Паяльная станция KSGER C210B

1. Цена: 3485руб.38 копеек

Прислали китайцы мне на обзор эту паяльную станцию бесплатно. Говорят, выкладывай видео на ютубе. С видео у меня не получилось, лучше я словами опишу.
Посылка пришла в картонной коробке весом около одного килограмма. Внутренности упакованы хорошо, всё цело.

Продавец прислал новую ссылку на товар. Говорит, самая низкая цена сейчас на Алиэкспрессе это у него и по этой ссылке

Сама коробка

4. Паяльник
  5. Жало
  6. Губка жёлтая
  7. Бумажка-инструкция

Все запчасти, за исключением станции и жёлтого квадратика для чистки жала. Он есть в комплекте, просто я забыл его сфотографировать.

Ручка очень лёгкая и кабель от неё весьма гибкий.

Инструкция в комплекте весьма краткая

Лирическое отступление. Поскольку эту станцию я использую дома, то все измерительные инструменты, которыми я пользуюсь, не прошли поверку и доверять их показаниям я бы не стал полностью. Может, с достаточной точностью измеряются напряжение и сопротивление, но про температуру я так не скажу. Разве что линейка более-менее точная на фото показана. По терминологии: паяльной станцией я называю подставку с электрической начинкой внутри, а паяльник — ручка с жалом. И ещё: тут спрашивают про потери — я не знаю в каких единицах их измерять в данном случае и зачем. Паяльник потребляет достаточно мало энергии и потери электричества меня совсем не волнуют. Да и прибора — измерителя потерь — у меня нет.

Держатель для паяльника интересный, я прежде с таким не встречался. Прежде всего, как только кладу паяльник на подставку, он сразу же выключается и загораются символы SLP на экране. Поднимаю паяльник, пока подношу его к месту пайки — он уже нагрелся до рабочей температуры. А ещё внизу отверстия фигурные: в одно отверстие вставишь кончик жала, потянешь на себя — он и вытащится. А другое отверстие для установки жала — вставишь кончик жала в это отверстие, нажмёшь — и жало встало на место. Если жало недоткнуто, то высвечиваются символы H-E на экране.

Всё управление сосредоточено в одной крутилке-нажималке.

Крутишь — меняется температура жала, нажимаешь — тоже меняется температура жала. Разница в том, что крутишь по одному градусу, нажимаешь — по 50 градусов из ряда 300, 350, 400 градусов. Вращением можно выбрать любую температуру в пределах 150-480 градусов, она запоминается и выставляется после повторного включения. При нажатии на крутилку-переключалку выставляется 300 градусов и следующие нажатия гоняют температуру по кругу. Из коробки градусы Цельсия, но есть возможность выставить шкалу Фаренгейта. Для этого перед включением зажать крутилку-нажималку и тогда, как включится, на экране высветится С, покрутив крутилку-нажималку вправо — получим F, влево — опять С. Теперь выключить и включить и температура будет в тех единицах, что последние высвечивались на экране. Есть коррекция показаний термометра, но я не корректировал в связи с тем, что не доверяю своему термометру. Температуру намерил следующую

• Показывает Измерил
  • 250 242
  • 300 304
  • 350 337
  • 400 374

Жало мне понравилось. Длина — около 8 см. Сопротивление нагревателя 2 ома. Вот, фото вместе с Т12 жалом. У Т12 сопротивление нагревателя примерно 8 ом.

Жало на подставке не греется, выключено, на экране светится SLP. Как снимаешь с подставки — включается и нагревается менее, чем за пять секунд по моим субъективным ощущениям. На экране высвечивается температура жала. Паяет хорошо, особенно тонким припоем. 0,3 мм припой легко плавится и прилипает к площадке и детали.

Да, совсем забыл — вид станции сзади

В отверстие втыкается заземляющий проводок с крокодилом, что идёт в комплекте. Контакт между землёй вилки, крокодилом и жалом имеется.

Меня заинтересовали два болтика, расположенных вертикально друг над другом. Они не соединены между собой и с общим проводом тоже контакта нет. Любопытство взыграло и я разобрал станцию

Вот эти болтики с внутренней стороны. Никуда не подсоединены.
Заодно видна распайка разъёма паяльника. Общий провод и питание — больше ничего. Вероятно, температура жала вычисляется каким-то хитрым способом.

