Китайские воланы, не совсем удачный клон известного бренда

Всем привет.
Снова короткий обзор для любителей бадминтона и любопытных. Речь пойдёт о китайских воланах – ихнюю реплику на широкоизвестные Yonex Mavis 350. Предупреждаю, тема узкоспециализированная, поэтому интересна будет тем, кто владеет навыками спортивного бадминтона.

Все любители спортивного бадминтона, которые по ряду причин, в т.ч. и финансовых, не являются фанатами перьевых воланов, среди бесконечного множества «пластика», после множества проб в конце концов останавливают свой выбор на, уже знаменитой бадминтонной фирме Yonex, а именно на воланах Mavis 350 (далее М-350). Во всяком случае, все соревнования регионального уровня проводятся этими воланами. Не буду описывать особенности их характеристик и особенностей полёта, дабы не провоцировать ненужный здесь диспут, но скажу лишь одно – по сравнению с перьевыми они хоть и дешевле, но всё же цена их довольно «увесиста» — около 10$ за тубу (6 шт.). Одного воланчика, при щадящем режиме игры хватает максимум на одну тренировку (или 1-1,5 часа), в пересчёте на месяц расходы составляют около 20$. Может кому то это и ерунда, но я знаю много людей, для которых эти расходы чувствительны.
Меня же к поискам более дешёвой альтернативы спровоцировал относительно недавно открывшийся китайский рынок, и их непоколебимую тягу к копированию (хотя и не всегда удачному) всего лучшего, что есть в мире. Среди нескольких вариантов, я откинул самые дешёвые (их внешний вид сразу отпугивает) и те что дороже Mavis 350 из тех что остались рискнул заказать Leijiaer М-600 (далее М-600):

Не скрою, что «повёлся» ещё и на внешнее сходство как самих воланов так и туб, согласитесь с дизайном тары китайцы не заморачивались:

И с другой стороны:

Прежде чем сказать, что из моей затеи вышло, приведу сравние с прототипом (M-350 – с зелёной полосой (определяет скорость – медленные), М-600 – с синей полосой (скорость не определяет, здесь она определяется цветом внутренней наклейки, красная – быстрые). М-600 на фото справа или снизу. Высота воланов одинакова:

Количество лучей (перьев) тоже одинаково:

Диметры головы практически тоже совпадает:

Нижняя часть юбки схожи, верхняя заметно отличается:

А теперь различия, юбка у М-600 чуть короче (так как не хватало третьей руки, то сначала измерял, а потом ложил и фоткал):

А её диаметр у основания меньше:

При этом шейка толще:

Кстати, на этих фото видно, что в обоих воланах головки сделаны из натуральной пробки, но у М-600 она более пористая.
Теперь вес, оказалось, что М-600 на целый грамм (на 20%!) тяжелее М-350:

И оказалось за счет головы:

Пару слов о качестве изготовления, у М-600 везде по юбке остатки тонкого облоя, а на пробке застывшие капли крепёжного клея, у М-350 эти нюансы отсутствуют:

Как и ожидалось, лётная проверка показала, что при одинаковой силе высоко-далёкого удара М-600 улетает метров на 5-6 дальше, т.е. по моему субъективному мнению для спортивного бадминтона этот тип воланов малопригоден, но вот где нибудь на воздухе для разминки или забавы детей вполне подойдёт.
Предвижу, что люди в теме сразу же выдвинут претензию, дескать, что же ты сравниваешь разнокалиберные предметы: M-350 – медленные, а М-600 – быстрые. И я полностью соглашусь, таки да, не совсем корректно. Но получилось так, потому что подлый продавец вместо медленных (с зелёной этикеткой, как на рекламе в его магазине) подсунул мне быстрые, хотя я его предварительно в письменном виде (т.к. подобный прецедент в отзывах уже упоминался) просил именно с зелёной этикеткой. Кстати я открыл спор со всеми выкладками, но к моему удивлению проиграл т.к. Али по непонятной причине отказал в возврате части средств, а предложил отослать товар назад, но такой вариант меня не устраивал т.к. один волан во время испытаний частично потерял товарный вид.
Как бы там не было, но разница между медленными и быстрыми M-350 не такая разительная, как между сравниваемыми, поэтому повторюсь – для спортивного бадминтона не рекомендую при этом не исключаю что эти воланы с зелёной этикеткой могут иметь более приемлемые параметры.
  • VIPerFLA
Нет, правильнее — ich ill
  • u3712
  • 29 августа 2018, 00:15
Теперь вес, оказалось, что М-600 на целый грамм (на 20%!) тяжелее М-350:
Дилетанский вопрос — вес разных моделей зависит от того, что вложили в «голову». Что мешает разобрать и вынуть, или высверлить (изнутри)? Как-бы, не настолько сложный механизм, чтобы нельзя было его привести к норме. Конечно, если дело только в весе.
Ну какая-никакая балансировка может нарушиться, если мы просверлим не идеально по центру, плюс при разборке пробка может раскрошиться, можно попытаться склеить, но опять же будет уже не то
  • 29 августа 2018, 20:17
Ты имеешь в виду сделать так:

Я свёрлами, последовательно увеличивая их диаметр пробил верх юбки, там оказалось её продолжение в виде стакана диаметром и глубиной 15 мм, наполненного пробкой, я углубился до разумных пределов (до кромок стакана), но волан удалось облегчить только на пол грамма. Самое паршивое то, что это не спасло ситуацию — наверное из-за геометрии юбки он летал заметно быстрее быстрого М-350. Увы…
  • trex
  • 29 августа 2018, 07:14
Воланы и так вещь хрупкая, бывает, когда отвесно падают, удар и юбка в хлам. Вот в 80-е были советские воланы. Та еще засада, летели куда хотели сами, и на какое расстояние тоже не угадать. Играли гдэровскими, но судя по фото, они были еще хуже китайцев. А ракетки «Ласточка-2», через тройку тренировок требовала полную перетяжку. Ваши китайские пошли бы на ура. Плюс за ностальджи.
  • dimcam
  • 29 августа 2018, 09:10
Эх...«Ласточка-2»… родная))) Моя на удивление держалась, раз только перетягивал. Из последних партий уже брал. Наших (отечественных) воланов хватало на одну нормальную тренировку. Для отчетных игр и соревнований тренер покупал нормальные воланы по 1$, как щас помню. С Москвы возили. Классные были воланы. Подозреваю, что Yonex, но утверждать не буду. Занимался в конце 90-х, если что.
  • 29 августа 2018, 17:13
… Классные были воланы. Подозреваю, что Yonex, но утверждать не буду.
Нет, Йонекса тогда ещё не было, а рулили немецкие Швальбе, но у них легко отбивались лучи у головы, мы на свече эти места оплавлявали и они держались подольше.
  • Yuri_K
  • 29 августа 2018, 11:23
Попробуйте мависы 2000 синие. Наверное из всех пластиковых воланов, их полет ближе всех походит на перьевые. Новички совершенно правильно делают, что начинают играть 350ми зелеными, т.к. это медленные валаны, которые помогают поставить удар. Но ошибкой будет оставаться на 350й серии что зеленых, что синих. Как минимум, будете получать больше удовольствия от игры
  • 29 августа 2018, 20:26
Согласен, пробовал, разница заметна, но всё упирается в массовость, т.е. повсеместное применение в т.ч. и в соревнованиях, а здесь, возможно из-за разницы в цене М-350 рулят.
  • trom_pom
  • 29 августа 2018, 17:49
быстрые воланы… медленные воланы… бред какой то...)

пошел в фикс прайс, купил 6шт за 99р!!!

налепил кусочек пластилина туда где у вас «наклейка скорости» — получил быстрый волан!!!

убрал пластилин получил медленный!!!

=D
Вы конечно же правы, можно сэкономить и купить в фикс прайсе, но они не подходят для тех, кто хоть как то увлекается этим видом спорта, один серьезный удар и эти «фикс» воланы разлетятся в щепки, а пластилин (для утяжеления) полетит кому нибудь в глаз :) Так, например, у профессионалов скорость волана достигает около 300 км/ч, а мировой рекорд почти 500 км/ч. Плохо сбалансированные и непрочные воланы не способны выдержать такой нагрузки.
PS спасибо за обзор, хотел заказать попробовать как закончатся 350, но передумал :)
  • trom_pom
  • 30 августа 2018, 10:36
Ну если смотреть на это с точки зрения профи то да) я даже не думал что они способны летать с такой скоростью) для меня бадминтон это игра на порядок спокойнее тенниса) при нормальной «дворовой» нагрузке пластилин держится отлично)