Популярная ныне "метеостанция"

Всем привет!
И меня не обошло стороной любезное предложение от продавца сделать обзор данного девайса, для удобства буду звать его «метеостанция».
Трепещите, разоблачители! Это п.18, а значит, отрабатывание оного будет изобиловать предвзятыми льстивыми уговорами наивных читателей заказывать себе предоставленный товар, закрыв глаза на недостатки*

*но это не точно

Итак, приступим.

Доставка

Доставка посылок по России-матушке вопрос очень субъективный и ориентироваться на те или иные показатели я бы не стал. В один и тот же регион доставка посылок занимает разное время — от 14 до 45 дней. Рекордным для меня стала доставка очередной шаветки купленной в марте, а полученной в декабре.
Метеостанция была доставлена за неполные 3 недели в Алтайский край.

Коробка была завернута в привычную пупырчатую пленку, всё это в полиэтиленовый пакет. Нареканий нет, хотя углы немного замяты.

Комплектация
Всё на фото. Каждый элемент был дополнительно завернут в полиэтилен/пупырчатый полиэтилен.

1. Сам прибор;
2. Беспроводной датчик температуры/влажности;
3. Кабель питания;
4. Инструкция.

Сетевого зарядного устройства в комплекте нет
Я использовал вот такое

Инструкция есть, но и без неё всё интуитивно понятно.

Метеостанция

Питается от сети или 3х батареек типа АА(пальчиковые)

Корпус с разных сторон. Сверху кнопка включения/выключения подсветки

Гнездо для штекера питания.

Штекер, кстати, не угловой, поэтому выступает за плоскость задней крышки метеостанции.

Если захотите повешать метеостанцию на стену, придется использовать кабель с угловым штекером, либо пользоваться батарейками.

На горизонтальной поверхности метеостанция стоит опираясь вот на такую складную опору.

Экран
Картинка на экране сразу после включения

Углы обзора

Выключенная подсветка

Включенная подсветка

Иногда экран как-то странно бликует отдельными символами

На экране отображается текущее время, температуру(с датчика в самой метеостанции и с выносного датчика), календарь/атмосферное давление.Так же есть аж два будильника.

Температура
Температуру метеостанция показывает примерно как и ртутный термометр. Показания разнятся в пределах 1 градуса по цельсию.

Прочитал сделанные до меня обзоры подобных станций, принял во внимание и сделал вот такой выносной кронштейн для датчика, чтобы исключить тепловые помехи от окна/подоконника/здания.

Блины от гантелей связаны паракордом. Так же, вся конструкция подстрахована от падения прочной капроновой нитью на тот случай, если какой-нибудь альбатрос захочет присесть на кронштейн и уронит его.

В датчик вживил капроновую нить, для страховки.

Атмосферное давление
Метеостанция утверждает, что умеет определять атмосферное давление и даже показывает эти данные в двух одинаково неудобных для российского человека вариантах.

Первый вариант — Гигапаскалигектопаскали(hPa)
1 hPa = 0.75006375541921 mmHg
Где mmHg — всем нам знакомые и даже отчасти родные, миллиметры ртутного столба.

Второй вариант — Дюйм ртутного столба(inHg)

В быту я не пользуюсь этими данными, поэтому не переживаю о неудобстве конвертации в привычные величины измерения.

Подведу итоги

К плюсам отнесу:
+ Устройство приятно выглядит внешне. Цвет и форма нейтральные;
+ Информация на дисплее легко читается;
+ Есть возможность получать информацию с выносного уличного датчика;
+ Устройство может работать от батареек.

К минусам отнесу:
— У некоторых экземпляров есть погрешности в измерениях влажности(описаны в других обзорах);
— Погода на экране не совпадает с действительностью(протестировано мною посредством сравнения картинки на дисплее и видом из окна. Окно аналоговое, ему я больше доверяю на предмет информации о наличии облаков или дождя);
— Некоторые символы странно бликуют под определенным углом.

Кидайте тапками в насквозь заказной обзор XD

Спасибо за внимание!
  • slaiger
  • 13 декабря 2017, 12:18
узнал много нового об этом редком устройстве. пишите еще.
  • Dimonbig
  • 13 декабря 2017, 12:19
Обзор на «от***сь» Разница температур внутреннего и внешнего датчика? Влажность? Синхронизация по радиоканалу с точным временем? Выносной датчик мерзнет при минусе? Подсветка ручная/автоматическая? И многое другое…

P.S. Заметьете, а оцениваю чисто обзор, не товар.
  • 13 декабря 2017, 12:30
Я так понимаю внутреннего датчика у нее вообще нет
  • 13 декабря 2017, 12:40
Разницу температур внутреннего и внешнего датчика можно оценить на последнем фото. Там же и влажность.
О синхронизации времени ничего не указывал, ибо нет таковой. Всё устанавливается вручную.
Что значит, мерзнет при минусе?
Про подсветку написано, она с кнопки на верхней грани.

