"Игрушки для мужика" или Паяльная станция Yihua 995D+

Псс дружище не хочеш увидеть особой магии температурной компенсации загляни под кат ;-)

Речь пойдёт про очередную игрушку, а именно паяльную станцию. Жаба в отпуске так что встречаем.Ну давайте знакомится Yihua 995D+ комсомолка красавица… а впрочем вот вам
Спецификация
Пару слов о покупке: Продавец очень отзывчивый и с ней реально приятно общаться, я договорился на «расширение лота».Дополнительно были заказаны запасные части и ещё пару приблуд, всё положили в одну коробку и сделали скидку (даже предлагали 2 способа доставки один дешевле другой EMS) я взял EMS и посылка пришла за 11 дней.

Посмотрим на героиню обзора поближе.На лицевой стороне ЖКИ с подсветкой, кнопка энкодер, кнопки включения/выключения фена и паяльника, а также 3 кнопки для настроек сохранённых в памяти.Паяльник 6 контактный с неплохим штекером.Фен «на постоянной основе».(Я уже погонял её в хвост и в гриву, так что будут видны следы изменения цвета греющихся элементов)Корпус из метала, а окантовки твердый пластик.На боковинах есть отверстия для крепления подставки, они предусмотрены на обеих сторонах.На тыльной стороне выключатель и разъём для «компьютерного» провода.Запаски в держателе предохранителей не было.Паяльник маленький легкий и удобный (при работе лежит в руке как маркер).Критических нагревов мешающих работать не выявлено.(я разбираюсь в паяльниках как свинья в апельсинах но наверное это паяльник системы хакко).В комплекте подставка с отверстиями.Я не знаю зачем они но я нашел им применение ))

Включаем станцию.
При включении она находится в режиме ожидания, кнопками можно включить нужный инструмент.
Фото в работе, отображается сила потока фена, температуры и режим фена и время перехода в спячку.
Фото в спячке паяльник спит на работе не выжигая жала в пустую и продлевая жизнь нагревателю, а фен на подставке дремлет.

Фишки станции:
-Паяльник чувствует когда им пользуются и можно выставить время через которое он перейдёт в спящий режим.Если его не трогать то через выставленное время он выключится.А если его побеспокоить он опять нагреется.
-Фен чувствует подставку при этом он не работает если его не сняли с подставки,(тоесть если положить фен на стол и включить станцию фен работать не будет пока не положить его на подставку-защита от дураков).
-При выключении/либо когда его кладут на подставку фен делает продувку охлаждая нагреватель до 100С.
-Есть функция холодного продува фен работает без нагревателя(конечно не сжатый воздух, но погонять дым от паяльника и «пофукать на детали» можно).
-Есть защита нагревателя, если станция видит перегрев (сломался вентилятор), то она отключает нагреватель фена. (У меня раз сработала на самом малом сопле и 480С).
У станции есть 3 ячейки памяти для настроек и коррекция температуры, можно поправить работу если греет слишком сильно либо слабо( доступно +-50С).
Я не нашёл в инструкции мощность паяльника но купленный запасной нагреватель с заявленной мощностью 60W.

Читая инструкцию мы видим что для работы станция использует чип самсунг и магию температурной компенсации )

Ну теперь мы обязаны сделать то ради чего мы все здесь собрались (надо найти чип самсунг и китайского Девида Блейна)
Расчленялово
Паяльник нагреватель с фаской (судя по всему керамика) с 4 проводами.Легко разбирается сопротивление земля жало 0,8 оМ.Вот его секрет кажется что это конденсатор но на самом деле это датчик движения (там шарик и контакты, если шевелить паяльник, то шарик замыкает контакты и станция узнаёт что паяльником пользуются).

Фен это нагреватель и бловер.Бловер на 24В, плата для соединения проводов там нет радиодеталей.Нагреватель укутан в стеклоткань или что то подобное.На фото виден ещё один секрет: геркон он реагирует в спрятанные в подставке фена магниты.Благодаря им станция узнаёт что фен на «месте».После «жёсткого» прогона фена на 480С слегка прихватило ограничитель (не страшно и видно только если знать где искать).

Внутрянка станции это трансформатор. и контрольная плата с микроконтроллером самсунг s3f8s19.
Ниже видео работы.

На последок
Коллеги

Выводы:
Станцию позиционируют как проффесиональную я не эксперт и не могу судить о её профпригодности, до этого у меня был простой паяльник.Обидно то что у меня нет доступа к нормальным термометрам или термопарам и я не могу сделать замеры, поэтому я просто отмечу плюсы и минусы.