Блок питания. Производитель заявляет максимальную импульсную мощность 85 ватт.
Без нагрузки выдаёт 12,1 В, под нагрузкой — 11,7 В. Ток не измерял. На плате написано DC-12-6, вроде как 6 ампер должен выдавать. Сопротивление жала у меня 2 Ома почти ровно, тогда и максимальный ток не более 6 ампер получается.

Здесь интересно подключён общий провод. Он не контактирует с общим проводом блока питания ни с горячей стороны, ни с низковольтной. Плата в месте его подсоединения покрыта краской, а вкручен саморез, его крепящий, в пластмассовый корпус.
Кстати, по размерам. Вот рядом два блока питания — от Т12 и от С210B. Мощности у них сопоставимые, однако, С210В меньше.

И остатки внутренностей

Плата контроллера

И общий вид разобранной паяльной станции. Упор, куда вставляется паяльник соединён с общим проводом. И жало соединено с общим проводом. Каким образом контроллер обнаруживает паяльник на подставке — не догадался. Хотя, металлический ободок вокруг жала не звонится на общий провод. Явно тут собака зарыта.

А теперь результат работы этого паяльника.

И, в заключение, технические характеристики

Предохранитель проверил — действительно 2А стоит.

Наверное, нужно сделать какие-нибудь выводы.

До этого я использовал паяльник с жалами Т12. Вот с ним и буду сравнивать.

Размер жала вы видели — несерьёзный какой-то, слишком тонкий. Но паяет хорошо, мелкие детали С210 припаивать удобнее, чем таким же жалом Т12. Однако, Т12 разнообразных жал за два десятка, а к этому паяльнику на Алиэкспрессе продаётся только три размера. Получается, что это узкоспециализированный паяльник и паяет только мелкие детали. Но делает это он очень хорошо, мне понравилось. Сам паяльник лёгкий, легче, чем Т12, паяльный кабель более гибкий, наверное за счёт меньшего количества проводов в нём. И практически нет никаких настроек. Даже часы отсутствуют. Я в нерешительности: куда отнести отсутствие часов — в плюс или в минус?
Из особенностей — нужно использовать тонкий припой, менее 0,5 мм, даже 1 мм расплавляется с трудом.

Пожалуй, в минус можно занести более дорогие жала, чем у Т12 и более скудный их ассортимент. Всё остальное меня устраивает.
  • 28 июля 2022, 21:35
Чего-то не хватает в обзоре…
Чего же? Буду благодарен за подсказку
  • 28 июля 2022, 22:07
Насколько точно показывает температуру жала? Какая реальная мощность?
Мощность не измерял, а температуру измерил мультиметром
Показывает Измерил
250 242
300 304
350 337
400 374
Ничего хитрого в измерении температуры нет, принцип аналогичный, как и с жалами T12, SH72 и прочими, нагревательный элемент соединён последовательно с термопарой. В моменты времени измерения температуры обесточивается нагревательный элемент.

