Простой мультиметр с автоматическим выбором режимов. TesMen TM-510

Простой мультиметр с полным автоматом. Мультиметр начального уровня для домохозяйки или того, кто не разбирается в электричестве. Для измерения напряжение на батарейках, на аккумуляторе авто, проверки предохранителей и напряжения в розетке. Просто измеряет сопротивление или напряжение или прозвонка, режимы измерения выбирает сам автоматически. Его нельзя сжечь, измерив ток в розетке или измерив ток с аккумулятора. Есть
сумка-чехол, подсветка экрана, пищалка и, конечно, фонарик.

Приходит в брендированной коробке, на ней есть основные параметры.

В коробке лежит мультиметр в мягкой сумке.
В сумке лежит сам прибор, инструкция, две батарейки ААА и щупы в отельном кармашке.
Инструкция напечатана на нормальной бумаге, полноценная книжечка с нормальным русским переводом. Обещают 3 года гарантии.
Сопротивление щупов около 90мОм. Это не дорогие силиконовые щупы, но и не самые дешевые, у которых вытаскивается кончик. Нормальные средние щупы, длина 1 метр.
На передней части три кнопки и экранчик. Углы обзора хорошие.

На задней части находится крышка батарейного отсека. Винт, который ее держит, вкручивается в металлическую втулку, а не в пластик. Мультиметр дополнительно защищен резиновой калошей.
Если мультиметр валяется в ящике с инструментом, то можно надеть эту калошу наоборот, тогда она будет защищать экран. Или же можно носить его в комплектной сумке.
На задней части есть фонарик, если пропало электричество и нет света то его света достаточно чтоб осветить содержимое щитка. Светит обычный 5мм белый светодиод, ток 5мА.
Прозвонка не быстрая, задержка около 0,5 секунды, все же автомат.
Если сопротивление меньше 50 Ом, то мультиметр переходит в режим прозвонки и пищит, но сопротивление показывает. Светится зеленый светодиод над экраном.
Я сравнил показания этого мультиметра с более точным richmetrs 101 и вроде бы точность у малого мультиметра хорошая.
Измерения сопротивлений 100Ом -2,1МОм

Прогнал по напряжениям с помощью AD 584
Измерения напряжений 2,5-10,0В

Проверил напряжение в розетке — тоже показывает похоже на правду.
Если поднести к проводу с напряжением то загорается зеленый светодиод и прерывисто пищит.
Если поднести к проводу ближе, то зеленый светодиод меняет цвет на красный и пищит чаще.
Ну и при этом на экране символы L и H.

Мультиметр легко разбирается, внутри ничего интересного. Микросхема-клякса, сборка аккуратная.
Мультиметр включается и выключается центральной кнопкой с удержанием, чтоб избежать ложных включений. У него есть автовыключение через 15 минут. Автовыключение можно убрать, включив мультик с зажатой левой кнопкой, про это даже написано в инструкции. При этом нет значка часов в левом верхнем углу, мультиметр пищит 3 раза при включении (а не один как обычно) и пищит каждые 15 минут, напоминая о себе.
Короткое нажатие на левую кнопку включает функцию Hold, то есть заморозка показаний на экране. Долгое нажатие на левую кнопку включает бесконтактное определение напряжения.
Короткое нажатие на правую кнопку включает подсветку экрана, долгое нажатие на правую кнопку включает фонарик. И подсветка и фонарик могут работать одновременно, подсветка не выключается по времени, нужно выключать руками.
В итоге неплохой простой мультиметр для тех, кто не разбирается в электричестве, электронике и не понимает какой режим ставить. Просто нужно включить мультиметр и измерить, а он сам покажет сопротивление или напряжение, переменное или постоянное. Даже выключается сам. Спалить его неумелым обращением сложно. Есть бесконтактное определение напряжения, можно узнать есть ли в проводе или розетке напряжение. Собран хорошо, пластик ровный, есть подсветка, фонарик, калоша и даже сумка для хранения. Наверное не зря на озоне у него 1669 отзывов.
Видеоверсия обзора:
  • Rundll
  • 09 мая 2024, 08:59
Для начинающего нужен 830ый, или 832ой.
