Флюс KINGBO RMA-218. Кругом обман

1. Цена: 16BYN (примерно $6) на момент заказа

Я уверен что мне в очередной раз в комментах начнут писать о том, что не нужно покупать дешевое фуфло, а купить нормальный флюс и работать. Я знаю. ;) У меня есть нормальный флюс для ответственных работ. RMA-218 от кингбо — это ширпотреб который для всякой ерунды, коей в моей жизни больше чем ответственных работ где реально нужен качественный флюс. Прошлый 218 оказался излишне активным, и я решил попробовать удачу еще раз, благо подвернулась вкусная цена. А так как на вайлдберис были перманентные техработы с нового года и с отзывами было всё сложно — то и плохих отзывов к данному флюсу как-то не было тоже. И я тоже до сих пор не могу оставить отзыв, надо будет попробовать через недельку еще раз.
Резюмируя: флюс похож на 218, но недовес просто дикий.

Дизайн этикетки немного другой (но в целом даже опечатка в слове Colifomia совпадает), что в целом и не удивительно — прошлый флюс покупался года 3 назад, если не больше.

На вид — очень похожи

Баночка изначально показалась слишком лёгкой, и я решил сравнить по весу с прошлым флюсом. Там я немножко уже взял из баночки, но в целом тенденция понятна

Без лишних крышечек

Наполненность впечатляет

Я даже взвесил баночку от старого флюса, постаравшись максимально выскрести оттуда остатки

Итого — процентов 30 недовеса, по самым оптимистичным подсчётам.

Ну и проверим как оно паяет. Старую плату лудит тяжело, там где BST-218 потребовал просто приложить паяльник — новому RMA-218 потребовалось паяльником поелозить. Старый по активности был примерно такой же. Намазал и оставил на пару суток для проверки ядрёности. Потом подумал и решил добавить еще и BST рядом для сравнения. Итого RMA пробыл на плате двое суток или немного дольше, BST — примерно сутки. От BST след остался, от обозреваемого нет, ну или почти нет. Надо бы еще проверить не появится ли проводимость через недельку... Оставил флюс на гетинаксовой макетке, да еще и под напряжением 24В на несколько дней — не наблюдаю проблем.

Резюмируя: флюсы RMA-218 это ширпотреб, хотя возможно мне не попадался оригинал, который прям ого-го. Если вы паяете много и профессионально — купите нормальный профессиональный флюс, коих много насоветовали в комментах к прошлому обзору. Мне нужен был простенький слабоактивный флюс, и купленный ранее в Китае Kingbo RMA-218 вполне устраивает, поэтому и на этот раз выбор пал на него же. То есть я купил его совершенно осознанно. Но вот рекомендовать к покупке не стану, хотя бы по причине серьёзного недовеса. По свойствам на первый взгляд от китайского не отличается. Да и по цене с учетом недовеса выходит примерно одно на одно — в китае кингбо стоит порядка 8-9 баксов за такую же баночку, и состав в каждом подвале тоже свой ;)
4ый закон механики: чем больше промежуточных звеньев — тем меньше вес ;)
  • 22 февраля 2023, 14:05
А мне как-то страшно использовать разные флюсы. Всю жизнь на спирто-канифольном. Много раз попадались платы, которые кто-то спаял неизвестным флюсом, а затем они не работали. Доходило до того, что приходилось распаивать, мыть и паять заново. Поэтому предпочитаю не рисковать. Конечно, если заниматься ремонтом старых кастрюль, тогда без хлористого цинка не обойтись.

• civil
  • 22 февраля 2023, 14:46
Пусть здесь будет ссылка на пузырьки для флюса
А чем не устраивает 2в1?
  • 22 февраля 2023, 15:52
Тем, что спаянные таким флюсом платы порой не работают.
фразу «порой не работают» надо заменить на «иногда работают»
  • 22 февраля 2023, 22:43
Вот таких баночек я бы прикупил. Там в горлышке колечко-каплеотбойник, офигенная штука. Кисточка после него пропитана флюсом, но не капает. Плюс при опрокидывании вообще ничего не вытекает, при падении со стола — немного брызг и всё. Жаль что пустые ни разу не попадались.
  • 22 февраля 2023, 17:07
ЛТИ нормальный темного цвета и паяет отлично, НО смывать просто обязательно!
  • psg
  • 22 февраля 2023, 17:24
Паять-то оно паяет, и хорошо, но его нужно очень хорошо отмывать. Смотрел на youtube SIR-тест этого флюса и т.п., там всё очень плохо. Высокая проводимость, металл это флюс «жрёт» только в путь, чтобы его хорошо отмыть, нужно постараться. И он не слабоактивный, он очень даже активный. Самое плохое что все последствия проявляются не сразу, а, например, через год-два. Клиент второй раз уже может и не пойдёт ремонтировать, а выбросит технику, ну или просто уже в другое место на ремонт сдаст, а предыдущий мастер и знать не будет про последствия использования этого флюса.

В общем, не рекомендую, используйте лучше, например, спирто-канифольный флюс СКФ (он же КЭ, ФКЭт, ФКСп).

