Фонарь Sofirn MS11. Комплект с двумя аккумуляторами на 2800 мАч и зарядным устройством.

Всем привет.
Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор лота, состоящего из фонарика Sofirn MS11, пары аккумуляторов 18650 того же бренда и зарядного устройства для них.

Фонарь прислали в картонной коробке, со всякими дополнительными уплотнителями, «пупырками» и пакетом сверху, но это совсем не помешало Почте России изрядно эту самую коробку потрепать. Тем не менее, с содержимым ничего не случилось.

Видео распаковки:

В комплекте, помимо упомянутых выше фонаря, аккумуляторов и зарядного устройства, были еще некое подобие ремешка и переходник под наши розетки (на з/у вилка китайская), а так же запасные резиновые кольца для влагозащиты.

На коробке от з/у было указано типа время заряда, но почему-то речь там шла про батареи камер, но никак не об аккумуляторах 18650. На корпусе зарядного – то же самое. Могу только предположить, что коробка и нижняя часть зарядника сделаны были изначально для устройств под батареи камер. Ну и китайцы делая зарядники другого типа не стали заморачиваться, и слепили их из того, что было под рукой. В общем, типичный подход у ноунейм продукции. Про само зарядное мне сказать особо нечего. Вроде заряжает.

Аккумуляторы похожи на защищенные (по крайней мере, есть что-то похожее на плату защиты). Заявленная емкость – 2800 мАч. Весят по 48 гр.

Емкость замерял с помощью Imax B6. Разряжал током 0,5А до 3В. прибор намерил мне чуть меньше 2500 мАч. После этого я аккум поставил обратно на зарядку, и через некоторое время, глядя на фото обратил внимание на затраченное время – 300 минут. И после этого вспомнил, что по умолчанию зарядник отключается автоматом через 5 часов. Т.о. из аккума можно было выжать еще чутка мАч (явно немного, т.к. напряжение уже было близко к 3В, и сила тока разряда упала с 0,5А до 0,3А).

При разряде меньшим током или до меньшего значения напряжения (без понятия какое минимальное для конкретно этих аккумов) возможно и можно получить заявленные 2800 мАч… Но переделывать тесты мне в лом, т.к. слишком это дело долгое, а оставлять без присмотра imax с дешманским китайским невесомым и изрядно греющимся Б/п — как-то не хочется. Так что будем считать, что емкость слегка ниже заявленной. (Кстати, эти аккумы отдельно продаются баксов по 9 за пару, если мне память не изменяет, что, не особо дешево).

Ну и перейдем, наконец, к самому фонарю. Смотрится вполне цивильно (ну еще бы он не смотрелся, при такой-то цене). Собран достаточно качественно, лично я косяков не обнаружил.

Корпус сделан из авиационного алюминия 6061 (если верить описанию) и выкрашен в черный цвет (есть еще вариант в красном цвете). На рукояти имеется рельеф, чтоб фонарь не скользил в руке. На конце сделано отверстие под ремешок.

Фонарь имеет длину 198 мм, диаметр – 29 мм, диаметр головки – 45 мм. Корпус, как заявлено, ударопрочный, и одной из функций фонаря по описанию, является самооборона. Ну, в принципе, при весе в 338 г. (без аккумов – 243 г.), если им вдарить, то мало не покажется. Вот только это уже будет превышение допустимой самообороны.

Включение/выключение, а так же регулировка яркости, производится с помощью магнитного переключателя в передней части фонаря. Какие-либо режимы работы (типа мигания), как на большинстве фонарей, включаемых кнопкой, отсутствуют. А еще отсутствует зум. Возможно его не делали, чтобы обеспечить фонарю водонепроницаемость. Кстати, фонарь позиционируется как дайверский, заявлен класс водонепроницаемости IPX-8 (возможность погружения до 50 м.).

Водонепроницаемость проверял просто в ведерке с водой. За 7 минут нахождения там вода внутрь не проникла.

Из-за того, что выключатель магнитный, существует некоторая задержка при включении/выключении и регулировке яркости. А еще сама регулировка происходит менее чем на половине длины хода переключателя.

Так же делу защиты от воды служат по два резиновых кольца в местах раскручивания (коих два, головка вроде неразборная). Там же имеется и смазка.

