Латунный лючок в пол с универсальной розеткой

Наверное, в 99 случаях из 100 стационарные розетки ставят в/на стены. Но важная часть оставшегося процента — розетки в пол. Лючок в закрытом состоянии прячет розетку и по нему можно ходить. В открытом как чертик из табакерки розетка выскакивает. Обычно это нужно в достаточно больших помещениях, вроде ресторанов или офисной переговорки, где питание нужно эпизодически, но настоятельно, именно здесь вот, а не на стене. А удлинители использовать неуместно. Никто, впрочем, не запрещает установить такое и в столешницу. А уж магию слова ЛАТУНЬ не на муське объяснять:) Начнем с истории.

Предисловие: всемирная история, орихалк и жадность

Латунь, то есть сплав меди и цинка был известен еще в Древнем Риме и Древней Греции. Цинк там и тогда получать не умели, но плавили медь с цинковой рудой. Статья Латунь в Вике заявляет
Во времена Августа в Риме латунь называлась орихалк (лат. aurichalcum — буквально «златомедь»), из неё чеканились сестерции и дупондии.
Что, конечно, забавно на фоне того, что сказано в более плотно подкреплений ссылками статье Орихалк от той же девушки Вики.
Самое подробное описание орихалка дается Платоном в диалоге «Критий». Со слов Крития, вещество это было в ходу в Атлантиде. «Большую часть потребного для жизни давал сам остров, прежде всего любые виды ископаемых твердых и плавких металлов, и в их числе то, что ныне известно лишь по названию, а тогда существовало на деле: самородный орихалк, извлекавшийся из недр земли в различных местах острова и по ценности своей уступавший тогда только золоту.»…

… «стены вокруг наружного земляного кольца цитадели они по всей окружности отделали в медь, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрыли литьем из олова, а стену самого акрополя — орихалком, испускавшим огнистое блистание».

Иосиф Флавий упоминает об орихалке в «Иудейских древностях», сообщая, что священные сосуды в храме Соломона были изготовлены из этого металла. Согласно псевдо-аристотелевскому трактату De mirabilibus auscultationibus, этот сияющий металл получали при плавке меди путём добавления кальмии, особой породы, которую привозили с берегов Черного моря. По мнению Плиния Старшего, металл этот вышел из употребления тогда, когда были истощены его копи. В новое время писал об орихалке в «Новой Атлантиде» Фрэнсис Бэкон.

Впоследствии смутные представления об орихалке как о древнем веществе, доступном только избранным, неоднократно использовались в своих целях эзотерическими обществами и религиозными сектами.

Здесь то и возникает воспоминание о достославной латунной, да нет, какое там, орихалковой расчёске. Похоже, выкованной на бедре испуганной нимфы из обломка священного сосуда храма царя Соломона. Ибо ценник.

Но ценник не только на неё!
Переходя непосредственно к теме сегодняшнего обзора хочу представить достижения секты отечественных торгующих в области огнистого блистания, ср.

70020 — Лючок в пол под розетки «антивандальный» на 2 поста (45х45 мм) = 4 модуля (45х22,5 мм), цвет «бронза», материал — латунь, LUK/2BR, Экопласт
Цена: 6 982,63 руб.
ВНИМАНИЕ! Розетки и коробка для люка в комплект не входят и заказываются отдельно

Но есть и дороже, до 8000+ за штуку. При биржевой цене серебра 31 рубль за грамм явно видно, что одним серебром такой цены не набрать, орихалк для глазету надобен…

Но пусть они с таким орихалком идут в Атлантиду, а мы посмотрим на китайский клон из простой латуни. Тем более, что и коробку и розетку в состав китайцы не зажали.

ВАЖНО. Сделаю примечание про размеры. Тот лючок, что из отечественной розницы, если не наврали с размерами, чуть больше обозреваемого. Возможно, механизмы розеток от одного к другому не подойдут.

Доставка и упаковка

Отгрузка 03 апреля, получено 22 апреля. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет.

Коммерческая упаковка — картонная коробка с полиграфическим оформлением

Спецификация

1. Материал: медь
2. Номинальное напряжение 250 В
3. Номинальный ток: 10А
4. подходит для штекера: двойной 3PIN универсальный штекер

Я проверил размеры. Вроде все совпадает. Единственное, ширина механизма розетки не 40 мм, а побольше. Если измерять по рамке 43 мм (посадочный размер), по корпусу 47 мм. Длина у меня получилась 75.5 мм Я не смог найти толком размеры механизмов из отечественной розницы LK 45, которые номинально 45 мм. Так что не могу утверждать, что подойдут.