И ещё, что-нибудь мелкое, типа плат телефонов вообще им не паяйте. Затечет везде, вы его нормально потом не отмоете, ну разве что только в ультразвуковой ванне со спиртом.
  • 22 февраля 2023, 17:51
ну да, лти-120 это строго для элементов конструкций и для проводов без изоляции, где ничто не мешает полному смыванию флюса после применения. информация известная, но лишний раз повторить никогда не помешает, т.к. всегда найдется какой-нибудь новый человек, который этого еще не знает.

я и сам донедавна его использовал, не для электроники, конечно, но клеммы к проводам в изоляции припаивал, пока не проверил, что он делает на поверхности медной пластинки за пару дней. а под изоляцию он затекает очень даже хорошо, и кто его знает, что там после этого происходит со временем.
  • 22 февраля 2023, 15:52
Написано, что это для лака для ногтей. У меня именно от такого лака.
  • Roms
  • 23 февраля 2023, 01:42
Просто надо зайти в магазинчик типа «все для салонов маникюра», там есть такое же совсем не дорого и ждать не надо.
  • fafhrd
  • 23 февраля 2023, 18:15
насколько быстро кисточка растворяется в ортофосфорной кислоте?
  • kupo
  • 24 февраля 2023, 08:22
А из какого она материала? Ортофосфорную пакуют в пластиковую тару.
  • kupo
  • 24 февраля 2023, 08:15
Да ну на*ер! За такие деньги лучше купить растворителя и промыть отжатый у женщины уже пустой пузырь из под лака для ногтей. Если нет возможности отжать, купите новый лак для ногтей, они стоят рублей по 50. Лак можете вылить, либо покрасить что нибудь, я закрашиваю иногда оголенную медь на платах после пайки.
  • selin
  • 22 февраля 2023, 14:52
СКФ, как по мне, не очень подходит для ремонта современной электроники, спаянной безсвинцовым припоем…
Хороший оригинальный флюс стоит дорого — это факт, увы. Но с ним проблем и не возникает — если всё делать согласно инструкции, а не слепо «раз несмываемый — то и остатки смывать не нужно»
он вообще для безсвинца не подходит…
  • 22 февраля 2023, 15:53
Не являюсь ремонтником. Безсвинцовым припоем не пользуюсь — не вижу в этом смысла.
  • 22 февраля 2023, 19:38
Ремонтники им тоже не пользуются))) только производители под видом борьбы за экологию делают просто меньше живущую электронику.
  • 22 февраля 2023, 17:17
А мне как-то страшно
человек боится неизвестного. поэтому чтобы не бояться, флюс надо проверить на коррозионную активность в отношении хотя бы меди и на проводимость до и после нагрева до температуры пайки.
  • 22 февраля 2023, 17:30
Можно проверить какой-то конкретный флюс. А завтра можно купить уже что-то другое под этой же маркой. И главное — зачем? Всю жизнь паяю спирто-канифолью и ничего больше не надо, так и умру.
  • 22 февраля 2023, 17:44
та можно и спиртоканифолью, если устраивает. но с хорошими флюсами оно поприятнее, да и смываются они легче. другое дело, что еще надо поискать такой флюс, чтобы был хороший. и чтобы в следующий раз под той же маркой он остался таким же.
  • 22 февраля 2023, 18:03
У канифоли удельное сопротивление раз в 100 выше, чем у стеклотекстолита. Плюс взможны утечки по поверхности, если есть влага или заггрязнения. Поэтому смывка канифольного флюса только ухудшает свойства платы.
  • 22 февраля 2023, 18:32
насчет сопротивления: R = R1R2/(R1+R2).

остальное в целом дело вкуса. я предпочитаю смывать все, потому что иначе самому противно, как оно выглядит. если схема особо чувствительна и может менять свойства от впитывания влаги стеклотекстолитом, то надо не на канифоль надеяться, а покрывать плату лаком.
  • 22 февраля 2023, 18:53
Формула неуместна. Покрывая плату канифольным лаком, мы исключаем из параллельного соединения поверхностное сопротивление (которое может быть очень низким), но добавляем сопротивление лака (которое высокое).
  • 22 февраля 2023, 19:20
если поверхностное сопротивление было низким, значит, оно было вызвано загрязнением, тогда есть ли разница, на поверхности стеклотекстолита это загрязнение находится или на поверхности лака/канифоли?
  • 22 февраля 2023, 19:58
Конечно есть разница. Загрязнение на поверхности лака никак не сказывается на проводимость между дорожками, так как оно изолировано этим самым слоем лака.
  • 22 февраля 2023, 20:08
если чисто для SMD, то да. у меня в голове THT было.

но в любом случае это подразумевает полное покрытие лаком. а просто несмытая после пайки канифоль этого не обеспечивает, о чем я и писал выше.
  • kiv69
  • 22 февраля 2023, 21:38
Красивая паяльная маска, шелкография и несмытая канифоль — бр-р-р…
Разве что платы делать драчевым напильником на коленке, уже хуже всё равно не будет.
Даже на просто фрезерованную на самодельном cnc плату хочется навести максимальную красоту.
  • 22 февраля 2023, 22:06
Ну я стараюсь делать платы красивее, но не всегда получается.