Кстати, внутри всё тоже достаточно аккуратно. Контакты чистые, без следов коррозии (Чем могут похвастаться не все фонари, побывавшие у меня в руках ранее. Впрочем, я обычно имел дело с образцами за 5-10 баксов).

Фонарь оснащен тремя светодиодами XML-2. Заявленная мощность – 15W. А так же нам обещают 1500 люмен света. Так это или нет – не берусь судить, но фонарь реально яркий. (на фото ниже желтые круги вокруг диодов – это отражение)

Светодиод поближе

Светит сабж теплым светом. Точную температуру не скажу, в одном месте пишут, что 6000-6500К, в другом что 5500К (фактически же она явно меньше). Среди типа фишек фонаря указано, что можно использовать для освещения при фотосъемке, что несколько сомнительно, т.к. на видео, при освещении героем обзора видно мерцание (особенно на низкой яркости).

Кадр из видео, где заметно мерцание:

Теперь о главном, как светит. Если вкратце, то ярко, но не особо далеко. Даже отраженный руки свет достаточно сильно слепит. И что любопытно, когда направляю на руку, чувствую тепло от света, при этом сам фонарь холодный (он, кстати, не особо греется, по крайней мере при недолгом использовании, в то время, как небольшой фонарик, то ли на Q3, то ли на Q5, с которым я для себя пытался сравнивать героя обзора, успевал за то же время ощутимо нагреться). Угол освещения широкий, т.е. фонарем освещается достаточно большая площадь. А так как зума нет, то «дальнобойность страдает». У прода заявлена дальность в 200-500 метров. Ну если в 200 я еще поверю, то 500 – вряд ли. Разве что на расстоянии 500 м. будут видны какие-либо светоотражающие объекты, но всё равно сомнительно. А вот на расстоянии метров в 100 световое пятно хорошо различимо.

Если в комнате посветить в потолок, то отраженный свет освещает комнату примерно как лампа накаливания ватт на 80-85.

Когда выходил на улицу поздним вечером потестировать, в месте, откуда я потом светил стоял автомобиль с включенным ближним светом. И по моим субъективным ощущениям, герой обзора давал заметно больше света.

Ну и в конце можете посмотреть видео с моими проверками данного фонаря (перематывайте на 15 мин. 30 сек.)

А на этом всё. Если есть вопросы или замечания – пишите в комментарии.
  • 08 декабря 2017, 03:24
Неожиданно)
Бренд довольно активный, на муське 37 топиков за полгода!
???
  • bdos
  • 08 декабря 2017, 07:46
Прямо вот взяли и купили за свои? Когда их всем на обзор раздают
Не подскажите, где раздают?
  • bdos
  • 08 декабря 2017, 08:47
Мне в vk предлагала их представитель. Не стал брать, кстати.
Я бы скрин покупки добавил — было бы меньше вопросов.
  • 08 декабря 2017, 09:59
Я бы ссыль п.18 добавил.
Знаете, я принципиально не хочу скрины добавлять. Это выглядело бы, как будто я перед кем-то за что-то оправдываюсь. Модератору в личке скрины дал.
  • Multik
  • 08 декабря 2017, 11:16
Мне лишь за 50% раздают =)
  • Kartus
  • 08 декабря 2017, 07:47
Бренд довольно активный
Думаете агония?)))
  • 08 декабря 2017, 10:00
Да вот что-то сдуваются они. Раньше нормальные «светодиодные шарики» ставили, а теперь какое-то фуфло, да еще и темнят, хитрят, не афишируют замену. Приличный производитель должен честно указывать марку и модель светодиода и в названии товара, и в его описании.
  • 08 декабря 2017, 10:09
да еще и темнят, хитрят,
А тем кому должен — всем прощает, ага. )

• 08 декабря 2017, 10:37
Да ладно. Это просто ленивые китайские дезигнеры облажались.
Просто текст переписали, а само изображение оставили от XP-E.

(На фото не XP-G2, как указано справа, если кто-то не понял)
  • 08 декабря 2017, 10:47
XP-E вроде. Однозначно «девочки-дизайнеры» (это интернациональная категория граждан) и без цели запутать покупателя.
  • 08 декабря 2017, 03:32
Диоды вроде похожи на Creeшные XM-L2, не понятно только как дела с охлаждением (почему не греется) и какой стоит драйвер, в остальном — вполне себе приличный и не дорогой фонарь для дайвинга.