Нашел, кстати, производителя. Специализируется на всяких розетках, вот страница про нашу группу товаров.. На китайском, конечно.

Внешний вид

В комплекте латунный лючок с розеткой в сборе, коробка черного металла, пластиковая крышка (предположу, закрыть коробку пока лючок не смонтирован), пара винтов черного металла.

Также видно важное отличие от картинки магазина. На крышку гравировкой (а может травлением) нанесена надпись по английски и китайски с именем производителя. Я бы предпочел без надписи.

Электрический блок размеры и примечание см в главе спецификации. Универсальная розетка, для нашего брата муськовчанина актуально

Вид снизу в закрытом состоянии. Видно прокладку из резины или чего-то подобного. Защелка черного металла.провода неожиданно толстые. Держатель пружины и пр. на вид силумин.

Внутренний мир

Потроха самого лючка видно и так, Проверим всё ли латунь, что желтое. Взглянем внутрь розеточного блока
Крышка держится на двух винтах. Винты стальные. Сама крышка явно медный сплав — если не латунь, то бронза, но скорее латунь, тк дешевле. На фото может быть и не видно наверняка, но металл на царапинах желтый. Кроме того, необработанная изнанка явно имеет следы литья.

Рамка также латунная

А вот держатель розетки вызвал у меня подозрение. Структура поверхности какая-то не такая. Поцарапал — металл внутри белый, но немагнитный. Думаю, анодированный алюминий. Цвет, впрочем, точь в точь подобран. Но это — пока новая. Медный сплав темнеть будет. Хорошо, что при закрытом лючке этой детали не видно — но явный непорядок. Интересно, у вариантов по $100 все с материалом OK?

Переходим к розетке. Держится она плотно, не сразу вытащил. Наружная рамка отщелкивается и снимается

затем отщелкиваю крышку с отверстиями под вилки — фью! — разлетаются по комнате мелкие пружинки… Еле собрал.

Вот они в полусобранном состоянии держат защитные шторки, отодвигаемые при втыкании вилки

А черные детали рядом — это «рельсы» по которым ездят шторки. Вот они установлены на место

А вот сняты — видно токоведущие шины

Я бы сказал — очень симпатично. Не ясно почему 10A, 16 амперные розетки IMHO лучше не выглядят

Достоинства и недостатки

— Гравированная надпись на верхней крышке. Не так чтобы с ней что-то было не так, просто без нее было бы лучше. Тем более, что на картинке магазина надписи нет. В отзывах это указано, так что сюрпризом мне не стало.
— Латунные крышка и рамка. А вот держащая розетку деталь из анодированного алюминия. Хоть и точно подобрано в цвет, хоть я это и обнаружил только при внимательном изучении, но…
— Крепежные винты стальные. Могли бы из медного сплава сделать.

+ Смотрится в целом достойно. А это ведь главное назначение.
+ Исполнено качественно и аккуратно, со вниманием к мелочам. Взять хоть прокладку с обратной стороны рамки.
+ Розеточный блок исполнен очень качественно. Как и вся электрическая часть.

По суммарной тяжести содеянного мне понравилось

Итого

Признаться, в пол ставить не буду, это только при ремонте. Купился на латунь.

Но вот так глаза на лоб полезли, когда нашел за $100+ в отечественной рознице:)

Приделать думаю в деревне на рабочий стол. Там много времени летом предстоит (тьфу, чтоб не сглазить) провести. Но это позже, пока в деревню я не ездок.
Розетка в полу, или набор начинающего суицидника
  • 22 мая 2019, 23:48
Вот у легранда ознакомьтесь, тоже есть.
m.legrand-russia.ru/catalog/88088
На цены правда, лучше не фокусировать внимание
  • spc
  • 22 мая 2019, 23:53
Ознакомился. IP44, то есть только защита от повышенной влажности. У меня нет фобий по поводу [Роскомнадзора] электрическим током, потому что уже давно есть УЗО.

Но глобально IP44, как мы понимаем, проблему не решает. К примеру, зашедшая в гости мама, ужаснувшаяся тому, что сыночка и полы толком не моет, может стать причиной замены этих самых розеток (и проводки, если совсем не повезет). Не нарочно, конечно, а из лучших побуждений.

