Клавиатура Velocifire VM01. Обрусевание механического китайца

Здравствуйте, майскувчане.
Приобрел я эдак с полгода назад себе механическую клавиатуру Velocifire VM01. Это китайское 104-кнопочное чудо здесь не обозревал никто, но в интернете русскоязычные обзоры можно найти (точно знаю, что на iXBT была статья).
В ней задействованы «коричневые» свичи бренда Zorro — относительно тихие, с умеренной тактильной обратной связью. Оригинальные колпачки на клавишах — литые двухкомпонентные: снаружи черный матовый пластик, а внутри — полупрозрачный белый пластик. Под каждой клавишей светодиод, излучающий приятный небесно-голубой свет.
И всё хорошо в этой клаве, но немного расстраивало отсутствие кириллицы на клавишах.

Для решения данной проблемы было три варианта: наклейки, гравировка и замена колпачков.
Наклейки были отметены сразу, т.к. пропадала фича подсветки кнопок, да и тактильным ощущениям это на пользу не пошло бы.
Первый заход на русификацию был сделан через товарища. С помощью лазерного гравера мы попытались насильно русифицировать шкурку китайца. Результат вышел неважный. Усугубила ситуацию вогнутость поверхности колпачков, которая помешала равномерно выжечь символы. Выжженые символы практически не пропускали свет, хотя при внешнем освещении были читаемы.

Вторым заходом я попробовал найти готовые русифицированные колпачки. Нашел несколько вариантов со средней стоимостью комплекта от двух до шести тысяч деревянных рублей. Жаба квакнула так громко, что про колпачки я на некоторое время забыл. Ведь покупать колпачки дороже целой клавиатуры — это выше понимания моей жабы.
Спустя полгода решил еще разок промониторить ассортимент али, и таки вышел на устраивающий меня вариант. Пятьсот с копейками рублей устроили моё земноводное. Заказал черные.
Чуть меньше месяца понадобилось на доставку, и вот — коробка с колпачками у меня в руках.
Россыпь кейкапов была упакована в веселой расцветки коробку без опознавательных знаков. Сами колпачки ровные, качественные, с матовой поверхностью, из ABS-пластика (по описанию). Такие же двухкомпонентные литые, как оригинальные, только внутри залит коричневый полупрозрачный пластик. Впрочем, это было видно и на фотографиях на «витрине» продавца.

На некоторых кейкапах по краям в нижней «нетактильной» части были небольшие фрагменты облоя — ободрались ногтем.
Также в коробке с колпаками был ключ для снятия оных, но им воспользоваться не получилось. Зажим не проходил в щели между клавишами. Пришлось доставать ключ из комплекта клавиатуры.
Замена колпачков прошла легко и непринужденно. Новая одежка пришлась впору. Размеры — один в один как оригинальные.
В комплекте было два варианта колпаков для клавиш «Enter» и "\ | /", то есть всего колпаков — 106 штук. На фото можно разглядеть незадействованных «дублеров».

Подсвечиваются символы хорошо. Кириллица не страдает от недостатка света.
Коричневый полупрозрачный пластик естественным образом изменил световое оформление. В итоге символы на клавишах светятся цветом розового золота. А под клавишами остался голубой фон. Золото на голубом — классика. :) Фото, сделанные на шуруповерт, не передают этой красоты.
Не стал только менять колпаки на функциональных клавишах, т.к. на оригинальных была нанесена дополнительная маркировка (мультимедийный функционал, плюс вызов калькулятора и окна Проводника). Получилось довольно симпатично.

И хоть результат меня порадовал, но без недостатков не обошлось.
Первый и самый главный недостаток — без собственной подсветки символы на колпачках практически нечитаемые. Ибо коричневый на черном.

Ко второму недостатку нужно всего лишь привыкнуть — это своеобразная маркировка специальных клавиш. PageUp — здесь промаркирован как Pu; PageDown — Pd; Home — Hm; PrintScreen — Ps; ScrollLock — Sl; PauseBreak — Pb. А на цифровом блоке те же специальные клавиши и кнопки курсора не промаркированы вообще — только цифры. То есть в режиме NumLock Off ориентироваться придется на память.

Приобретением доволен. Могу рекомендовать к покупке.
  • dimmm84
  • 08 ноября 2017, 23:28
Наверное недорого.
  • 09 ноября 2017, 10:08
Не то слово-офигенно дешево!
Найдите дешевле!
Перейти в магазин не работает
Обрусевание от слова «брусок».
Оказалось — «русификация»…
  • 09 ноября 2017, 09:32
Обрусевший — это получается что-то типа «в дрова»?
Уж извините за выверты словесные. )
В области ребусов, шарад, шарадоидов, логогрифов и загадочных картинок пошли новые веяния. Работа по старинке вышла из моды. Секретари газетных и журнальных отделов «В часы досуга» или «Шевели мозговой извилиной» решительно перестали брать товар без идеологии. И пока великая страна шумела, пока строились тракторные заводы и создавались грандиозные зерновые фабрики, старик Синицкий, ребусник по профессии, сидел в своей комнате и, устремив остекленевшие глаза в потолок, сочинял шараду на модное слово «индустриализация».

— Индустриализация! — горестно шептал он, шевеля бледными, как сырые котлеты, старческими губами.

