Простой и недорогой контроллер для паяльника на жалах HAKKO T12.

1. Цена: ~ 190₽ (2.9$) на момент покупки.

Обзор и применение миниатюрного контроллера для паяльника.
И немного технического творчества.

Прочитал я как-то на муське обзор про паяльник на китайских клонах жал HAKKO T12 и задумал собрать себе паяльную станцию с таким паяльником и термофеном.
А так как радиоэлектроника для меня хобби, то срочности нет, и я собирался самостоятельно придумать схему, написать программу для микроконтроллера и т.д.

Были добыты корпус, трансформатор, заказаны несколько видов жал, ручка и еще кое-какие детали.
Но до сборки станции руки и голова все не доходили, и с момента добытия первой детали для этого дела прошло 3 года.

Чтобы хоть как-то пользоваться ранее купленным сейчас, был заказан обозреваемый контроллер.

На страничке лота заявлено:

Требования ко входному напряжению питания: 12-24 В постоянного тока
(оптимальное напряжение — 24В), 1,5-3A
Температура: от 200 до 480 °C
Размеры: 1,75 см * 1,06 см * 0,45 см (± 04 см) (это размеры платы)

Заказ прибыл в маленьком желтом пупырчатом конверте, внутри находились маленькая платка, с распаянными на ней SMD-компонентами, а также не запаянные светодиод и переменный резистор.
Т.к. изначально обзор писать не планировал, то фотографий не делал. В описании лота фотографии присутствуют.

Подключается контроллер просто — на него подается питание по двум проводам, от него два провода на жало.
Что куда подключать написано на плате.

Но на всякий случай. Подключение.

К этому комплекту мною были добавлены коробочка от губки для обуви в качестве корпуса, разъемы для подключения паяльника и блока питания.
Запаял, смонтировал в корпус и закрепил на рабочем месте. Не очень эстетично, но это времянка.

Получилось компактно и довольно удобно, позже нарисовал шкалу температуры.

Теперь о работе устройства. Режим работы определяется по свечению светодиода — в режиме ожидания горит зеленым, периодически загораясь красным когда идет нагрев.

По поводу жал для паяльника. Жала приобретались мною в разное время и у разных продавцов. Некоторые из них имеют довольно большой разброс по параметрам — из восьми, имеющихся у меня жал, на двух температура занижается на 30 градусов, и на одном завышается на 30 (примерно). Мудрить тут нечего — просто сделал на них соответствующие пометки со значением необходимой коррекции.

При использовании остальных пяти жал температура примерно одинаковая. Ориентируясь на них делал отметки температуры на корпусе. Замер температуры проводил с помощью комплектной термопары мультиметра.

Впечатления от использования данного устройства положительные.
Нагревается быстро. Если попробовать паять мелким жалом что-то массивное, хорошо отводящее тепло то жало чуть ли не прилипает к нему, но стоит жало от него убрать — оно тут же нагрелось и можно паять.
Температура жала поддерживается довольно стабильно, я намерил, что она плавает в пределах 5 °C от установленной (тут уж как установишь по нарисованной шкале), что на мой взгляд неплохо.

Поначалу в качестве источника питания для этого паяльника я использовал БП от ноутбука HP на 18В. Для пайки небольших DIP и SMD элементов напряжения и мощности вполне хватает. Для пайки более теплоемких деталей нужен мощный БП с выходным напряжением 24В.

Паяльник был проверен в деле — собрал себе и знакомому по транзистор-тестеру.

Слабонервным не смотреть
Сильно не придирайтесь — маску делал первый раз.

Когда позже стала назревать необходимость в паяльном фене сделал паяльную станцию паяльник+фен. Ручка-фен 858 тоже была приобретена давно и ждала своего часа.
Учитывая, что простецкий контроллер для паяльника меня вполне устроил, я решил не заморачиваться и с феном. Схему управления им я собрал по мотивам вот этого видео.

В итоге получилась вот что:

Контроллер паяльника явно не самый габаритный модуль в станции.

