Неплохая беспроводная метеостанция

Привет всем. Представляю вам неплохую бюджетную метеостанцию без имени с беспроводным уличным датчиком.
Так как окно в комнате выходит на балкон, а он застеклен, было очень неудобно смотреть температуру за бортом. Поэтому появилась потребность в термометре с беспроводным датчиком. Давно присматривался к таким метеостанциям, а их очень много с разными функциями.

Моя метеостанция проста:
измеряет температуру в помещении и вне помещения
влажность воздуха внутри помещения
есть барометр, если так можно назвать, а точнее иконки погоды, которые меняются в зависимости от атмосферного давления
есть еще часы, будильник и память самой высокой и низкой температуры
-температурный диапазон измерения внутри помещения: −10...+80°С
-температурный диапазон измерения передатчика: −40...+65°С
-точность измерения температуры: ± 1'C
-относительная влажность: 20 ~ 99%
-точность измерения влажности: ± 5%
-диапазон атмосферного давления: 919Kpa ~ 1080Kpa
-водонепроницаемость внешнего датчика: IPX3

Пришла метеостанция вот в такой коробочке

Комплектация:
1- метеостанция
2- выносной датчик с креплением на стену
3- инструкция
4- саморезы для крепления

Рассмотрим поближе метеостанцию. Корпус сделан из пластика, на лицевой стороне большой ЖК экран, вокруг него пластик окрашен в серебристый цвет. Кнопки управления расположены спереди под экраном.

Метеостанцию можно повесить на стену, для этого есть специальное отверстие, а можно установить, например на стол, сзади есть откидная подставка.

На задней стороне находится батарейный отсек. Питается устройство от двух батареек АА.

Рассмотрим экран.
Читаемость без подсветки прекрасная. С включенной подсветкой, если смотришь снизу, ничего не читается, засвечивается. Подсветка зеленая.

Экран разделен на 4 информативные части.
На первую-верхнюю часть выводится информация о давлении, иконки погоды. При изменении давления появляются стрелки вверх или вниз соответственно.

На второй части экрана отображаются время, дата, будильник и настройка барометра. Показания переключаются кнопкой +. Будильник тихий. Чувствительность барометра можно настроить в диапазоне от 2 до 4 гПа.
На третью часть выводится информация о температуре и влажности внутри помещения. Также здесь можно посмотреть max и min значения температуры и влажности, нажав соответствующую кнопку.
На четвертой части мы видим значение температуры, передаваемое с внешнего датчика, max и min значения температуры. Станция с внешним датчиком синхронизируются 1 раз в 48 секунд с отображением индикации антенны на экране. MAX количество подключаемых датчиков 3 шт.

Кишочки метеостанции

Теперь рассмотрим внешний датчик. Выполнен из пластика, на передней стороне маленький ЖК экран, отображает температуру.

На задней стороне батарейный отсек под 2 батарейки типа ААА. Отсек герметизирован по периметру резинкой, крышка крепится винтом.

Размеры датчика — 8.5 х 6 х 2.5 см.
Датчик работает на частоте 433 МГц и имеет влагозащиту IPX-3, ну или так обещает производитель. Коннектится датчик со станцией при условии включения сначала внешнего датчика, а после самой станции. Радиус действия: 100 м
В комплекте есть пластина-фиксатор датчика, с помощью которой он крепится к окну или к чему нибудь другому.

Кишочки датчика

По периметру корпуса стоит уплотнительная резинка.

Замеры температуры.
Подопытным будет холодильник. Помещаем в холодильную камеру, а потом и в морозильную внешний датчик и уличный спиртовой термометр для сравнения. В холодильнике установлена температура:

Через 1 час температура в холодильной камере

Температура на градусниках одинаковая и совпадает с установленной температурой холодильной камеры.

Через 1 час в морозильной камере

Видим, что температура на обоих градусниках почти одинаковая, что радует, а вот с установленной температурой холодильника не совпадает, да еще как. Вывод: менять холодильник))
Забыл про замеры влажности.
Сравниваем замеры влажности увлажнителя и метеостанции.

