Русифицированная лазером белая РВТ клавиатура.

Russian/English Languag PBT Keycaps Variety Of Color Choices For Cherry MX Mechanical Keyboard Key Cap Switches 108 Keyscaps.
Русифицированная лазером белая РВТ клавиатура.
104 кейкапа полностью соответствующие стандарту раскладки и размеру китайской клавиатуры Мотоспид Cherry MX Mechanical.Рекомендую для замены родных АВС кейкапов и русификации.

ВСТУПЛЕНИЕ:
Я караулил товар около месяца, он периодически появляется и быстро раскупается.Цена плавает от 12 до 15 долларов.
Поэтому и фото на заставке немного не то.Слишком долго собирался с публикацией, зато и проверил колпачки в деле.
Этот обзор посвящается всем, кто хочет сделать лазерную русификацию на полно профильной механической клавиатуре в местных фирмах.
Дело в том что 90% из них фирменные рукожопы, с устаревшим оборудованием на ИК лазере, которые никогда подобного не делали.
Ибо работали только на плоских клавиатурах типа ноутбуков и смартфонов.
А найти остальные 10% мастеров с современным оборудованием очень не просто.
Это антиреклама-месть для подобных фирм, ибо они возьмут дороже (от 10 долларов) и только за кривые надписи, а тут в комплекте ещё и отличные высококачественные колпачки из РВТ пластика.
Дело в том, что лазер фокусируется в одну точку в одной плоскости и неподвижен.А двигается предметный столик и его надо запрограммировать, сделать макет.Клавиатура прожигается в полном составе, сами колпачки вогнутые -уже не на плоскости, а ряды колпачков расположены на разной высоте и под разным углом.
То есть на каждый ряд и наклон свой макет, своя программа и своя оплата-цена умножается.
Лазер не в фокусе либо расплавит стенку либо исказит форму шрифта.Мне пришлось научить «фирмачей», подсказать как надо прожигать полно профильную клавиатуру, сделать для глубокой гравировки под краску несколько прожигов
от 3 до 5 (оптимально 3-4 на АВС пластике) выбрать простой прямой шрифт, у которого не оплывут концы и стыки линий шрифта (они предлагали готический с завитушками -точно профи?).То есть они учились на мне и за мои деньги.Да и сами признались, что делают полно профильную клавиатуру впервые, после нескольких лет работы на рынке.Получилось средней паршивости и все ИХ косяки, оплывы и нагары, выплёскивание расплавленной пластмассы были исправлены моей ручной работой скальпелем под микроскопом на каждой букве и цифре по микрометрам (как расстояния). А потом углубления залиты УФ краской, зашлифовано вровень и покрыто прозрачным УФ лаком.

А потом ещё в конце директор улыбнулся, сказал: вы конечно выложите у нас на сайте свою работу по заливке лазерной гравировки цветным лаком?
Я улыбнулся и сказал:«Конечно, досвидания.»
А сам подумал :"«А вот фиг вам! „Вас что в школе капитализму не учили???“© Бесплатную рекламу ВАМ да ещё за МОИ деньги?»"
Как мне потом советовали надо было попросить деньги за рекламу.А я знаю этот народ как облупленных-бесполезно, за копейку удавятся.А найти мастера любого профиля с каждым годом всё труднее и труднее, чаще «ученики» которые учатся на мне за мои деньги-вырождается этот народ.А уж руками работать… и головой-таких поискать надо.

Описание, данные и прочее:
Я стараюсь делать обзоры на то, чего до сих пор тут обзоров не делали, рассказать что то новое, а не то что уже было.
Итак официальное название при заказе:
PBT White Russian Цена уплаченная мной = $ 12.77 брал за свои деньги.Выжидал появление товара около месяца.
За такую цену и такие колпачки грешно не взять для будущей клавы про запас, на заказ, в подарок,
для замены неудачных шрифтов фирменной клавиатуры Мотоспид, итд.
Конкретно я сразу же заменил все функциональные клавиши со стрелками на новые с классическими надписями и некоторые цифровые на более классические.
(Правда по приходу новых цветных наборов заменил на фиолетовые и зелёные с надписями, но это было потом, в следующих обзорах.)
Тем более, что товар пользуется спросом, периодически пропадает у продавца и появляется.Надо мониторить его около месяца, обязательно появится но быстро раскупается.
Производственные мощности ограниченны и продавец УЖЕ повысил цену, потом скинет, а сейчас товара нет в наличии.Ну вот только сейчас собрался опубликовать обзор.
Надеюсь фанатам механики будет полезен а «нетрадиционалов» плоских чёрных клавиатур с плоскими пальцами позлит.

Доставка:
Быстрая и чёткая.Время заказа: Sep. 23 2017
доставка 2017-10-10, всего 17-18 дней.
Приобрёл у этого продавца уже 3 разных набора(русифицированный, фиолетовый и зелёный) и все были быстро доставлены -претензий НЕТ.Рекомендую как надёжного.

Упаковка:
Стандартная для данного продавца при массовой оптовой закупке с завода — в цветной коробочке с окошком из под каких то игрушек. Коробочка вложена в более толстую картонную коробку.Которую и жуёт почта.
Упаковка достаточна для доставки товара без повреждений и нареканий за такую цену вызывать не может.
Хотя для подарочной не годится.
Но китайцы как раз для этого случая продают за 8-10 долларов специальные пустые ложементы для наборов колпачков из картона или пенополиуретана (оцените теперь стоимость РВТ колпачков с русификацией).
Самому можно сделать из верхней крышки старой поломанной клавиатуры, удалив всё лишнее, и мешающие стойки кусачками.
В комплекте красный пластиковый съёмник -пуллер.Но он жёсткий и может царапать бока колпачков.Рекомендую пользоваться проволочными пуллерами.