Я хочу сказать, что штука удобная, но, скорее, в офисной обстановке. А дома всегда своя специфика. Поэтому дома — на стенах и с защитными шторками.
  • 22 мая 2019, 23:56
Я в общем соглашусь, что безопасность лучше больше, чем меньше. И узо у меня тоже стоят на все, 5 шт на мелкую трешку… Но и написал и что обычно это в офис и что сам в стол в деревне планирую присобачить.
  • 23 мая 2019, 00:33
И узо у меня тоже стоят на все, 5 шт на мелкую трешку…
Как-то совсем скромно, не так давно собирал щиток в однокомнатную, даже там 5 штук вроде вышло, 36 мест щиток почти под завязку.
  • 23 мая 2019, 00:46
Тоже взял на 36 поз. Сейчас брал бы больше :) а 5 шт результат попыток экономии. Типа две комнаты объединить на одно узо.
  • 23 мая 2019, 00:59
А счетчик тоже в этом щитке или на площадке?

Сейчас брал бы больше :)
У меня сначала в 36 все еле влазило (буквально в ноль), но потом купил УЗО Шнайдер шириной в 1 юнит, стало сразу свободнее. из шести (выше ошибочно указал 5) пять штук на один юнит и на розетку в ванной 16 А 10мА тип A двухюнитовое от Hager, не нашел такого от Шнайдера.
  • 23 мая 2019, 01:04
Не, счетчик в щитке за пределами квартиры. Я щиток даже как то описывал mysku.club/blog/diy/62978.html
  • 23 мая 2019, 01:06
Не, счетчик в щитке за пределами квартиры.
Тогда все как у меня, счетчик тоже на площадке, там же и вводной автомат, в щитке только выключатель нагрузки на ввод поставил.
Кстати тоже что интересно, оказалось проблемой найти выключатель нагрузки на те же 63-100А, а уж чтобы еще и той же фирмы что автоматы, так вообще нереально.
То же самое касается и Дифф автомата на 10мА.
  • 23 мая 2019, 01:13
63 а мне только если в мечтах:) дом довольно старый, поставл виоде на 40а двойной входной автомат. Решил, что при нужде вполне может поработать выключателем всего щитка.

А дифавтоматы я не стал брать. Решил, узо гибче. И даже пару раз перестраивал схему в процессе эксплуатации. Узо на 10 мА нашел без проблем. Дорого только если серии А, для пульсирующего тока, а не только для переменного.
  • 23 мая 2019, 02:03
63 а мне только если в мечтах:)
Дом новый и электроплита, потому 63 на вводе стоит.

ВН и АВ несколько отличаются, у АВ размыкается один контакт, у ВН два, безопасность выше.
  • 23 мая 2019, 02:13
Прогресс идёт. Когда я брал, пришлось выбирать из ABB и все:) У Шнайдера тогда не было 9 серии ещё. У легранда только на переменный ток УЗО.
у АВ размыкается один контакт, у ВН два, безопасность выше
А у ЯБПВУ ещё и видимый разрыв наличествует, совсем высокая безопасность, однако! Шаромыжные елехтрики, наверное, не знают об их существовании, вот и не вешают повсеместно в квартирах да офисах.
Кирич, при всём уважении, в бытовой электроустановке вполне допустимо использовать ВА вместо ВН. Главное, чтобы не наоборот.
  • 23 мая 2019, 21:58
в бытовой электроустановке вполне допустимо использовать ВА вместо ВН.
Допустимо, но я решил что будет лучше именно ВН :)
  • 23 мая 2019, 06:31
оказалось проблемой найти выключатель нагрузки на те же 63-100А
Автомат D63 прекрасно его заменяет :)
  • 23 мая 2019, 09:08
Автомат D63 прекрасно его заменяет :)
Я выше показал разницу между автоматом и выключателем.
  • 23 мая 2019, 09:16
OK, согласен
Двухполюсной автомат, не? Тоже разорвет и фазу и ноль.
  • 23 мая 2019, 21:32
Двухполюсной автомат, не?
Не. Выше я даже фото внутренностей показал, АВ и ВН это разные вещи.
Кроме того мне не надо чтобы он мог сам сработать, но при этом надо чтобы я мог получить гарантированный разрыв линии.
  • 23 мая 2019, 09:11
полистал, о там шумихи было)

Подскажите, а бывают счетчики на 1 модуль, можно без экрана, все пускай пишет в сеть/облако?
  • 23 мая 2019, 09:23
  • 23 мая 2019, 09:31
Нужен именно с беспроводным интерфейсом, одномодульный и коммерческого учёта? таких не бывает.
  • 23 мая 2019, 09:43
а без реактивной составляющей? Или тупо простой, но беспроводной?
  • Demz
  • 23 мая 2019, 15:11
о, спасибо, что-то я пропустил этот обзор в 18 году.
  • 23 мая 2019, 04:31
«купил УЗО Шнайдер шириной в 1 юнит» — а подключение фазы и нуля смещены по вертикали? Можно ссылку или фото?

