Картридж который достал или хакинг с препрошивкой

Представляю разрекламированный картридж на emu-land.net. Была поставлена задача сдампить даный картридж и закатать на него похаченые игры. В реальности все оказалось намного сложнее.

Сперва готовимся к пайке

Нужно приподнять две ноги согласно даташита

И припаяться к ноге и дорожке 13 и 34 контакта

Соответственно заране был приобретен дампер и скачаны исходники. Можно конечно было и скачать готовое решение на форуме emu-land.net, но это неинтересно. Поэтому компиляция в Visual Studio

Немного мозг вынесла установка установка Moonsharp через менеджер пакетов Nuget. Даже пришлось читать информацию на японском
По поводу дампера. Драйвер нашел здесь. По сути это практически то же самое что и драйвер ККТ по USB. Можно посмотреть по этой и этой ссылке. И сам Кластер применил ее в своем проекте но написать про драйвер: — ни гу-гу! Как и про Moonsharp. Я с уважением отношусь к Кластеру, но даная ситуация напоминает мультфильм про курицу Чернушку…

Картридж в дампере.

Идем в папку с дампером, нажимаем Shift и правую кнопку мыши

Вводим
famicom-dumper.exe dump --port COM3 --mapper Coolboy --file game.nes (порт может быть другой как и имя файла). Процесс пошел

Даный картридж рекламировался как прошиваемый без пайки. Иначе зачем бы я его покупал? Поэтому и паяльник в начале обзора. Здесь нужно знать что разные версии дампера имеют разную разводку. у меня он на такой плате

Выводы WE и ОЕ видно по дорожкам.
На схеме по другому

Поможет нам даташит на атмегу

Короче прозвонить 13 и 14 выводы.
Я присоединился и ввожу команду
famicom-dumper.exe write-coolboy-gpio --port COM3 --file «multirom.unf» (это с пайкой новый релиз, порт и имя файла может быть другим)

Собирал образ этим сборщиком.
Это здесь в обзоре гладко, на самом деле пришлось помучаться и даже отправить один картридж в мусорку.
Итак образ закатан, соединяю провода с ножек и контактов, вставляю в «Денди»

И лицезрею белый экран. Почему? Потому что китайцы! Это не мои слова. Закатываю родной образ — работает.
Я так думаю что проблема в маппере и в красивом меню с превью игр

Через эмулятор fceux картридж не отредактировать, точнее не похачить. Задаю вопрос на форуме emu-land. И получаю ответ.
Берёшь mmc3 ром существующей в дампе игры, разбиваешь его на prg и chr часть, открываешь в hxd редакторе копируешь начало prg в буфер и ищешь в дампе как шестнадцатеричные значения, находишь по какому адресу находится prg в дампе, то же самое проделываешь для chr. Затем так же разбиваешь ром игры которую хочешь вставить, открываешь в редакторе prg часть выделяешь всё целиком, копируешь в буфер, переходишь по адресу, который нашёл в дампе и делаешь вставку с заменой. То же самое повторяешь с chr, после этого сохраняешь дамп и открываешь его в эмуляторе, проверяешь, что вместо старой игры запускается новая. Если вставил всё правильно без смещения, то должно работать.

Я суть уловил…
Дамп картриджа открыл хьювером, а нужную мне игру в эмуляторе. Я когда хачу игры то записываю что и как. Вот и пригодилось

Кот Феликс на старте с 500 секундами времени и 32 жизнями

Просьба не пинать. За No dimm — знаю, задача стояла снять дамп и закатать свой образ. Но в силу того что картридж после заливки собранного образа не работал, пришлось хачить родной образ. И это получилось.
По традиции

