Кухонный шприц-инъектор для маринования мяса

1. Цена: $10.14 (покупал за 10.95$)

Не очень распространённая на кухне вещица, но некоторым может пригодиться. Особенно тем, кто применяет различные маринады для больших кусков мяса или тушки цыплёнка. Кого заинтересовала, добро пожаловать под кат.

Подобные шприцы предназначены для наполнения больших кусков мяса маринадом и специями изнутри, что позволяет распределить их по мясу более равномерно и ускорить сам процесс маринования.
Пришёл шприц в картонной коробке, в которой в форму из блистера уложен сам шприц, иглы и сменные силиконовые о-ринги.

В комплекте к шприцу идёт две иглы длиною 130мм и диаметром 5мм. Одна игла закрытая коническая, треть иглы покрывают небольшие отверстия диаметром 1.5мм. Отверстий двенадцать штук. Вторая игла больше напоминает обычную медицинскую иглу. Предназначена она для густых маринадов, или маринадов содержащих какие-то крупные частицы специй, способные забить мелкие отверстия закрытой иглы. Игла двусоставная, но неразборная. Сама трубка иглы выполнена из нержавейки, а набалдашник с резьбой из какого-то другого металла покрытого хромом.

Сам шприц из себя представляет цилиндр из нержавейки диаметром 32мм, в переднюю часть которого запрессована заглушка с отверстием с внутренней резьбой, в которую вкручиваются иглы. Заглушка кстати выполнена не из нержавейки, а из какого-то хромированного металла, который не магнитится, и на вид отличается от металла набалдашника иглы. На заднюю часть накручивается заглушка с кольцами для пальцев, из такого же металла. Из этого же металла выполнен и сам плунжер и кольцо наворачиваемое на шток. А вот сам шток из нержавейки.

На шток нанесены деления, делящие его на четыре части. На деле они не особо нужны. Вместимость шприца составляет 60мл (определено опытным путём).

Приступим к испытаниям.
Применение на практике
Возьмём кусок свинины.

Перетянем его нитью.

Маринад будем готовить из апельсинового сока. Выдавливаем через дуршлаг (что бы потом не вылавливать косточки) сок из апельсина. Добавим туда мелко измельчённый тимьян и розмарин. Немного оливкового масла и соль со свежесмолотым перцем. Дадим этому маринаду немного настояться, потом процедим и заправим в шприц.

Мясо обваляем в смеси из измельчённой зелени, чеснока, специй и соли. И приступаем к инъекциям рассолом.

В результате этих манипуляций, кусок мяса раздулся и увеличился в объёме. Представляете как можно накачать мясо водой в супермаркете )))
После всех этих процедур оставим ненадолго промариноваться. Затем обжарим до создания корочки и на несколько часов отправим в духовку томиться.

Готово.

Подведём итог.
Шприц мне очень понравился. Пользуюсь им уже несколько месяцев. Проблем не возникало. Из недостатков могу отметить только то, что он не полностью выполнен из нержавейки. Хотя на сайте продавца указано: Материал – нержавеющая сталь. А так, достойный аксессуар для кухни.

Всем спасибо за внимание.
  • ushi76
И пить)))
И есть))))))))
  • 06 ноября 2017, 19:38
Как-то не дешево :)
Маринатор стоит всего в 2 раза больше :) Правда, в Украине.
Интересный девайс. Если бы кто-нибудь написал на него подробный обзор, с удовольствием бы почитал.
  • 06 ноября 2017, 20:14
Проблема в том, что такой девай я брал в оффлане. А обзор на такие девайсы здесь не приняты.
Что сказать, довольно прикольная штука. Я никогда не дала тестов типа взять кусок мяса, часть замариновать обычным способом, часть в маринаторе. Но, если маринуешь в каком-то соусе, то после маринования соуса практически нет в емкости.
Опять же, быстрые маринованые огурчики или грибы, салаты там, отлично получаются.
Что мешает написать обзор «Как я мариновал мясо» в новом блоге?
  • lask06
  • 06 ноября 2017, 19:56
Это не та эффективность
Бесполезная вещь, есть такой, я до сих пор(за 6 лет) не понял есть ли толк в его использовании…
это когда ты продаешь мясо, обкалываешь его водой и оно тяжелее становится. Очень «полезная» вещь. Сам видел как продавцы им пользуются
я про маринатор который крутится…
Маринатор(не этот шприц), вообще штука классная.
чем она классная? разницы вообще нет. что с ним что без него
Разница во времени маринования
  • Olkan
  • 11 ноября 2017, 19:36
Её нет.
Если сравнивать с обычным периодическим массированием мяса.
  • tutuka
  • 07 ноября 2017, 06:58
Да классная штука. Брал 4 года назад, до сих пор не нарадуюсь. Тогда он стоил порядка 2000 рублей, сейчас не знаю.
Шприц отличный. Использую такой полтора года. Один минус есть — когда шприцуешь мясо иглой с кучей дырочек в нее (иглу) попадает мясо. Попадает внутрь иглы и забивает передние дырочки. Приходится чистить длинной палочкой заточенной на конце лопаткой. За обзор однозначный плюс. Если Ваш рецепт есть «в граммах» было бы интересно увидеть и попробовать повторить.
Нет в граммах к сожалению нету. Да и не рецепт это вовсе. Я его придумал но ходу для обзора шприца. Это было практически сразу после распаковки. Поэтому граммовок нет никаких.
Кстати у меня дырочки мясом не забивались. Только специями, если маринад не процеживать. Может от мяса зависит.
Жаль, рецепт выглядит аппетитно. Я технарь и не люблю рецептов «на вкус». Не мое это, мое — а-ля ГОСТ. Забивание дырочек я заметил не сразу. В основном шприцую карбонад с запеканием в конвекционной духовке. Далее режем, вакуумируем и в морозилку. Ибо запекается порядка 7 часов.
Карбонад пожалуй будет забивать дырочки из за своей структуры. Лайк за технаря )))
  • Olkan
  • 11 ноября 2017, 19:40
В граммах? Извольте. Многолетне испытан. Объём 20% от веса мякоти 5%-го раствора соли. Что вылилось из куска, собирать и вкалывать опять.
Простейшая ленивая модификация 10% от веса 9%-го раствора.
  • MrZzzio
  • 07 ноября 2017, 18:57
Уверен, ваш кот многим не пользуется, что обозревается на этом сайте, но вы все равно, держите нас в курсе.
Я теперь тоже такой хочу. Вкусно описал)))
  • surgik
  • 06 ноября 2017, 20:09
у нас уже из магазина мясо так нашприцовано, что уже и некуда вкалывать маринад ))
шприц для В.И
.Л?
ну да))
тоже купил себе шприц, но пластиковый, подешевле. игла не забивается. но когда шприцуешь недалеко от края, маринад пытается вырваться наружу сквозь мясо. когда пользовался обычным медицинским, такого не было, и с ним ни капли мимо. но игла сразу забивалась.
у меня он потрескался сам по себе
  • bakinec
  • 06 ноября 2017, 20:21
Почему то вспомнилось :)

