Наручные часы Casio MTP-SW310L. Коротко.

Основная ознакомительная ссылка и превью модели «2А» с синим циферблатом. По дополнительной ссылке черные «1А» (65$). Под «сut» же будет фигурировать цветовая разновидность маркировки «7А».
Здравствуйте, на этой неделе в ленте начали проскакивать множественные обзоры часов. Чем не повод стряхнуть лень и добавить чего-нибудь в копилку, правда? Тем более когда давно собирался это сделать.

Поиски обновки начались еще в начале лета. Хотелось, во-первых, классики со стрелками, во-вторых, напала блажь, обязательно с белым или светлым циферблатом, под сезон так сказать. Ну и просто потому, что скучные строгие черные уже есть. К своему удивлению заметил: очень часто и только на свой разумеется вкус, темные вариации во многих линейках «Касио» смотрятся все-таки более выигрышно, чем их белоликие братья. Что в свою очередь немного осложнило процесс поисков.

Для понимания и как наиболее яркий пример. Посмотрите на сравнительное фото пары представителей серии AMW840 (60$).

Кто-нибудь сможет объяснить зачем и к чему был добавлен странный золотисто-медный акцент? Как на белом фоне заметнее становится зазор между цифровым и стрелочным циферблатами, обнажая грубый зев. Хотя во всем остальном очень интересная модель. На мой субъективный взгляд достаточно органично смешивающая традиционный и спортивный стили.

Да и потом, как любил говаривать один известный мультипликационный персонаж, что это за стрелочные часы и без секундной стрелочки. Во всяком случае он совершенно точно мог бы такое сказать если бы в свое время его отправили искать именно их. Так или иначе полистывая ленту товаров дальше следующей остановкой стали MTP-E204 (62$).

Казалось бы вот он «идеал». Все стрелки на месте, тот же аккуратный корпус, что и у предыдущих. Ремешок правда не кожаный (есть версии с металлическим браслетом), но с другой стороны пластик куда как практичнее. Самое основное — отображение дней недели, числа тоже есть. Присутствует даже яркая подсветка способная выручить в темноте.

Но как это часто бывает, вмешался случай. Просматривая параллельно различные видео обзоры, демонстрации и просто ролики посвященные тем или иным искомым моделькам, глаз зацепился за сабж. Ибо главную его отличительную особенность можно рассмотреть только на видео или в живую — плавный или точнее сказать короткий дробный ход секундной стрелки. Напоминающий своим движением механику. Думаю будет излишним говорить, что весь остальной кварц со своим широким размашистым шагом стал мигом неинтересен.

Краткий поиск информации рассказал, что серия относительно свежая, появилась в конце 2017-го. Имеет три решения в зависимости от цвета циферблата и пару вариантов браслетов — серебристый металл (приставка «D» в названии) и кожа («L»).

К сожалению в ассортименте «Лелонга» отсутствовали белые или точнее сказать серебристые часы (знакомство с Ebay снова откладывается) и пришлось обращаться к отечественным серым «продаванам». На этот раз на самом деле: товар пришел без фирменного гарантийника, фирменной коробки и всего такого прочего фирменного. По мне так если брать для себя не велика потеря, учитывая солидную разницу в цене от официалов.

Хватит лирики. Первое бросившееся в глаза — горизонтальные размеры. Часы крупные. Добрых пять сантиметров от уха до уха и всего лишь парой мм меньше поперек. На самом деле они не больше тех же электронных повседневок. Разница в том, что они нисколько не маскируют свои габариты, а кажется наоборот, всячески подчеркивают.

Толщина благодаря металлическому корпусу (обещана нержавейка) конечно же меньше — полный сантиметр или 13 мм если считать вместе с ушами.

Общая форма простая, нарочито грубая. Полный вес порядка 72 грамм.

Обработка поверхности стандартна: легкая фактура с «лица» и полированные бока.

С охотой собирающие царапины (ума не приложу где успел поймать).

Задняя крышка разумеется тоже стальная. Судя по наличию выемок по краю, завинчивающаяся.

Защита от влаги минимальные 5 bar. Сборка китайская.

Большой глубокий циферблат прикрывает плоское минеральное стекло.

Серебристая металлическая центральная часть сочетается с молочно белой, пластиковой окантовкой с крупными серо-стальными часовыми метками.

В оформлении циферблата явно прослеживается след линейки Edifice. Однако тут дополнительные стрелочные индикаторы несут более прозаическую информацию — число и день недели, а также время в 24-х часовом формате.

Быстрое считывание показаний с них (особенно даты) то еще удовольствие, зато красиво.