Цена всей клавиатуры очень дешёвая (12-15 долларов, цена плавает), дешевле чем сделать лазерную русификацию в некоторых регионах.
А с учётом того что вы получаете высококачественные РВТ кейкапы превосходящие по всем параметрам родные от Мотоспид-даже выгоднее, чем делать убогую тонколинейную точечную местную русификацию на устарелом лазерном ИК станке, криворукими местным персоналом.Который скорее всего будет делать это впервые на механике: полноразмерной разновысотной и под разным углом наклона клавишах.И учиться на вас за ваш счёт.Брак останется вам-деньги и умения им.
Основные заказы подобных контор по лазерной русификации это плоские как стол ножничные клавиатуры ноутбуков и «телефонов».Поэтому опыта у них нет.
Кроме того вы получите на АВС пластике оплывшие обугленные края при многократном проходе ИК лазером или блеклый не контрастный плохо читаемый тонкий шрифт.
РВТ пластик не на столько плавится и обугливается при лазерной резке по краям букв как АВС.
За счёт тугоплавкости РВТ-более пригоден для лазерной русификации.Буквы получаются не точками а однородным зернистым полем, а также за счёт нового поколения лазерных установок на зелёном лазере в отличии от старых на ИК.

Лазерная русификация выполнена очень качественно на высоком уровне, одним проходом.До сих пор столь качественной и контрастной широкой лазерной русификации лично я не встречал.Это Явно 2-3 поколение, по сравнению с 1 поколением лазерных надписей.
Лазерные надписи первого поколения качеством никогда не отличались и смотрелись убого.Фото 1 поколений надписей.

Надписи РВТ кейкапов широкие и очень контрастные, в отличии от старых лазерных надписей.Точек не видно, надписи выполнены одним широким мазком, буквы в рядах не деформированы от наклона рядов и вогнутости верхней части колпачка под палец.
Во первых, потому, что применяется видимо новый автоматический станок с наклоном рядов клавиш под фокус лазера и цветной зелёный лазер, а не старый ИК который обугливает пластмассу.
Во вторых, применяется тугоплавкая и более белая пластмасса РВТ.У которой не оплывают от нагрева края как у АВС пластмассы.

Белый пластик кейкапов тест на дихлорэтан прошёл- РВТ не растворяется.Прозрачная заливка тест не прошла,
растворяется, скорее всего АВС или полистирол.
Борта колпачков относительно толстые, не деформируются.Местами даже толще оригинальных колпачков Мотоспид.
Остатков облоя почти не заметно или по минимуму-около миллиметра небольшого выступа облоя на мелких колпачках снизу, так что при монтаже вообще не заметно.
Извиняюсь за пыль и соринки на колпачках, так даже натуральнее.
Даже на фото заметно как деформируется геометрия поверхности не в одной плоскости фокуса объектива.А каково лазеру?

Длинные клавиши типа пробел деформированы при литье минимально, меньше, чем аналогичные цветные РВТ колпачки.
Деформация неизбежна при литье длинных РВТ деталей.На собранной клавиатуре это не заметно.
Как пишут в справочной информации этой деформации подвержены почти все пробелы из РВТ, из за повышенной усадки этого пластика.
deskthority.net/wiki/Keycap_material
«Из-за усадки во время литья и извлечения из формы PBT также редко используется для пробела, за исключением пробела фирмы Черри. „(перевод мой и гугля)
Данный пробел третий с низу, самый белый.Разный размер и толщина бортиков из-за такой перспективы.:)
Хотя у фиолетового пробела борта конечно толще.
На нижнем фото два пробела старый Мотоспид сверху слегка жёлтый и новый внизу.

Но даже если у вас деформирован пробел в цветном наборе на столько, что цепляется и заедает-ничего страшного это легко исправить.Визуально это всё равно не заметно, так как деформация на десятые доли миллиметра.
Если деформация по вертикали и боковые стойки для “крестиков» находятся на разной высоте а не в одной плоскости-это ни на что не влияет.Разность высоты выбирается глубиной вставленных боковых «стоек крестиков» защёлок за металлическую скобу стабилизатор.
Если же боковые стойки пробела смещены относительно центральной по вертикали, то они начинают цеплять за свои гнёзда и пробел заедает.
Берём плоский алмазный надфиль или нечто подобное и стачиваем несколько десятых мм по бокам этих пластиковых чёрных стоек с крестиком.Со стороны прорези куда защёлкивается проволока стабилизатора.
Потом смазываем их силиконовой смазкой.Вообще в Мотоспид механика не смазана и рекомендуется смазать все стабилизаторы и большинство свитчей. Стабилизаторы широких клавиш густой смазкой а свитчи жидкой.

Посадка ножки на свитч Оутему в клавиатуре Мотоспид в большей части колпачков тугая.
Несколько колпачков пришлось выдирать с усилиями с помощью фирменного петлевого проволочного экстрактора.
Да так что обеспокоился за его целостность.
Причём с такими усилиями, что самодельный экстрактор из скрепки с двумя загнутыми внизу усиками никогда не справился бы а разогнулся, соскользнул и поцарапал бы и эти и соседние кейкапы.
Так что не стоит «экономить на скрепках».:)

Общий вид и сравнение группы колпачков старой клавиатуры Мотоспид с самодельной русификацией и новой РВТ.

Общий вид после установки в рабочую клавиатуру Мотоспид 108.