Интересно, а почему китайцы начали клепать мультиметры именно в такой форме? Ранее копировали флюк, а теперь?
Не знаю кто как, но автовыбору вида измерений, или через кнопку я что-то не доверяю.
Ну а так да, измеряет. Что ещё надо?
830 или 832 часто отличаются неточностью включения колеса выбора режима. А тут его просто нет и нечему ломаться.
Ну и для 8хх серии классика измерить напряжение на режиме тока или сопротивления и мультиметр становится непригоден к использованию.
Ну и крона там садится, потому что нет автовыключения.
Автомат сделан для самых простых измерений и ломаться нечему
Ну и крона там садится, потому что нет автовыключения.
и при этом он начинает врать, а индикация разряда кроны есть далеко не у всех, и предохранителя там нет на 10А пределе, насколько я помню
короче, 830 был хорош 30-40 лет назад, когда альтернатив за адекватные деньги не было. а сейчас ему пора на полочку в музей. особенно с учётом того что в современных 830х внутри — а лучше там начинка не стала…
Однажды случилось так, что у меня скопилось три мультиметра типа 830. И я решил их сравнить на автомобильной акб, батарейка 9в была одна, пришлось переставлять. Результаты были такие 12,5 в, 13,0 в, 13,5 в. Это было примерно 15-20 лет назад, с тех пор у меня нет никакого доверия этим игрушкам.
  • 09 мая 2024, 17:10
Я такие приборы рассматриваю больше как пробник и для неточных измерений. В машине лежит и хорошо. 12 вольт от 9 отличит и замечательно. При этом адекватно работает при -20. В том году купил простой UNI-T автомат — щупы почти сломались, дисплей в прединфарктном состоянии при низкой температуре. Всему свой инструмент.
  • INN36
  • 09 мая 2024, 19:41
Этого не может быть. UNI-T — это эталон качества. На муське любой подтвердит.
У меня старенький DT930OF+ в домашней лаборатории, щупы и провода советские, хватает года на три при частом использовании. Питание от 3в с преобразователем и моргающий светодиод, чтоб не забывать выключить. Что радует, что при пределе 10А меряет до 19,99А. Есть и современный, но достаю его, когда два нужно одновременно, так же сразу заменил провода и щупы.
Я такие приборы рассматриваю больше как пробник и для неточных измерений
в ситуации когда более-менее нормальный прибор стоит сопоставимые с этим пробником деньги — я не вижу в нем смысла.
щупы практически с любым тестером в комплекте идут ПВХ, а он дубее на морозе. так же кстати как и ЖКИ в подавляющем большинстве на морозе будут тупить
  • 10 мая 2024, 10:28
В машине вожу mastech 830, буковку не помню. Работает уже лет 15 точно. В мороз работает, щупы оригинальные не менял — работают до сих пор. Для интересу взял uni-t — не зашло. Не хочет он в -20 работать. У меня много инструмента этой фирмы, первый разочаровал)
  • 10 мая 2024, 10:34
Бесполезно сравнивать старый Mastech с новым Mastech.
В новых будут другие платы внутри и там будет удешевление комплектующих. При покупке одной модели Mastech, старая плата будет намного качественнее сделана.
Сейчас, в общем, Мastech уступает Uni-t по цена/качество.
  • 10 мая 2024, 10:45
Так я и не спорю. У меня почти весь измерительный инструмент Uni-t. Этот единственный кто разочаровал пока.
  • penzet
  • 10 мая 2024, 13:06
Не хочет он в -20 работать.
А должен? Производитель заявляет в характеристиках такой температурный режим?
это как раз не проблема — любой тестер нужно поверять и настраивать. я свой 830 в своё время после ремонта настроил так, что в ЦСМ прям удивились точности
Для начинающего нужен 830ый, или 832ой.
ага. чтобы он воткнул щуп в амперное гнездо, измерил ток в розетке и убился нафиг
Ну да, в обозреваемом током убить невозможно, он его не мерит.