С нормальным питанием в 24В паять теплоемкие детали ощутимо проще. Как-то пришлось пропаять скрутку из восьми многожильных проводов по 1,5 квадрата используя жало T12-D52. Паялось неплохо, не в одно касание конечно, но достаточно быстро, чтобы не оплавить сильно изоляцию на проводах.

Фото или видео процесса пайки чего-либо у меня нет, зато есть видео с замером времени набора паяльником рабочей температуры — вот.

В итоге изначальная идея сборки паяльной станции на микроконтроллере и со всякими наворотами вылилась в простенькую, но рабочую станцию, которая меня вполне устраивает.

Так что тем, кому навороты не требуются или нет желания особо раскошеливаться — рекомендую!

Всем добра!
  • redneck
  • 25 октября 2018, 09:44
Я такой же контроллер просто вписал в корпус к ноутбучному БП, получилось еще компактнее )
  • 25 октября 2018, 13:58
Ещё проще сразу взять паяльник с регулятором в ручке. Судя по набору элементов они идентичны, только первый компактнее.
  • 13 ноября 2018, 04:29
Паяльник с регулятором в ручке часто не имеет обратной связи по температуре. Ручка просто регулирует мощность.
  • 13 ноября 2018, 16:44
А обозреваемый типа имеет
  • 13 ноября 2018, 20:13
Ну пишут же ниже, что имеет.
  • 14 ноября 2018, 10:11
Может сначала разобраться в теме, а потом минусить?
  • 14 ноября 2018, 10:31
По поводу минусов — вопрос не ко мне. Я не имею привычки ставить минусы вообще кому-либо.
  • 25 октября 2018, 09:49
Простой и недорогой контроллер
Насколько я понимаю, это не контроллер, а просто регулятор мощности, само понятие «контроллер» подразумевает что что-то контролируется (например температура), здесь только изменяется коэффициент заполнения ШИМ.
  • kven
  • 25 октября 2018, 09:51
а светодиод тогда почему загорается и гаснет?
  • 25 октября 2018, 09:54
Возможно просто медленный ШИМ. Термопара то не заведена с жала.
Вы думаете что там все сделали на одном транзисторе?
  • 25 октября 2018, 09:56
Ну там еще операционный усилитель есть. Термопара в самом жале последовательно с нагревательным элементом подключена.
  • 25 октября 2018, 09:57
Там еще операционный усилитель есть.
Вот искал его на фото, но вижу только силовой транзистор, мелкий и стабилизатор.
  • 25 октября 2018, 09:58
На обратной стороне. LMV358 если мне память не изменяет.
  • 25 октября 2018, 10:00
На обратной стороне.
Ну вот честно, а не судьба сделать фото и обратной стороны платы? Что в обзоре, что на странице товара, только верхняя сторона. Даже в отзывах на странице товара нет.

Изначально была мысль что там что-то еще есть, но когда пролистал весь обзор и не увидел фото обратной стороны то логично предположил что там пусто. Вы бы решили по другому?
  • 25 октября 2018, 10:32
Схемки, если интересно)
cxem.net/master/87.php
www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2529805

фото обратной стороны, пожалуйста
выше выложил
Там что-то вроде такого
  • 25 октября 2018, 10:16
Во, спасибо, теперь видно что есть ОС по температуре.
заведена, примерная схема платы

• maxspb69
  • 25 октября 2018, 09:54
Не, ШИМа там скорее всего нет. Просто компаратор с регулируемым порогом и ключ. Температуру оно все же контролирует и поддерживает. Аналогово! :)

