ШИМ-регуляторы 2А 15В

1. Цена: $1.88 +доставка

Не так давно я делал обзор сенсорного диммера для светодиодных лент. Но ведь в принципе ШИМ-регулировка может применяться не только для светодиодов, но и для электродвигателей, ламп накаливания и почти любых других нагрузок. Сегодня пощупаем парочку ШИМ-регуляторов с переменным резистором.

Оба регулятора чертовски похожи, тем не менее чуть отличается топология платы, номиналы элементов, да и сами эти элементы. Но отличия по сути чисто символические, за одним исключением — у второй платы выносной регулятор, что бывает удобно. При этом в обе платы можно впаять и переменные резисторы, и разъем для выносного регулятора.

Девайс номер один представляет собой платку на классическом TL555, силовой ключ — 9926A, пара мосфетов 20В/6.5А в одном корпусе (в связи с этим я просто поражаюсь, что в параметрах указано всего 2А, а не 12А ). Перменный резистор с выключателем. Конденсатор 100мкФ, 25В. Размеры платы 32х32мм, между центрами отверстий — 26х26мм.

фоточки:

Крупнее:

Если я правильно понимаю, то тут можно увидеть еще и самовосстанавливающийся предохранитель на 2А. Но я могу круто ошибаться, например это может быть и 2А 80В, а может и наоборот — 8А 20В. Или вообще не предохранитель. Отпишитесь в комментах кто точно знает.

Девайс номер два отличается выносным регулятором и установленной 75551D, которая совместама с 555 таймером, но имеет улучшенные параметры, если верить даташиту. Разъем с шагом 2.5мм, Резистор B100k, длина провода чуть меньше 20см. Резистор без выключателя, поэтому на плате стоит перемычка там где были контакты выключателя. Конденсатор 220мкФ, 25В

Теперь тесты. Честно говоря, забыл проверить потребляемый второй платкой ток, первая ест до 15мА. частота ШИМ — 23-29кГц.

Схему, если честно, чертовски не хочется разрисовывать, не думаю что там изобретено что-то инновационное, скорее всего классическая даташитовская схема типа этой, ну плюс-минус номиналы и прочая несущественная обвязка

Как это работает.
Осциллограмма на нагрузке 100 Ом:

Попробуем подключить светодиодную полоску

Понятно, что на видео не получится нормально увидеть как оно работает.

Ну и вентилятор:

Изолента на тахометре — потому что там кнопка без фиксации.

Итог: рабочий ШИМ на 555 таймере для тех кому лень паять такую мелочёвку. По факту может оказаться дешевле чем 555 таймер + переменник с выключателем в оффлайне. Частота — те самые «заветные» 20-30кГц, которые пока еще видит не всякий человеческий глаз. Не так давно я нечто подобное делал сам, сейчас пожалуй закуплю пару штук в коробочку, на будущее, чтобы месяц-другой не ждать. Ну или поищу что-то более мощное. Вот так вот китайцы убивают позывы к радиолюбительству ;)

Традиционно оговорюсь, что покупать в китае и у этого продавца может быть невыгодно в данный момент или из вашей страны, либо у вас по окном китайцы торгуют теми же товарами но по рублю ведро. Данные регуляторы были выбраны при покупке, исходя из цены и рейтинга продавца.
  • 13 апреля 2019, 10:11
При подключении индуктивной нагрузки (двигателя) надо бы параллельно ей диод поставить.
  • 13 апреля 2019, 10:15
Диод там похоже уже стоит :)
Коммутация как обычно по минусу сделана.
  • 13 апреля 2019, 10:18
А, ну да, рядом с разъемом. Я поначалу подумал, что это по питанию от переполюсовки.
  • mapa3m
  • 13 апреля 2019, 10:19
Простите, я далек от электроники. Для какой цели диод? Планировал установить парочку в системник, вместо дорогущих реобасов.
  • 13 апреля 2019, 10:21
Для какой цели диод?
Гасить ЭДС самоиндукции на индуктивной нагрузке
  • 13 апреля 2019, 10:26
И от любых других случайных импульсов «обратной» полярности.
  • 13 апреля 2019, 10:58
для вентиляторов пк можно не ставить, там не напрямую к обмоткам питание идёт, а через ключи
  • 13 апреля 2019, 11:05
Не всякий вентилятор ПК будет вообще нормально работать на ШИМ по питанию
чойта? вон в обзоре какой-то совершенно банальный древний из БП. да, на самом минимуме стартует нестабильно, но уже на 4-5% вполне ок
  • 13 апреля 2019, 14:30
чойта?
Ну вот так :)
  • 13 апреля 2019, 14:26
например? а то мне такие не попадались, единственное на большой скважности может не запускаться и пищать если частота шим в слышимом диапазоне
  • 13 апреля 2019, 14:32
а то мне такие не попадались
Вы их запускали на частоте ШИМ под 30кГц?
  • 13 апреля 2019, 14:47
не помню точно, поднимал частоту чтобы было не слышно, попробую на 30, но тут можно просто конденсатор по входу поставить
  • 14 апреля 2019, 11:06
Вот тоже подумал, на такой частоте достаточно одного конденсатора небольшой емкости. И никакого ШИМа.
  • 13 апреля 2019, 10:17
Или вообще не предохранитель
Это самовосстанавливающийся предохранитель (полисвитч)
  • 13 апреля 2019, 10:19
"… ток ограничен плавким предохранителем 2А..." — написано на странице магазина.
  • 13 апреля 2019, 10:22
Ну ошиблись маленько, бывает…
  • pet80
  • 13 апреля 2019, 11:28
Не, на странице магазина:
  • 13 апреля 2019, 12:02
А по ссылке автора обзора на магазин, где покупался регулятор, написано в описании на русском языке, что плавкий предохранитель.
  • pet80
  • 13 апреля 2019, 12:39
Если переходите из РФ, то попадаете на страницу, где автоматический перевод на русский язык, при этом не ясно, каким по счету в цепочке переводов он является. Посему, чаще всего там не связанный набор слов или искажения смысла.
На английском там намного ближе к исходному тексту.

