Baili BD176 - станок для бритья.

Краткий поверхностный осмотр китайской классической бритвы от неофита.

Вопрос бритья животрепещущий наверное для любого мужчины. Вот и местные обзоры «тешек» упали на благодатную почву. Так сложилось, что мой опыт их использования начался и тут же закончился еще на заре юности. Советским безымянным отцовским станком с позабытой за давностью маркой лезвий. По обыкновению, первый раз оказался не очень удачным, а впечатление крайне негативным. Настолько, что бритьё чем-то в чем меньше двух лезвий больше не рассматривалось в принципе с тех пор и на долгие годы. Кабы не воля случая, когда под рукой закончилось все, кроме «злобных» черных «Бик Металл». Именно тогда случилось маленькое личное открытие: оказывается лезвия могут быть настолько острыми, а количество их с качеством бритья коррелируют не так очевидно, как все последние годы настойчиво доказывала навязчивая реклама системников «Джилетт».

В качестве первого Т-станка часто рекомендуют брать что-то помягче. Таким стала простейшая силуминовая бабочка от «Вейши». Она в свою очередь показала другую сторону медали — мягкость. С ней вдруг стало возможным каждодневное влажное бритье без вечного чувства, будто тебе содрали кожу и новый волос прорастая, пробивает через застывшую сухую корку. Больше всего в этом отношении она почему-то напомнила электробритву, такое же абсолютно минимальное раздражение после и недостаточная чистота результата. Под стать пробудившемуся интересу пришло время искать нечто более полноценное, и «полновесное». Была мысль пойти проторенным путем в в виде копии «Merkur Futur», да что-то остановило. А изучение ассортимента магазинов торгующих «брендами» заставило обратить внимание на продукцию «RazoRock», недорогие модели для которой, по слухам, делает «Baili». Самое же главное благодаря большему пиетету перед «итальянцем», удалось легче найти информацию по агрессии станка «RazoRock DE1» (он же «Baili BD176»), которая должна быть всего на два — три пункта выше чем у «Вейши» (располагающейся у самого начала виртуальной десятибалльной шкалы агрессивности), но при этом оставаться все еще очень мягким станком, прощающим ошибки и подходящим новичкам с дрожащей рукой не поставленной техникой бритья. Поскольку мягкость все-таки была в большем приоритете, чем чистота, выбор был совершен и сделан.

Коммерческая упаковка представила собой хорошего качества и бумаги, и полиграфии строгую черную коробку.

Глядя на ранний дизайн и видя оный у «RazoRock», несложно предположить кто у кого позаимствовал.

Вся информация, исключительно на китайском, сконцентрирована на дне коробки.

Внутри такой же черный кейс.

Размерами в 106 х 58 х 29 мм. Есть ножки.

Приличный пластик, нормальные зазоры, в меру удобная защелка.

Внутри отформовки под станок и пачку лезвий.

В крышке маленькое зеркальце. Сидит крепко, отражает (неожиданно, правда?).

Со станком внутри стоит уверенно, пустая переворачивается. Крышка перевешивает.

В общем удобный такой на первый взгляд дорожный кейс. Только лезвий докинуть, ибо комплектного — «один штука» — курам на смех.

Хромированный станок непривычно увесист. Общая масса 76 грамм из которых 50 гр. приходится на 9 см. рукоять.

Внешняя часть головы отполирована как у хорошего кота сами знаете что. Добротная подгонка.

Тем не менее до абсолютного идеала обработка не дотягивает. Если сильно присмотреться, можно заметить мелкие огрехи.

Конструкция бритвы традиционная, состоящая из трех частей. Рукоять, как уже упомянуто тяжелая. Форма достаточно эргономичная.

Сильно изогнутая гарда с закрытым гребнем.

Вторящая форме гарды прижимная часть с мощной резьбой.

Выступы по краям призваны фиксировать лезвие.

Голова в сборе полностью скрывает торцы лезвий.