+Малый размер
+Возможность применения качественных аксессуаров хакко (поправите меня в коментах если не прав)
+Умные фишки
+3 Режима памяти (запоминается температуры и скорость)
+Наличие программной коррекции температуры
+Отличный внешний вид
+PID

-+ (Энкодер если переходить от 100 к 480 то много крутить хотя память выручает)

— Цена

Всем спасибо за внимание.
фигасе! теперь понятно, кто тут главный..!
  • 02 июля 2014, 23:50
Штука зачетная. Но для начинающего, как я понял, — слишком уж хороша. Вполне хватит классики за 80 баков. А так — очень хорошая штука. Но дорогая :).
  • 02 июля 2014, 23:57
ну как начинающий
Да и чё себе жалеть паяльник классный, фен тоже вещь может пригодится в хозяйстве (плёнки кембрики пластики различные)

Просто не хотел покупать здорового уродца,

а тут маленькая красивая да ещё и функциональная.
  • 03 июля 2014, 00:08
Вот как раз такая у меня. Рабочая лошадка. А если Вы покупали для «фен тоже вещь может пригодится в хозяйстве (плёнки кембрики пластики различные)» — ну… что могу сказать. Промолчу уж.
  • 03 июля 2014, 00:17
покупал её как станцию согласитесь что станция это реально удобнее паяльника
вопрос необходимости покупки каждый решает сам для себя я тут не навязываю мнение (чесно признаюсь я нашёл более дешевую с простыми индикаторами как у вас и без памяти, но эта модель меня очаровала своим видом «прям космос» поэтому я осознано переплатил)
ваша модель ладно ещё с диафрагмой (читал пугалки на форумах что шумная это вещь),
но есть с вентилятором а корпус такой-же в итоге здоровенная полупустая коробка на столе.
Фен он и в Африке фен, я к тому что он конечно же для пайки, но ему можно придумать альтернативные применения теже самые термоусадочные кембрики (или нельзя и надо для них специальный фен брать)
  • 03 июля 2014, 00:26
Если не секрет, чем полноразмерная станция удобнее паяльника?
У меня есть и то и другое, паяльником пользуюсь ежедневно, станцией очень редко, и то, только феном, если микруху какую с платы снять надо или для подогрева при пайке массивных вещей.

Компрессор с диафрагмой довольно шумный, кстати, но у него свои преимущества…

Но за обзор спасибо.

Такая станция —

И такой паяльник —
  • 03 июля 2014, 00:36
Сразу уточню что у меня был совсем простой паяльник (без регулировок)
По мере роста потребностей хотел купить умный паяльник но для себя решил что потерплю подкоплю и куплю сразу станцию.

А удобно
1 паяльник я на столе не держал а теперь станция на столе прописалась
2 скорость нагрева
3 стабильность температуры

Понятное дело что для каждой работы свой инструмент и станция как-бы подразумевает что человек зарабатывает себе применяя её деньги на жизнь если не полностью то частично.
Встречный вопрос а зачем вы станцию купили? почему не фен и почему не юзаете паяльник на станции?
  • 03 июля 2014, 00:40
Когда покупал, думал что буду использовать полностью, но потом купил мини-паяльную станцию (на фото с паяльником небольшая коробочка), Блок питания с гальванической развязкой + ПИД регулятор температуры, после этого понял что им удобнее.
Станция большая, в итоге поставил сбоку рабочего стола и пользуюсь только феном.
Кроме того мини станция рассчитана на обычный паяльник 24 Вольта, что очень удобно, но уже несколько лет пользуюсь первым (запасной в столе лежит), жало только заменил.
  • 03 июля 2014, 00:46
я вот таких корпусов здоровенных и старался избегать
  • 03 июля 2014, 00:49
Тогда, когда покупалось, не видел станций без компрессора.
Но может даже и хорошо, что не попалась, компрессор лучше прокачивает через тонкие сопла для фена.
Одно дело греть большую микруху, и совсем другое выпаять мелочь в окружении еще кучи мелочи.

В любом случае каждой вещи свое применение.
ваша удобна меньшими размерами.

