18B20 в гильзе и с проводом 1м

Еще не утихли страсти в комментах обзора уважаемого kirich по вероломным поступкам китайских старьевщиков, как печалька заглянула и ко мне.

Когда на вешалке заметно поредел пучек с весьма ходовыми датчиками DS18B20, сделал заказ, не особо выбирая продавца. Ну вообще без задней мысли!

Сколько я их смолотил — десятки… В основном в ТО-92. В гильзах и без, с трассой в 30м ШВВП2*0,5 в общем коробе с силовой проводкой и воздушка по забору))) И ведь работают как-то без вопросов? Колокольчик звякнул в декабре. Показалось что один из датчиков подвирает в большую сторону — при температуре +85 показывал +92. Для контроля в ту-же точку была добавлена еще пара но из другой партии (все трое на одной шине и в глубокой гильзе, в равенстве прогрева я уверен). Да, разбег у этих представителей двух разных партий был в районе 5 градусов. При температуре +30 разница показаний не превышала ,5 градуса. Но это оказалось не все — представители последней полученной вязанки стали развлекать меня ежедневными выпаданиями на минуту-две. Подключенные по одному, давали стабильную картину — старый датчик завышал, но не терялся. Новые вроде поточнее, но терялись. Трасса метров 10 и на ней всего 2 датчика. На короткой трассе 1,5-2м выпадения появлялись реже.

И вот новинка! Как-то по особому изготовленные термометры отказываются работать с фантомным питанием!
Вот картинка от MAXIMа, как цеплять в 2х проводном варианте.

Схемотехника поясняется весьма наглядно

В секции команды CONVERT T [44h] оговаривается, что «в течение 10 мкс(всего-то!) после выполнения этой команды мастер должен разрешить сильное подтягивание на шине 1-Wire на время преобразования (tconv)». Т.е. внутренний кондер должен продержаться сравнительно недолго. Но с местом в микрахе напряг)
Включаю простой 3х проводкой — работает. Строка, где температура и влажность — это для проверки DHT22. С пометкой DS18 — наш герой.

Садим питание на землю — не отвечает.

Добавляем кондерчик(подзаряжаем) — работает)))

Вот из прошлой партии — все норм!

А это «воздушный» вариант — тоже ОК

Короче, с фантом питанием не работают. Проверил все 30шт.
Методом Научного Тыка удалось наколдовать следующее — если подцепить конденсатор не менее 0,1мкФ на контакт питания 18В20 и зарядить его до 4В, то датчик работает бесконечно долго(как вариант можно подать питание с «даты» через диод, но кондер все равно нужен!). Вангую, что в схеме фантомного питания диодная развязка и конденсатор не в норме.

Публика наверняка будет требовать расчлененку

Корпус, понятно, ТО-92

Пока достал россыпь, паяю в термоусадку.
Покупал в ноябре, впрок. Время пролетело — как с продавцом бодаться, непонятно.

Нашел исследование данного вопроса другим человеком www.drive2.ru/b/513061538530066675
Вот тут купил нормальные датчики https://aliexpress.com/item/item/32991119709.html
Ёжики плакали, кололись, но… )

