Мини вентилятор 20 х 20 х 10 мм 5 вольт.

1. Цена: US $7.92 за 4 шт

Здравствуйте. Короткий обзор миниатюрного вентилятора. Товар нишевый, поэтому стоимость у него больше, чем даже у более крупных собратьев. Применил я его для охлаждения процессора мини компьютера Orange Pi PC.

Характеристики.

Мощность 0,2 ватта
Напряжение 5 В
Кол-во оборотов- 2500 об/ мин
Интерфейс питания 3х пиновый разъем
Срок службы 30000 час
Размер 20х20х10 мм
Вес 5,15 г

Вроде вентилятор как вентилятор, только маленький,

даже очень маленький.

Крыльчатка имеет 5 лопастей, подшипник магнитный.
Потребляемый ток при напряжении 5,0 В равен 28 мА. То есть мощность моторчика при номинальном напряжении равна 0,14 Вт, а не 0,2 Вт как написано на этикетке. Хотя с точки зрения автономности это даже и лучше. Дует и ладно.
Работоспособность мотора сохраняется при снижении напряжения до 2 в. При этом он потребляет 8 мА. При напряжении 6 В ток 34 мА, что как раз равно 0,2 Вт
Теперь установлю сабж в корпус.

Для этого понадобятся ступенчатые сверла, можно и без них, но мороки больше.

Сверлю отверстия для вентилятора и для винтиков.

Вот и готово. Подсоединяется вентилятор плюсом к 4 пину, а минусом к 6 пину. Если посмотреть со стороны расчески это будут 2(+) и 3(-) контакты справа в первом ряду. Не перепутайте. Защиты от переполюсовки нет, вентилятор начинает сразу дымиться, проверено.

Сабж можно встроить в любой ТВ бокс, многие из которых грешат перегревом. Учитывая небольшие размеры, вентилятор можно просто поместить внутрь не делая лишних отверстий. При переделке старых пластиковых фонариков этот вентилятор тоже может быть полезен решив проблему перегрева светодиода.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Aloha_
  • 22 мая 2018, 07:49
Интересно конечно, но почему бы не установить небольшой радиатор? Решение попсовое, но имхо наиболее верное.
По поводу шумит — вибрации нет? Ставьте вентилятор на плату а не на корпус.С помощью того же сверла из кусочка оргстекла делаете тоннель для подвода воздуха, что бы со стороны не «хапал».
  • 2gusia
  • 22 мая 2018, 08:05
Я точно не спец по карлосонам, но imho с уменьшением размера проблемы с шумом растут непропорционально быстро, площадь лопастей уменьшается как квадрат. Места там и на вдвое больший карлсон хватит, крутить вдвое медленнее и резонанса не будет
Такие мелкие начинают «визжать» уже через неделю использования.
«Деньги на ветер.»
Резонирует тут корпус, не кулер. Вернее, его верхняя крышка, её площадь относительно велика.
Вентилятор посредине корпуса, стоек рядом нет. Но их можно воткнуть в нижние отверстия кулера враспор с платой. Должно помочь.
тот неловкий момент, когда стоимость вентилятора приближается к стоимости компьютера…
Тот неловкий момент когда их там 4 штуки.
каюсь, не приметил после слов: Товар нишевый, поэтому стоимость у него больше, чем даже у более крупных собратьев.
  • Whis
  • 22 мая 2018, 11:04
А что значит «90% новый» в названии лота?
  • sls
  • 22 мая 2018, 14:48
лотерея такая
каждому десятому покупателю присылают старый и в… овне
  • IEI
  • 22 мая 2018, 18:36
По опыту китайских покупок, это будет выглядеть примерно так: Вы выиграли пробник органического удобрения без асбеста, без ГМО в подарок!!!
Вентилятор на своей Raspberry подключил к пину 3,3 V, стало заметно тише. Но у меня ещё радиаторы установлены и диаметр вентилятора больше. Не уверен что будет достаточное охлаждение без радиаторов и с маленьким вентиляторов подключенным к 3,3V, но кратковременно протестировать, я думаю можно.
«Прикрепленный к корпусу, сабж начинает шуметь, хотя не прикрепленный работает почти беззвучно. Резиновые прокладки не помогают. Ничего не поделаешь — резонанс. Кого шум раздражает, тому данная переделка не пойдет
С вентилятором температура CPU снижается градусов на 15, этого достаточно, чтобы использовать апельсинку без перегрева, который неизбежен, если не применить каких либо методов охлаждения.»

