Мужские наручные часы-хронограф Timex Expedition Scout TW4B09000

1. Цена: куплено за $21.50 + доставка (аукцион)

Сразу скажу, я не люблю часы с дополнительными циферблатами, но в этом случае меня подкупил дизайн и цветовая гамма. К тому же, присутствует традиционная для Timex подсветка Indiglo и водозащита 100 м.

В основном, часы мне запали в душу красивым сочетанием ярко-синего с желтым, как раз в духе флага Казахстана.

Покупал часы в состоянии «восстановленные производителем» в уже знакомом магазине a.e_watches_l.l.c. В то время было много Таймексов в наличии, и поэтому удалось их выиграть на аукционе всего за $21,50.

Сейчас Ebay почему-то не дает пройти по ссылке для ранее купленного товара, поэтому пришлось найти для шапки в обзоре самый доступный лот с такими же, но уже новыми часами. Просят на за них аж $60, что на мой взгляд, многовато.
Приехали часы в комплекте с пластиковой подставкой. Не знаю, они должны с ней продаваться или она появилась в комплекте на месте розничной продажи (возможно, это витринный экземпляр).

Внутри подставки была засунута сложенная бумажка, я думал это инструкция, но это оказался гарантийный талон.

А инструкция мне была нужна, так как у часов были сбиты настойки хронографа. Но благодаря какому-то недавнему обзору на Муське, я знал, что это легко исправить. За минуту поиска в Яндексе нашел инструкцию по «калибровке хронографов Таймекс», еще за полминуты настроил правильное положение стрелок.
Кстати, часы на вид практически новые. Вот в таком состоянии у них был ремешок.

На дне подставки наклейка с описанием модели. Механизм сделан на Филиппинах. Ремешок в Китае. Все вполне ожидаемо для бюджетной модели американских часов Timex.

Вот так часы выглядят. Общая длина с ремешком 255 мм.

На задней крышке были следы клея от наклейки (явно не грязь). Легко удалились спиртовой салфеткой.

И главное разочарование для меня – живьем циферблат оказался совсем не ярко-синим (почти голубым) как на картинках, а скорее сине-фиолетовым. Сильно зависит от освещения, но в основном это так.

Функционал у хронографа, следующий: нижний дополнительный циферблат — это текущие показания в секундах. А вот большая как бы секундная стрелка — это как раз секундная стрелка хронографа. Нажимаете верхнюю кнопку, стрелка начинает отсчет. Нажимаете верхнюю копку еще раз секундная стрелка останавливается, зато стрелка на верхнем правом циферблате быстро поворачивается показывает вам количество 1/20 сек. Левый верхний дополнительный циферблат показывает засекаемое время в минутах. Нажатие и удержание нижней кнопки сбрасывает показания хронографа.
Если хотите увидеть все это наглядно – можете посмотреть этот англоязычный видеообзор.

Заодно посмотрите на часы при хорошем освещении. Тогда они действительно кажутся ярко-синими.
Размеры корпуса – диаметр 42,5 мм, ширина с заводной головкой 46,2 мм, высота с ушками 51,8 мм.

Если не брать в расчет дополнительные циферблаты, то оформление у циферблата в целом довольно простенькое. Он плоский, и просто покрашен краской. Какой-либо объем придает только наклонное кольцо только по краям. Нормально для часов за $21,5, но какое-то жлобство от производителя для часов за $60.

Как обычно, давайте рассмотрим в макро.
Часовые метки в виде больших арабских цифр нанесены просто краской.

Дополнительный правый циферблат. Видны мелкие огрехи.

Левый циферблат. Заодно посмотрите на минутную стрелку. Она серая, с матовым покрытием. Посередине нанесена желтая краска (не люминофор).

Минутная стрелка в таком же стиле. Ну и дополнительный циферблат с секундной стрелкой (надо было дождаться пока уйдет минутная стрелка и перестанет загораживать, но не получилось).

