Клавиатура для ноутбука Toshiba Satelite C850

Мой ноутбук после 5 лет усиленной работы начал разваливаться практически на ходу. Поскольку он по-прежнему продолжает оставаться моим рабочим инструментом, то постепенно стараюсь реанимировать его до гуманного по отношению к себе состояния. От перегрева пострадал пластик в местах петель сочленения «тушки» и монитора, — эту проблему временно устранил подручными средствами. Но клавиатуре досталось больше всех.

Изначально поддерживалась чистота, снимались колпаки, мембранно-ножничный механизм чистился. Однако со временем крепёжные зубья у съёмных колпаков начали ломаться. И хорошо, если ломался только один зубец, — на втором ещё кое-как колпак держался на клавиатуре, но когда дело доходило уже до двух — то приходилось скотчем уже приклеивать колпак к соседним, чтобы он хоть как-то держался. Стоит отметить, что кроме как подушечками пальцев рук, ничем больше по ней никогда не стучали.

А здесь видно, сколько часов было наработано (скриншот сделан в феврале 2018)

Ситуация постепенно шла под откос и в итоге примерно четверть клавиш частично отказала, — чтобы сработало нажатие, приходится очень сильно давить. Со временем, это надоело и решено было присмотреть у китайцев новую клавиатуру на замену. Вариантов нарыл несколько.

Веские и косвенные причины, по которым я купил белую, нежели чёрную клавиатуру:

1. В отзывах на чёрные клавиатуры говорилось, что чёрная краска облазиет.
2. В отзывах на чёрные клавиатуры говорилось, что LED-LOCK-индикаторы не работают.
3. В белой версии между клавишами имеется некоторое расстояние, что нахожу удобным
4. Белая версия эстетически приятнее, лучше видны буквы в сумерках, нежели в чёрной версии
5. Белая версия больше располагает к чистке и поддержанию порядка, нежели чёрная версия

Поддерживаемые модели ноутбуков:
TOSHIBA C850 C855 C855D L850 L850D L855 L850 L855 L870 L850-T01R P850 S850 S855D

Знакомство с товаром начинается с упаковки. Новую клавиатуру упаковали добротно — в бруске из пенопласта, состоящим из двух продольных половин.

Клавиатура с обратной стороны имеет металлическое тонколистное основание, как и должно быть

Надписи на наклейках

Собственно, лицевая сторона. Латиница и кириллица на месте, вторая — чуть меньшей жирности.

Основание на лицевой стороне проклеено транспортировочной плёнкой. Снимать не буду, ибо не мешает никак.

Ход клавиш добротный, не механика, но намного лучше, чем на старой

При нажатии на край клавиши пробела, она нажимается вся, равномерно и без перекосов. Так что скобовая поддержка имеется. Снимать колпак не буду, ибо потом проблемно установить его на место и есть риск погнуть крепёжные крючки. Покажу просто ход клавиши, вид сбоку:

Процесс извлечения старой клавиатуры прост — пройтись лопаткой по периметру, чтобы освободились защёлки. Вот со шлейфом надо аккуратнее, чтобы его не выдернуть с корнем. Сейчас заслонка защёлкнута в горизонтальном положении:

Здесь — приподнята вверх, т.е. отщёлкнута. Теперь можно вытягивать шлейф старой клавиатуры:

Тушка ноутбука немного осиротела без важного комплектующего

Тем временем немного сравним новую и старую клавиатуры. Размещение и дизайн клавиш здесь уже сильно отличается:

Старая и новая клавиатуры — мембранные с ножничным механизмом. Колпаки крепятся при помощи защёлкивающихся зубцов, у которых очень маленький ресурс. Не предназначены они для того, чтобы их регулярно снимали, что мне и приходилось делать.

Колпаки с белой клавиатуры — меньше чёрных на 3.1мм

В сравнении

Не взаимозаменяемы — ширина между зубцами различается

Профиль у старых клавиш — трапецевидный с вогнутыми боковинами, у новых клавиш — прямоугольный

Стоит отдать должное чёрной клавиатуре — изностойкость символов оказалась на высоте. Шероховатые клавиши за годы работы натёрлись до глянца и блеска, а символы остались. Как оно обстоит с новой клавиатурой — покажет время. Но испытание «Калошей» выдержали оба.