• alex323
  • 22 февраля 2023, 22:58
Чувствуется старая школа.
  • 23 февраля 2023, 19:31
Да он прикалывается, нет другого объяснения. Просто у человека юмор такой.
Вот почитайте: ссылка
или это
Вот так уважаемый Leoniv умеет и умел много лет назад. И это мизерная часть из его статей.
флюс не отмыт
  • 23 февраля 2023, 19:27
Леонид Иванович! Небось это Ваши эксперименты в восьмом классе? Специально хранили чтобы в 21 веке сообществу показать? :-))))
  • 23 февраля 2023, 20:16
Да, примерно так :)
  • Cregg
  • 23 февраля 2023, 08:52
К сожалению — раствор канифоли (в составе и количестве, используемом при пайке) неспособен образовать хоть сколько-нибудь полноценную лаковую пленку. А то что остается после пайки — еще и содержит продукты терморазложения канифоли.
  • 23 февраля 2023, 10:23
Практика показывает, что как минимум несмытая канифоль никакого вреда не приносит. Сколько она приносит пользы — оценить трудно, надо проводить сравнения.
ох, читал я что канифоль гигроскопична, и иногда приносит вред. кроме того, на собственном опыте — видел в одном блоке управления флэшку припаянную явно с канифолью, причём в больших количествах. машина не заводилась. я тоже был уверен что из-за канифоли такого быть не может никогда, а вот коллега просто отмыл эту гадость — и машина завелась. с тех пор я перестал верить в то что канифоль ни на что не влияет и ничему не мешает.
  • 23 февраля 2023, 17:07
там еще черт знает, чистая канифоль это была или какая-нибудь бодяга, где кроме канифоли еще всякое было в составе. чистая канифоль не проводит, но остальные соображения, делающие ее использование для профессиональных или активных хоббийных целей нецелесообразным в наши дни, никуда не деваются.
  • 23 февраля 2023, 17:35
Что-то там было не чисто. Из-за канифоли не могло не работать.
на вид — как несмытая канифоль и очень неаккуратная пайка. товарищ который это дело запустил — сказал что просто отмыл плату, хотя тоже думал уже блок менять, потому что по симптомам он дохлый, а из-за канифоли же не должно? не должно… ну ладно, давай выпаяем флэш, может придётся в другой блок переставлять. но вначале ж отмыть надо. отмыл. а чего б не попробовать? а оно возьми и заведись
на вид — как несмытая канифоль
Лежит у меня бутылочка некой жидкости «флюс для пайки люминия» с перестроечных времён.
Похож на такой:

Я им литиевые аккумы лужу и прочее, что требует активного флюса.
Смываю его конечно потом, ибо он реально очень активен и токопроводен…
Так вот, выглядит он прямо как канифоль в спирте, а после пайки как просто конифоль.
Разве что запах совсем другой при пайке.
  • 23 февраля 2023, 19:35
Встречались промышленные макетки времен 155 серии которые были законсервированы слоем канифоли. Толстым, сухим до состояния хрупкости слоя. паять можно было сразу…
  • Cregg
  • 23 февраля 2023, 20:19
макетки времен 155 серии которые были законсервированы слоем канифоли
Вы же сами понимаете что это были «не совсем» (совсем не) :) «остатки флюса после пайки»
А мне как-то страшно использовать разные флюсы. Всю жизнь на спирто-канифольном
а канифольным не страшно? От него сначала хронический бронхит, потом астма
  • 22 февраля 2023, 22:09
Все равно это наименьшее зло из всех флюсов.
наименьшее зло, это гидрированная канифоль. Вот только вы её ещё найдите
  • Vairon
  • 22 февраля 2023, 17:56
А мне как-то страшно использовать разные флюсы.
Вообще не страшно. Для каждой задачи свой. Но мне как-то пришлось паять хаб на асере 5552 вот прям срочно, здесь и сейчас. Хаб проблемный, амуде производства TSMC тех лет с алика, новых таких уже сто лет как нет. Запаял на тонко намазанный на плату лти-120, ничего другого под рукой не было. Я, считавший себя офигенно подкованным на основе видосов с ютупчика ремотером, считал, что так делать нельзя. Нужен афигенно спецовый флюс. Делал через «не могу» )). Но назло и вопреки — ноут работает. Уже два года как. Причем, это не только просмотр порнхаба раз в неделю. Жена на нем, за неимением другого, пахала дистанционно с полгода не выключая: аудишн, фотошоп, онлайн-базы в хроме и чота из офиса, зачастую — одновременно всё, ноут в работе аж кипит, но работает.
Всё возможно, если то, чему на плате быть не положено — нанести тонко, а лишнее отмыть.
Из недавнего: дали в ремонт соньку с отвалом атишного радика. Его челу грели прогревасты. С флюсом. Тем же ЛТИ, или сами канифоль разводили. Так подняв чип, я охренел: всё это сгорело в уголь, я час всё это оттирал спиртом и потом растворителем.
Считаю, что даж на спиртоканифоль вульгарис можно запаять то, что ей паять не положено, если аккуратненько, что, собсна, и сделал за безысходностью.
Но даже при таком клиническом, но удачном опыте, смысла упираться в один флюс не вижу: задачи разные и с заточенными под определенные задачи флюсом тупо удобней. Не бойтесь ). Юзайте то, что положено к определенному случаю.
К чему сей опус — хрен знает, обман ли тут, как гласит заголовок. Хрен знает, есть ли вообще флюс 218 и каковы его свойства и назначение. Для чего он вообще изначально: паять бга, смд, китайские транзюки со стальными ногами, или вообще кастрюли?
  • 22 февраля 2023, 18:05
Это точка зрения ремонтника.
хрен знает, обман ли тут, как гласит заголовок.
а какие варианты, если недовес процентов 30?!
  • Vairon
  • 22 февраля 2023, 19:18
Вариант такой: а плохо ли это ))?
конечно плохо.
на сколько я знаю очепятка с калифорнией и на оригинале присутствует. оригинал должен иметь светлоголубуюполоску и шрифт KINGBO без завитушек. ну и да, он белый. вот этот поидее нормальный.
офигеть там доставочка ;)
к нам 2,5 бакса чтоли. можно попробовать спросить у продавана.
  • xpm
  • 22 февраля 2023, 15:38
Мне один человек рассказывал что у оригинального Kingbo фиолетовый цвет этикетки, не знаю правда или нет.
ну вроде он самый белый по ссылке выше. хз. такая же опечатка c colofomia…
у них у всех такая опечатка.
  • sybman
  • 22 февраля 2023, 15:23
у другого продавца в отзыве на вес не жалуются — 138 г брутто
www.wildberries.by/product?card=38128689
на момент заказа и у этого не жаловались…
Отзывы там по-чищены…
я ни на один товар вообще не могу отзыв оставить. ну и да, отзывы чистят. но в этом есть и плюс — если ты писал отзыв и его почистили — можешь написать еще раз, что я в своё время и сделал ;)
  • alex323
  • 22 февраля 2023, 23:02
Какой-то сомнительный плюс. Мало кто вернется прочитать свой отзыв, поэтому еще раз не напишет.
плюс-то сомнительный, но хоть какая-то борьба с удалением комментариев.
Брал «кингбо» с разбежкой по времени покупки и по разным продавцам. Четыре раза. Просто самый первый вариант был неплохим и хотелось найти такой же. Каждый продавец уверял, что вот именно у него — настоящий кингбо. ВСЕ разные. Цвет, запах, поведение под жалом паяльника — ВСЁ отличалось! Особенно «порадовал» один образец, который не паял а выпаивал. :) Припой, под воздействием вроде бы не кипящего кингбо, отскакивал от поверхностей и, скатавшись в шарики вроде БГАшных, убегал во все стороны. Просеять через калиброванные сита — можно производить БГА шарики. Ужос! Паять таким я просто испугался и выкинул новенькую банку этого флюса. Еще одна банка — вторая версия — валяется на работе. Но эта такого не делает. Просто плохонький флюс. Первая закончилась. И была она, кстати, неплохо так агрессивна. Пайка ею после 3-4 лет попадалась мне в руки. Краешки дорожек, где случайно не смылся флюс, позеленели. Третьей версией до сих пор паяю иногда. Тоже не ахти, но юзать можно.
  • BoBateny
  • 22 февраля 2023, 16:48
Что же вы его выкинули. Им выпаивать очень хорошо. Намазали, провели паяльником и весь припой из pad вылетел. Плохо правда если они окажутся потом необлуженными.
вчера паял кингбой, проц снимал 230 храдусов, вообще не кипит.Покупал в шприцах.
  • benzol45
  • 22 февраля 2023, 15:38
А там что правда есть свинец о котором предупреждение?
А то читал что это копия этикетки от оригинальной паяльной пасты где ясно что свинец в составе припоя есть, но лепят то её на флюсы.
  • rAm86
  • 22 февраля 2023, 17:13
Я пользуюсь IF-8300
Как попробовал в 2005 году так и пользуюсь. Лучше пока из «безотмывочных» не нашёл ничего…
при ручной пайке 'безотмывочный' условно это только канифоль модифицированная. Остальное отмывать
  • 22 февраля 2023, 18:16
автор не сказал: паять то чего? если провода — канифоль и спиртоканифоль, если микросхемы, smd — то спец флюс токонепроводящий.
для smd вполне пойдёт, как и для проводов. он НЕ проводящий совершенно. вот для BGA я бы порекомендовал что-то более проверенное.
  • 22 февраля 2023, 18:39
«паять провода» обычно подразумевает нечищенную необлуженную медь, часто застарелую, с патиной. не? для таких ситуаций канифоль не подходит вообще никак, нужно что-то заметно более активное. и есть флюсы, которые с таким справляются гораздо лучше канифоли, при этом не вызывая коррозии и не имея проводимости (во всяком случае, при низковольтной проверке). но, к сожалению, бесполезно приводить конкретные названия, т.к. сегодня в шаприцах с надписями «rma-223» и «rma-225» одно, а завтра уже совсем другое.
  • 22 февраля 2023, 19:45
Для таких проводов у меня припасена мелкая наждачка, можно и ножом
  • 22 февраля 2023, 20:06
вот лти-120 такое даже в довольно тяжелых случаях берет без всякой наждачки, но он скотина коррозионноактивен.