Вроде как одинаковы.
Итог.
Погодной станцией доволен полностью, свои функции выполняет. Не надо теперь бегать на балкон смотреть температуру. Советую к покупке, хотя цена по нынешнему курсу очень кусается.
Всем спасибо.
  • santer
  • 10 января 2015, 12:16
Наружный датчик закрывайте.Я разбирал, там вроде все нормально и силиконовая прокладка стоит.Через пару месяцев перестал работать, разобрал.Вода попала на батарейки, контакты поржавели, еле вытащил.Убрал датчик под крышу кондиционера.Можно в перевернутую и обрезанную на половину пластиковую бутылку всунуть.Зеленого или коричневого цвета от солнечных лучей.И от солнца будет защита.На открытом месте начинает врать нещадно нагреваясь от солнца.
Спасибо, обязательно спрячу от воды. А на солнечных лучах любой градусник врет безбожно.
Только сегодня забрал с почты точно такой же, один в один.очень понравилось. Думаю докупать ещё один наружной датчик, может пригодится кому вот ссыль. https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Sensors-For-1280-1281-Wireless-Weather-Station-Temperature-Thermograph/1506527983.html
Спасибо, гляну.
  • 10 января 2015, 14:19
Видимо, кому как везет. Покупал родителям лет пять назад — висит без дополнительной защиты, работает, все ОК. Свой работает уже полтора года, недавно открывал ради интереса — никакой ржавчины и других проблем.
  • idro
  • 10 января 2015, 12:20
Главный косяк станции, что после смены батарейки в внешнем датчике, необходимо её ресетить, иначе синхронизации не будет.
Не совсем понимаю смысл этих станций как способ узнать погоду за окном, для городского жителя.
Или ветер будет сильнее, чем у земли, или асфальт будет нагреваться под датчиком, или тепло из окон идти будет, и т.д., и т.п.
Те данные, что снимают профессиональные метеостанции, всегда идут по стандартным условиям — метр над газоном в тени без ветра и проч.
  • 10 января 2015, 12:52
Согласен, гораздо удобнее смотреть и точнее показания на сайте meteocenter.net/UKKK_current.htm (вместо UKKK ваш ближайший аэропорт — уж там то не соврут) ну или на худой конец www.gismeteo.com/
Согласен, гораздо удобнее смотреть и точнее показания на сайте
Да, из метеослужбы специально пришли к моему дому и сделали замер ииии на гисметеео. А как еще!!!
Зря вы так, на гисметео вполне адекватные данные, по крайней мере с моим термометром разница не более 2-3 градусов (при чем на гисметео есть не только реальная температура, а и температура по ощущениям, меня это уже много раз выручало, даже сейчас за окном +3 на термометре, +2 гисметео и -1 по ощущениям гисметео, и вот я бы сказал что по ощущениям реально гисметео ближе всего).
«Ощущения» идут с привязкой к влажности и ветру, так что ничего удивительного.
Да это и так понятно, но мой термометр показывает лишь температуру и «ощущения» с гисметео меня часто выручают :)
Сабж скорость ветра тоже не меряет и влажность за окном не показывает :)
  • 10 января 2015, 13:09
Ну если ваш дом не стоит на вулкане, то разница будет в 1 градус в пределах среднего города. Если видите, что показания отличаются больше, значит датчик подогревается воздухом из окна, теплой стеной или солнцем.
  • Kraus
  • 10 января 2015, 16:08
Наш город стоит в горной местности и температура в разных частях бывает с перепадом 5-8 градусов зимой особенно.
  • 10 января 2015, 16:48
Разница в пределах одного города может достигать и 5 градусов, особенно летом в жару.
  • 10 января 2015, 17:16
В таком случае вообще сомнительна полезность данного девайса, надеюсь, никто не наворачивает круги вокруг своего дома — живёшь в одном месте, работа в другом, гараж, друзья итд итп. Важнее средняя температура или данные в нескольких районах, что и делает ГисМетео, скажем, для Москвы.
  • 10 января 2015, 18:08
Полезность от девайса ровно такая же как и от Гисметео, плюс еще влажность и температура внутри дома :)
  • 10 января 2015, 17:39
Ну например ближайший аэропорт от меня за 150 км, ближе ток военный, но с ними договариться надо, чтобы они по первому моему хотению сообщали мне погоду :).
  • 10 января 2015, 17:49
Остается второй вариант:) Думаю в двухсоттысячном городе есть будка метеостанции, которая транслирует погоду на ГисМетео в реальном времени.
  • 10 января 2015, 18:59
Конечно есть, но мы тут обсуждаем устройство, а про онлайн сервисы…
Я думаю что не у всех дома профессиональные метеостанции. А у кого они есть все ставят по стандартным условиям — метр над газоном в тени без ветра и проч. ))
  • 10 января 2015, 12:55
На окно вешать глупо, согласен. А если на теневую стену, то почему нет?
Ну приврет он на 1-2 градуса, это принципиально для бытовой оценки погоды? При чем тут профессиональные метеостанции, с которых собираются данные для профессиональной оценки и прогноза? :)
Асфальт греется — какой ужас :) А городские жители перемещаются в основном не по разогретому асфальту среди разогретых бетонных зданий? :)
С такой логикой можно и в духовке вешать, ну приврёт немного, ничего страшного.