Часовая и минутная стрелки столь же невзрачны. Белые крупные участки на них — люминофор. Он здесь только на стрелках. Для проверки длительности свечения посветил ярким источником света (фонариком). Первые минут десять свет настолько яркий, что частично подсвечивает весь циферблат. Потом яркость падает. Через полчаса остаточное свечение еще теплилось.

Секундная стрелка наоборот яркая, крупная. На неё очевидно сделан акцент и понятно почему. На Касиоблог её сравнили со стрелой башенного крана. Что-то в этом есть.

Самое главное — движение. До настоящей плавности еще далеко. Сильно на глазок где-то пяток импульсов в секунду. Звук хода тихий, может быть чуть громче японской механики в виде Ориентов и уж точно тише громогласного механизма командирских часов.

Комплектный кожаный ремешок красно-коричневого цвета с белой отстрочкой. Плотный, твердый по началу. Впился в запястье мертвой хваткой, но после пары дней носки чуть пообмяк и принял форму.

Бежевая изнанка с непременной надписью.

Торцы качественно обработаны, шов везде ровный. Никакого «китайского» клея и маскировки.

Ну разве что одна петелька вылезла уже в процессе носки.

Кроме внешних двух слоев присутствует черновой «наполнитель». Его хорошо видно в выбитых отверстиях.

Застежка стальная на шпильке.

Посадка на руке. Обхват 18 см, затянуто плотно.

Управление предельно простое: «заводная» головка отводится в двух положениях. Один настройка даты, другой времени. Во время установки последнего секундная стрелка останавливается. После возврата в исходное положение часы возобновляют ход.

Как краткий итог под девизом казаться, но не быть — больше аксессуар или часы выходного дня. Которые в сущности и искал.

Благодарю за внимание.
  • dodo
  • 09 августа 2019, 23:39
Красиво жить, не запретишь. ©
  • ZeRNoVoz
  • 11 августа 2019, 00:51
да лан) 50-60$ вполне себе любой на часики выделит)
Читаемость так себе, да и водозащита не особо. Но своих денег стоят.
Милые часики.
Я в средине 90х коллекционировал Касио (как и многие люди в те годы)
Эта фирма удачно сочетала в себе стремление тех лет к носимой электронике + стрелочная индикация времени.
Т.е там были (в некоторых моделях) и дата банки (в этих вставках жк) и даже была модель с отличным шагомером (почему то потом на корню загубленная Касио)
так вот к чему пишу.
После 90х пришел новый век и бОльшая часть людей перенесла свое гик — увлечение плавно с Палм пилотов на КПК, а потом и на смартфоны и тут пришли браслеты.
Умные браслеты.
Это направление оттянуло на себя (я так думаю) всех, кто хотел от часов не только время.
Но и каких то зачатков электронного разума.
Поэтому в наши дни этих Касио на ебее — прорва.
С рук их сняли все те кто носил их за электронную составляющую, заменили на браслеты /амазафитЪ/ и вот они (старые касио) валом повалили на площадки продаж.

Это бы все в эту бы цену да в 90 е годы.… но всему свое время.
Да.
раньше обожал эти милые модельки. А сейчас браслет и о звонке на трубу сообщает и считает шаги+трек ГПС, и пишет аудиозаметку. да все делает. И в магазине можно рассчитаться по НФС.
В наши дни (как говорил герой другого мультфильма) «маловато будет» (я о функционале этих часиков) :)
А тем кому нужны статус часы Это тоже не наденут. Тоже будет маловато статуса…
  • oompakoo
  • 10 августа 2019, 01:42
Когда комментарий ценнее обзора.
Нет, в обзоре часов комментарий о том, почему конкретному комментатору часы больше не нужны, абсолютно бесполезен. А вот обзор, показывающий, где купить интересную модель в ДВА раза дешевле, чем в офлайне, ценен именно ценой сэкономленных денег.
  • oompakoo
  • 10 августа 2019, 09:11
Как носило у нас множество народа часы, так и носит. Молодежь особенно ценит джишок. Вся эта электроника не многим и нужна, мне например достаточно времени, таймера, секундомера, редко нужно мировое время или дата.
Мир довольно разнообразен. огромное. просто преогромное количество людей (и молодежи тоже) вообще не носит часы (ибо время все равно есть в смартфонах или трубках)
Т.е догмы нету.
Я написал о том, что Касио было в 90 е некой техно гик волной. Кроме них на руки умного (хоть слегка) не делал никто.
В наши дни есть Касио и есть очень умные решения — браслеты.
Ессено многие выбрали последние.
Я вот вспоминаю прогулку по городу в пятницу… и могу точно сказать, у нас множество народу предпочтет часы фитнес браслету, у многих я видел именно часы. Есть без часов, тоже много, но со смартчасами встретил одного человека, причем он их купил на деньги которые в споре выйграл, а так ходил до этого с протреками, да и попозже наверно опять начнет ходить, когда надоедят смартчасы.
  • 11 августа 2019, 11:57
Есть без часов,
Может, они предпочитают карманные часы?
Лично я, уже настолько привык к наручным часам, что про карманные иногда забываю. Нужно мне на руке ощущение часов.
Несколько лет назад уехал в другой город. Собирался поспешно, часы не надел. Пришлось купить за 600р победу на ремешке, чтобы не страдать)))
  • peetbull
  • 10 августа 2019, 03:52
а я вот не смог отказаться от часов. На левой часы на правой браслет).
  • VlaoMao
  • 10 августа 2019, 11:47
Мои мытарства совместно с жабой привели меня к Fossil q hybrid. Конечно не так удобно, как с браслетом, но в принципе сойдёт.