У часов есть функция даты. Календарный диск черного цвета, что встречается не очень часто.
Надпись «хронограф» напечатана не совсем чисто.

То же самое с надписью Expedition.

Таким образом, качество изготовления циферблата на уровне обычных бюджетных часов за $20-30.
Толщина часов 12,3 мм.

Стекло плоское, минеральное. Установлено вровень с поверхностью корпуса.

Корпус с покрытием черного цвета.

Кнопки изготовлены без огрехов. Диаметр заводной головки 6,7 мм. Из-за того, что подсветка Indiglo включается нажатием на корону, то форма у нее специфическая.

Задняя крышка-хлопушка (что любопытно при заявленной WR100м). Открывается она легко, закрывается с приключениями, причем с риском для часов. Так что, извините, вскрытия не будет.
На крышке надписи: Stainless Steel Back (то есть только крышка из нержавейки, а корпус из сплава), WR100 м (в часах можно плавать, но не нырять), элемент питания CR2016. Еще указано что расстояние между ушками 20 мм (довольно необычная надпись).

Ремешок у часов как бы кожаный (но больше похож на кожзам). Длина части с пряжкой 94 мм.

Пряжка стальная, с черным покрытием.

На внутренней стороне обычная надпись про Genuine Leather.

Длина части с отверстиями 118 мм.

Обратная сторона.

Проверим механизм на точность хода.

За месяц стали опаздывать всего на 2 сек. Отличный результат для бюджетного кварца.
Вообще-то я до сих пор не подводил часы. За период 25 января до 3 апреля у них накопилась погрешность – опоздание в 3 сек. Впечатляюще.
Тикают часы не очень громко, гораздо тише модели Timex Expedition T44921.
Теперь посмотрим на подсветку. Меня разочаровало что на часовых метках и стрелках просто краска, а не люминофор. Аж не верилось поначалу(((
Но подсветка Indiglo традиционно не подводит.

Примерим на запястье обхватом 19-20 см.
Читаемость показаний для хронографа весьма приличная.

Размер для моей руки хорошо подошел.

Часы чуть-чуть толстоваты, но до китайской бюджетной механики и «умных» часов им далеко.

У ремешка остался небольшой запас по длине.

Под рукава часы помещаются без проблем.

Ну и сравнительное фото с другими Timex.
Timex Expedition T44921, Timex Expedition Scout TW4B09000, Timex TW2P61500.

Подводя итог. На фоне остальных Timex, обозреваемая модель выглядит самой скучной и невзрачной. Как говорится – к ней душа не лежит. Может летом на ярком солнце поменяю свое мнение, но навряд ли.
Ну, а что по потребительским качествам. Качество изготовления, как у часов за 20-30 баксов, корпус из сплава. С другой стороны, у часов точный механизм с функциями хронографа. Я бы за них 60 долларов не отдал, лучше бы купил трехстрелочник из нержавейки, а за $30-40 можно подумать, если понравился дизайн.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • sunpp
  • 03 апреля 2020, 13:49
люди, ответьте честно — кто-то пользуется этими свистелками и перделками на часах? Или это просто элемент понта?
  • triante
  • 03 апреля 2020, 14:08
Поначалу баловался, потом и не вспоминал.
На дайверах пользуюсь безелем часто.
Хронографы никогда не рассматривал к покупке — эстетически не нравится большое количество кнопок и циферблатов на стрелочных часах.
  • sunpp
  • 03 апреля 2020, 17:21
На дайверах пользуюсь безелем часто.
с какой целью?
Засекаю время, как это ни странно.
Засечь и подождать 15 минут, например, или отметить время, когда надо что-то сделать.
я использую как функцию мирового времени — ставлю безелем второй часовой пояс
я на смарте регулярно использую и таймер и секундомер. на часах было бы удобнее, но монтана не водостойкая.
  • beerok
  • 05 апреля 2020, 19:27
Никто и никогда. Абсолютно бесполезные пропеллеры для 97% пользователей.
С большей пользой был бы месяц, день недели, часть суток.
А эти пропеллеры… просто бесполезны.
П.С. На соревнованиях любого типа секундомеры должны быть поверены, соответственно данные часики и тут не прокатят.
Большая секундная стрелка, которая вечно стоит — это было мое самое большое разочарование в титановых сейко хронографе. Пофиг на маленькие циферблатики, но вот это — сразу нет!
  • 04 апреля 2020, 18:02
Титановые Ситизен эко-драйв стрелку эту стопят только когда заряда мало осталось.
Я про эти:
И тут стрелка всегда стояла, пока секундомер не запустишь.
почти на всех стоит сек стрелка.касио хроно эдифайс -стоит.сейко хроно дешевые-стоит.
  • non7top
  • 03 апреля 2020, 14:16
Интересненько.
Почему вы все время выбираете часы с темным циферблатом?
Они и на свету плохо читаются и в темноте плохо светятся.
У меня есть несколько разных Timex Expedition — светлые намного удобнее.
  • 03 апреля 2020, 14:36
С темным циферблатом и толстыми светлыми стрелками на свету отлично читаются