  • 10 января 2015, 13:01
Для измерения температуры в доме — можно, если духовка не работает :)
  • mooni73
  • 10 января 2015, 12:48
Всегда считал, что домашняя метеостанция отличается от ду термометра умением показать график температуры за прошедшие сутки.
  • 10 января 2015, 12:57
Бывают метеостанции без графиков, бывают термометры с графиками :)
Метеостанция — это приблуда, замеряющая несколько погодных величин, а построение графиков — это просто доп. фича :)
  • 10 января 2015, 13:01
Пользуюсь такой же станцией уже третий год в деревенском доме. Подключены два датчика — один на улице, второй в подвале (там живет насосная станция, поэтому приходится следить). Дополнительный датчик покупал на Али, выбирал по количеству положительных отзывов на товар.
Уличный датчик закреплен прямо на стену дома на северной стороне. От дождя специально никак не защищен, но проблем пока нет.
Каких-либо особых косяков не отмечено, так — мелкие особенности. Сама метеостанция жрет батарейки, как не в себя (возможно, это только у меня так). Даже самых приличных хватает максимум на пару месяцев. После второй замены плюнул и приделал сетевой блок питания (зарядку от какого-то старого сотика). В отличие от станции датчики очень экономны — в первом батарейка живет уже 2.5 года, во втором — полтора.
  • 10 января 2015, 13:26
У меня станция проработала год, батарейки в самой не менял, а вот в датчике после замены — он начал жрать за неделю, любые. Замерьте если не сложно ток потребления датчика, а я могу замерить ток потребления станции…
  • santer
  • 10 января 2015, 14:03
С батарейками и правда дело швах.Что дорогих, что дешевых хватает максимум на 1-2 месяца.Дисплей не маленький, плюс постоянный обмен данными с наружным датчиком.Спаял 2 больших батарейки R20 и прилепил двухстороним скотчем сзади.Пол года уже работает.
Ну красавчик, только громоздко сильно. У меня 1 мес батарейки стоят, мороз выдержали пока.
  • 10 января 2015, 14:25
Как-то Вам видимо не повезло со станцией)) У меня батарейки из ikea, и в датчике, и в голове, за полтора года не менял. У родителей duracell со шкалой-индикатором, уже пять лет как…
  • 10 января 2015, 14:37
Ну, дисплей-то там как раз меньше всего жрет, если подсветки нет :)
Подсветки нет, а почему так жрет по разному у всех?
  • 10 января 2015, 14:42
Да откуда мне знать? Не я же всех их разрабатывал :)
Но такого типа дисплеи жрут чуть-чуть больше, чем совсем ничего :)
Высоту над уровнем моря можно настраивать?
  • 10 января 2015, 13:08
А зачем?
Чтобы точней погоду предсказывала на местности. Давление основополагающий фактор при прогнозировании погоды подобными устройствами. Если высота будет сильно отличатся от фактической (высокий этаж, дом в низине и т.п), то метеостанция будет показывать на дисплее солнышко, а на улице будет пасмурно или дождь, ну или наоборот. Тогда теряется весь смысл подобного устройства.
  • 10 января 2015, 13:25
Судя по моей метеостанции, она измеряет не давление как таковое, а изменение. Падает — оказывает дождь, повышается — солнце. Не зря в таких метеостанциях нет показателя давления в цифрах, только в картинках.
  • 10 января 2015, 13:29
Насколько я понимаю, она предсказывает не по абсолютному давлению, а по его изменениям :)
  • 10 января 2015, 13:34
У этой станции лучше смотреть на изменение давления (стрелка вверх — растет, стрелка вниз — падает). Исходя из этого, понятно, чего ожидать (вечером разъЯснило и стрелка вверх — значит ночью-утром будет мороз).
А солнышко/тучи на дисплее врут в половине случаев. Со вчерашнего вечера на дисплее пасмурно и осадки, а фактически — ясно (легкая дымка на небе).
  • 10 января 2015, 13:44
врут в половине случаев
Ну дык одно из двух — либо угадала либо нет :))))
на дисплее пасмурно и осадки, а фактически — ясно
Давление слегка упало и осталось неизменным вот и показывает тучи. А солнечная погода может быть не только с очень высоким давлением. Он зафиксировал падение и показал. Конечно же цифрами было бы куда лучше.
  • 10 января 2015, 13:55
Лучше было бы графиком, пусть даже в каких-то условных попугаях. Было бы видно как долго падает, как резко…
Согласен.
  • liza
  • 10 января 2015, 13:04
на сколько хватает аккумуляторов во внешнем блоке? не издохнут ли они при -20?
  • 10 января 2015, 13:38
У меня в наружных датчиках стоят батарейки ААА. В одном — 2.5 года, во втором — 1.5 года. Минимальная температура на улице была -37. Батарейка и датчик работали.
  • omgFiRE
  • 10 января 2015, 13:41
не издохнут ли они при -20?
Например, есть такой занятный элемент питания, как литиевые (незаряжаемые) батарейки (Li/FeS2). В частности Energizer L92.
Рабочий диапазон температур от -40°C до 60°C.
Срок хранения 20 лет.
Дорого.
  • 10 января 2015, 13:10
Не могу понять, почему такая большая цена в Китае? У нас (Латвия) в нетмагазах местных такие в два раза дешевле, а за такие деньги можно и по интереснее взять.