Поэтому она (44 х 25 х 9 мм.) чуть крупнее вширь.

Вылет, насколько можно судить на глаз, равномерный.

При приблизительно одинаковом вылете, зазор и и пролет у «Байли» выглядит побольше, чем у «Вейши». В то же время лезвие кажется словно чуть сильнее погружено в голову, а края для пущей безопасности закрыты приливами гарды.

В работе пока успел опробовать только раз. Фото результата, к сожалению сделать не удалось. Условия: щетина жесткая, двухдневная, пена баллонная, техника привычная дерганная под названием «скоблить до последнего». Не скажу, что удалось достигнуть пресловутой «попки младенца», но на приемлемый уровень, который давали одноразовые синие «Джилеты», бритва вроде отработала. Т. е. деньги уже потрачены не совсем зря. Хуже «Бик», зато и раздражение куда меньше. Все это с относительно мягкими же лезвиями «Спутник». С другими ощущения вполне себе могут отличаться. Собственно следующий шаг — это эксперименты именно с лезвиями. В целом станок показался куда более взрослым, чем игрушечная «Вейши». Он, хоть и не очень охотно, но уже идет против роста волос по щеке, что моя «бабочка» почему-то категорически не любит; удобнее отработал изгибы нижней челюсти, подбородок. И в целом от новой головы веет какой-то уверенностью и надегой.

Как обычно, надеюсь столь скромный опыт будет полезен. В комментариях, думаю, в случае чего с охотой поправят.
Обзору плюс, т-станки вещь хорошая, и проверена годами и десятилетиями.
Экономят наши денежки, плюс хорошее бритье!
  • 20 января 2019, 21:31
Да за что-же так-то себя не любить?… купите уже приличную одну и успокоится сердце

зы вполне себе человеческая maggard v3 в комплекте с ручкой из нержи —
— уже обошлась бы дешевле, чем эти 2
www.maggardrazors.com/product/maggard-razors-mr1-chrome-safety-razor/
Зря Вы так…
А как же дух исследователя? )
Имею в парке: merkur futur, wunderbar slant, alumigoose и дешевую yaqi
mellon и вот последней бриться иногда более интересней, чем именитыми товарищами, хотя все под настроение бывает. И думаю это не последнее мое приобретение…
  • 20 января 2019, 22:12
Гы… до чего же мы дошли, господа?
Раньше «дух исследователя» звал Сибирь осваивать и тибет постигать, а теперь?
Уже и морду лица без исследований не побрить ;)
Надо начинать с малого )))
  • 20 января 2019, 23:12
На малом обычно и останавливаются, заказывая всякий хлам кучами.
ну, я не такой )))
Раньше «дух исследователя» звал Сибирь осваивать и тибет постигать, а теперь?
Уже и морду лица без исследований не побрить ;)
С учетом новых технологий и доставки на дом, скоро поход в магазин станет тем ещё приключением.
  • 20 января 2019, 21:55
А еще не каждый найдет такого производителя и отзывы на эти станки. А Алиэкспрэс с муськой рядом.
купите уже приличную одну
Как же я узнаю, что она «приличная», как отличу от «неприличной», не попробовав и того и другого. )
  • 20 января 2019, 23:10
хм, ну вот даже без просмотра отзывов, которые не особо для бали лестны, в части качества и точности изготовления
1. литьевая «накатка», не способствующая цепкости
2. литая силуминовая ручка (резьба — слабое место, при малейшем перетяге выкрашивается лавинообразно)
3. геометрия плит головы, которая просто за счет технологических литьевых допусков не позволяет выполнить фиксацию лезвия с гарантированным отсутствием перекоса
это даже не вопрос качества изготовления, это — ограничение принятой геометрической модели