лучше пусть не мерит совсем, чем так как 830
Я так понимаю что чтобы про 830 забыли как про страшный сон нужно ещё лет 50-100? Потому что «цешку» ещё полным ходом вспоминают… некогда не понимал эту тягу к устаревшему при наличии нормального оборудования за сопоставимые деньги
Для начинающего нужен 830ый
Да и для профессионала в качестве расходного материала на выезде вполне подойдет. Его не жалко уронить, разбить, раздавить и т.д. Да и чего греха таить, и профессионалу иногда в запарке получается напряжение в сети через шунт 10 Ампер измерить.
Свои недостатки у него есть, но для рутинной работы сгодится. Ну а для спокойной работы за столом можно чего-нибудь и поприличнее иметь.
В 830 нет предохранителя по току, если измерить ток вместо напряжения в режиме 10ампер то опасное напряжение может дать и по рукам.
Ну и щупы у них самого плохого качества.
Ничего там по рукам не даст, щупы же изолированные. Будет обычное КЗ со срабатыванием аппаратов защиты. Ну щупы еще на концах подгорят.
  • 09 мая 2024, 14:19
со срабатыванием аппаратов защиты
… которым выступят щупы. Ибо там три волоска. А это опасно.
Я же писал, что для профессионала. Профессионал отличается от любителя тем, что понимает что делает, а также осознает возможные последствия. И кроме того помнит о технике безопасности.
Но в то же время я не слышал о массовой гибели чайников с 830-м мультиметром в руках. Сарказм, если что.
профессионал по запаре тоже может ткнуть тестером в розетку на омах или со щупами в токовом гнезде. 830 это не прощает СОВСЕМ. и иметь такой прибор на выезде — не лучшая идея. потому что тот же zt-101 вполне переживает такие издевательства, а стоит ну совсем чуть дороже чем 830
  • 12 мая 2024, 08:12
Да, профессионалы они такие:
1, (электрик) — оно-ж под напряжением! Давай отключим
— Да я 20(30,40) лет электрик, а ты кто, чтоб меня учить?
— Так ПУЭ и для электриков написано
— Не боись, я профессионал.
(и дёрнуло, кстати, но не в тот раз)
2.(водила) — Ну куда ты гонишь?
— сиди тихонько, я 20(30,40) лет за рулём, а у тебя и прав нет!
Ну, и так далее — «профессионалы» совершают ошибки по-запарке, по-самоуверенности и т.д., а «любители» ещё и по незнанию. Поэтому знания — хорошо, а УЗО — лучше, а ещё лучше и то и другое.
я не слышал о массовой гибели
А «о массовой гибели» пешеходов и водителей слышали? Да и зачем Вам массовая — Вам, как и любому, и одного раза хватить может.
опасно этот эксперимент проводить с 101 тестером, где предохранитель есть, но очень маленький, и фиг знает не будет ли там дуги при определенных условиях. а 830 в этом плане смертельно опасен в прямом смысле
ploop, так и есть, проверено лично ) В этом плане тонкие провода оказались очень кстати.
я так понимаю, сам не пробовал? рекомендую как-нибудь проверить эту киллер-фичу 830 тестера (только безопасность обеспечить, то есть руки подальше от щупов держать). моментально испаряющаяся изоляция со щупов с их последующим перегоранием весьма впечатляет, и напрочь отбивает желание не только пользоваться и советовать кому-то (особенно начинающим) сие поделие, но и в принципе о нем вспоминать, кроме как в страшном сне
У вас очень бурная фантазия. Впрочем, вы тут далеко не одиноки.
По существу вопроса — да, пробовал.
И я уже написал, чем профессионал отличается от любителя. Почитайте.
у меня не бурная фантазия, а богатый опыт. и вышеприведенный «прикол» с 830 на токовых гнездах в розетку я наблюдал собственными глазами. в главной роли был не я, правда. но я тоже втыкал 61е на омах в розетку.
даже профессионал имеет право на ошибку и таки может ошибаться, он не Боженька. а уж новичкам ЭТО советовать — просто убийственно.
А еще можно:
— въехать на машине в столб
— отхватить полноги бензопилой
— ошпариться кипятком из чайника
— отрезать палец болгаркой
— отрубить палец топором
— циркулярная пила — это вообще классика
Список практически бесконечен, можете дописать на свой вкус.
И где же тот предохранитель, который убережет вас от увечий в случае необдуманных действий? Или не пользоваться всем вышеперечисленным?