Как-то странно получается. Разогревается секунд за 5, казалось бы мощи дуром, а припой диаметром 1 мм не плавит.
Плавит, но 0,3 мм плавит быстрее, практически мгновенно. Да и капли 1 мм припоя на мелкой площадке получаются крупные. Само жало очень лёгкое, имеет малую тепловую инерцию, всё тепло отдаёт в нагрузку сразу.
  • 28 июля 2022, 22:04
При какой температуре пытаетесь расплавить припой?
Когда выставляю 300 градусов — хорошо плавится 0,3 мм припой ПОС61, для 1 мм ПОС61 выставляю 350 градусов
Комплектный картридж мягко говоря фуфло.
У всех китайских подделок картриджей JBC — и 245 и 210 серии — огромные потери между нагревателем и рабочей поверхностью жала. У родных картриджей с этим все в порядке.
бп слабый, вот и не плавит.
24В…
У меня с 12В плавит на ура.
Но у меня и ручка и картридж оригинальный.
  • dens17
  • 28 июля 2022, 21:42
Блок питания похож на китайский «народный» БП 24V-3A. В режиме паяльника, должен нормально работать и при 85Вт.
Китайский народный БП 24V-3A с размерами (если правильно указали)
А что за интересные стоечки такие на последнем фото с платой?
Тоже с Алиэкспресса. За давностью лет название не помню
Спасибо!
  • yahoo
  • 28 июля 2022, 22:05
Хм, 85 Ватт — почти предел Т12.
Я на 245 жалах намерил 140 Ватт, и то, пока не убираю в стол Т12…
  • -kan-
  • 28 июля 2022, 22:12
Почему же почти — у Т12 заявленная мощность 72Вт, а с учетом потерь на проводах, ключах, разъемах и учитывая качество самих жал, то реальная мощность едва за 60Вт и это при 24в, а большинство используют ноутбучные зарядки итого только 50
  • yahoo
  • 28 июля 2022, 22:36
Я не совсем понял, как данная станция избегает потерь и, самое главное: где замеры?
Забор все стерпит?
Замеры чего? Мощность замерить — прибора такого нет.
  • Zardek
  • 29 июля 2022, 09:22
У Т12 мощность 72Вт — это максимальная мощность самого нагревателя катриджа. При чём тут потери на проводах и прочем?
  • 29 июля 2022, 16:44
На оригинальном контроллере JBC может быть всё что угодно, так как там идет переменка с обычного трансформатора.
Я купил оригинальную ручку и жало от JBC, а контроллер вот такой:

И работал от 24В, но когда прочёл инструкцию к лоту и увидел, что для 210го нужно 12В, то снизил напряжение и паяльник стал паять существенно лучше. Пики потребления более 6А получались, но мне не важно, так как я паяю от аккумулятора.
Сможет ли выдать бп в обзоре 6+А по 12В?
Да, блок питания 12 вольт, на нём написано DC-12-6, вероятно, ещё и на 6 ампер.
  • Vleg
  • 28 июля 2022, 23:19
Не могу сказать про конкретно данную станцию, но я себе собрал на китайских контроллерах и С245 и С210. На китайских жалах особой разницы с T12 не заметил. С210 по мощности уступает Т12, но удобнее работать с SMD мелочевкой. А вот С245 существенно мощнее, чем Т12. Выставляешь например 330 градусов и спокойно работаешь и с мелочью и с мощными транзисторами на больших полигонах без изменения температуры. Вся проблема в качестве изготовления жала. Из 5 купленных китайских жал нормально поддерживают заявленную мощность только 2 ( и то одно очень быстро сдохло). В итоге не пожлобился и купил себе по паре жал на с210 и на С245 оригиналы. Вот тогда я увидел разницу. Для себя сделал вывод, что можно брать китайскую станцию, но жала купить оригинал. И будет существенно лучше, чем с Т12. На С210 ставил БП 12В 6А, на С245 24В 9А.
Интересно прям, у скольких пользователей T12 в пользовании оригинальные картриджи HAKKO?
  • Zardek
  • 29 июля 2022, 11:06
Не так много. Китайцы научились делать относительно неплохие катриджи. До оригинальных всё равно не дотягивают, но и цена у них кратно меньше. Если в контроллере паяльника есть калибровка температуры жала, то дешёвые китайские катриджи вполне можно использовать в работе. Не самые дешёвые конечно, но те же quicko или подобные показывают себя неплохо.
  • 29 июля 2022, 16:54
Ну у меня оригинальные. Весь зоопарк китайских валяется или используется куда не жалко — пластик заплавить, или окно в корпусе. На большее рука не поднимается их использовать.
Собственно после этого только это (цена оригинальных картриджей) и останавливает от перехода на 245/210…
  • D_K_
  • 28 июля 2022, 23:23
В магазине написано что станция имеет три ячейки для запоминания температуры. Вероятно нажимая ручку выбираем нужную ячейку. Потом наверное можно в ней покрутить и новое число запомнится. Или нет? А не просто «регулируем с шагом по 50 градусов»
Расстроятся видимо китайцы. И видео не сделали и обзор как-то оставляет разные подробности за кадром.
Ячейки фиксированные — 300, 350 и 400 градусов. Вращением можно выбрать любую температуру в пределах 150-480 градусов, она запоминается и выставляется после повторного включения. При нажатии на крутилку-переключалку выставляется 300 градусов и следующие нажатия гоняют температуру по кругу 350, 400, 350, 300 и так далее.
А удержание кнопки ни к чему не приводит? А всё, при удержании производится компенсация температуры, то есть можно подогнать температуру точнее. Видимо температуру в памяти не изменить.
  • 29 июля 2022, 07:49
После С245, все остальные паяльники забросил
  • breez
  • 29 июля 2022, 11:47
А можно ссылку на С245?
  • 29 июля 2022, 12:08
Например такая станция: https://aliexpress.ru/item/item/1005003760752703.html

