Короче работает все, Прирост по тестам по процу +33%
+Память новая на 800МГц шине, и последние дрова на видяху
ibb.co/fC6tD5
ibb.co/e60g0k
  • lolipop
  • 13 марта 2017, 01:02
читал обзор и думал что это kirich, удивился в конце.
  • 13 марта 2017, 11:09
мы тоже не лыком шиты
Дааа… сам не так давно оживлял старенький Acer))) Вместо CPU T3200 поставил T9600, вместо видеокарты 9300M GS поставил 9600m GT, вместо ОЗУ 1+2 поставил 2+2. Вместо обычного HDD поставил SSD.
Не могу сказать что получился космический результат, но этого хватает под любые задачи. Ощутимый, заметный глазу прирост как и было сказано выше — за счет установки SSD.
  • 07 апреля 2017, 09:32
Аналогично сделал.
Месяц-полтора назад как заменил брату в ноуте T8100 на топовый c шиной 800MHz T9500. Покупал у китайцев в новый год за 1700руб, пару недель назад цена стала 5000руб, сейчас в районе 2100руб.
Спасибо за ссылки на форум и модификации биосов.
Автор молодец, столько инфы пролопатил!!! И в итоге достойный результат.
Очень точно подмечено.
  • vikvik
  • 13 марта 2017, 09:42
Спасибо огромное! Вот это статьища!!! Ожидал увидеть скромный обзор -вынул старый проц, поставил новый. А тут такое…
Добавил в избранное, буду перечитывать.
ps^ два года назад покупал с рук проц p8700 за 1000руб, до этого был что-то типа Т3200 и ли похожий, после замены ноут заработал шустрее. А сейчас увидел его цену на али, улыбнулся.
Отличный обзор. Когда дочитал, возник вопрос, нельзя ли еще взбодрить мой старенький ноут Acer Extensa 4220 (чипсет Intel GL960)?
Уже один раз менял проц Celeron 530 на T8100.
Потянет ли старичок что-нибудь вроде T9550 или T9400? Или может есть еще какие-нибудь интересные варианты?
Покопался в инете, похоже, T9400 и T9550 не мои варианты, там шина 1066МГц.
Возможно, заработают T9300 и T9500, но ценник у них в разы выше :(
Только т9300 занедорого т9500 ИМХО не стоит своих денег, хотя для любимого старого друга… :) (хотя конечно переезд с т8100 на т9300 это больше от перфекционизма — 400мгц и 3 мега кеша в интернетокинооффисе слабоощутимы)
Плюс поставить 3 гига ОЗУ (960 больше не умеет)
Плюс ССД
Прям сейчас под руками такой пОциент — MSI VR601 с т9300 и 120гб ССД+320гб ХДД (через ПАТА-САТА конвертор вместо дохлого сидюка). Не сказать что убер, но куда веселее того нового г… на на атомах, коим завалили весь бюджетный сегмент.

Если работает т8100 — заработают и т9300/т9500, только возможо с бустом придётся поиграться.
  • Dimsml
  • 13 марта 2017, 10:27
Блин, охренеть, setFSB теперь платный? И чем же пользоваться?
  • kn_dima
  • 13 марта 2017, 10:42
на рутрекере забанили?
На Украине сейчас немножечко другая экономическая ситуация
  • 13 марта 2017, 21:02
дело в том, что мне хватает 1 гига, есть отключать всю рекламу.

500мб не хватает, а вот гига хватает.

в большинстве вкладок картинки включены (блоги, форумы), в тестовом интернете не сижу. Просто все лишнее — нафик с пляжа, Опера+адблок+опера турбо. Торренты не качаю, файлы крупные не качаю… смысл платить лишнее оператору? чтобы лицезреть тонны муры на мониторе?