К тому же, на мой взгляд, часы с белым цифером выглядят неимоверно скучно. С бежевым иногда бывают неплохие, но редко встречаются.
При плохом освещении или в сумерках вообще ничего не видно.
А подсветка намного хуже и пятнами — даже на вашей фотографии это видно.
Expedition — часы не для красоты, а для надежности и удобства.
Для подъема самомнения они слишком дешевые.
  • Rain
  • 03 апреля 2020, 15:19
Эксперта видно за версту.
какое самомнение в таймексах? ты перепутал с ролексами.звучит почти одинаково.
Поддержу про темные циферблаты.Есть еще один нюанс, может конечно это моему зрению свойственно, но, как и у многих после 40, у меня пресбиопия.Так вот.Почему -то на темных циферблатах, у меня не возникает проблем с читаемостью времени без очков, а вот со светлыми сложнее.Поэтому, почти все часы с белыми циферблатами подарил.
на темном циферблате читаемость намного лучше, чем на белом или светлом.особенно в сумерках.
Если бы это было правдой — книги печатали бы на черной бумаге белым шрифтом.
Страницы сайтов с черным фоном тоже практически нечитаемы.
открою вам страшный секрет-текст самый читаемый это не черным по белому.но все книги/газеты черно-белые.
и читаемость это для многих не главный показатель в часах.есть множество других значамых факторов.
Прежде чем выдумывать страшные секреты, прочитайте хотя бы учебник по промышленному дизайну и эргономике.
Там вы найдете ответы на все волнующие вас вопросы.
не особо волнует меня данный вопрос.
беглый поиск дал ответ-на черном по белому читаемость лучше на бумаге.
в часах на темном фоне светлые стрелки-читаемость лучше, чем наоборот.часовые форумы.и личный опыт.
ты в школе когда учился, какого цвета была доска? Темно-коричневая или черная? Что написано по этому поводу в
учебник по промышленному дизайну и эргономике
?
Влезу в беседу)))
Когда Я учился в школе, у нас доски были тёмно-зелёные)))
  • 04 апреля 2020, 11:09
у нас коричневые, похоже что половой краской красили
но не белые)
  • 04 апреля 2020, 14:07
Были и белые. В аудитории университета. Но на них чёрными углями нужно было рисовать. В общем, если бы мел был черным, то и доски были бы белыми.
если бы у бабушки были… ну вы поняли
и в каком году это было?
у нас были тоже зеленые — стеклянные
побили (
темно-коричневая.
  • 04 апреля 2020, 12:40
Есть в полиграфии такое понятие — «выворотка». Это когда на черном листе белый кегль — ну, белые буквы. Попробуйте, почитайте хоть бы минут пять такое. Потом глаза закапывать придётся.
