Перезаправляемые картриджи для МФУ Hewlett Packard Deskjet Ink Advantage серии 3525, 3625, 4615, 4625, 5525, 6525

Здравствуйте форумчане! Решил сделать обзор картриджей для многофункциональных устройств Hewlett Packard Deskjet Ink Advantage серии 3525, 3625, 4615, 4625, 5525, 6525. Несколько месяцев назад купил один из таких аппаратов.
Если интересно, приглашаю к обзору.

Оригинальные картридж для этих устройств — HP655 разработаны специально для линейки этих МФУ и имеют повышенный ресурс в отличии от картриджей 178 серии. По заверениям производителей его ресурс до 600 страниц цветной печати. Стоимость этих картриджей 15 $ одной штуки, их же 4 разного цвета.

Оригинальные картриджи можно конечно перезаправлять, но от силы 3-5 раз, поэтому возник вопрос установки СНПЧ либо перезаправляемых картриджей. (ПЗК). Установка СНПЧ мне не подходит, так как МФУ стоит на одной из полок компьютерного стола, вследствие чего его рядом с МФУ не поставить (просто некуда), а придумывать какие-либо приспособления для крепления не хотелось, да и по объему печати СНПЧ мне без надобности, так как печатаем не так часто: 1-2 раза в неделю, а то и реже. Поэтому установка ПЗК – это оптимальный вариант.

Упомяну еще об одной особенности оригинальных картриджей HP655 – это наличие электронных чипов которые не возможно снять и переставить как в серии HP178 на другие картриджи.

Сами МФУ фирмы HP позволяют установку неоригинальных картриджей, нужно только отключить предупреждение о том, что обнаружены неоригинальные картриджи.
Ну а теперь непосредственно о самих картриджах.

Заправляются они чернилами немецкой фирмы OCP, технология заправки не раз уже описана в интернете, поэтому повторяться не буду.

Отмечу только одно, цветные картриджи впитывали краску без проблем, постепенно, только черный картридж впитывал краску очень долго, похоже, там губка из другого материала. В конце концов краска впиталась и комплект картриджей был установлен в МФУ.

Кстати в комплекте шли резиновые прокладки, которые необходимо установить на сопла подачи краски от картриджей.

После установки появилось предупреждение что это неоригинальные картриджи, мы его игнорируем. Запускаем прочистку печатающей головки и пробуем печать. Качество цветной печати ни чем не отличается от печати оригинальных картриджей.
Сейчас этот продавец кроме картриджей продает и краску для HP, CANON и других принтеров, думаю к этом у товару следует присмотреться.
Спасибо за внимание к моему обзору.
Интересно для Canon pixma 3300 есть что нибудь подобное. Катриджи выглядят один в один.
Сброс пустого картриджа есть?
А зачем? Открываем принтер, смотрим сколько краски осталось. Это не епсон, тут можно с неоригинальными печатать или перезаправленными оригиналами)
Открываем крышку, ждем когда механизм подведет лоток с картриджами, поштучно вынимаем, смотрим, потом ставим обратно, ждем когда механизм прокачает дюзы. Минут 10 теряем на простой операции.
Заправил картриджи, поставил, сбросил. И система показывает почти реальное состояние краски в картридже.