А по факту — за половину цены, наверно прикупил бы. А так…
Знал что найду эту картинку)))
  • bakinec
  • 06 ноября 2017, 21:45
Я был несколько удивлен тем, что меня никто не опередил :)
Посмотрел тему — думаю, неужели никто эту картинку не выложит ))
Никогда не пробовал мясо маринованное апельсином, но ради интереса приготовлю.

P.S. Небольшие порезаные дольки чеснока лучше было бы добавить внутрь «тушки», а мелконарезанный с зеленью добавить за 10 мин. до конца готовки, ибо даже слегка подгоревший чеснок дает небольшую горечь, ну и зелень соответственно тоже обгорает при обжарке.
  • d_averk
  • 06 ноября 2017, 20:32
Клавиатуру замкнуло от слюней.
  • ferner
  • 06 ноября 2017, 20:34
А я разочарован в нем. Покупал на али за 7 с небольшим. Шприц — огромный, с огромными же иглами, не предполагал, что до такой степени. Мне показался он очень неудобным. Пользуюсь в итоге шприцем, который получил во времена увлечения электронными сигаретами — для заправки всяких там бакомайзеров. Игла более-менее приличного сечения, не заостренная и не вставляется, а накручивается на «пипку» шприца (знать бы где — купил бы еще пару подобных шприцев про запас). Конечно, манипуляций (наполнил — зашприцевал) больше, но как мне кажется, можно значительно эффективнее обработать весь кусок мяса, а не по сути дела какую-то отдельную его часть (серединку обычно), как обозреваемым шприцем. Использую шприцевание для домашнего приготовления ветчины целыми кусками в ветчиннице, закачиваю в мясо раствор нитритной соли, соли и сахара.
  • ankur
  • 06 ноября 2017, 21:51
Винтовой зажим называется Luer Lock, шприцов с ним валом в аптеках и в интернете, от 2 до 60 мл.
Толсты иглы часто бывают в системах для внутривенных вливаний, там они втыкаются в бутылку. Правда, они всё реже идут с нужным хвостовиком.
и на несколько часов отправим в духовку томиться.
А можно по конкретнее? При какой температуре и на сколько часов?
Это делалось давно. И это не рецепт, а обзор. Я не помню на сколько я отправлял и при какой температуре. Если бы я делал это снова, то наверное это было бы 90-100 градусов на 5-6 часов.
  • 06 ноября 2017, 21:29
На самом деле, нужно считать не сколько времени в духовке, а когда температура внутри ветчины достигнет порядка 70-75 градусов. Рецептов валом, вот, например
Для этого можно использовать ветчинницу
и какой-нибудь термометр.
UPD сорри, ошибся
  • denM
  • 06 ноября 2017, 21:53
В тему клип:
Metallica — All Nightmare Long:

смотреть на 2:16
Пока смотрел, забыл зачем я тут
  • alde
  • 06 ноября 2017, 21:59
Мда, раньше делали мясные уколы, а сейчас какое извращение пошло )
  • twice
  • 06 ноября 2017, 22:02
  • kpaca
  • 07 ноября 2017, 01:28
ты ошибся сайтом, тебе туда где варят.
И приступаем к инъекциям рассолом
Рановато)
  • Nuts_
  • 08 ноября 2017, 21:22
ну раз уж мы про шприцы
И не к обеду рассказывать что и куда им впрыскивают :)