Устанавливаю шлейф новой клавиатуры обратно в контактную колодку, защёлкиваю

Шлейф обычно идёт с запасом по длине. Под клавиатурой нужно аккуратно сложить его в S-образную гармошку без перегибов. Затем защёлкиваю по периметру. Ничего сложного

Общий вид с новой клавиатурой. Смотрится необычно. У меня поначалу возникало чувство «потерянности старой клавиатуры», которое вскоре прошло

По габаритам новая клавиатура влезла практически заподлицо

Подсветка у Num Lock и Caps Lock работает исправно, как и должно быть

Попробовал немного поскрести символ минуса скальпелем

Смотрим под микроскопом — покрытие сползать не торопится, слой краски достаточно толстый

Резюме: работает, в т.ч. LED-LOCK'и, сидит заподлицо, пока ничего не облезло..
Из пожеланий: хотелось бы кириллицу красным цветом.
Вывод будет краток: глаза и руки не нарадуются, надеюсь, прослужит долго. Устраивает вполне.

PS. обзор написан с неё.
  • mooni73
  • 27 сентября 2018, 13:45
Снять клавишу с новой клавы ради обзора! Кстати, кому интересно примерный уровень: «ддр3, Core i3 2328M с частотой 2.2 ГГц и дискретная Radeon HD 7610M»
  • 27 сентября 2018, 13:53
В моём конфигурация хуже
Лечение ноутбука саморезами и сосновым брусочком… Может корпус от донора надо было поискать? С клавиатурой…
  • 27 сентября 2018, 13:57
Брус как временный костыль.
Отдельный корпус искал, цена не понравилась.
  • tysem
  • 27 сентября 2018, 18:43
Да уж. Посмотрел на корпуса. Если только очень дорог. Как память. https://aliexpress.com/item/item/Toshiba-Satellite-Pro-C850-Palmrest-touchpad/32855369019.html
  • 28 сентября 2018, 07:57
По второй ссылке 790руб. за комплект нижняя + верхняя часть. Всё правильно ?

топкейс, уже разобрался.
  • tysem
  • 28 сентября 2018, 08:24
ему и верх и низ нужен( или не нужен)
  • 28 сентября 2018, 08:29
Совершенно верно. Верх и низ нужен.
  • xxx_xxx
  • 27 сентября 2018, 14:13
смысла нет
в хорошем состоянии это будет стоить порядка 50 баксов, как минимум
проще и целесообразней «новый реф» за 200 втарить :)
  • 27 сентября 2018, 14:17
Память сейчас в приоритете, недавно SSD взял для него, а тот HDD с почти 30тыс. часов работы изрядно подизносился уже. DDR3 ещё не помешал бы.
  • malimana
  • 27 сентября 2018, 14:29
человек-микроскоп))
  • 28 сентября 2018, 01:32
Да уж, без этого инструмента уже никуда :)
  • Casioman
  • 27 сентября 2018, 15:38
Как делали эти чудные gifki?
  • 28 сентября 2018, 01:32
Записывается видео. И в программе для создания гиф редактируется покадрово.
del
  • Hikita
  • 27 сентября 2018, 17:03
Тоже заказал, жду. Кто как решает проблему с перегревом у этих ноутов? L750 просто печка.
  • CyJLTaH
  • 27 сентября 2018, 21:32
У меня ASUS G771, тоже греется неплохо на играх. Летом снизу подставка с вентилятором.
  • azunai
  • 27 сентября 2018, 17:08
Я и сам люблю восстанавливать вещи, но не проще ли было купить новый бук а из этого сделать медиаприставку. Ну или бук в хорошем состоянии с авито?
  • CyJLTaH
  • 27 сентября 2018, 21:33
Новый бук за $8???
Я хочу!
  • 28 сентября 2018, 01:30
Пока не проще. Новый сильно в планах
  • ufaman
  • 27 сентября 2018, 19:14
Хороший бук. Добавил в него оперативки и дополнительный винт вместо DVD-привода и он меня полностью устраивает через 6 лет после покупки. Жаль вот только крышка верхняя треснула.
  • 28 сентября 2018, 01:22
По надёжности работы — хороший. Не то что emachines на AMD.
Ну на AMD почти все ноуты дохнут…
Самые надежные в этом плане — интелы с интегрированной видяхой.
Были случае в моей практике, когда на ноутах вылетала дополнительная видуха, переключали выход на встроенную интеловскую и ноут верой и правдой работает по сей день
Есть такое, как правило допаивают недостающие элементы. Но не на всех ноутах технически возможно.