несколько лет назад подключении оптики стоило не то 300, не то 500 долларов.
  • 13 марта 2017, 17:15
Добрый вечер!
Я извиняюсь, а почему Х9100 не взяли, по финансовым соображениям или каким-то другим?
Ценник в чуть больше чем в 2 раза выше, но и прирост ощутимее.
  • 13 марта 2017, 21:10
получается так, я сначала выбрал дешевого надежного продавца и ориентировался на его ассортимент, X9100 там не было, я его просто не учитывал. TDP у него вижу высокое, множитель вроде разблокирован?

12 долларов… даже в голову не пришло. Неплохой вариант, наверное он стоит недорого из-за TDP, ограниченная совместимость.
  • 14 марта 2017, 10:03
Все просто, на моем Acer 5930G заявлена совместимость, поэтому выбор пал на старшую линейку. Сам жду, скоро придет — буду ставить…
  • 14 марта 2017, 13:30
Установил, собственно чуда не произошло, TDP 44 (X9100) это вам не 25 (P7350), под загрузкой свыше 75% ребут.
Интересно 35Вт вытянем? )))
  • Angrim
  • 16 марта 2017, 08:16
Пробовали понизить напряжение чтобы превратить в P версию? Сам хочу старый samsung q210 обновить по процессору (PM45), тоже думаю над x9100 из-за дешевезны, аналоги с буквой T и P стоят в 2, а то и более раза дороже.
Просто если T можно превратить в P просто снизив напряжение, может и x9100 без разгона сможет работать и на 1.05v (в спецификации на сайте интел ark.intel.com/ru/products/35431/Intel-Core2-Extreme-Processor-X9100-6M-Cache-3_06-GHz-1066-MHz-FSB написано 1.05-1.2625V)

Просто останавливает сейчас только TDP 45W, текущий проц аналогичен Вашему, тоже P7350 с TDP 25W и болюсь охлаждение не справится
  • Telesto
  • 13 марта 2017, 19:32
Очень крутая статья, респект! Обожаю такие материалы, когда имеющийся ресурс задействую на все 100%.
Это даже круче, чем я заморочился недавно и апгрейдил свой системник на Xeon E5472 из Китая, нашел по адекватной цене б/у видеокарту неплохую, поставил SSD диск. И в итоге с минимумом вложений получилась вполне себе игровая машинка для старых игр.
  • 13 марта 2017, 21:13
Спасибо. Есть определенные планы по написанию аналогичной статьи про платформу AM3. Выжать все соки. А то ксеоны да ксеоны, про AMD совсем забыли.
  • 14 марта 2017, 17:37
очень уныло, первое поколение феномов на 65нм. Этот с TLB-багом 9500. Без бага имели концовку на 50, типа 9550.

в свое время в 2008 купил младший трехядерный феном 2,1ггц (8450 кажется) за 80 долларов и приличную мать на 780G чипсете за 90. Неторопливо все ворочалось, когда погнал до 2,5 стало приемлемо, на то время. Если три ггц и выше, уже неплохо, даже по нынешним меркам.

Аналогами были уже явно устаревшие двухядерные Атлоны или Интел, который тогда на волне успеха Core2Duo и Core2Quad лупил цены.

Вообще первые феномы явно звезд с неба не хватали (хотя архитектура — k10 stars), как всегда у AMD — не успевали по техпроцессу, не успевали по тестированию… единственное что много дешевых ядер на то время.

Чем-то напоминают первые бульдозеры.