Ссылка на игры
  • Ariva
  • 19 марта 2019, 23:28
  • ALEXx3
  • 20 марта 2019, 09:38
Особенно это)): " Была поставлена задача сдампить даный картридж и закатать на него похаченые игры."
точнее не скажешь!)
  • deemon1
  • 20 марта 2019, 15:33
а меня за такую вставку наказали(
  • oleg_gr
  • 19 марта 2019, 23:28
  • Djovani
  • 20 марта 2019, 11:02
Это ты кошку того… забеременел?
Плюсую. Я в шоке. Можно менять инфу на картриджах???!!! В моей бедной голове не укладывается такое…
  • Ariva
  • 19 марта 2019, 23:30
кардридж не простой же…
Да теоретически можно менять на любом картридже, все зависит от фарша самого картриджа. Ну, а так существуют в Китае картриджи под SD карту, построенные на Xilinx. По крайней мере на Сегу.
Периодически задумываюсь о том что можно бы купить что то сегаподобное, ибо в моем детстве прошло мимо меня вместе с личным VHS. Вот может посоветуете, что можно купить из современных сборок (не распбери а работающее с такими вот картриджами под SD)?

В основном на глаза попадаются побрякушки типа «внутри всё зашито. своя игра нельзя».
Купите себе джойстик на блютусе. Можно на телефоне играть, можно на tv боксе, если есть.
Вот вопрос не на эмуляторе играть а если это еще возможно — на нативном железе.
Ну по идее продаются сейчас приставки. На Авито наверняка есть. С картриджами правда не в курсе как обстоит.
Вот новоделы попадались только с вшитыми играми. Интерес совместить новодел и «свой картридж»
На Али видел «сегу» с уже вшитыми играми + возможность пихать sd-карту со своими.
Далеко не на любом. Все зависит от типа памяти и от особенностей реализации. Память может быть банально одноразовой записи или как вариант перезаписываемой, но ножка отвечающая за чтение/запись не выведена наружу (скажем где-то внутри капли она жестко подтянута к земле/питанию).
  • SOMGPS
  • 19 марта 2019, 23:41
Спасибо за обзор.
Люблю смотреть Лёшу Кластера. Так же ничего не понимаю, но жуть как интересно всё рассказывает и показывает весь процесс. С этого прям слюни потекли ^_^
  • SerjNSK
  • 20 марта 2019, 04:16
Так автор с его проектом похоже и борется в топике.
  • 20 марта 2019, 06:14
Ладно бы просто картридж, но тут картридж для Денди! Как скучно мы живём.
Просто картридж — это что? Картридж с тонером для принтера?
  • 20 марта 2019, 08:16
Как вариант, ведь много современных картриджей есть. Тут фишка в древнем ретро когда мамонты были ещё молодыми.
На хабре как раз была недавно статья про хак картриджа для принтера :)
  • RostyBR
  • 19 марта 2019, 23:44
Подход основательный, сперва подумал зачем и кому оно надо. Но тут явно автор играет в «прошить картридж» и ему это доставляет куда больше чем кот Феликс с 32 жизнями
Класс, даже я плюсанул.
  • Wagner
  • 20 марта 2019, 00:00
Автор молоток. Ндравится ему с картриджами бодаться — на здоровье.
  • akdemi
  • 20 марта 2019, 00:14
Муська в последние дни уходит от обзоров «флешки/носки/ковырятели в носу из Китая с логотипом сяоми по скидке» и переходит в DIY?) Классно же. Будем знать, к кому обращаться по самым сумасшедшим кейсам.
  • ambuddy
  • 20 марта 2019, 00:16
А я буквально позавчера пытался поиграть в Castlevania. Прошел первого босса, потом стало просто невозможно… эти летающие головы, да еще рыцари со второго раза убиваемые. Ну куда это годится? Раньше был упорнее))
Ога, а больше всего выбешивало то, что ГГ отлетает назад при ударе об него вражеского объекта. Тоже пришлось это хачить. В итоге после внесённых изменений играть настолько понравилось, что тоже закатал на картридж и шпилил в Кастлу на оригинальном фамике.
  • Dimmx
  • 20 марта 2019, 01:20
лови читера!!! :)
Ш
  • denM
  • 20 марта 2019, 01:53
мусье знает толк в…, да еще через ArtMoney
  • mzr910
  • 20 марта 2019, 01:56
nor флеш еще стоит — какая древность
Так глядишь и Ведьмак 3 на денди будет скоро :))
  • kotik1
  • 20 марта 2019, 02:54
Интересный обзор
  • nukezzz
  • 20 марта 2019, 03:24
Статья хорошая, плюс, но почему ни разу не упомянут автор и дампера и «Многоигровочки» — Лёша Кластер?
Автор активно пользуется его наработками и даёт ссылки на ресурсы с исходниками Кластера.
Я уже не говорю про упоминание без кавычек мемной фразы Кластера «Потому что китайцы!».
В своё время видео Кластера смотрел как техно-триллер.
Исправляю за автора стаььи сей недочёт.
P.S. Ни в коем случае не хочу обидеть автора, у него свой путь, свой экспириес с китайскими картриджами и свои подводные камни. Просто хочу восстановить справедливость.
Я Кластера в обзоре упоминал, как и упоминал его проекты.
  • vil2
  • 20 марта 2019, 15:16
смотрел видео данного дядьки. очень хороший контент. он взламывал доводил до ума — новую (старую) NES.
смотрел и поражался какой он находчивый.
  • RBS
  • 20 марта 2019, 04:13
Зачем дампить катридж? Если можно сделать свой собственный, загрузив туда любые ROM-ы?
Попавшийся мне картридж тем и отличается от других, что закатав на него свой собранный сборщиком Coolboy образ наблюдаешь белый экран. И на видео выше показано сколько «трахался » Алексей чтобы разобраться как работаешь маппер. У меня не столько ума чтобы полностью разбираться в коде и добавлять туда свое. Я попытался показать как шьются картриджы, объяснив это более менее простыми словами и дал ссылку на ресурс где это обсуждается и где можно скачать похаченые Ромы и готовый образ. Покупайте классику, там и паять легко и залить можно свое.