Upd: хоят поторопился наверное я. Ведь на этих жалах чтоб померить температуру надо снять напряжение нагрева. Слишком сложно, пожалуй, без МП не обойтись. Тогда скорее всего действительно просто ШИМ… как-то так
  • 25 октября 2018, 09:57
Температуру оно все же контролирует и поддерживает.
Думаете? Тогда любопытно. Не, я в курсе что у паяльника термопара стоит последовательно с нагревателем, но чтобы вот так, на одном транзисторе терморегулятор :)
  • muraveiX
  • 25 октября 2018, 13:56
Термодатчиком может быть сам нагревательный элемент.
  • 26 октября 2018, 01:39
Но там стоит термопара, последовательно с нагревателем.
  • muraveiX
  • 26 октября 2018, 11:03
Но там стоит термопара
Точно? :)
последовательно с нагревателем
прозрачно намекает о том, что никто не заморачивался с установкой ее туда.
Скорее всего она «попутная» или паразитная, получилась случайно при соединении нихрома нагревателя с медью(?) питания.
Вообще, картинка вскрытия китайских жал Т12 наводит на грустные мысли.
Точно? :)
а что Вас смущает?
Вообще, картинка вскрытия китайских жал Т12
вот как раз там где стоит термопара, там и не вскрыто
  • 26 октября 2018, 13:13
Термопара, точнее «термопара» образована парой нихром-медь. Поэтому у нее такой низкий термокоэффициент. Технически, сие реализуется так — конец «обмотки» нихрома сваривается с медным проводом и выводится как «вывод». Другой вывод — нихром (и далее провод).
Теперь, в чем «фича» — место расположения «спая». Для фирменных — в зоне контакта с самим жалом (слева). Для подделок, коих сейчас «все» — а фиг ее знает, где им было удобнее. А от этого зависит Очень Многое — спай определяет место стабилизации температуры, и чем дальше он от жала, тем… «китайскей» результат.
И к чему этот текст? Вы думаете я этого не знаю?
  • 26 октября 2018, 16:16
Посмотрите иерархию ссылок ответов в данном топике.
Мой пост был репликой не на ваше сообщение. Соответственно, ваш ответ мне не требуется.
Ну вот и смотрите кому отвечаете или по-Вашему подобные сообщения просто так приходят?
Специально для Вас распилил жало
Piccy.info - Free Image Hosting
не знаю как в оригинале, но в распиленном нет никаких медных проводов
при такой конструкции жала и нагревателя, спай может располагаться только в жале и никак иначе, в данном экземпляре он находился в 1 мм от донышка.
  • 26 октября 2018, 16:15
Вот ещё видео нашёл:

• 26 октября 2018, 17:18
Термопара, точнее «термопара» образована парой нихром-медь.
Это не факт.
Поэтому у нее такой низкий термокоэффициент.
Существуют различные термопары с очень разными температурными коэффициентами.

Для фирменных(?) Hakko T12, например, чел исследовал и посчитал, что используется термопара типа «C»(лат.).

У термопар типа «С»(вольфрам-рениевые сплавы) довольно низкий температурный коэффициент, что и видно на графике.

В китайских клонах, конечно, могут использоваться и несколько другие материалы, но совсем не факт, что это спай нихрома с медью.
  • 30 октября 2018, 16:53
Ну то что там нет дорогого рения это факт!
Скорее ближе к К термопаре, что то среднее из дешёвого металла.Кроче из Г и палок.
А вообще каждый завод лепить из чего попало.
Вот и выходит разброс от 30 градусов до 100 в разных жалах.
  • 25 октября 2018, 10:41
Слишком сложно, пожалуй, без МП не обойтись
МП тут не шибко нужен, ШИМ на ОУ организован
  • 25 октября 2018, 10:43
ШИМ на ОУ организован
Покажете здесь ОУ? :) Автор потом написал, что там снизу LM358 стоит.
  • 25 октября 2018, 14:42
Покажете
Переверните :)
  • 25 октября 2018, 09:55
Температура контролируется.
  • 25 октября 2018, 10:55
Спасибо, интересное устройство.
Странно, что =никто= не оценил тот факт, что за 190+220р (контроллер+жало) вполне можно собрать нормальный паяльник с неплохими характеристиками.
Почему «никто»?… у продавца было 3 штуки, я взял одну — 2 так и висит. ))
за 190+220р (контроллер+жало)
а ручку.
я взял одну — 2 так и висит
уже одна
  • 25 октября 2018, 10:59
за 190+220р (контроллер+жало) вполне можно собрать нормальный паяльник
Питать напрямую от розетки будете, а провода просто к клеммам жала припаяете? :)