Щас вот фося новые выпустила. С дигиталь экраном. Причем сильным функционалом Хочу взять :)
Я тоже так походил, походил и бросил :) Снял часы.
Ибо все же время на смарто браслете — есть. Дублирование на двух руках ;)) Но вас понимаю.
  • NevGi
  • 10 августа 2019, 11:50
Кстати!
Дома лежат Casio Edifice EF-530 с севшей батарейкой (SR927W, V399, renata 399, AG7 maxell). Мало носил, мелкие царапки только на стекле. Это был подарок, не нравились из-за вида «дорого-богато» и слишком маленькие на моей крупной руке.
Отдам за 1000.
  • maksyola
  • 10 августа 2019, 12:47
В личке
Ношу попеременно двоё касив и один ситизен, шаги не считаю(смысл?), звонок слышу ушами, трек не нужен, прекрасно помню свой маршрут, аудиозаметки не пишу. Касиву продолжаю обожать! Не за статус, не за функционал, просто так.
Ну так я пишу о чем? Люди то все разные? Кому смарт браслет не упал вообще. А многие очень нуждаются в подсчете шагов и прочих штуках. Приведу один пример:
Прочих штук © Смратофн вырублен по звуку в ноль. При звонке смарт браслет информирует дрожью. Очень удобно.
  • shaker
  • 10 августа 2019, 22:43
Перестал носить ситизен в первую очередь из-за стоимости обслуживания(механика): они стали отставать на 5 минут в день, а постоянно носить их в мастерскую как-то стало поднапрягать — сетевики просили 4 года назад 2к рубля, частных мастеров всё меньше и меньше. Потому и положил их на полочку, всё-таки много с ними было связано, и перешёл на ми фит(в первую очередь из-за того, что вибра и динамик рингтона на смартфоне были тихими).
Но той самой тяжести на руке первое время очень не хватало.
  • 11 августа 2019, 12:00
постоянно носить их в мастерскую
Хотел бы я знать, что это за мастерская, в которую часы нужно носить постоянно? Мастерская выполняет профилактику и ещё лет пять по минимуму в часы заглядывать должно быть незачем.
  • shaker
  • 12 августа 2019, 10:05
Ну вот такие вот часы и такая мастерская(просто дядька часовщик в будке). Пробовал разные мастерские.
Отнесу в мастерскую — месяц не отстают, потом опять от пяти минут и больше.
З.Ы. Часам больше 20 лет, автоподзавод.
Нормальный мастер сделает нормально. А «дядька в будке» может просто, не разбирая, пополоскать в бензине… Нуачо, на месяц хватит и норм…
Судя по всему у вас такая проблема и есть. Найдите нормального мастера. На форум вотч.ру обратитесь, там есть мастера… Проще заплатить за работу и пересылку, если далеко живёте, чем страдать…
  • easthost
  • 10 августа 2019, 07:45
Сейчас касио из магазина мне показались неадекватные по цене/качеству, даже в долларах стали дороже, крайние касио дарились в 2005, пару лет назад их уже выкинул и купил дешевый механический китай, за 10-15 баксов, но меня устраивает, те-же кварцевые касио вышли бы в гораздо большие деньги, а функционал не особо и лучше.
  • Amarokk
  • 10 августа 2019, 08:24
Обычно у дешевых CASIO корпус латунный, тут сталь, что есть гуд.
Обычно это у всех дешёвых часов так, корпус из латуни.
У некоторых из «аллоя» и непонятно, что хуже — этот сплав или хромированная латунь.
Про плавность стрелки это на любителя скажу так. Мне не нравится когда стрелка плывет плавно. Для сохранности ремешка пряжку лучше заменить на ту что с кнопкой/кнопками напомню как это застёжка называется правильно. На своих часах timex и invicta заменил на такую. Есть так же casio g-shock GA-1000-2A там конечно ремешок и корпус просто неубиваемые.
  • 10 августа 2019, 09:43
Автору нравятся тёмные часы.
Тебе нравятся шаговые двигатели в часах, которые имитируют механику.
Мне не нравятся серебристые циферблаты и нравятся металлические ремешки.
Но ведь и сами мы абсолютно разные. Это нормально. Почему нам всем должно нравиться одно и то же?
(застежки с кнопками бывают двух видов, как я понял, ты имел в виду «бабочку»?)
  • 10 августа 2019, 08:40
Везде сталь вроде? нет? Нормальный человек говорит, зачем брать за 50 если на Али есть за 20. Я взял. Электронные отстают, кварцевые спешат, дифферент — минута в неделю, честно говоря задолбало. Выброшенные 20 уев. Я за Кассио (жена12 лет таскает дешевые Cassio, купленные на распродаже, и менять не хочет, привыкла мол, хоть они уже на всех зверей похожи)
Ой, совсем забыл про точность хода написать. Первый месяц следил пристально, за этот период уход времени составил около + 5 секунд. Такая погрешность меня устроила и дальше не смотрел.
  • 10 августа 2019, 08:59
Слабак)))(это шутка конечно) у меня кварцевая часть +2 в сутки, электронная — 3 в сутки. Неудобно.
  • VlaoMao
  • 10 августа 2019, 11:49
О блин, а я думал там синхронизация одного с другим есть
  • INN36
  • 10 августа 2019, 11:58
кварцевая часть +2 в сутки, электронная — 3 в сутки.
Берем среднее арифметическое — ?
  • 10 августа 2019, 20:38
Не так просто, камрад, не так просто, еще и умножаем на поправочный коэффициент — который зависит от температуры, разряженности батареи… Это вам не кассио, посмотрел и время знаешь.
  • 10 августа 2019, 09:47
У многих электронных часов имеется «электронный корректор хода», даже у древней белорусской Электроники. И у многих кварцевых точность хода настраивается.
Не совсем верно. У белорусской электроники он как раз — есть. Чем они и уникальны… А вот японцы их не ставили /потом в дальнейшем/.
Пошла схема коррекции по сигналу мировых вышек и прочая ересь.
На ебее поищитеновый аналог часам жены? Многие держали на складах и распродают не дорого.
Будут новые.
Мне из касио очень импонируют модели -Casio Twincept
Редкое решение, стрелки а над ними сенсор информационный (полностью отключаемый)
Выпускать их давно перестали. Очень давно.
Так я на ебее выловил новые Casio Twincept и купил пару штук «в смазке» © :) с консервации (с склада) не дорого.
теперь для поездок за город в лес — есть новые любимые часики.
  • 10 августа 2019, 09:03
Когда речь о Касио, мне вспоминаются мотоциклы Ява. Только для них использовалась уникальная по цвету вишнёвая краска, которая придавала им столь уникальный и узнаваемый вид. Так и фирма Касио — синий цвет циферблатов часов этой фирмы всегда уникален. Нет слов для того, чтобы описать оттенки этого цвета, его нужно видеть.