Не могу понять я это ценобразование.
А у нас в нашей «Латвии» нет
  • 10 января 2015, 13:26
Ну так всё равно с одного места везут.
  • 10 января 2015, 17:14
К нам не довозят… а доносят пешком, по одной штуке, в связи с чем стоимость втрое увеличивается.
в ашане есть, но не такие красивые, 600р с нормальным выносным беспроводным датчиком, чтоб не переживать за батарейки. купил уже несколько шт в подарок и себе
  • 10 января 2015, 21:51
Расскажите что за «нормальный выносной беспроводной датчик, который не высаживает батарейки»? Просветите, так сказать…
такой
батарейки в комнате, датчик на проводе за окном
  • 11 января 2015, 00:34
Так вы пишете «с беспроводным» в первом сообщении, и «датчик на проводе» во втором. Определитесь уже…
Нафиг такая шляпа, когда датчик привязан к базе? Проще за окно глянуть на обычный советский термометр… чем для датчика дырень делать
я то определился давно. провод нормально проходит под уплотнением, ниче не надо дырявить. а шляпа, это как раз, беспроводной датчик за окном
  • senneka
  • 10 января 2015, 13:13
Обозревалась здесь уже много раз только с ДХ дважды. Кого интересует вот mysku.club/blog/dealextreme/10493.html и вот mysku.club/blog/dealextreme/1173.html остальные ссылки добавил под топиком. Вы уж в следующий раз автор сами пожалуйста добавляйте ссылки :)
А меня каким боком касаются другие обзоры.
  • senneka
  • 10 января 2015, 13:32
Правила хорошего тона на этом сайте приводить ссылки на другие обзоры аналогичного товара. Таким образом вы делаете доброе дело для других пользователей в частности позволяя им ознакомится с альтернативным мнением о товаре перед его покупкой.
С вашей стороны это не уважение, один обзор хорошо, а пять лучше.
  • Marris
  • 10 января 2015, 14:25
Зря вы так. Здесь никто никого не принуждает ничего делать. Ну вы чего.
-температурный диапазон измерения передатчика: −40...+65°С
-40 маловато будет. Весь январь под -50.
И батарейки в датчике замерзнут раньше…
При использолвании NiMh LSD аккумуляторов при температурах ниже -30 градусов иной раз сигнал слабый, не «добивает» до дома (не всякий раз показания обновляются). Поэтому использую NiZn аккумуляторы.
Аппаратом доволен. Используется с тремя датчиками (на улице, на веранде, в другом доме). Куплено ~2010 году на taobao. К сожалению не поддерживаются датчики с показаниями влажности (WH2, по по моему).
Мануал от устройства тут: shop.lacrossetechnology.com.au/site/lacrosse/docs/WS1281-user-manual.pdf
1281 — с поддержкой DCF77. 1280 — без.
Разные станции есть с разным диапазоном, отличаются только по цене.
  • 10 января 2015, 13:23
Замерьте пожалуйста ток потребления внешнего датчика. Мой проработал год, заменил батарейки и теперь он высаживает их за неделю…
И может кто знает зачем подстроечник вверху датчика на схеме?
ну логично предположить для подстройки погрешности датчика))
  • 10 января 2015, 14:38
Крутил я его — показания не меняются. Возможно подстройка частоты… Поеду на днях к родителям, проверю коннектится или нет…
Да это наверно катушка обычная для передачи данных, а там хз
  • Kartus
  • 10 января 2015, 14:23
Было такое.
Пробуйте сбросить настройку сопряжения, возможно рядом кто то работает на этой же частоте.
  • 10 января 2015, 14:41
Как сбросить? К сожалению датчик одинаково выжирает батареи как у родителей, так и у меня. Возможен ли жер батареи после того, как перепутили полярность?
  • Kartus
  • 10 января 2015, 16:35
Надо вынуть и обратно поставить батарейки. Надеюсь они щелочные?
  • 10 января 2015, 17:16
Делал такое много раз, т.к. он высаживает их за неделю. Датчик уже три месяца стоит в помещении…
  • 10 января 2015, 14:40
Это подстроечный конденсатор. Видимо для точной подстройки частоты передатчика :)
Пользуюсь станцией с выносной термопарой на проводе, пару лет, всё ок.
Единственное, я вынес внешний сенсор на длинной спице подальше от стены, перестал врать.
  • newman
  • 10 января 2015, 14:11
подскажите модель вашего увлажнителя
  • 10 января 2015, 14:38
Как уже писал выше, покупал таких два: около пяти лет назад родителям, и полтора года назад себе. Обе системы чуствуют себя отлично, в обеих батарейки ни разу не менял. Точность достаточная, с нексусовым виджетом погоды расхождения 2-3 градуса.
В обеих системах есть серьезный недостаток: никакая читаемость дисплея в голове. Поэтому как полочные часы их использовать нельзя, нужно специально подойти и посмотреть, чтобы прочитать дисплей.
В целом рекомендовал бы, если бы курс доллара не менялся, а сейчас есть варианты интереснее по цене и функционалу в ашане и карусели в DC.
  • 10 января 2015, 17:29
Работает у меня такая станция уже год, всем доволен. Из минусов: крепление на стену станции на один винт, китайцы видать и на дырках экономить стали :), кнопки тугие, нет отдельной большой кнопки включения подсветки, в остальном всем доволен. Батарейки алкалиновые стоят уже год.
  • myv1c
  • 10 января 2015, 20:26
У этой станции есть радиосинхронизация часов от передатчика DCF77. Для этоо и устанавливается «зона» (не совпадает с Гринвичем).
По используемому радиосигналу может распространяться также и прогноз погоды из центра синхронизации, что так же может учитываться в показаниях этой метеостанции. (Данные передаются с помощью проприетарного протокола Meteo Time Protokoll. Информация отображается в виде символов (до 15 символов)- облачность, сила и направление ветра (8 баллов и 9 направлений) и текстовой информации- вероятность осадков в процентах, штормовые и специальные предупреждения о грозовой активности, возможности гололёда, содержании озона и дисперсии пыли в воздухе)

