Перьевая ручка Platinum Plaisir.

После приобретения бюджетной перьевой ручки от Sailor осталось чувство легкого неудовлетворения. В первую очередь из-за сомнительного поведения самого этого пера. Поэтому когда на глаза попалась еще одна доступная модель из Страны восходящего солнца, оказалось сложно пройти мимо.

Примечание: Ссылка в заголовке приведена на продавца из первой, наиболее релевантной, страницы поисковой выдачи Ebey по соответствующему запросу. А так же максимально сходными маркировкой и комплектом поставки обозреваемому экземпляру. Сам товар приобретен в другом месте.
Коннитива.

Опуская все перипетии связанные с муками выбора, покупки, доставки, описание которых в данном случае будет мало полезно. Взору в конце концов предстал небольшой светлый пенал со сторонами 165 на 55 на 27 миллиметров. Первой встречает глянцевая картонка с прорубленным окошком.

Весь комплект состоит из пластикового «бокса», собственно ручки, одного картриджа (болтается внутри ручки), буклета.

Нижняя половина пенала кремовая, матовая, верх прозрачный. Качество изготовления на приличном уровне. Пластик толстый, при весе в 58 грамм выглядит и тактильно чувствуется приятно и надежно. Половинки соединены импровизированной петлей, без пружин или иных механизмов. Крышка откидывается на угол чуть-чуть больше 90 градусов. Удерживается в таком положении собственным весом.

На дне покоится шелковистое ложе с тонким слоем поролона.

Ручка завернута в полиэтилен, на клипсе можно заметить бирку с точным обозначением модели. На своем месте сидела плотно.

Инструкция похоже универсальная, под широкий спектр продукции, на двух языках.

Откладывая все вышеназванное в сторону в руках в результате остается стандартной длины (около 14,5 сантиметров) «пухлячок» классической сигарообразной формы. Диаметр, вне учета клипсы, варьирует от 13мм у барреля, до 16мм в самой широкой части — декора колпачка. Солидный внешний вид очень диссонирует с весом. Ожидаешь почувствовать тяжелую и увесистую «штуку», а получаешь пушинку всего в 17,5 снаряженных грамм. Все потому, что вся начинка пластиковая. Экстерьер барреля и колпачка алюминиевый и только перо и клип из стали. Солидности изделию не добавляет и постоянное перекатывание металлического шарика в картридже, звонко бьющегося о стенки.

Цветовая палитра Plaisir обширна и включает как строгие черный, синий, зеленый или суровый серо-стальной «gunmetal» варианты. Так и яркие — красный и оранжевый, нежные розовый, голубой, фиолетовый или лимонно-желтый под разными романтическими названиями вроде «bali citrus», как у последнего. Кроме всего прочего попадаются версии с окрашенным в цвет корпуса пером, что, как я понял, характерно ранним ревизиям. Вне зависимости от цветового решения покрытие в любом случае глянцевое, а декоративная отделка и клип выполнены под хром.
Фото из сети

Глянец, особенно в темном варианте исполнения, как это водится, в высшей степени марок, мгновенно собирая все возможные отпечатки и следы пальцев рук

Серебристая окантовка несет на себе гравировку с именем производителя, страны происхождения и названием модели.

Клипса с продольным рельефом, отклоняется лишь на малый угол. Зацепить за что-нибудь объемное, толстую ткань например, может оказаться проблематично.

Одевается — снимается колпачок с ощутимым усилием. В первый раз настолько, что подумалось он на резьбе. Внутреннее убранство из прозрачного материала, напоминающего полиэтилен. Производит ощущение легкой неряшливости из-за странных просвечивающих то ли пузырьков воздуха, то ли мелких частиц пыли. Именно этот элемент отвечает за удержание как в закрытом, так и в рабочем положении. В первом случае оберегая перо от высыхания чернил, во втором — обеспечивая хорошее сцепление с поверхностью тела ручки и минимизируя вероятность повредить краску.

Баррель полый, из всех достопримечательностей качественно обработанная резьба. Завинчивается гладко, но не имеет заметного момента затяжки. Ограничителем хода выступает бортик на грип-секции. По этой причине может случайно отворачивается в руках.

Грип пластмассовый, полностью прозрачный, через который отлично видно серые ребра фидера.