Ну а по делу — сочувствую…
как с продавцом бодаться, непонятно.
Понять и забыть...
Но не простить)
  • 27 января 2019, 17:22
Понять, отомстить и забыть :)
  • Vall_82
  • 27 января 2019, 17:33
Понять, отомстить и забИть :)
Вы еще «везучий» человек, мои ds18b20 при подключение уводили в кз по питанию…
После той десятки датчиков зарекся испытывать судьбу с Китаем. Пускай в офлайне будет дороже, но сэкономит время на разбор полета со схемой и с возвратом средств.
В оффлайне дороже из-за того, что продавец купил эти датчики у того же самого китайца, умножил цену на три и продает. С возвратом средств вообще будет беда, китайцы вернут быстрее и без лишнего гемора. Лучше выбрать проверенного продавца китайского…
хз. сколько ни покупал на али 18b20 (без гильз, правда) — все всегда работали и работают до сих пор.
Сомнительное утверждение, но спорить с вами не буду.
так вот, буду возвращаться к прошлому варианту — провод в размер(это+), гильза отдельно и ДС-ки россыпью(это ----)
  • Rost
  • 28 января 2019, 09:46
У меня тоже работают, но с переменным успехом. На даче умный дом собрал, по сути два режима имеет для каждого помещения — поддержание +5С и поддержание +21С. В разгар лета при +30 за бортом я очень удивился, когда увидел работающий конвектор в одном из помещений. Достаю смартфон, смотрю температуру — показывает ровно 0.00, и усиленно пытается нагреть до +5. Датчик проработал меньше года.
  • ABATAPA
  • 28 января 2019, 17:27
Значит, не такой уж и умный дом. Надо учитывать изменения, корреляцию с показаниями других датчиков, реакцию на нагрев и охлаждение. И конечно реагировать на КЗ и обрыв датчика.
Надо учитывать
да надо, конечно..)

в msk табло, показывающие время до прибытия транспорта, первые пару лет показывали температуру «0.0 °С» и зимой и летом
вероятно, этого никто не замечал;))
  • Passter
  • 30 января 2019, 14:16
Еще и про транспорт врало… Или вообще не работало… В тестовом режиме 2 года, любой на таких условиях госконтракт выполнил…
  • gamesy
  • 27 января 2019, 19:24
В свое время купил 40 датчиков у одного продавца. При подключении также было кз (у всех 40!). Прозвонка показала — транзистор. Когда пришел тестер транзисторов, он действительно показал — npn транзистор. Времени прошло пол года. Продавец отказался даже разговаривать, ссылаясь на то, что срок возврата истек. Теперь поступаю просто. Вышло заявленное время доставки, диспут и возврат, все по правилам. И обязательно все проверяю при получении
  • fenst
  • 28 января 2019, 18:03
А так можно? Когда я открываю диспут по недоставке, они меня еще долго мурыжат «ну ты сходит там на почту, поинтересуйся, вдруг где завалялось». И что делать, эскалировать диспут по модеров Али?
У меня хорошие отношения с почтовыми работниками — много посылок получаю, здороваюсь-общаюсь, потому и они ко мне внимание проявляют. Я знаю, как работает почтовое отделение. Думаю, у многих здесь аналогичная ситуация. Так вот, это позволяет мне в спорах с китайцами утверждать, что почтовые работники не располагают информацией о местонахождении данного отправления.
А ещё моя практика показывает, что продления защиты на 10-15 дней сверх 2 месяцев вполне достаточно: если что-то задержалось из-за праздников или ещё по какой причине, оно дойдёт за эти пару недель, а если не дойдёт — оно потеряно где-то или вовсе не отправлено.
Ну и помним, что до получения посылки её владельцем является отправитель, и он может инициировать её розыск.
Так что, да: эскалировать диспут — вполне обоснованный вариант развития.
  • bolt869
  • 27 января 2019, 16:48
НаписАл как программист инструкцию. Я понял-остальные должны понять. Как инженер КИПиА и то с трудом усваиваю этот сумбур
  • mooni73
  • 27 января 2019, 17:47
Это ещё что! Я до сих пор удивляюсь, как программисты (некоторые) рисуют графики!
на планшете со стилусом, суперская штуковина если много математики и сложных алгоритмов.
  • Nobeus
  • 27 января 2019, 16:50
А бывает контроллер для этих датчиков (штук 5-6 на общую шину) с питанием 5 В и выводом инфы на сервер или с собственным сервером? Чтоб так подцепиться и посмотреть.
Имею пачку DS18B20, но ардуину собирать и настраивать совсем не умею. Готов купить готовое решение.
Может кто подскажет…
Искать например Esp-meteo или брать палатку lol in с esp8266 на борту и
Встроенным питанием от micro-usb / отдельными контактами под 3.3 или 5в, прошивать по образу и подобию и будет работать.
  • tirarex
wifi-iot.com/p/esp8266/
100р за прошивку
схемы там же
есп лучше nodemcu с питанием 5В от любого зарядника
будет и собственная веб-морда и возможность отправит на сервер, на тот же нардный монитор, например
  • Aostspb
  • 28 января 2019, 12:01
Имею пачку DS18B20, но ардуину собирать и настраивать совсем не умею.
Ардуина тем и хороша, что там ничего «собирать» и «настраивать» — не требуется. Включил, залил прошивку — работает.