но хватает таких случаев, когда канифоль уже не справляется, но обдирать поверхность механически все еще не нужно, потому что RMA флюсам она вполне по силам.
почерневшую медь вообще нефиг паять. потому что или припаяется плохо если флюс неактивный, или этот флюс затянет под изоляцию и это всё весело развалится через годик
  • 22 февраля 2023, 21:31
в сильно сомнительных случаях конечно стоит механически зачистить предварительно. но качественно зачистить не всегда возможно (например многожильный провод или поверхность сложной формы) и вместе с тем таких случаев, чтобы канифоль не брала, а флюс типа RMA, от которого контрольная медная пластинка не зеленеет, брал, после чего все отлично смачивалось припоем и паялось, у меня хватало.

p.s. пока что не поразваливалось по прошествии пары лет даже то, что я паял ЛТИ-120 с затеканием его под изоляцию. дальше конечно время покажет.
зачищать всегда желательно. но это опять же повреждение жил… но и разваливается оно, не от ЛТИ правда. хотя и ЛТИ разный бывает…
  • 22 февраля 2023, 22:21
ну про зачистку поспорю. если видно, что припой уверенно смачивает паяемую поверхность, то зачем ее зачищать? если это произошло, то ясно, что он въелся в медь и создал такое же надежное соединение, как если бы поверхность была зачищена механически.

вот когда не смачивает эдак бодренько, тогда другое дело. ну, это же сразу видно, когда есть опыт. тогда да, надо или зачищать, если возможно, или флюс позлее применять, если, опять же, возможно.

а ЛТИ-120 да, ясно, что каждый льет в банку с одним названием плюс-минус то, что считает нужным. выше на фотке вон вообще прям «с кислотой» написано. то есть, его тоже нужно каждый раз перепроверять и самостоятельно оценивать применимость для тех или иных своих задач.
  • piliks
  • 24 февраля 2023, 20:36
таблетка аспирина или цитрамона для таких проводов… можно даже лак не чистить на проводе от трансформатора!
  • 24 февраля 2023, 20:46
эким нафталином пахнуло. эти таблетки еще надо где-то купить, а флюсы вот они, под рукой, всегда готовы.
  • mooni73
  • 22 февраля 2023, 18:26
Изредка приходится паять под микроскопом, причем нормально промыть никак нельзя. И каждый раз муки выбора флюса, подумываю вместо флюса взять литол. Задача — не допустить залипух.
  • 22 февраля 2023, 18:43
из моего последнего сравнительно положительного опыта — mechanic rma-223 и rma-225. припой красиво собирается в шарики и не смыкает соседние дорожки (и наоборот становится трудно сделать припоем перемычку, даже когда хочешь), не кипит, не воняет, не проводит, тяжеловато смывается, не имеет гарантий, что завтра в шприце с такой же наклейкой будет такой же флюс.
Я одно не пойму, флюс на активность обычно нужно проверять после того, как он был нагрет до температуры активности(Flux Activation Time) плюсом бы хорошо ещё и выдержать положенное время. Смысл неактивированный выдерживать, он и должен быть активным и грызть потихоньку металл.
  • 22 февраля 2023, 19:49
В условиях ремонтной мастерской или дома это малореально, понятно что большая часть флюса прогреется до заданной температуры, но далеко не 100%. Минус этого флюса, а у меня такой есть, он очень плохо полностью смывается даже просто с текстолита, а что говорить про смд. Просто на маске платы остаются жирные разводы, не смываемые ни СБС, ни изопропилом, ни бензином, ни ацетоном. Ультразвук не пробовал, может помогает.
Непонятно, у любого флюса есть слой нанесения, термопрофиль и прочее. Что за мастерская, что не может это изучить?
  • 22 февраля 2023, 20:11
не во всякой мастерской платы целиком помещаются в печь, чтобы соблюсти термопрофиль. есть такие странные люди, которые ограничиваются заменой отдельных деталей в проблемном месте при помощи паяльника или фена.
  • 22 февраля 2023, 20:13
Именно так
да неужели? Про слой нанесения — решили не заметить?
а наносить флюс вручную и контролировать слой — не каждый такой глаз-алмаз имеет
а ручную пайку давно отменили? или ради одной микрухи или транзистора всю плату в печку пихать?
  • 22 февраля 2023, 19:54
надо проверять и до нагрева, и после. почему, написали выше.
  • 22 февраля 2023, 19:47
Интересно, а есть все же с Алика недорогой несмываемый флюс для smd… BGA не паяю. Брал RMA686 для BGA, вроде несмываемый, но после пайки несколько мегаом между дорожками, где лужа осталась. Хотя паяет приятно. В комментах прошлого обзора проскакивал RMA686LO, но что-то опасаюсь, что будет та же фигня.
  • 22 февраля 2023, 20:01
проблема в том, что нет гарантий постоянства содержимого в шприцах даже если наклейка одна и та же. кое-как можно надеяться на какие-никакие бренды, вот, например, у меня два шприца флюса mechanic с наклейками rma-223 и rma-225, купленные в очень разное время, но оба хороши при пайке, причем, довольно хорошо лудят несвежие поверхности и при этом не жрут медь и не проводят.