Не, устройство однозначно любопытное, как минимум свой простотой и ценой, но к нему все таки надо как минимум БП и ручку.
  • 25 октября 2018, 11:07
Эконом вариант, ручку как тут: cxem.net/master/87.php, а БП от нубука )))
  • Dfcz22
  • 25 октября 2018, 12:06
А БП от ноутбука тыкать то в паяльник, то в ноут?
Вы лампочку тоже тыкаете то на кухню, то в туалет?
  • 25 октября 2018, 12:16
А Вы паяете только когда ноутбук включен? Как раньше люди без ноутов то паяли )))
  • Dfcz22
  • 25 октября 2018, 14:59
Ноутбук всегда включен.
И когда паяю, то тоже включен: осциллограф на ноуте смотрю.
За минус спасибо, очень приятно, я вам за это плюсы поставил.
  • 25 октября 2018, 15:47
Молодец, но с юмором плоховато.Не подходит вам этот эконом вариант, ну так проходите мимо, я его вам не навязываю, нет обязательно надо поумничать.
  • InOn
  • 25 октября 2018, 16:50
Открою секрет — блоков питания ноутбука может быть… ДВА!
  • 25 октября 2018, 17:00
Ну вот… взял и рассказал)))
От меня плюсик
  • 25 октября 2018, 11:24
Не совсем. «Кастомная» ручка просто наматывается с термоусадкой — получается легкий и короткий паяльник под пайку мелких деталей. Длина паяльника имеет первостепенное значение, и в «самоделке» можно получить действительно удобную конструкцию. ))
  • firebie
  • 25 октября 2018, 14:48
А есть точно такой же, но паяльный фен?
Автору-мой здоровенный плюс, и аплодисменты!!!
P.S.:
И, лично я не вижу предпосылок пинать автора обзора почём зря!-он сразу предупредил, что лудить-паять для него-это хобби!
Причём, предлагаемый им подход к паяльнику-один из самых дешёвых и доступных для повторения и нечастого использования, неплохо(-для дома!) оформленный и в плане дизайна, и практичности.
Разумеется, особенно тем, кто занимается электроникой профессионально, этот пример-не в жилу, но..-имейте совесть, камАрады!
Что за страсть выворачивать наизнанку любое благое дело?!-докапываясь до тривиальных мелочей, в желании загасить своим величием и всезнайством простого обывателя?! Не царское это дело, не царское..:-(
Хао, я всё сказал!
  • 25 октября 2018, 12:09
Всё правильно сделал! Не важно на чем оно там собрано, важно чтоб работало хорошо и стоило не дорого! Тем более если пайка это хобби. А ручку можно и сколхозить.
  • 25 октября 2018, 12:52
Не важно на чем оно там собрано, важно чтоб работало хорошо и стоило не дорого!
Иногда чтобы понять как оно работает, неплохо знать на чем оно собрано.
Так вот Вам и флаг в руки!-помогите советом, добрыми пожеланиями и простым, незамысловатым пояснением, как улучшить, дополнить и исполнить\исправить… Ан нет..-сходу в выворачивание рук-ног, да рассуждения… :-( Не узнаю Вас, сударь, не узнаю!
  • 25 октября 2018, 13:05
Ан нет..-сходу в выворачивание рук-ног, да рассуждения…
Где Вы это увидели? О_О
А рассуждения были на основании полученной информации, автор ведь мог хотя бы словами написать над фото платы — снизу есть деталька, 8 ножек, написано — 358, и все сразу встало бы на свои места. Никто не просил перечертить схему и описать принцип работы с осциллограммами и пр.
Автор обзора, судя по всему,не постоянный писатель обзоров!
Так что, сударь, не надо делать круглых глаз, и, свои требования подкладывать под любого оппонента…
Захотелось вам «вид снизу»?-попросите, и, не думаю, что вам откажут(-при возможности!). А поздние оправдания да пояснения…
  • 25 октября 2018, 13:22
Написать в обзоре что на плате есть еще что-то? Это какие-то особые требования? Какого оппонента? Что за бред?