Очень напоминает таковой у Platinum Preppy. К сожалению у меня нет её на руках, чтобы утверждать это со всей 100% уверенностью, но похожи один в один.
Preppy

Если это действительно так, надо отдать должное креативу японцев: так прямолинейно создать новую модель на ровном месте, с такой высокой степенью унификации.

Граненое перо в современном стиле держится прямо за фидер. Такому решению меньше свойственна проблема перекоса.

Кроме логотипа на его поверхности выведено обозначение толщины линии — «03», что должно быть аналогично привычному «F». Вентиляционное отверстие отсутствует. Забавно, вместо него тоже гравировка.

Шарик мягкой каплеобразной формы.

Чуть заостренной формы картридж собственного стандарта. Плотные полупрозрачные стенки, металлический запирающий шарик. На сравнительном фото он в самом низу.

Под девизом «каждой ручке свои чернила» в довесок к «Удовольствию» был заказан флакон темно-синих чернил Пилот. По этой причине содержимое картриджа сразу безжалостно оправилось в раковину, сам он просушен и заправлен уже новыми. Вместилось, кстати, где-то около 1,1мл. Ожидал, что фидер быстро и полностью окрасится чернилами, но этого не произошло. Спустя сутки краска проступила лишь в паре канальцев. Похоже процесс этот очень небыстрый. И хорошо, что догадался сразу заправить те чернила, с которыми и планируется использовать постоянно.

По эргономике без откровений. Особо сильных неудобств не замечено, удобств впрочем тоже. Разве, что в моей руке иногда клипса упирается в сгиб ладони — это раздражает и заставляет контролировать её положение, когда колпачок надет. Небольшое смещение центра тяжести вверх частично, но не совсем полностью компенсируется общим малым весом. Грип не особо цепкий и ему очень не хватает упора для пальцев около самого пера. Здесь он наоборот сужается.

Зато порадовало поведение на бумаге. Идет мягко, чернила поступают стабильно. Закономерно линия истончается и появляются пропуски при слишком уж сильных и резких росчерках. Четвертинка листа А4.

В обычном письме общая толщина линии субъективно кажется жирноватой (тут возможно вклад вносят и чернила), однако если сравнивать воочию с одноклассниками, вполне соответствует и укладывается в заявленные «F». Здесь слева направо и сверху вниз: Plaisir (03) и Pilot Blue Black, Deli (0.5мм) и ярко-синяя «Радуга», Sailor HighAce (F) и черная «Радуга».

Вот собственно и все. Спасибо.
  • 03 октября 2018, 20:31
Если Вы полагаете, что перьевые ручки — пережиток прошлого, то Вы, мягко говоря, ошибаетесь.
  • 03 октября 2018, 21:37
Я полагаю, что и шариковые ручки уже становятся пережитком. На сегодня они только для того, чтобы расписаться. Но, к примеру, на почте я уже давно не расписываюсь, а получаю посылки по СМС. На работе 99% документов подписывается цифровой подписью в электронном документообороте. Писем бумажных никто не пишет с прошлого тысячелетия. Можно у Вас поинтересоваться областью применения данных девайсов?
  • Morokon
  • 03 октября 2018, 21:51
Я, к примеру, люблю и умею писать письма.
Те самые письма на бумаге.
И перьевой писать перьевой ручкой намного приятнее.

P.S.: субъективное мнение.
  • 03 октября 2018, 22:02
  • KryOGen
  • 04 октября 2018, 10:21
Если в вашей деятельности ручка не нужна, это не значит, что мир сделал шаг вперёд и отказался от перьевых и шариковых ручек. Нет, учащиеся, студенты, офисные работники, те же космонавты на орбИте… да много ещё кого вспомнить можно пишут «по старинке». И врачей не забудьте :).
В мои школьные годы (70 годы) мы писали до 3-го класса исключительно перьевыми ручками, для постановки почерка, и только после нам разрешили шариковые ручки. И это правильно.

