Японские лезвия для T-образных бритвенных станков. KAI и Feather. Острее, еще острее!

Потренировавшись «на кошках», то есть лезвиях попроще, решил опробовать знаменитые очень острые Feather, ну и заодно, тоже японские Kai. Сразу скажу, что реальность превзошла мои ожидания.

Лезвия были в наборе пробников, присланных читателем. В шапке прикрепил первую попавшуюся ссылку на Feather на Ebay.
Для сравнимости результатов, я по-прежнему, каждым лезвием брился тремя станками. Специально для их тестирования и прибрел самый обычный и распространённый станок Wilkinson Sword Classic обзор, а также я пользовался весьма популярным станком Ming-Shi 2000s, и просто станком YINTAL YT9307. Каждый раз я брился полностью одним из станков. Перед началом бритья умываюсь горячей водой, щетина за это время распаривается. Наношу пену Nivea помазком на лицо. Бреюсь в два захода, сначала по направлению роста волос, потом против.

Наверное, не все читатели слышали про такой японский бренд как KAI.
Между тем, это крупная корпорация, изготавливающая множество продукции, начиная от кухонных ножей и заканчивая товарами для бритья.
www.kai-group.com/global/en/biz/razor.html
Коробки от лезвий мне не досталось. А сами они упакованы в просто белые конвертики. В итоге, упаковка выглядит так (утянул картинку из интернета):

А вот моя фотография лезвия.

На нем тоже нет никаких надписей, что наводит на мысли о понятии пустоты в буддизме. studybuddhism.com/ru/tibetskiy-buddizm/put-k-prosvetleniyu/pustota-pustotnost/chto-takoe-pustota
Ладно, отвлечемся от философии и перейдем к бритью.
По ощущениям при бритье лезвие KAI по мягкости схоже с лидером прошлого хит-парада лезвиями Wilkinson Sword. Но у этих лезвий ярко выражено не очень обычное свойство – по росту волос они бреют мягко, а против роста все время находят какие-то пеньки, цепляют и срезают их, и так несколько раз на одном месте. Получается бритье несколько более агрессивное, чем с Wilkinson Sword, но зато лицо выбрито чище. Из-за этого я пока отдал KAI пальму первенства.
Теперь познакомимся с чемпионом по остроте среди лезвий – Feather.

Выглядит само лезвие вполне традиционно.