Маленький нюанс, мне моя станция обшлась ненамного дороже Вашей, в комплекте с кучей насадок, подставкой, вакуумным пинцетом, термостойкой подкладкой и еще кучей всякой мелочи включая даже сменные фильтры для воздуха.
  • 03 июля 2014, 01:28
я вот таких корпусов здоровенных и старался избегать
— так мы не для понтов, мы для работы покупаем.
  • 03 июля 2014, 01:44
таки рабочее пространство на вес золота
а такойй штукой не понтанёшся с ней по улице не походишь не порисуешься да и не все оценят
жаль не делают больше цифровой станции со второй фото. честная и функциональная очень вещь была. харьковчанин клепал…
  • 03 июля 2014, 00:55
Да жаль, я бы сходу еще пару купил (стоила она на момент покупки 60 баксов).
Я даже к ним ездил на фирму, они мне ее переделали под паяльник, который на фото, у него нагреватель немного другой.
На тот момент они их давно уже не производили :(((((
сказали что сейчас индукционными планируют заниматься.
  • 10 июля 2014, 00:07
А что это у Вас за блок мини-станция используется с Solomon'овским паяльником? Я как раз такой искал для работы. Не подскажите где брали?
  • 10 июля 2014, 00:26
Станцию разрабатывали и производили у нас в Харькове, покупалась 6 лет назад, но на тот момент уже не производилась, забрал с витрины в магазине.
Так что купить ее уже нельзя, к сожалению
  • 10 июля 2014, 12:36
А можно подобротнее об этой станции? Что за фирма ее делала? Может быть сохранились какие-то схемы? Учитывая то, что в инете полно разных вариантов станций «своими руками»:
habrahabr.ru/post/136998/
meandr.org/archives/6986
radiokot.ru/circuit/analog/home/12/
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436
radiokot.ru/lab/controller/10/
и др.
Если никакой документальной инфы нет, у Вас есть сама станция по которой можно нарисовать схему и расписать какие компоненты используются. За основу прошивки для станции можно взять из radiokot.ru/lab/controller/10/
Цифровая малогабаритная (все с блоке питания) станция, к которой, при желании, можно подключить как Solomon’овский так и любой японский паяльник.
Есть конечно китайцы типа BEST BST-102A www.dx.com/ru/p/best-bst-102a-100w-temperature-adjustable-constant-soldering-iron-silver-blue-black-us-plug-256872#.U75REbGVomg но это даже близко не то, что у Вас (достаточной универсальная цифровая станция).

Поэтому считаю, что стоит попробовать сделать.
Компрессор с диафрагмой довольно шумный, кстати, но у него свои преимущества…
например какие? у меня как-то только одно преимущество видится — к такому фену насадки более распространены.
  • 19 июля 2014, 11:04
А можно больше фотографий станции? Желательно внутренностей.
Однако! Смотрится эстетично и практично. Однозначно Весч!
А фен действительно и в Африке фен.
А для кембриков и для чего еще ваша фантазия позволит и этим пользуйте.
Тут надысь подставку пластиковую надо было подогнуть, пришлось у жены фен брать, затыкать входные отверстия и им орудовать. :)
Дааааа, поздравляю с приобретением.
Для себя надо брать самое лучшее.
  • 03 июля 2014, 01:24
А фен действительно и в Африке фен.
А для кембриков и для чего еще ваша фантазия позволит
— как профи могу только молчать и изумленно поднимать брови. Брать проф станцию для кембриков… нет слов.
  • 03 июля 2014, 01:54
о великий сенсей
поделитесь мудростью с бездумно сливающими бабло мусковчанами и запилите обзор какого-нибуть ништяка (мы оценим), а то у вас +1000 коментов и нуль в обзорах