Достоинства:
Значительные.
Низкая цена у данного продавца!
РВТ пластик более термостойкий чем АВС, не растворяется ацетоном, толуолом, дихлорэтаном.
Более стойкий к истиранию и УФ.Более белый, без желтоватого оттенка как у АВС Мотоспид.
Более прозрачная и контрастная матовая пластмасса во второй заливке латинских букв на просвет, чем в аналогичных китайских кейкапах на АВС пластике.
Очень качественное литьё как самого колпачка так и прозрачной вставки, более качественное чем на Мотоспид с АВС.
Широкие контрастные хорошо читаемые буквы кириллицы классического прямого начертания.
В отличии от «обычной» лазерной русификации.
Качественные шрифты двойного литья остальных латинских букв и цифр, без перемычек (кроме А и 6).
Нанесены двойным литьём для просвечивания классические стандартные надписи Enter,Caps,Tab,Shift, а не стрелки!!!
Уже прогресс!
Что важно для замены функциональных кейкапов.Потому что штатные на Мотоспид убоги-все стрелками.
Более шероховатое покрытие чем у АВС Мотоспид.

Недостатки:
Незначительные.Отклонения от привычного стандарта написания и шрифтов.
Дурацкое начертание буквы А в виде треугольника с перемычкой внизу во всех словах -дань школьной моде.
Потому что все остальные буквы и цифры отлиты в классическом строгом стандартном шрифте даже БЕЗ удешевляющих технологию двойного литья перемычек в замкнутых контурах букв и цифр.
Аналогичный дурацкий шрифт цифры 6 с недописанным хвостиком.Дань моде а не технологии.
Вместо классических Page Up и Down упростили до + и — , плюс и минус совсем не означает вверх и вниз.
Бедный внутренний мир цифровой клавиатуры-нет классических стандартных надписей.
Курсорные клавиши к сожалению не классическими крупными стрелками а модными треугольниками.
Цифровой Enter к сожалению только стрелкой как и забой.
Заливка прозрачным пластиком НЕ РВТ, а скорее всего АВС.Растворяется дихлорэтаном.
Влияет только на то если вы будете пользоваться клавиатурой с ногтями накрашенными не высохшим лаком или смывкой. :)))
Читать интересно, но тяжело из-за отсутствия знаков препинания. Заголовок вообще крышу сносит.

Не очень понял про использование микрометра во время ручной коррекции косяков гравировки.

Если можно, что за УФ краску используете?
  • 26 декабря 2017, 02:12
Микрометры в смысле расстояний при работе скальпелем.Типа по миллиметру, по метру… пришлось исправлять оплывшие стенки и стыки.Микрометр как прибор не использовался.:))
В качестве УФ используются некоторые экспериментально проверенные УФ лаки для ногтей.К сожалению самые дешёвые не годятся.
Заголовок копия английского с расшифровкой в русских понятиях.Чем же он сносит.Можно исправить но так у продавца.
Понятно, я их по старинке микронами называю)

Про УФ краску подумал, что в уф светится.
  • 26 декабря 2017, 02:37
Можно и люминисцентный краситель добавить(есть и готовые подобные лаки), но зачем? Подсветка то обычным светом.А паять УФ сд под колпачки затратно.Хотя идея интересная.
А УФ лак использовался во первых потому, что его много разных цветов и оттенков.И всё равно сложно было подобрать.
А во вторых на АВС пластике растворители растворят и пластмассу.А УФ отверждения лак стирается спиртом, если вы наляпали.Для коррекции надписей.А после отверждения становится химически стойким, в том числе к истиранию.
Особенно защитный прозрачный лак.
А паять УФ сд под колпачки затратно.Хотя идея интересная.
Интересно то, что мой ход мысли, в плане использования уф краски, был другой: краска светится в уф подсветке от внешнего источника, например, настольной лампы. Не знаю, почему я так подумал, но «сейчасчеготольконенапридумывают» :)
  • falcon99
  • 26 декабря 2017, 08:25
В английском заголовке подлежащее keycaps а не keyboard. Плохо у вас с переводом, минус за обзор вводящий людей в заблуждение!
  • 26 декабря 2017, 10:53
  • CKYHC
  • 26 декабря 2017, 14:13
У вас явная, причём не единичная проблема, вернее проблемы в самовосприятии и самооценке, причём если вам прямо говорят что не нравится — то у вас начинает подгорать.
не нужно так относиться к людям, даже если вы считаете что вокруг одно сплошное быдло и дебилы — писать нужно для них.
Потому что все остальные, для кого вы считаете что пишите, считают ровно так же.
Если вам непонятно что тут написано, обращайтесь — я переведу на более доступный язык.

Да, кстати, за недобросовестную рекламу у нас пока не карают, условия публичной оферты на такое не распространяются пока, должны, но нет.
у вас совершенно чётко и явно написано в заголовке! у ВАС! а не у продавца, причём ниже скриншот!
и нигде в тексте вы не написали дисклеймера о том что это только колпачки, и даже не упомянули что купили ТОЛЬКО колпачки.
это либо попытка развода, в сговоре с продавцом, вечер, раннее утро, механическая клава за 12 баксов, и рука уже жмёт кнопочку ОПЛАТИТЬ…
ну то что это целенаправленный развод — я не верю, у вас явно не хватит на это мозгов.
Это просто похоже на обиду на весь мир, и желание мелкого пакостника напакостить как может.

Если, повторюсь ЕСЛИ существует, да надо повторить — ЕСЛИ СУЩЕСТВУЕТ возможность, или вероятность что руководство к действию может быть воспринято иначе, или неоднозначно — то стоит людей предупредить. это как минимум правило хорошего тона…
  • 26 декабря 2017, 18:03
  • 29 декабря 2017, 13:02
По тупым наездам на недобросовестную рекламу.

Если, если прочитать обзор хотя бы вступление, немного сверху, то там речь идёт о колпачках-кейкапах.
Конечно тупой жадный до шары школяр читает только заголовок и сразу бежит покупать.
Не взирая на то что 90% продавцов АЛИ именно так и пишут заголовки на страницах своих товаров и надо тщательно вчитываться в техническое описание и уже пора бы привыкнуть.