Я думаю, перьевые ручки ещё долго не выйдут из обихода людей, как и механические часы.
Самому писать уже много не надо, но как есть возможность, с удовольствием достаю свой старенький перьевой Паркер.
  • 04 октября 2018, 10:41
Это и мои годы. И точно также ставили почерк.
учащиеся, студенты, офисные работники, те же космонавты
Из этих категорий уже давно никто не пишет, прошли те времена. Только клавиатура.
А вот врачи — те, да! Но о них я ниже высказался )
  • Demz
  • 04 октября 2018, 13:52
студенты? не пишут? может им еще и лекции теперь не читают, чтобы не конспектировали?
по офисным работникам — тот же вопрос. Даже в IT компаниях пишут.

особо весело читать такое от человека, в обзоре которого в видеофайле цифры от руки написаны.
  • KryOGen
  • 05 октября 2018, 02:46
Пример: любое совещание на любом уровне в любой сфере деятельности, у всех участников на столе блокноты (или типа того), не, ну ноутбуки то стоят перед глазами, но только кажется мне, что они служат там для вывода информации, никто в здравом уме не будет клацать на клавиатуре, набирая тексты (если сомневаетесь, достаточно посмотреть новости по телевизору). На сим откланиваюсь.
Бред какой, учусь на первом курсе магистратуры, все лекции пишутся ручкой в тетрадь.
Я полагаю, что и шариковые ручки уже становятся пережитком
Могу лишь повторить: Вы, мягко говоря, ошибаетесь.
Писем бумажных никто не пишет с прошлого тысячелетия.
Это из области «Весь мир против России»? «Никто» продолжает их исправно писать, а почта — доставлять. Поймите, Вы лично — это еще не «все».
Можно у Вас поинтересоваться областью применения данных девайсов?
Под «данными девайсами» перьевые ручки подразумеваются? Да только в данном топике многие Вас не поддержат, и эти многие находят применение и шариковым ручкам, и роллерам, и перьевым «девайсам». Существуют магазины канцтоваров, которые все еще живут этим, сколько бы Вы не отрицали сей факт, как пережиток)) И если для Вас это новость, то те же банки обязаны хранить некоторые бумажные носители от пяти лет, несмотря на всю Вашу 99%-ю электронноподписность!
на почте я уже давно не расписываюсь, а получаю посылки по СМС
Либо Вы просто ВРЕТЕ, либо Вы — уникум. Все, что не кидается в почтовый ящик получателя, получается по извещениям при предъявлении удостоверения личности под роспись.
Если Вы бахвалитесь тем, что Вас на почте знают и не требуют формальности в виде предъявление паспорта/прав, то это Ваши личные проблемы. А вот выдача отправлений без подписи — это уже прямое нарушение правил Почты России.
насчет почты ваши сведения немного устарели, сейчас есть уже упрощенная система получения почты, нужно только зарегистрировать в почтовой системе свой мобильный и можно получать почту по штрихкоду в приложении, оператор посылает на мобильный проверочный код, вы его называете и выдают почту без всякого паспорта и росписи
  • 04 октября 2018, 09:16
Вы давно отстали от жизни, что впрочем не удивительно для ретрограда. Зайдите на официальный сайт почты и будете сильно удивлены, как далеко вперед ушла реальная жизнь.

p.s. А телеграммами Вы тоже еще пользуетесь? Ностальгия, однако…
Ой, не могу! А как же Вы, собственно, паспорт-то получили? А анкету-то на почте подписали? А электронную подпись как без обычной подписи оформили? Сколько приходится ручкой-то помахать, да лично ножками походить, прежде чем якобы «получать по СМС», а на деле — по электронному удостоверению личности в виде электронной подписи… И все равно точно так же на почту-то за посылкой идти. Только ни по доверенности посылки не получить, ни купончиками позлоупотреблять.

p.s. А телеграммами Вы тоже еще пользуетесь? Ностальгия, однако…
Хоть и пальцем себе попали в… нос, но что не так с телеграммой? В случае чего, телеграмму с уведомлением о вручении суд хотя бы примет, как доказательство.