а вот купил какой-то нонейм (конечно же с наклейкой amtech) 559 на али, с восторженными, как обычно, отзывами, так он тоже хорош при пайке, тоже не кипит, особо не воняет, даже смывается легко, но проводимость есть: наносименсометр показывает эквивалент 5-10 ГОм, если сунуть щупы в шарик флюса и подвести как можно ближе друг к другу. то есть, для каких-то простых цепей сгодится, но для высокоомных или высокочастотных уже лучше поискать что-то непроводящее с учетом того, что полностью из каждого закоулка флюс вымыть вряд ли возможно.
  • 22 февраля 2023, 20:27
Возможно, у меня прям рекомендованный, с нужным производителем на тюбике, отзывов 5* сотни… Но… Он не так резко воняет, как в обзоре на подобный. Без вытяжки дома смд паяю. Он также хорошо смачивает, все растекается красиво, плюх нет. Но я попробовал проверить — даже на мультиметре несколько мегаом. То ли не тот, то ли проблема в китайском гетинаксе (пробовал на дешёвых макетках), такое ощущение, что из него какая-то гадость при нагреве выходит.
  • 22 февраля 2023, 20:55
знаем мы эти отзывы. это как с той клеткой, на которой написано.
  • 22 февраля 2023, 21:04
Ну выбирал по беглым обзорам и отзывам. :)
Плюс отличие от обзора — мой целиком на ватку отмыть спиртом никак. Разве что ацетоново-спиртовой смесью. Бензином ещё не пробовал.
А… Ещё забыл… Паял в тесте припоем каина с флюсом, но ждал, пока он выгорит на жале. А то катушки большие, надо расходовать. :))
  • 22 февраля 2023, 21:20
насчет отмываний, вероятно, случай другой, но все же, может, пригодится. мне мои эти два механика поначалу тоже не понравились в отношении трудности отмывания (поэтому же они требуют стараться не влезать в них руками — липкие, мешают работать и не отмываются водой с мылом), но потом оказалось, что если готовую плату замочить в спирте (я с какого-то времени стал использовать 50/50 смесь ИПС+этанол) на часок-другой, то флюс превращается в этакое белесое желе, после чего его очень легко удается удалить, действуя кисточкой. потом промыл окончательно в чистом спирте, и порядок.

и плата после этого остается чистой, в отличие от, скажем, SP-18+ (некая наша локальная поделка, уже не производится), который был всем хорош, кроме того, что после смывки оставлял в тех местах, куда не добиралась кисточка, белый налет, подобный с виду накипи на чайнике, который, хотя и безвредный, но портил внешний вид.
  • 24 февраля 2023, 20:49
Часок в спирте? Я то отмываю минут 5, замачиваю, потом мягкой кисточкой. А если можно, то зубной щеткой… Но в спирте не растворяется толком. Очень охота найти такой, что отмывать не надо. Пофиг на липкость даже. Главное, знать, что не разъест и сопротивление за сотню МОм.
  • 24 февраля 2023, 21:00
ну вот оказалось, что надо дать постоять в спирте. а то может даже не часок, я уже точно не помню, возможно, что это воспоминание от той платы, которую я на ночь в спирте оставил. так или иначе, фокус, похоже, оказался в длительном замачивании.

а насчет поисков, ну указанному соответствует, кажется, большая часть флюсов. мои вот собственные тесты нескольких флюсов показали, что коррозию вызывает только ЛТИ-120, а проводят только водосмываемые (сильно, мегаомы) и вот последняя покупка с али, нечто, косящее под amtech 559 (слабо, гигаомы).

а mechanic rma-223 и rma-225, sp-20, sp-18+, f-2000, lukey l2010, что бы на самом деле ни скрывалось под этими этикетками, не корродируют и не проводят.
Нагрейте плату с остатками флюса до температуры активации флюса — все мегаомы, кроме самых страшных — разбегутся, если флюс более менее «фабричный».
  • 22 февраля 2023, 20:14
зачем героически преодолевать проблемы, которые сам себе создал, если можно взять заведомо непроводящий флюс?
Тогда он будет хреново помогать пайке, да. Это баланс, всегда. Возьмите шприц, иглу дозатора минимальную, и выдавливайте ровно то количество, что требуется.
  • 22 февраля 2023, 20:21
Тогда он будет хреново помогать пайке, да.
нет.
Новая физика с химией? И нахрена тогда активные флюсы вообще выдумывают, идиоты…
  • 22 февраля 2023, 20:58
зачем новая?

если задачей флюса считать лужение алюминия, нержавейки или совсем печальных медных поверхностей, то другое дело, но речь же не о об этих случаях.