Пишите ваше многое другое, буду отвечать. Требовательные читатели это всегда интересно.
  • Dimonbig
  • 13 декабря 2017, 17:18
Если разницу оценивать по фото — так и напишите. А то у вас на всех фотографиях отсутствуют показания одного из датчиков, а на последней — присутствует. Откуда вы взяли датчик? Сколько он лежал рядом с метеостанцией?

Влажность в данном приборе я так понял, величина эмпирическая.

Радиосинхронизации нет — так и напишите, что ее нет.

Мерзнут обычно внешние датчики. До -10 еще что то показывают, после помирают до потепления, вот я и спросил.
  • 14 декабря 2017, 15:49
Сравнил с данными с сайта Гисметео.
Давление 770 на сайте, против 740 на сабже.
Влажность 87 на сайте, против 72 на сабже.
Температуру сейчас показывает -18,5.
  • 13 декабря 2017, 13:04
Скорее для пункта 18:
«Так же, не могу отнести к минусам и отображение единиц измерения атмосферного давления. Производитель пожелал сделать так, это его право. Опять же, выбор на рынке есть, не нравится этот товар — выбери другой.»
Отлично. Завтра производитель захочет показывать информацию в буквенном виде транслитом с древнегреческого, который предварительно был переведён с китайского на иврит, а затем уже в древнегреческий. Ну а фигли… его право так сделать.
Ну а фигли… его право так сделать.
Конечно его право. Только хрен кто купит его шедевр))))
  • falcon99
  • 13 декабря 2017, 13:24
Можно отослать очередному обзорщику по п.18 и он легко обоснует то, что производитель всегда прав, а если и не прав, то идитена... покупайте в другом месте.
  • 13 декабря 2017, 13:48
вы так говорите, будто это плохо
  • falcon99
  • 13 декабря 2017, 14:16
Обзорщику конечно хорошо, а остальное и не важно.
  • 13 декабря 2017, 14:25
Вы не согласны с тем, что производитель не пытается угодить всем и сразу?
топ бомбилка от п18. Лучший комментатор, энерговампир муськи.
Вот что вы зачеркнули в 13.24, это вам туда.
  • 13 декабря 2017, 13:48
Ну напишите производителю, как ему делать, чтобы было хорошо)
Я же не впариваю САБЖ, просто делюсь своим мнением о нём.

По вашей логике японцы не должны делать праворукие авто, а американцы измерять длину в футах и дюймах, раз в большинстве стран делают иначе.
  • 13 декабря 2017, 14:03
По моей логике японцы которые делают праворукие авто, продают эти самые праворукие авто у себя на родине, а также там, где соответствующие дорожное движение; точно также как американские производители авто делают спидометр в милях на машинах которые продаются у них на родине.
и при этом те же самые американцы которые измеряют длину в футах, не пытаются заставить поступать также жителей других стран.
А производитель, который поставляет свой товар, на внешний рынок, как бы должен соблюдать те устои которые там существуют.
  • 13 декабря 2017, 14:34
И японцы и американцы не противятся тому, что кто-то покупает эти авто и вывозит из страны. Личное дело каждого, как говорится. Они делают так, как нужно им, а что происходит с машиной после выхода с конвейера их не особо интересует.
Подробнее об устоях, пожалуйста. Если американский гражданин покупает данную метеостанцию, ему норм. Он не понимает, в чем суть ваших претензий.
В России национальный язык Русский, а в сабже ни одной надписи на русском. По вашей логике, не стоит покупать такие вещи? Раз производитель не позаботился.
И вы таки ошибаетесь, производитель не обязан соблюдать ни чьи существующие устои. Он поставляет на рынок продукт, отвечающий определенным техническим характеристикам. А покупать его или нет, решает каждый сам. Никто не заставляет Вас покупать.
  • 13 декабря 2017, 14:48
«Так же, не могу отнести к минусам и отображение единиц измерения атмосферного давления. Производитель пожелал сделать так, это его право» — вся проблема в этой фразе. Мы живём, обозреваем и пользуемся этим в России, соответственно это минус в котором не нужно искать оправдания производителю с пунктом №18)
Также как это:
«Цену к минусам отнести не могу. Каждая вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить. Если что, базар большой, выбора много.» — тонкая и неуместная попытка оправдать цену.
А мне вот дико не нравится экран, был бы led
В заголовке ошибка — «популярная» тоже в кавычки )
  • 13 декабря 2017, 12:29
Я правильно понимаю, что встроенного датчика в ней нет, только выносной?

Тогда единственный плюс — питание от розетки. В оффлайне есть варианты интереснее и без бликов.
  • 13 декабря 2017, 13:06
У меня Ea2 BL508 уже 2 года работает и кушать не просит. Показания вполне себе достоверные. Разве, что через полгода дополнительный датчик стал отваливаться от станции раз в несколько дней. В итоге надоело из коннектить и перестал им пользоваться.
  • 13 декабря 2017, 22:55
Типа того, op308 три года
  • 14 декабря 2017, 15:19
Что значит нет встроенного датчика? Естественно есть.
Датчиков может быть до 4-х. Один внутренний (комнатный) и до трех внешних.