Мультиметр без предохранителя это как работать болгаркой без защиты.
Защита на болгарке помешает вам отпилить палец? Или надо все же отдавать себе отчет в совершаемых действиях?
Защита на болгарке защищает пальцы, и не только пальцы.
Отчет отдавать надо, но предохранители и защита на болгарку не просто так ставится.
При большом желании отпилить пальцы можно и болгаркой с защитой, да хоть ножовкой.
а давайте вот не будем передёргивать? предохранители придумали специально для того чтобы обезопасить прибор, оператора и измеряемую цепь от неправильных действий оператора или прочих нештатных ситуаций. это решение вполне простое, дешевое и надежное. и его отсутствие — это огромный минус. повторюсь — лично я по запаре совал тестер в розетку на омах, да и чо уж там греха таить — и в токовых гнёздах щупы оставлял пару раз, правда с учётом того что я работаю с низкими напряжениями, а тестеры у меня нормальные — ни к каким печальным последствиям это не привело. оставить щупы в неправильных гнездах и моментально убить 830 тестер — это просто классика жанра. не один, не два и не три я в своё время ремонтировал после этого.
советовать тестер который можно совершенно случайно убить по запаре банально не переключив переключатель или не переставив щупы — глупо. 30 лет назад были агрументы — это недорогой цифровик, он не боится вибраций и ударов, относительно точный и т.д. сейчас таких МОРЕ, причём гораздо более точных, надежных и продвинутых. нафига мне тестер с которым я поеду на выезд куда-то в чигири, и там у него например батарейка молча подсядет и он так же молча врать начнёт, или его возьмёт попользоваться кто-то другой, накосячит, промолчит, и я намеряю ерунды? зачем его советовать начинающим, которые гарантированно его спалят рано или поздно, и хорошо если не измерят ток в розетке и не убьются при этом?
ДЛЯ КОГО этот тестер в 2024 году? ЗАЧЕМ вы вцепились в него мертвой хваткой и не можете уже отправить его в музей истории, а продолжаете впаривать всем с фанатичным упорством, придумывая ему какие-то нелепые оправдания?!
  • 11 мая 2024, 10:11
Профессионалы и ошибки — это тоже нормально, особенно на фоне монотонности и усталости.
Матёрые электрики, легко и непринуждённо, могут сделать КЗ в простой ситуации. Потому как у них уже притупляется внимание к монотонной работе на одном объекте. А практикант там бы не ошибся — он ещё не чувствует в себе уверенности и перепроверяет свои действия.
Даже в авиации есть опасный период «матёрости» пилотов и лётчиков. Они начинают себя чувствовать безгрешными. И могут, на ровном месте, устроить катастрофу. Посмотрите как суперпрофессионалы делали детские ошибки и происходили катастрофы с исправными самолётами.
ошибки это в принципе нормально. потому что мы не боги и не роботы. и если есть простой способ защиты который гарантирует безопасность с высокой вероятностью и не мешает работать при этом — я не вижу причин его не применять. равно как я до сих пор не понимаю почему в 830 не ставили предохранители
Я бы посоветовал Aneng A3008 формата ручки. Для дома самое то. Амперметра нет, но есть поиск проводов, занимает мало места(поэтому и брал, на столе обычные с проводами многовато места занимает), питание 1*ААА. Еще взял TS20A, а он гораздо больше размерами и тормазнутый
  • 12 мая 2024, 08:55
есть поиск проводов
Это там скорее для галочки
занимает мало места
Это по-ширине, а в длину-то он почти вдвое больше.
на столе обычные с проводами многовато места занимает
провод есть и у этого, НО
1.«на столе» — его не поставишь.
2.Экран маленький
У меня зимой 830-й сдох. Причём лучше бы совсем сдох, но он начал завышать замеры напряжения на десятки процентов (батарейка ни при чём, замена на свежую не помогла). В результате я пребывал в уверенности, что с кислотным аккумулятором у меня всё ОК, а в реале напряжение было 10 вольт, и кумулятор после такого переразряда тоже ушёл в помойку. «Спасибо тестеру за это».
  • 09 мая 2024, 18:02
На брендовых 830-х, на плате, есть обычные подстроечные резисторы.