И… а вот помните, в былые времена номера на автотранспорте в СССР были белым по черному, та самая «выворотка». А потом их резко заменили на чёрным по белому. А знаете, что было одним из аргументов такой замены? А то, что инспектора ГАИ целыми днями смотрят на «выворотку» и за смену у них дико устают глаза. Кстати, это действительно было реальными жалобами ГАИ_шников. Вот попробуйте посмотреть на белые линии на черном фоне. Посмотрите некоторое время и на белых полосах начнут проскакивать чёрные пятна. Зрение так устроено, точнее, программная его обработка. И при этом теряется четкость восприятия. А при чётным по белому такое не происходит. Точнее, происходит, но не ведёт к потере четкости и не утомляет глаза.
еще иррадиация — белые линии на черном фоне выглядят более широкими и с размытыми краями, а буквы менее разборчивы
и промышленный дизайн процветал, когда книги появились?
  • INN36
  • 04 апреля 2020, 20:06
Вы зря спорите с этой публикой. Люди живут в подвалах, из воспоминаний — то, что осталось лет тридцать назад, пока в подвалы их не загнали…
По поводу учебных досок — они были темными, потому как ВСЕ без исключения писали МЕЛОМ. А мел, что удивительно, он изначально белый.
После того как пошли фломастеры на водной основе для досок (которые стираются сухой губкой), доски во многих школах и вузах ВНЕЗАПНО стали белыми. И это стало происходить совсем недавно — где-то в начале нулевых. Т.е. еще и 20-ти лет не прошло…
Только Вы не говорите это местной публике — из подвала оно ж виднее...;)
Я почему все это знаю — работал преподавателем с 1987 по 2015.
  • shura0
  • 04 апреля 2020, 19:14
Мой опыт говорит обратное — светлый циферблат читается хуже в сумерках. Стрелки светящиеся и перед рассветом, когда свет только-только появляется, яркость светлого циферблата становится равна яркости светящихся стрелок и считать показания невозможно. С чёрным циферблатом такого не происходит — стрелки всегда светлее него.
  • 03 апреля 2020, 15:44
Да, Вадим, Таймексовская подсветка — это действительно супер! Кстати, тоже запал последнее время на голубые циферблаты. И ремешок здесь неплохой, похоже. Хронограф только вот получасовой… ну, такое дело, кому как. На одних из моих Касио вообще десятиминутный.
  • 03 апреля 2020, 15:48
А, вы заметили тенденцию)))
Действительно у меня большинство последних часов с синими циферблатами.
Кстати, это наверное, мой последний обзор часов в ближайшее время. Порядком потратил на них денег, больше пока покупать не буду.
Остались необозренными часы Wenger, но я не вижу сейчас такую модель в продаже.
  • 03 апреля 2020, 16:06
Это случайно не подбренд производителя ножей Wenger (Венга)?
  • 03 апреля 2020, 16:55
Он самый. Часы как бы Swiss Made
почему как бы?
  • 03 апреля 2020, 17:19
На часовых форумах говорят, что эти часы большей частью делаются в Китае. Но право на вожделенную для многих надпись у производителя есть.
С другой стороны, у моего экземпляра нет косяков. И какая разница, где он сделан.
  • 03 апреля 2020, 17:42
На часовых форумах говорят, что ...
Вадим, дорогой, я Вас умоляю!