Увидел цену, увидел простую плату, вполне логично предположить то, что я написал в первом комменте, причем так решил не я один, если Вы не заметили.
Брэйк..
  • 25 октября 2018, 13:07
Но не всегда есть необходимость понимать как оно работает, если оно просто работает и не «просит есть». Вот сейчас на столе индукционный паяльник стоит и я понятия не имею на каком контроллере он собран. Просто лень вскрывать.
  • 25 октября 2018, 13:10
Выше пример, есть ОУ на задней стороне платы — все круто, значит есть и стабилизация температуры, нет ОУ, значит скорее всего просто ШИМ и все плохо.
Такая вот маленькая разница, если для Вас она несущественна…

При чем здесь это?

Просто лень вскрывать.
Там внутри скорее всего то что в этом обзоре.
  • 25 октября 2018, 13:24
Ну, ежели автор пишет, что термометром проверял наличие стабилизации и расколбас в 5 градусов, значит видимо есть стабилизация. Мы просто привыкли самостоятельно вникать во всё, забивая свой чердак «лишней» информацией, которую без труда можно быстро найти в сети. Когда появится необходимость. Мое мнение — пора отвыкать. Мир изменился. Вот эти контроллеры, они могут прижиться на 10 лет, а может к весне их другие какие-нибудь вытеснят, а потом следующие. Автор не обязан вникать, если для него это хобби. Мои дети не верят что раньше игры для компьютера на аудиокассетах продавались и можно было их переписывать. Столько ненужного в голове!
  • 26 октября 2018, 12:23
Да-да, кому нужна эта физика, химия, электроника?
Особенно тем для кого это хобби…
Паяльники они такие -святым духом работают.
Ну так мимо таких ТЕХНИЧЕСКИХ тем-трусы обзоревать.
  • alexmm
  • 25 октября 2018, 12:56
Брал летом такой контроллер в комплекте с ручкой 9501 и жалом за 11,48$

Ksger T12 Температура 616 паяльная станция контроллер с T12-K 9501 пайки ручка 5 силикона сердечника провода GX15-5PIN Plug
  • 25 октября 2018, 13:43
Если кого-то интересует ручка 9501, то вот ссылка. В обзор включать не стал, потому, как приобретал недавно, использовал мало, вроде все нормально, качество за такую цену приемлемое, но насколько быстро расшатается от смены жал сказать не берусь.
  • dsprts
  • 25 октября 2018, 13:45
У меня пара похожих трансформаторов лежит. помоему от каких то принтеров старых.
А вот по поводу автоотключения паяльника по датчику в ручке это тема. я старые паяльники перестал брать в руки. паяю все топориком т12. В крайних случая в 900 серии воткнуто тонкое медное жало. как то раз пару дней работал паяльник с этим жалом потому что привык к автоотключению.
  • 25 октября 2018, 13:55
Да, транс от матричного EPSON`а ) Поставил его в станцию вместе со штатной платой с фильтрами.
Можно ж и по упрощённому варианту организовать отключение-переключение в ждущий режим..-геркон+магнитик..и, вуаля!
Вот ссылка для тех, кому не досталось по ссылке автора обзора:

P.S.:-на пару центов дороже… и, этот «аттракцион щедрости» только на 6!!! дней…
  • 25 октября 2018, 14:50
-на пару центов дороже…
Это если в Россию, а в Украину на 75 дешевле, доставка бесплатная :)
Везёт же некоторым!.. ;-)
Вот вступите в *****, так и вам эти 75 центов в горле встанут… :-(
  • 25 октября 2018, 19:49
Вот вступите в *****, так и вам эти 75 центов в горле встанут… :-(
Не совсем понял к чему этот текст, если честно.
… А к «вожделенному» ЕС… ;-)
  • 25 октября 2018, 20:25
А к «вожделенному» ЕС
С Вами все в порядке? Вы часом не родственник ampermetr_ViltorD_vladlat59?