Сделай сам: https://aliexpress.ru/item/item/1005001694683205.html

А можно не особо заморачиваясь приколхозить жало C245 к TS100 или к более дешевым аналогам TS100.
Но питание не подавать более 15 вольт, либо заменить выходной ключ на более мощный.

• breez
  • 29 июля 2022, 12:20
Благодарю!
  • 29 июля 2022, 13:56
это к чему относится? TS100 штатно от 24В питается
  • 29 июля 2022, 15:10
TS100 штатно работает от 12 до 24 вольт
  • 31 июля 2022, 08:18
Знаю, вопрос был про этот
Спасибо автору обзора, что привел собственные впечатления от работы этой фигни. Если паяльник плавит с трудом припой диаметром 1 мм, при мощности станции 85 ватт, то это нонсенс. 5-ти ваттный USB паяльник справляется с этим на ура, при примерно тех же габаритах жала.
Я не так категорично высказывался. Если бы у меня не было припоя 0,3 мм, то и с 1 мм припоем было бы всё хорошо. Но, сравнивая эти два припоя, с 0,3 мм припоем паять маленькие площадки всё же комфортнее и да, немного быстрее.
Просто с этой станцие что-то не так, у меня оригинальная ручка и жало с неоригинальным контроллером стал основным паяльником.
  • 30 июля 2022, 02:07
да на самом деле главное — что картридж оригинальный. все остальное — вторично.
Сечение проводов и их мягкость имеют значение.
У меня 210 и 470 оригинальные, а 245 от китайцев-внешне оригинальная, но не оригинальная.
И по качеству проводов 245 разительно отличается.
В итоге я 245 отставил в сторону и работаю или 210м или 470м…
  • 30 июля 2022, 12:56
Ну провод то и сменить недолго и стоит копейки чтобы об этом вообще говорить.
Я никогда не встречал в свободной продаже такой мягкий провод, как у оригинальных 210/470.
За эти деньги TS100. Жала хоть и дорогие, но без проблем купить можно разные.
  • Vairon
  • 29 июля 2022, 13:41
Я бы понял, если б вы посоветовали за эти деньги произвольный ксгер с набором нужных жальников т12 и удобной к конкретным рукам ручкой. И это будет самодостаточное устройство, к которому не надо держать и/или питальник ноута, сверхгибкий силиконовый тайп-си кабель, PD-триггер и прочую кучу приблуд. Советовать же систему в системе, требующую кучу разношёрстного барахла в нагрузку вместо полноценного законченного устройства — ну такое себе. Он вполне в состоянии быть единственным паяльником и в доме, и в поле, если, конечно, не ремонтировать им кастрюли, но постоянной заменой паяльной станции он не видится.
  • Serjio
  • 29 июля 2022, 12:33
Паяльник должен быть мощным и удобным…
И чтоб в телефон залезть… и полигон пропаять…
Размечтались. Нет пока таких паяльников. Разные паяльники иметь надо, раз Вам и в телефон и в пылесос…
Для телефона, например, С105, С210, Для техники покрупнее — С245, для больших полигонов С470.
  • 29 июля 2022, 13:57
Один ts100 с набором дал с большинством задач отлично справляется
Ну-ну :))))
Что нибудь лучше ts100 в руках держали когда нибудь?
Есть профи станции которой можно и кастрюли паять, но цена больше чем на порядок выше. Да и зачем оно дома.
Вот эти болтики с внутренней стороны. Никуда не подсоединены.