Вопрос какой вариант удобнее?
  • 22 февраля 2014, 19:53
Не знаю о чем Вы, но я же указал, что предупреждение просто игнорируем, а чипы с не оригинальных картриджей показывают примерный уровень краски также как и оригинальные.
Ну приходится иногда на Epson RX фотографии печатать, поставил такие же, они зараза — не сбрасываются, в результате можно отпечатать 50 фото отлично, но последние из за того что краска кончилась запарываются. А датчик показывает что все ОК краски валом.
Я уже 12 раз заправляю оригинальные картриджи ИнкТеком. Пока что печатает как и раньше. Но черный с первой заправки какой-то не такой. Жирнее с ним шрифт выглядит.
  • 22 февраля 2014, 19:56
Оригинальные можно заправлять сколько получится, но у меня краски в них помещалось в 3-4 раза меньше чем в новые.
  • P550I
  • 22 февраля 2014, 21:22
Ого! Купив 3525, думал, что не найду на него ничего подобного. Хотя, в общем, и не искал. Кидаю плюс
  • Dmitriyx
  • 22 февраля 2014, 21:54
В Москве дешевле. И чернила тоже.
Где дешевле? Пару недель назад искал, самое дешевое было 1000р, а тут 23 бакса всего лишь.
Чернила да, логичнее в оффлайне купить, а вот ПЗК если не срочно, то можно и за 23 бакса подождать 3-4 недели.
  • kit99
  • 22 февраля 2014, 21:55
для canon pixma MP250 не нашёл такого :(
  • 23 февраля 2014, 02:20
По ссылке оригинальные картриджи, которые уже были использованы и вновь заправлены. Сколько раз их перезаправляли — загадка :)
Для пиксмы не может быть перезаправляемых — там печатающая голова встроена в картридж!
это с какого перепугу? вы с HP не путаете? раньше у них такая схема применялась во всех моделях. сейчас потихоньку отказываются от нее, слава богу. у Canon PIXMA у всех моделей снимаются отдельно картриджи и головка отдельно вынимается из крэдла. у меня стоит PIXMA IP4200, но и другие модели этой серии смотрел — схема та же. сам сижу на родных картриджах, т.к. печатаю немного и только фотографии, но смотрел в магазине — перезаправляемые картриджи присутствуют:
shop.chernil.net/vcd-1283-1-1000411/goodsinfo.html
  • 24 февраля 2014, 13:26
Ты бы хоть погуглил бы, а не писал не подумавши…
У 4200 да, голова отдельна, а вот у MP250 или MP280 (у меня такой) голова в картридже. И у дешёвых 1800 и подобных — тоже голова в картридже.
PG 510 и CL511 — это картриджи с головами, а не простые чернильницы.
так то я с ТОБОЙ на брудершафт не пил. но да, действительно, как у дешевых HP схема. посмотрел уже. я просто дешевые струйники вообще не рассматриваю как класс, потому и не пробовал их. и теперь, узнав, что и canon в бюджетных сериях такой херней страдает, окончательно укрепился в своих убеждениях. PIXMA юзал только начиная с класса IP3000-3200-… и старше. посему о PIXMA и имел такую информацию.
  • 24 февраля 2014, 19:00
Открою тебе страшную тайну:
качество печати дешёвой пиксмы 1800 и очень дорогого 5200 — одинаковое. При этом в случае чего, 1800 (1900) можно просто выкинуть, и купить новый :)
Нет смысла покупать дорогой, эти понты на качестве печати не отражаются.
тайнооткрыватель, блин. ну чушь полная. или ты на говне печатаешь или к окулисту иди. в полутонах разница у 4 и 5 цветных пиксм очень даже заметна. также как и у 4 и 6 цветных эпсонов. и 5 цветный 5200 не «очень дорогой», в общем-то. текущая 5-цветная модель market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=8463436&clid=502
3300 руб. это дорого?
  • igor132
  • 22 февраля 2014, 22:15
Блин, краска для принтеров и вода в бутылках дороже бензина.
  • L1S
  • 23 февраля 2014, 01:59
У нас молоко в полторашке — 90 рублей ))) дороже пива стоит — смешно просто до слёз. В городе свой молокозавод.
и что не так? нет, с водой в бутылках согласен. не адекватные цены совсем. но производство чернил для струйников — это довольно сложное производство. в интернете почитайте.
  • Vostok
  • 23 февраля 2014, 17:53
Но «нелегалы» почему-то умудряются делать их дёшево.
Это маркетинг — дёшево продают принтер, а потом дорого — расходные материалы.
С некоторыми игровыми консолями примерно та же фигня — агрегат стоит как 2-3 игры.
скажем, заметно дешевле оригинальных, но с ценой на литр бензина сравнивать тяжело. в оригинальных картриджах чернила — самое дешевое. там ведь еще чип и сама коробка, которая не простая по конструкции. а по консолям — да: со всеми актуальными консолями так и обстоят дела — сажают потребителя на продукт. консоль продают по цене ниже себестоимости или около того. кстати, сейчас так же обстоят дела уже и с лазерными принтерами SOHO-класса. принтер стоит как новый картридж.
  • jenya
  • 24 февраля 2014, 18:22
В оригинальных я думаю, что именно чернила самые дорогие — остальное стоит копейки. Электронника за 1$ можно купить наверное 100-1000 этих чипов. Пластик нынче тоже дешев.