зы впрочем — дело хозяйское, возможно для вас процесс самоценен :)
  • psv
  • 21 января 2019, 01:40
Отзывы — это замечательно. Вы имеете хоть один их станок в наличии(ТС уже имеет и не только он) или брились чужим несколько раз, чтобы делать выводы? Ну а зачем рот тогда открывать на всю округу с умным видом. ТС-у: Китаефутур, кстати, вполне зашел с таким спутником, а с хорошей техникой и острыми лезвиями 176-ой уж точно справляется получше пластикового бик.
  • 21 января 2019, 10:09
ROCKWELL 6C сразу приличная, в комплекте 3 головы и 6 настроек «агрессивности».
  • 20 января 2019, 21:40
Вот тоже начитавшись обзоров планирую перейти на т-станок. Заказал Yaqi, который обозревался на муське, только в серебристом, а не черном цвете. К нему, если судить по описанию, дополнительно кладут головку с открытым гребнем. Можно будет поэксперементировать и с тем и с другим.
Есть небольшая хитрость, как сделать бритье идеально чистым. Проверено на себе, брею голову наголо, раз в неделю, примерно.
После бритья, мою голову обычным мылом. Потом наношу Джонсонс Бэби Ойл, и добриваю уже по маслу, той же бритвой.
В результате чистая голова, без следов волос, здоровая кожа.
Шампунь не нужен, и раздражений нет.
  • 20 января 2019, 23:14
Только масло бы по-приличнее использовать. Этот джонсонс бэйби даже врачи советуют не покупать.
А что с ним не так? Бэби ойл отличный!
Можно любой крем для кожи использовать, или масло, не силён в косметике.
Есть разница брить лицо, или голову — на голове кожа тоньше и более чувствительная.
  • 20 января 2019, 23:58
Формальдегид там и ещё какая-то химоза лютая. Лучше масло виноградной косточки использовать взамен этой бурды.
Да не, был фирменный, без дряни. Из США. Там очень жёстко проверяют на химию.
У Johnson & Johnson отсудили 4,7 миллиарда долларов.
Там за тальк с асбестом.
  • 21 января 2019, 08:38
Вот это аргумент =))
В последнее время у нас строже с этим, чем у них.
  • Rei77
  • 20 января 2019, 23:43
А что можно для бритья морды лица? Просто интересно)
  • 20 января 2019, 23:59
Понятия не имею. Я на сухую электробритвой.
если щетина жесткая, есть гели до бритья, смягчают щетину, кожу, пользовался от ив роше, есть интересные гели для бритья king of shaves, только в Россию напрямую не купить, в офлайне сейчас их нет, через посредников дорого. сейчас пользуюсь гелем от Loreal, не сказать что прям восторг, но очень неплохо за свою цену.
  • Rei77
  • 21 января 2019, 00:27
Спасибо, была интересна сама идея бриться с маслом)
Это для идеального бритья головы, но можно и на лице попробовать. Не бриться, а добривать, скорее.
попробуйте крем для бритья Premier, Израиль. очень интересная штука и позволяет бриться без пены.
  • uruksym
  • 21 января 2019, 06:41
Так продают специальное масло для бриться, умылся тёплой водой, 4 капли масла растер и вперёд бриться.
Частенько с ним бреюсь, но мыло засирает меньше бритву
Shaving oil в гугле
Горячее полотенце, потом дегтярное мыло. И опасной бритвой!
пользуюсь Floid Shave Oil- ИМХО, нулевой эффект (ну, может минимальный)
Полно всего. Есть мыло, есть кремы.
Из экзотического — у меня есть масло-крем Zeitun, его уже не выпускают. А так между дорогими и дешевыми особой разницы нет, надо пробовать и искать, что приятнее.