Вам зачем такой узкоспециализированный фонарь?
Именно дайверский был не нужен. Просто выбирал с заявленной водонепроницаемостью.
А че там с охлаждением — неясно. Тоже несколько смущает, что корпус не нагревается.
Возможно просто я слишком короткими периодами его использовал. Хотя дешманские фонари на Q3/Q5 нагреваются минуты за 2-3.
Если
дешманские фонари на Q3/Q5 нагреваются минуты за 2-3
при том, что у них дыра под звездой по умолчанию, легко представить себе АД внутри фонаря.
Вот что пишет darken123, один из счастливых бывших обладателей «героя» моего первого обзора.
  • 08 декабря 2017, 04:02
Это тёплый? Ничего не перепутали?
На фото видно, что свет теплый. А китайцы пишут про 5500-6500 в описании. По факту-то она явно другая. Ща немного текст подкорректирую.
  • Djovani
  • 08 декабря 2017, 05:23
Выдёргивать фразу из контекста не совсем правильно ;-)
Если целиком, то там "(фактически же она явно меньше)"
Явно меньше, например — 2800-3500 K
Автор как бы акцентирует, что это наедалово )))
Фразу в скобках я добавил уже после комментария выше. Поначалу действительно неоднозначно читалось.
  • 08 декабря 2017, 10:28
Я ничего не выдергивал, цитата была приведена полностью.
  • Djovani
  • 08 декабря 2017, 05:17
1 заказ Отзывы (0)
Эт наверно потому, что я там еще отзыв не оставил :)
  • 08 декабря 2017, 05:36
Можете открывать диспут и требовать денег взад — вам обещали диоды Cree xm-l2, а насыпали, судя по фото, LB xm2 (и то, если китайцы не начали подделывать производящих подделки китайцев).

Ну и да, учить матчасть, чтобы писать обзоры, а не осмотры…
Я фонари заказываю раз в пятилетку. И хотя матчасть лишней никогда не бывает, углубленно изучать фонари как-то лень. А где можно почитать про внешний вид диодов и их типы?
P.S. Что-то прям после вашего коммента расстроился :(
  • 08 декабря 2017, 06:24
Да где почитать — у яндекса спросите. Там и картиночки, и ссылки на видео
В вашем случае — расположение точек на светодиоде выдают его некришность)
  • 08 декабря 2017, 07:58
Вы по цвету люминофора определяете? ;) За отражателем особенно ничего не видно, кроме того, что оттенок холодноват для подводных приключений.
Точки ромбом у CREE, у нонэйма — квадратом.
Протрите монитор.
  • 08 декабря 2017, 15:55
Спасибо, теперь видно.
  • 08 декабря 2017, 08:41
Над картинкой пояснение с точками) хотя уже дали ответ
  • 08 декабря 2017, 16:01
Спасибо. Нашел у себя фонарь с таким диодом, зовется SecurityIng, брался еще по мегаакции на JD. Немного использовал тот фонарь в качестве дальнего света на веле, не могу сказать, что по яркости сильно уступает Cree, раздражал холодный оттенок.
Но вообще я бы не стал брать фонарь не на Cree, не люблю такого плана эксперименты, диоды само по себе лотерея, а так вообще не понятно, что туда положат, какой будет оттенок, какой CRI, эффективность и т.п.
  • 08 декабря 2017, 19:46
Чем вам Nichia не угодила? :)
  • 09 декабря 2017, 04:25
Да норм Ничия :)
Но если честно, я бы предпочел чуть больше света от высококришного XP-G2, если речь к примеру о трипле.
  • 09 декабря 2017, 10:11
я бы предпочел чуть больше света от высококришного XP-G2
Только нюанс в том, что у 219С будет и CRI, и света побольше ;)
  • 09 декабря 2017, 22:06
Согласен. Так ведь уже и XP-G3 есть :)
  • 10 декабря 2017, 13:44
Так ведь уже и XP-G3
В прошлом посте вы за 2 говорили.
Так 2 или 3?
XP-G3 есть
Так ведь и у Ничии тоже есть 6,5 Вт-ный 319A, правда пока только с Ra80, но ведь и XPG3 выше 80-и тоже пока нет в продаже в доступных местах.
  • 08 декабря 2017, 06:41
Не расстраивайтесь, просто придерживайтесь простых правил и жить будет веселее:
1. Не покупайте фонари без обзоров. Причём, эти обзоры желательны на приличных ресурсах типа фонаревки, а не на муське и ей подобных.
2. Если автор оперирует названиями диодов типа Q5, T6, Ĺ2 и т.п. — не читайте этот обзор, автор нифига не смыслит в этой теме.
3. В обзоре желательна разборка, правильные измерения с анализом теплоотвода и т.п. ( это я уже придираюсь).
4. Производители аккумуляторов с соответствием характеристик заявленным немного — Lg, Sony, Samsung, Sanyo/Panasonic. Если обложка аккума другая, то под ней может быть что угодно от концерна «Дядюшка Ляо и сыновья».
5. У Софирнов условно приличная серия — только SP. Возможно, когда-нибудь они доведут их до уровня Конвоев.
  • Kartus
  • 08 декабря 2017, 07:55
ресурсах типа фонаревки, а не на муське и ей подобных
А что бы купить бубнелку в авто всегда ходите на сайт аудиофилов)))
  • 08 декабря 2017, 12:06
Я бы так и сделал. И даже бы вытерпел заскоки и снобизм тамошних обитателей за то сконцентрированное знание и опыт, которым со мной поделятся быстро, охотно и практически бесплатно.
  • 08 декабря 2017, 11:43
2. Очень интересный тезис. Вы считаете, что между Q5 и Т6 нет бездны по кпд, или вам обязательно нужна корпусировка XPE-XRE и т.д.?
3. Про анализ теплоотвода — может еще и тепловизор обязателен?
  • 08 декабря 2017, 12:12
2. Не знаю, откуда вы взяли утверждение о КПД у разных бинов светодиодов, я этого не говорил и не подразумевал. И я готов обсуждать биновку и КПД конкретных диодов Cree или Nichia etc. Но в данном конкретном случае употребление бинов в качестве названия диодов говорит только о том, как слабо разбирается говорящий о предмете разговора.