• 13 апреля 2019, 10:27
Пара мосфетов 20В/6.5А в одном корпусе (в связи с этим я просто поражаюсь, что в параметрах указано всего 2А, а не 12А )
Не удивляйтесь, он и 2А с трудом вытягивает ибо режим работы динамический — коммутационные потери превышают оммические
не, оно-то понятно, но я с китайцев балдею. емкость последовательно соединенных батареек они суммировать не стесняются, а тут в кои-то веки прям правду написали, шоб не сказать занизили характеристики.
  • 13 апреля 2019, 18:02
А что, логично. А то туда движок на полкиловатта подключат и будут жаловаться, что всё в дым сгорело.
  • 13 апреля 2019, 10:38
20-30кГц, которые пока еще видит не всякий человеческий глаз
Вы видели глаз, который видит мерцание с частотой 20кГц? Однако…
Наверное опечатка 20-30Гц )
нет, не опечатка.
  • CMYK
  • 13 апреля 2019, 11:24
подскажите, с чем связано что не всегда делают правильную частоту ШИМ? заметно дешевле?
  • 13 апреля 2019, 11:42
Чем ниже частота ШИМ, тем дешевле получается устройство. Если в регуляторе из обзора частоту снизить до 500 Гц, после замены предохранителя он сможет отдать ток до 10А
  • kotik1
  • 13 апреля 2019, 11:49
Написано же — не всякий
не видел. но в обзорах чего-то светового с ШИМом каждый раз находятся люди которые легко видят 300Гц, так что и до 20кГц скоро доживём.
  • 13 апреля 2019, 14:35
Ничего удивительного. Одно дело, когда пульсация 15-20% и её сложно заметить даже на 100Гц и совсем другое дело, когда пульсация 500% и её видно на 300Гц и даже выше (я по крайней мере её точно вижу)
  • pesche
  • 13 апреля 2019, 19:39
500% это подать 60В на 12-вольтовый девайс? )
  • 13 апреля 2019, 19:52
Это подавать 20% мощности
  • pesche
  • 13 апреля 2019, 20:09
подать 20% мощности — это пульсация 80%, нет?
  • 13 апреля 2019, 20:15
Нет, пульсация 100% — это 50% мощности

Kn=(100-0)/2*50*100% = 100%

На мощности ШИМ 10% получаем:
Kn=(100-0)/2*10*100%=500%

Выше я неверно указал 20% :)
  • akantus
  • 15 апреля 2019, 07:24
каждый раз находятся люди которые легко видят 300Гц
они еще и слышат ниже 4-х Гц и выше 40 кГц.:)
Может кто пробовал такой регулятор в клапан на ректификационную колонну для регулировки отбора?
  • kotik1
  • 13 апреля 2019, 11:42
Я пробовал. Клапан не может переключаться на такой частоте. Но если поменять частотозадающий конденсатор на 500 мкф, вполне работает, переключается раз в несколько секунд с заданной скважностью. Самое то
  • dizge
  • 13 апреля 2019, 12:14
Тоже это интересует
ну если там 12В и ток до 2А — то не вижу причин для него не работать
  • 14 апреля 2019, 11:15
При такой частоте — «раз в несколько секунд» — ток может быть значительно больше. Только непонятно что собой реально представляет нагрузка — клапан.
  • blzee
  • 13 апреля 2019, 11:59
для регулировки скорости пылесоса пойдет?
или что то другое надо?
  • DrBOBAH
  • 13 апреля 2019, 12:19
Если 220в Вам нежен типа такого