Начитавшись о его остроте, агрессивности и многочисленных порезах, к первому бритью я приступил с опаской.
Однако, все пошло «как по маслу». В станке Wilkinson Sword Classic вообще не чувствуется, что лезвие Feather срезает волоски. Просто водите станком по лицу, и после него остается гладкая кожа. И никакого хруста при срезании волос, который весьма выражен при бритье Астрой. Вот это настоящая острота, когда срезаемый предмет убирается тихо и незаметно, без спецэффектов. Бритье очень чистое, кожа на подбородке после Feather гладкая, никакие пеньки на ощупь не проявляются.
При бритье всеми тремя станками я не получил никаких порезов. Специально после бритья использовал спиртосодержащий лосьон Gillette. Лицо не жгло и не припекало, то есть никаких скрытых порезов и раздражения не было. Так что, для моей редкой и мягкой щетины «слухи об агрессивности лезвий Feather сильно преувеличены».
Захотелось сразу прикупить себе лезвий Feather. Посмотрел на Ebay, упаковка из 100 штук выйдет от 22 баксов. Однако! Учитывая, что Т-станками бреюсь далеко не каждый день, отложу покупку на потом.
На данный момент мой хит-парад лезвий выглядит так:
1. Feather
2. Kai
3. Wilkinson Sword
4. Astra в зеленой упаковке
5. Derby Usta
6. Astra в синей упаковке
7. Gillette 7 o 'Clock Sharp Edge в желтой упаковке
Далее я не буду устраивать бесконечный сериал с обзором про каждую пару лезвий. Когда протестирую все остальные, напишу третью часть обзора. Сегодня попробовал первый раз побриться Polsilver Super Iridium. Предварительно лезвие претендует на вторую позицию в хит-параде, но посмотрим, как покажет себя дальше.
И надо понимать, что бритье очень индивидуальная штука. То, что понравилось одному человеку, может совершенно не подойти другому. По большому счету, обзоры принадлежностей для бритья это повод поговорить на эту тему, а не однозначные рекомендации. Поэтому я не стал заморачиваться и оценивать такие параметры лезвий как «чистота» бритья для каждого из лезвий, и время удержания остроты. Так как это очень варьирующие параметры в зависимости от пользователя и применяемых станков.
На этом все
Спасибо за внимание.
  • Samman
  • 25 мая 2020, 08:52
не все читатели слышали про такой японский бренд как KAI.
Думаю, больше слышали про их американское отделение: Кершоу, Зеро Толеранс, вот эти вот все лезвия.
  • JIacka
  • 26 мая 2020, 05:59
Человек только начинает путь ))) его ждут множество открытий.
  • 26 мая 2020, 07:15
Это вы про кого?
Тоже пользуюсь Feather, правда всегда присылают в пластиковых коробочка с ибей, а не просто конвертиках. Заметил, что на озоне тоже Feather есть. Всё никак руки не дойдут сравнить.
Тут важна агрессивность станка, а не лезвия. Лезвие отвечает за остроту, а не угол.
  • 25 мая 2020, 09:57
Просто под каждым обзором куча комментариев " Feather классные, но бриться ими не могу, весь режусь и вообще верхний слой кожи снимают"
Тогда получается, люди неправильные станки для себя подбирают.
  • 25 мая 2020, 10:10
Скорее всего люди после кассетников попробовали тэшку. Техника бритья ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается!
  • Qurdi
  • 25 мая 2020, 10:59
Дикари… За 15 лет ни разу электробритвой не резался
ну, что я могу сказать…
не раз получалось
А у меня электробритва подбородок кусает. Прям как мошка куски выдёргивает. На других частях лица так не буйствует. Забил! Перешёл на шикарный «Т»- образный станок, который на первом фото посередине. Вот им уже несколько лет не могу нарадоваться!