Кстати, это вся аргументация по поводу того, что ручка — пережиток прошлого? Мелковато…
Если Вы неспособны пользоваться письменными принадлежностями, то просто так и скажите. Пойму, посочувствую.
  • 04 октября 2018, 10:36
Нисколько. Анкету я заполнил прямо на сайте в электронном виде. Затем, при получении посылки, мне ее распечатали и я поставил подпись ручкой (я же писал 99%?, вот оставшийся процент и использовал). Теперь до конца жизни на почте расписываться не буду.
Так, что, мягко говоря, Ваши аргументы неубедительны. А вот камрад KryOGen верно написал. Есть каста людей, для который ручка еще долго будет актуальна. Это врачи-вредители. Но для них хороший почерк — как серпом вселенское зло. Порой кажется, что они рандомно выводят каракули, изображая активную умственную деятельность. Для этих чем хуже писАлка, тем лучше )
Мы тут квартиру в ипотеку взяли… столько подписей я ещё не ставил :)
  • 04 октября 2018, 17:31
Зайдите отделения связи которые в дали от крупных городов, компа нет, почту привозят один-три раза в неделю и расскажите им про нововведения и своё желание получить почтовое отправление согласно этих нововведений.
  • 05 октября 2018, 09:22
Иногда бываю в почтовом отделении отдаленного поселка. По-моему, там работают всего два человека, они и привезенную почту сортируют, и выдают ее в отделении и разносят. По крайней мере, кроме них двоих никого больше не видел. У них еще из-за этого график работы очень труднозапоминаемый.
Так вот я к чему, компы у них есть, минимум два, один за стойкой где работа с клиентами, один в комнатушке где сортируют почту. Всё как положено, со сканерами штрих-кода.

Забавно, кстати, что раньше почта развозилась на велосипеде а теперь им выдали квадроцикл. И бабки довольно ловко на нем рассекают :)
  • 05 октября 2018, 13:55
У нас почта приходит три раза в неделю. Само ПО работает также три раза в неделю с 10 до 13. Почтальон один и выполняет роль кассира, оператора… Из электроники только калькулятор.
  • 04 октября 2018, 10:20
Есть еще школьники и студенты.
Есть еще всяки-разные формуляры, анкеты, заявления и пр., которые таки заполняются и пишутся от руки.
Есть заметки для самого себя.

И есть удовольствие писать именно красивой дорогой ручкой!
А где можно купить ручку с самым тонким жалом?
  • fox1973
  • 03 октября 2018, 20:45
Вам нужно перо «экстра фаин» EF но крайне не советую… перья тонкие, но не на каждой бумаге сможете писать.
У меня пару штук экстара фаин-кросс и ватермэн, заколебался подбирать бумагу и листы, особенно когда нужно было лекции записывать, а про роспись на документах вообще молчу)))
Самое оптимальное F (фаин. тонкое) но я говорю исключительно про золотые, хотя не думаю, что нержавейка будет лучше
Хочется попробовать) в любом случае найдётся применение. Для постоянного письма взял себе jinhao. Лекций пишем много, накладно постоянно стержни покупать, плюс неудобно порой их в руках держать. Давно уже пора было переходить на удобное перо. Смотрится красиво и пишется приятно
Для постоянного письма взял себе jinhao
Китайские перьевые ручки — тот еще гемор, особенно для постоянного письма. Перья ни к черту, подача чернил нестабильна, сохнут за неделю. Та же индийская копия Parker Vector лучше будет.
Потратьте вечер-другой на гугленье по профильным сайтам, а еще лучше — начните с Pilot 78g, все равно ее посоветуют))
Мне Дели из китайских очень понравились. Та же 668-я, которая на руках, лишь чуть уступает этому Платинуму по перу и на голову выше по эргономике если быть до конца честным.
  • 04 октября 2018, 02:33
С дешевыми китайскими не все однозначно. С одной стороны, это как обычно, лотерея. С другой, в эту лотерею есть шансы выиграть.
Самая приятно пишущая ручка из тех мне довелось иметь была именно китайской, вольной импровизацией на тему дизайна Lamy. И именно она научила меня получать удовольствие от письма перьевой ручкой.
Но — она именно что «была». Меньше чем через год активного пользования корпус начал разваливаться, при том что пользовался я ей очень бережно. Еще какое-то время она продержалась на донорских органах, я заказал еще несколько таких-же и менял по мере необходимости детали корпуса, пока не развалилась та часть в которую вставляется перо.
При этом, надо заметить, ни одна из новых, заказанных у того-же самого продавца, так не писала и поэтому разбирал я их без малейшей жалости.

