Хорошая метеостанция 9 в 1

В доме не было даже ртутного градусника, но теперь есть целая метеостанция со множеством функций.
Кому интересен данный девайс прошу под кат.
P.S. Много фото!

Наткнулся на это устройство, подумал не плохо бы было заиметь такую штуку, как хорошо знать точную погоду не выходя из дома и не смотря погоду на интернет ресурсах, тем более все прекрасно понимают как все они врут.
Данная метеостанция продается в нескольких магазинах, но на ahappydeal она оказалась самой низкой. Выбор сделан. Почему именно эта метеостанция я Вам ответить не смогу, больше всего понравился дизайн, данный функционал представлен и в других аналогичных устройствах.
В сети нашел производителя YTORA. Домашняя страница www.ytora.ch. Как мне показалось очень скудный ассортименте, пару станций и с десяток ламп, не понятно направление компании, лампы и метеостанции.
Метеостанция пришла в фирменной упаковке.

Обратная сторона коробки с описанием функционала.

В комплекте было: Инструкция на Английском, база, подставка и выносной датчик с дисплеем.

Домашняя база имеет размер 22x11 см. так же база оборудована не плохим по размерам дисплеем с подсветкой, но вот углы обзора не велики.
Размер:

Внешний вид базы, на лицевой части есть только одна круглая кнопка подсветки.

База с включенной подсветкой, в реальности подсветка более синяя, подсветка горит всего несколько секунд иногда приходится нажимать 2 раза что бы все подробно рассмотреть.

C обратной стороны базы расположились кнопки управления/настройки станции и небольшая кнопочка reset.

Как ранее я писал дисплей имеет очень маленький угол обзора, что конечно немного расстраивает, но привыкнуть можно, у меня база стоит на столе, мне все видно, но стоит только встать и сразу пустота.
Итак вот такие «засветы» выдает дисплей

Выносной/уличный датчик имеет гораздо меньшие габариты и питается боле мелкими батареями типа AAA, в отличии от базы которая кушает батареи типа AA.

Под крышкой на обратной стороне датчика есть две кнопки, выбор канала и выбор отображения температуры в цельсиях или фаренгейтах.

Зазоры между двумя частями датчика практически не видны, что хорошо скажется на водонепроницаемости. Крышка закрывающая батареи закрывается так же достаточно плотно.

Многие любят расчлененку, внутренности, сегодня я Вам дам поживиться внутренностями, так как не силен в платах описание будет скудное, но с большим количеством фото. Откручиваем несколько болтов и видим…

Ну, что новерное пора переходить к функционалу данной метеостанции.
Характеристики метеостанции
— Прогноз погоды
— Давление воздуха
— Беспроводной уличный термометр
— Сигнализатор предельной температуры
— Беспроводной измеритель влажности
— База с термометром и измерителем влажности
— Функция выбора отображения температуры (С°/F°)
— Отображение комфортной погоды (см. мануал)
— Фаза луны (относится не ко всем регионам)
— Отображение восхода/заката солнца/луны
— Часы с календарем
— Будильник с функцией повтора
— Подсветка дисплея
Хочется познакомить Вас с дисплеем более подробно.

1. Отображение прогноза погода. Данная функция частенько обманывает, например при оболочной погоде показывает солнце, либо при дождливой показывает облачно.
2. Показывает атмосферное давление, но показывает его в hpa, а не в мм ртутного столба. Pressure history показывает историю давления за 12 часов, точнее повышение или понижение давления.
3. Информирует нас о погоде и влажности дома и на улице. Смайлик говорит о том, что погода дома идеальна, для тех кто хочет посмотреть как формируется этот смайл прошу посмотреть мануал, его я выложил в конце обзора.
4. Тут отображается фаза луны, заход восход солнца и луны. Для того что бы правильно настроить правильно фазу луны в настройках нужно выбрать ближайший для Вас город, но вот тут косяк, в настройках из Российских городов я нашел только Санкт-Петербург. Все города и аббревиатуры указаны в мануале (см. конец обзора).
5. Тут все просто, дата, месяц, день недели, номер недели в году, время. Настройка будильника происходит так же в этом окне.
Как и обещал Manual на английском

