Колхозинг народного паяльника на жалах T12

1. Цена: $23.04 (1 384,24 руб)

Доброго времени суток. Сегодня я хочу поведать свою историю о сборке DIY комплекта паяльной станции на базе жал HAKKO T12.
Итак, немного предыстории. Большую часть жизни паял обычными советскими паяльниками, лет 5 назад появилась станция Solomon. Но она медленно разогревается, тяжело контролировать температуру и вообще немножко громоздкая. А также имеется газовый паяльник dremel. Вот, попаяв им, оценил скорость готовности, и захотелось заиметь себе электрический паяльник с минимальным временем готовности и термостабилизацией.

Скажу сразу, до этого я видел уже много обзоров паяльных станций на данных жалах. Но каждый раз земноводное побеждало меня. В очередном бою победив земноводное, иду на али и начинаю поиск. Т.к. постоянно, много и профессионально не паяю, решил что простейшей станции хватит с избытком. Да, я знаю о всех плюшках контроллеров на базе STM32. В общем, для поиска для себя выделил несколько моментов. Корпус – обязательно металл. Набор diy как более дешевый. Контроллер на stc с 7 сегментным индикатором аналогично как наиболее дешевый. Да, я знаю, что функционал контроллеров на базе STM32 богаче, но так, как паяльник нужен для редких работ, надобность в таком контроллере сомнительна.
В результате поисков был выбран данный товар. Блок питания решил заказать народный и только после того как соберу саму станцию. Быстренько заказал, пока жаба задремала, и стал ждать.
Посылка пришла за 3 недели в Московскую область. Собственно обзор по началу не планировался, но во время сборки решил поделиться с Вами данным колхозом. Поэтому прошу сильно не пинать за отсутствующие фотографии.
В общем пришло все в целости и сохранности в картонной коробке.
Процесса сборки жала и передней панели с контроллером к сожалению нет. НО. Никогда не пойму китайцев. Собранный контроллер и к нему не запаянный светодиод или плата держателя жала и не запаянный датчик наклона.
Собрав, подключив к лабораторному блоку питания и проверив что все работает, понимаю, что пришла пора заказа блока питания. И тут…пытаюсь сложить из четырех букв слово СЧАСТЬЕ.
Замеряю корпус и понимаю, что блок питания не влезет. Точнее он влезет без разъемов питания на задней панели. Иду на страничку заказа, внимательно изучаю описание, нахожу размер в описании товара. Сравниваю данный размер корпуса с большинством других корпусов и вижу разницу в 2 см. По никому не понятной логике они решили укоротить корпус на 2 см!!!
После такого сюрприза в попытках найти подходящий блок питания, перерываю всевозможные площадки. И, не найдя подходящего по размеру, заказываю народный блок питания на 24 вольта и 4 А.

Вот тут и начинается сказка, а до этого была присказка.
фотки

По приходу, проверяю блок питания на работоспособность и далее примеряю в корпус. Как и ожидалось блок питания не помещается по длине. Но, как говориться, где наша не пропадала. В первую очередь отпаиваем входные и выходные разъемы. Еще раз примеряем. Крутим… И видим что в лучшем варианте нам мешаются компоненты входного фильтра, конденсатор и дроссель.

Теоретически можно выпаять эти элементы и соединить их на проводках, но тогда плата уходит под разъем питания и находится очень близко от основания корпуса. Решаю отпилить фильтр и поставить его отдельно. Пропилы по прямой сделал ножовкой, а дальше пришлось прорезать плату ножом. Для минимизации фильтра отрезаем от него кусок с предохранителем, т.к. предохранитель у нас есть во входном разъеме. Припаяв провода и закатав в термоусадочную трубку, получаем такой аккуратный фильтр.
фотки

Остается разметить корпус для крепления блока питания. Для крепления использовал латунные стойки. Аккуратно сверлим крепежные отверстия. Не нашел зенкера под рукой, попытался немного раззенковать сверлом большего диаметра.

фотки

Перед окончательной сборкой убеждаемся, что плата встает на свое место и не мешается. Припаиваем фильтр, припаиваем питание на контроллер. Последним припаиваем провода к разъему питания и выключателю.
фотки

Фильтр закрепляю с помощью термоклея, также залив оба торца.

Скручиваем корпус, приклеиваем резиновые ножки и радуемся жизни.
Вот такой вот колхоз получился при сборке паяльной станции.