Если хочется недорогую ручку «на попробовать» и не хочется лотереи, на мой взгляд лучше всего купить Platinum Preppy. Одноразовые от BIC, Zebra, Pilot тоже в принципе неплохи, но как по мне, все они пишут толстовато, особенно если не заморачиваться с бумагой и писать на чем придется.
  • 04 октября 2018, 09:42
С европейскими тоже не однозначно.
Например, я купил, в свое время, Sheaffer Valor… Ручка красивая и недешевая.
Но не зашла от слова совсем. Лежит в коробке.
Покупал NOODLERS JADE AHAB — вообще шляпа. Сохнет в течении 2-3 дней, пишет, в принципе, интересно (там перо flex), но я заманался ее мыть.
Так что мой выбор это все же восток. :)
Sailor 1911 21k, Pilot Capless Decimo и Wing Sung 618…
  • 04 октября 2018, 17:43
Noodlers Clear Ahab Flex понравилась, конечно ожидал что флекс будет мягче, на простой бумаге можно писать но без флекса, с использованием флекса нужна хорошая бумага.
  • Alexii
  • 04 октября 2018, 08:37
Мне Jinhao 611 понравился больше, чем индийский Parker Vector.
  • 04 октября 2018, 09:35
Еще рекомендую попробовать Wing Sung 618
Очень интересная ручка, хорошо пишет, не сохнет.
  • 04 октября 2018, 10:26
1) Джинхао — ручки хорошие.
2) Китай Китаю рознь.
3) Пилот 78 был: ну, очень не понравилось перо — слишком жесткое. И сама ручка излишне легкая.
  • 03 октября 2018, 21:18
Следует так же учесть, что европейский экстра файн по толщине почти аналогичен японскому файну.
Для лекций лучше наверное FM японское.
  • 04 октября 2018, 10:26
Какая именно Джинхао?
  • 04 октября 2018, 17:36
Платинум Преппи, Пилоты с EF без проблем пишут на любой бумаге, на газетной скорость меньше, но писать можно. Подпись, если размашистая, то да не хватает подачи чернил.
А вообще да, еф-ки слишком уж тонкие- там реально бумагу надо подбирать. Хотя если не требуется очень высокой скорости письма, при этом используется очень гладкая бумага, то можно и экстра файн. А так- либо реально любители тонких линий юзают такие перья, либо ради экономии чернил.
  • 03 октября 2018, 20:59
Мне нравится Pilot Metropolitan (он же Pilot MR) с пером Fine — пишет тонко и хорошо.
Неплохие EF у Lamy Safari, но сам не писал, не знаю.
У японцев другая градация толщины пера, и их Fine пишет так же тонко, как европейский Extra Fine.
  • 03 октября 2018, 21:56
у меня есть Lamy Al-star (алюминиевая сафари) с EF — довольно толсто пишет перо, кстати. я заправляю ещё несмываемыми чернилами, они ещё и подсыхают быстрее обычных… но пишет без единой глобальной промывки уже года три как, просто заправляю и всё, если подсохло — под струю воды на долю секунды, и вперёд)
  • 03 октября 2018, 22:41
Что за чернила?
  • 03 октября 2018, 23:09
noodlers polar black
  • 09 октября 2018, 04:43
Именно блэк? Потому что у меня нудлерс как раз (не чёрные), и они смываются.
А чего сразу обзоры про каменные молотки и зубила?) Нормальными перьевыми гораздо легче и быстрее писать. Единственный минус пера- эта ценник выше чем у шариковых и необходимо иногда обслуживать. В остальном нормальные перья уделывают любые другие типы ручек, ну кроме пожалуй роллеров, но на роллерах раззориться быстрее в плане чернил). Забавно конечно что Платинум поставил грип секцию от дешевого Платинум Преппи)
По поводу вопроса alex40041- японский ef или uf самые тонкие (у европейцев гораздо толще). Смотреть у великой японской тройки Pilot, Platinum, Sailor и брать понравившуюся ручку с пером ef или uf.
Спасибо за инфу! Поищу посмотрю
  • 03 октября 2018, 21:01
Да и Fine у японцев брать можно смело.
  • 04 октября 2018, 01:19
Для меня единственный минус пера — меньшая водостойкость написанного обычными чернилами.
  • 04 октября 2018, 17:45
Есть водостойкие чернила.
А мне с первого класса понравились макаемые… Чернильница плюс черенок с набором перьев решают (решали) любые фантазии… Опять же простор для творчества: степень давления меняла толщину линии… Можно было реализовать любой стиль… Цвет чернил тоже можно было поменять…
  • 04 октября 2018, 17:48
У макалок есть возможность использовать флекс, при навыке письма таким пером можно разнообразить письмо.
Я вообще пользуюсь пером размера японский М)) Зато можно разгонятся до любых скоростей не думая о гладкости- ибо перо идеально гладко идет по нормальной бумаге. Хотя сам потихоньку приглядываюсь к еф перьям, правда к европейским)
  • 03 октября 2018, 21:23
Немного не по теме.
Поделитесь, пожалуйста, опытом перьевых ручек для тренировки почерка ребёнка, второй класс. Да и сам буду тренироваться.
Поисковик по сайту выдал девять обзоров в этом году на перьевые ручки, изучил.
Но может что-то еще пробовали)
  • 03 октября 2018, 21:58
у пеликана есть модельки для детей (перья А), есть даже для левшей специальные эргономичные. там обычно форма грипа какая-нибудь со скосами, чтобы правильное положение ручки в руке тренировать, плюс пишет немного потолще, чтобы полегче письмо шло, без нажима
  • 04 октября 2018, 08:40
спасибо)
  • 03 октября 2018, 22:32
Lamy ABC
Специально для детей. Причем есть как перьевые, так и шариковые.
  • 04 октября 2018, 09:04
спасибо)
  • mikbober
  • 03 октября 2018, 22:05
Когда учился в школе, то класса до 8-го (1995....2001-2) нам запрещали использовать шариковые или гелевые ручки. сначала были пипеточные, всё в черниле, потом такие появились с капсюлем.
но почерк всё-равно как у курицы лапой)

