Спутниковый ресивер OPENBOX X5

Хочу представить вашему вниманию спутниковый ресивер Openbox X5. Сразу замечу что ресивер спорный ввиду того что китайцы выпускают постоянно для него новые прошивки, но делая одно, ухудшают другое, в частности это касается просмотра по так называемой «тёте шуре». Но лично мне этот ресивер нравится, пользуюсь я им уже почти год и думаю любителям спутникового приема будет интересно с ним познакомиться.
Подробности ниже.

Time Shift
PRV
IPTV
Обновление программного обеспечения
Поддержка H.264 (MPEG-4 AVC, ISO / IEC 14496-10) MP/HPaL4.1 для SD и HD декодирования
Поддержка RealVideo (RealPlayer v8, 9,10), DivX 3.11/4.12/5/6/HD и Xvid, Dolby
Поддержка HDMI 1.3 с HDCP передатчик, 1080i / p, 720p, 576i / p и 480i / p
Поддержка двух интерфейсов смарт-карты контроллера
Поддержка PCMCIA контроллер интерфейса для CI / CI + приложений
LAN 10/100Mbit
Автоматический и ручной поиск каналов
Время переключения каналов <1 секунды
OSD на разных языках и поддержка скинов
Формат экрана: авто, 4:3, и 16:9;
Флэш-память: NOR Flash: 8Mb
DDR SDRAM: DDR3 256Mb

Ресивер пришел в целлофановом пакете, пупырка была только в самой коробке с ресивером. Комплектность: ресивер, пульт д/у, кабель HDMI, инструкция.

Внешний вид – очень современный и привлекательный. Размер — 220x40x160 mm.

Теперь о доработках, которые мне пришлось сделать в этом ресивере.

По совету на одном из форумов в блоке питания был заменен конденсатор на 33 mkf 450 V, так как в моем стоял с меньшей ёмкостью и вольтажем.

В летний период эксплуатации был заметен сильный нагрев ресивера, внутри корпуса на процессор был установлен небольшой кулер с питанием от USB.

Ввиду того что пульт д/у реагировал с малых углов, с ИК датчика был снят защитный металлический кожух, дальность действия и угол приема пульта увеличились.

Качество изображения на HD каналах отличное, на SD –на 4 балла. На слабых транспондерах изображение устойчивое.
Вход в основное меню.

Инфопанель очень информативная, показывает название канала, данные транспондера и частоту, дату, время, состояние сети, систему кодирования, разрешение канала и другую информацию.

Также у ресивера есть небольшие мультимедийные возможности: проигрывание видео, MP3, JPEG, а также сервисы Youporn, Gmail, прогноз погоды, Google Maps, игры, запись программ на внешний носитель, Time Shift, samba – проигрывание видео по сети с компьютера.

Ну и не маловажный сервис — это просмотр телеканалов по IPTV, список каналов можно загрузить с флешки в формате txt

Что касается работы с картами спутниковых провайдеров, подключения Wi-Fi модема, работой по шуре, то я думаю об этом много написано на форумах, мой же ресивер подключён к интернету по LAN, и других вариантов я не пробовал.

Ну а теперь небольшое резюме:
Плюсы: Быстрое переключение каналов, отличная картинка на HD каналах, низкая цена.
Недостатки: «Жесткий пульт», нет хорошей прошивки, в которой хорошо работали бы все функции.

Благодарю за внимание к моему обзору.
calipsic,
простите за глупый вопрос,
совсем в этом не разбираюсь, хочу родителям подобную штуку для просмотра основных телеканалов.
Правильно ли я понял, ч то достаточно купить подобное устройство, подключить его к инету, настроить и всё — смотреть тв.
То есть никаких антенн, провайдеров и тд.?
IPTV список каналов где будете брать? В сети местного провайдера или у Катрины ТВ покупать?
А ресивер этот позиционируется как спутниковый, а для IPTV он просто урезка. Если вы хотите как в вашем варианте, то смотрите в сторону мультимедиа центров. Там и торрент есть и много еще чего вкусного.
Список составляю сам, мой Интернет провайдер транслирует 100 каналов. Из формата m3u переделываю в txt.
Dlyaminusov
Это спутниковый ресивер. Антенна нужна. С Интернета можно смотреть IPTV. Ну и Ютуб. Выше я написал.
  • sdeman
  • 10 марта 2014, 22:49
если есть интернет до 1мб/с то проще по типу torrent-tv.ru но и m3u там тоже есть.
Спутниковое надо там где интернета «мало»
Там половина каналов уже нету.Зарезаны правообладателями и последнее время лагает его часто.
  • sdeman
  • 11 марта 2014, 15:18
slavchan_t, каналы не зарезаны, простонадо зарегистрированным входить. Без регистрации специально многие не работают или даже нет в списке.
jenya не понял Вашей голословности, но работает абсолютно бесплатно на компьютере…, максимум 1руб в сутки за все др ф-ии.
  • jenya
  • 11 марта 2014, 00:08
Это которые на любой чих — просят деньги? спасибо, не надо.
  • 10 марта 2014, 23:09
купи комплект нтв+… с абонентской платой 30 руб