Все познается в сравнении. Сначала был станок, который посередине, затем роквел 6с. Ну небо и земля.
У меня жена один раз т-станок взяла для ног, без спроса. Жаловалась потом что вся порезалась и нихрена не побрилась. Оказалось что угол атаки на волосы был 90 градусов и она просто скребла ноги лезвием.
  • 25 мая 2020, 21:17
Пробовал много раз, в регулируемой бритве, сравнивал с другими.
Не, не режусь конечно, но комфорта мало. Слишком агрессивно кожу шкребет.
Для меня они становятся идеальным вариантом примерно после 4-5 раз использования. Только тогда притупляются до комфортного уровня.
В своё время забыв в поезде картриджный Gilette (уж не помню со сколькими лезвиями :-) ) наткнулся на акцию на картриджный же Feather — для меня было открытием, что можно порезаться даже бреясь картриджным станком. За пару недель привык — и, подозреваю, что если бы сейчас взял Gilette, был бы неприятно удивлён тем, насколько большее усилие требуется.
  • Snomov
  • 28 мая 2020, 09:13
Feather не классные, бриться ими не могу, мой батя тоже… Лет 20 не бреюсь кассетами.
Повелся на рекламу заказал на e-bay 5x5 Feather Platinum и на docodemo 10x10 (желтые).
Желтые скребут нещадно, аж больно бриться. Платинум помягче, но тоже не очень.
Все лезвия тестил разными станками, и результат неутешительный.
Для себя решил, если волосы очень жесткие feather часто не подходит.
  • 28 мая 2020, 10:51
А вы бреетесь «как положено»? Щетину распариваете и не отращиваете заросли по неделе?
  • qwe11
  • 25 мая 2020, 09:07
Feather в СССР продавался. Мои первые лезвия))
Кстати, по моим воспоминаниям — Feather были так себе лезвия, ни в какое сравнение не шли с Gillette Rubie Platinum. Станок был тоже Gillette Super Adjustable полноразмерный, если это важно
Ну, не первые, но тоже молодость вспомнилась :)
старую байка вспомнилась.
как японцы покупали асфальтовые катки, переплавляли их, делали лезвия и продавали в ссср.
  • 25 мая 2020, 09:54
Ту же байку помню, но только там были Камазы
  • jh7
  • 25 мая 2020, 10:04
какой только чухни не сочиняли…
www.youtube.com/watch?v=sd8baRaXcUg
к чести японцев, они учли уроки, а СССР нет.
  • LLO
  • 27 мая 2020, 17:40
Там были КрАЗы, из них получались 3 Тойоты и два шифонера.
Дороговато как-то, в России брали с магазина ОпаснаяБритва ~140р., а в Тайланде побоялся брать много (думал мало ли может подделка) взял пару упаковок за 60р. (1$ тогда еще) но качество оказалось такое же, теперь вот жалею что не взял больше
  • 25 мая 2020, 10:01
Я пока по сочетанию цена-качество склоняюсь к Wilkinson Sword.
Feather,Kai, Polsilver круче, но и ощутимо дороже
возможно стоит поискать более дешевые магазины, после Физера вообще другими не могу бриться(((
теперь вот жалею что не взял больше
Зато есть повод ещё раз в Тайланд сгонять :)
А мне почему-то не зашли ни те ни другие. Зато как ни странно подошли питерские Джилеты и Перма. Может оно и к лучшему, первые в любом ларьке. Вилкинсоны, кстати, тоже ничего.
Помимо первичной остроты интересует стойкость — на сколько раз хватает лезвия? Ведь «чем острее, тем слабее»
Подозреваю, что это сильно зависит от щетины :-)
Вряд ли среди муськовчан есть силикоиды али рептилоиды.
А человеческая плюс-минус одинаковая.
Вы сильно заблуждаетесь.
  • fjod
  • 25 мая 2020, 12:05
подтверждаю.