а заставлять припой течь туда, куда он должен течь, и не течь туда, куда не должен, прекрасно способны многие флюсы, которые не проводят ни до, ни после нагрева.
ну, видимо, новая. Вообще, задача флюса, улучшение смачивания для припоя паяемых поверхностей, не более того. Всё. Флюс не должен командовать, куда припою течь, переизбыток флюса ведёт к «ложной» пайке.
  • 22 февраля 2023, 21:34
а вот это уже точно новое слово в пайке.
чем больше флюса, тем лучше. хочешь качественной пайки SMD мелкоты без смыкания дорожек — экономь припой, но не жалей флюса.
Если вы серьёзно, то у меня вопросов больше нет. Блин, реально не стёб?
  • 22 февраля 2023, 21:51
абсолютно. вы когда-нибудь вообще ручной пайкой мелких компонентов занимались?
  • 22 февраля 2023, 21:53
это, кстати, иллюстрация того, как можно разными способами достигать результата (надеюсь, одинаково качественного). как говорится, каждый, гм, паяет, как он хочет.
  • Zelenyj
  • 24 февраля 2023, 03:37
Лет так без малого 30 назад поработал я на микросборке на государство. Оборонка, еще совковое предприятие. По техпроцессу мы просто заливали всю плату канифолью. Сперва смазывали спиртовым раствором, потом по месту пайки заливали чистой. Плата на печке 80-100 градусов, мелкий паяльник с терморегулировкой, перегрев запрещен, не выше 160 на ПОСК-50-18 и не выше 220 для ПОС-61. Пайка изумительнейшая, ровная, блестящая. Другую ОТК не пропускал. Регламентированы были форма капли, блеск, отсутствие окислов, перегревов, неправильной кристаллизации. Под канифолью отлично выходило. Да, потом очень долго отмывали ацетоном и финалочка под микроскопом со спиртом. Недосмыв тоже недопускался. СВЧ, авиация.
Так что да, и такое бывает. И даже сейчас, если под ноги натекло лишнего припоя, под канифолью его легко вытянуть просто пояльником, если не удается иначе.
  • 24 февраля 2023, 17:05
отож. как я и писал выше, больше флюса — качественнее пайка.
угу, особенно для BGA, да. Хрен знает, что там за предприятие, так то в космосе вообще плата иногда без дорожек, чисто как макетка и сварка выводов и проводников, но, технологическую карту, с затёртыми данными, я бы очень хотел увидеть на залитую канифолью плату под пайку.
  • 22 февраля 2023, 20:29
Так я после пайки измерял. Но ещё не исключаю, что дело в китайском гетинаксе макетки.
  • 22 февраля 2023, 21:00
да нормальный там гетинакс. паял я на таком (уверен, что он весь на одном заводе делается для всего мира), паразитных проводимостей не было.

но для уверенности, конечно, лучше проверять на заведомо диэлектрическом материале, выдавив туда каплю флюса.
  • 22 февраля 2023, 21:11
Он не проводит изначально :)
Разве что ещё грязь, я его не мыл, так сразу из пакета достаю. Но и жало чем-то матовым покрывается, даже олово на катушке плохо плавит, пока не очистишь. Есть какие-то отличия от пайки текстолита.
  • 22 февраля 2023, 21:13
интересный случай. из него там ничего жидкого не выделяется, если погреть феном/зажигалкой/еще там чем аккуратненько?
  • 24 февраля 2023, 20:45
Он и выглядит немного иначе, чем фольгированный гетинакс с Китая. Ощущение, что воском покрыт, такая вот матово-блестящая поверхность. До фена не дошел. От паяльника 310 градусов остаются следы, перестает блестеть. А на стороне без монтажных пятаков от паяльника остаются темные «подоженные» следы. От зажигалки на изолированной стороне выступили капельки, начали кипеть и гореть. Впрочем, если гетинакс считается горючим и воспламеняется при 285С, это неудивительно. Может, я его перегреваю просто, он что-то и выделяет. Надо будет провести тесты флюса на текстолите, смешивая с канифолью из припоя и используя чистый припой. Но флюс активный, кончик тюбика регулярно в зелёном налете, если долго не пользоваться.
  • 24 февраля 2023, 20:51
да, на то, с чем я имел дело, не похож. сомнительные платы, я б сказал.
  • 24 февраля 2023, 20:58
Ну копейка за десяток, самое дешевое с Алика, что нашлось. На случай собрать из резисторов и транзисторов что. Не жалко резать и кромсать. :)
  • 22 февраля 2023, 20:27
но что-то опасаюсь, что будет та же фигня.
Попробуйте флюсы от Романа Гребеникова, в розницу можно взять в VK группе «Русский паяльщик». У Романа на ютупчике очень толковые описания флюсов на все случаи жизни, от пайки ведер до BGA с термопрофилями.
честно, для домашней редкой пайки, обычной канифоли — выше крыши, если нужен жидкий и есть возможность достать обычный спирт, растворите её в нём до нужной консистенции.
извините, а вы в лаптях ходите? для домашних редких выходов — выше крыши… соломки там надыбать, сплести.
Да, в лаптях, а что нет то? Сходите в модных башмаках в болото, как босиком обратно прибежите, сразу лапти ценить начнёте. Чему конкретно не удовлетворяет канифоль\спиртоканифоль в условиях ДОМАШНЕЙ пайки, по пунктам.
да потому что прошлый век. вы же не лампы паять будете, а что-то более мелкое. при цене флюса в пару баксов — купил и забыл.
отстали в развитии лет на 50 от всего мира, и даже желания нет развиваться. канифоль, портянки, лапти…
я ж забыл, весь мир в нейтральном газе лазером контакты к(кстати, состав площадок напомните) выводам кристалла микросхемы приваривают, а то и больше, в этой же среде микрошары к подложке пают и компаундом заливают, а мы тут всё лампы по старинке паяем… Так будут комментарии к ДОМАШНЕЙ пайке или как?
какие вам комментарии? канифоль — для ламп. для мелочи она не подходит. с дозировкой не угадать, руки липкие. я канифолью последний раз паял лет так 20-25 назад. с тех пор только флюсы. лампы я тоже флюсом паял.
от канифоли РУКИ липкие? Это как? ЧТО вы ей делаете?
работаю. а вы спиртоканифоль в твердом виде используете?
нет, в виде флюс-геля, Nordson 6-411 RMA средней активности, и да — он на основе канифоли, вот сюрприз(пишут что на основе синтетической, но, не всему можно верить иногда, они же прогрессивные, бедные сосны не виноваты, и то и то пихают, до событий прошлого года был на их производстве). Видать там тоже в лаптях ходят, болезные.
  • 24 февраля 2023, 17:12
так уточнять надо. формально так спиртоканифолью можно любой RMA/RA флюс назвать, потому что R (rosin) — это как раз канифоль. но это не принято.