фотка

Плюсы данного комплекта:
+ Оно работает
+ Относительно небольшая цена
+ Алюминиевый корпус
+ Легкая сборка самой станции

Минусы:
— Корпус короче большинства на 2 см, что усложняет выбор и установку блока питания
— Для сборки паяльника нужен паяльник
— ИМХО можно было провод к паяльнику подлиннее.

На этом закончу обзор, всем спасибо за внимание.
  • 15 декабря 2017, 08:50
Под такой корпус нужно было брать такой блок питания.
  • akaivp
  • 15 декабря 2017, 09:04
Стоимость вашего БП выше почти в 2 раза, чем у автора. Лучше уж описанный «колхозинг» IMHO.
  • igor3510
  • 15 декабря 2017, 09:53
Стоит посмотреть ВОТ на этот бп
Три ампера точно выдает, но довольно сильно греется (но можно поменять радиаторы), а 2 выдает легко и долговременно. купил уже несколько таких.
  • goralex
  • 16 декабря 2017, 13:30
да не почти, а более чем в 2 раза выше.
  • 15 декабря 2017, 09:06
Этого блока не было в тот момент в продаже. Ну и по цене этот блок получается дороже.
  • 15 декабря 2017, 09:17
Эти блоки питания продаются давно и в разных магазинах. По цене конечно дороже, тогда нужно корпус другой брать (который тоже будет дороже), или можно было в сторону Bakon BK950D посмотреть. А если уж гнаться за дешевизной, то и подешевле можно «наколхозить» — так что я думаю что тут некий компромисс. Впрочем я ни на чём не настаиваю (терпения не хватает ждать пока настоится :) ), просто высказал своё мнение.
  • 15 декабря 2017, 09:32
Если можно где еще такие блоки продаются. Для собственного развития.
Корпус я не заметил изначально в описании что короче. Не думал что могут сделать такую подставу.
  • 15 декабря 2017, 09:40
Вот по-быстрому что нашел раз, два.
  • ybxtuj
Колхозинг народного паяльника на жалах T12
на базе жал HAKKO T11.
Где правда?
  • 15 декабря 2017, 09:23
Опечатался. Поправил. Спасибо за замечание.
Я что то не понял, вот у того же продавца, чуть дороже, но ведь заметно лучше, не?
И народный БП подойдет без «колхозинга» к тому же.
  • 15 декабря 2017, 09:26
Он тоже на контроллере stc. Лучше вопрос на сколько. Я смотрел сначала на контроллеры на базе STM, а потом решил, что для начала хватит и достаточно простого.
Ну да, есть такое… Я смотрю у него есть такой же набор, но с блоком питания, на момент заказа не было, видимо…
  • 15 декабря 2017, 10:01
Случайно наткнулся у этого продавца на жало T12-BC1.5, которого после 900 серии очень не хватало, так как было самым ходовым.
Но у Hakko такого в оригинале не видел и поиском найти где то еще не получилось.