3. Если фонарь рассматривается как корпус для создания своего фонаря, но лишним оно не будет. А еще очень нравятся рентгеновские снимки обозреваемых фонарей, на BLF у одного из обзорщиков они появились. Лучше один раз увидеть…
  • 08 декабря 2017, 12:40
2. Вообще БИНОМ называется полное именование диода.
Поэтому употребление БИНа в качестве названия диода ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом характеризует светодиод.
А человек который считает что название лучше бина — слабо разбирается в предмете разговора

Вы наверное хотели бы написать «употребление бина(кода) яркости» — ведь Q5 не что иное как бин(код) яркости. Но вообще, достаточно бина яркости, чтобы понять что максимально можно выжать из фонаря.
Q5 как имел светимость 107-114 на ватт, так и будет ее иметь.
Кроме того Q5 прменялся тольок для корпусировок XR-E, XP-E(2), XP-C, XP-G(2), а значит косвенно и указывает корпусировку.
Большинству глубоко плевать и на подгруппу Кри, и на цвет (достаточно общего «теплый, холодный, нейтральный».)

Поэтому предлагаю Вам самому подтянуть свое знание предмета.
  • 08 декабря 2017, 13:20
2. Вообще БИНОМ называется полное именование диода.
Дядя Петя, ты… уверен? Может, лучше хотя бы погуглить маленько? И почему вы тогда не указываете бин, а оперируете только маркировкой яркости?

А двигатели с мощностью 125 л.с. устанавливаются в 148 моделей легковых машин 20 разных производителей и в 78 моделях грузовиков 12 производителей, а так же в 15 моделях подъемников, что косвенно указывает на что? На то, что это все наверняка с шестеренками внутри?
  • 08 декабря 2017, 13:30
Дядя Петя, ты… уверен? Может, лучше хотя бы погуглить маленько?
Строго говоря, он прав. Биновка включает в себя подбор светодиодов как по яркости, так и по оттенку.
All XLamp LEDs are tested and sorted by color and
brightness into a unique bin. Each bin contains LEDs
from only one color and brightness group and is uniquely
identified by a bin code.
Это компания Cree говорит, если что. :)
  • 08 декабря 2017, 13:42
Все верно. Только вот бин выглядит, например, так: XMLBWT-00-0000-000LT40E4 (диод XM-L 2 поколения, то есть XM-L2, цветовая температура — Warm White, т.е. в пределелах 3700-5000К, группа яркости Т4, т.е. 240 люмен при токе 700мА, измерено при температуре 85С)
А не Q5 :)