(мимо рептилоид)
одним лезвием бреюсь около месяца, частота через 3 дня, щетина жесткость 3 из 5
  • Totka
  • 25 мая 2020, 10:04
Да обычные нормальные лезвия. Срок службы у них в принципе неплохой. Как купил с бесплатным промо-купоном ебей пару штучек коробочек, так еще осталось некоторое количество.

Все равно выбор лезвия влияет слабее, чем:
1.) Выбор между опен комб и клозед комб станком. Один бреет ультрачисто, но все лицо в кровище будет. Другой бреет плохо, буквально на 5-6 часов (реального времени) лучше, чем обычный многолезвийный станок. И затем на чистоту/опасность бритья влияет угол положения лезвия.
2.) Брить щетину месячной давности невозможно, нужно подстричь машинкой и каждый раз волосы руками доставать при бритье, иначе куча пены или геля уйдет. Даже идеально острым лезвием.
3.) Нужно распарить лицо, нанести пену/гель и вмассировать. После ряда проходов с пеной нужно обмыть лицо и заново нанести пену, иначе эффекта уже не будет.

В остальном отличий реально мало, за 5 долларов станок с копеечными вполне себе отлично брить будет не хуже любого дорогого. Имеют значения лишь пункты и собственно само ощущение от бритья, мотивация к которой должна быть посередине между какой-то машинкой и не доставать до опасной бритвы под контролем другого человека в салоне. Ради этого и покупают дорогие станки, лезвия, подставки, щеточку для геля, распариватель полотенца паром и т.д. Чтобы больше желания было пойти побриться.
  • 25 мая 2020, 10:15
Не соглашусь с данным утверждением. Есть RR SLOC (точнее его копия от Yaqi) — комб открытей не бывает — мягкий до нельзя. И порезаться им очень сложно. По многим другим станкам с открытым гребнем такие же мнения есть на спец. форумах.
  • Totka
  • 25 мая 2020, 11:54
Прикольный станочек. Зубчики кажутся более длинными. Может попробовать его, а то при редком бритье даже после машинки (не для фигурной стрижки, а просто как можно больше состричь) надоело доставать забившиеся волосы. Либо пальцами, либо повернуть винт и под кран, но тогда вся пена смыта, а водить нужно много раз.
  • 25 мая 2020, 15:27
Не не не, в плане забития щетиной он как раз то и не очень. Щетина забивается между зубчиками и лезвием, плохо вымывается. Собственно, поэтому я его редко использую. Это мягкий станок, предназначенный для ежедневного бритья.
  • stayne
  • 25 мая 2020, 16:37
Не дадите, случаем, ссылку на копию от Yaqi?
Хочу посмотреть на этот косорез.
  • 25 мая 2020, 17:22
https://aliexpress.ru/item/item/32849971116.html — только это не косорез. Косорез у них есть, но что то не найду в продаже, то ли не пошел, то ли разобрали.
  • stayne
  • 25 мая 2020, 17:44
я думал вы имеете в виду эту:
Хотел услышать мнение о такой копии известного станка.
  • 26 мая 2020, 09:21
я думаю на специальных форумах по бритью уже давно обсудили эту голову. У Вадима Иванова на Homlike точно есть обзор. Он ему не понравился, но ему, как он сказал, не нравятся станки средней агрессивности. Мне же — самый раз. Как нить прикуплю и этого косореза на скидках попробовать.
3.) Нужно распарить лицо
ага, а потом
все лицо в кровище будет
у меня так точно

пора уяснить одну истину, которая справедлива во всех холиварах по бритью:
у всех разные кожа и щетина — по толщине, мягкости, ровности
поэтому одни рассказывают, как раз в неделю одноразовым станком, которого на полгода хватает, насухую бреются, а другие, как им некомфортно от супер-пупер электробритв или станков за 100$ и дороже и не могут подобрать гель/пену.
  • boro40
  • 25 мая 2020, 10:11
Точно. Надо вот таким.
Да это всё компромиссы.