SE Acti 9 iDif K
  • 23 мая 2019, 05:27
Спасибо. Смещены по горизонтали. Под шинку не катят. А так, хорошо выглядит, хотя мейд ин чайна.
Под шинку не катят.
Чой-то? Под соответствующую гребёнку катят вполне:
  • 23 мая 2019, 21:44
Под соответствующую гребёнку катят вполне:
Они и под две обычные ставятся, если их развернуть друг относительно друга, я так ставил.
Правда там у меня дифы стоят в один ряд, а на автоматы переход уже проводом только.
  • 24 мая 2019, 02:46
«под две обычные ставятся» — да, смещение получится полмодуля. Только тогда желательно весь уровень такие дифы.
  • 24 мая 2019, 03:01
«под две обычные ставятся» — да, смещение получится полмодуля
Почему это? Никакого смещения.
  • 24 мая 2019, 02:41
с шагом полмодуля?
это узо или дифавтомат?
  • 23 мая 2019, 09:10
это узо или дифавтомат?
Диффавтомат.
хм. спасибо. а в чем подвох? стоит как чугунный мост?
  • 23 мая 2019, 12:15
Насколько я знаю, подвох если и есть, то не в цене — abb c legdand чуть ли не дороже.
— никто больше узкие не делает, сдохнет на такое же заменишь, весь щиток не будешь перетряхивать. так что привязка к производителю, что ему крайне выгодно. Да и другие элементы его скорее всего поставишь

— не сопрягается вроде стандартной гребенкой.

Ни то ни другое вроде не смертельно, делал бы ща щиток внимательно 9 серию шнайдера смотрел бы. Хотя у меня личное впечатление от их качества так себе. В квартиру ставил ethernet их розетки — полное дерьмо, по конструкции дерьмо
Да ладно, у абб, да и хагера с сименсом вроде одномодульники есть. Хагер и сименс в одномодульные диффы каким то образом даже электромеханику вроде смогли впихнуть, правда в обычные щитки по высоте не влезут:)
Самое плохое в большинстве одномодульных диффов- это то, что они электронные (т.е их работаспособность от питания зависит).
покажите чего вы туда хоть напихали то :) А то мне предстоит ремонт в трёшке делать. тоже электричеством буду заниматься.
  • 23 мая 2019, 09:21
Сильно зависит от потребности. На трёшку иногда 24м хватает за глаза, а иногда 54м мало :)
  • 23 мая 2019, 09:26
или от мастера
по сей день у людей 2шт пробки с кнопкой и усе… а еще у некоторых в розетку подключен прибор для экономии электроэнергии чет там до 60%
… по сей день у людей 2шт пробки с кнопкой и усе… а еще у некоторых в розетку…
Ну, вся эта «экономия»(в 99,9% случаев) им таким боком выходит, что… :(
Надо начать с задачи и бюджете.
Нужен проект в котором будет понятно какие электроприборы планируются — обсудить с семьей привычки и пожелания. Где будет торшер, увлажнитель, рабочее место, макияжный столик установлена техника, разнообразные подсветки зеркал, мебели, разнообразных ниш.
Далее тщательно перенести это на план. Общее правило розеток много не бывает.
У нас на трешку получилось порядка 120 подрозетников и по освещению еще штук 50 выводов.
я доволен, но еще бы щас добавил штук 5. В глаза это не бросается это просто удобно…

после проекта нужно пообщаться с электриком и обсудить по минимуму что нужно. Например у нас три теплых пола и три кондея — сразу 6 автоматов, далее посудомойка, аквастоп, стиралка, бойлер, измельчитель каждому по дифу. варочная панель на 9 квт — свой автомат + духовка + свч + розетки на фартуке
отдельный диф на холодильник, чтобы при отрубании электричества эта ветка никогда не отключалась.
по такому же принципу домофон и система записи + слаботочный шкаф… падение питания по разным причинам не вырубает эти линии.
дальше больше. с электриком проговариваете хотелки — например мастер свич — выключатель в прихожей, который обесточивает например все освещение и часть розеток.
часть комнат объединены свет тоже — всего 5 автоматов на освещение. Соседние комнаты не вырубаются, т.е. принцип через одну.

