Колпачки для механической клавиатуры с профилем OSA, бюджетный Keychron

1. Цена: $9.34, купил за $6.73

Как я упоминал в своём недавнем обзоре основы для сборки механической клавиатуры, я также купил пару не совсем стандартных наборов колпачков. Несколько дней назад я получил первый из них и успел его опробовать в работе, так что спешу поделиться впечатлениями.

Если вдруг кто не знает, то помимо сотен разновидностей свитчей, существуют десятки, если не сотни видов профилей колпачков. Профилем называется специфическая форма и соотношение высот рядов клавиш.

Именно этот набор привлек мое внимание, так как является точной копией OSA-колпачков от компании Keychron, при этом стоил в четыре с половиной раза дешевле.

Интересно? Если да, то прошу пройти под кат.

Сразу чуть информации о профилях

Большинство механических клавиатур комплектуется так называемым OEM-профилем, другие популярные варианты — Cherry, SA и XDA — но как я уже сказал вообще их существует немыслимое количество.

Две основные разновидностей профилей — рельефный(Sculpted), в котором клавиши в разных рядах имеют разную высоту, и с равной высотой клавиш(Uniform). Типичные представители рельефных профилей — OEM, Cherry и SA, профилей с равной высотой — DSA и XDA. Картинка ниже утянута с сайта goblintechkeys.com.

Также различается форма верхней поверхности клавиши — она может быть плоской, цилиндрической(OEM, Cherry) или сферической(XDA, OSA).

Обозреваемый набор колпачков является рельефным профилем со сферической наклонной поверхностью, который можно рассматривать как гибрид профилей OEM и SA(Spherical Angled). Высота примерно соответствует OEM профилю, форма верхней поверхности — SA.

Ниже — сравнение различных профилей, сверху вниз — OEM, Cherry, OSA, XDA.

Перейдем к обзору колпачков

Приезжает в зип-пакете внутри обычного почтового пакета, никакой картонной защиты не было, внутри набор колпачков и дешёвый пластиковый пуллер(инструмент для съема).

Высыпаем на стол.

Сразу наблюдаем дефекты литья в районе ножек некоторых клавиш, такие же как на оригинальных колпачках Keychron. Их имеет примерно треть клавиш, садятся на свитчи без проблем.

На странице с товаром имеется предупреждение, что это не брак, а особенности техпроцесса двойного литья. Несложно догадаться, что эти каналы необходимы для заполнения пластиком другого цвета внутри контуров букв вроде a, o, e и прочих.

Такая же проблема наблюдается и на оригинальных OSA-колпачках от компаний Keychron, что вместе с абсолютно одинаковым шрифтом и следами от пресс-форм наводит на мысль что они произведены тем же OEM-производителем или возможно являются отбраковкой или старым стоком оригинальных колпачков Keychron(которые стоят от $30).

Картинка ниже взята из официального магазина Keychron, наборов в синем цвете сейчас у них нет, но раньше тоже были в наличии.

С лицевой стороны с качеством всё в порядке, оно отличное.

Клавиши имеют приятную, чуть шероховатую текстуру.

Толщина пластика на разных колпачках колеблется между 1.1-1.3мм, в среднем — 1.2мм. Свет не пропускают. Вот так выглядят с включённой подсветкой днём.

А вот так — в тёмное время суток.

Все колпачки. Предназначены для ANSI клавиатур. Есть некоторое количество дополнительных колпачков для компактных клавиатур с укороченными клавишами shift, alt, fn и различным расположением блока с pgup/pgdown/end/del.

Ну и еще одна картинка как они выглядят на клавиатуре Royal Kludge RK61.

А также вид сбоку.

Характеристики

Пластик: PBT, двойное литье
Количество колпачков: 126
Профиль: OSA (на странице с товаром заявлен как SP)
Толщина пластика: 1.1-1.3мм (в среднем 1.2мм)

Выводы

Очень интересно было попробовать эти колпачки, особенно учитывая то, что набор от Keychron за его полную цену я бы покупать не стал. Жаль что были только в синем цвете, я бы предпочёл какой-нибудь бело-чёрно-серый или пастельные тона. Забавно выглядящий профиль, немного в ретро-стиле, отличный шрифт на клавишах. Качество отличное(если не учитывать технологические вырезы на ножках некоторых клавиш и некоторую неравномерность шрифта). В работе ощущается примерно как обычный OEM. Мои предпочтения всё также на стороне Cherry, я бы сказал пока по удобству для меня Cherry > OSA > OEM, как-то так.
  • 28 января 2024, 21:32
А есть такие же, только с перламутровыми прозрачным пластиком?
Вот тут есть, только нашёл:

Только странно как-то там буквы размещены, и кажется не очень аккуратно сделано.
  • 28 января 2024, 22:50
Не, этого полно там. Я имею ввиду PBT с прозрачным вторым слоем, чтобы буквы просвечивались.
Не так
А вот так (это тоже PBT)