Первое условие — это вымыть пару раз с мылом лицо горячей водой. Щетина должна быть лишена жира, лицо должно быть чистым! Взбить на лице или в чаше пену помазком. Пена на чистом лице даёт комфортное скольжение. Бриться по росту волос без фанатизма. После чего смыть остатки пены горячей водой, нанести на лицо кондиционер для волос или бальзам и добриться начисто против роста щетины. Бальзам для меня лучше чем масло. Скольжение отличное, нет микро порезов (бреюсь только старыми опасными бритвами). И еще очень хорошо смывается после бритья, не сушит и не стягивает кожу. А масло сложно смывать, бритва и руки жирные во время процедуры. Попробуйте, может зайдет… Немаловажный момент — острота лезвия. В этом вся прелесть опасной бритвы — пару взмахов по ремню перед бритьем обеспечивает шикарный результат.
Заказывал такую товарищу, дабы помаленьку его перевести на более экономное бритье. Штатное лезвие изъял сразу и доложил пачку зеленой Астры. В качестве пены- стик Арко, а помазок- какой-то кабан от Омеги.
Товарищ грит получилось интересней Мака3, лучше-ли? -я не в курсе, тут надо самому попробовать, но он новичок и учится по ютьюбу )))
Дабы коробочка не переворачивалась, видел совет с клеем и гайками.
Покупал за 480рублей. Думаю, если Астра будет мягка, можно будет попробовать лезвия от японцев, но меня она редко подводит.
… забыл упомянуть, что ручка мне не понравилась, показалась скользкой…
Прямо сейчас она (7$) так и стоит. В шапке обычная цена по которой брал. Распродажи приходят и уходят.
  • ryaba73
  • 21 января 2019, 06:10
А Зелёная астра — это что такое?
Лезвия для бритвы «astra superior platinum»
  • Kromz
  • 20 января 2019, 21:56
О, мой первый из двух китайских т-станков. Пару месяцов оттачивал на нем технику бритья, потом перешел на болле агрессивный станок, который сейчас вполне устраивает. Как по мне, Baili BD176 слишком мягкий и чтобы нормально побриться приходится вместе со щетиной еще снимать приличный слой эпидермиса.
я, если станок мягок, до фанатизма не скребу, просто устанавливаю для себя другой уровень чистоты, а вот агрессивными снимаю слой почти сразу, но с ними лицо как у младенца и щетина дольше не растет, но бриться менее комфортно.
  • denM
  • 20 января 2019, 22:14
Интересно было посмотреть на хромировку через пол-год — год использования, прочная, не слезет ли.
А вот объясните чайнику — какая связь между станком и качеством бритья, если бреет лезвие? Я действительно не догоняю.
  • 20 января 2019, 22:39
Подозреваю что станок обеспечивает угол установки лезвия и жесткость его фиксации. От этого все и зависит. Регулируя эти два параметра можно добиться разного бриться — агрессивного но чистого и опасного, или мягкого, но шершавого.
  • 20 января 2019, 22:48
связь есть, она определяется:
1. геометрией дуги гиба лезвия
2. агрессивностью головы — геометрия дуги + геометрия и величины выносов
3. оформление головы (closed comb, open comb, slant)
4. геометрией и балансом бритвы в сборе (банальное удобный, не удобный хват), сюда же, для упрощения картины и рифление ручки
5. немаловажно что и как бреется
бритва для ежедневного бритья
и для 2-3 дневной щетины — это немножко разные девайсы… в идеале :)