Во многих местах есть проходные выключатели,

в итоге освоили 1.6 км силового кабеля и 600 метров витой пары и коаксиала метров 200 вроде )

Дешевые ночники с дресслилил вызывали срабатывание узо, точнее один из них ), пробовал переставить в другую комнату и там тоже. Пришлось выкинуть

сейчас бы кое-что переделал — у нас кастомный светильник из лед лент с натяжным светопропускающим потолком на 200 вт пришлось замуровать 240вт бп осрам. Сейчас бы его без проблем перенес бы за стенку в гардеробную, где живет слаботочка…

Так было:

сори за поток сознания, описал принцип.
спрашивайте, попробую ответить )
  • Razdel
  • 23 мая 2019, 11:17
а не позволите на ваш проект (схему) полюбоваться? Может, какие-то идеи себе украду…
Заранее спасибо!
motoroller собака mail ru
не квартира, а микроволновка)
не квартира, а микроволновка)
Во-во! Из одной крайности-в другую… Российское нау-хау:-квартира-трансформатор!
P.S.: На месте соседей, я б этот шанс халявы использовал!-этакая беспроводная зарядка для мобильника, телевизора и холодильника… ;-)
… сори за поток сознания, описал принцип.
спрашивайте, попробую ответить...
Не-не-не..-не надо!-у меня вес 1,5 км кабеля стены\перекрытия не выдержат! ;-)
На самом деле это довольно скромная кучка по материалам ) как по объему так и по весу. За один раз на универсале привозится…
общий ценник озвучивать не буду, но то что я в ремонте отнес к электроработам и материалам У меня вышло 6,7 т.р за м2 по полу — причем экономил на всем.
… это довольно скромная кучка по материалам ) как по объему так и по весу. За один раз на универсале привозится…
Хороший у вас «универсал»!-завидую… Эт ж надо!-не только 15 бухт кабеля, но и мешок плотно уложенных ассигнаций входит… ;-)
И экономный, страсть как!-всего-то по 7 тыщЬ в один метр2 пола закатал!..

Не-не..-у меня «болливар» не той модели..-ему «на прокорм» и одной бухты хватило с гаком! ;-) Причём, и овса(УЗО, автоматы..) всего на пару тыЩь слупил. И-сыт!(-да не ссыт, а именно-сыт!....) ;-)
патч панель где?:) Есть такая классная штука- зовется наборная патч панель на кейстаун вставках.
А зачем столько УЗО, стесняюсь спросить? У меня стоит ровно две штуки, 30 мА на всю квартиру и 10 мА на санузел. Дальше после них уже идет доп разделение по группам. Автоматами. Не подумайте, я не из тех, кто «зачем тебе щиток на 12 модулей, у меня все на 3 автоматах 40-амперных работает и норм!». Просто по поводу УЗО реально непонятно.
  • 23 мая 2019, 10:48
А зачем столько УЗО
(Всё IMHO) Идея большого щитка в независимости. Что если что то пойдет не так на кухне — комната не пострадала и тп. Если сработает узо у вас отключится все, включая холодильник. А срабатывание узо иногда происходит по не вполне очевидным причинам. У меня, напр., когда тэн в стиралке сдыхал — иногда срабатывало. Но не сразу по включении стиралки, как греть начинала. Тк у меня все разнесено, жена выдержала такую аварию без меня, а я пришел и быстро локализовал. А если б вся квартира обесточивалась?
  • 23 мая 2019, 12:24
Если сработает узо у вас отключится все, включая холодильник.
Это, конечно, трагедия вселенского масштаба, но холодильник при закрытой дверце еще часов 12 будет поднимать температуру и максимум что придет в негодность пачка пельменей и 4 мороженки общей стоимостью наверное баксов пять. Таким образом за стоимость десятка бестолковых узо можно ежегодно проводить тренировку личного состава по реагированию на пробой изоляции)))
  • 23 мая 2019, 14:45
Я довольно высоко оцениваю сохранность своих нервов :) поэтому даже на верхний свет приделал ups. Зато дети не пищат, когда перебои электричества.

Но я ж написал IMHO, не обязательно то есть верное
  • 23 мая 2019, 18:22
А теперь представьте что вы к любимой теще уехали на неделю.

