OImaster HE-2005 карман (mobile rack) для двух 2.5" SATA дисков

Всем добрый день. Представляю состоящий большей частью из фотографий обзор устройства для быстрого подключения/замены жестких дисков. Mobile rack, иначе говоря. От других, уже опубликованных тут обзоров, отличается тем, что предназначен для подключения двух «ноутбучных» SATA дисков (2.5 дюйма) и установкой в стандартный отсек для трехдюймовых устройств.
Много картинок, мало текста, трафик.

Приехал карман в невзрачной серой коробке, напрочь лишенной полиграфии, за исключением наклейки с характеристиками и QR-кодом, ведущим на сайт производителя. Смотрим на содержимое упаковки.
Собственно карман, пара кабелей SATA (без излишеств, самые простые, нет даже защелок), переходник питания молекс-SATA, болтики для установки в корпус и инструкция (английский и китайский).

Наклейка. Информация с нее старательно продублирована продавцом на странице товара.

Примеряем диски:

На предыдущем фото уже заметно, на этом яснее видно, что максимальная толщина устанавливаемого диска — 9.5мм. Это, пожалуй, самый ходовой размер, но иногда еще встречаются диски 12.5мм и 15мм и они, увы, не войдут.

Механизм извлечения дисков. К сожалению, целиком пластиковый. Трудно сказать, сколько прослужит, но особых надежд не внушает.

Диск извлекается нажатием на крышку отсека. Неочевидный вариант, но нарисован в инструкции, а для нечитающих есть надпись «push» и стрелочка. Прижимает диск в закрытом состоянии также пластиковый упор, но он дополнительно усилен пружиной. Защелка дверцы опять же пластик.

Электронная начинка представлена двумя платами, спаяно не особо аккурантно и не отмыто. В сборе с двух сторон:

И отдельно. Соединяются платы между собой штыревым разъемом, удерживаются парой шурупов. Справа видны два двухцветных светодиода. При подключении диска горит синий, при активности моргает красный. Для каждого диска отдельно, удобно.

Так выглядит карман, установленный на свое место. Вполне вписался, я считаю :)

Работающая индикация. Не очень видна разница в цвете, в реале она тоже невелика.

Спецификация SATA подразумевает возможность «горячего» включения/отключения дисков, но ваша материнская плата и операционная система должны быть в курсе. Поддержка hotplug включается в UEFI для нужных портов:

И тогда появляется возможность извлечения устройства в трее Windows. В Windows 10 так:

Поскольку само по себе «устройство» представляет из себя просто удлинитель без активных элементов, с возможностью удобного и быстрого подключения дисков, то тестировать в нем, собственно, нечего. Поддерживаться будут все те возможности SATA, которые может ваш контроллер на материнской плате.
Единственное, на что не теоретически может повлиять карман — температура дисков. Так что это я проверил, поместив в него два ноутбучных диска и запустив полную проверку поверхности на обоих одновременно. Картинка с графиком прилагается. Видно, что температура верхнего диска поднялась до почти 50-ти градусов и держалась такой до завершения тестирования нижнего, большего по объему диска. Вполне нормальная температура, металлический корпус, похоже, неплохо справляется с отведением тепла. Температура обоих дисков в простое — 35-36 градусов.

Итак. Имеем работающее устройство, с хорошей комплектацией и симпатичным внешним видом.

Плюсы:
1. Удобные установка и извлечение дисков.
2. Хороший комплект.
3. Раздельная индикация работы дисков.

Минусы:
1. Нет кнопки отключения диска.
2. Не внушающий доверия механизм извлечения диска.

Цену mysku берет со страницы товара, в ней нет доставки. С доставкой карман обошелся мне в 1125 рублей. Да, куплено на свои :)
  • lexx2
  • 15 января 2019, 01:01
классная штуковина, хочу такую
  • rm_
  • 15 января 2019, 01:44
Такие вот "$10.70"
  • lfxybr
  • 15 января 2019, 02:54
Это корпус нагрелся до 50, а какова же температура деталей внутри???
  • usts
  • 15 января 2019, 10:18
Это и есть температура деталей. И это вполне обычная температура для ноутбучного диска, внутри бука они в еще более жестких условиях по охлаждению, обычно.
HotPlug помимо материнской платы должен поддерживать сам диск.
  • Kotozay
  • 15 января 2019, 08:14
мдя… продукция ORICO по качеству изготовления кажется идеальной по сравнению с этим поделием
Продукция Orico такое же г качество. Рядом на столе лежит зарядка все порты кривые. Также USb 3.0 платы неотмытый флюс.
Подделка?
  • Kotozay
  • 15 января 2019, 09:17
у мну все норм, и купленное в оффлайне, и в Китае
пользуюсь сейчас таким https://aliexpress.com/item/item/Dual-Bay-3-5-2-5-SATA-III-HDD/32864220854.html (кстати, покупал дороже, чем он сейчас стоит (26,56 $). Купил затем, чтобы выкинуть из корпуса корзину для дисков (для лучшей вентилируемости). Переживал, что диски будут в этом мобил раке кипеть, однако пользуюсь уже месяц, а диски (3,5 + 2,5) нагреваются максимум до 30 градусов. (правда вентиляция у меня хорошая ))
  • wwest
  • 15 января 2019, 10:11
Ндааа-халтура китайская.САТА разьёмы даже НЕ плавающие.Страшно за маленькие хлипкие диски.Зато всего 10 баксов.
А что вы хотели за такие деньги?
У меня 2 таких «кармана» на двух компах уже лет 6 используются. Все нормально. Ничего не сломалось. Так что опасения по поводу конструкции напрасны.
  • FreeZLO
  • 15 января 2019, 12:11
Спасибо за обзор. Подумывал купить. Для редкого использования подойдет. Для профессионального конечно нет. Пластик, разьем не плавает.
  • ostap_b
  • 16 января 2019, 01:26
Покупал такую год тому назад. Девайсина оказалась весьма неудобной.
  • usts
  • 16 января 2019, 03:07
Чем? Мне пока, кроме странного способа извлечения дисков, все вроде нормально.
  • ostap_b
  • 16 января 2019, 23:46
Вот именно странным способом загрузки/извлечения дисков и неудобна. Я, когда покупал, не разглядел, что оно без лотков, а так бы фиг я этот кусок пластмассы взял.
Ищу такой же (на 2 шт. 2,5"), желательно за те же деньги, но с USB интерфейсом.
  • DrDok
  • 16 января 2019, 07:57
Брал себе такой пару лет назад, нареканий нет

2016 новые 2-Bay SATA Внутренний корпус стойки для 2.5 дюймов жесткий диск Бесплатная доставка Прямая доставка

[Скриншот заказа]

1 068,95 руб.