я не понимаю о чём спор станция для чего сделана для того и будет использоваться.
+ бонус фен можно использовать для других целей (если нет под рукой строительного фена то фен от станции может выручить)
Челябинские мужики волосы им сушат, а вы все кембрики, да термоизоляция… эх нубы…
  • 03 июля 2014, 11:36
на гениталиях )
Причем в труднодоступных местах (нос, задница и т.д.) :))
Зато там помпа нормальная…
И, да… красота, конечно, требует жертв :))
  • Torch
  • 02 июля 2014, 23:51
Годнота в чистом виде, спасибо. :)
p.s. Цена конечно не для меня.
Всё ищу простенькую паяльную станцию да подешевле, но наверное это — фантастика.))
  • 03 июля 2014, 00:09
ищу простенькую паяльную станцию да подешевле
852 как раз для Вас. Дешево и сердито.3500 в офлайне.
702 ещё дешевле и сердитее. :)
А у ТС явный перебор для начинающего!
  • 03 июля 2014, 00:41
На вырост ))
  • 03 июля 2014, 01:27
702 ещё дешевле и сердитее. :)
— ненавижу дуйку в корпусе фена. Может зря, но так сложилось. Но в целом наверно пойдет.
  • 03 июля 2014, 11:42
А у ТС явный перебор для начинающего!
Вот начинающим лучше с хорошего и начинать :), это опытный любым «топором» может что угодно припаять, а у неопытного просто нифига не получится и в итоге вся охота пропадет, «проверено на людях»©.
Такая логика имеет право на жизнь, но она может довести до рекомендации приобретать сразу установку для пайки волной. :)))
  • 03 июля 2014, 13:40
Так все хорошо в меру. :) Просто начинать обучение с какого-нибудь ЭПСН-100, это тоже не лучший вариант (хотя я однажды таким микросхему выпаивал :))
  • 03 июля 2014, 14:27
Ага — покупать паяльную станцию в ипотеку :) Главное начать… Начинать нужно с простых навыков и инструментов
Согласен полностью 3000 рублей и в Китай ехать не надо. Надежнее не придумать.
  • 03 июля 2014, 00:20
как вариант купить фен и паяльник отдельно
Я себе 702 взял за 3000
  • Ariva
  • 03 июля 2014, 00:26
народ! помогите! есть станция Lukey 702 но нет наконечников-насадок на фен мож поможите сос ссылкой где приобрести????
там либо штатные круглые насадки, либо не для 702 станции… хотелось бы квадратные, или «двухрядные»
Здесь написаны какая насадка к какой станции подходят. Даже в комплектации LUKEY-702 LIMITED EDITION используются такие
дошло. у них просто крепление к фену не такое как на родных. либо фотки не тех насадок. впрочем, названия у тех насадок одинаковые — и для турбинных и для компрессорных фенов. а я что-то не верю, что одинаковые насадки подходят к разным фенам.
Скромно потупившись, ставлю плюс и тихо удаляюсь.
  • vmr
  • 03 июля 2014, 01:13
Уважаемые муськовчане! Посоветуйте пожалуйста паяльник с нормальной терморегуляцией!
  • 21cm
  • 03 июля 2014, 01:28
У многих моих знакомых и друзей даже простого паяльника нет.как так жить? хз.
  • tiano
  • 03 июля 2014, 13:33
как, как, нормально! у них есть более ценнее паяльника, это ВЫ с паяльником! наверняка к вам все носят ))
ну ждём как она себя покажет со временем.
  • vooov
  • 03 июля 2014, 08:54
можно я тоже рядом присяду подождать? ))
Сколько ждать надоть?
  • ploop
  • 03 июля 2014, 08:20
Паяльник нагреватель с фаской (судя по всему керамика) с 4 проводами.
Это клон HAKKO 907, о чём даже надпись на ручке свидетельствует. Полностью совместим с ним, даже разъёмом. Они свободно продаются отдельно.

Да, там только керамика.
  • vooov
  • 03 июля 2014, 08:53
в стиле названия темы:
Йииихуа — лучша игрушка для мужика!
  • 03 июля 2014, 12:24
В заголовке обзора все сказано: «игрушка» и «для мужика». Если для дома — то такая станция («игрушка») себя не оправдывает, кроме как красоваться на столе или в серванте. «Мужик» — это который тупо бухает, нужно уважать себя — «мужчина», т.е. человек который имеет семью («муж») и положение в обществе («чин»). Пользительней для дома иметь в первую очередь паяльник с достаточной мощностью и двумя сменными жалами, фен сам по себе без необходимого количества насадок годится действительно термоусадку обдувать (необходимо для нормальной работы еще штатив и нижний подогрев) Ну и довольно распространенная ситуация — необходимо где-то в квартире, машине, стиралке, в ящичке на стене припаять проводок — и тут начинается: «дед за репку, бабка за деда, внучка за бабку и т.д.» Уже обсуждалось — как для дома нужно два паяльника: 75-100 Вт керамика и газовый, этого вполне достаточно.
Чтобы ТС не обижался ставлю нехотя плюсик :)
ссылками мб поделитесь? у меня обычный из магазина за 300 рублей, скорее всего не керамика и одно жало, для всех нужд пока хватало
  • 03 июля 2014, 13:53
Ну тут на муське полно обзоров :) и того и другого, например я обозревал
mysku.club/blog/aliexpress/22049.html
Он у меня в работе кажен день, удобная и ясная регулировка.