Кроме того иногда в холодильнике хранят больше чем мороженое с пельменями, например несколько килограмм мороженных ягод.
А теперь представьте что вы к любимой теще уехали на неделю.
Вот теперь до меня дошло, почему Лыковы из тайги по тёщам не ездили!-а вдруг какой медведь, хорёк..?-да до ледника пожалует?! А тама(страсти-то какиЯ!)-ягоды\клубники, недоеденные учёными пельмени и колбаса варёная....!.. Да нешто бросать тако добро, да на курорты отбывать?.. не-не! ;-) Главное-колбаса! ;-)
Тогда логично для холодильника поставить отдельный дифавтомат, его прелесть в том, что он не требует для себя защиты от перегрузки по току. Два в одном: автомат + УЗО. Куда еще 2 УЗО-то? Я бы лично, на сэкономленные деньги взял автоматы получше качеством, например, с большим током выключения (10 кА).
  • 23 мая 2019, 21:30
Тогда логично для холодильника поставить отдельный дифавтомат
Ниже я расписал как подключено, если коротко, у холодильника отдельная независимая линия.
Во-первых, если в Вас сработало УЗО — дальше деление идет автоматами по группам. Сработало УЗО, выключаем все автоматы, включаем УЗО и начинаем по одному включать автоматы. На каком УЗО вырубилось — с той группой и проблема, то есть селективность соблюдена. Если же брать в расчет вероятность сработки УЗО на линии холодильника в отсутствие хозяина — логично для холодильника поставить отдельный дифавтомат, его прелесть в том, что он не требует для себя защиты от перегрузки по току. Два в одном: автомат + УЗО.
Это когда электроустановка эксплуатируется квалифицированным персоналом. Для бо́льшей части заказчиков самостоятельные пляски вокруг щита неприемлемы. Именно поэтому приходится городить огород с кучей дифавтоматов.
  • 24 мая 2019, 03:00
«тоесть селективность соблюдена» — селективность подразумевает нечно другое. А поиск неисправности Вы правильно описали, правда не до конца. Иногда необходимо пройти алгоритм еще раз и выключить еще один автомат. Это все несложно, но не всем дано. Правда такие ситуации происходят как правило не чаще раз в год и можно подождать электрика что б пощелкал автоматы да и сразу поискал причину диф тока.
  • 23 мая 2019, 21:26
А зачем столько УЗО, стесняюсь спросить?
1. Стиральная машинка, С16 30мА
2. Подсветка зеркала в ванной + вытяжка + розетка для фена и пр. — В16 10мА тип А
3. Розетки над рабочей поверхностью кухня — С16 30мА
4. Посудомойка — С16 30мА
5. Розетки балкон — С10 30мА
А вот где шестое, не помню.

Дальше.
На холодильник отдельный автомат, включен так можно отключить все электричество в квартире кроме питания холодильника.
Чтобы не было перегрузки, часть автоматов подключена через отдельный автомат. Т.е. в случае перегрузки отключит либо автомат линии, либо их общий, но не отключит вводной.
Если вы указываете еще и характеристику С, В — то это больше похоже на дифавтомат, а не на узо. Странный выбор для розеток балкона, почему 10 А? Если делать электрику с нуля — то все просто, 2,5 кв. мм — розетки, 16 А автоматы, 1,5 кв. мм — свет, 10 А автоматы. Поверх всего этого УЗО 30 мА на все + УЗО 10 мА на влажные помещения. Ну и на холодильник отдельный диф от вводного)
  • 23 мая 2019, 23:24
Ну как бы я нигде не писал что у меня УЗО, даже наоборот, писал что диффавтоматы.

Странный выбор для розеток балкона, почему 10 А?
На этой линии есть светильник, потому формально это линия освещения, хотя там есть розетки.

Ну и на холодильник отдельный диф от вводного)
Зачем холодильнику диффавтомат?
Не, я могу поставить, просто смысла не вижу, а уж шанс ложного срабатывания точно будет выше.
  • 24 мая 2019, 00:27
Зачем холодильнику диффавтомат?
Я поставил исходя из детских воспоминаний, как у бабушки холодильник щипал при прикосновении к нему. То есть если подобная неисправность возникнет, ток утечки не пошел через кого из членов моей семьи

(Точнее у меня получился не дифф, а узо+автомат, но функционально эквивалентно)
На этой линии есть светильник, потому формально это линия освещения
Так кабель то какой? 1,5 кв мм что-ли?
  • 25 мая 2019, 19:42
1,5 кв мм что-ли?
2.5 вроде, но не только кабель определяет макс ток.
+ 1, сначала планировали уместить все в 36 модулей, чтобы в капитальной стене меньше было работы под щиток, потом пришлось поменять на 48 и то… очень плотненько.