это куда проще чем через интернет работать

P.S
если ТВ современный и поддерживает спутник то можно только CAM модуль с картой доступа купить вместо ресивера. дешевле примерно на 2к руб
  • Nikitka
  • 11 марта 2014, 00:17
можно подробнее про сам модуль?
  • 11 марта 2014, 01:14
можно
www.ntvplus.ru/buy/offer.xl?id=99251
(комплект 3600р + тарелка(600р) и конвертер(250р) если нет )
при подключение 600р на счёт зачислено сразу
но учти телек должен уметь с ними работать
(хотя модуль можно поставить в любой ресивер если есть дома уже)

удобная штука.не нужен второй пульт и ресивер для управления спутниковыми каналами
  • Megalan
  • 11 марта 2014, 03:03
Я не совсем в курсе, но в тарелку же может долбануть молния, так? Если да то я бы не рискнул подключать тарелку напрямую в телевизор. Удобно, да, но без защиты рисковано. Хотя это предостережение наверное не актуально для города или когда тарелка не на крыше здания и выше…
Тарелка ставится ниже громоотвода. Если Вы живете в сельской местности, то рядом с вами должен быть громоотвод (например БС сотового оператора). Либо у Вас на крыше должен быть установлен громоотвод, если конечно Ваш дом выше чем деревья рядом стоящие. :)
  • 11 марта 2014, 14:57
вероятность что в воздушку (220\380в) что идёт к дому долбанёт молния на порядок больше
+ тарелка это просто блюдо (отражатель) она НЕ как не соединена с кабелем от ресевира к конвертеру
Модуль CI+ не в каждый ресивер подойдет, и не в каждый телевизор.
Из ресиверов, насколько я помню, модули CI+ только Фортисы поддерживают (Openbox, Skyway и другие клоны)
Много ошибок. НЕ в плане тексте, а в плане железа. Самбу на последних прошивках убрали. IPTV подгружается как tvlist.txt И самое противное в этом ресе невозможно выставить каналы по родному списку от А до Я! Проги типа DBTool не помогут. А в остальном рес свои деньги отрабатывает.
Извините, исправил на txt. Самба не каждому нужна. Многие телевизоры с внешних дисков проигрывают файлы. Список по алфавиту никогда не выставляю.
Просто народ жалуется, что ее вот просто так взяли и похерили в новых прошивках.
Прошивки часто выходят, я много перепробовал, самые стабильные от 29.06.13 и от 20.12.13 и в обоих самбы нет.
Я сегодня влил мартовскую 2014 года, т.шура без проблем полдня пахала.
Остальное как? EPG не на всех прошивках нормально показывает. А в этой?
EPG честно говоря не очень и народ жалуется, что не на всех спутниках показывает.
  • mr_om
  • 11 марта 2014, 20:18
Простите, а что такое т.шура?
  • AlChel
  • 12 марта 2014, 07:20
Шаринг
… а также сервисы Youporn, Gmail, прогноз погоды...
Мухаха, кто-то палится :) Судя по картинкам, все же Youtube.
есть там и Youporn, и Gmail,
Да ладно? Китайцы вынесли порнуху в отдельное приложение? Хехе )) Это сильно конечно )
  • 10 марта 2014, 22:51
есть Youporn проверено ;)
привлечение покупателей мужского пола ))))) китайцы жгут ))
  • 10 марта 2014, 22:05
У меня такой же, только модель OPENBOX X5 HD PRO
Отличия:
1) больше FlashROM памяти (64Mbits/8Mbytes -->> 128Mbits/16Mbytes)
2) больше дисплей (4 символа жидко-кристаллический индикатор -->> 8 символов вакуумно-люминесцентный индикатор)
3) больше каналов (4000 -->> 10000)
Прошивки у этих ресиверов разные из-за отличий во встроенной памяти и дисплея, и отличаются названием:
для X5 -->> KD_P9000E
для X5 PRO -->> KD_P9550E