Теперь о самом главном, о работе данной метеостанции.
Пользуюсь ей чуть больше двух недель, ни каких проблем с потеряй выносного/уличного датчика не было, после включения база сама нашла датчик и началась совместная работа, данная метеостанция, как я понял, может поддерживать несколько выносных датчиков, но проверить это нет возможности. Точность показания температуры разнится в 1-1.5 градуса. Точность показания влажности проверить нет возможности, но думаю если и врет то не много. Что касается самой сборки устройства, тут могу сказать, что пластик базы немного поскрипывает, но в остальном все отлично. Уличный датчик, я все таки кое где промазал герметиком, хотя он и был изначально.
Где то прочитал, что датчик должен находится на северной стороне и что он не должен находится вблизи окон, так же на датчик не должны попадать солнечные лучи. У меня большого выбора не было, либо на стену, либо на раму окна, но потом передумал и закрепил его с обратной стороны кондиционера. Возможно это не совсем правильно, но пока так.

Резюме: Доволен приобретением, за 800 рублей в оффлайне аналог не найти, все что более менее похоже к данному устройству стоит как минимум в два раза дороже.
P. S. Тема обсуждения метеостанций на ixbt.com >>>
  • 02 сентября 2012, 20:14
спасибо за обзор, классный градусник.
Отдельное спасибо за расчлененку, я большой любитель.
Планировал брать такой, а возьму наверно этот.
  • NerV
  • 02 сентября 2012, 20:17
простым градусником такую метеостанцию ещё никто не обзывал:)
Так ее обозвали Китайца, я только констатирую ее возможности и свои оЧучения
  • 02 сентября 2012, 20:27
как в анекдоте: Абочина, Обочина, пиши в кювете,
Я задумался как пишется слово метеостанция, поэтому градусник :)

а обзор классный, плсанул в карму.

добавлено позже: я думаю про, градусник, это ко мне относится.
Спасибо. Я тоже хотел взять в оффлайн, но так как не могу уже без Китайского шопинга, взял этот.
  • Kostyl
  • 02 сентября 2012, 20:27
Во-первых: выбор размещения выносного датчика вовсе не оптимально — кондей при работе греется и это будет влиять на точность измерения температуры.
Во-вторых: ОООООчень большие сомнения по поводу работоспособности датчика при низких температурах!!! Судя по тому, то их там 2 датчику требуется для измерения напряжение не ниже 2-2,5 вольт, а обычные солевые (да и литиевые аккумуляторы тем более) замерзают уже при нуле и напряжение катастрофически падает. Думаю, уже при -10 датчик откажется работать.Хотелось бы ошибиться.
Это смогу я сказать только зимой, по поводу установки под кондей, пока это оптимально так как я зимой не пользуюсь кондеем, да и погодка уже сейчас не позволяет его включить.
  • username
  • 03 сентября 2012, 03:39
дорогие литиевые батарейки вполне себе работают в -25-30
  • 02 сентября 2012, 20:29
отличный обзор!!!
Давно хотел такую штуку, но проблема в выносном датчике на батарейках. В наши 30-40 градусов минусов батарейки накроются медным тазом. Вот я и подумал их нафиг вынести в квартиру.
И еще мне не понятно назначение дисплея на выносном датчике. Какой дурак пойдет смотреть на него тем более с такими условиями установки.
  • 02 сентября 2012, 20:31
а мне как раз этот дисплей и понравился, видно температуру из 2х мест.
И я того же мнения, если у Вас большая квартира и что бы не бегать к базе можно ж посмотреть температуру на выносном датчике за окном.
  • 02 сентября 2012, 22:40
Но ведь по условиям установки датчик не должен устанавливатся непосредственно у окна. И по своему опыту (у меня простой электронный термометр уже года три) могу констатировать температура непосредственно у окна значительно различается с температурой ну допустим у стены. Даже если окна соседей внизу то от них идет теплый воздух. Естественно это все зимой.
И сомневаюсь что жидкие кристалы будут нормально функционировать при -30. Скорее данный прибор расчитан на какую нибудь турцию )))) а не на наши морозы.
  • nikitosk
  • 02 сентября 2012, 21:56
NiMh аккумуляторы не накроются им вроде побарабану.
  • 02 сентября 2012, 22:41
Ni-MH аккумуляторы имеют более узкий температурный диапазон эксплуатации: большая их часть неработоспособна при температуре ниже -10 °С и выше +40 °С, хотя в отдельных сериях аккумуляторов обеспечено расширение температурных границ. (погуглите)
  • kignatow
  • 02 сентября 2012, 21:38
Ага, у кого частный дом, тот не задается вопросом нужности отображения информации на выносном датчике))
  • kair83
  • 02 сентября 2012, 22:02
думаю вот такой с выносным датчиком падошол бы больше ebay.com/itm/170903646603
У тего функционал поменьше и опять эти провода…
А есть ли в нем память на температуру?? моя станция гораздо проще, но в ней есть память.., можно посмотреть на сколько ночью температура падала или днем поднималась…
Да, есть! Правда пока не понял как посмотреть.
Главное чтобы была....)
  • vint_x
  • 03 сентября 2012, 00:58
спасибо за обзор, давно искал метеостанцию с датчиком атм. давления.
  • Coroll
  • 03 сентября 2012, 02:09
А что это за день недели — SO?
Без понятия, я не смотрю на день недели.
  • alex116
  • 03 сентября 2012, 08:12
На мой взгляд, здесь слишком много ненужных функций. Недавно искал себе цифровой наружный термометр на окно. Заказал на пробу самый дешёвый с солнечной батареей ebay.com/itm/370629381656
Он работает в тени?
Позвольте, это же для измерения температуры внутри помещения.
  • alex116
  • 03 сентября 2012, 13:06
Из описания:
Waterproof