пообмяк и принял форму
Замените застёжку на бабочку-автомат, всё будет шикарно.

что это за стрелочные часы и без секундной стрелочки
А, это правильно :)
Но всё ещё есть в продаже Casio Wave Ceptor LCW-M100DSE-1AER и Casio Wave Ceptor LCW-M100DSE-2AER — синий циферблат.

дробный ход секундной стрелки.
За этим к Bulova. Там вообще от механики не отличить, как на 28800 ВРН, даже плавнее.
Хорошее сравнение Касио и Ява. Такие же линии ностальгии. Сила и мощща. Но время стерло границы:
Песня Агаты Кристи:

Но забыли капитана два военных корабля,
Потеряли свой фарватер и не помнят где их цель.
Но осталась в их мозгах только сила и тоска
Непонятная свобода обручем сдавила грудь
И не ясно, что им делать или плыть, или тонуть
Корабли без капитана, капитан без корабля
Надо заново придумать новый смысл бытия
На фига
  • astoa
  • 10 августа 2019, 19:36
Океанусы!
Океанусы!
Дороговаты эти океанусы.
  • 11 августа 2019, 12:07
Океанусы хороши, да. Но это по своей сути гибридные часы, рассчитанные для работы совместно со смартфоном. Мне ближе Lineage Wave Ceptor, они автономные и с радиосинхронизацией. Пока ещё их можно купить и весьма недорого.
что за модель?
увидел, сорри
Дружище, Бюлова это ширпотреб. Хоть и прародитель камертонного хода. Слава Транзистор — наше всё!!!)))
  • 10 августа 2019, 09:36
Очень похоже, что причиной тому послужили Seiko Neo Classic Chronograph Perpetual Calendar SPC129P1.