Ну и не маловажный сервис — это просмотр телеканалов по IPTV, список каналов можно загрузить с флешки ф формате m3u
calipsic, хотел спросить, как вам удалось запустить файл m3u?
Я знаю, что список каналов создаётся в обычном текстовом редакторе с названием tvlist (tvlist.txt)

И самое главное, вы забыли написать в обзоре о дополнительном секретном меню для настройки шаринга и ввода бисс-ключей.
Для этого заходим в Menu -->> Настройка системы(просто выбрать из списка, ничего больше не нажимать) -->> 2778(вводим код с пульта) -->> теперь у вас появилась дополнительная строка «Управление доступом»

На этом тюнере есть ещё одно секретное меню (YouPorn), для этого заходим в основное Меню -->> Скачать игры(только выбрать иконку, не нажимать!) -->> ввести 05301976
Для скрытия меню (от маленьких пытливых глаз, например) аналогичные действия.

п.с. пароль по умолчанию 0000 или 8888 — зависит от версии прошивки или модели тюнера.

Спасибо за подсказку заменить конденсатор и по поводу кожуха ИК-приёмника.
Охлаждение процессора я тоже сразу модифицировал, установил бесшумный 2" кулер от Sanyo Denki с радиатором 60x50mm (Intel Socket 370 / DC 12 V, 0.06 A)
Я еще раз извиняюсь, сразу исправил m3u на txt. Просто хотел написать что из одного формата в другой переделываю. Остальное что вы написали есть на форумах и тому кто будет пользоваться ресивером не затруднит все эти нюансы найти (шару, YouPorn).
  • 10 марта 2014, 22:20
Я подумал, что в обзоре не будут лишними десять строчек с некоторыми ньюансами, а то исходя из написанного ресивер выглядит убогенько…

Когда начал писать, не было ни одного ответа (долго писал)
Нажал «добавить» а тут уже люди понаписывали понаписали ответили… )))