ps. Когда искал домой лазерный МФУ с wifi — выяснил, что самый оптимальный вариант — laser jet pro 200. До сих пор не нарадуюсь. Фотки не печатаю.
ну чернила они тоже не пипетками производят. основная часть цены, все же думаю, это чистая маржа фирмы производителя.
если фотки не печатать, то да. лазерный оптимален.
  • moriarty
  • 26 февраля 2014, 09:50
вот сравнение цен за 1 мл. различных жидкостей — видно что чернила стоят даже дороже человеческой крови :)
  • L1S
  • 23 февраля 2014, 01:58
Я один только вопрос задам — если чипы перестанут работать? Куда идти — кому жаловаться? У меня случай на работе был — глюкнули чипы и всё — сервисмены поменяли, их косяк. А если у вас такое случится? Хотя может эти чипы долговечны :)
  • 23 февраля 2014, 02:22
Купить новые. И это будет всё равно дешевле, чем покупать оригинальное, но одноразовое.
  • 23 февраля 2014, 03:36
Так вот куда эти прокладки. А зачем они нужны?
У меня 178 картриджи, брал за $9.00, тоже OSP, вот только через неделю простоя начинает полосить, либо какой-то цвет не печатает. Помогает только глубокая прочистка.
Такое подозрение что в картридж не поступает воздух, т.к. большой уровень чернил, но стоит приоткрыть пробку и чернила впитываются в губку. Наверно брак попался((( (вентиляционное отверстие естественно открыто)
  • 23 февраля 2014, 11:49
Силиконовые прокладки естественно для уплотнения картриджа в районе сопла. Новые картриджи заправляют так: Снимают защитную желтую пленку которая заклеивает воздушное отверстие картриджа. Картридж заправляется через отверстие изначально закрытое пробкой, обязательное правило, которое необходимо соблюдать, пробка ограничивает свободный доступ воздуха в камеру картриджа, из за чего в нем создается небольшое разряжение, что в свою очередь препятствует свободному вытеканию чернил из картриджа. Картрирдж заправлен когда он больше не впитывает чернила. Лишние чернила нужно откачать шприцом. В заправочном отсеке не должно быть лишних чернил! Затем закрывается пробка и картриджи должны немного отстояться. Только после этого их можно установить в принтер. При соблюдении этих правил проблем с печатью не должно быть.
  • 23 февраля 2014, 16:19
Я правильно вас понял, то есть отсек без губки должен быть пустой? Вы ничего не путаете?
Когда губка все впитала, я заправляю этот отсек на 80% и устанавливаю в принтер. Оттуда чернила постепенно впитываются в губку.
  • 23 февраля 2014, 16:33
Действительно, заправочный отсек должен быть пустой. Без чернил и закрытой пробкой создается разрежение воздуха, чернила постепенно выходят из картриджей. Добавлять чернила нужно только тогда когда принтер начинает плохо печатать, и добавлять нужно только столько чтобы губка впиталась, лишние чернила из заправочного отсека нужно откачивать. При соблюдении этих правил Вы сохраните нормальную работоспособность принтера или МФУ. Этот вариант уже не раз описывался специалистами — заправщиками картриджей.
  • ban99
  • 24 февраля 2014, 09:09
Ага, только оригинальные заправляются под завязку в два отсека. Там же основа — сосуд Мариотта, поэтому второй отсек должен быть полон. Я лет 5-7 уже использую родные картриджи в самодельной СНПЧ и отсутствие чернил во втором отсеке — это уже нехороший признак.
А когда принтер «начинает плохо печатать» это вообще прямейшая дорога к смерти головки.
  • 24 февраля 2014, 14:56
При установке СНПЧ закон сообщающихся сосудов действует, в ПЗК же пробка закрыта и чернила не будут впитываться в губку. Поэтому в заправочном отсеке не должно быть чернил. Принтер не совсем точно, но показывает количество чернил в картридже, в принципе можно не дожидаться когда принтер начнет «плохо печатать» и заправить ПЗК, но только столько чтобы губка впиталась. Я подразумевал что заправлять ПЗК нужно когда чернила кончаются.
Прочитайте отзыв Hu1igan