Я для себя получил именно то что написал: Русифицированная лазером белая РВТ клавиатура.
104 кейкапа
Без всякой задней мысли о жадных и тупых школьниках.
Которые могут помыслить о МЕХАНИЧЕСКОЙ РВТ клавиатуре фирмы Мотоспид всего за 12 долларов с продемонстрированной РГБ подсветкой.
Даже не у простейшей АВС типа механики у которой через 3 месяца поломаются все кейкапы.
Ну значит так вам и надо!
  • 29 декабря 2017, 14:18
Забыл добавить, что Хорёк ещё и не читатель!
В обзоре для таких разъясняется, что я не занимаюсь бесплатной рекламой. :))) Но он «нипонял-нидоходит».
  • CKYHC
  • 26 декабря 2017, 02:10
Русифицированная лазером белая РВТ клавиатура.
вообще заставляет задуматься о собственном здоровье.
и только к концу становится понятно что это ТОЛЬКО колпачки а не клавиатура.
ИМХО, я не один такой буду — механическая белая клавиатура на Черри МХ за 12 баксов с доставкой.
  • sir0ta
  • 26 декабря 2017, 06:57
Я прям сразу «купить»
  • Pash80
  • 26 декабря 2017, 02:11
Ого, целый трактат о кнопках клавиатуры, как я просто живу оказывается…
  • 26 декабря 2017, 02:14
Переработать в цикл статью в духе DIY и опубликовать где-то еще по профилю.
  • 26 декабря 2017, 10:59
  • G99999
  • 26 декабря 2017, 23:37
Ну и хрен с ним.Не надо нам вашего эксклюзива.Пользуйтесь сами.
Сын купил такую Клаву короткую.Вот этот спиногрыз и купился бы на ваши рассмотрения, но я ему обзор не покажу!!!
  • skif31
  • 26 декабря 2017, 04:01
я тоже. Купил готовую с русскими.
  • 26 декабря 2017, 04:27
Это даже не кнопки, а только колпачки на кнопках. Есть маньяки, которые заказывают кастомные пружины, разбирают сами кнопки(свитчи), и заменяют пружины — ощущения им не те. Для них замена колпачков или установка силиконовых демпферов — детский лепет.

Еще видел «распродажи» для таких людей. Вот, например (правда, на на массдропе, чтобы посмотреть лот, нужно залогиниться). Это всё со скидками уже, прошу заметить.

Вариант 1: $18 за обычный колпачок, $30 за пробел, $40 за WASD.

Вариант 2: $30 за колпачок.
  • x893
  • 26 декабря 2017, 03:11
Такие кнопки подойдут для такой (без лампочек)?

Хочу часть белых кнопок поменять на цветастые.
Продавец запасных кнопок положил 15 штук — попробовать бы где. На Савеловском продает кто-нибудь колпачки?
  • 26 декабря 2017, 03:29
Столько пафоса. Похоже автор даже не подозревает, что 99,99% народонаселения, его пафос вместе с кнопками им в… не уперлись.
  • skif31
  • 26 декабря 2017, 04:01
точно сказано
  • bazis13
  • 26 декабря 2017, 09:37
94% смотрят зомбоящик и их не выворачивает от рекламы каждые 20 минут. Это же не значит, что оставшимся стоит к ним присоединиться.
Пишу это на дешевой Apple MB110 Keyboard, потому что хорошая сломалась.
  • T3doom
  • 26 декабря 2017, 10:19
Все сто % дышат воздухом, и что с того? Где связь между зомбоящиком и дрочкой на мех клавиатуру? Больше даже похоже на то, что адепты клавиатур как раз и есть в числе ваших 94%.
Это так же не значит, что нужно скорее присоединяться к любому меньшинству. Или значит? ;)
  • 26 декабря 2017, 11:00
  • 26 декабря 2017, 17:49
Что вы тут забыли?
За что вы так людей не любите?
Похоже это взаимно. )
Что вы тут забыли? Любителям плоских чёрных клавиатур тут не рады.
я смотрю местные тоже не очень рады «любителям механики. И не просто механики а БЕЛЫХ клавиатур!»
п.с. не любитель, но обзор почитал с интересом, просто узнал что-то новое для себя.
  • 29 декабря 2017, 12:46
Те кто «узнают что то новое для себя» не срут кирпичами в комментах.Не получают от этого удовлетворения и взаимных плюсиков.
И не постят фото плоских клав с полосами навязчивого их обсуждением не по теме (да просто рекламой) в теме механики.

Таким я рад-добро пожаловать!
Но таких в Мухосранске меньшинство, вымирающее.
Это не массовая 35 летняя школота, а обычно творческие люди, что учатся всю жизнь.
И со временем понимают что:
«чем больше они узнают -тем меньше они знают»©.
Таким я всегда постараюсь объяснить в силу своего знания и понимания, даже если это абсолютно не в теме, ничего не понимающая в технике женщина.
Я вот обзоры электронных сигарет, кроме последнего, даже не открываю. Знаете почему?
  • 26 декабря 2017, 13:00
И каждому надо в теме отметиться, как ему безразлична эта тема и какой автор чудак.
  • go-to-go
  • 27 декабря 2017, 13:51
плюсую
небольшое отклонение от нормы и всё, люди боятся… своего однообразия :)
уже 23 лайка к тому комменту, сильно боятся)
  • loole
  • 26 декабря 2017, 17:11
Автор явно указал на ЦА этих поделий…
  • 29 декабря 2017, 12:51
что 99,99% народонаселения, его пафос вместе с кнопками им в… не уперлись.