• 14 апреля 2019, 11:17
Мотор перегреваться будет. Там очень много высших гармоник появиться. Они будут греть обмотку.
  • DrBOBAH
  • 14 апреля 2019, 11:22
Есть лучше предложения?
у меня в самунге стоит аналог.
  • 14 апреля 2019, 11:33
Не регулировка фазной отсечкой, а количеством периодов за секунду (период времени).
  • 14 апреля 2019, 11:34
Для работы коллекторного двигателя с нагрузкой в виде вентилятора такой регулятор не опасен.
  • 14 апреля 2019, 11:50
Коллекторные от такой регулировки существенно меньше страдают. Электроинструмент в основном так регулируется. Но двигатель для вытяжки тоже греется и резко теряет мощность.
  • 14 апреля 2019, 12:03
В вытяжке стоит асинхронник, который допускает такую регулировку только если конструктивно на неё рассчитан (имеет повышенный коэффициент скольжения). Но вопрос был о двигателе пылесоса, который однозначно коллекторный.
  • 14 апреля 2019, 13:09
Да, асинхронный.
пылесосы на 12В регулировать бессмысленно, они и на максимуме-то не особо сосут
  • DDimann
  • 13 апреля 2019, 12:23
Ну или поищу что-то более мощное.
к примеру такой
На нем написано 10А и это так и есть в принципе.
В принципе по нескольким причинам:
1. Попалась партия, где стоял не верный номинал резистора в цепи затвора — он при ампере грелся :)
2. В разных партичх могут стоять разные полевики — встречал IRF3205, сейчас глянул на таком же — RU7088R, встречал еще что то…
3. Стоит предохранитель на 10А — придется менять :)
4. Стоит сборка диодная MBR20100CT — один диод параллельно нагрузке, второй — последовательно со входом, защита от переполюсовки.
Так что если заменить предохранитель и закоротить диод, допустимый ток несколько увеличится :)
Частоту не помню, давно смотрел…
  • 13 апреля 2019, 13:18
Здравствуйте, Сергей! Можете подсказать?
Собрал регулятор яркости подсветки в авто по схеме:

получилось так:

Но обнаружились проблемы — пищит не на максимальной яркости и случайным образом убавляется громкость на штатной магнитоле. KIA Ceed (2008).

Если использовать готовые из поста изделия, может быть, что с ними не будет проблем?
  • mooni73
  • 13 апреля 2019, 13:41
Проще всего понизить частоту шим — увеличить кондер с2 раз в 10.
  • DDimann
  • 13 апреля 2019, 13:51
… и по питанию керамику добавить…
или повысить частоту. скорее всего текущая частота похожа на частоту ДУ штатного пульта, вот магнитола и бесится.
  • 13 апреля 2019, 14:42
А повысить как? Штатного пульта нет, только кнопки на руле…
А керамику (какую) куда?
  • 13 апреля 2019, 14:50
Поставьте дроссель на выходе регулятора. Лучше использовать дроссель подавления ЭМП типа такого

• 13 апреля 2019, 18:41
Такой подойдёт? Какой вывод куда соединять?
  • 13 апреля 2019, 19:51
Пойдёт. Использовать одну из обмоток. Подключать на выход ШИМ контроллера. После катушки поставить плёночный конденсатор (номинал зависит от частоты ШИМ). Надо прикинуть, чтобы резонанс получился ниже частоты ШИМ.
Расчёт можно найти в инете, например тут:
chipinfo.pro/article/basics_of_circuitry/pwm_filter.shtml

Схема подключения

Диод по питанию в вашей схеме — убрать
  • 15 апреля 2019, 13:54
Правильно ли я понимаю, что у меня в зависимости от положения переменного сопротивления — меняется частота от 714 Гц до 10 кГц? Но я, наверное, что-то не так считаю. Т.к. тогда бы у меня яркость менялась в диапазоне 50-66%, но это не так…
  • 15 апреля 2019, 13:58
Частота сильно меняться не должна — меняется скважность
  • 17 апреля 2019, 12:32
А как всё-таки узнать частоту? Пытаюсь воспользоваться калькулятором, например: www.ohmslawcalculator.com/555-astable-calculator
И получается какая-то ерунда:

Может быть подскажете, в моей схеме какой конденсатор использовать?
  • 17 апреля 2019, 14:02
Это потому, что схема включения 555 в качестве ШИМ регулятора отличается от типовой.
Кто подскажет, есть ли готовые девайсы для диммирования обрезка 12-вольтовой LED-ленты мощностью не более 5Вт? Если нет, какую схему использовать из наработок?
  • 13 апреля 2019, 23:01
Регулятор из этого обзора вполне подходит
— а менее мощное есть, у этого 30вт, а у меня 3-4 максимум.
  • 14 апреля 2019, 08:33
А зачем? Регулятор может работать с нагрузкой от 0 Вт.
Если для Вас цена 2$ слишком высока, можно найти регулятор дешевле, например этот за 1,4$:

Я его там брал и он работает нормально, правда он на 5 китайских ампер :)
а частота?
  • 14 апреля 2019, 10:27
Сейчас измерю :)
жжошь! ;)
  • 14 апреля 2019, 10:41
Готово — 12кГц
5A он конечно-же не вытянет, но 2А — запросто :)
12 тоже неплохо
Так мне и 5 ампер много. Мне для подсветки третьей руки для пайки. Хочу по нижнему ободу лупы несколько отрезков ленты приклеить. Там максимум 7-8 диодов поместиться. Это не более 2-3Вт. А регулятор думаю в основание стойки убрать. А есть какие-нить БП для диодов на 12Вольт самой малой мощности?
  • 14 апреля 2019, 16:03
Странно Вы рассуждаете. Вот представьте, что Вам потребовался блок питания 12В 0,5А но Вам предлагают блок питания 12В 2А за те-же деньги таких-же габаритов. А Вы ищите именно на 0,5А…
Так это ШИМ-регулятор, а к нему же ещё БП нужен! А БП на 12В с встроенным регулятором не бывает?
а самому поискать — никак?
Там такое!!!
Обнаружил в закромах родины маленький конвертер, его можно в паре с ноутбучным БП запилить?
  • 14 апреля 2019, 19:01
его можно в паре с ноутбучным БП запилить?
Можно, но ноутбучный БП от 60Вт и более :)
— не запустится?
запустится. но кое-кто тут заморачивался избыточной мощностью ШИМ-контроллера
Ну, избыточная мощность БП и контроллера — две разные вещи!
Кстати, какой диммер подойдёт для COB- матриц на 10 и 20 Вт?
да нет, совершенно те же вещи.
Я имею ввиду, которые на 220В?
соответственно и диммер нужен на 220В.
Там есть такие, но на 2кВт, а менее мощные делают для СОВ?
  • 15 апреля 2019, 14:02
Сетевые COB диммером не регулируются
— вообще никак?
  • 19 апреля 2019, 11:44
Нормально не регулируются
А линейником?
  • 19 апреля 2019, 13:47
Линейником можно в небольших пределах, но где-ж его найти?
  • 14 апреля 2019, 18:36
Так это ШИМ-регулятор, а к нему же ещё БП нужен!
Разве не его Вы искали?
Такой сойдёт?
  • 14 апреля 2019, 11:30
Если можете обойтись без резистора-крутилки (регулятора) то вот вариант получше и дешевле. Обзор автора — mysku.club/blog/aliexpress/72032.html
  • 14 апреля 2019, 00:11
А для диммирования 5 вольтовой ленты пойдёт?
  • 14 апреля 2019, 00:32
Подойдёт
  • 14 апреля 2019, 11:30
А чем он получше? Мне нужно сделать подсветку лупы третьей руки для пайки. Хочу закрепить 3-4 отреза светодиодной ленты на нижней стороне оправы лупы. Мощность будет не более 3-4 Ватт. Крутилка в самый раз, нет?
он ничем не лучше, просто орган управления другой.
  • 16 апреля 2019, 23:53
Так мне на 5 вольт надо, а там 9-24.
Попутный вопрос: Как такую ленту правильно искать? Пробовал 5vdc — на али находит только бп.
  • 16 апреля 2019, 23:50
Led 5volt
Подскажите, пожалуйста, можно ли ШИМ-регулятор использовать для регулировки нагрева грипс мотоцикла? У меня штатный подстроечный резистор накрылся, и я где-то увидел, что можно заменить на ШИМ, но это неточно :)
  • 14 апреля 2019, 22:42
А штатный регулятор разве не ШИМ?
Судя по описанию человека, который не особо в электронике шарит — подстроечник. Завтра сам буду на него смотреть — до этого видел только верньер на панели перед тем, как его начали разбирать :)
  • 14 апреля 2019, 23:53
Сам по себе подстроечник не может значительную мощность регулировать.
да, там оказался залитый компаундом шим с обвязкой