178 ПЗК отличаются от 655 только тем, что на них можно переставить чипы с оригинальных картриджей.
  • VLOD
  • 01 марта 2014, 23:28
Для работоспособности пофиг насколько вы заправляете или не заправляете пустой отсек. Чернила находящиеся в отсеке без губки могут влиять только на четкость позиционировании головки при печати (у всей маневренной боевой техники топливные баки наполняются губкой). Соотношение массы чернил к массе печатающей головке и скорости ее передвижения, часто и на небольшие расстояния с большой скоростью, трудно точно позиционировать с меняющимся центром тяжести. Примерно так. Попробуйте маневрировать на тележке с бочкой воды заполненной на половину. (Это хорошо знают водители водовозок).
  • 02 марта 2014, 17:57
Я думал что в оригинальных картриджах XXL этот отсек заправлен
Было у меня такое добро на Эпсонах)))
На простом фото принтере было СНПЧ, а на мфушке ПЗК.
там где был снпч памперс заполнился очень быстро, обнулили и так два раза. В конце концов головка перестала промываться…
МФУка работает отлично.
  • shaman
  • 23 февраля 2014, 09:10
Дык надо выводить шланг от насоса в отдельную ёмкость, а не в памперс.
дык шланг отработки надо сразу наружу в бутылку выводить. будете удивлены тому, сколько струйник сливает в поддон при чистках. особенно Epson-ы. у меня на работе Epson 1410 формата A3 с СНПЧ. я фигею сколько он льет отработки в бутылку — ее количество сравнимо с количеством полезно использованных чернил. видел принетры, у которых памперс был так залит, что механика задевала за кашу из полувысохших чернил.
  • 23 февраля 2014, 11:45
лет 7 назад купил сх 3900 мфу, и естественно пзк и снпч к нему в нашем городе не нашлось и я не знал что картриджи нельзя пере заправлять, но короче использовав родные за пару дней, пришлось покупать новые, а это около 1100 руб на те деньги, МФУ за 4000 вроде покупал, короче когда стали ими печатать то пришлось прочистить головку, и за пару прочисток картридж опустел)), короче косарь выкинул за 3 минуты прочистки, так и пришлось искать мфу и заказывать из Москвы
  • Johnpol
  • 23 февраля 2014, 06:28
все присматриваюсь в цветным принтерам. в данном обзоре хотелось бы увидеть результат печати на оригинальных и новых картриджах
на хороших типа Ink-Tek, OCP (все же лучшие) качество сравнимо с оригиналом, особенно если использовать цветовые профили. Bursten никакие профили не спасают. но сам сижу на оригинальных (принтер Canon PIXMA IP4200). качество все же лучше. фотографии, отпечатанные родными чернилами, намного более устойчивы к свету. ну и бумагу не надо абы какую брать. сам беру Lomond и только серии Premium и только супербелую. фактуру — по обстоятельствам. раньше брал Epson, но она дорогая и на сегодняшний момент Lomond сильно подтянулся. разницы нет вообще.
  • 23 февраля 2014, 11:51
Визуальных различий НЕТ НИКАКИХ! Дело только в качественной краске, картриджи работают как родные. Печать отличная.
по опыту могу сказать еще такой момент: при использовании неродных чернил внутри принтера быстрее налет появляется на координатных лентах и дисках для позиционирования головки. т.е. чаще нужно обслуживать принтер. но если бомбить много, то это окупается. и по долговечности фотографий есть отличия. в смысле выцветания.
  • Vostok
  • 23 февраля 2014, 17:57
Поищите. В интернете есть форумы, на которых люди только этим и занимаются — печатают разными чернилами на разных бумагах, потом ещё и длительное хранение имитируют.
машина времени? :-)
за что минус? с юмором плохо?
  • 23 февраля 2014, 06:46