Ну
Ваша информация не лишняя, тем более у Вас другая модель. Просто нюансы работы обсуждают на форумах. А здесь просто описывается покупка.
  • 11 марта 2014, 01:42
О нюансах самой работы я и не писал вроде бы…
Я специально указал на некоторые различия (т.е. нюансы) между нашими моделями людям, которые возможно, заинтересовались покупкой обозреваемого устройства.
  • stello
  • 10 марта 2014, 22:05
а к этому рессиверу нужна еще спутниковая антена?
  • 10 марта 2014, 22:08
Ну это же спутниковый ресивер DVB-S, не?..
  • 10 марта 2014, 22:07
на коробке у вас написано частота проца 667 МГц а у продовца 450M Hz, так какая реальная?
  • 10 марта 2014, 22:14
У меня модель PRO, фактическая частота 667MHz
  • 10 марта 2014, 22:17
а не у PRO? и стоит ли переплачивать за PRO версию?
667, продавец не специализируется на ресиверах, он еще лифчики продает, но ресивер мне выслал настоящий.
В PRo сохраняется больше каналов и спутников. Но кому такое количество нужно?
  • 10 марта 2014, 22:22
А ещё дисплей приятнее (синий) и на восемь символов, и памяти больше.
У меня например на текущий момент на 2 тарелки — 6 спутников :)
Но у меня Cloud Ibox — до этого был SkyBox F5, все с али :)
Я правильно понял, «тетя шура» это и есть кардшаринг? Ресивер нужен только для этого (шарю НТВ+)
  • 10 марта 2014, 22:11
да
А вот и вай-фай для него
  • nonpro
  • 10 марта 2014, 22:41
не открывается про вайфай
  • tykhon
  • 10 марта 2014, 22:27
А может он транслировать видеопоток в сеть по стандарту DLNA? И если да, то насколько безглючно?
В некоторых прошивках есть самба, и он с расшаренных папок компа показывает видео.
Нет. И не встречал я такого в ресах. Если только рес на линухе, то там можно заморочиться.
  • fokusov
  • 10 марта 2014, 22:31
А не подскажите, вентилятор сильно заметно при работающем телевизоре?
Недавно сменили триколор дре5000 на 8307, новый греется не очень сильно, но летом думаю будет жарко…
у прошлого фиговина, кторая сигнал раскодирует сгорела…
вот поэтому про вентилятор и интересно…
Про триколор вообще отдельная тема и про их ресы тоже. Читайте форумы полезные и будете знать.
Простите не в обиду, сказал.Вентилятор питается от 5 вольт, если поставить обычный (12вольтовый от компа), то его и слышно не будет.
Вентилятор небольшой и вообще бесшумный. Мощный ставить не нужно.
Мне вот интересно, а карту в нем пробовали расшаривать? Или подружить с другими ресами в домашней шаре?
Извините, но ресивер говно полное… показывает хорош, каналы перключает быстро, но… первые 30 минут или полтора часа, как повезет, потом постоянные затыки… брал таких ресиверов 3 штуки на продажу у всех была одна и та же болезнь… меняли провайдеров, меняли прошивки, плясали и так и так. в итоге полностью отказались от них. ГОВНО!!! не советую!
Это инет у кого-то наверное уг. Или реплейс листы не умеет настраивать. А рес хаять не нужно.
Просто каждому и по потребностям. Вы мне за такую цену покажите что-то подобное.
для тех кто в танке ) и не читает что пишу повторяю: инет пробовали разные, брали три на продажу, наверно имеем опыт настройки китайских шкатулок подобных… другие работают без тацев с бубном и на любом провайдеры, эти 3 штуки, купленные с интервалом каждый месяц-два, показывали один и тот же глюк… ресивер говно и это официальное заявление, но кто желает заняться мазохизмом, велком… покупайте
Я же написал, ресивер спорный, у меня были затыки, подобрал прошивку, провайдера и от того с какого спутника смотрите зависит.
рад за вас, что удалось настроить… но даже ресивер за 60 баксов китайских работает на любом провайдаре, на любом спутнике на любой прошивке без затыков… смысл мучаться?
Мил человек, Вам расcказать сколько за день приходится перезапускать GI 2238,
GI Matrix? А этот сегодня вытащил из коробки, залил прошу и полдня он пахал у меня.
Может просто свезло?
мил человек зачем мне ваши танцы? у меня только опенбоксы и танцев никогда нет, кроме этой модели, а вам нравится, вы пляшите, я не против
Мне нравится, ресивер работает нормально. И заметьте я не один такой, люди настроили и пользуются.
Посоветуй на АЛИ приличный ресивер для шары (можно и чуть подороже) Наткнулся на этот, как он?
вот этот без проблемный вообще, да не красивый, да меню убогое… но зато со своей функцией справляется отлично!!!
Ну меню можно разукрасить, благо прошивок море.
  • AlChel
  • 11 марта 2014, 06:48
На счет прошивок на S10 от GI попоробнее можно?
Полностью поддерживаю.
В порыве жадности купил таких три. Два себе, третий друзьям. У всех одна проблема — постоянные затыки. Шарю НТВ+, есть каналы стабильные, есть постоянно затыкающиеся. Пробовал различные прошивки. Сейчас остановился на прошивке от AlfaBox. Она поддерживает весь функционал, вроде как поменьше затыкается, при затыках достаточно щелкнуть канал туда-сюда. Нормально заработал листинг, появилась сортировка по имени. Но все это все равно не делает эту коробочку нормальным ресом.
До этого был S10, гавкнулся к сожалению. С ним не было никаких проблем — работал как часы. С этим постоянные пляски.
Извините, я не понял, как смотреть на нем спутниковые каналы, что мне нужно купить по мимо этого плеера, распишите подробнее или ссылку где прочитать. Спасибо
Это не плеер, а спутниковый ресивер. К нему дополнительно покупается спутниковая тарелка+крепление и конвертор(они тоже бывают разные).
Сходите сюда и почитайте www.telesputnik.ru/wiki/index.php/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA
нужно купить тарелку, поставить, купить логин и пароль у хакеров ) рублей 200 НТВ+ в месяц обойдется, забить в ресивер, подключить его к инету чтобы он коды от туда получал, и вы смотрите… в яндексе забейте Sharing и читайте, форумов тьма
«Хакеры», как блин сказано-то. А может человек хочет официально смотреть.Тем более у +++ сейчас 29 руб. в месяц.
  • 10 марта 2014, 22:59
Нужна спутниковая антенна, конвертер и кабель. Главное что бы спутник ни что не загораживало. Устанавливаешь антенну (точно) — ну и настраиваешь кардшаринг или карту доступа (например ТЕЛЕКАРТА) покупаешь (ежли рессивер ее понимает) и вроде все
Ок, спасибо всем кто ответил, Я понял так что без тарелки кардшаринг не запустить, Так?
Вы сначала прочитайте термин, а потом уже вопросы задавайте. Кар-г может вам вообще и не понадобится.Потому как есть официальные карты и цена на пакеты не очень-то и кусается.
Карты отдельно не продают, например триколор, он только с оборудованием и цена от 7500
  • 11 марта 2014, 01:26
уточним… карта нужна физическая Только для триколора (без карты шаринг открыват примерно 14 каналов)
но если утебя есть чипованая карта доступа… то она будет открывать все каналы и без интернета… но найти такую карту уже сложно и дорого
P.S.
по этому если нужен триколор проще купить их комплект за 10 000руб с проплатой на 3 года..(хотя конечно там будет не все пакеты доступны… за более всё равно придётся доплачивать ещё)