Для кажого девайса невыгодно делать новый корпус. Лишние отверстия заглушили.
скорее всего туда прикручивается держалка для кабеля паяльника
Или держалка катушки с припоем.
210 ручка-барахло. Это я как профессиональный пользователь оригинала говорю. Эти жала прогревают хуже всех (вооще). Берите 115.
  • 30 июля 2022, 02:08
для каких задач?
Я так понимаю это типа клона JBC. Но ведь у них всегда вроде обычные железные трансы?

Вот например.

Внутри железо.

Вот она спит:

На клона C210B не похож. Общего у них только жало.
Китайский клон станции с китайскими клонами жало?

А зачем?

Ну правда зачем?

Вы ж не получите преимущества технологии JBC.

Зачем?
Так дешевле же. И паяет. Свои функции выполняет за меньшие деньги.
  • GigroID
  • 05 августа 2022, 11:02
Интересная точка зрения. По вашему вот это вот нахаляву и выполяет функции паяльной станции jbc?
  • bvictor
  • 05 августа 2022, 12:49
Я не использую эту станцию для зарабатывания денег. Она хорошо мне подходит для разных мелких паяльных работ дома и свои функции по припаиванию и выпаиванию всяких деталей выполняет очень хорошо. Вероятно, у jbc другие функции, не знаю, не пользовался.
  • vmv7
  • 29 июля 2022, 22:11
Я только недавно T12 на STM32 собрал, а уже JBC самодельными хвастаются youtube.com/shorts/zTDoghhFxHg?feature=share
  • 30 июля 2022, 02:04
эээ… я конечно когда буду на работе проверю, но ЕМНИП, т12 тоже за 10 сек плавит припой…
УПД. А не, это из ждущего режима, кажеццо. а со старта секунд 30, кажется.
УПД2. а 245/210 все равно хочется…

вопрос, на самом деле, далеко не в контроллере. можно хоть на SH72 запустить. Вопрос в картриджах. Надо брать оригинальные. кЕтайсы — не тот компот. точка.
  • eygen
  • 30 июля 2022, 10:53
Не китайских не пробовал сравнить не с чем. Но китайскаие точно не компот. Видимо надо с жабой в переговоры вступить, может пару оригинальных прикупить договорюсь :)
  • 30 июля 2022, 13:01
А вот контроллер родной мне не особо понравился — чуть более тормозной, как мне показалось, и управление кнопочное, а не энкодером.
Зачем самодельными?

Only original.
Недавно озадачился покупкой станции под 210 жала. У меня Unisolder с 245 ручкой, которым я более чем доволен (ИМХО — JBC ручки самые удобные, из того, что я пользовал), особенно с оригинальными жалами HT, но у него есть одна маленькая проблема — он слишком мощный (120 ватт — ограничен прошивкой) для мелких жал типа 210. Перестреливает)).
Почитав большое обсуждение по клонам JBC наткнулся на Aixum T3B для 210 и 115 ручек. Писали что сделан лучше, чем другие клоны. Есть версия для 245/Т12 ручек, но она хуже по ряду причин, да и мне не особо нужна при наличии Unisolder.
Отличная станция. Ради развлечения пробовал греть небольшие участки (типа полигонов). Физику (точнее говоря массу) не обманешь, приходиться поднимать температуру до 350 градусов, особенно на тонких жалах, но паяет очень комфортно. Для 0603 SMD вполне подходит, хотя подумываю взять еще 115 ручку, единственная проблема — у китайцев всего 3 жала для 210 ручек, наверное та же история для 115… Оригиналы стоят совсем негуманно.
  • allset
  • 06 августа 2022, 17:07
Таки подскажите, какой же лучше паяльник купить для мелкого ремонта блоков питания, зарядок и детских игрушек? — сейчас использую вот такой на 90 ватт https://aliexpress.ru/item/item/32947211888.html

но по ощущениям — явно недогрев имеется… Хотелось бы больше комфорта и предсказуемости, но за не слишком великую доплату =)))
  • Tishina
  • 27 августа 2022, 23:55
Т12. Далее поиск.
  • pleas
  • 28 августа 2022, 03:09
или жала купить, китайские медные, дешевый расходник и паяется ими нормально, лучше китайских необгораемых.