Потом через год во вторых феномах почти все доделали как надо и процессоры сразу преобразились
Во всяком случае нужно смотреть на вторые феномы, их очень много наплодили разных. Быстрее, холоднее.
  • wiach
  • 14 марта 2017, 18:12
Там есть 9550 цена такая же.
  • 14 марта 2017, 19:00
лучше его тогда. Первые феномы на 00 все с TLB багом. Оно в принципе не влияет ни на что особо на практике
  • Telesto
  • 15 марта 2017, 18:47
Было бы здорово, буду ждать. Сам с АМД особо не заморачивался, единственно, что накопал на них в свое время, что их чипсеты обычные работают с ECC-памятью на обычных процессорах. Использовал как-то на FX-4100 и плате 990Х вроде серверную память с коррекцией ошибок, нужно было для рабочей станции.
  • romaha1
  • 13 марта 2017, 21:44
Специально зарегистрировался, чтобы поставить плюс. Спасибо автору.
У самого такой же ноут есть с 2009 года, правда пришлось видеокарту поменять, а так до сих пор все работает.
Интересно вот у этого Асера youtu.be/k9BVoffvBJM что первое крякнет?☺
  • k2s
  • 14 марта 2017, 14:36
Проходил по похожему пути в свое время (2008-2009гг.): acer 5620z, intel GL960, замена T3200 ->T8300 (покупал вроде за ~$23 (аукцион), точно не скажу, т.к. история покупок на ebay доступна только за 3 года); mod bios; тесты с setfsb + rmclock; +2Gb DDR2 667 (в сумме 4 Gb, хоть по хар-ам мат. платы, макс. объем памяти 2 Gb); +ssd 128 Gb под системный раздел; новая батарейка (~$25 китай). вроде железо «для работы» еще что-то может, чего не скажешь про сам корпус ноутбука: петли, места их крепления, верхняя крышка монитора, везде есть отломанные крепления/трещины/царапины.
а вот эту инфу не всречал, возможно тогда бы призадумался немного в другую сторону при выборе процессора (хоть у меня и не полноценный PM965, а т.н. обрезок). больше «читал/сидел» на acerfans.ru:
Подскажите можно ли что-то сделать со встроенным видео (улучшить)?
  • k2s
  • 15 марта 2017, 11:24
если вопрос адресован мне, то долгое время надеялся на вот этих ребят www.gmabooster.com/download.htm под gma900,950 проверял, бустер действительно работает, частоты и производительность увеличиваются. но как посмотрю для x3100 «лед» до сих пор не тронулся. да и наверное сейчас особого смысла и нет (скорее всего так думает автор программы).
Вот автор заморочился. Любой позавидует такой отдаче. 5 баллов за труды. Задумался о своём Samsung RF711-S01 в котором тоже стоит кор2дуо…
  • nikg
  • 18 марта 2017, 23:55
Ищу старший пень 2,4 Ghz (на Socket 423). Тоже стало не хватать производительности…
Смысл? Копеечный целик 430 его уделает и жрёт в разы меньше. Для современного софта что виламет 1.4, что виламет 2.4 — одинаково убого и мало.
Гоните что есть.

Обычно можно занедорого накопать мамку на VIA (в них обычно можно поставить дешёвую ДДР2 для АМД) с поддержкой 65нм Core2Duo (которых типа е4300 полно по барахолкам за копейки) — будет в разы быстрее, тише, экономичнее.
  • nikg
  • 21 марта 2017, 23:59
Нужно выжать мах из IBM NetVista (моноблок).Без существенных мат. затрат. Софт несовременный, сплошная математика. Надеялся может у кого-то осталось, что-то типа Powerleak.Спасибо за отклик и совет.
www.cpu-world.com/Sockets/Socket%20423%20(PGA423).html
Так что нортвуды вряд ли взлетят… Плюс такие щтуки были ну крайне нераспространённые. Возможно, пошерстить ибей (но скорее всего если какой паверлип и всплывёт, то это будет «для ценителей» с соответсвующим ценником).
Максимальный виламет — 2ггц www.cpu-world.com/CPUs/Pentium_4/Intel-Pentium%204%202%20GHz%20-%20RN80528PC041G0K%20(BX80528JK200G).html
Если его не найдётся на тао или ибее — или забить на этот моноблок, или болгарку в руки и вкрячить туда нечто посовременней.