Мало того вы ещё и читать не обучены и понимать не способны.
Именно об этом вам и было сказано в начале обзора:99,9% в обсуждении ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!
В силу не нужности товара, не понимания, отсутствия знаний по данной теме.
Трудности с пониманием? Или ржать-жрать-срать-твикать?
  • iG0Lka
  • 26 декабря 2017, 04:06
начал читать… потом совсем запутался… какие кто как жег и главное непонятно зачем жечь если купил готовые…
бррр… сумбур какойто а не обзор.
  • 26 декабря 2017, 04:13
А был ли смысл гравировать и заливку делать? Неужели серая кириллица настолько плоха? Имхо, плюс PBT как раз в тактильном ощущении, когда клавиша плоская и шероховатая. А тут получается немного выступает + глянец и скользкость добавляется от лака.

Заливка прозрачным пластиком НЕ РВТ, а скорее всего АВС
Скорее всего POM.
Трафарет, скорее всего из-за того, что свободный кусочек внутри слишком маленький и его может повести при отливке.
Кстати качество символов даблшотных не ахти. У меня есть синие на белом даблшоты PBT — та же беда — неровно вышли, даже бабки вернули за косяк.
Я так понял из обзора что капы с красной латиницей это старые, а новые просто серые, хотя на самом деле они все сделаны деструктивно на лазере. По работе иногда работаю с лазером, делаю гравировку корпусов для кастомного оборудования как белым по черному, так и черным по белому без разрушения верхнего слоя пластика, а эти китайцы еще долго будут учиться.
  • 26 декабря 2017, 11:08
Да кейкапы с русификацией красным лаком это старые АВС с клавиатуры Мотоспид.
А новые дешёвые это лазером и деструкции поверхности в глубину пластика у них НЕТ.
А есть более крупное «супер» макро фото под углом сбоку? А то вот смотрю на фото крупным планом новых капов, и вижу в местах перехода углубление.
  • 26 декабря 2017, 12:59
Не понял что значит в местах перехода углубление?
Перехода чего и куда(могу только догадываться что заливки прозрачной пластмассой).
И куда уже ещё крупнее?
в местах перехода от маркированной лазером буквы к остальному пластику.
Крупнее под углом, а то у вас почти под прямым углом все.
  • 26 декабря 2017, 18:07
Нет там никакой видимой ступеньки между оригинальным пластиком и надписью лазером.Это заметно даже на этих фото по тому, что сохранилась зернистая-рифлёная структура оригинального пластика.
А там где кажется ступенька это хроматическая аберрация однолинзовой макро насадки фирмы Маруми на объектив.
Одно из не многих фото где на колпачке одновременно Q и Й под углом.И снято этой насадочной линзой.

В данном случае именно изменение цвета пластика под действием нового поколения лазера а не выжигание, испарение или оплавление ИК лазером.
  • 26 декабря 2017, 11:06
А тут получается немного выступает + глянец и скользкость добавляется от лака.----
площадь и выступающая часть вами сильно преувеличена.
Она пальцем не ощущается НИКАК.Шероховатость остальной поверхности никуда не делась.

Смысл делать ЦВЕТНУЮ контрастную заливку красным как на классике типа Митцуми.
Не люблю я серый цвет.И так кругом одна «серость».
  • kot4600
  • 26 декабря 2017, 06:56
Не знал что есть война «плоских» и «не плоских»… я на них всю жизнь просто печатал ))
Отчего то вспомнил Сергея Бодрова: «У вас брат в Москве есть?...»
  • 26 декабря 2017, 11:15
Так ТУТ почти в каждой теме про механику отмечаются плоскоголовые.С фотографией своей плоской клавы и про то что она спасла им жизнь, работу и семью.А также их длинные и тонкие изнеженные пальцы от работы на выпуклых и чижолых клавишах, а также от лопаты и молотка.
Вот у них браты в каждой теме.И не срать в каждой теме про механику они уже не могут.
Это всё равно если бы я залез в тему замены плоской ножничной клавы в ноуте и стал постить фоты механики и рекомендовать заменить в ноуте на неё, на проводках.
И почему я этого не делаю?
  • uran108
  • 26 декабря 2017, 07:04
ничо не понял и настучал этот камент на своей noname клавиатуре без руских букв, у автора при виде такой наверное депрессия началась бы
  • zateki
  • 26 декабря 2017, 10:09

Остается догадываться, что вызовет подобная (das keyboard) клавиатура у автора.
  • 26 декабря 2017, 11:09
  • 26 декабря 2017, 15:10
аналогично. последние лет 10 покупаю клавиатуры на ebay с любимой раскладкой (длинный узкий Enter, длинный левый Shift) и, разумеется, без кириллицы.

за всё время, потраченное на сабж, можно было запросто выучиться слепому набору – это не так сложно на самом деле )
  • Saper
  • 28 декабря 2017, 01:08
кинь пжл ссылку, глянем на нее))
  • 29 декабря 2017, 15:01
вот самая любимая:

ebay.com/itm/401453002777

есть ещё SK-8135, но она более громоздкая, да и расположение некоторых кнопок не настолько удобное. да, это не механика и не что-то пафосное. просто надёжная и компактная рабочая клава на каждый день. в среднем выдерживает 2-3 года насыщенного программирования.
  • 29 декабря 2017, 12:37
можно было запросто выучиться слепому набору
Для чего?
Вам надо-мне не надо.Я на набираю ежедневно тонны текста.
Не ужели это так сложно выучить чтобы понять???
  • 29 декабря 2017, 15:09
для чего? просто для себя. можно всю жизнь есть ложкой даже спагетти и фондю не испытывая неудобств. а можно научиться кушать вилкой или даже палочками )

кстати, слепой набор не для тех, кто набирает тонны текста, а для тех, кто хочет эффективно вводить любой объём информации. ведь в конце концов, большинство современных изобретений именно об этом – сэкономить секунду-другую там-сям ))

ps. вот Swype для телефона – тот же слепой набор. кто-то хвалит, кто-то ругает. ругают обычно люди с ограниченным словарным запасом или которым плохо даётся пространственное мышление, хотя это тоже навыки и поддаются развитию
  • 29 декабря 2017, 15:50
Я уже объяснял тут на форумах что мне это не надо.
Чтобы выучить надо потратить время и силы.
Мне есть чем заняться кроме этого.
Во вторых это только молодым кажется, что это просто и не стоит усилий.Количество ячеек памяти ограниченно как и количество перепрошивок.
Ну и если действительно было бы надо… спасибо НЕ надо.