все остальные операторы пока прекрасно эмулируются софтом.без физических карт
Хочу заметить, что любители спутникового приема проживают не только в России, поэтому Ваши цены совсем не подходят к нам, тем кто живет в Казахстане. Тем более что российские операторы у нас должны работать по нашим законам, а казахстанское законодательство ограничивает распространение иностранных каналов на территории нашей страны. Поэтому шара позволяет смотреть почти все тоже самое что смотрят россияне и с минимальными затратами. И без «рекомендованного» оборудования. А с помощью китайского ресивера за 60$
  • 10 марта 2014, 23:07
запустить то он запустится только смысл… суть кардшаринга в том, что по и-нету ты получаешь ключи для расшифровки спутникового сигнала… а без тарелки, откуда сигнал ;)спутник нужен…
По инету? У меня люди на небесной шаре сидят.Слыхали про такую?
  • 10 марта 2014, 23:15
только слыхал…
сам проводную пользую ;)
но тут два конвертера нужно ;)
  • bazis13
  • 11 марта 2014, 00:09
torrent-tv.ru
zona.ru
и не нужно никаких антенн.
И что в подписке? Больше половины уже нет. Даже Россия 1 нет.
  • bazis13
  • 11 марта 2014, 10:10
Погуглил, что это за канал…
да кому оно надо… Есть discovery и animal planet.
Для новостей есть специальные сайты, куда еще цензура не дотянулась.
  • Davinci
  • 10 марта 2014, 23:42
Самое интересное это то, что openbox украинская торговая марка и китайцы, как всегда нарушают права ее владельцев, продавая под ней ресивер.
U2C S+ дешевле, и круче софт.
westsat.net.ua/forumdisplay.php?f=323
  • vadims
  • 11 марта 2014, 00:46
Openbox не советую брать не кому. Ресиверы хорошие, НО, тех. поддержка софта через год закончится. Выпускают постоянно новые ресиверы а софт только по началу выходит часто, а после хорошо если раз в год.
Уж лучше взять VuSolo MINI или Amiko Micro.
  • nek
  • 11 марта 2014, 01:50
скажите а шару на нем можно поднять 7
  • 11 марта 2014, 03:42
В смысле, поднять?
Вы хотите принимать шару, или раздавать?
Если принимать, то да, это возможно (не на всех прошивках, правда).
Лично я шарой не пользуюсь, использую его по прямому назначению — спутниковое ТВ + IPTV (142 канала от провайдера), но проверял.
  • nek
  • 11 марта 2014, 23:49
принимать я нашел за 14 02 2014 года под шару прошивку
Добрый день. У меня точно такой же покупал для шары, всё в нём устраивало кроме одного ЖИРНЮЩЕГО минуса — на hd каналах стабильно раз в 10 сек сыпется картинка и хоть ты тресни. Ставил последнюю прошивку, вымерял пинг -плюнул купил Galaxy Innovations S8120 в оффлайне на 30 уе больше зато на полноценном линуксе. Вот ещё вспомнил — у этого рессивера как ни крутил антену уровень сигнала 100%, качество сигнала — максимум чего смог добится — 75% в GI s8120 всегда 100/100 только пару раз было качество сигнала 90%
Я для себя определил что openbox пойдёт на дачу где hd смотреть просто неначем
У меня на Континенте HD каналы никогда не сыпятся. И шкала никогда не показывает 100%, но если сигнал зацепил, то уверенно держит.
  • Veter0k
  • 11 марта 2014, 09:42
внутри корпуса на процессор был установлен небольшой кулер с питанием от USB.
Рука-лицо!!!