Хотя, соврал. «XMLBWT-00-0000-000LT40E4» — это Order Code. Bin Code формируется сложнее, он включает в себя еще более подробную информацию о цветовых характеристиках.
  • 08 декабря 2017, 13:54
Только вот бин выглядит, например, так: XMLBWT-00-0000-000LT40E4
Если уж быть совсем точным, то так выглядит код заказа, у биновки дефисов побольше. ;)
  • 08 декабря 2017, 14:03
Если уж занудствовать до конца, то вы изобразили Order code (в формате SSSSCC-BD-HHHH-NNNGFFWWW). Bin code выглядит чуть иначе: SSSSCC-B-WWW-FFF-GG-AAAA :)

Если не занудствовать, то для бытовой характеристики светодиода хватит указания яркостного бина (световой поток на определенном рабочем токе) и цветовой температуры или хотя бы словесного обозначения вроде «теплый», «холодный», «нейтральный» или там «нейтральный с уклоном теплые тона».

Но одной характеристики, яркостного бина, разумеется, совсем недостаточно. Лично я бы предпочел узнать модель светодиода и его оттенок, а на яркостную характеристику наплевать, в общем-то.
  • 08 декабря 2017, 14:43
Все верно, только это именно вы БИНОМ назвали Q5 или T6.

А вообще бином называют полную кодировку светодиода, т.е.
«Вообще БИНОМ называется полное именование диода.»
Так что валяйте дурака дальше, вы опростоволосились, а теперь вертитесь как уж на сковородке.
  • 08 декабря 2017, 14:43
Строго говоря, он сам бином назвал только яркостную составляющую, а теперь выворачивается
  • 08 декабря 2017, 14:41
Демагог
Я написал — 2. Вообще БИНОМ называется полное именование диода.
Т.е. то что было приведено вами ниже в виде
XMLBWT-00-0000-000LT40E4.

А вы меня посылаете гуглить. Ну ну.
  • 08 декабря 2017, 12:41
Вы можете выдвинуть администрации предложение вообще убрать обычных покупателей и пользователей из обзорщиков и приглашать только мэтров с ретнгеноскопами.
  • fatjoe
  • 08 декабря 2017, 14:11
чему я дьявольски завидую. жаль нет знакомых в аэропорту, тоже бы делал такие фотки
  • 08 декабря 2017, 06:32
Чет в лоте нигде и не обещанно, что будут стоять хмели2… Просто в пару местах написано cree, а это ничего, как понимаешь, не значит. Можно канешь проду указать, что подделка, есть шанс на какой нибудь профит, т.к. девочка сидящая в сообщениях, уж больно адекватная, может что и придумает
  • 08 декабря 2017, 06:45
Ну да, с ними можно договориться на дополнительные плюшки, им важна репутация, как бы странно это не звучало. Это не Геарбест, которые, когда их ловят на горячем, говорят «Ну да, мы продаём и подделки. И будем их продавать, и не видим в этом ничего плохого. Хотите 100 пойнтов в качестве компенсации?» :))
  • 08 декабря 2017, 07:51
Не знал. Можно ссылку на сабж?

Вроде указано в характеристиках
  • 08 декабря 2017, 08:39

У меня по другому
Китайцы подстраховались. Отзыв повеселил:

«Фонарь качественный, своих денег стоит. В комплекте идут хорошие аккумуляторы с защитой. Но заявленная мощность в 1500 люмен вызывает сомнения, имеется фонарик с одним диодом XML-T6 на 500 люмен, а светят оба почти одинаково. Этот фонарь немного ярче и свет белый.»
Эм… А где вы отзыв нашли?
В Sofirn Official Store. Ваш магазин без рейтинга совсем, работает только с 23 августа.
Любопытно, что в том отзыве свет белый. У меня явно желтый.
Не знакомы одинаково-разные китайские фонари? Тогда мы идём к вам ))
mysku.club/blog/china-stores/51357.html
Короче надо брать самую дешманщину. Там ясно, что они г**но. Зато никаких иллюзий и разочарований :)
  • 08 декабря 2017, 09:02
Указано «XML2», но не указано, что именно Cree.

