Точная метеостанция с барометром Digoo DG-TH8888 PRO.

Всем привет! Сегодня на обзоре метеостанция от компании Digoo. Данная компания уже несколько раз засветилась на просторах Муськи. И я сам лично писал обзор на камеру от этой фирмы. Понравилась эта станция своим мощным функционалом. Вкратце: метеостанция может принимать сигнал с трех внешних датчиков, определяет температуру и влажность внутри и снаружи помещения, давление в гектопаскалях (миллибарах) или в дюймах ртутного столба, отображает приблизительный прогноз на ближайшее время, отображает дату время, Фазы луны, максимум минимум температуры, рисует тренды изменения температуры и влажности, умеет работать будильником, сама метеостанция и внешний датчик могут вешаться на стену или ставиться на стол, может работать от батареек или от сети, имеет подсветку. Фух. Придется во всем этом разобраться, в прямом смысле слова разобрать. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Характеристики

Прогноз погоды
Барометр Диапазон: 800hpa ~ 1100hpa
Отображение фаз луны.
Функция будильника, календаря
Измерение температуры и влажности внутри и снаружи помещения. (°C/°F)
Подсветка дисплея
Отображение MAX & MIN температуры и влажности, Отображение трендов изменения
Установка на подножке или на стену
Диапазон измерений внутри помещения: 0°C~50°C(32°F~122°F)
Диапазон измерения снаружи помещения: -40°C~+ 70°C(-40°F~158°F)
Диапазон измерения влажности :20% RH~99% RH
Возможность работы от 3 х ААА (не входят в комплект)
Возможность работы от сети 5V
Расстояние между
Основной блок и Сенсор Максимум 50метров в открытой местности
Максимум 25 метров с препятствиями

Предыстория

Мы живем в частном секторе, пока еще редкозаселенном людьми, поэтому посмотреть как одеваться, просто выглянув из окна и понаблюдав за прохожими, у меня не получиться, так как этие прохожие очень редки. Да и для корректного управления ручной системой отопления дома всегда лучше точно знать какая температура сейчас снаружи и внутри дома. Плюс летом очень сильную погрешность добавляет тепло от солнечного света, поэтому хотелось бы отслеживать температуру как на солнечной стороне, так и в этот момент с другой стороны дома, в тени. До сих пор пользовался термометром с проводным внешним датчиком, и точность его была безукоризненна и подтверждена уже проверенным годами спиртовым термометром. Но вот внешний датчик оторвался от проводка. Пришлось искать замену, и, конечно, протягивать проводок через окно уже не хотелось. Тем более на дворе век высоких беспроводных технологий. Смотрел много разных обзоров на метеостанции, но не устраивал то функционал, то точность. Но призвание обзорщика требует поделиться с читателями чем-то новым. Поэтому prfpfk необозренную ранее метеостанцию от известной мне фирмы. Забегая вперед, скажу я нисколько не разочарован.

Заказ

Заказ оформлен 4 августа, а 5-го продавец уже отправил товар. Ко мне в Сибирь метеостанция почтой россии прибежала 20-го августа. Перемещения отслеживались повсеместно.

Упаковка и комплектация

Станция поставляется в оригинальной коробке, завернутой в пару слоев вспененного полиэтилена.
На коробке изображена сама станция и, кратенько, ее функционал

С другой стороны функционал продублирован с текстом.

С боку Qr код на сайт производителя, штрихкод и подпись барометр метеостанция

С другого бока прописаны размеры и количество батареек

Рядом с логотипом фирмы прописан девиз фирмы

Так же в комплекте есть кабель для работы от USB компьютера или от зарядного. Длина 1м.

Есть неплохая и понятная инструкция на английском языке.
Инструкция

Внешний вид

Вот сам основной блок

Дисплей поделен на секции и раскрашен в разные цвета для удобства пользователя.

Синяя зона = зона внешнего датчика
Красноватая зона = зона внутреннего датчика.
Фоновая картинка «безмятежность» = зона прогноза и давления
Зеленая зона = зона фаз луны
Нижняя зона = зона календаря, будильника и часов.
Вид сзади. Здесь мы можем увидеть ножку, для установки основного блока на столе и место для установки на стену под саморез.

На ножке нанесена модель станции

Справа можно увидеть разъем питания от сети или USВ компьютера.