Сталкивался кто с таким жалом?
да, на Тао такие продаются
Привозил под заказ, отдал клиенту
  • 15 декабря 2017, 10:26
Как они по качеству, как и все китайские аналоги?
Именно это жало не пользовал, не знаю…
QUICKO/SUHAN делает достаточно качественные аналоги, жала этой фирмы сам пользую и другим желающим рекомендую/привожу под заказ. Претензий пока не было
  • 15 декабря 2017, 12:14
Спасибо.
В общем заказал такое в том магазине, что выше.
Если не забуду, отпишу по качеству.
Уж очень мне такого жала не хватало, 2 большое, а 1 все почти на иголку похожи.
  • 30 декабря 2017, 11:41
Пришло жало.
Продавец отлично упаковал, и нормальной доставкой отправил.
Само жало очень хорошее, рабочий конец правильной формы, без калибровки +-10 градусов в диапазоне 250-450.
Далее только со временем будет понятно как оно.
Я доволен.
А не было у вас случайно опыта по жалам KSGER — как они в сравнении с QUICKO/SUHAN?
не, жалами KSGER не пользовался
А проверенных продавцов по жалам, припою на Тао, Али, Ebay не подскажите.
ссылка с Tao выше
  • Banshee
  • 16 декабря 2017, 14:39
Вполне приличное качество. Среднее по больнице. В наших краях продают аналоги Т12 «оригинал Aoyue» баксов по десять-двенадцать, вот где-то такое же качество.
  • 18 декабря 2017, 01:35
У Аюве качество выше.И жалоб на них меньше и стоят дороже.
А ксгер средней китайской паршивости за 3-4 доллара.Сколько стоят -такое и качество.
Обзор конечно хорош. но чем хуже готовый Bakon BK950D обозреваемого?
Нет по 20 баксов, ну и осмелюсь предположить, пластиковый неудобный корпус.
  • 15 декабря 2017, 10:23
Так и сабж стоит далеко не 20 баксов, в наборе нет БП, который стоит минимум $8.
P.S. Сам купил в октябре PX-988 на банггуде, с купоном обошелся в 718 р., затем прикупил еще 12 жал к нему. Мои потребности на данный момент он перекрывает полностью, на днях паял им с племянником DIY светодиодную елочку, впечатления положительные.
Хотел прикупить, но по осторожничал по причине малого количества отзывов. Какие недостатки выявлены в процессе эксплуатации?
  • 15 декабря 2017, 11:35
Пока паял мало, но нареканий нет. Свист при работе практически не слышен, если бы не прочитанный обзор, то и не услышал бы. Провод гибкий, евровилка(но по инерции кладут переходник). Температура регулируется, мощности мне хватает, нагревается быстро, жало не выгорает. Что еще надо человеку для того, чтобы встретить старость удовлетворения нечастой потребности в пайке? )))
Я купил даже дешевле 20. ebay.com/itm/292218209684
Корпус там нормальный, как по мне.
Проблема в том, что они сейчас под жала т13, но стоковую ручку можно легко переделать под т12
Ай китайцы молодцы! Продают BK950D на Т13 ручке за 17-20 баксов, и тут же за те же деньги, а то и дороже(!) комплект переделки в Т12…
Ну, это… для переделки необязательно ручку покупать))
  • vaso
  • 15 декабря 2017, 17:25
А чем отличается Т12 от Т13, длинной?
Думается мне тут можно посмотреть
  • SerjNSK
  • 15 декабря 2017, 09:50
Мощностью. Он же вроде 19 вольтовым БП запитывается. Колхозить что то нужно для увеличения напряжения. Да и за похожие деньги ловить какие то акции на него нужно.
  • 15 декабря 2017, 09:56
Думаю что не хуже. Тут личное дело каждого. Мне хотелось в данном корпусном исполнении, чтобы при установке на стеллаж удобно было управлять. Имхо Bakon BK950D больше как портативный паяльник.
  • slon1977
  • 15 декабря 2017, 10:23
Вот портативный
  • 15 декабря 2017, 10:32
Класс. К нему в комплект еще газовый для более массивных вещей.
  • CTAHOK
  • 15 декабря 2017, 10:39
Что за модификация? С белой ручкой не нашёл
  • slon1977
  • 15 декабря 2017, 11:29
Раньше был такой для небольшой паяльной станции. Мне неюзаный достался, только usb штекерь присоединил.
Аля эппл :-)
Вот портативный вариант :)
  • u3712
  • 15 декабря 2017, 11:27
Недостатки(как говорят здесь — минусЫ):
Неудобная ручка
Устраняется важное качество Т12 — теперь нельзя/трудно заменить жала
Толстый провод
Тяжёлый провод
Термостабилизатор имеет сдвиг градусов на 60 в плюс (сужу по своему контроллеру и изучению схемы)
Неудобная ручка
Устраняется важное качество Т12 — теперь нельзя/трудно заменить жала
Толстый провод
Тяжёлый провод
Это все надуманные (высосанные из пальца) недостатки
— всё меняется аж бегом, минута дела
— это какой провод? если к паяльной ручке, то нисколько не тяжелый и не толстый, нормальный, гибкий, силиконовый (термостойкий) — по крайней мере у меня…

А вот это
уже реальный минус. И он присущи всем простым контроллерам на базе китайского STC.
  • katran
  • 15 декабря 2017, 16:25
так что мешат внести поправку? на эти 60 тамже есть кабиьровка
по воде кипящей откалибруй и всё
ну и смысл калибровать по кипящей воде (100градусов) когда паяешь в районе 300, разбег показаний может быть ещё больше