На полученных батарейках у меня эта станция с датчиком работают уже больше года.
  • 10 января 2015, 22:09
Вот по поводу радиосинхронизации объясните как настроить. Заранее спасибо.
  • myv1c
  • 11 января 2015, 03:39
По ссылке выше есть карта покрытия радиосигналом. Некоторые для усиления сигнала пользуются следующей приблудой (или здесь: Радиосинхронизация часов с вышкой DCF77 в Германии

Во время попыток синхронизации на экране метеостанции появляется спец. значек, о чем написано в инструкции. У меня, например, через южные окна часы не синхронизируются. Только на западных окнах.
  • GOT
  • 12 января 2015, 00:57
Да ну, у меня подобная этой модель — ловит DCF в любой комнате и необязательно на окне; хоть просто на стену направь, но тока на запад.
Для домашних самые точные часы в квартире, удобно.
Кстати, во внешнем датчике литиевые батарейки ААА проработали около 5 лет, сейчас год работает вторая пара.
а я тестером меряю, спасибо
  • 11 января 2015, 00:38
А в дождь или снег как? Птички не обкакали?
  • dimma_
  • 11 января 2015, 09:36
Такая же станция. Батарейки во внешнем блоке не менял с момента покупки. Купил в начале 2012 года. Покупал отдельно внешний датчик издох через полгода. И ещё если станция перестала показывать уличную температуру. Меняйте в ней батарейки.
  • metal
  • 15 января 2015, 16:44
почитал вчера обзор, комменты и пошел в ашан. Взял там станцию с выносным датчиком, у которого термопара на проводе.
выкинул термопару за окно балкона, сама станция стоит над телеком — очень удобно.
обошлось в 800 с чем-то рублей и на месте.

Согласен, минусы негерметичного датчика с выносной термопарой есть, но есть и плюсы: как то, что нет необходимости бояться, что зальет/протечет выносной блок, висящий на окне снаружи.
  • arbk
  • 27 апреля 2016, 12:18
Пришла такая же метеостанция, установил батарейки сначала в датчик, потом в базу. В итоге температура с датчика не отображается на базе, стоят прочерки. Подскажите, можно ли это как-то исправить?