В результате тряски/падений/вибраций мультиметра они сбиваются. Это относится не только к 830 мультиметрам. Нужно заново их крутить и как вариант, фиксировать (фиксатором для резьбы) эти подстроечные резисторы. А многооборотные подстроечные резисторы никто не будет ставить в недорогие мультиметры.
Вот скажите, откуда пошла привычка подсовывать начинающим всякий старый хлам. Причём я могу понять, когда выбора нет. Скажем в некоторых категориях товаров у человека выбор либо Б/У старьё либо новое в ипотеку. Но сейчас китайцы выпускают много хороших недорогих мультиметров. Зачем брать старьё? Чтобы что? Чтобы зачем?
  • INN36
  • 09 мая 2024, 19:44
Но сейчас китайцы выпускают много хороших недорогих мультиметров
«хороших недорогих» — это каких?
Список приведите.
Да хотя бы Richmeters RM109. В отличии от 830 и автовыбор диапазона и TrueRMS.
  • 09 мая 2024, 21:23
Все эти RM10* сейчас пошли на новых платах, примерно как в сабже. Ни калибровки, ничего. Точность тоже так себе, но в заявленные укладываются, не прикопаешься.
А так да, TrueRMS, большой экран, автомат.
так они при этом надежнее во всех смыслах — и предохранители там есть, и защиты, и стабильность показаний как при разряде батареи, так и в принципе по времени, то есть такое вот как выше описано с аккумулятором в случае rm10x и других современных тестеров крайне маловероятно
  • 10 мая 2024, 11:13
Ну если с 830м сравнивать — то конечно более предпочтительный вариант. Или даже как карманный расходник для профи.
  • 12 мая 2024, 08:21
1. Он вовсе не старьё, как раз наоборот.
2. Он, тем более, не хлам.
3. термин «Ипотека — вариант залога недвижимости, при котором объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника» — это Вам из Вики, для общего развития.
Ну, и, для того-же — альтернатива ипотеке(новью), в недвижимости — жильё вторички, а не «Б/У старьё», разница есть.
Зачем брать старьё? Чтобы что? Чтобы зачем?
Коллекционеры, антиквары, Любители, консерваторы, недостаток средств, ЭмманюэльМакрон…
жильё вторички, а не «Б/У старьё», разница есть.
разница — исключительно в терминологии. шикарный пример — термин «отрицательный рост»

и всё это не работает применительно к мультиметрам. потому что по стоимости что убожество 830 что на голову его превосходящие дешевые современные китайцы стоят в пределах 10-15 баксов, а антиквары, любители, консерваторы и иже с ними — пусть себе пользуются своим антиквариатом, но причин навязывать его другим при наличии нормальных альтернатив — просто нет
  • 12 мая 2024, 10:56
термин «отрицательный рост»
Это не терминология — это словесный онанизм «очень ценных специалистов» из сферы юристов, экономистов, социологов, политологов — новояз гуманитариев.
А разница м/д «жильё вторички» и «Б/У старьё» в том, что как только Вы купили квартиру — она уже «Б/У», но ещё вовсе не «старьё».
всё это не работает применительно к мультиметрам
В случае «антиквары, ЭмманюэльМакрон» — «применительно к мультиметрам», и, особо ненавидимого Вами, 830 — да.
Но в случае «Коллекционеры, Любители, консерваторы, недостаток средств» — нет. Простые примеры — любители, остановившиеся в развитии, аккумуляторщик, фонарёвщик, парильщик, «он уже у меня есть», «зачем мне лезть в розетку», «а если мне токи в 1000А не нужны», и т. д.
830 тестер я вовсе не ненавижу — в своё время, лет так 30 назад это был почти что прорыв, недорогой и вполне точный цифровой тестер за очень вменяемые деньги. но он давно морально устарел, и советовать его сейчас кому-то — можно только по глупости или из вредности. причём, вполне объективные причины были многократно указаны, но нет, люди продолжают с упорством достойным лучшего применения втюхивать его начинающим. зачем — я искренне не понимаю.