И он привычно разделял это слово на шарадные части.

— Индус. Три. Али. За…

Все это было прекрасно. Синицкий уже представлял себе пышную шараду, значительную по содержанию, легкую в чтении и трудную для отгадки. Сомнения вызывала только последняя часть «ция».

— Что же это за «ция» такая, — напрягался старик, — вот если бы «акция»! Тогда отлично вышло бы: индустриализакция.

Промучившись полчаса и не надумав, как поступить с капризным окончанием, Синицкий решил, что конец придет сам собой…

— Все равно, — сказала она, — слово с окончанием «ция» у тебя не выходит. Помнишь, как ты мучился со словом «теплофикация»?
— Как же, — оживился старик, — я еще третьим слогом поставил «кац» и написал так: «А третий слог, досуг имея, узнает всяк фамилию еврея». Не взяли эту шараду. Сказали: «Слабо, не подходит». Маху дал!
И старик, усевшись за свой стол, начал разрабатывать большой, идеологически выдержанный ребус.
  • Passter
  • 09 ноября 2017, 08:44
Я один вижу разные по форме клавиши enter? =)
"На фото можно разглядеть незадействованных «дублеров»." — Вы об этих разных энтерах? На фото крупным планом они, похоже, просто приложены сверху.
Потому что набор универсальный, ТС-у подошел узкий enter, а у кого большой, тот ставит большой
  • 09 ноября 2017, 09:34
Именно так.
  • alexmm
  • 09 ноября 2017, 09:00
Просто все кто читал обзор, помимо того что увидели разные по форме клавищи enter, еще смогли прочитать что в наборе их было два вида. )))
  • 09 ноября 2017, 09:52
За сколько проходов и каким лазером выжигали?
ИК лазер скорее всего старого поколения.

В США и Израиле, полости выплавленные и испарённые лазером, заполняют мини шпателем специальной художественной акриловой краской.Но это не на столько долговечно как лак УФ отверждения.
  • 09 ноября 2017, 09:59
Может быть. В детали не вдавался.
Вариант с покупкой колпаков с кириллицей на борту мне видится все же более предпочтительным.
  • 09 ноября 2017, 10:05
А почему АВС а не РВТ?
Или вам без разницы и душу не греет?
А..., хотя АВС дешевле как минимум на 3-5 долларов.
ИМНО надо было брать с прозрачной заливкой, было бы контрастнее.
Вариант с покупкой готовой кириллицы как минимум ДЕШЕВЛЕ!
И быстрее.По личному опыту.
  • 09 ноября 2017, 10:45
Потому что недорогих PBT не нашел.
И взял такие, какие вообще есть. Другие варианты сильно дороже.
За недорого выбора считай что нет. Черные или белые с коричневой заливкой.
  • 09 ноября 2017, 10:48
Вот тут тоже русские только ABS.
50 баксов за PBT-кнопки как-то жалко
  • 09 ноября 2017, 10:58
Я тут РВТ брал двойного литья а не покраска с русификацией и цветные, немного дороже, запилю обзор как нибудь.Очень качественные.
Продавец ТОТ ЖЕ! Рекомендую.
  • 09 ноября 2017, 11:12
Мне нужно было, чтобы кириллица тоже просвечивающая была, а у этого продавца на PBT, судя по фоткам, кириллица нанесена краской (или чем там их наносят).
  • 09 ноября 2017, 13:32
Да, у него на РВТ нанесена лазером нового поколения.Очень контрастно и жирно но не просвечивает к сожалению.
  • Marble
  • 09 ноября 2017, 13:20
Довольно дёшево для PBT (я с простой гравировкой покупал когда-то за $20) — наконец-то он идёт в массы. Но конкретно у этого продавца шрифт просто ужасный, я б такое не купил.
  • 09 ноября 2017, 13:33
По сранению с китайцами типа Мотоспид шрифт ещё терпимый.Ну а классика начинается с цен в разы дороже.
  • AGN
  • 09 ноября 2017, 10:43
По поводу наклеек — я заказывал для блютуз раскладушки наклейки прозрачные, на них только доп.символы, основная раскладка остается под прозрачной наклейкой. Так что подсветку не испортит. А так да, наклейки так себе решение.
Я на ноутбук клеил маленькие наклейки, так как гравировка норм не получается. Выглядит неплохо, теперь если и буду клеить наклейки, то только такие.

• 09 ноября 2017, 14:13
Хорошие наклейки. Такие же брал на слим клаву. Наклейки дороже клавы (50р у местных барыг) обошлись. )
Автор, спасибо огромное за наводку!

Одно хреново — блин, а чего-ж китайцы белым-то не сделали второй слой?
Коричневого пластика много было? :D

На RGB клаве проблемы будут…

Еще бы PBT найти translucent, а не то гонево, что на али продают…
  • ser100
  • 09 ноября 2017, 14:55
На клавиатуры с высокими кнопками клею наклейки не на верхнюю поверхность кнопок, а на переднюю.
  • Tosha
  • 14 ноября 2017, 14:27
Что за PBT тут обсуждают? Это — Полибутилентерефталат? Чем лучше/хуже ABS? Какие ещё варианты бывают?
  • 17 ноября 2017, 22:40
PBT более износостойкий по сравнению с ABS. Еще бывают из POM (полиоксиметилен)