Д’Артаньян и три мушкетёра 20 лет спустя

Я не ожидал что мой шутливый обзор Д’Артаньян и три мушкетёра, а остальные все УГ?, написанный в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи Дню дурака 1 апреля, вызовет столь живой интерес у читателей Муськи, всем написавшим отзывы моё Огромное Спасибо!
Учитывая большой интерес к теме жал для паяльника, решил написать продолжение «Д’Артаньян и три мушкетёра 20 лет спустя», где читатели увидят харакири мушкетёра и гвардейца, а также узнают, что гвардейцы совсем и не УГ.
Что, интересно? Тогда быстро делаем подкат >

Сначала я просто хотел дополнить свой предыдущий обзор, но зная по своему опыту что к прочитанному обзору я и сам иногда забываю вернутся, чтобы прочитать что там ещё нового-интересного в комментах и обзоре, я решил всем ответить на заданные вопросы новым коротким обзорчиком.
Кому лень читать или кто не выносит моего «высокого литературного штиля» сразу сообщу, что все жала очень хорошие, и мушкетёры и гвардейцы, можете покупать.
Только учтите что китайцы переняли у нас русских традицию отмечать Новый год начиная за месяц до наступления и заканчивая весной, поэтому по пьяни видимо шлют в это время совсем не то что вы заказываете, а что под руку попадёт, как мне.

Нуууу что, кровожадьненькие мои, ручки чешутся, к пиле-напильнику тянутся!? Получайте!
Первого я порезал гвардейца:

Думал что он УГ и «гнилая натура», ан нет, ошибся! Внутри чётко видна медь и довольно толстый слой, снаружи осаждённое (или напрессованое, я не могу это определить) железо покрытое хромом-никелем (слой очень тонкий и тоже не могу ничего сказать о составе покрытия). Внутри в дырку (да гуссары — в дырку, а никак не в отв… е, ну не могу я это похабное слово произносить) вставлена тонкостенная трубка похоже из нержи.
Уважаемые Гвардейцы — примите мои искренние извинения, если Вы считаете что этих публичных извинений не достаточно, я к Вашим услугам господа! Честь имею!

Второго я порезал самого толстого мушкетёра, Д’Артаньяна пока трогать не стал. Кто в комментах мне напомнит его имя (Портос), тот получит печеньку!

Ура!!! Он медный! Он совсем МЕДНЫЙ (ну жало то на конце ясен пень из железия)!
Господа Мушкетёры, мне невыносимо стыдно за те нелепые подозрения насчёт латуни и уж тем более силумина (слово то какое противное, фу, как я мог такое написать). Примите также мои искренние извинения, если что, я к Вашим услугам господа, созвонимся!

На этом можно бы и закончить вторую часть романа (третьей надеюсь не будет), но меня ещё просили проверить их в деле. Как говорится — говно вопрос, сейчас проветрим!

Паяет мушкетёр ОТЛИЧНО, лудить кончик не пришлось (гууусары, тссс), припой сам прилип к нему, как еда к Портосу! Теплопроводность ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, мой «колхозный» тест — расплавить крупную каплю холодного припоя прошёл на ура, справился как Портос с бараньей ногой!

На этом хочу попрощаться с читателями, спешу на две «дружеские» встречи с гвардейцами и мушкетёрами, как Д’Артаньян в начале романа. Адью!

Чуть не забыл - Один за всех и все за одного!