Почти такой как в видео у Кластера. Кстати много картриджей без пайки шьется. Но мне, увы не попадались.
  • RBS
  • 20 марта 2019, 06:02
А что мешает купить пустой катридж, у которого не будет гемороя с дампером?? Покупаете нормальный картридж, заливаете туда свои любимые игры и наслаждаетесь жизнью.
Вы только не подумайте, что я тотально критикую ваш метод, но некоторые альтернативные решения могут будь еще проще и дешевле, чем то, что предлагаете вы.
У меня есть Everdrive N8 от моего земляка Игоря Голубовского (клон на алиэкспресс) и Coolgirl. от Алексея Авдюхина (почти клон на алиэкспресс). Но иногда просто чешутся руки. И не только с картриджем.
Все очень сумбурно написано, если пишите о таких вещах в первый раз, то лучше очень хорошо подготовиться. Читать такое тяжело, про неподготовленных я вообще молчу.
  • 20 марта 2019, 06:32
Наверно, у нас разное понятие о неподготовленности, но я прочитал с удовольствием. Хотя, я в этой теме ничего не понимаю. Я вообще только что узнал, что их можно так прошивать и есть целые сообщества по этой теме.
Я про подачу материала в целом. Баловался подобными вещами используя дешевый эмулятор денди. Считывал образ, вычленял из HEX файла игры, вырезал их и подменял своими. Если, что то речь идет о клоне, который я описывал тут
  • 20 марта 2019, 07:32
Понял. Значит, мы получили разные впечатления. Тут явно не инструкция для точного повторения, а больше про усидчивость и любознательность. Это мне и понравилось.
По традиции кошатина рядом с товаром, а не рандомное изображение с кошачьими)
По традиции кошатина рядом с товаром, а не рандомное изображение с кошачьими)
Согласен. Но котов не держу и на дух не переношу (кроме Феликса). А этой фотки поржал и решил поделиться.