Попробуйте средство для эпиляции. Говорят, очень быстро и удобно, а главное — современно!
и потом вся морда красная.
если что-пробовал, когда только с женой познакомился
Feather пробовал, показались опасно острыми.
Как-то было не комфортно ими бриться, или скорее стрёмно что-ли )))
Есть ощущение ну очень опасной остроты.
Мои любимые лезвия это MUEHLE и The Bluebeards Revenge.
Вот у этих острота приятная. Должно держат остроту.
В сравнении с Feather их острота кажется менее опасной.
Использую их шаветке The Bluebeards Revenge на первый проход.
Второй проход делаю DORCO PACE4.
Быстро, безопасно и качественно.
При таком порядке бритья совсем неважно на сколько ты зарос, шаветка все сбреет в первом проходе )
А когда хочется острых ощущений и есть время, делаю оба прохода шаветкой, но это уже скорее ритуал )
«Наношу пену Nivea помазком на лицо» — серьезно???? что за фетиш?
  • 25 мая 2020, 10:52
Я пену наношу два раза
Удобнее если она время между проходами лежит на помазке
А не выдавливать по чуть-чуть и три раза отмывать руки
Если есть помазок, прошу Вас, попробуйте мыло или хотя бы крем для бритья, да хоть «Мыльный» от фабрики Свобода — кардинально другие ощущения. По моему субъективному мнению Nivea — худшие по ощущениям средства для бритья.
  • 25 мая 2020, 13:01
Недавно же был обзор про мыло Арко…
Мне совсем не понравилось
Ощущения хуже, времени тратится вагон
  • maa
  • 25 мая 2020, 10:33
Давно использую Feather с тэшкой. Куда более удачный вариант, для меня, нежели станки с 5 лезвиями по космической цене.
Покупаю упаковку(5шт) в оффлайне у знакомого торговца за 150р.
  • sunpp
  • 25 мая 2020, 11:09
а где фото кошек после тренировки?
  • 25 мая 2020, 16:48
вот
Много кто. Ещё и поперек проход делают. И если станок норм, то коже лица ничего не будет. Будет идеально выбритое лицо.
И если станок норм, то коже лица ничего не будет
При мягкой щетине — возможно, иначе привет вросшим волоскам.
  • 25 мая 2020, 13:16
У меня вообще не бывает раздражения.
Нормальный станок я давно нашел — Wilkinson Sword Hydro 5
Вообще то вспомнил чем можно побриться за раз в одном направлении — Dorco Pace 6. Но присутствует некоторый дискомфорт, похоже снимается верхний слой кожи, а мне это не нужно.
  • r0c
  • 25 мая 2020, 13:42
Даже жиллет 15 лезвий не в состоянии сбрить по росту волос. Только против роста даёт результат
Даже жиллет 15 лезвий не в состоянии сбрить по росту волос
Чем больше лезвий, тем хуже бреет. Брить «против шерсти» начали как раз с появлением многолезвийных систем, чтобы добиться сопоставимой гладкости кожи. Ну и к коже многолезвийные системы относятся бережливее, прощают сильный нажим и не так сильно счесывают кожу при неправильном направлении бритья.
  • 25 мая 2020, 14:42
Я как раз начинал бриться с батиной советской T-шки, и практиковал это пару лет. Сразу прочитав советы насчет распаривания и бритья в два захода. Так и бреюсь уже 26 лет и проблем нет.
Лезвия, 9 баксов, бритва электрическая от 15 нормальная.
Да… Нормальная…
  • 25 мая 2020, 13:10
Если уж взялись советовать…
Расскажу свое видение ситуации.
Я бреюсь повседневно Wilkinson Sword Hydro 5. Картридж стоит примерно бакса три. Хватает на полгода комфортного бритья. То есть в год 6 баксов.
Причем трачу на бритье по 5 минут через день.
И мне нафиг не упало это сухое елозинье и жужжание по 10 мин. в день
А сабжевые лезвия можно купить и по 2$ за пачку, но придется доставлять через посредника
коллеги, а Рапира вообще за лезвие не считается? я в ашане купил рублей по 30 за пачку и бреюсь. станок регулируемый, как у автора в центре на фото. да, слышо звук состригаемых волосков, но бреет чисто, не дерёт. если отличие лишь в том, чтобы не млышать звук от бритья, то я за Рапиру голосую)
автору спасибо за обзор! читаю Вас с удовольствием
коллеги, а Рапира вообще за лезвие не считается?
Тупые, как сибирские валенки. Даже новые, не берут распаренную жесткую щетину.
  • 25 мая 2020, 15:33
Политкоректно называть не «тупые», а мягкие! А то моточлегмаш обидиться :-)
А если честно, мн эти лезвия тоже не понравились совсем. Хотя многие хвалят.
Политкоректно называть не «тупые», а мягкие!
Не, ни в коем случае. Какие же они мягкие, когда дерут и тянут волосы. Мягкие — которые бреют хорошо, не травмируя кожу.
Рапира хороша в технических целях, цена хорошая, режет неплохо. Но для бритья… Хуже разве что НЕВА. Есно все от жесткости щетины зависит. Меня и жиллетовский Спутник не очень бреет, максимум на два-три раза более-менее комфортно побриться.
если не скрести рапирой, а вести под тяжестью станка, то не дерет она совсем. но наверное нужно прикупить мне чтото типа фезера и сравнить.
если не скрести рапирой, а вести под тяжестью станка, то не дерет она совсем
Согласен, она, в таком случае, тупо зависает на щетине. Но нам ведь надо побриться, не так ли? А не любоваться на зависший станок. Так что, если кроме рапиры других лезвий нет, то только скрести, вернее, даже не скрести, а пытаться срезать с разгона, короткими движениями, начиная с гладкого участка, разгоняем, срезаем узкую полосу, поднимаем станок и повторяем, матясь на «приятные ощущения».
не разделяю Ваших ощущений, со всем к Вам уважением
  • 25 мая 2020, 21:21
del
  • 25 мая 2020, 14:43
коллеги, а Рапира вообще за лезвие не считается?
Я со временем дойду и до Рапиры. Скажу, как она на фоне всего остального.
  • 25 мая 2020, 15:38
Не надо над собой так издеваться. Кстати, в Вайлдбериз видел Feather, по вполне разумным ценам.
если действительно все с ней так плохо, может не стоит?)))
  • 25 мая 2020, 17:45
вот и узнаем
в прошлом обзоре я приводил ссылку на опытного видеоблоггера, ему среди кучи других лезвий именно Рапира зашла
  • Jonn
  • 27 мая 2020, 05:49
Идите на britva.ru, там давно уже всё испытали. Каждому своё.
  • 25 мая 2020, 21:22
Пробовал. Выкинул не задумываясь.
>Рапира вообще за лезвие не считается?
Пробовал последние партии из ашана, т.е. этот год.
Из изменений — теперь стали сажать лезвия на клей.
Была теория что они тупые качество сильно прыгает даже в рамках одной партии, из-за того, что во время транспортировки лезвия портятся о бумагу обёрточного конвертика.