калибровать нужно на той температуре, на которой используешь.
  • katran
  • 16 декабря 2017, 00:55
смысал чтобы небыло +\- 60 а было +\- 5 градусов
но раз тебя устраивает 60 градусов то работой так яж не заставляют тебе вносить правку в показания!!!
но раз тебя устраивает 60 градусов...
у меня каждое жало откалибровано по 3-м точка, на минимальной, средней и максимальной температуре рабочего диапазона работы паяльной станции
а калибровка по кипящей воде бессмысленна, у вас будут точные показания именно в точке калибровки (100градусов), в рабочем диапазоне (200-450градусов) будет большая разбежность…
  • 02 января 2018, 15:20
в рабочем диапазоне (200-450градусов) будет большая разбежность…

У вас рабочий диапазон АЖ до 450 градусов?
Шапка мозги не жмёт? Жало чёрное?
Или такой дутый спициалист?
А что вы паяете на 200 С ???? :))))

Да и где же в каком обзоре ЭТИ ЦИФРЫ замеров выложены?
Этой самой дутой калибровки по 3 точкам.
Результата то НЕЕЕТ!
Не было и не будет.
Иначе ваш бизнес по закупке, сборке и продаже станций пострадает.На кривых китайских жалах никакая калибровка по 3 точкам видимо не спасает.
Покупай контроллер и сделай наконец твой самый точный обзор!!!
Я первый тебе плюсов насую! Если это только треп, сгинь с тем про паяльные контроллеры, умник… задрал уже!
  • 15 декабря 2017, 11:41
Не радиолюбитель. У меня началось все с паяльника на базе жал STM32 (был здоровый советский).Напишу здесь — вдруг кому пригодится. Если будете брать DIY комплект -всё влазит в старые корпуса от медиоплееров (народный блок 24В и даже обычные блоки для светод. лент 24В- 3/5A целиком).
Совсем нет вариантов с корпусом — используем пачки от чая ( на фото). Обклеиваем толстым картоном от планшетов, клавиатур, телефонов и т.п. Получается броня (ставил банки с водой). Потом обклеиваем обоями на свой вкус. Можно родную упаковку от блока обклеить как каркас и на морду приделать плату от паяльника.
Блоки для светод. лент 24В- 3/5A (плюсы) — полноценные фильтры (у меня), прикрутить можно хоть куда, Шим UC3842 и все детали можно купить на месте за копейки. Полтора года назад, на Ebay аукционе, блоки 24В были от 180руб — все торговались за 12В блоки питания. На ножки, покупал в ларьке какие-то бигуди и там отличный мягкий материал (на фото).
Почитав kirich (спасибо), даже пробовал выводить из строя блок (2 раза для закрепления навыков) и самому отремонтировать — получилось.
Потом, попользовавшись жалами из комплектов, лучше купить одно «ходовое» на месте. Я разницу увидел, хоть и непрофессионал.Оказалось, что даже у меня получается нормально паять SMD элементы.( покупал Б/У плату блока питания на Али, переписывал компоненты, выпаиваем и опять напаиваем на место элементы — получаем навык). Рабочего места дома нету и всё храню в шкафу — завидую у кого всё стоит на месте и не надо доставать и убирать когда надо (много времени занимает). Для пайки. использую советскую, школьную доску для черчения — нашел у отца в гараже.
ФОТО с разными проектами и первыми колхозами — ТЫК.
  • dSave
  • 15 декабря 2017, 11:46
Пожароопасный однако корпус ))) но креативный!
  • 15 декабря 2017, 13:09
Кожух «под дерево» съёмный, лежит сверху на корпусе. При работе убирается — нужен только при хранение в шкафу, чтобы пыль в блок питания не попадала.
  • dSave
  • 15 декабря 2017, 13:20
Тогда будет риск что-то замкнуть в азарте боя работы.
Кстати, чай бывает в жестяных банках. ;-)
  • 15 декабря 2017, 13:35
Кстати, чай бывает в жестяных банках
В них всякие мелкие винтики, гайки и т.п храню на балконе. Хорошая вещь.
Картонная пачка из под чая под дерево — это оригинально.
колхоз…
  • 15 декабря 2017, 12:03