Умер второй принтер эпсон, а именно его печатующая головка, в обоих использовал мфу и пзк, печатал раз в неделю да бы не засыхала краска но все равно сдох один цвет, дешевых эрсонов почемуто неосталось(, хочу брать ХП, Как у него по живучести? И нафига губка в картридже?
в обоих использовал мфу и пзк
МФУ — это как? может СНПЧ?
Умер второй принтер эпсон
это как бэ намекает, что фирме Seiko лучше часами заниматься, а не принтерами. я с принтерами много морочусь и все больше и больше убеждаюсь, что Epson у нас как Xerox: принтеры г..., но имя на слуху и почти нарицательное. последняя идея использования родных СНПЧ могла бы порадовать, если бы не реализация. можете посмотреть отзывы в интеренете по модели L800.
Canon PIXMA текущую пятицветную возьмите.
www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Printers/Inkjet/PIXMA_iP7240/index.aspx
не надо только брать струйные МФУ — они все когда-нибудь становятся огромными сканерами. :-)
хотя последние HP не отслеживал. а плюс Epson — только пьезо-головка долгоживущая (типа). его имеет смысл брать, если бомбите круглосуточно, а если эпсоны простаивают, то сохнут они и на родных и на не родных чернилах, мама не горюй. плюс их механизм подачи бумаги — ппц архаизм. и скорость печати в режиме фото у epson — это какой-то позор. у Canon за меньшие деньги даже дуплекс есть (с оговорками по типу бумаги) и Wi-Fi. и я свою PIXMA могу по пол-года не включать совсем и при включении принтеру достаточно обычной служебной чистки (той что сам принтер при включении и делает). ни разу за 5 лет принудительно не прочищал головку. причем печатаю нерегулярно.
  • 23 февраля 2014, 11:37
Да да в CX 3900( мфу ) стояло СНПЧ, в последнем простеньком Т27 были ПЗК,
Странно исчез красный цвет в т27, раз и пропал, может забился хз, но для фоток был нормальным, да и покупал я его за 2300 + 600пзк, прослужил года 3, в инете посмотрел нет эпсонов в этой ценовой категории.
www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Printers/Inkjet/PIXMA_iP7240/index.aspx
тоже рассматриваю!
могу сказать, что младшие модели не нужно брать ни у кого. вот и PIXMA также: модели с 4-мя цветами при почти аналогичных ТТХ, как у 5-цветных моделей пухнут намного чаще. при том, что при осмотре они по конструкции почти одинаковые. фото печатают хуже. 4-х цветные epson всегда были так себе, а сейчас на их конструктив вообще без боли не взглянешь. с точки зрения цена/качество печати/цена обслуживания PIXMA на 5 цветах, считаю, оптимальна. и это уже несколько лет так. плюс увеличенный черный пигментный картридж все же как-то позволяет печатать документы в разумных пределах. у младших HP еще сохранились картриджи со встроенной головкой. раза три заправляешь — потом два картриджа дороже нового принтера.
был у меня Canon MP 140 вроде… это тихий ужас, а не принтер…
Epson очень нравится) HP и другие не пробовал
про младшие модели уже высказался. что вы хотели за такие деньги? они у всех фирм — отпечатал картриджи комплектные и нафиг. и материалы, и конструктив там соответствующие. а МФУ, особенно со струйным принтером, я не люблю. у сканеров срок жизни намного больше, чем у принтера. стоит потом гроб — сканирует. :-)
понятно что я не ждал что он будет работать 10 лет, но месяц(это грубо, не помню уже) это не в какие ворота. Epson c84(вроде так) несколько лет работал. МФУ от того же производителя тоже работает исправно и давно.
принтеры времен с84 были гораздо крепче нынешних устройств этого же класса. факт. у меня на работе 800-й epson есть и ничего. тормоз дикий, конечно, и цветные чернильницы не раздельные, но жив и работает. я даже затрудняюсь сказать какого он возраста. так что это не пример. и кстати с84 не младшенький в линейке epson был. кроме того и сохли старые epson меньше — размер капли был больше, дюзы шире и пр.