а вот так
какой-то шрифт кривоватый
  • 29 января 2024, 06:34
Вот поэтому и смотрю другие
  • 29 января 2024, 09:46
Это АБС
  • 29 января 2024, 10:31
ну ладно, приедет, посмотрим)
  • 28 января 2024, 22:55
Точно такие же с OSA профилем, но прозрачные есть у кейкрона за 25 долларов. Но есть нюанс — они из абс, прозрачная вся клавиша и снизу есть приписка, что при включенной подсветке надписи не видны =)

Из того что есть на али из просвечивающихся более-менее понравились от конторы XVX — там какой-то свой низкий профиль, но в целом смотрятся неплохо, довольно симпатичный шрифт. Лично не щупал, так что без понятия как они. Фотка из комментов:

• 28 января 2024, 22:59
Но есть нюанс — они из абс
Из абс много встречал ранее на али, причём даже нонеймы довольно симпатичные. Но насколько там стойкая краска хз.
Спасибо, будем искать ©
  • 28 января 2024, 23:34
Ну да если просто просвечивающихся — их много самых простых типа таких за 8-10 долларов, бывает чуть дешевле на каких-то акциях. Я покупал похожие с кириллицей несколько лет назад(не себе), по качеству они очень средненькие — примерно то же самое, что и стоковые во всяких недорогих клавиатурах.

Лично меня бесят квадратные шрифты и разрывы в буквах, типа как трафарет, плюс я не фанат подсветки и обычно её отключаю, поэтому для себя не вижу в них смысла и особо не вникал.
  • 29 января 2024, 09:24
чем плохи из абс пластика?
  • 29 января 2024, 09:45
Тем, что краска слезает.
  • 29 января 2024, 10:33
так если двойное литьё — не всё ли равно?
  • 29 января 2024, 10:37
Так двойное литьё АБС-ом не делается, на сколько знаю. В этом и проблема. Берут прозрачный АБС и сверху красят. Получается красиво, но правильную покраску могут не все.
  • 29 января 2024, 11:25
Делается обоими пластиками. Может делаться даже смесью разных пластиков.

В тех примерах по ссылкам видно, что контур у букв A, D, Q и прочих символов разорван — это почти всегда означает, что там не покраска, а двойное литьё, просто чуть удешевленная технология. Когда идёт покраска или лазерный прожиг, то нет проблем сделать цельный контур и обычно не делают такой дизайн в стиле трафарета.
  • 29 января 2024, 11:38
Я просто не встречал двойного литья с абс. Вот как раз ВТОРОЙ слой — вполне может быть абс. Полагаю, два одинаковых пластика с одним составом и температурой быстро перемешаются, тем самым мелкие детали не сделать.
Лазер — встречал, краска (напыление) — повсеместно.
  • 29 января 2024, 05:22
На али в магазине кейхрона есть наборы с кирилицей пропускающей свет, там есть и фото.
  • 29 января 2024, 05:47
отличный шрифт на клавишах
шрифт у кейхрона на клавишах клавиатур купленных в 2022 году был специфичен (раз тут специфику ножек назвали дефектом, то специфику шрифта назову дефектом) дефекты шрифта и на этих клавишах виден — разнобой высоты букв в словах, разная толщина линии у похожих букв.
  • 29 января 2024, 08:57
Если совсем уж придираться, то да, он слегка неравновномерный. Но на мой вкус смотрится очень хорошо.

Литьё на ножках меня больше беспокоит, потому что я и на обычных кейкапах их пару раз случайно ломал, у этих шанс быть сломанными увеличивается в несколько раз. Пару лет они скорее всего проживут, но это не точно.
  • Megalan
  • 29 января 2024, 19:12
Меня лично больше корежит от логотипа винды повернутого в другую сторону :)
Плюс не глядя за колпачки, а не кейкапы.
  • zaltic
  • 31 января 2024, 23:30
Подскажите ряд функциональных клавиш в данном профиле выше цифровых или такой же? Ищу что то ретро но чтобы была плавная линия профиля. Эх действительно были бы они черные серые или белые.
  • 31 января 2024, 23:53
Одинаковой высоты. Только что померил штангенциркулем два верхних ряда(F и цифровой) — не вижу разницы и высота совпадает с тем что на сайте кейкрона, оба ряда R4 = 11.5mm. Средний R2 тоже совпадает, остальные не перемерял.

• 01 февраля 2024, 00:13
Кстати, из очень олскульно выглядящих колпачков недавно приметил такие, на картинках выглядит вообще изумительно, но не уверен что MA-профиль это вообще удобно.
Очень высокие и одинаковой высоты, https://aliexpress.com/item/1005006375028573.html
  • 01 февраля 2024, 07:53
Кнопки F и цифровые под ними у кнопок кейхрона с этим профилем одинаковой высоты.
Белые у кейхрона есть, черные тоже, но они не насыщенно черные, белые точно без кириллицы.
Но смотря что называть ретро, например если вспоминать клавиши 90-х годов и сравнивать с ними, то они очень отличаются.