Поддержу. Для радиолюбителя естественным способом собрать корпус из подручных средств было использование фольгированного текстолита и его пайка или сборка при помощи уголков и винтов. Предложенный вариант точно колхоз «40 лет без урожая»
  • 15 декабря 2017, 12:34
Конечно колхоз. Под первый (их 2) DPS5015 есть заводской корпус для самоделок, другой блок питания, хорошие разъёмы. Под DPS 3005 корпус тоже есть заводской. Но то первые шаги и пробы были.
  • Staf
  • 15 декабря 2017, 12:10
На 12в собирал кто-нибудь Т12? Валяется один без дела блок
  • 15 декабря 2017, 12:33
От 12 вольт сможете получить 18 Вт.
  • 19 декабря 2017, 15:38
Проверил от 12 вольт контроллер 2.1S — работает, но жало греется медленно, мощность на жале 15 ватт. Паять можно только что-то мелкое.
  • Staf
  • 19 декабря 2017, 18:56
Спасибо за ответ, буду знать теперь!)
  • bahek29
  • 15 декабря 2017, 12:45
можно поступить еще проще — БП был взят от старого фискальника Атол которые сейчас поголовно списывают (цена или за пиво у знакомых техников обслуживающих кассы или купить на барахолке за несколько сотен рублей) и корпус Gainta G1024B (цена всего 160 рублей), все подошло идеально!
разъем питания взят от того же БП, добавлен только сетевой выключатель (круглый с подсветкой)
Можно ещё проще
БП АТ или АТХ в родном корпусе (думаю найти не проблема, старенький ват на 200), переделываем выход по схеме итальянца (ставим диодный мост) — получаем выходное 24в. В этот же корпус ставим сам контроллер, разъем под ручку и получаем паяльную станцию. Дешево и сердито
  • jaxxa
  • 15 декабря 2017, 14:38
У меня в корпус от компьютерного DVD привода всё прекрасно встало — БП такой контроллер — как в обзоре. Всё вполне прилично выглядит.
Хочу собрать бюджетную паяльную станцию, подскажите какой из этих контролеров предпочтительнее? https://aliexpress.com/item/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-For-HAKKO-T12-Handle/32827792798.html или https://aliexpress.com/item/item/New-T12-OLED-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-STC-English-Display-Board/32703795143.html
функционал ничем не отличается.
по первой ссылке это тот же контроллер, что и тут в обзоре, со всеми + и — по второй, практически тоже самое, но прикручен OLED дисплей
  • Wiking
  • 15 декабря 2017, 16:40
А какая длина правильного корпуса? Я его купил по акции, остальное пока в процессе)
  • Nemmox
  • 15 декабря 2017, 16:46
136мм
  • Wiking
  • 15 декабря 2017, 16:57
Спасибо. У меня как раз такой длины)
если измерять именно сами половинки корпуса (верх и низ) 130мм
  • eeyyee
  • 15 декабря 2017, 22:43
  • 15 декабря 2017, 23:49
Очень интересное решение. Какой блок питания там поместился?
  • eeyyee
  • 16 декабря 2017, 00:24
  • Mors
  • 17 декабря 2017, 17:24
Пользуюсь советскими паяльниками-с огромным жалом и поменьше). Данный конструктор сильно заинтересовал.
Подскажите, пожалуйста, какие самые ходовые жала заказать к нему?
  • 18 декабря 2017, 01:32
Средний топорик, Д3,2 Д2,4
С3.
  • sher
  • 17 декабря 2017, 20:12
спасибо за обзор, буду брать.
  • 18 декабря 2017, 01:31
Дырку в корпусе на индикаторах можно закрыть вровень синим или зелёным оргстеклом толщиной 1,5мм.От списанных осциллографов.
Вырезаем прямоугольник на 1мм больше размером чем вырез.
Края стачиваем под углом 45гр.
Углы закругляем.Всё постоянно примеривая и работая в ручную на мелкой шкурке 800.Шлифуем на куске стекла на столе.
Наше цветное стекло прикладываем изнутри.Так как оно больше отверстия то не выпадает, так как края под 45 градусов то стекло в плоскости металла передней крышки.
Стеклышко крепим при монтаже изнутри скотчем в плоскости передней крышки(скотч прозрачен и его не заметно).Прижимается индикатором и никуда не выпадает и не трясётся.Фотки на работе а там я буду не скоро.
  • 19 декабря 2017, 00:57
То что нашёл, не совсем удачно снято.