  • Vinnypuh
  • 23 февраля 2014, 10:21
А я уже седьмой год печатаю «для дома, для семьи» на RX270-м Эпсоне.
Сразу после покупки поставил комплект ПЗК, купленный тогда ещё в оффлайне.
А комплект «родных» картриджей продал по объявлению ценителям оригиналов (для профессиональной фотопечати, кажется) за 1200 рублей — дороже, чем ПЗК.
Печатаем домашние фотки с интервалом через месяц-полтора. Пока, т-т-т, даже с таким большим интервалом с головками ничего плохого не случалось — в худшем случае, после теста крайне редко приходится делать прочистку дюз одним-двумя прогонами.
Удачная была моделька!!! :)
лотерея этот epson. у брата умер 220-й. печатали только родными чернилами. нерегулярно, правда. но один цвет подсох насмерть. головка, кстати у него, как у вашего. от эксплуатации много зависит и от рук, конечно.
  • 23 февраля 2014, 12:08
Губка для того чтобы чернила равномерно уходили.
  • dim0n849
  • 24 февраля 2014, 08:54
Ребят, а кто какой принтер посоветует к которым есть ПЗК, в основном для домашней печати фоток в небольших масштабах и текст…
  • 24 февраля 2014, 19:10
Бери недорогую пиксму. Это оптимальный вариант!
А заправлять медицинским шприцем — плювое дело и очень быстро.
Зато если сдохнет голова, то достаточно купить новый картридж.
В дорогих принтереах (с отдельной головой) голова стоит дороже, чем новый такой же принтер…
У меня был IP5200 — сдохла голова. Голову нашёл за 1400 грн, а принтер новый стоил 1100 грн (умножь на 4 будет в рублях).
В итоге купил за 300 грн IP1800 И был очень удивлён, что качество печати фото у него совсем не хуже!
Сейчас у меня МФУ MP280 — купил когда сдохли картриджи у 1800 :)
Купил по цене двух картриджей — так он стоил в магазине. При этом естественно с картриджами).
по стоимости головок у всех принтеров так. у canon плюс в съемной башке только в том, что если что, то можно снять и отмачивать не в принтере. удобнее. ну и у моего приятеля дохла голова на IP3000, так ему официальные сервисмены даже высылали по почте на замену. а так если сдохла голова и принтер не гарантийный, то что canon, что epson, — в топку принтер.
  • dim0n849
  • 25 февраля 2014, 08:04
Что-то кэноны не хвалят…
  • 25 февраля 2014, 12:09
Я например — очень хвалю :)
У них чернила не сохнут как в эпсонах…
кстати, это всех принтеров на термоголовках касается, но у кэнон, имхо, реализация все же лучше, чем у HP, Brother и Lexmark. а пьезы епсоновские — ппц.
стереотип что эпсон делает суперпринтеры давит на головы людей. на работе епсон. потому что бомблю много. домой — ни в жизни не возьму — геморойное животное. только кэнон.
  • 28 апреля 2014, 00:18
Deskjet Ink Advantage — специальная серия с низкой ценой печати. У меня стоит 5525, я в с этими ПЗК даже не хочу заморачиваться.
  • 28 апреля 2016, 22:36
Поясни почему? Ищу замену оригинальным. Жду совета. :)
  • 28 апреля 2016, 23:15
Посмотри на дату комментария. Тогда оригинальные картриджи стоили 380р.
  • 02 мая 2016, 22:20
Так на 5525 использовал ПЗК или всё время покупал оригинальные? Сейчас 700 р один картридж — цена кусается. Перезаправить не получилось — заблокировал картриджи.
  • 02 мая 2016, 23:34
Все время покупал оригинальные. Сейчас купил краску, перезаправляю оригинальные.
  • 03 мая 2016, 20:01
Я попробовал перезаправить — заблокировал и не печатает. Проверку картриджей в настройках отключил. По этой причине интересуют ПЗК.