Также имеется такой:
mysku.club/blog/ebay/23887.html
Цена завышена, регулировка ни к черту, массовые жала не подходят :(

Ну и вот неплохой вариант:
mysku.club/blog/china-stores/25318.html
  • 03 июля 2014, 13:32
Мне по определению обижаться не на что ))) я купил и доволен, а обзор второстепенен. Про неё нет инфы (в отличии от мелочи за 10-20 баксов про которую тут куча обзоров запилена) вот и решил поделится может кому информация будет полезна.
я бы не чесал всё под одну гребёнку
электроника — стационарный ремонт(/сборка) на столе
проводок подпаять — самый простой паяльник ват на 60
а газовый мне вообще не надо

и не путайте мужика и алкоголика
как по мне мужик это тот кто отвечает за свои слова и действия не только перед собой, но и перед семьёй и друзьями, он твёрдая опора для благополучия своей семьи и рука помощи в трудной ситуации для друга.А с появлением седины на голове он великолепный кладезь знаний и мудрости.можно много ещё чего добавить.
Ну и конечно скил «прямые руки» и «голова на плечах» в стандартной комплектации.
  • 03 июля 2014, 14:09
я бы не чесал всё под одну гребёнку
электроника — стационарный ремонт(/сборка) на столе
проводок подпаять — самый простой паяльник ват на 60
а газовый мне вообще не надо
Газовый заменяет бесполезный фен: если про электронику речь — чипы с «луженым пузом» — драйвера моторов, SOC и прочая ни один фен без «низа» не возьмет, я сам отдаю на сторону такие работы.

и не путайте мужика и алкоголика

Cловарь синонимов Н. Абрамова

мужик см. невежа, простолюдин

Мужик, муж, мужчина простолюдин, человек низшего сословия; крестьянин, поселянин, селянин, пахарь

Не строим иллюзий :)
  • 03 июля 2014, 14:16
«луженым пузом»

эти?
  • 03 июля 2014, 14:23
Они самые!
Они после этого будут работать? Или это только чтобы я отвязался? Типа выпаять можно?
  • 03 июля 2014, 14:46
зачастую под ними мало деталей можно феном предварительно прогреть с обратной стороны
я думаю хороший флюс прямые руки и всё получится народ же умудряется BGA феном паять
  • 03 июля 2014, 15:01
Ну не у каждого есть в наличии прямые руки :) Я так понял что Вы таки сдули чип, что например не всегда есть хорошо, если чип донор и сидит на тонюсеньком стеклотекстолите (проц на плате HDD) Мало того — в самом чипе есть NVRAM, которая при нагреве имеет свойства потерять все байты вместе с битами :)
  • 03 июля 2014, 19:03
это и была плата сдохшего HDD я на ней обкатываю новое оборудование
набиваю руку так сказать.
  • 03 июля 2014, 13:48
Если для дома — то такая станция («игрушка») себя не оправдывает,
Понятие «для дома» слишком разные у всех. Я дома PS2 к примеру чиповал и такую мышку ваял, мне это делать паяльником на 75W с жалом 6мм?
  • 03 июля 2014, 14:21
Зачем утрировать? 900 серия жал имеет целый ряд диаметров даже так любимый китайцами бесполезный конус :) У меня возле паяльника 3 жала: 2 мм косой рез, 5 мм косой рез (для больших полигонов), косой «ножик» (всякие микро-USB выпаивать). Дома еще к этому зоопарку добавляю миниволну на 2 мм.

Вот человек старался для нас (спасибо ему) — искал, пробовал :)
mysku.club/blog/aliexpress/22305.html
А где можно миниволну прикупить? Чего-то никак не найду у китайцев. Самопальная — несколько не то
  • 03 июля 2014, 22:03
Сходу не нашел :( Однако нашел где есть все 15 типов (даю ссылку где поменьше):

Т.е. жала с окончанием «CF» и есть искомое. У меня штучно купленное в офлине называется Aoyue 2CF, но цена на него была конская пару лет назад — зато избавило от поиска междуноговых залипух — приходилось перепаивать корпуса TSSOP.
Спасибо.
микроволна это HAKKO 900M-T-2CM

Но на алиэкспресс, не на ебее не нашел.
Только на али вот что-то есть
www.alibaba.com/product-detail/-100-Original-In-Stock-HAKKO_1353500469.html