а по поводу любителей и т.д — перечитываем моё сообщение:
если они хотят этим пользоваться — флаг в руки, барабан на шею. советовать его кому-то — категорически нельзя. потому что если человек не разбирается и спалит новенький 830 — он с высокой вероятностью очень сильно расстроится и охота брать в руки тестер пропадёт очень надолго. в то же время попользовавшись нормальным современным недорогим тестером который прощает некоторые ошибки — вполне может развиться в толкового специалиста.

кстати, фонаревщики и парильщики должны очень хорошо понимать про измерения больших токов и тонкие провода — это очень большая проблема 830 тестера (особенно новоделов), там в этом плане плохо примерно всё.
1) не старьё? Я 830 ещё в 90-х в руках держал.
2) не хлам? А что в нём хорошего помимо цены? Причём даже цена под вопросом. Ибо раньше он стоил копейки и конкурентов не было, а сейчас за него уже и деньги просят и конкуренты появились.
3) ты же в курсе, что слова могут иметь много разных значений. И помимо основного смысла слова могут использоваться в переносном смысле, для обозначения дорогостоящих покупок, за которые нужно много лет отдавать кредит.
4) не нужно путать антикваров и любителей хлама. Антиквары ценят вещи с историей. 830-тый, купленный в каком то там лохматом году, который использовался знаменитым инженером при разработке своей вундерваффе — будет иметь коллекционную ценность. Новодел купленный на озоне — не интересен коллекционерам.
  • 13 мая 2024, 18:29
Я 830 ещё в 90-х в руках держал
Обзор не о 830. А КНОПОЧНЫЕ появились ой как недавно.
ты же в курсе, что слова могут иметь много разных значений
Я даже в курсе, что слова имеют разное значение, в зависимости от контекста. Поэтому «смысл слова» и «значение слова» — не одно и тоже.
«в переносном смысле» — это когда говорят, например, «голубой», но не о цвете.
«дорогостоящих покупок» и рассматриваемый, в обзоре, мультиметр — это разные женщины.
Не видите здесь логического противоречия? — Даю маячок — «Новодел купленный на озоне» — ТОЖЕ может «использовался знаменитым инженером...», со всеми вытекающими.
Ну, и так, кстати — коллекционеры собирают, ну, например, марки, не ТОЛЬКО потому, что их наслюнявил Εminem, но и как историческую ретроспективу, и они, как и монеты, всё равно имеют коллекционную ценность, безотносительно того, кто и чего ими разработал.
Обзор не о 830. А КНОПОЧНЫЕ появились ой как недавно.
Вот только я отвечал не автору обзора, а человеку, который написал:
Для начинающего нужен 830ый, или 832ой.
Нет не вижу. Ещё раз, коллекционеров интересуют предметы с историей. Сначала история, потом интерес, а не наоборот. То есть если какой то современный инженер купит 830 мультиметр сейчас на озоне, а потом с помощью него сделает великое изобретение, то именно этот мультиметр будет ценниться, а при этом точно такой же мультиметр, продающийся у того же самого продавца, так и будет бесполезным хламом.

Ну и вообще, покупать рабочий инструмент с мыслью, что возможно когда то у него появится коллекционная ценность… ну такое.
  • sls
  • 09 мая 2024, 09:12
90 Ом для щупов это серьезно)
Не придирайтесь вы. Опечатался человек. Сейчас увидит и исправит.
  • sls
  • 09 мая 2024, 09:29
и не думал придираться )
исправит, конечно
  • 09 мая 2024, 10:17
В домашнем недорогом мультиметре, на первое место, ставлю именно быструю мгновенную прозвонку. Потом уже остальные параметры.
Примерно с такой платой можно взять 9205A на Озоне. Будет старая/добрая прозвонка и шустрый светодиод.
Там будет ручной выбор пределов измерений. Но и этому можно найти плюс — человек потратит пару часов времени и посмотрит несколько роликов перед использованием. Зато уже будет иметь первоначальные знания для работы с мультиметром.
Вы сможете уговорить человека за 50- 60 лет, который никогда не пользовался мультиметром, «потратить пару часов»? Если ему нужно измерять батарейки, напряжение на аккумуляторе авто и иногда проверить предохранитель и напряжение в розетке?
  • 09 мая 2024, 10:32
За поколение 50-60 лет я как раз почти спокоен.