О каком «вожделении» Вы говорите?
Я, батенька, не родственник, я-жилец этого самого ЕС.
И, имея в виду разницу ценника на данный блочок, просто пытался дать Вам возможность понять, чем заканчиваются некоторые мечты о беспроблемной жизни Там
А пока, у Вас ещё есть возможность избежать диких цен даже на китайский ширпотреб,
не говоря о таможенных и прочих налогах на более серьёзные гаджеты и девайсы… :-(
  • 25 октября 2018, 21:48
пытался дать Вам возможность понять, чем заканчиваются некоторые мечты о беспроблемной жизни Там…
Зачем? И с чего Вы вообще сделали вывод о каких-то «мечтах»?
А так..-для общего развития, информативности. Ибо, не только умный Диоген пытался отсидеться в бочке..-но, пришли и к нему.Как и-позже- за прочими…
  • 25 октября 2018, 22:00
А так..-для общего развития, информативности.
Ну и зачем мне эта информация? Вы думаете здесь до сих пор глашатаи новости на площади вещают?
Простите, вы не бывший следователь, часом?(-вопросом на вопрос отвечаете..)
  • 25 октября 2018, 23:11
Простите, вы не бывший следователь, часом?
Нет, но у меня на работе как минимум один следователь есть.

-вопросом на вопрос отвечаете..
А где в Вашем предыдущем, предпредыдущем и т.п, комменте вопрос?
мы наверное в разных Украинах живем :)
US $2.63 в Ukraine службой China Post Registered Air M
Не только в Украину
US $2.63 to Russian Federation via China Post Registered Air Mail
  • 25 октября 2018, 19:49
мы наверное в разных Украинах живем :)
Когда писал коммент, было — бесплатная доставка в Ukraine. Там тогда еще страничка открывалась как распродажа.
  • 26 октября 2018, 22:02
Вот я первую увидел и потому выше написал что к нам бесплатно. Да. странностей там хватает.
  • 26 октября 2018, 12:25
Многие товары на АЛИ в Россию доставка бесплатная а в Украину как раз ПЛАТНАЯ, стала в последние пару лет.
Явная китайская дискриминация по экономическому признаку.
  • 26 октября 2018, 14:45
Я в курсе. Имелось в виду, что в лоте по ссылке цена для России чуть больше чем в ссылке из заголовка топика.
Но при этом в Украину она была меньше из-за того что бесплатная доставка, была…
Как корпус делали к станции?
  • 25 октября 2018, 15:11
Корпус от компьютерного блока питания, передняя панель — кусок белого пластика с наклеенной бумажкой, надписи и обозначения на которой напечатаны на принтере. Передняя панель обклеена скотчем.
Надо же. Выглядит неплохо.
Кстати, рекомендовал бы вместо скотча ламинирование.
  • 25 октября 2018, 19:40
Нужно будет попробовать, а пленка для ламинирования на бумаге хорошо держится, если края обрезать? Тут-то скотч подогнул на заднюю сторону и вроде-бы неплохо.
  • 25 октября 2018, 20:01
а пленка для ламинирования на бумаге хорошо держится, если края обрезать?
Ламинирование держится на бумаге лучше скотча :) Скотч можно отделить от бумаги, а ламинирование — только вместе со слоем самой бумаги :)
Но,для ламинирования ещё и ламинатор прикупить нужно… Как и сам пластик-именно для ламинирования. А скотч-на любом прилавке\лавке/маркете.
  • 25 октября 2018, 21:08
для ламинирования ещё и ламинатор прикупить нужно…
А для ремонта обуви — весь инструмент и материалы для этого ремонта :)
Хотя… А вдруг на свете бывают обувные мастерские и рекламные/полиграфические конторы с ламинаторами и пленкой? :)
И еще момент — скотч шириной больше 50-60 мм нужно еще поискать, а наклеить его на более широкую поверхность несколькими полосами без видимых стыков практически невозможно :)
Если такой широкий скотч нужен-я поделюсь(-обрезки для тонирования автостёкол, если что..)...;-) Дёшево, и-сердито!
Берите нау-хау, пользуйтесь! И всё-бесплатно.
P.S.: А обувь...-а сами, батенька, сами! (-эвон, какое оборудование имеете! А сапожную лапу да шило слабо?!)… ;-)
  • 26 октября 2018, 04:52
Если такой широкий скотч нужен-я поделюсь
Со всеми поделитесь, кому нужно покрыть пленкой лист бумаги? :) На почтовых расходах не разоритесь? :)
А сапожную лапу да шило слабо?!
А Вам ламинатор слабо? :)
  • 26 октября 2018, 06:41
Да я вот тоже уже успел отпочивать, а у Вас до сих пор галлюцинации :)
Использую подобный паяльник, только контроллер в ручке. Да там именно контроллер температуры, причем работает адекватно и быстро. При питании от 27в ничего не прегрешения и в то же время не «прилипает» даже к то220. Сравнивал с фирменной эрсой за 30кр, ну не хуже, и температуру аналоговой ручкой чеснок говоря удобней крутить, чем кнопка тыкать.