в старших класах почти все писали aihao гелевыми.
  • 03 октября 2018, 22:50
Перьевая ручка не поможет с почерком. Она лишь дисциплинирует в обращении с пером.
  • Mech
  • 03 октября 2018, 23:18
Автор, спасибо за обзор.
Есть на примете немного посолиднее? Не сильно дороже. На подарок надо.
Если в рунете, https://getpen.ru/. Там как минимум большой набор производителей, можно удобно посмотреть по конкретному, либо перейти сразу в раздел перьев, сортировка по цене и листайте, до нужной суммы. Ну а потом уже гуглить конкретную понравившуюся модель, где дешевле/удобнее.
  • 04 октября 2018, 01:16
Напрасно вылили родные чернила, если они были родные platinum. Из тех что я пробовал, чернила из комплекта ручек platinum одни из самых приятных, и по ощущениям от письма и по цвету (у меня были чёрные и темно-синие).
Не было черных картриджей в наличии, чтобы взять одним заказом. Флаконы кусались ценой. Пилот тоже понравился: хорошо ложится, быстро сохнет. К воде оказался прилично стоек. Во всяком случае на том квитке, что между делом сунул под струю воды, даже заметно не побледнел. Бумага стала рваться, а чернилам все равно. Может еще погода устаканится, получится солнцем попытать. Летом ради интереса оставлял на открытом воздухе бумажку исписанную синей и фиолетовой Радугой. Так те за пару недель выбелились в ноль.
Пишу чёрными Pilot на Platinum Balance F. Не сохнут, стартуют хорошо, не перманентные, при этом… практически не смываются! Но… мне кажется чуть более текучие, чем родные чернила были.
  • luchshiy
  • 05 октября 2018, 16:43
Всегда хотел перьевую ручку, надо задуматься над этой моделью
Из недорогих того же производителя ещё Platinum Balance.
Задумайтесь над Sailor ProColor — классом выше… да и эргономикой.
@DedProhor, если что, от меня на заметку: htrd.su/wiki/zhurnal/2016/04/29/xranenie_perezapravlennyx_kartridzhej_ruchek_platinum
Спасибо, интересно, возьму на заметку.
Очень напоминает таковой у Platinum Preppy
это и есть Preppy, только в металлической обёртке.