А приделать элемент Пельтье и сверху медный радиатор?
  • Aloha_
  • 22 мая 2018, 08:46
Чем Пельте кормить?
Кстати, вентилятор можно через 2х сторонний скотч приклеить, без винтов. Вибрацию передавать не будет.
Теми же 5В, что и вентилятор.
А двусторонний скотч вряд ли долго проживёт — тёплый воздух + пыль + вибрации в том числе и импульс от старта вентиля.
Теми же 5В, что и вентилятор
5 вольт 5 ампер?
  • Lvenok
  • 22 мая 2018, 12:09
А чем тепло от Пелтье отводить??? ))) По опыту он больше тепла производит, чем переносит…
смысла никакого. Как заметили чуть ниже, Пельтье не охлаждает сам по себе, а просто переносит тепло от одной стенки к другой. КПД при этом очень низкий. Если бы стояла задача охладить процессор ниже комнатной температуры — другое дело. Но тут задача иная — просто снизить ее.
Проще только радиатором обойтись.
  • Nosfer
  • 22 мая 2018, 08:57
Фильтр пылевой не помешал бы, а то забьётся быстро, как сам вентилятор так и вся коробочка
вот, кстати, мысля вдруг по дороге на работу пришла… вот думаю, компьютерные компоненты выделяют уйму тепла, требуется охлаждение, на которое, соответственно надо подавать питание. А если на греющиеся элементы навесить элементы Пелетье и от них запитать охлаждение? возможна хоть в принципе такая схема?
Теоретически да. Но фактически КПД будет мизерный, потому что элементы Пельтье и термоэлектрогенераторы строятся из противоположных принципов: в Пельтье применяют такие полупроводники, которые при минимуме затраченной (подведенной) энергии к элементу переносят (от стенки к стенке) максимум тепловой. В термоэлектрогенераторах, соответственно, делают наоборот: при минимальной разнице температур надо взять максимум электричества. Мне так видится.
Барон, вы? :)
Вечные двигатели изобретали ещё до барона, с незапамятных времён. Лично я сам несколько изобрёл, только сделать не смог.
  • sls
  • 22 мая 2018, 14:49
а хоть финансирование выбили?
если да, то изготовление необязательно :)
Моё применение 25х25 для охлаждения гаражной минизарядки.

• Dfcz22
  • 22 мая 2018, 10:01
Чуть больше по размеру, чуть больше по мощности, чуть меньше по цене.
Мда, хотел вставить ссылку, типа перечитай весь хелп и узнай, что ты ничего не узнал, вставил ссылку в текст.

• Sanja
  • 22 мая 2018, 11:26
1. Наклейте на чип «H3» радиатор как на картинке
2. Поставьте Armbian — там частоты ядер настроены правильно

и проблема перегрева уйдёт. Выбранный вами «карлсон» применяется для охлаждения хотендов 3D-принтеров, у меня есть такие — для домашнего применения ревут неприемлемо.

• evg123
  • 22 мая 2018, 12:39
Еще бы ШИМ и контроль оборотов в зависимости от температуры камня.
Вот неплохо, но массивно. Да и цена за Нокту…
Если вкрутить в отверстия вентилятора между ним и платой пластиковые стойки с усилием (враспор), вибрации могут и утихомирится.
Ещё можно оклеить корпус изолентой или скотчем, тоже может помочь.
Такие маленькие ублюдки всегда шумят, стоят их к чему-нибудь прислонить. Сами по себе крайне тихие, но стоит их поставить в увлажнитель воздуха или арома диффузер — орут пипец!!!
Когда купил малину 3b и накатил систему, зашел в рабочий стол и начал тестить что она может. Включил ютуб, через браузер, и тут она умерла. Всё глючило. Появилась иконка термометра, типа перегрев.
Вспомнил что у меня есть радиатор алюминиевый черным покрашен,2смх2смх5. Я его боком поставил на чип, и всё. Радиатор еле тёплый, по софту температура 44-47. Сейчас на ней iobroker, вообще холодная, только памяти не хватает. Купил Orange Pi +2e, вот она греется! Но тоже буду мудрить большой радиатор, нафиг эти куллеры.
Вот и выросло поколение пользователей, не видевшее кулер от 486-х…
не видевшее кулер от 486-х…
)))и процессор 386+сопроцессор к нему))
  • 22 мая 2018, 19:18
  • miklsh
  • 22 мая 2018, 21:55
обзор миниатюрного вентилятора.
Тут еще мини-миниатюрней есть, (брал в прошлом году за 13,7$ пару), дорогие собаки…
  • Mitka_
  • 23 мая 2018, 05:32
Побольше 30Х30(кликабельно)

Дует хорошо, ~100р.
Где покупали?
Поделитесь ссылочкой
  • Mitka_
  • 26 мая 2018, 15:11
Я же дал ссылку, на картинку ткните.