Проверял адекватность контроллера просто:
Заменяем среднюю мощность на холостом ходу — около 7 Вт, потом опускаем жало в стакан с водой, мощность возрастает до 75 Вт
Дайте ссылку пожалуйста.
На минималке не сильно греется?
Не пользуешься, выкрутил на мин и все, типа спящего режима.
нету у меня такой ручки.
  • aarg
  • 29 октября 2018, 20:11
у меня есть такая. Полное Г. Регулировка температуры присутствует, толко беда, Рабочие температуры в первой трети или даже четверти крутилки. Провод дубовый на столько, что пользоваться невозможно. Никаких плюсов от компактности не вижу. Если приплюсовать к этой ручке все нужные провода и нотбучныи бп, получается незначительно меньше чем ПС на Т12 в стандартном пластиковом или алюминиевом корпусе с али.
  • Jaster
  • 25 октября 2018, 23:34
Прод ликует наверное, размели со страшной силой! )
А и добре!-вещь, в хозяйстве, нужная… А ценник-*лимонадный*! Так что, тем,кто не успел золотую ложку в рот с детства заполучить-самое то!.. ;-)
  • 26 октября 2018, 08:51
Вряд ли ликует. Размели быстро — запас маленький был. Нужно было его предупредить, что будет обзор )
Надо наверно на базе двух контроллеров замутить термопинцет
Друзья, помогите с выбором, прошу помощи.

Давно хочу себе паяльник хороший, больше для души, починить десяток поломанных девайсов накопившихся, друзьям иной раз что-то подшаманить, китов попаять с али. Применяться будет время от времени, и требуется пайка феном: разъемы, чипы на телефонах.
Нужен ли под мои задачи T12, стоит ли морочится с его покупкой/сборкой, или хватит 900-х на медных жалах? Лучше купить отдельный фен или всё же станцию? По деньгам бы в 50$ уложиться. На али полно всяких 8786, в рознице чуть за моим бюджетом Lukey 702 и копии 852-х ( как я понимаю) — YIHUA 852D+. Ещё всяике Baku, CT Brand.
Две недели рою тему, ясности нет. Надеюсь, тут светлые головы разъяснят.
В плане паяльника- однозначно т12 лучше, чем паяльники на 900-х жалах. Даже бакон 950, который ватт 40 только выдает на картридж и то гораздо лучше люкея 852д. По поводу фена- насчет вентиляторников сказать ничего не могу, а по поводу компрессорных- у них неудобен шланг и приличные размеры. По паяльнику- т12- либо даже в виде бакона, либо самодел, по фену- тут наверное сейчас бы взял вентиляторник с контроллером размером с бп от ноута ну или с подставкой. Чтобы места не занимал и убрать легко можно было.
А паяльная станция, объединяющая оба девайса — не вариант? В сервисах в основном их и вижу.
Ну почему же, вариант:) Тогда ищите здесь обзоры комбинированных пс с феном и т12:)
  • 13 ноября 2018, 20:29
Для души?
Для души у меня паяльникофф;6 примерно, нет 8… может быть.
Нет универсального на все случаи жизни.
  • 12 ноября 2018, 20:27
Ну что, получил. Работает. Минимальное положение переменника соответствует началу устойчивого плавления советского припоя (градусов 180). Стабилизирует неплохо. Бралось под переделку, поэтому детально не измерял.
Прод «отправил» China Post Registered Air Mail, не трекалось. Пришло на кривой козе с номером UT261*TH.
Но, все-же грех жаловаться, это все равно в 2-3 раза быстрее, чем то что сейчас идет (и это в Москву).
Легкий и прочный корпус, хорошее охлаждение
Честное слово, из всего хлама что у меня есть, ничего другого не нашел. Уже неделю очки ношу без футляра. Дурдом.