Я вон сегодня на локальной барахолке зацепил микроИТХ мать 1155 за 25 баксов и G860 у мя валяется, получится мелкое, относительно маложрущее и достаточное для кино/инторнет :) Думаю, рассказывать насколько этот огрызок будет шустрее древнего виламета, не стоит.
  • 23 марта 2017, 21:19
респект за 423 сокет. Если еще с rdram — вообще крутая система.
  • Sofrik
  • 19 марта 2017, 12:30
Автору конечно огромный респект, очень доступно описано + много работы проделано. Сам занимался подобным лет 6 назад, но на дворе 2017 год. Если вы довольны результатом, то все здорово. Но мне было бы жалко потраченного времени.
И через почему жалко времени? Апгрейд копеечный, получаем агрегат аналог современных полноценных селеронов/пеньков. Которых на сегодня мало и ценник на них откровенно ломовой. Даже современные топовые мобильные атомы откровенно сливают древним Кор2Дуо, жрут разве что меньше.
  • 23 марта 2017, 21:47
у меня два варианта было — купить что-то более современное или вкинув символическую сумму, продлить на пару лет жизнь ноуту.

если купить новый, куда тогда девать этот 5630? он же инвалид, реболенный чип, куча других замечаний. Выкинуть? жалко. Продать? за не менее символические деньги, смысл. Подарить? Барыгам, живущим в «отдам даром» дарить не собираюсь. А так достаточно радикальное взбадривание получилось. Мне ведь его пока что совершенно достаточно. Как роутер, торрентокачалка пойдет в крайнем случае.

ps сегодня забрал за 2л сока коробку с 486, tx и прочим железом. например, IDT winchip 200mhz. Потратил почти три часа. Мне — не жалко, наоборот, очень доволен. Винчипа у меня не было. K6-2+ есть :D
  • Elfrom
  • 20 марта 2017, 12:54
Где можно прочитать про это?
просто лежит P8700 и соответственно не работает
  • 23 марта 2017, 21:48
форумы гуглить, на оверклокерсах темы были по апгрейду и разгону ноутбуков, на ixbt… эту игфу я и вычитал на каком-то из форумов.
Нафига заморачиваться с софтом, если пара проволочек в сокет — быстро и надёжно? dxpc.ru/stat/34-stathard/135-overclock-soket-m-socket-p-acer-aspire-3692wlmi ака BSEL Mod. Сам так гнал селерон на древнем асере на 940 чипесете (в силу убогости платформы покупка проца тупо нецелесообразна, да и там выбора среди одноядерников нет).

Линейные скорости нафиг не нужны в обычной работе, роляет только результат рандомного 4к. И если посмотреть — там разница на уровне погрешности. Ибо выстроить очередь хотя бы в 10 запросов на бытовой системе практически не удаётся. Не верите — возьмите системный монитор.
  • 23 марта 2017, 21:51
я в курсе bsel мода, но когда искал инфу по разгону — были сообщения, что он на 5630 не работает. решил проволочками не заморачиваться. Хотя опыт есть — P3S-1400 на P3B-F :D

насчет линейных скоростей соглашусь. Но не всегда, иногда разница бывает заметна.
  • 1ndig0
  • 27 марта 2017, 01:05
Пять лет назад поменял в ноуте t9600 на t9900. Казалось бы каких-то 200-300 мегагерц на ядро, но блин, чувствуется! В играх добавилось где-то 5-7 фпс, что в некоторых случаях было критично.
  • 07 апреля 2017, 09:25
Переехал с целерона 3100 на т9550- прирост в полтора раза + все примочки поддержки технологий от процессора. Обошелся с купоном 5/6 в полтора доллара, не жалею.:) Установился в Леново сл500 без танцев з бубном.,
нет, ноу, нихт, найн. Одного асера хватило с отгоревшим южным мостом.
  • 04 сентября 2018, 10:11
это не те асеры, что лежали стопками у всех ремонтников в свое время. Этот больше на какой-нибудь HP похож