• Max_1
  • 07 февраля 2014, 14:18
Идиотское чувство юмора автора стало ещё лучше.
  • ToDay
  • 07 февраля 2014, 14:44
может автор был пьян во время написания обзора? :D
не в обиду написано… +
  • 07 февраля 2014, 15:03
был пьян
:-) А вот и нет, лет 8 как совсем завязал, свою железнодорожную цистерну к тому времени выпил досуха и новую решил не начинать.
  • butkov68
  • 07 февраля 2014, 19:04
человек бросивший пить — опасный человек!
  • 07 февраля 2014, 20:06
Ушёл из большого спиорта, перешёл на тренерскую работу!
  • nm11
  • 08 февраля 2014, 00:00
Сегодня с нами ты не выпьешь, — а завтра родину предашь.
  • 08 февраля 2014, 00:20
Да тут уже и предавать то нечего, всё пропито и продано.
Осталось: нефть, газ и пушной зверёк. Одно радует, когда нефть и газ кончатся — пушной зверёк будет полный и придёт к нам. Будем его мясом питаться.
  • nm11
  • 08 февраля 2014, 10:09
Армянское радио спрашивают:
— Чем банановая республика отличается от нефтяной сверхдержавы?
— Бананы — это ресурс восполняемый.
И продолжал, пока писал второй обзор одной и той же штуки))))
Человек растет сам над собой. Это же хорошо! :)
  • quantum
  • 07 февраля 2014, 15:46
А вот уровень идиотских комментариев с прошлого обзора совсем не изменился.
  • fatman
  • 07 февраля 2014, 14:18
(ну жало то на конце ясен пень из железия)
Но если это так, как к этому железию липнет припой?
Ну вот что и требовалось доказать — медь (явно для теплопередачи) с покрытием на стальной трубке.(жесткая основа, чтобы медь держала форму?)
А жало соединено с трубкой? Надо продолжить трепанацию или пациента жалко?
А казалось бы обычное медное жало паяльника
  • 07 февраля 2014, 14:32
Надо продолжить трепанацию или пациента жалко?
ИДИТЕ ВЫ ВСЕ НАФИГ, НАФИГ! Больше резать НЕ БУДУ! Третьей части НЕ БУДЕТ!
ВСЕ НАФИГ! Ааааааа!!!
  • fatman
  • 07 февраля 2014, 15:23
Ну хорошо, не будем если родственники против
  • Kirillko
  • 07 февраля 2014, 15:32
с вашей аватаркой только о родственниках и говорить))))
Стальная трубка там для исключения обгорания изнутри. Иначе маленько забудешься — и с керамического нагревателя жало уже не снимешь, не повредив керамику. Медь от нагревания обгорает и закоксовывается. Потом, как у ТС — толстый слой меди. Ну а сверху — должен быть гальванический слой железа и хрома. Рабочая часть имеет покрытие, залуженное с завода. Жала с бОльшим сроком эксплуатации имеют более толстый защитный слой поверх меди. С меньшим — тонкий.
На самом деле автору повезло. Мои жала были другими. Много железа, мало меди.
у оригинала hakko внутри медь и ничего, паяет)
Вот только когда через пару дней активного юзания снимаешь жало — оно снимается с трудом. Шуршит и из-под него сыпется черная окалина от меди. А ежели прощелкать клювом и попользоваться жалом без снимания с месячишко — все, уже вообще не снимется.
Да- короеды Афтора достали совсем, сочувствую.Припой на фото китайский, как паяеться к массивным деталям? Советский ПОС 61, не пробовали сравнить?
  • 07 февраля 2014, 14:30
Припой гуд, хоть и китайский, у 61 по ощущениям чуть выше температура плавления, он тоже есть на фото, обёрнут вокруг керамики. А крупные капли — это мой самодельный припой, насплавлял ПОС30-40 и олово, получил типа ПОС55 :-)
  • xxxtaz
  • 07 февраля 2014, 14:35
На этом можно бы и закончить вторую часть романа (третьей надеюсь не будет)
А уж как мы надеемся )))
  • DiMars
  • 07 февраля 2014, 14:40
С ума сойти можно!!! Ну ждемс обзор на припой, месье… химический состав, плавкость, гибкость и… что там еще у припоя. Давайте назовем его «скользкий кардинал»)) Даешь третью часть!
Да, припои тоже отличаются друг от друга. Если матовые после пайки, есть блестящие. Есть безсвинцовые, есть со свинцом. Есть тугоплавкие, есть сплавы с температурой плавления в 65-100 градусов. Есть с высоким содержанием серебра. Есть с добавкой меди. Есть с канифолью в разных процентных соотношениях. Есть с разным составом. Есть пасты с припоем для пайки методом наплавления. В общем, весьма обширная тема.
А еще к паяльнику положен флюс, канифоль, подставка, губка для очистки жала или пУтанка, рефрешер, оплетка для снятия припоя… Ну и королева — паяльная станция, в конце-то концов. Дюма скромно подвинется на полке, если про все это развести обсуждение. :)
А уж бесконечные холивары ЭПСН vs Metcal — так и вообще похлеще какой-то там войны между Францией и Англией.
  • 07 февраля 2014, 15:09
:-) А что, Andy52280, давай пиши третью часть про припои и флюсы против мушкетёров «Д’Артаньян и три мушкетёра 30 лет спустя» — будешь Дюмой-сыном! :-)))
  • Rude
  • 07 февраля 2014, 15:52
Нуачо, я делала обзор припоя, но он был с тайнидила, поэтому, понимаете, на данном ресурсе он не был опубликован в силу известных причин…
  • heruSS
  • 08 февраля 2014, 22:35
Ждём трилогию в соавторстве )
Каналья, Портос, печенька!
  • DiMars
  • 07 февраля 2014, 14:50
Во всем разнообразии современного оборудования, радует деревянная прищепка в качестве зажима (подставки) на последнем фото ))
  • 07 февраля 2014, 14:58
деревянная прищепка в качестве зажима (подставки)
:-) А вот и не угадали, это я её просто прицепил, что бы не потерялась, иногда ей удобно бывает держать.
  • trovix
  • 07 февраля 2014, 14:56
да что вы пристали к автору? хороший обзор, хорошей вещи, и читается легко.