Что касается бликов, то они есть, но решается вопрос просто — небольшим поворотом устройства относительно оси наблюдения.

Пользуюсь станцией несколько дней. Вполне рабочий девайс. Питание можно замутить прямо от телевизора, если есть USB и станция находится рядом.
Гигапаскали(hPa)

всё же гектопаскали, не гига. гигапаскалями нас раздавит нaxpeн ;)

вопрос: а подсветка реально такая синюшная, или это так на фото получилось?
  • 13 декабря 2017, 12:41
Спасибо, поправлю)
  • Dimon_
  • 13 декабря 2017, 12:37
буду звать его «метеостанция»
* Но это не точно ©.
  • Hrenoff
  • 13 декабря 2017, 12:40
Спасибо за откровенность. Не понравился ни обзор, ни, тем более, собственно сабж.
  • ober
  • 13 декабря 2017, 12:42
А сколько от батареек живёт?
  • 13 декабря 2017, 12:56
У меня всё время от сети живёт
  • Rooky
  • 13 декабря 2017, 12:43
А почему у цифр на экране такой синюшный цвет? В характеристиках этого устройства заявлено «яркий белый задний свет», да и на всех рекламных картинках он приятно белый. Вот как он выглядит на фото одного из покупателей Бангуда, где стоит, кстати, дешевле

Может «царь ненастоящий»?
Также ничего не сказано о точности измерения атмосферного давления и диапазоне измерения влажности.
  • 13 декабря 2017, 12:56
ХЗ, может, камера телефона так искажает цвет. Вечером попробую снять на зеркалку.
Влажность, к сожалению, нечем проверить. Но после проветривания комнаты, влажность падает на 15-20%.
При включении увлажнителя воздуха повышается.
Где взять точные данные об атмосферном давлении, чтобы сравнить с показаниями станции?
  • Rooky
  • 13 декабря 2017, 13:07
Влажность, к сожалению, нечем проверить
Я говорю не про точность измерения влажности, а про паспортный диапазон измерения влажности. Обычно в дешевых электронных гигрометрах он начинается от 20%, ниже не меряется.
С любого барометра
да фиг с ней с зеркалкой. на вид подсветка какая?
  • 14 декабря 2017, 15:13
Под разными углами от голубоватой до светло-бирюзовой. Вполне нормальная.
  • 14 декабря 2017, 15:46
Глазами видно белую. Телефон видит синеватую.
  • Tolan
  • 13 декабря 2017, 16:54
Надо полагать, на Гис-метео, в погоде для Вашего места жительства.
  • dushes
  • 13 декабря 2017, 12:59
Эта покупка вообще оправдана? За те же деньги можно сяомишный шлюз купить и датчик температуры. Думаю точность точно будет лучше.
  • 13 декабря 2017, 13:03
Эта станция не куплена. Прислана бесплатно, для обзора.
  • CyJLTaH
  • 14 декабря 2017, 13:20
Но всем остальным покупать придется.
Я на сайте смотрю всю эту информацию. Также можно другие города и страны смотреть.
на сайте часто ерунду пишут. ну и температуру в комнате там врядли напишут ;)

я лично предпочёл бы какую-то приставку для планшета, чтобы объединить в одном устройстве и локальные показания с датчиков за окном, и погоду из интернета. странно, что китайцы до сих пор не додумались до этого. ведь старые планшеты много у кого есть, и такое использование — ну просто сам бог велел ;)
  • Tolan
  • 13 декабря 2017, 16:55
"… Сетевого зарядного устройства в комплекте нет.."
Сетевого источника питания в комплекте нет…
Фитнес браслет, который на руке тоже выцыганил у китайцев. Жизнь на халявку.
  • 14 декабря 2017, 05:50
И квартиру с машиной тоже
китайская халява — штука такая. как правило берёшь то, что сам бы себе не купил и без чего вполне обошелся бы. да и обзоры писать — это тоже работа, она занимает довольно много времени. попробовал бы как-нить для разнообразия…
  • 14 декабря 2017, 15:26
Не смотря на кучу негатива, станция вполне годная. Нормально выглядит, хорошо читаемая и не бьющая по глазам индикация показаний с классическим для такого рода устройств шрифтом.
Показания датчиков практически совпадают с самопальным на bme280.
Покупал за свои, если что.
  • Miyka
  • 14 декабря 2017, 16:09
Может поскажете годную метеостанцию в офлайне? У друзей ожидается пополнение в семье, а ждать 2 месяца с Али посылку уже нет времени. Буджет от нуля до фактически бесконености. Спасибо!)
как дурацкий вариант — простенький планшет и на него накатить софт метеостанции ;) пущай погоду в интернете берёт