хотя тема уже неактуальна, ноуты на core duo стремительно устаревают, перестает хватать на браузеры. я перешел на i5/8gb, в дороге i7q/12gb
  • Ded_Kaa
  • 14 января 2023, 16:04
Здравствуйте! Большая благодарность автору, у меня один в один ноутбук, благодаря статье тоже сделал апгрейд, только проц взял сразу энергосберегающий, чтобы не перепрошивать Биос, для понижения напряжения (риски убить, плюс сама прога, решил лучше немного переплату за проц и всё) C2duo P9500, 2,53ГГц, 6Мб L2, и TDP 25ватт, обошёлся он ровно 20$ по нынешнему курсу или 1440р, так же взял планки Samsung по 2*2Gb, fsb800, и жёсткий диск был не SSD, но тоже шустрый, сравним с SSD начального уровня зато объем на 500Gb Seagate 7200.4, также куплен несколько лет назад, и только дошли руки его поставить, и переустановить систему. Так как пишущий DVD-ROM использовался редко, и работает отлично, я не стал переделывать его на второй жёсткий диск. Поставил Win10 64bit, и всё бы ничего, но Биос и система видят 4Gb оперативки, но используют только 3Gb, перепробовал многое, кроме перепрошивка Биоса, ничего не помогает, так и пишет в разных тестах системы, есть 4, а используется 3Гб, что посоветуете? Ведь как было отмечено, чип поддерживает до 8Гб, Win10 ещё больше, так в чем проблема, если Биос видит все 4Гб?
Менял на Acet 5737Z T4200 на P8700 ну и + SSD 60
теперь думаю может махнуть его на T9600 или P9550. Еще у последних ниже напряжение, может меньше греться будет.

У P8700 1.00V — 1.25V
А у последних 1.050V-1.212V
Жаль поздно нашел эту статью. У матери апгрейдил Acer Extensa 7630g. Но из-за куцого биоса без модификации (а найти модифицированный тогда не смог) память 800 не завелась, в итоге 667 2*2 (хотя из текста видно что не велика потеря), в корпус когда-то давно под систему поставил свой первый SSD Vertex 2 60Gb (в 17шке сразу два посадочных места под накопители, только переходник потребовался) и процессор заменен на T7700 (побоялся брать что-то современней, а про этот находил отзывы что должен завестись). Так он и работает и по сей день. Вот только при пуске постоянно приходится нажимать F1 так как ругается на неподдерживаемый процессор. Может знаете где поискать bios на него? На сайте по ссылке из текста статьи на эту модель что-то не нахожу… (
  • maks2002
  • 01 октября 2021, 16:49
прошу, скажите как сделать установочную флешку более подробно, немогу сделать через эту прогрумму, не хочется кирпич
Очень интересно и подробно. Тоже пользуюсь до сих пор старым лаптопом asus x71sl. При это в нем был произведен идентичный «тюнинг»: вместо Т5850 встал Т9550. И точно такой же SSD.Старый диск на 320 гб переехал в свободный отсек — что очень даже удобно. Дискретная графика 9300 GS вполне годная еще + можно погонять в ретро игрухи на максимальных настройках, если время есть. Заменил 1 планку на 2 гб и теперь в сумме 4 — это предел для этой машинки, т.к. DDR2
  • Ded_Kaa
  • 14 января 2023, 16:52
Выше я написал, что сделал апгрейд такого же ноутбука, но чуть по другому подошёл к замене процессора, он кстати после замены сразу запустился без всяких проблем, и Биос и система сразу распознала его.
И ещё я после заново переразбил жёсткий диск, и после установки системы Win10 64bit, с помощью одной из самых распространенных программ по обновлению драйверов, обновил их всё под Win10 (официально для этого ноутбука производитель выше WinXP не выкладывал). Всё отлично заработало, пробывал разные утилиты и программы для замера параметров производительности системы, и главное не баланса, скорости работы устройств относительно друг друга, в общем выявлено, что процессор чаще проставивает или успользуется на 20-30% память на 70-80% (при том, что система почему то так и работает только с 3Гб оперативки из 4х, об этом писал выше), а весь затык в производительности всё равно при обращении к жёсткому диску, там при 100% системы в целом, окно жёсткого диска всего 2-3%, в нём и весь затык(( видимо надо будет в будущем ещё раз обновить HDD, но уже на самый современный SSD, хотя думаю южный мост чипа и его пропускная способность не дадут сильно увеличить это окно, и как не крути, придеться переходить на более современную машину, материнкой и Биос под новые стандарты работы SSD!