Не нравится, не ешьт… не читайте
  • 07 февраля 2014, 14:59
Не сердитесь на чукчей-писателей, пусть пишут, у меня не убудет :-)
  • telekc
  • 07 февраля 2014, 17:07
«Осмотрел со всех сторон, обмерял, внешний диаметр гуляет 6.1-6.5мм, глубина дырки (молчать гусары!!!) 24-25мм»
Можно подробнее размеры, внутренний диаметр, общая длина, длина до начала сужения
Что-то я не совсем понял.
Судя по фото у гвардейца внутри мет. трубка (ферромагнетик?), и снаружи слой железа — поэтому он магнитится. Правильно?
У Портоса (печенька? ;) ) все тоже самое. Вот только там где его ТС пропилил как раз он «исхудал», а выше на 2-3 мм у Портоса должно быть «нормальное пузо».

В смысле, там же видно что идет конус. Это ли не слой железа? Или это заготовка из меди такой формы, а потом покрыта слоем железа? (например электрофорезом)

Одним словом Портоса пожалели.
Требую дальнейшего вскрытия пациента! ;))))
Ферромагнетика там нет — это не жала на основе эффекта Кюри.
Трубка внутри для защиты от нагара — см. выше.
Нормальное жало — да, заготовка полностью нужной геометрии из меди. И гальванически покрыта рубашками из железа и хрома.
Магнитится, в основном, самый кончик. Это наиболее подверженная износу часть и там слой железа максимальный. НО! У нормального жала эта толщина без фанатизма. У китайцев же — как карта ляжет.
исправил.
перепутал гвардейцев и мушкетеров.
Andy52280 спасибо + за уточнение какая чаcть магнитится.
Я просто воспринял упоминание о ферромагнетике как намек на жала с разогревом до точки Кюри. Вот там — да, специальный сплав. Запрограммированные на заводе жала. :)
А зачем нужные стальные яйца жала?
  • 08 февраля 2014, 21:10
Не стальные, а железные, это немного разные «хрени» и не полностью железные, а с покрытием слоем железа. Самые кончики этих жал не покрыты хромом-никелем, а просто залужены, зачем? Если жало из меди, то оно сильно растворяется расплавленным припоем и сильно обгорает в местах где нет припоя, соответственно его постоянно приходится подтачивать и чистить. С этом ещё можно было мириться при пайке низкоплавкими припоями, но при пайке бессвинцовыми припоями с высокой температурой плавления уже срок службы медных жал стал очень мал.
А если честно то эти жала (мушкетёры и гвардейцы) просто красивее и больше нравятся женщинам, покупайте их!
Но у них теплопередача хуже, и припой, наверное, не липнет.
  • 09 февраля 2014, 17:52
А вы погуглите, найдёте мноооого информации.
  • wormster
  • 08 февраля 2014, 21:51
какая длина жала, диаметр внутренний, под какую гайку? это вообще обзор или что!
специально посмотрел на своё жало, под гайку развальцовка…
  • 08 февраля 2014, 22:47
Это стандартные жала Hakko.
Это не обзор, а продолжение обзора: Д’Артаньян и три мушкетёра, а остальные все УГ? , почитайте первую часть, а лучше не надо :-)
  • heruSS
  • 08 февраля 2014, 22:42
Хорошая реклама магазину — до этого обзора 3 покупки (я так полагаю одна из них — автора), после ещё 8 добавилось) Можете смело просить скидку или а партнёры записываться))
  • 08 февраля 2014, 23:01
Да, народ начал массово скупать у него наборы, а продован молодец, снизил сегодня цену до US $5.99, так он точно продаст немало, я ошибся, это другой скинул цену вот этот скинул цену. Мог бы и мне что то ещё прислать, так и быть написал бы 3-ю часть романа! :-)
А мой отзыв, где я написал что он напутал заказ, почему-то там не отразился? :-(
  • wormster
  • 10 февраля 2014, 22:51
отразится обязательно, но если он его решил забраковать, то через время.
  • tough
  • 29 марта 2015, 22:20
А рабочая часть у них магнитится? А то тоже заказал с ebay жала, куча положительных отзывов на них была, так нерабочая часть не магнитится, а рабочая магнитится, паять можно только от 350 C (реальных, станция юстирована). Лучше чем были раньше, но до идеала далеко. Заказал goot оригинал, жду.