Кстати на счёт палочек…
Большинство населения планеты Земля есть руками,
ещё некоторая часть грязными деревянными палочками(что может быть проще и дешевле после пальцев чем палочки?) и только меньшинство есть вилкой и ложкой.
  • 29 декабря 2017, 16:10
это на сабж надо тратить время и силы. причём, каждый раз заново, при появлении новой клавиатуры. а слепой метод печати – это навык, который всегда с собой. кстати, обучение ему также поможет занять маленькие серые клеточки и они дольше останутся молодыми и активными )

кстати, я учился хоть и очень давно, но совершенно бессистемно. то есть не тратя «время и силы». всё, что нужно – отпустить свои ощущения и мысли. не думать, где находится та или иная клавиша, а просто нажимать, довериться телу. я неоднократно замечал, что как только пробую печатать сознательно, то иногда ошибаюсь, и это через десятки лет… а достаточно отпустить контроль и всё супер.
  • spyON
  • 26 декабря 2017, 07:45
Делал обзор на колпаки из ABS-пластика. Они, оказывается, хрупковаты. Начал привычно протирать кнопки тряпочкой — и у пары колпачков ножки сломались.При обычной эксплуатации все норм было.
Это чтоб в играх превозмогать, да?
Типа, четкость срабатывания, легкость нажатия…
  • 26 декабря 2017, 11:10
Это чтобы ПРИЯТНО было и пальцам и газу и душе.
Хобби-для УДОВОЛЬСТВИЯ.
Я точно не уверен, но судя по вашим сообщениям, у вас чего-то капслок на этой клаве барахлит.
  • 26 декабря 2017, 12:56
Граммарнацист?
Про вас у меня тоже есть.
Это выделение важных слов заглавными буквами, мне так проще.
Или вы тоже нипоняли?
И текст набирался на другом ПК и клавиатуре.
  • 26 декабря 2017, 13:57
Это выделение важных слов заглавными буквами, мне так проще.
Их обычно выделяют жирным или курсивом. Вам проще, а остальными это воспринимается как крик или невротическая реакция.
  • norm
  • 26 декабря 2017, 09:08
Находят же себе люди заботы на ровном месте. И тут, в этой номинации, очевидный победитель.
  • loole
  • 26 декабря 2017, 12:56
Кейкап головного мозга…
а может даже и панкейк!
  • go-to-go
  • 27 декабря 2017, 13:55
все люди должны быть одинаковыми, мыслить одинаково, как вы
только такие вот одинаковые ничего не создают в мире, а только потребляют то, что создали нестандартно мыслящие:)
  • 26 декабря 2017, 11:10
А чем и как смазывать свитчи?

Интересное замечание про современную ситуацию:
«Конечно я умею механику гравировать, у меня и лазер есть, только вот я ни разу этого не делал — научи меня бесплатно».
Казалось бы люди за это деньги получают и должны уметь пользоваться своим инструментом.
  • 26 декабря 2017, 11:27
Жидкой силиконовой смазкой.Если без разборки то: Берём маааленькую каплю швейной иголкой и капаем в зазор между штоком и корпусом, при снятом колпачке.С одной или 2х сторон.
Много смазки также плох как и мало.
Правильно конечно смазывать при разборке свитча фторопластово-силиконовой смазкой средней консистенции.
Но это же надо каждый выпаять и разобрать а потом собрать.Затратно.
Можно жидким силиконом и из баллончика для уплотнения авто дверей.
Только не распылять поверх(как я делаю с мемббранными клавиатурами после мойки), потому что всё снаружи перемажется силиконом и надо будет тщательно вытирать лишнее. Не стоит и из тонкой трубочки(слишком много будет залито-можно залить свитч внутри).А распылить в колпачок и брать иголкой оттуда.

Имел дело со многими мастерами сантехники, столярки, плиточники итд итп.
Более 90% из них работать вообще не умеют, умеют только брать деньги.
Поэтому меня и бесит что они учатся работать на мне за мои деньги.И работу выполняют плохо, а деньги берут как за качественную или по крайней мере СДЕЛАННУЮ.А недоделок после них вагон.
Этот вопрос поднимался не раз. И ответ на него: " в современном мире это часто случается". И это — во всем мире так, я думаю.

С этим сложно что-то поделать, но можно использовать в свою пользу, показав всем, как надо работать)
  • 26 декабря 2017, 11:50
Использовать в свою пользу — это взять в подмастерья, не платить, результаты труда присваивать пока не научится делать как надо и не вернет вложенное.
Наличие станка (хоть лазерного хоть для заточки коньков) расценивается как наличие умения гравировать или точить.
Да не надо никого учить. Если можешь, делаешь то же сам, за те же или бОльшие деньги.
  • 26 декабря 2017, 13:26
Ну вот автор столкнулся с тем что есть люди со станком.
Из них пользоваться им умеют только 10 процентов.
Вот умею я плитку класть, но нет у меня ни времени ни сил это делать у себя в квартире, или использовать умения для заработка, и я вынужден играть в лотерею выискивая те 10 процентов кому можно заплатить и получить достойный результат.
При том что цены у всех примерно одинаковые.
Так и автор разбирается в гравировке, но не имеет возможности/желания/времени делать это самостоятельно.
  • skafandr
  • 26 декабря 2017, 13:45
Думаю, ТС стоило бы исправить название обзора на «Набор колпачков для белой клавиатуры, русифицированных лазером, из РВТ ».и в кратце вначале объяснить с чем боремся.
Ну не все аборигены тут спят в обнимку с импортными механическими клавиатурами
  • AlexG
  • 26 декабря 2017, 14:38
А где прожигают на системах с подвижным столом? Выгравировал уже около десятка клавиатур в специализированной фирме, которая этим не один год занимается. Стол неподвижен, прожиг подобным СО2 лазером, луч перемещается гальванометром. Так же есть «примерочный» полупроводниковый лазер — рисует проекцию будущей гравировки. Обугливания нет, подсветка клавиш работает. Ваш пример в живую видел один раз, когда на Али при очередном заказе клавиатуры выбрал опцию «русифицировать». Это был ужас. Впечатление, что китайцы вручную дальнобойной лазерной указкой выжигали.
Пример качественного прожига:

А это полупроводниковым лазером в ручном режиме, качество будет хуже:
  • 26 декабря 2017, 18:28
Ну значит разные установки.Хотя для меня загадка как при отклонении гальванометром луча осуществляется фокусировка лазера, потому что расстояния до центра и края клавиатуры РАЗНЫЕ.А угол наклона колпачков у разных полнопрофильных клавиатур тоже внезапно разный.:)))
И да у вас колпачки крашенные.Краской тонким слоем.
Прожечь микронный слой краски до прозрачного слоя проще.При этом что то оплавить или обуглить -надо ОЧЕНЬ постараться.
Вы даже ЭТОЙ разницы не понимаете?

Это точно механическая полнопрофильная клавиатура с десяток которых вы прожгли или очередная плоская и чёрная?
Нашли чем гордится.:)))
  • AlexG
  • 26 декабря 2017, 21:25
Вы мое сообщение читали? Чем я горжусь? Мой пост адресован всей аудитории читателей вашего обзора, что не все технологии являются качественными, и под вывеской «Лазерная гравировка» может скрываться очень разный результат. Иногда лучше воспользоваться наклейками, чем прожигать в прямом смысле этого слова деньги, вложенные в качественную клавиатуру или устройство с ней.
Где в своем сообщении я пишу про некие крашенные колпачки, микронные слои краски и т.д.?
Какая разница гравировальному аппарату, что перед ним лежит механическая, мембранная, резиновая, металлическая или сенсорная клавиатуры? Важен оператор, который подстроит макет и выставит необходимые настройки. Кстати на первом видео профиль клавиш далеко не плоский.
  • 29 декабря 2017, 12:17
Какая разница гравировальному аппарату, что перед ним лежит механическая, мембранная, резиновая, металлическая или сенсорная клавиатуры? — Огромная.Это школьникам никакой разницы.
И не абстрактный гравировальный аппарат а лазер.
И вот на каком принципе лазер наносит знаки.
1.испарение пластмассы.(и её оплавление частично с обугливанием)-гравировка углублений с последующим заполнением углублений акриловой цветной краской шпателем.Популярно в США и Израиле, недорого.

Глубина гравировки зависит от числа проходов лазера, его мощности, длины волны, состава пластмассы и её температуры плавления и возгонки.

1.1 испарение верхнего очень тонкого слоя краски на крашенных кейкапах.Прощё всего, подходит любая устаревшая ИК лазерная установка, не требует высокой квалификации персонала.
Обычно белые или прозрачные кейкапы красят чёрной краской или белые матовые белой.При удалении слоя краски получаем подсвечиваемые буквы русификации.
Это самые дешёвые и не качественные кейкапы -быстро стираемые пальцами.Пример русифицированные сменные чёрные кейкапы Разера за 4,5 доллара в магазине, китайская не дорогая клава Джазз.

2.обугливание верхнего слоя пластмассы. Чёрный цвет по белому.

3.вспенивание поверхностного слоя под действием температуры лазера.Белый цвет на чёрной пластмассе.
4.Изменение цвета самой пластмассы под воздействием лазерного излучения ОПРЕДЕЛЁННОЙ длины волны и мощности излучения.Обычно чёрный цвет но теоретически зависит от состава красителя пластика(возможны варианты).
Что мы и наблюдаем в данной продукции в обзоре.

Все эти описанные способы зависят напрямую от материала пластмассы: состава АВС пластика(это смесь пластиков), РВТ или ПОМ.
От мощности и частоты импульсов лазера и от длины волны лазера.

Ну да: какая разница «гравировальному аппарату», что перед ним лежит механическая, мембранная, резиновая, металлическая или сенсорная клавиатуры?
Это только дилетанту нет никакой разницы.
Большинство то и от оператора гения не зависит если устаревший лазерный агрегат.
О чём подробно в обзоре и было УКАЗАНО.
А кто нипонел- я не виноват.

Также было сказанно: что обязательно появится представитель Мухосранска, что выложит свою убогую плоскую ножничную клаву из ноута крашенную чёрной краской криворукими китайцами из баллончика в подвале дяди Ляо.
В теме МЕХАНИКИ.Чтобы похвастаться либо самой клавой, либо как он её лихо, дешего и просто прожёг и русифицировал.