Great for any gardening enthusiast, greenhouse, conservatory, etc. Range: — 25°C 59.5°C
А перед этим — «отличный выбор для теплицы, оранжереи и т.д.». Ну да ладно, если вам удобно.
Покупал в России несколько лет назад примерно аналогичную метеостанцию, ч/з полтора года перестал работать учичный датчик. Подчинить его так и не удалось.
  • WhiteZ
  • 03 сентября 2012, 11:44
Диапазон измерения наружного воздуха от -20. Не для севера.(
  • Irzichek
  • 03 сентября 2012, 14:04
HAMA EWS-800 — год назад нашел на яндекс-маркете задешево (>1000 руб, сейчас опять подорожала). Обратите внимание, что температурный датчик имеет ограничения, например почти во всех метеостанциях HAMA он не показывает ниже -20 (для HAMA EWS-800 порог градусника -40).
Если на улице -35, а вы оденете ребенка как на -20, ждите неприятностей.
У меня стоит простой Atomic 750325? так у него диапазон датчика +40 -50С, причем реальные.
Лет несколько назад повезло в Сибири попасть в -53С, так станция до -51С показывала температуру, а потом 99,99C =).
Единственный минус проектор накрылся, точнее LCD, которая отвечает за отображение цифр, теперь на потолке куски цифр показывает =(
  • asdfg
  • 14 сентября 2012, 08:51
а к нему дополнительный датчик подсоединить можно? с кабелем хотелось бы. а то у нас -35 бывает. батарейки замерзнут
Неа!
  • nikitosk
  • 24 октября 2012, 08:17
Хорошая станция, хочу купить!
А сколько максимальное расстояние от датчика до базы?
И сколько хранится история измерений, расскажите пожалуйста!
  • Evgen32
  • 30 ноября 2012, 20:46
Купил такой же. В списке российских городов только Питер. И почему-то часы периодически летом на 2 часа назад перепрыгивали, а зимой на 3 назад, так и не понял почему. А так ничего. История измерений вроде только для давления за последние 12 часов. А температура и влажность — повышение и понижение.
  • qazar
  • 15 апреля 2014, 11:56
Соглашусь насчет того что выносной датчик на наши зимы не рассчитан, батарейка будет терять напряжение катастрофически быстро.