Также основной блок может работать от 3х пальчиковых батареек АА

Вот поближе крепление на саморез.

Вот так отодвигается ножка

Вид стоя.

Сверху одна большая кнопка включения подсветки и отключения будильника

Внешний блок выглядит вот так

Вид сзади.

Он обладает подножкой для установки на какую-нибудь поверхность

Вот так стоит на столе

Питается от 2-х мизинчиковых батареек ААА

В отсеке для батареек есть переключатель для выбора канала, чтобы подключить разные датчики.
кнопка теста связи и переключения C/F

Интерфейс

После того как вставили батарейки, на дисплее появляются цифры

Закинул датчик в морозилку, Даже сквозь дверцы морозилки и одну деревянную стену сигнал добрался до станции
при связи с датчиком на дисплее рисуется иконка антенны

вот данные без внешней температуры

Управление и настройка проводится при помощи 6 кнопок.
Самая главная mode для настройки и перехода между позициями, вверх вниз в представлении не нуждаются.
Далее включить выключить будильник.
Далее выбор канала внешнего датчика, последовательно выбираем1-2-3 четвертый разнажмем и метеостания сама будет постоянно переключаться между датчиками по порядку.
Кнопка C/F логично переключается между градусами по Цельсию и Фаренгейту.
Для того, чтобы переключить измерение с inHg на Mb(hpa) зажимаем кнопку вниз.
Для понимания разницы между этими единицами можно воспользоваться конвертором.

Подсветка горит 5 секунд и гаснет. Это при работе от батареек. Если работает от USB или от зарядного, подсветка горит постоянно. Причем при работе от павербанка она тоже почему то гаснет.
Датчик не защищен от попадания воды, поэтому нужно подумать об накрытии его чем то от дождя.
После того, как полежал в морозилке полдня, я его достал, он весь покрыт инеем, но на работу его это никак не сказалось.

Внешний датчик также имеет дисплей. на нем отображается температура и влажность. Подсветки в нем нет

Зона прогноза отображает 6 различных состояний погоды на ближайшее время.

Солнечно, переменная облачность, пасмурно, дождливо, ливень, снег

Стрелочками отображаются тренды (графики) для отслеживания подрастает ли температура или идет на спад.
Так же отображаются измереннные максимальные и минимальные температуры и влажность.

Разборка

Комментировать наверное не буду, оставлю тут на суд знатоков.
Основной блок

Внешний датчик

Тесты

У меня уже есть два проверенных термометра. Один спиртовой, висит всегда на балясине за окном. проверен временем ему уже года три. А второй, тот, который потерял внешний проводной датчик, но с успехом работает, измеряя внутреннюю температуру. Для точности теста повесил их на одну и ту же балясину. Фоткал через стекло окна.

Отличное попадание.

Проверяем тем же уже проверенным временем термометром внутри помещения

Отличное попадание.

Для проверки измерения отрицательных температур закинул датчик в морозилку.
Задание на морозильную камеру стоит -17

Достаю датчик

а в то же время на самой станции

Видеообзор
Кому интересно посмотреть вживую, вот видеоверсия обзора.

Вывод.