Не выкладывать же недоделанный проект с моей рожей и кошаком на Денди.
Отличный и интересный обзор! +
  • Ramiro
  • 20 марта 2019, 07:33
эй псих(техногик) лови от меня +!
  • nemoi13
  • 20 марта 2019, 07:36
Глупая картинка. Во-первых пояснение годмода (видать для ньюфагов), а во-вторых код для сингла, что не должно никого е… волновать.
  • StoSlov
  • 20 марта 2019, 14:15
Одиночка — можно
Онлайн — нет ([шопотом]-бывают дно проекты и карты сделанные специально под читы).
  • kven
  • 20 марта 2019, 08:48
не понятно, что с ним изначально не так было
  • goblen
  • 20 марта 2019, 09:20
Супермен моего детства)
Твою ж мать, аж сердце екнуло :)
Было дело… Ломали загрузчики. Загрузчики от Билла были самыми сложными.
У него сложные загрузчики были для Магнитофона, я так и не разобрался что с ними делать.
А вот для FDD самый сложный загрузчик я сломал!!! — это из игры «Звёздное наследие» к Спектруму.Там одна из дорожек была нестандартным образом отформатирована. Чтоб её скопировать пришлось сначала расковырять загрузчик — он был завёрнут в несколько «ксорок», а чтоб напрасно не тратить время на идентификацию нужного фрагмента кода, то выковырял его заксореным «магиком» (при том, что «магик» не включался, так как загрузчик обнулял все настройки контроллера FDD при отсутствии обращения к FDD).
Когда загрузчик был полностью расковырян, то оказалось, что он читает «сырую» дорожку FDD. Мне пришлось тоже научиться читать сырые дорожки FDD, а потом анализировать их структуру (наличие синхронизации и выделение секторов), и вот как раз между синхронизацией и секторами и было записано около 3 байтов уникальной информации.
Потом пришлось разбираться как записывать сырую дорожку (то же самое, что форматировать), а потом ещё изобретать «генератор сырых дорожек для форматирования» и потом уже впихивать туда защиту…

И всё это всего лишь для того, чтобы пройти игру на резервной копии диска, а не на купленном за большие деньги оригинале.
А боливии — это тоже вы?
Не совсем понял суть с ручным копипастом дампов.
Это типа такая «проверка на лицензию» в картридже? Или глюк программы для прошивки?
  • ALexus
  • 20 марта 2019, 12:24
Денди форева… !:)
  • webtest
  • 20 марта 2019, 12:28
… скачаны исходники. Можно конечно было и скачать готовое решение на форуме emu-land.net, но это неинтересно. Поэтому компиляция в Visual Studio.
… но написать про драйвер: — ни гу-гу! Как и про Moonsharp.
То есть это проект на .NET / C#, в котором используется сторонний интерпретатор Lua. И всё для того чтобы сливать дампы картриджей? Логично же, почему нет.
Нихрена не понял, но завидую белой завистью сколько у ТС свободного времени :(
Когда появились софтовые эмуляторы на пк, то, благодаря возможностям сейвиться горячими клавишами, я открыл для себя тайну окончания многих сложных игр, сохраняясь, иногда, буквально каждый сантиметр. Но это было уже почти во взрослой жизни и не было такого напорства, как в детстве. Окончания некоторых игр, например cobra command или robocop 3, удалось увидеть только в видео на ютюб. Может быть в этом случае нужен хак игры? Не понял в чем прикол того, чтобы это было именно железо. Да я помню продавались разные картриджы с хакнутыми играми, еще тогда, в начале 90х. Например, бумбермен с разными силами… или была контра 30 жизней или игры начинались сразу с непонятных уровней
По мне так проще флэш картридж купить.
  • samwell
  • 24 марта 2019, 23:38
не, синклер он же спектрум, особенно 48к и игры на ленте, вот это ностальгия, а нинтендо чо, воткнул и играй, для лентяев короч :)))))))