Так, а Аква — это получается CF? Чего-то я запутался

А тут
www.dessy.ru/catalog-pdc339915.html
Паяльное жало AOYUE T-2CM
Микроволна

Еще помониторил, оказывается Хакка серию 900 не выпускает микроволну. Подделки.
Вот оригинал ERSA
ebay.com/itm/350819442149
  • 03 июля 2014, 23:34
Если сильно нужно — могу сфотографировать свое жало, но оно действительно «CF». Да и китайцы тоже не брезгают также маркировать:

Допускаю что дезигнеры запостили одну фотку на все жала — отсюда путаница. Теперь попробую запутать еще больше:

Есть еще один тип жал «туннельные», сам не видел — подозреваю что это «CM».

З.Ы. Плювал я на эти жала :) Буду искать T12 и к ним DIY контроллер — это будет сила, а то 900-е жала надоели :(

Да простит нас ТС, мне это напоминает уже голубей что играют в шахматы — раскидали все фигуры, насрали на доску и улетели рассказывать своим, как мы его уделали.
Может кто видел такой контроллер для жала Hakko T12:

C-Фаска (скос под 45)
D-стамеска(плоская отвёртка)
I-игла

M-наличие канала (микроволна)
F-лужение (если есть то залужена только рабочая поверхность)

Составляем буковки получаем тип

ВС-конус с скосом
ВСF- конус с скосом залужен только скос
BCFM — конус с скосом залужен только скос + микроволна

www.astena.ru/hakko2011.pdf
  • 04 июля 2014, 10:43
Погуглил на своем столе:
  • 04 июля 2014, 13:52
таки выше ссыль где описывается ваш случай
  • mrAibo
  • 03 июля 2014, 12:45
«Дамская игрушка» звучало бы пикантнее :)
Однако в терморектальном криптоанализе пикантного мало )))
  • belov
  • 03 июля 2014, 13:31
У меня хако 951 валяется в коробке, если просто паять то достаточно паяльника за 80 руб, а доставать каждый раз эту бандуру очень напрягает, я про свою станцию сейчас написал если что!
  • penzet
  • 03 июля 2014, 18:24
За обзор плюс. Но так и не понял, зачем паяльная станция на столе постоянно, и чем паяльник станции удобнее моего СТ-96?
Видимо сколько людей столько и мнений.
Давно хотел где-нибудь оставить отзыв об этой станции. Поддержу автора — станция отличная. Занимаюсь ремонтом, старая накрылась после интенсивной 8 летней эксплуатации и хотелось чего-то посвежей, поинтересней. Случайно нашел эту и купил прямо у производителя. Посылка с еще одним регулируемым паяльником и всякой мелочью обошлась зимой в 6900. Доволен как слон. Есть один минус — похоже слабоват трансформатор питания(судя по весу он там обычный). Проявляется проседанием оборотов фена включении паяльника, но на работу влияния сильного не оказывает. Прежняя была с компрессором в станции, но вариант как здесь, с вент. в ручке, мне показался гораздо удобнее. Всем советую, хотя у меня «жаба» в отпуск не уходила и душила… душила… пока не приехала посылка. А там уж радость от обладания пересилла.
  • SDL2000
  • 31 августа 2014, 00:48
Не выдержал, заказал. Кстати сейчас цена ее с доставкой 153 бакса
  • vitalyc
  • 21 декабря 2014, 22:43
У меня такой вопрос: Есть ручка от Hakko FM-2028. Как ее можно к данному девайсу подключить?
У 2028 только 3 провода а у данной станции 4 плюс один надачик движения и один на землю.
  • 23 декабря 2014, 20:37
слишком разные типы
у меня
нагреватель 2 провода и терморезистор 2 провода
  • vitalyc
  • 23 декабря 2014, 20:58
У меня тоже. Но может кто-то знает как обмануть контроллер :-)
  • 24 декабря 2014, 00:23
а что обманывать
плата в паяльнике для припайки проводов и позиционирования нагревателя
если у вас в вашем паяльнике был нагреватель и терморезистор
то вы (возможно изготавливаете или используете старую платку по размерам под новую ручку) а дальше распаиваете её и всё
Вот вам фото от запасного нагревателя

images.vfl.ru/ii/1419366355/06b57cb0/7288303.jpg
Случайно никто не знает в чем разница между 995D и 995D+?
  • 22 апреля 2017, 00:46
Основное это
добавили 3 ячейки памяти температур
вроде добавили режим продувки.