Готов купить готовое решение.
Увы, но нормальные «готовые решения» — что-то из серии промавтоматики, т.е. за приличные деньги. Поделки на базе esp8266 или omega2 — требуют доработки…
Был сайт benuks.ru, где предлагали готовые модули, но сейчас он не отвечает.
Мне попадались SMD внутри
  • 27 января 2019, 17:04
Да уж… Я брал тут «https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1PCS-Digital-Temperature-Temp-Sensor-Probe-DS18B20-For-Thermometer-1m-Waterproof-100CM/32522322459.html»
два датчика. Лежат рядом, разница 1 градус. И это цифровые… :(
А на картинке продавца питание — желтый, сигнал — красный! Подозрительно!
  • 27 января 2019, 17:29
Я на неё не смотрел, подключал правильно :)
Да по даташиту точность в 1градус или 2 зависит от буквы читал давно может и не правильно привел цифры эта точность физическая а сама точность 0.1 или 0.2 и она достаточно линейная
сделать программную калибровку относительно от точного термометра для программиста не состоит большого труда
  • 27 января 2019, 18:26
В даташите указано «Диапазон измерений от –55°C до +125°C и точностью 0.5°C в диапазоне от –10°C до +85°C. » Так что получается если один датчик -0.5, а второй +0,5 то всё в порядке. Просто у меня лет 15 работает термометр самодельный на таком датчике, и я всех убеждал что цифра врать не может… Однако :(
Не правильно я написал 0.1 и тому подобное это разрешение которое устанавливается программным путем внесением значения в сам датчик 0.5 в диапазоне от и до это погрешность
Я читал на русском статью по этому датчику а не даташит
было сказано что погрешность именно от физической температуры связана с калибровкой на самом заводе
может отличатся то что я написал выше- по этому и предположил что разница возможна
  • 27 января 2019, 19:45
Согласен. Вот потому и обидно. Вроде цифра, а вроде и хуже аналога. Я сейчас это узнал подключив датчики к устройствам 1M Smartphone(не реклама). Думаю ещё купить(у другого продавана), для проверки.
  • rx3apf
  • 27 января 2019, 23:56
_Точность_ — 1 (точнее, у «настоящих» 0.5 для -10...+85, и до двух во всем диапазоне. А что у «китайцев» на паразитном питании — х.з, непредсказуемо. У меня и «родные» 1820 на паразитном питании врали). _Разрешение_ — в разы лучше (до 0.0625).
Датчик измеряет температуру своего кристалла. А между ней и температурой корпуса есть некоторая разница — и она тем больше, чем интенсивнее работает датчик: он ведь обычная электронная схема, и так же греется при работе как и все прочие.

Вообще, саморазогрев далласовских датчиков настолько набившая оскомину тема, что странно что вы не встречались с этим раньше.