итогом является довольно сильно различающиеся в нюансах реализации предпочтения разных юзеров
век живи — век учись…
Тут надо пробовать самому, иначе никак. Кожа и шерсть на ней у всех разная…
У станков разный угол наклона лезвия, вес, длина рукояти, материал, из чего сделаны.
Лезвия тоже разные, есть очень острые и опасные, есть более спокойные.
А есть говно китайское, которое просто не бреет.
Для себя использую Q shave станок из Китая, лезвия Dorco, Корея.
Одно лезвие — один раз побрить голову наголо. Можно и два раза, но не то уже.
Пробовал Астра, Физер, и прочие, но привык к Дорко. Лучше брать 10 лезвий упаковку.
60 рублей в местных магазинах.
  • pafnuty
  • 20 января 2019, 23:14
Очень мягкая бритва, только с Бик желтым можно выбриться хорошо.
лет 30 такими уже наверное не брился, а тут смотрю они опять в моде :))))
Тут дело не в моде в цене лезвий — elchupanibrei.livejournal.com/37980.html
лучше бороду отрастить или купить триммер и ходить с легкой небритостью :)
лучше бороду отрастить или купить триммер и ходить с легкой небритостью :)
Остатки еды, питья, сопли, слюна девушки, всё это остаётся на бороде. Плюс не гигиенично, если не заниматься бородой ежедневно. И этом тоже надо заниматься: триммер или стричь, масло для бороды и т.д. Плюс, к счастью, хипстеры с бородищей вполне уместны в церкви, но никак не на деловых переговорах. Разве что Вы сами -владелец этой фирмы, ну, или курьер, ксеритель, уборщик и прочие профы, где дырки в ушах (забыл как эта хрень называется), дреды и прочие стразы в пупке не влияют на суть работы.
если есть хорошая работа, то уж на хорошие лезвия должно хватать, а ходить в порезах ничуть не лучше.
Даже если есть плохая работа, лезвия для т-станка не так много стоят. Другое дело, что их надо десятками «перемерить», пока найдешь «своё». Весьма редко везёт сразу. Бриться тоже надо уметь. Т-станки — это совсем не тоже самое, что дорогие Жилеты, которые вполне прощают небрежное бритьё. Даже одноразовые станки позволяют больше.
Бреюсь такой бритвой больше года, приобрел после обзора на муське. С лезвиями Feather и Muehle станок проявляет себя отлично, чистое бритье и минимум раздражения. Зеленые астра не понравились.
Вот никакой камень в чужой огород не хочу кидать, обзор интересен, хоть я и бреюсь вообще триммером до состояния «однодневная щетина» и счастлив, но, на мой взгляд, обзор немного перегружен ненужными вычурными словами:
неофит
пиетет
Они настраивают на какое-то художественное повествование, размеренность, серьёзность и тут же:
тешки
системники
новичкам с дрожащей рукой не поставленной техникой
отполирована как у хорошего кота сами знаете что
Как по мне это комкает впечатление от текста. Либо серьёзное повествование на грани вычурности, либо разговорная речь и шуточки, а то, на мой взгляд, повторюсь, слишком разношёрстно это для текста
в виртуальной десятибалльной шкале агрессивности
:-)
«Минувшей ночью полицией была задержана пьяная учительница русского языка, пытавшаяся исправить на вывеске слово „ОБОИ“ на слово „ОБА“.
Принимается. ) Следствие спешки и, отчасти, попыток хоть как-то разнообразить собственное косноязычие. С последним большие проблемы в последнее время. Как чтение забросил, так прямо явно чувствую как снижается словарный запас.
Напомнило.
-Да она же шлюха!
— Фу как грубо. Нельзя ли помягче выражаться?
-Ок. Господа из Сен-Жермена утверждают, что такой куртизанки давно не видывал весь парижский бомонд.
;)
  • prohuk
  • 21 января 2019, 00:55
А не лучше ли от Dovo?
Да — дороже. Но черт возьми это Dovo!
интересно, можно себе поискать такой станок, но я наверное сейчас им зарежусь скорее, чем побреюсь, жЫлет избаловал меня)
Вообще нет, если только несколько красных точек от прыщиков оставите по первой. Главное не давить и не бриться как жЫлетом привыкли )))
Вряд ли. С момента публикации прошло время, пользовался еще несколько раз, конкретно этот — на самом деле очень мягкий станок. Им скорее руки по неосторожности порежешь при установке лезвия. Все-таки «бабочки» в этом смысле удобнее.
  • Ulises
  • 21 января 2019, 09:24
Да пофиг какая у него ручка и из какого металла он сделан!
К бритью имеют отношение только 2 параметра:
— угол резанья (угол установки лезвия к поверхности кожи)
— вылет лезвия (параметр определяющий «агрессивность» бритья)