И я своим кушейвом (реплика футуры, очень мягонькое бритье) с рапирой побрился три раза, на третий раз кусать стало.
Ну судя по цене (14 рублей за упаковку в 5 лезвий) — достаточно и двух раз, выбрился, перевернул, выбрился и выбросил.
Раньше — действительно было отвратно ими бриться.

Еще мне не понравилось что они шумят при использовании в паркере. А в кушейве — норм.
А так обычно — или спутник (доступны в «улыбка радуги») или зеленую астру люблю (4-6 побритий).
  • r0c
  • 25 мая 2020, 13:47
Может я молодой и зелёный, но после Т станка с Невой вся морда в малиновом варенье. Помню, что дед брился только трофейной немецкой опаской. Может реально стоит перейти с 5 лезвенного Жиллет на японские лезвия для Т станка?
  • 25 мая 2020, 14:46
Нева это услада мазохистов.
станок Wilkinson Sword Classic + хорошие лезвия = очень мягкое бритье.
Но честно скажу после всех экспериментов все равно вернусь на пятилезвийный Wilkinson Sword Hydro 5
  • 25 мая 2020, 15:34
Пробуйте. 100 проц гарантии нет, что Вам понравиться. Из 4х человек, подсаженных мной на тэкшки лишь один вернулся обратно на кассетники.
Да и не такой уж Вы молодой, если Неву помните.
  • Sarman
  • 25 мая 2020, 14:21
Feather не очень острыми показались, самые острые Personna в упаковке на 100 штук, аж до некомфорта.
Feather практически всегда есть на озоне в диапазоне от 160 до 260 рублей. Обычные хорошие лезвия, никакой сверхостроты, по сравнению с конкурентами я не заметил.
  • 25 мая 2020, 14:46
я лишь суммировал общее устоявшееся мнение
  • McCay
  • 25 мая 2020, 15:42
Здравствуйте. Лезвий Personna не заметил в обзорах. Вроде не дорого и вполне пристойно.
  • 25 мая 2020, 16:52
Здравствуйте
будут в следующем обзоре
Не думал, что KAI кому-то могут понравится.
  • 25 мая 2020, 18:19
Все сугубо индивидуально. Кому-то Gillette и Dorco нравятся
Главный вопрос: ресурс одного лезвия?
Давно брился таким станком, хватало 1 лезвия по 5 раз на сторону.
Бросил, когда стало по 1-2 раза на сторону хватать.
Нет, щетина не гуще стала, просто по ощущениям лезвия стали делать будто из жести.
лезвия стали делать будто из жести
китайщина заполонила рынок, качественный, фирменный товар купить всё сложнее:
— растёт количество китайских подделок и поделок на рынке,
— наш народ нищает и дорогой товар покупает мало,
— качественным фирмам приходится начинать экономить, чтобы выжить в этих условиях