Они получили нормальное советское образование в школе. Тогда учили (в школе) даже первоначальным навыкам работы на токарном станке. С мультиметром они справятся.
А если эти люди жили и работали в промышленных регионах, то я полностью спокоен за этих людей.
Спасибо!
Я получал навыки работы на токарном станке, хотя мне 40.
А насчет того, справятся ли они с мультиметром — после поломки я уже покупал штуки 3 мультиметров с выбором режимов. И маркером выделял нужные режимы и все равно некоторым сложно понять разницу между 20мА и 20V. Цифры одинаковые, результат разный, мультик в мусорку.
Вы будете объяснять художнику или бабушке про ток и напряжение, про выбор режимов? Зачем, если есть простые решения.
Обозреваемый — простое решение для измерения тока? Типа нет измерителя тока — нет проблем? С его функционалом ему красная цена 300 р.
простое решение для измерения тока?
Где я писал про простое измерение тока? Для простого измерения тока есть токовые клещи. И у них есть свои недостатки.
Вроде очевидно что обозреваемый мультиметр не измеряет ток.
Вы часто измеряете ток мультиметром? Я очень редко, 90% измерений это напряжение и сопротивление.
Тем более для простого обывателя, который далек от электрики, 99% это напряжение и прозвонка.
То есть, для того чтобы измерить, какой ток потребляет лампочка. обывателю нужно ещё и клещи купить?
А кстати, зачем обывателю напряжение знать?
Мощность лампочки написана на лампочке.
Обычно она похожа на правду.
Зачем обывателю напряжение написано в первом абзаце обзора.
мне вот потребляемый лампочкой ток нужен бывает раз в год в лучшем случае. обывателю действительно на два порядка чаще нужно увидеть напряжение и сопротивление — то есть прозвонить батарейку, напряжение в сети узнать, провод целый или нет, выключатель и т.д. измерение тока — это уже разрыв провода, это может быть опасно, неподготовленному человеку нефиг туда лезть, а подготовленный и сам возьмёт другой прибор для этой цели
  • 12 мая 2024, 08:43
Хотите плюс «простое решение для измерения тока» — Aneng M118A.
  • 12 мая 2024, 08:24
можно найти плюс
Можно, только подавляющее большинство делать этого не станет.
человек потратит пару часов времени и посмотрит несколько роликов
И, через пол-часа забудет всё это, не говоря о большем сроке.
И «уже НЕ будет иметь первоначальные знания»
Есть у меня Wurth 071553370.Я его нашел в работе в мусорном контейнере.Были отрубленные провода.Включил-работает.Прикупил щупы.Припаял.Все отлично измеряет.Как портативный мультиметр очень понравился.Но дорогой зараза:) Есть аналоги и от других производителей.Они вроде подешевле
А как насчет Aneng SZ02?
Немного дороже, но и немного более функциональный автоматический мультиметр.
  • 12 мая 2024, 08:28
В Киеве он не «немного», а почти вдвое дороже.
«немного более функциональный» — Aneng M118A
а я вот совсем непонимаю назначение этих приборов)) тем кто не понимает чем отличается вольт от ампера, вообще этот мультик не нужен) а тем кто понимает, и тем паче)) что будут мерить те кто совсем не понимает в электрике? и зачем им это мерить?)
Прямо в шапке написано зачем.
1696 отзывов на озоне видимо не зря писали.
«Мультиметр начального уровня для домохозяйки или того, кто не разбирается в электричестве.» — это? Тому, кто не разбирается в электричестве, мультиметр в принципе противопоказан. Любой. Потому что надо знать что измерять, как и как полученные показания интерпретировать.
— Штурман, приборы!
— 22!
— Что 22?
— А что приборы?
Элементарно измерить напряжение на аккумуляторе авто. Если 12.6 то заряжен. Если 11 то разряжен. Это знают все. Пальчиковая батарейка 1.5 вольта это тоже все знают.
А если на 830 мультиметре измерить напряжение на аккумуляторе в режиме 20мА, а не 20V, то мультик летит в мусор.
А этот из обзора просто измеряет и не сгорает.