С другой стороны
Вот именно. У меня как бы тоже есть один швейцарский экземпляр. Симпатичный, кстати :)
Этот швейцарский экземпляр (название бренда мне прочесто не удалось — ROBAOGAR, или типа того) — дорогой, поди? Долларов 20, а то и все 25?! :)
  • 04 апреля 2020, 12:31
Ну что Вы, такие бешенные деньги за часы? Пятнадцать отдал. Но — евро.
У богатых свои причуды! :))
  • 04 апреля 2020, 14:08
А то ж бо!
красивые, зараза
  • Strisch
  • 03 апреля 2020, 16:05
Таймексовская подсветка супер пока работает
В какой-то момент она просто перестала работать — светит только крошечная полоска внизу
  • boory
  • 10 апреля 2020, 23:40
А это чинится? У меня есть таймексы с такой же бедой.
На мой взгляд, у левых часов самый скучный дизайн.
не то чтоб скучный, но лично для меня — отталкивающий. цифры бы помельче — было бы гармоничнее. но оно имеет смысл например для слабовидящих. и тут это скорее всего «фишка», типа можно разглядеть время всем и всегда.
  • 03 апреля 2020, 21:56
Но это стиль такой. А в стиле «каждый выбирает по себе...»

Я такие вот ношу

время от времени. Всё крупно, всё видно. А на «Славе» ещё и дата огромная. Даже очки не надо в светлый день.
Вот эти тощенькие советские стрелочки — очень так себе.
  • 03 апреля 2020, 23:55
Ну всё на любителя. Мне нравится.
Покупал такие часы на Амазоне за 40 баксов. Хорошие часы, но цифер действительно простоват. Ремешок быстро пришел в негодность. Полгода и на выброс. Не тикают громко, это минус для Таймекса. Корпус за два года не затерся.
  • 04 апреля 2020, 09:15
Насчет тиканья
Только сейчас дошло, что это модель Скаут, создана как бы для разведчиков. Им важна тишина.
То есть это не баг, а фича)))
Не тикают громко, это минус для Таймекса
То, что не тикают громко — по-моему, это огромный плюс, как и редкость для Таймексов. Когда кварцы громыхают как механика — это вообще ни в какие ворота.
Симпатичные часики. Но… наигрался со стрелками. Сейчас швейцарские механические стрелки лежат в шкафу. Я их к костюму надевал. А в последние годы костюм почти не надеваю. Хожу с AW5. Пользую почти все приложения и функции.
Думаю для реальной, НЕ имиджевой костюмной жизни, умные часы предпочтительней «стрелок».
Нормальные кварцевые часы требуют замены батарейки обычно не чаще 1 раза в 1-2 года. Как часто вы заряжаете свои AW5? Обладают ли они достаточно хорошей водозащитой, хотя бы на уровне WR100?
  • Willis
  • 04 апреля 2020, 13:13
Хронограф, нет вечника и даты по месяцам ручками надо переставлять?
Больше тянет на акссесуар, чем на современный часовой прибор.
Зато симпатично и недорого, да.
Очень не каждый хронограф имеет «вечный календарь». Фишка эта недешёвая. Скажите спасибо, что вообще не фальшивые стрелки. Они до сих пор клепают эти фейковые позорища.
  • Willis
  • 04 апреля 2020, 16:02
Да, для вечника нужен допольнительный мотор или два, если речь про citizen. Полагаю у timex все организовано на одном моторе, который занимается переводом даты. Стоили T2B971 $76 и на распродаже смог купить по $42 на ebay — в таком дизайне никто их брать не хотел. Теперь ценники подняли и за вечник хотят:
Seiko Men's SPC129P1 — $124
Seiko Mens SPC133 — $124
Citizen BJ7007-02L Eco-Drive — $205
Citizen Women's FC8003-06D — $154
Но при таком раскладе я бы выбрал дешёвые casio solar waveceptor c наличием multiband 6 за $107 (WVQ-M410B-1AJF Japan Import).
Или за $205 Citizen Nighthawk Blue Angels
  • 04 апреля 2020, 13:53