Я как-то в Рив Гош купил поддельные духи, 5000р. Если крупные официальные торговые сети так себя ведут, что говорить о мелких продавцах и товарах вроде лезвий.
  • 25 мая 2020, 19:30
Главный вопрос: ресурс одного лезвия?
тут и дальше обсуждение от опытных пользователей mysku.club/blog/aliexpress/80039.html#comment3541052
Вот они — самозатачивающееся лезвия)))

а если серьезно, то мне фезера раз на 10 хватает плюс минус. При этом первое бритье очень жесткое, куча микропорезов. Далее до десятого качественное бритье. Затем уже начинает поддергивать
  • 25 мая 2020, 20:51
а мне, наверное, на пару месяцев хватит
но не стоит обнадеживать слишком экономных товарищей;)
вообще лезвия — супер индивидуальная штука. Лица разные, щетина разная, подготовка к бритью, крема и помазки, станки тоже разные. Даже восприятия остроты у всех и то разные
  • 25 мая 2020, 21:26
Я бы сказал что лезвия хватает в среднем в 2-3 раза дольше, чем касеты многолезвейного станка.
У меня кассеты приходят в непригодное состояние после 4-5 раз.
Спасибо за обзор.
Хит-парад лезвий — это, конечно, хорошо. И я понимаю, что он индивидуальный. Хотелось бы только услышать, что же всё-таки купить? Не хочется лезть в дебри профильных форумов. Может подскажет кто? У нас в магазинах кроме Спутника и Жилета Рубина ничего нет, а мне их на пару раз хватает. При этом как-то ощущения от бритья не очень комфортные. Мне Жилет-2 одноразового на месяц хватало, но бреюсь два раза в неделю, забивается щетиной.
купите через интернет по паре пачек и поэкспериментируйте, что больше подойдет

лично моя тройка лидеров

1. Feather platinum coated
2. Gilette silver blue
3. Astra зеленая
Спасибо, заказал Астру. Посмотрим.
  • 26 мая 2020, 09:27
Мне Bic понравились. Очень острые и не дерут по первому разу как Feather. B Ресурс у них самый большой, что я пробовал, а пробовал около 10-ка разных лезвий.
Итак, все лезвия делятся на три типа. Без хромового покрытия, с хромовым покрытием и с хром-платиновым покрытием. Соответственно цена у них разная, по нарастающей. Все, абсолютно все лезвия делаются на одном оборудовании, из одной стали, с одними технологическими параметрами. Требования по качеству ко всем лезвиям одинаковы, без исключений. То есть лезвия «Спутник» и «Жиллет» совершенно одинаковы, кроме наличия покрытия..
Дальше поиск по абзацу, почему-то тут не любят ссылки на этот ресурс. Полное название статьи — Двусторонние лезвия для бритья
Не люблю Физер, больше похожи на скальпель.Из острых люблю Дерби премиум и Джиллет Сильвер блю.
  • G99999
  • 26 мая 2020, 01:59
Потренировавших «на кошках»
Что это? Прочитал и выпал в осадок.Ладно бы тока тока обзор запил…
  • 26 мая 2020, 07:31
Спасибо, поправил
  • boro40
  • 26 мая 2020, 10:10
Пролистал количество коментов как будто оказался в 1980 Году!
  • 26 мая 2020, 11:15
Эта очень популярная тема, как ни странно. Многих достали дорогущие и некачественные распиаренные бритвенные принадлежности. Ищут другой способ. И он таки есть.
Именно, раньше одной кассеты жилет на полгода хватало, щас на 4-е раза. И я не один такой. Перешел на Т-образный станок и забыл про дорогущий жилет.
З.Ы. Что безоговорочно классно в Физерах, так это диспенсер.)))
  • Rent
  • 01 июня 2020, 20:45
Имеется ввиду для жидкого мыла? Лучше TORK-а? Его покупать жаба давит (хотя в отзывах пишут они тоже текут), все дешёвые китайцы капают как больные ((. Можно ссылку?