Данная метеостанция понравилась своим функционалом. Будильник в ней я использовать конечно не буду, но функции именно метеостанции отличные.
Из плюсов:
+ возможность установить несколько датчиков одновременно
+ Измерение атмосферного давления
+ дисплей на внешнем датчике.
+ провернная мною точность.
+ работа в минус до -40 градусов Цельсия, а холоднее у нас, конечно реденько, но бывает, но там уже всем абсолютно все равно какая там температура.:)
+ хороший прием, утаскивал до забора (50 м) датчик все равно видит основной блок.
Из минусов отмечу разве что привычно не особо удобный дисплей, который не может похвастаться широкими углами обзора, когда прямо смотреть комфортно, а со стороны начинаются искажения. Но к такому я привык, так как термометр мой прошлый ведет себя точно так же.
Тому, кто еще в состоянии выбора и кому важна точность, данную станцию к покупке однозначно рекомендую.
давление в гектопаскалях (миллибарах) или в дюймах ртутного столба
Ну почему, почему не в торрах?! Что мешает производителям сделать возможность переключения?
  • AlinaK
  • 28 августа 2017, 10:17
Всегда хотела, но как-то не доходило
На последней картинке слово снизу посередине пугает. Это пожелание производителей их потребителю?
  • 28 августа 2017, 10:51
Не, это еще одна дополнительная функция, прогноз даты смерти :)
Это день недели на немецком
«Для того, чтобы переключить измерение с inHg на Mb(hpa) зажимаем кнопку вниз.
Данная станция измеряет давление в ГектоПаскалях (hpa) они же миллибары (mb), и также в дюймах ртутного столба. (inHg)» — а вы сами пробовали переключить данные единицы измерений? Купил такую станцию на banggood, все режимы проверил, но данная функция не работает и судя по тамошним отзывам не у одного меня.
  • 28 августа 2017, 10:45
Спасибо за обзор! А сама станция бестолковая, даже графика изменения давления не строит. Я недавно брал мелкую Digoo с температурой и влажностью на беспроводном датчике, углы обзора экрана реально плохие, наверное, изза слоя подсветки.
Все еще в поисках компактной станции с барометром…
  • yurannn
  • 28 августа 2017, 13:57
И где там давление??… Ещё и монохром((((
  • 28 августа 2017, 14:34
«939» на фото — это явно давление.
  • 28 августа 2017, 14:37
Есть там и давление, и график евоный. И, что особенно приятно, в мм рт. ст.
Настраивается.
  • 28 августа 2017, 14:19
Спасибо! Интересный вариант. Жалко, через eBay и Amazon дорого стоит
Хороший обзор. Много красивых фото. Но себе уже такое покупать точно не буду.
Много лет пользовался орегоновской метеостанцией. Отказался от неё в пользу просто внешнего датчика от метеостанции с передачей данных в интернет на народный мониторинг. Теперь всегда в смартфоне в статусбаре отображается температура с моего датчика за окном. Как это сделать — можно почитать здесь.
Спасибо за инструкцию, супер!
А кого лучше всего купить «Беспроводной датчик THN132N»?
На али не нашел, а на ибей цена от $20
Мой датчик шёл в комплетке с метеостанцией. Так же их отдельно продают в оффлайне в магазинах типа ДНСа и Мвидео. Возможно, подойдут и другие китайские датчики, т.к. библиотека, используемая в коде поддерживает разные виды кодировок — не только от орегона. К сожалению, у меня нет китайских датчиков, так что с уверенностью сказать что подойдёт не могу.
Если у кого-то заработают датчики от китайских друзей, то напишите в личку — добавлю информацию об этом в инструкцию.
  • Tiger
  • 28 августа 2017, 12:56
А THGN132 вместо THN132N подойдет?
Подойдёт. THGN132 так же будет измерять и влажность.
  • 28 августа 2017, 13:40
Толку то с этого датчика, если он давление не измеряет…
Может быть есть аналогичные, но с измерением давления?
  • 28 августа 2017, 14:33
Давление всегда меряют датчиком в самой станции, т.к. на улице оно такое же ))
  • 28 августа 2017, 14:38
В том то и дело, что самой станции то не будет, а датчик за окном.
  • 28 августа 2017, 14:43
Скорее всего прицепить bmp180 к NodeMcu будет проще и дешевле, чем искать такой специфичный датчик.
тут два варианта — либо припаять bmp180 для измерения давления к плате nodemcu, либо, как сделал я )) Беру данные о давлении с датчика на смартфоне и отправляю на народный мониторинг для логирования. Последняя программа Народный мониторинг 2017 позволяет использовать любые датчики смартфона для отправки значений на сервис народного мониторинга. Не обязательно их делать публичными, можете логировать только для себя.
  • 28 августа 2017, 15:35
Спасибо за развёрнутый ответ.
Жаль, в моём смартфоне нет датчика давления…
  • 28 августа 2017, 16:02