Качество бритья зависит так же от лезвий, а все эти рассуждения о дизайне и степени гламурности станка не выдерживают никакой критики.
Согласен, но, я, к примеру, слабо владею «бритвенной терминологией». Так, нахватался по верхам. Плюс учитывайте, что довольно сложно описать ощущения. Плюс разные станки\лезвия\мыло(пена, гель), прешейвы, афтершейвы, помазок, разогрев лица перед бритьём, сама щетина, умение бриться, наконец! Куча разных условий, влияющих на результат.
PS: Я вполне сносно бреюсь, если не запускаю щетину. Но после недели/двух бриться почти невозможно. Сразу всё забивается щетиной после единственного прохода. Считать ли мне плохими бритвы, если я сам создало условия, когда надо либо много раз елозить (раздражение кожи, увеличение в разы шансов порезаться) либо реально всё стричь перед процессом бритья?
Так это для тех кто нормальные станки позволить себе не может, а теперь понятно. А то по мне 5 лезвий с правильным углом по любому лучше этого, но кому хочется коубнички, вот оно Тобразное чудо. Брился таким в молодости но потом наступил прогресс, ракеты, интернет, сотовая связь и бритьё жилетом.
  • 21 января 2019, 18:08
Это не прогресс. После тэшки у меня нет такого лютого раздражения, как после «прогрессивного» жилета. Провёл два раза — один по росту волос — другой против и не нужно этими «прогрессивными» пятью лезвиями шкрябать, пока всё красным не станет, чтобы достичь того же результата, да ещё и не застревает ничего между лезвиями. Но тут нужно уметь, а не как попало шкрябать «прогрессивными» 5ю лезвиями — вот для ленивых(может тупых) это и прогресс.
Прогресс, возможно, — это нормальная электробритва — вот там совсем другой вид бритья, хочешь — по сухому води, хочешь — пенкой пользуйся, не особо обращая внимания на направление роста волос. И не нужно думать о замене лезвий годами.
  • 21 января 2019, 20:44
Пол года бреюсь Тшкой, а на днях нужно было быстро побриться и выдвигаться. Взял жилет мак3, какой так раньше любил, два раза провел и тупо положил назад на полочку. Взял Тшку и добрился.
Интересно вот ваш мак пролежал в ванной пол года, наверняка он не в вакууме был?
Может им кто ноги брил? не? а может и свитер от катышков))) а может просто елозил по полке во время уборки?
Интересно если оставить вашу Тшку на пол года с новым лезвием то как будет ощущение при бритье?
Вы не обижайтесь, но скорее всего, то вы насочиняли про жилет это враки).
Шкура у меня дубовая, щетина жесткая, последнее время пользую станки Арко с двумя лезвиям и подвижной головкой,, хватает на 20 раз.
Мака хватало на 12-15, но новый он всегда был прекрасен, и гнать на новый мак не стоит.
  • 22 января 2019, 18:10
Ну я не писал что мак новый был, но раньше я таким еще брился и брился бы, у него синяя полоска вообще не износилась, а я по ней ориентируюсь. Вы ведь мак 3 не один раз пользуете или один? А вот Тшка была с новым лезвием, которым раз пять будет бриться так же комфортно как и первый раз. А то что вы написали, так это тупо на рекламу арко похоже.
Нормальный бюджетный станок, для ознакомления новичку я бы его рекомендовал.Голова, копия жиллетовского Tech, не самого плохого станка.
  • tigor
  • 07 марта 2023, 01:36
Запомните — это ОЧЕНЬ хорошая бритва
Я ее предпочитаю намного больше, чем muhle r41, к примеру.
Поставьте лезвие tiger platinum и удивитесь, насколько она прекрасно бреет.