хотелось скроить. Но в щиток пришло 37 отдельных линий, т.е некоторые попали под один автомат…
первые 24 модуля забиты узо и дифами — причем для экономии места брал одномодульные дифы от шнайдера… впрочем из-за этого у меня весь щит на шнайдере.
А объясните неэлектрику, в чем сакральный смысл ставить более чем 1 узо?
Почему на входе одного не достаточно?
  • 23 мая 2019, 14:18
Чтож, логично, спасибо )
Их для офиса на рабочие столы обычно и ставят, часто еще в комплекте с RJ-45 и RJ-11, удобно.
Для столов другие розетки, по ссылке именно для полов.
у меня как-то при форсмажоре залило классический удлинитель-пилот. реально залило- по нему текла вода. все норм. здесь если потроха розетки сделаны норм, (а по фото так и есть) ничего страшного при залитии не ожидается.
тоже хотел в столешницу пост поставить. посмотрел цены в офлайне и передумал. посмотрел качество постов из Китая и передумал второй раз. если бы можно было заказать у китайцев тот же легранд по цене в 2 раза ниже, то тогда было бы интересно. а подвальные кривые поделки с иероглифами (топ маркетинга) от такого пожалуй откажусь и в третий раз…
а легранд из китая в два раза дешевле — это будет образец качества, да?
На работе подобные стоят, мне говорили, что покупали их минимум в 2 раза дороже чем по сылке (10-20тыс р за пустую коробку)
  • 23 мая 2019, 10:32
Да 2-4 конца на тендерах никого уже не удивляют :(
А скажите, какие то проблемы проявились — из за мытья полов, как камрады пугают или еще какие?
Ни разу не слышал о проблемах в них
  • 24 мая 2019, 12:39
Спасибо!
  • sergM
  • 31 мая 2019, 19:31
Ну, так-то цены и в старт-посте у другого бренда на такие устройства недетские. тут надо учитывать специфику, такие лючки сами по себе довольно сложная технология, это не предмет для случайной покупки. ну а технологии нынче везде дороги. У легранда это по крайней мере качеством оправдано
  • 22 мая 2019, 23:49
это для разрядки любимой тёщи, если она захочет по мокрому убраться)
  • 22 мая 2019, 23:58
Да, как раз и изображена в этот момент на последней картинке
  • HappY
  • 23 мая 2019, 17:44
А что не так с розеткой в полу принципиально?
Так заканчивают свою жизнь латунные расчёски, которые вели себя плохо)))
  • vovand
  • 23 мая 2019, 05:27
Чуть не успел про расчески. Да и цена удивила, демократичная.
Поразительно: цветовая маркировка проводов соблюдена. А хвосты облужены?
  • 23 мая 2019, 00:09
да
Судя по характерной вдавленности, хвост зажимается торцом винта. Не лучший вариант, конечно, но хоть в НШВ обжали.
  • 23 мая 2019, 00:29
Торцом. Чтоб два раза не вставать: наконечника не наблюдаю, там луженый конец провода
  • 23 мая 2019, 04:38
Почему они все с торчащей крышкой — что бы обувью цеплялись, каблуки и крышку отрывали. Заподлицо нету? Или заподлицо латунь еще в два раза дороже :))
Мб чтоб вода не заливала
«Дорохо! Бохато»

• 23 мая 2019, 10:52
В столешницу планирую ставить когда спина после второй операции заживет. Пока не могу, больше килограмма нельзя поднимать, тем более столярничать.

Розетка универсальная, туда прекрасно входит наша евровилка. Но китайская и британская — тоже.
спалил второй аккаунт?
Плюсанул :)
прикольная штука, удобно будет на кухне в шкаф присобачить, а то жена страдает, мне мааало розеток…
  • Kraus
  • 23 мая 2019, 06:56
del
  • bdos
  • 23 мая 2019, 08:23
В столешницу можно поставить, в верстак не обязательно в пол
  • Paolo
  • 23 мая 2019, 09:46
Внешний вид
Винты чёрного ли цвета?
  • 23 мая 2019, 10:10
Нет, обычный цвет стали
  • Xose
  • 23 мая 2019, 11:51
Штучка забавная, за обзор-спасибо.
Но, сижу и чешу репу..-куда мне её присобачить? и не нахожу такого ни пола, ни стола… (-разве что в шпиЁнов поиграть?)… ;-)
  • 23 мая 2019, 12:27
Не-не! Не надо все покупать, даже что глянулось! Заметочку в голове поставить, вот такая приблуда есть и стоит не 100 бачей как в нашей рознице. Возникнет нужда -мозг даст сигнал. А не возникнет — вообще экономия :)
  • 23 мая 2019, 12:47
Не надо все покупать, даже что глянулось!
Так не получается! Как подумаешь что при необходимости придется ждать месяц, так сразу рука тянется за карточкой — а вдруг понадобится)))
… нЯ буду!!-категорически… Надоели эти «сигналы в мозг»..-хочу съэкономить на таблетках и усмирить «жабу»! ;-)
А зачем все на себя примерять?
  • rico
  • 23 мая 2019, 12:37
Есть по меньшей мере один недостаток, перекрывающий почти все достоинства — отсутствие заземляющего контакта для принятых в РФ вилок.
  • sskmy
  • 23 мая 2019, 12:42
Ну и как это может быть настоящая Латунь всего за 12 баксов?
Да силумин крашеный (или анодированный). Потому и «цвет подобран» одной детали к другой.
  • 23 мая 2019, 12:49
как это может быть настоящая Латунь всего за 12 баксов
Для «настоящей» латуни существуют местные лабазы с ценой до 100$)))
  • 23 мая 2019, 12:51
Тем не менее и крышка и рамка выполнены литьем из медного сплава. Держатель розетки — анодированный алюминий.
  • 23 мая 2019, 19:14
У тех «универсальных» обычно контактные пластины как-то… совсем «не так». Ну, я не встречал нормальных, чтобы через несколько десяток включений-выключений не разошлись и контакт уже не тот. Я бы предпочел «евро» розетку, имхо у них контакт получше. Типа такой

