Колпачки для механической клавиатуры c профилем EMA от IDOBAO

Завершаю свой небольшой цикл обзоров по механическим клавиатурам, и сегодня покажу недорогие и интересные колпачки с нестандартным профилем, в этот раз довольно новый и малоизвестный профиль EMA от китайской компании IDOBAO.

Колпачки без кириллицы, не просвечиваются, сделаны по технологии двойного литья.

Сразу выскажу своё мнение — очень качественные, тактильно приятные колпачки с нюансом, который меня реально выбешивает — на буквах F и J отсутствуют метки для слепой печати, из-за чего когда пальцы съезжают с нужных клавиш, то периодически нажимаешь не туда.

Если интересно, жмите кнопку «Читать дальше».

Введение

Этот набор примечателен своим профилем с эргономическим дизайном, двойным литьём, и еще мне понравился курсивный шрифт, немного напоминающий шрифт на старых клавиатурах Apple. Купленный мной лот подходит для компактных клавиатур формата 60-65% и не включает дополнительные клавиши цифрового блока и F-ряд. В продаже есть и полные наборы черно-белой(в разных комбинациях) и других расцветок.

IDOBAO являются сравнительно новым, но уже известным в узких кругах производителем механических клавиатур и всего что с ними связано. По их утверждениям компания создана в 2019 группой энтузиастов и владеет собственной фабрикой. Разрабатывает и производит колпачки, наборы для сборки кастомных клавиатур, а также готовые клавиатуры.

EMA основан на высоком сферическом профиле MA, в котором IDOBAO уменьшили высоту и сделали его рельефным и эргономичным, похожим на привычные Cherry/OEM, и как они пишут потратили год чтобы подобрать нужную высоту и форму и сделать максимально удобный и красивый профиль.

Колпачки, они же кейкапы

Приехали в коробке. Упаковка без опознавательных знаков. Внутри блистер с куском вспененного полиэтилена, над каждым слоем клавиш — дополнительная полоса из пупырки для защиты.

Все колпачки. Как уже упоминал выше, я купил урезанный комплект, так как полноразмерные клавиатуры почти не использую.

Сделаны по технологии двойного литья, выглядит прилично. Насчет пластика непонятно — на официальном сайте писалось, что сделаны из ABS, на площадке Drop — что смесь ABS и поликарбоната. Лично я пока что не умею различать разные пластики на ощупь и по звуку, пробовать растворять в ацетоне или плавить паяльником тоже пока не хочется.

На лицевой стороне всё хорошо. Очень выраженная крупная шершавая текстура. Есть небольшая неоднородность в толщине букв, не особо заметная.

Сравнение с профилями Cherry, OEM и OSA.

Ставим на клавиатуру. Вид сверху.

И вид в профиль.

Свет с лицевой стороны не пропускают, чуть пропускают по бокам, там где белый пластик.

А вот так выглядит с подсветкой при искусственном освещении.

Характеристики

Пластик: предположительно ABS, двойное литье
Профиль: EMA
Толщина пластика: 1.3мм

Выводы

Эти колпачки тоже понравились(и даже больше OSA, которые я обозревал раньше), но как уже сказал в самом начале — есть один нюанс, он же главный и единственный с моей точки зрения недостаток — нет меток на клавишах F и J.

Также конкретно этот набор больше подходит для 65%-клавиатур со скукоженными правыми клавишами Fn, Shift, Alt, Ctrl — здесь нет клавиши Fn стандартного размера(1.25u), которой пришлось поставить Menu. Это как бы не минус, т.к. я видел что так будет, но платить в три раза больше за полный набор не хотелось.
мне бы курсив не зашел. По поводу выступов — на моей они есть, но почти не чувствуются. Но я их и не применяю. Иногда можно подсмотреть
  • mashines
  • 04 февраля 2024, 03:54
Обзор наверно хороший, но нереально бесит слово «выбешивает»
  • Corvair
  • 04 февраля 2024, 06:11
Интересно, что в моду входит сферический профиль.
Всякие xda?
  • vovans
  • 04 февраля 2024, 11:42
Да, без выступов такое себе. Это несерьёзно

А кириллицу можно аккуратно фломастером сбоку, кому это критично. И видно хорошо будет, и не сотрутся, и явно видно, где латиница, где кириллица.
  • NordWind
  • 05 февраля 2024, 16:58
Наклейки на торцы свободно на али доступны.
  • Latte
  • 04 февраля 2024, 14:50
Сравнение с профилями Cherry, OEM и OSA.
А ближний ряд, с серым альтом — это что за капы? В PBT существуют? Очень уж приятный шрифт.
  • rustamt
  • 04 февраля 2024, 16:26
Мне тоже очень нравятся. Это штатные кейкапы от Qisan Magicforce 68, это PBT с черри профилем, пару лет назад случайно купил новую клавиатуру на какой-то местной барахолке буквально за копейки. У меня с немецкой iso раскладкой, на али были отдельно эти же колпачки в нескольких цветах для обычных ansi клавиатур, сейчас сходу не нахожу их — цена там, вроде, была не сильно гуманная — около 30-40 долларов за колпачки, при том что вся клавиатура была около 60-70.