И да можно сделать что в установке будет двигаться малогабаритный лазер, или предметный столик если лазер большой и тяжёлый.
А можно двигать «оптическую ось» -луч лазера с помощью акустооптики, линз или зеркал.А фокусировку производить либо по заданным координатам программно либо по обратной оптической связи как это уже сделано в ДВД и СД лазерах.
Но это всё сложно и дорого.См конструкции лазерных принтеров.Конструкцию можно придумать любую и их и придумали.
Чем и КОГО вы хотели удивить вашей клавой и вашим другом с вашей установкой??? :))) Вот ту плюсующую школоту?
А где колечки под кнопками.
А где сама клавиатура за $12??? Ещё и механическая.
Одни вопросы…
  • 26 декабря 2017, 18:26
У вас ошибка, запятую пропустили 1,2$.
Колечки идут в подарок тоестьдаром.
И всё это в Китае.
  • skuratov
  • 26 декабря 2017, 16:18
Заморачиваться лазерной локализацией клавиатуры на ноутбуке — еще понятно. Разве готовые русифицированные мех. клавиатуры в местных магазинах уже «вымерли»? Что-то типа A4Tech или Mitsumi. Дешево, сердито и не хуже чего-то более дорогого (даже не пытайтесь меня переубедить). Моя вторая клавиатура последние 10 лет работает также прекрасно, как и новая. А первая, которая была вполне себе ничего — ушла в подарок вместе с целероном 3-го поколения и кинескопным моником. А тут какие-то колпачки?..
  • 26 декабря 2017, 18:16
Разве готовые русифицированные мех. клавиатуры в местных магазинах уже «вымерли»? Что-то типа A4Tech или Mitsumi. — Вымерли ещё в начале 90 годов.И более этими фирмами механики не производятся.ИМНО и фирма Митцуми вымерла, в этом сегменте, давно.

А механические в продаже с русификацией есть.От 150 долларов за менее именитые и за 170-250 за Разор, Корсар и прочие фирмы.
Но вот с Блю свитчами НЕТ в продаже-всё раскупается в первые же дни.Они же не популярные, типа не игровые.:)))
И вот белых, белых практически тоже НЕТ.Зато полно на ебее, амазоне и АЛИ.
То есть на Западе спрос на белые и блюсвичи есть… а тут нет.

И это не какие то АВС колпачки.И не РВТ колпачки за 70-110 долларов на АЛИ а РВТ колпачки с русификацией за всего 15 долларов.Всего.
Вы просто не в курсе цен и качества колпачков.
И почему колпачки стоят так дорого.
Потому что это не ваша тема.
  • skuratov
  • 26 декабря 2017, 21:27
Вымерли ещё в начале 90 годов
Вот класс!!!
Теперь я свою клаву не менее чем за сотню бакинских загоню!!!
Вам отдам дешевле, раз вы в теме.
Вам самому не смешно?
А плюсы я тоже всем ставлю. Всегда по-доброму завидую еще не погасшему желанию создавать объемные тексты, т.к. самому делать это уже лень ;-)
Вы бы сначала узнали что почем, а потом умничали. Все правильно он пишет, хорошей механики все меньше, даже известные бренды в дорогие клавиатуры стали ставить китайские свичи вместо оригинальных черри. Я из всех клавиатур для себя только 2 модели смог выбрать — разер 2011 года и Cherry G80-3000.
  • 29 декабря 2017, 12:02
А что тут смешного?
Я же говорю.Вы просто не в теме.Любая тема требует изучения, времени и труда а гугль всем доступен.
За сотню баксов ТУТ в стране 3 мира не загоните (тут 99,9% вообще не имеет даже понятия, не способны понять разницу между РВТ и АВС не говоря уже о ПОМ), но в инете можете посмотреть цены на раритеты ИБМ в США в районе 50-75 долларов.Новые, что лежали на складе в упаковке дороже, там и за сотню есть.
И да механика A4Tech не котируется от слова савмсэм(хлам китайский), как и сама фирма.А механика Митцуми весьма редка и тоже малокотируема.В Японии Митцуми была самой дешёвой и не уважаемой ширпотребной фирмой.В начале 90 иметь мембранную клавиатуру за 25 долларов фирмы Митцуми было позорно.Это были самые дешёвые клавы на рынке -для бедных.

Я около 7 лет пытался купить механику из тех что мне нравится -Корсар в местном магазине.Цена примерно от 170 до 220 долларов.Зато уже с подсветкой русификации.
НО белых в продаже не было, блю свичей в продаже тоже не было.
  • dimmm84
  • 26 декабря 2017, 18:10
Онанизм конечно, но плюс за обзор поставил.
  • ubeavis
  • 27 декабря 2017, 13:05
"К сожалению, в данный момент товар отсутствует на сайте продавца, так же было и когда я покупал.
Поэтому и фото на заставке немного не то.
"
Правильно ли я понял что речь идет о позиции с картинки? Потому что в лоте нет ни одно нормальной картинки с русскими буквами — появляется что-то другое (еще одна опция) именно в этом лоте? Или именно это идет с русскими буквами?
В лоте должно появиться «White Russian».
Вот это и будет Russian/English Languag PBT Keycaps.
Пока в продаже только Russian/English Languag АВС Keycaps.
Честно говоря для набора текста мне не важно наличие русских букв на клавиатуре (как и их цвет), но обзор почитать было интересно на тему «чем только люди не заморачиваются».
Вспомнилось время когда пользовался не ноутбуком, а стационарным компом и часто не одним и тем же. Клавиатур механических было полно, но «правильных» со временем становилось всё меньше и менше. Производители постоянно норовили испортить нормальную стандартную клавиатуру тем или иным образом: то над стрелочками кнопки ухода в спящий режим, то шифт какой-то урежут с произвольной стороны ради впихивания лишней кнопки, то ещё что-нибудь…
С ноутом возникало периодически желание нормальную клавиатуру прикупить, но как вспоминал что ещё поди найди ту нормальную, а потом ещё неизвестно как оно по ощущениям на клавишах будет, то в итоге проще оказалось к ноутбучной привыкнуть. Если она одна и та же постоянно, то уже меньше имеет значение конкретное расположение кнопок… лишь бы нажимались нормально.
Как-то так…

а подсветка, русские буквы и т.п. — ну это же чистой воды визуальщина. Для тех, кто смотрит на клавиатуру… но ведь по сути на неё смотреть-то особо незачем.