Есть и двойние, и латунь. Цена повыше, но, по-моему, качество контактов будет получше.
  • 23 мая 2019, 19:32
Так то да, но у них на два поста
Стоит 37 бачей — ровно втрое дороже
Наверное правильнее тогда менять только механизм розетки, коль не нравится этот.
  • 23 мая 2019, 20:34
Наверное. Только если найти подходящих по типоразмеру розеток на замену.
  • 23 мая 2019, 20:58
Те, что по вашей ссылке установлены выглядят крайне похоже на те, что у меня по посадочным. Но вы правы, четкое указание размеров у китайцев никогда не было сильной стороной
  • 24 мая 2019, 14:59
Стоит 37 бачей — ровно втрое дороже
Да, дОрого. Но если надо, если они — то самое, что подходит для данного места… Что есть «дорого»? Дорого то, что надо каждый день покупать. А те розетки — раз в десять лет, примерно.
  • 24 мая 2019, 15:25
Если надо и денег хватает, то конечно
Роман Абрамович не любит смотреть боевики и детективы. Он искренне не понимает мотивацию людей, убивающих друг друга за 10 миллионов долларов.
Но я скорее займусь поиском подходящих модулей. У того продавца, что 37 в сборе один квадратик стоит два бакса.
  • 24 мая 2019, 16:32
Если надо и денег хватает, то конечно
Если денег хватает на водки, сигарет и прочие блевухи каждодневно, то хватить и на ето — раз в 10 лет.

Так Вы склоннее тратить деньги на то, чтобы убить легкие и печень, чем на то, чтобы покомфортнее жылось?
  • 24 мая 2019, 16:46
Вы передёргиваете неумело. Я не курю, до потери сознания и человеческого облика не пью. Было бы странно, если б я за это агитировал
… Если денег хватает на водки, сигарет и прочие блевухи… Так Вы склоннее тратить.на ето… покомфортнее жылось? .
… От этого потока сознания я теперь даже боюсь смотреть на женский пол..-а вдруг, апосля «выкурил рюмочку»-и раз!-отвалился тот самый орган, жёстко привязанный системой мед.образования к озвученному выше…
Тем паче, водка у меня-своя, табачок тоже(всё-без акцизов!), а денежки я беру в тумбочке!
Весь в ауте...(-не путать с б..!) ;-)
  • radag
  • 23 мая 2019, 20:35
Спасибо за обзор. Визуально не отличается от тех, что у нас в продаже, ценник существенно ниже.
Все хорошо, если бы не эта надпись на крышке. С ней в видной части не поставишь А если место не видное, то и лючок такой не нужен обычно.
  • 23 мая 2019, 21:01
Надпись, согласен, главный недостаток. Потому и четко на это указал. Но буквально на следующий день как то перестал обращать внимание. Ирония в том, что изготовитель надпись явно считает важным плюсом:)
  • mavr
  • 24 мая 2019, 10:06
что то большие сомнения, что это латунь?
  • 24 мая 2019, 12:43
Какая проверка вас устроит? И если посмотрите на цены, то латунь вовсе не такой дорогой сплав, как нас приучили думать
Латунь — метал, т.е.- проводник! почему нет заземления корпуса и крышки?!
  • 24 мая 2019, 19:11
Видимо, правила такого не требуют. Во всяком случае у легранда сделано также
legrand-el.ru/vyidvizhnyie-bloki/legrand-54016br54001br54006.html
Правда, несколько дороже
возможно, но ссыкотно как то.
  • 24 мая 2019, 20:39
Приделать заземление при большом желании не так и трудно припаять провод к рамке и всех дел, второй конец обжать вместе с входящим и в клемму
Даже проще- наконечник НКИ зажать под любым понравившимся винтом:))
По поводу механизмов того же леграна, экопласта и т.д.- не думаю что сюда встанут модули формата мозаик. По крайней мере механизм розеток не похож на этот стандарт.