В сабжевом фонаре, скорее всего, судя по фото, стоят китайские светодиоды Lattice Bright XM2.
  • 08 декабря 2017, 07:56
Как определили? Фото не идеальное, на мой взгляд похоже на Хмель, но с установленным отражателем, не видно. А это как раз самое простое, на чем могут сэкономить.
  • 08 декабря 2017, 09:07
Как определили? Фото не идеальное, на мой взгляд похоже на Хмель
Тёмные точки на люминофоре расположены не так, как в Cree. В Cree они расположены по диагонали.
  • 08 декабря 2017, 16:03
Ага, спасибо.
  • dmatveev
  • 08 декабря 2017, 07:19
мА/ч — дальше можно не читать.
  • Bald
  • 08 декабря 2017, 09:27
Ёмкость аккумулятора так измеряют. Что не так?
  • 08 декабря 2017, 09:38
Ёмкость аккумулятора так измеряют. Что не так?
Не так то, что именно так её измеряют неучи, а потом появляются вопросы «почему у нас падают ракеты?» ))
  • Bald
  • 08 декабря 2017, 13:21
Ну одни неучи ракеты собирают, а единственный учёный показывает свой острый ум на муське
  • 08 декабря 2017, 13:27
Вы против поднятия общего уровня образованности населения?
Не так то, что милиамперы поделены на часы.
Исправил.
А так как зума нет, то «дальнобойность страдает»
Не очень понял почему в кавычках написали.Вроде как лучшие дальнобои как раз таки без зума. Знающие люди поправьте если ошибаюсь.
  • bakinec
  • 08 декабря 2017, 09:36
Вот только это уже будет превышение допустимой самообороны.
это только в том случае, если оппонент будет без фонарика :)
^_^
  • 08 декабря 2017, 10:58
Про само зарядное мне сказать особо нечего. Вроде заряжает.
Зарядка из серии «выкинуть сразу»
вместе с адаптером
  • Zuskin
  • 08 декабря 2017, 12:10
хороший фонарь, гонимый комплект аккумуляторов также и зарядка отстой, если не ошибаюсь фонарь подводный с магнитной кнопкой метров 10 должен держать а дальше как повезет

есть пару вопросов для обзора:
сколько фонарик работает на максимальной яркость от этих аккумуляторов?
какой ток потребления?
какой нагрев головы?
под водой он должен отдавать тепло через голову корпус воде, на сколько хорошо это работает на воздухе?
Ток потребления даже и не знаю как померить, разве что поделить емкость на время работы. Но на него не проверял. Голова минуты 2-3 вообще холодная, минут через 5 работы чуть теплая. Через 10 уже горячеватая.
По последнему вопросу — насколько не скажу, но явно хуже. В воде когда его проверял, он вообще за 7 минут не нагрелся.
  • Zuskin
  • 08 декабря 2017, 14:54
как замерить или посмотрите другие обзоры фонарей

замеры тепла лучше делать термометром если есть или пирометр
вода свободно охлаждает АЭС не думаю что есть в мире фонарик который сможет повлиять на температуру озера или реки
есть что-то похожее на плату защиты
Эта каёмка — завальцовка корпуса аккума. Плата защиты располагается на минусовом контакте (обычно).
  • 08 декабря 2017, 13:51
обычно
На плюсовом я ни разу не видел. Так вообще бывает?
Сзади вроде тоже чет похожее есть.
  • 08 декабря 2017, 14:03
«Перед» по «пипке» определяете?)
Ага.
Да, это она, защита ))) Можете снять темроусадку и проверить наверняка. Но вроде как саму платку видно, и так же видно шину (полоску металлическую).
  • ESP_Band
  • 08 декабря 2017, 13:56
Господа, а может кто нибудь посоветовать драйвер со стабилизатором на конвой?
Хочу докупить трубку чтобы сразу 2 аккумулятора ставить…
  • 08 декабря 2017, 14:30
Думаю, стоит уточнить диаметр платы драйвера, который ищете.
  • bumer76
  • 09 января 2018, 20:50
он не только в ведре не протечет, но и на 10метрах)) проверено. Фонарик дайверский
  • GAUSSS
  • 07 марта 2018, 09:57
Поменять диоды можно или драйвер?