Дурацкая, по-моему, манера делать у стрелок этакий короткий «хвостик», почему нельзя закончить стрелку сразу на оси?
Это не просто так- это противовес у стрелок. Иначе механизму будет тяжело.
Как же другие механизмы без «противовесов» обходятся? :)

и подобных примеров полно.
На самом деле, можно и без «хвостика», но дань традициям имеет место быть.
И, кстати, «хвостик» в противовесе экономит до 30% ресурса батарейки)))
Но, как вариант, можно тонкие стрелки в стиле баухаус… Но это не всегда приемлемо.
  • Seth
  • 10 августа 2019, 09:41
«Кто-нибудь сможет объяснить зачем и к чему был добавлен странный золотисто-медный акцент?»
Цыгане очень просили.
  • 10 августа 2019, 10:33
Обзор вполне хороший. Только не мешало бы уточнить какая батарейка ставится в часы.
И слишком много категоричных высказываний по дизайну. Это именно тот случай, когда у всех мнения разные.
Именно по этому среди моделей часов и существует такое большое разнообразие.
Темный циферблат позволяет визуально уменьшить размер часов и немного «спрятать» сами часы. Не всем нравится выставлять часы напоказ. А уж тем более, сверкать серебристыми или золотыми циферблатами. А многим наоборот нравиться «дорого-богато».
Маловато среди нас гонщиков и пилотов самолётов, которым нужны 4-5 циферблатов на одних часах. Но почему бы не иметь «на всякий случай»?
Секундная стрелка отсутствует на изделиях разных фирм, даже на сравнительно дорогих часах. Даже можно сказать, что у каждой фирмы имеется линейка часов без секундной стрелки.
Кожаный, железный ремешок, браслет с инкрустацией… Но так и отлично, что на разные вкусы имеются разные изделия. Часы — это не только прибор отсчёта времени, но и способ заявить о своей индивидуальности.
  • INN36
  • 10 августа 2019, 11:55
На фото тот Гамильтон смотрится не очень. Но, скорее всего, живьем — на порядок лучше. Особенно, если покрытие цифера — красоты неописуемой.;)
у каждой фирмы имеется линейка часов без секундной стрелки.
Так ведь женские модельки — сплошь и рядом.
Часы на женской руке часто просто аксессуар. Зачем тогда знать (по движению секундной стрелки), идут ли часы вообще? ;)
  • 10 августа 2019, 15:58
уточнить какая батарейка ставится в часы.
Часы собраны на модуле 5566, следовательно, батарейка Renata 371 или SR920SW.
  • clericJ
  • 10 августа 2019, 12:06
Покупал данные часы год назад за 3500р, понравился дизайн, цена и то что материал корпуса сталь. У своих поменял браслет на стальной. Есть версия сразу на стальном ремешке, но циферблат в них немного отличается
Читаемость основного циферблата как по мне отличная (именно в черном исполнении). Точность хода тоже радует, за год ушли секунд на десять.
  • SMaster
  • 10 августа 2019, 14:05
Casio все же умеют создавать очень неплохие часы за вменяемые деньги. Захотелось мне обнову на лето, чтобы было стильно, практично и молодежно:))) ( Я далеко не молодой человек уже) Выбор пал на GA2000. Ну оченно зашли часики по всем статьям. Не громоздкие, как обычно G-chock, ну и со всеми защитами. Фото не мое, стыренное из сети.
Вещь
Пластик, очень «на любителя».
  • SMaster
  • 11 августа 2019, 09:13
Для отдыха нормально. Для работы есть и не пластик.
  • olegek
  • 10 августа 2019, 22:15
Класные!
  • brimov
  • 10 августа 2019, 18:38
Может быть кто-то посоветует Casio с подсветкой и хронографом, чтобы покомпактнее были? Ну или кроме casio и timex какие то варианты. Пока ближе всего подошли Casio Edifice EQB-900, они самые небольшие с хроном и подсветкой, но в дизайн не влюбился, та и блютуз как будто бы лишний. Знаю, что есть eqb-1000 серия, они совсем небольшие и тонкие, но нету подсветки.