Если 11, то это КЗ в одной банке. :) Ещё случай. Газель плохо заводиться стала. Водитель «Аккумулятор, аккумулятор!». Встаю тестером на аккумулятор, 12В, водитель заводит движок. Напряжение на аккумуляторе просаживается до 11,7В в момент кручения стартером. В итоге оказалось почти сгнил провод от минуса на корпус. На нём всё напряжение в момент пуска и падало.
Или недавно тестер 61Е дурить стал — индикация мерцает. Измеряю «Крону» 9,2В, ставлю тестер на амперы, закорачиваю «Крону» — 2 мА. Первый раз вижу что так «Крона» дохнет.
В общем тестер без знаний плохой помощник.
с таким тестером можно диагностировать проблемы домохозяйки дистанционно. не все, не всегда, но иногда это лучше чем ничего
вот скажем пример с аккумулятором — 11 вольт говорит о том что проблема с ним есть. какая именно — тут уже возможно придётся лично приехать и посмотреть. но первичный диагноз уже готов.
  • 12 мая 2024, 08:34
кто не разбирается в электричестве, мультиметр в принципе противопоказан
А как начать в чём -то разбираться — теоретицьки?
Спросить таварища?
Шоб в чём-то начинать разбираться — нужно чёй-то делать — и практика даёт лучшие, по-времени и запоминабельности, навыки.
А электричество не видать, не слыхать — нужны приборы, которые не будет сильно жаль — и этот — самое оно.
Теоретически это физика, 8 класс. И мультиметр в том же возрасте. А в 40 вспоминать 8 класс уже поздно. Реальный случай — вызывали лампочку в люстре поменять. Ага, выкрутить обычную Е27 и закрутить новую. В доме двое мужиков.
  • 13 мая 2024, 18:07
В доме двое мужиков.
Э-э-э это не мужики — это особи мужского пола.
  • il86md
  • 09 мая 2024, 13:04
этот шлак даже до муськи дошел))) боже сохрани от такой погремушки
ссылка
А вообще их дофига таких, под разными обёртками.
По акции купил такой.
Сейчас дороже
Обзор на Ютубе здесь www.youtube.com/watch?v=2cpx6HqGhmg&t=33s
Взял такой на работу, после покупки Aneng A3008 домой. Этот гораздо хуже
«Товар не доставляется в ваш регион» — в Казахстан. И это, между прочим, не первый раз при переходе по ссылке из обзора. А на Велберис есть доставка, и цена меньше.
многие товары и с вайборис не доставляются в какие-то регионы
  • Sheff
  • 11 мая 2024, 02:29
Я бы посоветовал взять клещи от GVDA 169A. Отличные клещи с замерами тока и инраш, с высокоточным мультиметром, подсветкой любого светодиода с выводом вольтажа, быстрой прозвонкой. Единственный бич, это почему то из 3х батареек\акб всегда умирает одна в 0, когда остальные 2 сильно живые.
То есть бабушка спросит вас, «что мне купить чтоб измерять батарейки в тонометр?»
И вы ей; «купите токовые клещи на 100А»
на 1000А
  • 12 мая 2024, 08:41
Заглавие обзора:
«Простой мультиметр с автоматическим выбором режимов»
GVDA 169A — НЕ «Простой», НЕ «автоматический», НЕ «маленький», НЕ «дешёвый», НЕ для «домохозяек», а в остальном — всё хорошо!
«Я бы посоветовал» — тогда уж лучше флюк 287.
а точно ЛЮБОЙ светодиод подсветят? и даже с 3-4 и более кристаллами? а если мне токи в 1000А не нужны, а вот 5-10А, да еще и с разрешением в 1мА и точностью в десяток мА даже очень — можно я возьму ut210e, а не будут этими гвда погоду на мерсе смотреть?
попробуйте осознать, что задачи у всех разные, и инструмент нужно подбирать под задачу и под пользователя.
  • fv86
  • 12 мая 2024, 23:22
В качестве мультиметра начинающему могу порекомендовать Peakmeter 8233D+. 1400р. локально во многих городах.
И непроверенная ссылка на WB за 1167р. .

Хороший набор измеряемых величин, автомат, подсветка, классическое управление.
Сейчас модель обновилась — питание теперь AAA x2, и вроде-бы прозвонка стала помедленней.