Какой у вас период опроса датчика? Сделайте секунд 20-30 хотя бы — и заметите разницу.
Согласен с вами но я писал что завод допускает эту ошибку калибровки от истинной температуры
  • rx3apf
  • 27 января 2019, 23:56
Вы полагаете, у китайского клона кто-то озаботился лазерным триммингом? Хм…
еще добавлю все таки цена копейки а если надо больше точность будет цена уже не та а так датчик для большинства
поделок самое то
  • dimga
  • 27 января 2019, 22:37
Покупал в этом магазине sim800l 2 шт. Обе не рабочие, не регистрируются в сети. Тенденция аднака.
Вот оно что. То то я страдаю в непонятках, почему иногда отваливается один датчик 18b20 и потом сам восстанавливается. Значит нужно сменить сам датчик. Буду пробовать.
я теперь в ответственных местах 3х проводку тянуть буду. или кондерчик с диодиком))) и все в экране))) и еще отдельным коробом вдали от силовой)))
  • Harwest
  • 27 января 2019, 18:49
Кидаю UTP 2-4 парную, использую три провода.
А недавно в магазине нашел двухпарный тонкий кабель, толшина примерно 2,5мм. Было написано для подключения датчиков.
На 15м висит DHT22 второй год, все ок.
кспв 4х0.5 легко купить и достаточно тонкий (не исключено, что его вы и нашли)
  • Aostspb
  • 28 января 2019, 12:34
Было написано для подключения датчиков.
Есть белый круглый четырехпроводный с многожильными проводами — это для пожарных и прочих сигнализаций.
  • Harwest
  • 28 января 2019, 12:43
Нет, это одножильный.
  • veter82
  • 27 января 2019, 17:15
у меня тоже отваливаются периодически датчики( где можно купить россыпью качественных DS?
/схема три провода
  • mayka
  • 27 января 2019, 17:42
Ну вот если совсем честно- то у производителя (который MAXIM) они дешевле 1,5 USD просто не бывают. Вот например www.findchips.com/search/DS18B20
Потому все, что дешевле $2 в пучке до 1000 шт, еще та лотерея. И работает на те деньги.
  • dansar
  • 27 января 2019, 18:44
А куда вам столько датчиков? Отопление? Расскажите пожалуйста, интересно же.
  • dark256
  • 27 января 2019, 19:03
Присоединяюсь. Заинтриговало. Ядро реактора мониторите? :)
Нет, ядро реактора мониторю я :)))
Не слишком избыточно на одножильный провод еще и наконечник?
Это ж стенд. Пока тестируешь, туда-сюда дергаешь — все провода покрошатся.
Хаб-то не один…
Тут наконечник рулит.
В реальной установке оно конечно ни к чему.
Наконечники нужны не только, что бы собрать все жигы вместе, но за счёт юбочки ограничивает подвижность подвижность провода. Так что нет. Наконечники лишними не бывают.
да, отопление.
чаще контроль работы котла и температуры в критичных местах.
реже зональное регулирование по обьекту.

или например отладка-мониторинг существующего обьекта: на теплообменниках отопления/гвс/вентиляции стоят бюджетно управляющие ПИД регуляторы ТРМ32 с двумя парами датчиков и на вентиляции — еще пара. Нормальной картины не соберешь, когда хочешь понять почему этот огород начинает колбасить. Зак жалуется — смонтировали и свалили, работает через раз, сеть штрафы за завышенную обратку выставляет. А мне пучек датчиков распихать по всем точкам одним проводом, и все видать разом) И демонтировать экономически смысла нет)
  • DrBOBAH

• iG0Lka
  • 27 января 2019, 19:10
  • stdm
  • 27 января 2019, 19:29
Насчет термоусадки, не буду утверждать что всегда так, но у меня несколько раз выходило что после прогрева (усаживания термоусадки) датчик начинал врать, как правило завышая показания. С тех пор стараюсь заливать или эпоксидкой или герметиком и паять быстро и аккуратно, примерно как германиевый транзистор.
  • ashtar
  • 27 января 2019, 19:31
Недавно читал статью, что появились поддельные китайские датчики, отличаются вроде поведением состояния ячеек датчика. Те же проблемы с фантомным питанием. Точнее не помню.
  • meine
  • 27 января 2019, 19:36

брал у этого 10шт, ни один не работает, подключал к ZONT. продаван тупо игнорит.