Ресивер говно (валяется такой на полочке, после того как у него неожиданно выгорел чип защиты и он решил, что он клон...), за эти же деньги GI HD Micro — доработок не требуется, локально с гарантией и без ожидания в месяц, функционал тот же.
У нас GI HD Micro стоит в 2 раза дороже Х5, копеечные доработки заняли 20 минут времени. Шура идет нормально. Ресивером я доволен. Ну нет самбы — так мой телевизор по сети с компа показывает. Главное для меня хорошая картинка в HD, быстрый запуск ресивера, быстрое переключение каналов.
Подскажи пожалуйста как крепил кулер. Такой подойдет https://aliexpress.com/item/item/12V-2-Pin-40mm-Computer-Cooler-Small-Cooling-Fan-PC-Black-F-Heat-sink/32666094211.html,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_436_10136_10157_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_100032_100033_100031_10099_10103_10102_10096_10147_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10183_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_10123_10120_10127_10125,searchweb201603_9,ppcSwitch_5&btsid=5d0466d6-8561-4200-9024-175bdf9ea665&algo_expid=236a7cf8-368c-40d3-85a3-df5dce452fa1-2&algo_pvid=236a7cf8-368c-40d3-85a3-df5dce452fa1
  • GAVS
  • 11 марта 2014, 13:26
Люди подскажите пожалуйста, о шаринге имею смутные представления. Можно сделать домашний шаринг если взять и вытащить официальную карту из, глупого GS8306? Вот например прикольный ресивер на нем можно использовать официальную карту, будет шариться, если отказаться от HD? Если не триколор то что можно будет с ней использовать. Как расшарить все таки официальную карту Триколор. Вопросов много, искал в инете, но еще больше запутался. Заранее благодарю за советы.
  • Arhej
  • 11 марта 2014, 22:11
Сначала подробно почитай что такое шаринг и как он работает, большинство вопросов отпадут прямо в процессе чтения.
  • tito
  • 11 марта 2014, 20:24
А вот такое чудо не кто не встречал у китайцев в Украине в инет магазине есть, может кто найдет на просторах китайских магазинов, то на ебее не нахожу.

edemkvam.com.ua/index.php?productID=1224
  • tito
  • 12 марта 2014, 22:32
Спасибо, за ссылки, вот если бесплатная доставка тогда выгодно.Интересен по второй ссылке.
  • 09 марта 2015, 13:55
Так он получается в Китае 150 баксов, а здесь 70.
Или я что-то не так понял?
  • bslida
  • 09 марта 2015, 13:39
OPENBOX X5- пользуюсь в течении 2 лет, использую для шаринга, надёжный ресивер.
Друзья! Если ктото это еще читает) У меня на этом ресивере openbox x5 случился сбой чипа подлинности ( Autentification fail), прошивки не помогают, ставил и старые и новые. Что с ним еще можно сделать? Хорошо, кстати работал, года 2.
  • almoni
  • 15 апреля 2017, 19:55
уважаемые форумчане — подскажите. при выключении телевизора перед сном — на ресивере вместо часов — экран погас и мигающая красная точка. словно он не видит куда подключиться.
что делать… нажимая на он офф — ничего не происходит. вчера я импульсивно нажимал на офф и вдруг мигания точки прекратились и через 2 сек на экране зажглось слово — он и тут же номер канала… сегодня я не знаю что делать… частые мигания красной точки — это то что прибор в сети. как и почему он не дает подключение. ?? подмогните советом