а обычно под спиртоканифолью подразумевают не гели или еще там чего, а жидкий, часто самодельный, раствор канифоли в спирте.
Флюс-гель из канифоли делается элементарно, спирт глицерин(или другой загуститель). Хотя один фиг для дома не надо, для дозировки шприц и инсулиновая игла.
  • 24 февраля 2023, 21:05
читал, что глицерин при нагревании сильно канцерогенен.

вообще, зачем это все, если можно просто пользоваться нормальным флюсом.
Зачем? Канифоль сосновая у очень многих жителей бСССР хранится по принципу, а что бы нет? Спирт? — не смешите меня. Глицерин, ну да, при нагреве он канцероген(как и спирт, и канифоль, кстати), ну и как ЛЮБОЙ флюс, как и припой, особенно наш любимый ПОС-61 — !!! борьба за всё хорошее против всего плохого… Вытяжка, нехрен дышать продуктами пайки и тд и тп
  • 24 февраля 2023, 22:34
с чего бы это спирт канцероген при нагреве? он испаряется да и все. токсичен, как и жидкий, но это другое дело.

что касается остального, то можно минимизировать риски. не только вытяжка, но и подбирать флюс, который дымит поменьше. это не бинарное состояние.
да, пары спирта, как и он сам — при разложении в организме в ацетальдегид — мощный канцероген убивающий печень. Пары — намного легче впитываться организмом, если что( для эксперимента можете подышать над парящей(+70грС) бутылкой водки, пить не обязательно, впрочем, и не понадобиться).
  • 24 февраля 2023, 23:37
загуглил, и правда, доказано канцерогенное действие. вопрос в ПДК, конечно. чтож, больше вытяжек в массы.
а как это мы так в воздухе переобулись и с канифоли на спирту перепрыгнули на флюс?
  • 25 февраля 2023, 13:25
Канифоль тоже флюс.
а курица — это птица, только не летает. Припаяете этим флюсом BGA чип — и вам можно памятник ставить
  • 25 февраля 2023, 20:15
а как это мы так в воздухе переобулись и с курицы перепрыгнули на птицу?
уважаемый, закусывать надо
  • 23 февраля 2023, 00:39
элементарно же:

1) канифоль в сухом виде неудобно намазывать на место пайки, потому что она твердая и намазываться не хочет;
2) спиртоканифоль наоборот слишком жидкая и на месте пайки не держится, а стремится утечь по сторонам;
3) попав на руки или еще куда, где ей быть не следует (а это случается неизбежно), мешает противнее любого флюса;
4) оставляет нагар;
5) плохо отмывается после пайки.

всех этих недостатков, кроме, в некоторой степени, пятого, лишен любой приличный флюс в виде геля или пасты.
  • 24 февраля 2023, 18:49
есть российский CYBERFLUX но не особо он дешевый, но точно не токопроводящий
Я для неотвественных работ брал активный Kingbo Rma 218 в шприце, с дозатором (который на муське обозревали). На удивление паяет хорошо. Ремотировал LED лампы на алюминиевой подложки и олово липло легче чем на фирменном флюсе.
ну потому что настоящий кингбо отличается от сильно брендовых запахом и дымом. паяет он отлично. я в свое время не один десяток BGA микросхем пересадил и нормально все работало. фирменный тоже разный вывает. мож это амтеч паленый оказался?..
kester sp-30. брал лет 15 назад. тогда еще даже не поддельные микросхемы продавали. было время.
  • 24 февраля 2023, 17:13
удивительное дело, их и сегодня продают.
  • demon11
  • 23 февраля 2023, 08:18
Из всех флюсов, что брал на али, понравились Kingbo 218 и Mechanic UV35.
  • 23 февраля 2023, 09:55
А мне понравился RMA223. А потом взял еще один шприц и не понравился. Лотерея.
  • infino
  • 23 февраля 2023, 13:42
Из дешёвых, можно брать оригинальный NC-218, в Европе не дорогой и доступный IF8300.
Если паять обычные платы, обычным свинцовым припоем, то наверно нет ничего лучше спирто-канифоли в различных консистенциях.
Даже есть дозаторы как фломастеры, довольно удобны и все новомодные флюсы не нужны.
Но BGA и без свинцовый припой, спирто-канифоль не подходит, горит и оставляет не пропаиваемый нагар, как впрочем разные непонятые флюсы, а кроме нагара, проводят на высоких частотах.
  • 23 февраля 2023, 15:17
если на то пошло, то на достаточно высоких частотах и ручка от топора проводит.

а вопрос между тем интересный. как правильно измерять или хотя бы детектировать проводимость припоя на определенной частоте?
Спасибо!
Почерпнул просто массу полезной информации!
плюс обзору работает гораздо лучше благодарности в комментах ;)
  • 23 февраля 2023, 18:34
Почерпнул просто массу полезной информации!
Я тоже, например о том как довольно известные люди способны несколько экранов прикалываться.