подскажите где брать живые?
Присоединяюсь, та же проблема. Брал тут
  • Rokko
  • 27 января 2019, 22:48
И не заработают. Надо DS18S20
Эти работают на Зонте без проблем
  • kovax
  • 28 января 2019, 09:12
работают любые с зонтом — специально связывался с разработчиком, как очередная партия из китая вообще ни как не заработала((((( 10шт в помойку(((((( купил дискретно, сам запаяю как надо — живые.
  • ROCSPB
  • 30 января 2019, 09:42
Подтверждаю. ZONT с китайскими DS18B20 работает прекрасно, мне больше повезло, вся партия живая.
А никто не пробовал сделать радиоудлиннители для DS18b20 для работы с ZONTом? Родные больно дорогущие, а уличный датчик и контроль второго этажа сделать хочется.
на алиекспрессах пару раз покупал микросхемы без гильз, все работало. подключаю всегда только по 3-м проводам.
В гильзах только оффлайн, у магазина разные поставщики были и датчики приходили немного в разном исполнении — разный цвет изоляции жил в кабеле, гильзы отполированные с полусферическим концом или с явными следами мех.обработки и почти плоским фланцем. В том и другом случае попадались экземпляры с КЗ по линии данных. Тупо не все выводы микросхемы были в теромоусадке (а вообще-то только один средний и был кое-как в термоусадке) и замыкались, загнувшись внутри гильзы
И, кстати, никакой термопасты, только термоклей — за то и разобрать эту конструкцию не представляло труда.

А брать «голые» микросхемы и в гильзы их засовывать, когда они нужны десятками… не-не-не
  • ostap_b
  • 27 января 2019, 21:44
Покупал в ноябре, впрок. Время пролетело — как с продавцом бодаться, непонятно.
Ну, я через семь месяцев с продавана денег стряс. Чего-то покупал, а оно то ли не пришло, то ли пришло, но какое-то не такое. Вобчем, я тогда на работе сильно забегавшийся был и подставу обнаружил только через полгода. Ну, меня взгребло и давай я в чатик поддержки кляузы строчить и всякие фоточки прикладывать. Через три дня деньги на карту упали.
  • meine
  • 28 января 2019, 10:07
с зонтом все работают, только когда живые, просто у них они по 500р штука, жаба душила…

будет у кого проверенный магаз, ските пожалуйста ссылку
А зачем столько датчиков, если не секрет?
  • ybxtuj
  • 28 января 2019, 13:18
по нормальному подцепить несудьба на 3 провода?
писали в нете что это фантомное питание невезде прокатывает и не со всеми
  • sskmy
  • 28 января 2019, 14:46
А у меня пара DHT22 на двух разных библиотеках не завелись. Еще третью попробую… Хз где их брать
  • sskmy
  • 29 января 2019, 11:06
На третьей библиотеке завелось (СимплДХТ). Получается они рабочие, но протокол там какой-то особый китайский…
а нельзя ли из датчиков 18b20 сделать этакую «светодиодную гирлянду» и бросить это изделие непосредственно в жидкость (предполагается «естественная», но не горячая вода)?

может быть, у кого-то есть подобный опыт или практические суждения на тему?..
в трубке на 1,5м 5 датчиков в вертикальной бочке — прогрев высчитывался
Я, наверное, новичок в этом деле. Но я продолжаю покупать такой же товар у того, у кого купил до этого (если товар хороший и отвечает моим требованиям).
Меняю продавца только в случае неудовлетворенности товаром.

Зачем вам такая «рулетка», что вы начали покупать не заморачиваясь? Вы не сохраняете ссылки на продавцов????
так тот продавец слился — нормальный товар неконкурентноспособен(((
Ну да… Теперь понятны ваши действия.
И у меня такое пару раз было. :-(
  • VecH
  • 31 января 2019, 04:19
«воздушный» вариант
Это что за вариант такой?
т.е. негерметичный, для измерения температуры воздуха
  • ser
  • 03 февраля 2019, 11:16
A подскажите, есть у меня неизвестный на проводе DS18...20. Как-то можно определить какой это? DS18B20 или DS18s20? И вообще проверить рабочий или нет. Может на Ардуине простенькую проверку какую-нибудь организовать?
Если в первом байте RОМа 1 — то это S
  • Dmirtt
  • 19 апреля 2019, 12:39
К ZONTу покупал датчики в магазине Silines. Ребята пишут, что сами производят и сам сенсор оригинальный MAXIM. Купил у них, все работает без проблем. Кстати, разной длины у них датчики в наличии.