Вот прямо сейчас можно купить много моделей CASIO совсем недорого и с гарантией, что немаловажно.
Цены по существующему курсу от 12 до 30 usd. Здесь есть три очень достойных модели. Для рыбаков и просто 100метров и 10 лет батарея, с виброзвонком, супер подсветкой и т.д. Таких цен уже не будет, я так думаю.
  • 04 апреля 2020, 14:15
«В наш век прогресса и прогрессивки...» можно купить всё, что угодно. Но что — полностью зависит от желания и возможностей. Предложения не ограничены (в пределах разумного). Можно вообще за десятку. Притом — супер.
  • 04 апреля 2020, 15:25
Именно эти skmei 1155 (50 метров) стоят как casio 100 метров c 2-х летней гарантией и Сasio — это Имя. skmei 1058 модель мне нравилась в своё время.
Можно вообще за десятку. Притом — супер.
А можно всё то же самое, но в нормальном стальном корпусе и хотя бы WR100? Пусть не за десятку, но полтинник китайцам отдать готов. Дороже — куплю уже Lorus или Pulsar на ебэе. :)
  • 04 апреля 2020, 15:59
Каждый точит, как он хочет, но мне категорически не нравится дизайн у Касио. Вот на вашей картинке 10 моделей, но ни одна не вызывает желания купить.
Причем это не пустые слова. У меня есть Ориент, есть Ситизен, часы от дочерних фирм Сейко. А Касио никогда в руках не держал.
  • 04 апреля 2020, 17:10
Мне понятно какого плана часы-ножи вы копите.
  • 04 апреля 2020, 17:13
Те которые мне нравятся?
  • 04 апреля 2020, 17:33
Не всё так просто. Вы не отрицаете, что стали шопоголиком?
  • 04 апреля 2020, 17:59
Мы все тут такие)))
  • 04 апреля 2020, 19:31
У вас обзоров больше, чем у многих просто заказов лет за пять…
  • 04 апреля 2020, 20:19
Просто я пишу обзоры про 80% покупок.
А стоит зайти в любую тему про скидки на Алиэкспресс — найдутся десятки комментаторов с тысячами заказов на Али. Эти умные люди умеют распоряжаться своим временем. Не тратят его на фотографии и словоблудие на потеху публике.
  • 04 апреля 2020, 20:41
Да пожалуйста. 80%… получается больше ста заказов в год.
Дело даже не в количестве, а ассортименте, методах подачи материала, реакции на комментарии, прогрессе покупок и т.д.
Но это ваши деньги и право и выбор времяпрепровождения.
  • 04 апреля 2020, 21:13
А что не так? Особенно интересно про комментарии.
  • Angalo
  • 04 апреля 2020, 15:49
Рекомендую к таймексам такие тканевые ремешки. Стоят дешево, красиво выглядят, удобно пользоваться, рука дышит. https://aliexpress.ru/item/item/4000044593278.html

Огромное количество цветов
  • 04 апреля 2020, 16:02
Спасибо
Прикуплю, как проблемы с доставкой исчезнут
  • 04 апреля 2020, 18:12
Получил удовольствие от просмотра фоток!
Из ваших часов, имхо, самые красивые:)
У самого
  • 04 апреля 2020, 21:15
Из ваших часов, имхо, самые красивые:)
Вы действительно прочитали мои 20+ обзоров про часы?
все присматривался к таким.почем брали и где? титан? если да, то как он носится? царапается?
  • 06 апреля 2020, 11:25
www.jomashop.com/citizen-bl5250-02l.html тут и по этой цене.
Титан, на руке не ощущается (по сравнению с менее громоздкими металлическими ЭкоДрайвами).
Царапины только на безеле за год ношения еле заметные (начал рассматривать после вашего коммента:))
Стекло минеральное заподлицо, нетронутое, хотя обычно у меня все стекла коцаются.
Отлично видно и в темноте, стрелки подсвечиваются ярко. Ремешок крайне удобный, вид не потерял.
Спасибо!
а доставка почем была?
там брал скайхоки с желтым безелем.стекло минералка.ни одной царапины.в 2012 году брал.
швейцарские часы по цене кожаного ремешка.

worldofwatches.com