Ваша инструкция конечно хороша, Но вот этот датчик Орегон всё портит. Он не так дешего стоит и достать его трудно. Идеал бы конечно, если с любого датчика получать инфу. Есть у меня один китайский передатчик.
Но сначала закажу модули. Спасибо вам за инструкцию.
Если заработает с вашим китайским передатчиком, напишите в личку. Укажу, что поддерживается.
  • 28 августа 2017, 17:40
А те, что от ардуино датчики температуры и влажности, подойдут в сборку? Было бы проще.
Конкретно в эту сборку нет.
Есть готовые проекты на сайте народного мониторинга, где на основе ардуино делают либо проводные выносные датчики, либо к ардуино нано припаивают датчики и её в самодельном корпусе вывешивают за окно. Естественно нужно думать как организовать питание и передачу данных, т.к. ардуинка сама по себе не имеет беспроводных интерфейсов — нужно допаивать либо модуль wifi, либо BT.
Если брать ардуино подобную nodemcu плату с готовым чипом wifi на борту, то да, можно на неё напаять любые датчики, позаботиться о питании платы и защите от окружающей среды. Конечно же нужно будет написать код. В интурнете очень много примеров использования nodemcu плат.
Я предложил вариант, который использую я в своих условиях. Есть готовый передатчик — с него надо просто забирать данные.
  • 13 января 2018, 12:02
подключаю беспроводной датчик от метеостанции на 433MHz но ардуино не видит его. может какие другие библиотеки подписать? не от oregon
  • elec3c
  • 28 августа 2017, 11:37
Внешний датчик без влагозащиты? Странно однако.
ага без влагозащиты, зато с экраном
  • VlaS
  • 28 августа 2017, 11:47
а не умеет ли случайно сия станция писать данные или отдавать их куда-либо. ну или кто видел такую же, но с перламутровыми пуговицами аналогичную, но умеющую записывать данные?
есть такие, но стоят соответственно. Как вариант самому перехватывать данные с внешнего датчика и логировать. Инструкций много в интернете.
Покупаете на али Nodemcu — около $3 докупаете к ней любой нужным датчик (температура, влажность, давление ) и далее заливаете бесплатную прошивку от MaksMS wifi-iot.com.
Получаете базовый фунционал с отображением либо на веб-интерфейс либо при наличии ардуиновского дисплея на него.
Двумя кликами выполняется интеграция с narodmon.ru в котором у вас ваши данные будут не только отображаться но и накапливается за любой период
  • popov_
  • 28 августа 2017, 11:49
метеостанция с большим цветным ЖК-дисплеем
Серьезно цветным?
  • sergdem
  • 28 августа 2017, 12:09
Точная метеостанция? Может вам просто повезло? Обычно врут они безбожно. У меня в другой модели врет на целый градус. Да и в характеристиках точность производитель не указывает, что наводит на размышления.
может и повезло, могу говорить только про свой образец, а не про все в мире, о своем и рассказал
  • gulin176
  • 28 августа 2017, 13:17
да ладно вам на ЦЕЛЫЙ градус. у вас какое то точное понимание температуры должно быть чтоли? допустим что сейчас 22 гр а на самом деле 23гр. и что? в домашних условиях скорее важно чтобы эти показания не плавали. вот если он начнет показывать то 23 то 22 то 21 когда на самом деле 22гр стоит температура. вот это плохо. для меня важно изменение цифр а не сами цифры. допустим если я знаю что комфортная для меня температура дома это 25гр то видя что стало 22 или 27 я понимаю что надо чтото делать
  • sergdem
  • 28 августа 2017, 13:41
Зачем на дисплее десятые доли градусов, если врет на целый градус. Вот у покупвтеля похожей модели, только без приставки про, врет на 2 градуса forum.banggood.com/forum-topic-349885.html. А предьявить претензию вы не сможете так как погрешность нигде не указана.
  • yurannn
  • 28 августа 2017, 13:53
Всем хороша но нет миллиметров ртутного столба((((… дюймы и конверторы идут на ху…

Ps для мамы нужно с барометром нормальным(
да!
задолбали этими лошадино-рыцарскими единицами измерения!
Что сказать, выпускают с единицами, которыми пользуются наверное, производство же не русское, что тут ругаться?
И давление она показывает не актуальное а приведенное к уровню моря. Проверял похожую с bmp180 и arduino.
  • Jonn
  • 28 августа 2017, 16:22
А кто мешает выставить высоту над уровнем моря в местности где проживаете для корректного отбражения давления? По-моему любая погодная станция измеряющая давление имеет коррекцию расположение её на уровнем моря! У меня откорректирована по часам Casio PRG-240T, часы проверены по поверенному барометру и все отображает адекватно и яндекс и станция и часы!
  • free777a
  • 12 октября 2022, 08:54
А насколько быстро умирают батарейки во внешнем датчике при сильном морозе?